Хирургическое лечение пациентов с вертебральными синдромами на фоне генетических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Очирова Полина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Очирова Полина Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВМРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВЕРТЕБРАЛЬНЫМИ СИНДРОМАМИ НА ФОНЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
I. Клинический метод
II. Методы лучевой диагностики
1. Рентгенография
2. Магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника
3. Компьютерная томография (КТ) позвоночника + трахеи и органов грудной полости
4. КТ - ангиография
5. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, забрюшинного пространства, сердца
2.3. Оценка неврологического статуса
2.4. Оценка стато- динамического баланса
2.5. Оценка функционального статуса
2.6. Генетический метод
2.7. Визуально-аналоговый тест
2.8. Статистический метод
Глава 3. КЛИНИКО - ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАТИВНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕРТЕБРАЛЬНЫХ СИНДРОМОВУ БОЛЬНЫХ С ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
3.1. Сроки выявления вертебрального синдрома
3.1.1. Общие подходы к выделению вертебрального синдрома у пациентов с наследственными заболеваниями
3.1.2. Сколиотические деформации
3.1.3. Кифотические деформации
3.1.4. Кифосколиотические деформации
3.1.5. Нестабильность
3.1.6. Стеноз
3.2. Хирургическое лечение тяжелых деформаций позвоночника у пациентов на фоне генетических заболеваний
3.2.1. Коррекция и задняя инструментальная фиксация
3.2.2. Стабилизация и задняя инструментальная фиксация грудного и поясничного отделов позвоночника системой «коннекторного» типа
(Т8КИ)
3.2.3. Декомпрессивные операции с задней инструментальной фиксацией
3.2.4. Сочетание коррекции и задней инструментальной фиксации с
корригирующимивертебротомиями
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ВЕРТЕБРАЛЬНЫХ СИНДРОМОВ. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ. ОЦЕНКА РИСКОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА НА ФОНЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ТРАВМАТОЛОГО- ОРТОПЕДИЧЕСКОГО
ЦЕНТРА
4.1. Результаты хирургического лечения пациентов с генетическими заболеваниями
4.2. Результаты визуально - аналогового теста
4.3. Препятствия и осложнения
4.4 Организация помощи пациентам с патологией позвоночника на фоне генетических
заболеваний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
168
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РКТ -рентгеновская компьютерная томография
ФРИ -функциональные рентгеновские исследования
КТ -компьютерная томография
МРТ -магнитно - резонансная томография
MPR-мультипланарная реконструкция
VRT-3D реконструкция серии КТ- томограмм
CSVL-central sacral vertical line
Pi-pelvic incidence
PSVL-posterior sacral vertical line
ВС-вертебральный синдром
ФВД-функция внешнего дыхания
ЭНМГ-электронейромиография
НФ1 типа - нейрофиброматоз I типа
НО - несовершенный остеогенез
МПС - мукополисахаридоз
СЭД - спондилоэпифизарная дисплазия
PSO-Pedicle Subtraction Osteotomy
SPO - Smith - Peterson Osteotomy
VCR- Vertebral Column Resection
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Первый закон о поддержке таргетного лечения пациентов с редкими генетическими заболеваниями вышел в США в 1983 году [US Food and Drug Administration. The Orphan Drug Act. 1983]. Успехи развития генетики и фармакологии позволили радикально изменить качество и продолжительность жизни многих пациентов с орфанными заболеваниями. [Martins А.М, 2009; Solanki G.A., 2012; Tomatsu S., 2014]. При этом появились новые вызовы, связанные с необходимостью оказывать им высококвалифицированную и специфическую медицинскую помощь силами различных специалистов [Cohen W.I., 1999; John C.S., 2007; Krakow D., 2009; Martins А.М, 2009; Scarpa M., 2011; Kubaski F., 2015; Levy B.J., 2015]. Появление высокоэффективных методов диагностики, техник оперативного лечения патологии опорно - двигательного аппарата с использованием титановых имплантов с широкой линейкой типоразмеров и свойств, а также высоко безопасных и хорошо контролируемых вариантов проведения сложных анестезиологических пособий и интенсивного ведения пациентов в послеоперационном периоде, позволили проводить у больных с генетическими заболеваниями нейроортопедическую коррекцию вертебральных синдромов с положительными результатами [Ульрих Э.В., 2009, 2011; Губин А.В., 2011; Hervey - Jumper S.L., 2011; Spinello C.M, 2013; Hossein - Pourfeizi H., 2014]. Тем не менее, публикации по хирургической помощи данным пациентам в России и мире носят немногочисленный характер, описывающий преимущественно отдельные наблюдения [Афанасьев А.П., 2003, Ардашев И.П., 2008; Ульрих Э.В., 2009; Колесов С.В., 2009, 2013; Михайловский М.В., 2008, 2009, 2014; Васюра А.С., 2011; Матюшин А.Ф., 2012; Баиндурашвили А.Г., 2013, 2014; Al Kaissi A. 2012, Кенис В.М., 2012, 2013, 2015; Бакланов А.Н., 2013; Мушкин А.Ю., 2014; Wright M.J., 2011; Calvin K.W., 2012; John R. Dimar, 2012; Lori A., 2012;
Kawabata Б., 2013]. Нерешенными остаются ключевые вопросы, связанные с выявлением поражений позвоночника, своевременным направлением на хирургическое лечение, оценке соматических, операционных и анестезиологических рисков [Рябых С.О., 2015]. Широко распространенное участие в повседневной жизни сверстников пациентов, имеющих тяжелую патологию позвоночника, увеличивает вероятность возникновения грубых неврологических расстройств, требующих, в том числе, и неотложную вертебрологическую помощь [Губин А.В., 2013]. При этом технические возможности современных отечественных ортопедических клиник заметно опережают возможности организации помощи пациентам с генетическими заболеваниями, так как большинство трудностей возникают из-за законодательных, экономических и образовательных проблем. Необходимо также учитывать полиморфизм проявлений поражений позвоночника у больных с генетическими заболеваниями, что делает необходимым использовать у данных пациентов синдромальный подход при разработке алгоритмов диагностики и лечения [Ульрих Э.В., 2006, Губин А.В., 2009, Рябых С.О. 2014]. В вертебрологии понятие «синдром» может включать себя как проявление вертебрального компонента в рамках различных клинических и лучевых синдромов, так и самостоятельную совокупность разных патологических изменений в позвоночнике и спинном мозге [Ульрих Э.В. и соавт. 2016]
Принятый 21 ноября 2011 года ФЗ закон «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (№323-ФЗ) впервые в Российской Федерации ввел в правовое поле обеспечение таргетной терапией больных с генетическими заболеваниями [Новиков П.В., 2013; Романовский Г.Б., 2013; Саверский А.В., 2014]. Уровень развития отечественного здравоохранения позволяет нам уже сегодня организовать системную хирургическую помощь при коррекции ортопедических синдромов у данной группы пациентов. Наша работа посвящена изучения практического опыта оперативной коррекции патологии позвоночника у
больных различных возрастов с редкими генетическими заболеваниями в условиях клиники, работающей на принципах профессиональной, возрастной и технологической преемственности.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для выполнения диссертации служили исследования отечественных и зарубежных авторов в области оперативной вертебрологии у пациентов с генетическими заболеваниями. Большинство работ представлено единичными клиническими наблюдениями. Часть из них носят описательный характер. Организационные аспекты хирургической вертебрологической помощи данной группе пациентов в литературе не описаны.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с генетическими заболеваниями за счет своевременного выявления и хирургической коррекции вертебральных синдромов.
Задачи исследования
1. Определить группы пациентов с генетическими заболеваниями, имеющие риск развития патологии позвоночника;
2. Определить основные типы вертебральных синдромов у больных с генетическими заболеваниями;
3. Разработать алгоритм выявления пациентов с патологией позвоночника на фоне генетических заболеваний, направленный на своевременную диагностику и хирургическую коррекцию вертебральных синдромов;
4. Оценить результаты хирургической коррекции вертебральных синдромов у больных с генетическими заболеваниями;
5. Разработать комплекс организационных, диагностических и лечебных мероприятий для помощи пациентам с генетическими заболеваниями и патологией позвоночника.
Новизна исследования
Впервые изучена специфика вертебральных нарушений у пациентов с разными генетическими заболеваниями. Большое внимание уделено современным аспектам диагностики с использованием МРТ, КТ, нейрофизиологических методов с практической целью определения приоритетности и объема хирургических вмешательств и предоперационного планирования.
Впервые патология позвоночника при генетических заболеваниях оценена с позиции:
- системного мультидисциплинарного подхода
- выделения ведущего вертебрального синдрома
- роли хирургического вертебрологического лечения
Впервые в отечественной литературе подробно описано течение вертебрального синдрома и хирургической коррекции патологии позвоночника у больных с мукополисахаридозом, болезнью Олье и Ларсена, синдромом Гольденхара. Впервые в России при фиксации и коррекции деформаций позвоночника у пациентов с генетическими заболеваниями широко применены техники имплантации винтов на всех уровнях и остеотомий из заднего доступа. Впервые определены единые ключевые принципы оказания хирургической вертебрологической помощи у пациентов с генетическими заболеваниями разных возрастов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Применение предложенных подходов в ведении пациентов с вертебральными синдромами на фоне генетических заболеваний позволяет сократить летальность и повысить качество их жизни.Описанные алгоритмы
диагностики применимы в условиях амбулатории для решения задач своевременного отбора пациентов для оказания вертебрологического пособия. Принципы мультидисциплинарности и единства хирургических решений могут стать основой для качественной оказания помощи при тяжелой вертебральной патологии как у больных с генетическими болезнями, так и в других этиологических группах. Полученные результаты могут быть использованы организаторами здравоохранения для внесения поправок в приказы и более точного расчета экономических затрат на лечение данной сложной группы пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. Коррекция вертебральных синдромов при их наличии у пациентов с генетическими заболеваниями является неотъемлемым звеном комплексного лечения.
2. Основными вертебральными синдромами, сопровождающими генетические заболевания, являются: нестабильность, стеноз, и бурно прогрессирующие деформации позвоночника. Хирургическая коррекция, несмотря на разнообразие форм проявления патологии, требует стандартного хирургического инструментария и единых подходов.
3. Основными принципами успешного лечения пациентов с вертебральными синдромамина фоне генетических заболеваний является соблюдение тактики профессиональной, возрастной и технологической преемственности, осуществляемые в травматолого- ортопедическом центре, специализирующемся на максимально широком спектре ортопедических и нейрохирургических вмешательств в плановом и экстренном порядке у больных всех возрастов.
Степень достоверности
Наличие репрезентативной выборки пациентов (46 больных, анализ 1380 изображений), выбранный в соответствии с целью и задачами дизайн,
адекватные современные методы исследования, использование статистических методов обработки данных, делают результаты и выводы диссертационного исследования достоверными и обоснованными в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные данные опубликованы в 19 научных работах.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно разработала дизайн исследования. Курировала лечение 46 пациентов. Степень участия в хирургических вмешательствах 90%. Являлась координатором при организации мультидисциплинарных команд для оказания помощи пациентам с генетическими заболеваниями.В процессе подготовки и написания всех научных публикаций и докладов автор работы принимала непосредственное участие.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертация выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова «Разработка новых подходов к лечению больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника, основанных на комплексной диагностике и оценке функционального состояния опорно-двигательной системы», № государственной регистрации
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №5 от 09.09.2013 г.)
Внедрение результатов исследования
Полученные в диссертации данные используются в работе травматолого-ортопедического отделения №9 и №10 ФГБУ «РНЦ ВТО им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, в процессе обучения на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки
специалистов ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинской университет» Минздрава России, в работе детского травматолого -ортопедического отделения ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Барнаул, на кафедре хирургических болезней детского возраста ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрическмй медицинский университет» Минздрава России, в работе отдела внелегочного туберкулеза, отделения детской фтизиоостеологии и ортопедии ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с вертебральными синдромами на фоне генетических заболеваний»
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийских и конференциях с международным участием, в том числе - конференции «Неотложные состояния в вертебрологии» (Санкт - Петербург, 2013), конференции «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии», посвященной 85- летию со дня рождения профессора Н.П. Демичева. «Организация помощи детям с патологией позвоночника в Российской Федерации» (Астрахань, 2014), научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Я.Д. Витебского. «Показания для оперативного лечения пациентам с системными деформациями позвоночника» (Курган, 2014), на X юбилейном Всероссийском съезде травматологов и ортопедов. «Хирургическое лечение деформаций позвоночника у больных с системными заболеваниями» (Москва, 2014), на III Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное, посвященный 75- летию со дня рождения Е.И. Шварца. «Поражение осевого скелета при мукополисахаридозе: Показания и методы хирургического лечения» (Санкт - Петербург, 2015), конференции «Илизаровские чтения» Междисциплинарное взаимодействие: ортопедия - неврология -генетика -реабилитация. «Хирургическое лечение деформаций позвоночника у больных с системными заболеваниями» (Курган, 2015), конференциив рамках
Приоровских чтений - Школа мукополисахаридоза «Особенности хирургического лечения пациентов с мукополисахаридозом» (Москва, 2015), на семинаре "Современные аспекты диагностики и лечения системных дисплазий скелета у детей". Хирургическое лечение пациентов с МПС 4 типа А. Случай из практики." (Санкт - Петербург, 2015), на 15- ой Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» «Особенности хирургического лечения деформаций позвоночника у пациентов с орфанными заболеваниями» (г. Санкт - Петербург, 2016), конференции «Илизаровские чтения. «Нестандартные случаи в хирургии позвоночника» (Курган, 2016), на «Приоровских чтениях» с проведением научно- практической конференции «Вертебрология - проблемы, поиски, решения». «Особенности хирургического лечения деформаций позвоночника у пациентов с редкими генетическими заболеваниями» (г. Москва, 2016).
Диссертация была апробирована на заседании Ученого Совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №4 от 07.12.2016г.)
Публикации
По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 8 статей опубликованы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 169 страницах машинописного текста, включая список цитированной литературы, иллюстрирована16 таблицами и 89 рисунками. Библиографический указатель содержит 162 наименований, из них отечественных работ - 30, зарубежных - 132.
ГЛАВА 1. СОВМРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ВЕРТЕБРАЛЬНЫМИ СИНДРОМАМИ НА ФОНЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение понятий редких и наследственных заболеваний, вертебрального синдрома.
Впервые термин «редкие заболевания» появился в 1978 году в работе Holzman N. A. В своей работе он упоминает 4 заболевания: болезнь «кленового сиропа», галактоземию, синдром Менкеса, метилмалоновую ацидемию [75].
В 1982 году в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» дано определение термина «болезни наследственные» болезни, этиологическим фактором которых являются генные, хромосомные или геномные мутации. Выделяют: 1) болезни наследственные, контролируемые полом, 2) болезни наследственные, ограниченные полом, 3) болезни наследственные, сцепленные с полом. Болезни наследственные, контролируемые полом - болезни, проявляющиеся различно у представителей мужского и женского пола. Болезни наследственные, ограниченные полом - болезни, проявляющиеся у представителей только мужского и женского пола. Болезни наследственные, сцепленные с полом -болезни, обусловленные наличием мутантных генов, локализованных в половых хромосомах [29].
В 1995 году в «Англо - Русском толковом словаре генетических терминов» появляется словосочетание «hereditary diseases» (наследственные заболевания), сопровождающиеся хромосомными или генными мутациями, составляющие 10% всех заболеваний человека [1].
В книге «Клиническая генетика» в 2001 году «наследственными болезнями» называют болезни, в которых этиологическим фактором являются мутации [4].
В 2002 году в «Медицинском энциклопедическом словаре» дано определение термина«наследственные болезни» - это заболевания, обусловленные хромосомными или генными мутациями. Различают моногенные, мультифакториальные, хромосомные наследственные болезни. Моногенные наследственные болезни вызываются мутацией одного гена, наследуются по аутосомно - доминантному и аутосомно - рецессивному типу. Мультифакториальные наследственные болезни обусловлены наличием нескольких генов, создающих предрасположенность к возникновению заболевания и воздействием факторов внешней среды. Хромосомные наследственные болезни обусловлены аномалиями в структуре или числе хромосом -половых или аутосом [11].
В 2003 году в книге «Медицинская генетика» дано определение термина «наследственные болезни» - это патологические состояния, в основе которых лежит изменение наследственного материала (т.е. мутация). В развитии таких заболеваний главную роль играют нарушения в структуре гена или хромосомы [24].
В справочнике «Наследственные болезни» в 2010 году дано определение термина «наследственные болезни» - как патологических состояний, причиной которых является изменение генетического материала [13]. Появление единых электронных систем регистрации редких заболеваний в развитых странах позволяет упорядочить диагностику и введение данных групп больных [45, 47, 106].
В вертебрологии понятие «синдром» может включать в себя как проявления вертебрального компонента в рамках различных клинических и лучевых синдромов, так и самостоятельную совокупность разных патологических изменений в позвоночнике и спинном мозге [3]. Деформации на фоне врожденных и генетических синдромов описываются как синдромальные. Так хорошо известны синдромальные сколиозы на фоне нейрофиброматоза I типа, ахондроплазии, несовершенного остеогенеза, синдромов Марфана и Элерса - Данло [2, 3, 5, 7, 10, 12, 18, 20, 26, 27, 36, 41,
43, 51, 52, 60 - 62, 76, 84, 107, 130, 155, 157, 160 - 162]. Работы по изучению особенностей вертебрального синдрома и его хирургической коррекции представлены в основном отдельными клиническими наблюдениями [3, 5, 7, 10, 12, 18, 20, 26, 27, 36, 41, 43, 51, 52, 60 - 62, 76, 84, 107, 155, 157, 160 -162].
В 2007 году Campbell и Smith ввели термин «exotic scoliosis» («экзотический сколиоз») на фоне редких заболеваний [46].
Деформации позвоночника у пациентов с генетическими заболеваниями являются частым и наиболее грозным ортопедическим синдромом [155].
1.2. Общая характеристика пациентов с редкими генетическими заболеваниями
Фенотипические проявления и генотип пациентов с различными генетическими синдромами, включающими вертебрологический, хорошо описаны в литературе. Большинство больных относятся к группам болезней накопления, хромосомных аномалий, дисплазий. Несмотря на этиологическое разнообразие, типичными для всех пациентов с генетическими заболеваниями являются полиорганные поражения, глубоко инвалидизирующие больного. Наиболее часто страдают нервная система, органы чувств, сердечно-сосудистая система и опорно-двигательная система. Характерны задержка нервно-психического и физического развития [56, 80, 93, 97, 111, 133 - 135, 156].
В литературе нет единых четких данных о распространенности редких генетических заболеваний. Сведения для каждой страны различны. Так например, в США - 7,5 на 10000 новорожденных, для Японии - 4 на 10000, в Австралии - 1,1 на 10000, в Канаде -2 на 10000, в России - 1 на 10000, в ЕС -5 на 10000, в Южной Корее - 4 на 10000, Украине - 5 на 10000, Китае - 0,02 на 10000, Великобритании - 0,18 на 10000 [100, 16, 19, 114, 123, 125].
В 1999 году, P. J. Meikle et al. описали 545 пациентов с 27 различными лизосомными болезнями накопления. Распространенность составила 1 на
57000 живорожденных с болезнью Гоше и 1 на 4,2 млн. живорожденных с муколипидозом I типа [118].
S. L. Hervey-Jumper et al. в 2011 году рассмотрели в своей работе более 200 гетерогенных дисплазий, включающие в себя нарушение образования, роста и ремоделирования костной и хрящевой ткани. Частотавстречаемостисоставила 1 на 5000 новорожденных [111]. Крайне важно отметить, что увеличение средней продолжительность жизни у пациентов с генетическими заболеваниями,может повлиять на увеличение тяжести проявлений ортопедических поражений, как это происходит в общей популяции.
В 1972году J. L. Murdoch et al. выявили среднюю продолжительность жизни у 257 пациентов с синдромом Марфана. В 72 случаях смерть наступила в возрасте 32 лет из-заразрыва аневризмы аорты [109].
В 2000 году S.A. Rasmussen and и J. M. Friedman в совей работе выявили среднюю продолжительность жизни у пациентов с нейрофиброматозом 1 типа в Швеции, которая составила 61,6 лет. Авторы отмечают 55% смертность из-за наличия у них злокачественных образований [112].
В 2002 году Glasson E.J.et al. отметили, что благодаря достижениям в области сердечно - сосудистой хирургии и организации здравоохранения, продолжительность жизни людей с синдромом Дауна за последние 50 лет резко возросла. В Западной Австралии число зарегистрированных больных с синдромом Дауна за период с 1953 по 200 года составило 1332 человека. Средняя продолжительность жизнисоставила - 58,6 лет, 25% дожили до 62,9 лет, самому пожилому было - 73 года. Средняя продолжительность жизни у мужчин оказалась на 3,3 года выше, чем у женщин [58].
А в 2005 году D. M. Milewicz et al. отметили в своей статье увеличение продолжительности жизни у пациентов с синдромом Марфана до 70 лет, после проведения оперативного лечения по поводу разрывааневризмы аорты. Без оперативного лечения продолжительность жизни составила 45 лет [140].
Статистических данных по влиянию поражения позвоночника на продолжительность и качество жизни пациентов с редкими генетическими синдромами в доступной литературе не найдено, несмотря на большое количество описания таких клинических случаев в литературе.
1.3 Вертебральные синдромы у пациентов с генетическими заболеваниями.
Проявления вертебрального синдрома у больных с генетическими заболеваниями отличаются как локализацией, так и типом синдрома.
Так Sanders J. O. в 2012 году описал в своей статье прогрессирующую кифотическую деформацию шейного отдела позвоночника у пациентов с диастрофической и камптомелической дисплазией, синдроме Ларсена, антлантоаксиальную нестабильность в сочетании с гипоплазией зубовидного отростка на фоне мукополисахаридоза, спондилоэпифизарной дисплазии, псевдоахондроплазии, синдроме Стиклера, метатропической дисплазии; стеноза на уровне шейного отдела при ахондроплазии, метатропической дисплазии, Jeune синдроме [78].Этот же автор описал встречаемость деформаций позвоночника у пациентов на фоне редких скелетных дисплазий - 2,4 на 10000 новорожденных [78].
Одной из частых причин сколиотической деформации является несовершенный остеогенез.
По данным Fairbank H., в 1948 году он выявляет у 25% больных, по данным King J., Bobechko W. в 1971 - в 40%, Falvo K. е1 al. в 1974 году -в 39% случаев [61, 62, 84].
Более высокий процент приведен в работах Benson D. е1 al. в 1978 году -в 68% и Cristofaro R. е1 al. в 1979 году - в 71% [43, 52].
Многие авторы отмечают зависимость частоты встречаемости и степени тяжести сколиоза от возраста пациента. Так Benson D. еt al. в 1978 году в своей работе отметили встречаемость сколиотической деформации у
пациентов с несовершенным остеогенезом в возрасте от 1 года и до 5 лет в 26% случаев и в 80% случаев в возрасте старше 12 лет [43].
Moorefield W.Jr., Miller G. в 1980 году описали наличие сколиоза у 50% пациентов с несовершенным остеогенезом в возрасте 31 года [107].
Бунятов Р.Н. в 1965 году, Поздникин Ю.И. в 1996 году, Winter R.B. et al. в 1979 году, Афанасьев А.П. в 2002 году описали распространенность костной патологии с преимущественным поражением позвоночника на фоне нейрофиброматоза - I типа у 8 - 60% больных. Из которых в 20 - 40% случаев отмечалась прогрессирующая деформация тяжелой степени [2, 5, 18, 155].
Дроздецкий А.П. в своей работе в 2002 году описал распространенность деформаций позвоночника на фоне нейрофиброматоза I типа, синдрома Марфана, спондилоэпифизарной дисплазии, Нунан - синдрома у 10% от общего числа тяжелых деформаций позвоночника [7].
Ряд авторов отмечают наличие сколиотической деформации у пациентов с диастрофической дисплазией в 37 - 88% случаев [117, 139, 147]. Сколиотическая деформация чаше всего проявлялась в возрасте 5 - 6 лет [35, 44, 74, 86, 87, 99, 139, 154].
John R. с соавторами описывали атлантоокципитальную и атлантоаксиальную нестабильность, сколиотическую деформацию и спондилолистез на уровне L5-S1, миелопатию на фоне дегенеративных заболеваний у пациентов с синдромом Дауна [80] .
Wright M.J. в 2011 году и Karol L.A. в 2012 году отмечали у пациентов с ахондроплазией наличие стеноза в шейно-затылочном и грудопоясничном переходе на фоне кифоза [89, 156].
Yang S. Y. с соавторами в 2014 году описали атлантоакисальную дислокацию на фоне синдрома Дауна, синдрома Гольденхара, спондилоэпифизарной дисплазии, мукополисахаридозе 4А типа [129].
Воиспоиспа S. с соавторами выявили тяжелую прогрессирующую лордосколиотическую деформацию у девочки 13 лет на фоне синдрома
Эскобара, тяжелую кифосколиотическую деформацию у мальчика 16 лет и у девочки 17 лет на фоне синдрома Марфана, а у девочки 12 лет на фоне спондилоэпифизарной дисплазии [130].
Ве1§Ы:оп Р., Ногап Б. в 1969 году описали наличие впервые выявленной сколиотической деформации на фоне синдрома Элерса - Данло у 18 детей в возрасте 6 лет, у 27 детей до 15 лет выявлена сколиотическая деформация легкой степени. В трех клинических случаях выявлена кифотическая деформация на уровне грудопоясничного перехода с передней клиновидностью тел. У двух пациентов отмечалась сглаженность кифоза в грудном отделе позвоночника [41].
В 2014 году Михайловский М.В. и др. описали 9 клинических случаев пациентов с синдромом Элерса - Данло. Соотношение по полу составило: 5 мальчиков и 4 девочки. По локализации основной дуги в 4 случаях - только грудная, в 4 - грудопоясничная, в 1 случае - только поясничная. У 5 больных отмечалась правосторонняя деформация, в 4 - левосторонняя [26].
Афанасьев А.П. в 2002 году опубликовал в работе 75 клинических случаев деформации позвоночника на фоне нейрофиброматоза I типа. Чаще всего деформация выявлялась в 4 - 5 лет. Бурное прогрессирование отмечалось в возрасте 10 - 12 лет. На фоне проводимого консервативного лечения положительная динамика не отмечалась. В 80% преобладали деформации на уровне грудного отдела. При обследовании автор выявил два варианта деформации позвоночника: дистрофический и диспластический. В 71 случае отмечался дистрофический вариант деформации позвоночника, характеризующийся выраженной олигосегментарной дугой, с альтернирующей ротацией, клиновидностью и торсией, выраженным остеопорозом. Отмечались типичные для нейрофиброматоза рентгенологические признаки: скаллопинг, неравномерность позвоночного канала, видоизмененные расширенные межпозвонковые отверстия, так же визуализировалась дистрофия реберных концов. Дистрофический вариант деформации в 52 случаях был представлен кифосколиотической
деформацией, а в 19 случаях только сколиозом. При сколиотической деформации степень дистрофии костной ткани была выше, чем при кифосколиотической. При дистрофическом варианте автор отмечал прямую причинно - следственную связь между основным заболеванием и деформацией позвоночника. [2].
Gkiokas А. et al. в 2006 году описали клинический случай наличия прогрессирующей левосторонней кифосколиотической деформации на уровне грудного отдела на фоне нейрофиброматоза I типа у пациентки 13 лет. По данным рентгенографии величина деформации составила 75° по Cobb. По результатам КТ исследований отмечалась дислокация головки 8 -го ребра в позвоночный канал с компрессией спинного мозга [36].
Михайловский М.В. в 2008 году описал в своей работе 24 пациента со сколиотической деформацией на фоне нейрофиброматоза I типа. В 16 случаях преобладала грудная правосторонняя дуга. В 6 случаях -левосторонняя грудопоясничная, в 2 - левосторонняя нижнегрудная [12].
Yamazaki М. еt al. в 2010 описали клинический случай наличия у 45 -летнего мужчины левосторонней кифосколиотической деформации на уровне шейно- грудного перехода на фоне нейрофиброматоза I типа. В неврологическом статусе отмечалось двустороннее снижение мышечной силы мышц разгибателей предплечий до 4 баллов и до 1-2 баллов - мышц разгибателей пальцев кисти. Заметна была выраженная атрофия межкостных мышц обеих кистей. Походка была спастической, отмечалось нарушение функции тазовых органов по типу поллакиурии. По шкале шейной миелопатии ассоциации японских ортопедов - 10 баллов из 17. По данным рентгенографии величина кифотической деформации на уровне шейно-грудного перехода составила -78° по Cobb. По данным КТ отмечались выраженные изменения тел позвонков С3-Т3 по типу scalloping, расширенные отверстия поперечных отростков, уменьшение ножек позвонков. По данным МРТ визуализировался очаг компрессии спинного мозга с выраженной миелопатией на уровне C4-Th1[160].
Васюра А.С. и др. в 2011 году в своей работе описали 3 клинических случая прогрессирующих деформаций позвоночника на фоне нейрофиброматоза I типа. Все они были представлены тяжелыми ригидными кифосколиотическими деформациями: сколиотическая деформация в пределах 65° - 105° по Cobb, кифотическая деформация 56° - 61° по Cobb, возраст составлял от 12 до 26 лет. По рентгенологическим данным во всех трех клинических случаях отмечалась короткая протяженность основной дуги, клиновидные тела на вершине деформации, измененные деформированные поперечные отростки, расположенные по вогнутой стороне [27].
Crawford А.Н. et al. в 2012 году описали клинический случай наличия у мальчика 11 лет тяжелой кифотической деформации шейного отдела позвоночника на фоне нейрофиброматоза I типа, с компрессией спинного мозга на уровне С3-С4 позвонков, множественными спинномозговыми нейрофибромами. У девочки 7 лет, отмечалась правосторонняя сколиотическая деформация на уровне шейногрудного перехода крайне тяжелой степени. По данным МРТ визуализировалась компрессия спинного мозга множественными интраканальными нейрофибромами, очаги миеломаляции на уровне шейногрудного перехода. Отмечался неврологический дефицит в виде выраженной слабости в нижних конечностях [51].
Wu F. еt al. в 2012 году описали клинический случай тяжелой кифотической деформации на уровне шейно-грудного перехода с тетраплегией у пациента 18 лет с нейрофиброматозом I типа. При поступлении клиническая картина соответствовала нейрофиброматозу I типа - наличие множественных кофейных пятен и кожных нейрофибром по всему телу. По данным рентгенографии шейно - грудного отдела позвоночника в боковой проекции отмечалась кифотическая деформация на уровне С3- С6-125°по Cobb. По данным КТ исследования определялись дистрофические
изменения тел С4 и С5. По данным МРТ исследования визуализировалась компрессия спинного мозга с очагами миелопатии на уровне С4 - С5 [157].
Матюшин А.Ф. и Гаврилов В.А. в 2012 году описали в своей работе два клинических примера пациентов с тяжелым кифосколиозом на фоне нейрофиброматоза I типа. У первой больной деформацию впервые выявили в возрасте 5 лет. Пациентка получала консервативное лечение. С ростом деформация прогрессировала. Больная в возрасте 19 лет обратилась в клинику с жалобами на выраженную кифотическую деформацию на уровне грудопоясничного отдела позвоночника. Диагноз нейрофиброматоз I типа впервые был выставлен только при госпитализации. У второй больной деформацию впервые заметили в возрасте 8 лет. Диагноз нейрофиброматоз I типа впервые установлен в возрасте 12 лет. Получала консервативное лечение до 14 лет. В возрасте 15 лет обратилась в клинику с жалобами на наличие прогрессирующей кифотической деформации на уровне грудного отдела позвоночника крайне тяжелой степени. У обеих пациенток отмечалась выраженная одышка, сердцебиение при ходьбе, выраженный болевой синдром в области спины, низкий рост, кожные опухолевидные образования. По данным рентгенографии у обеих пациенток деформация была правосторонней, с преобладанием тяжелого кифоза[10].
Бакланов А.Н., Шавырин И.А. в 2013 году описали клинический случай наличия сверхтяжелой кифосколиотической деформации у пациента 15 лет на фоне нейрофиброматоза I типа. Деформацию впервые заметили в возрасте 9 лет, на фоне интенсивного роста, в период с 12 до 14 лет, отмечалось бурное прогрессирование деформации. На вершине кифосколиотической деформации на фоне бурного прогрессирования сформировался долго незаживающий пролежень. На спондилограммах определялась кифотическая деформация крайне тяжелой степени -170°по Cobb. По данным КТ отмечалась крайне ригидная кифотическая деформация за счет тотального блока передних отделов тел грудных позвонков [3].
Мушкин А.Ю. и др. в 2014 году описали в своей работе редкую патологию позвоночника у ребенка 12 лет на фоне нейрофиброматоза I типа. У пациента отмечалась бурно прогрессирующая кифосколиотическая деформация крайне тяжелой степени на уровне нижнешейного и грудного отделов позвоночника. По данным результатов КТ и МРТ исследований определили резко атрофичные тела позвонков С3-С5, деформацию и критическое сужение позвоночного канала до 5 мм из- за смещения тела С5 кпереди и вниз, тела С6 - кзади и вверх. В верхнегрудном отделе -позвоночный канал был значительно расширен. По данным КТ - срезов на уровне С3-С5 отмечали уменьшение переднезаднего размера костной ткани, который был меньше размера позвоночной артерии на данном уровне [20].
Pourfeizi Н.Н. et al. в 2014 году в своей работе описали 20 клинических случаев тяжелой кифосколиотической деформации на фоне нейрофиброматоза I типа за период наблюдения с 2003 г. по 2013 г. [76].
Yong - Hing К., MаcEwen G. в 1982 году выявили наличие сколиотической деформации у 121 пациента с несовершенным остеогенезом. 73 пациентам из 121 проводилось только корсетирование. Сколиотическая деформация до ортезирования составляла 43 ° по Cobb, средний возраст - 10 лет. С ростом деформация прогрессировала - до 65 ° по Cobb [161].
Ziv I. е1 al. в 1983 году описали клинический случай нижней параплегии у девочки 12 лет с несовершенным остеогенезом. Из анамнеза известно, что у девочки имелись множественные переломы нижних конечностей, вертикализация и ходьба осуществлялась только при помощи костылей. В школе девочка получила травму. После травмы стала отмечать наличие головной боли, выраженного болевого синдрома в области шейного отдела позвоночника, изменение положения головы (смещение вперед), слабость в нижних конечностях. С целью купирования выраженного болевого синдрома родители обратились к мануальному терапевту. В течение двух недель получила курс консервативного лечения у мануального терапевта.После проведенного курса мануальной терапии у девочки отмечался
неврологический дефицит в виде уменьшения мышечной силы в нижних конечностях, наличия клонусов в покое, учащенного мочеиспускания. Через три недели после травмы девочка поступила в детский госпиталь в Торонто. По данным КТ исследования краниовертебрального и шейно-грудного переходов отмечалось наличие выраженной компрессии спинного мозга на фоне спондилоптоза и перелома на уровне С7- Th1, что не было выявлено на боковых рентгенограммах [162].
Engelber R. еt al. в 1998 году представили клинические наблюдения 47 пациентов с несовершенным остеогенезом различного типа в возрасте от 1 до 16 лет. Наиболее частой ортопедической патологией позвоночника на фоне несовершенного остеогенеза различного типа были: сколиотическая и кифотическая деформации позвоночника, базилярная импрессия, изменение формы тел позвонков. Сколиотическая деформация наблюдалась у 22 пациентов, у 18 пациентов отмечалась кифотическая деформация на фоне тяжелого течения несовершенного остеогенеза. У 10 детей наблюдалась базилярная импрессия на фоне несовершенного остеогенеза III типа. У 22 пациентов величина сколиотической деформации составляла более 10° по Cobb. В 2 случаях сколиотическая деформация отмечалась на фоне несовершенного остеогенеза III типа и в 3 клинических наблюдениях на фоне несовершенного остеогенеза IV типа у детей до 5 лет. В 2 случаях сколиотическая деформация имела место на фоне несовершенного остеогенеза I типа, у 8 пациентов -на фоне несовершенного остеогенеза III типа, в 7 клинических наблюдениях сколиотическая деформация отмечалась на фоне несовершенного остеогенеза IV типа у детей старше 5 лет. «S» -образный сколиоз наблюдался в 9 клинических случаях на фоне несовершенного остеогенеза III и IV типов. Кифотическая деформация более 40° по Cobb отмечалась у 1 пациента на фоне несовершенного остеогенеза Ггипа, у 6 пациентов на фоне несовершенного остеогенеза III типа, у 2 пациентов на фоне несовершенного остеогенеза IV типа.