Патология позвоночника у пациентов с мукополисахаридозами (мпс) различных типов: особенности диагностики и хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Переверзев Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Переверзев Владимир Сергеевич
1 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение понятий, классификация
1.2 Краткая характеристика типов МПС, сопровождающихся поражением позвоночника
1.3 Ортопедические нарушения позвоночника при МПС и способы их диагностики
1.3.1 Шейный отдел позвоночника при МПС
1.3.2 Грудопоясничный отдел позвоночника при МПС
1.3.3 Нейровизуализация и наблюдение пациентов с МПС
1.4 Хирургическая коррекция нейроортопедических нарушений при МПС (систематический обзор)
1.4.1 Методы хирургического лечения КВС при МПС
1.4.2 Методы хирургической коррекции деформаций грудопоясничного отдела позвоночника при МПС
2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клиническое обследование
2.2.2 Генетический метод
2.2.3 Лучевые методы исследования
2.2.4 Функциональные методы обследования
2.2.5 Статистический метод
3 ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ К ЛЕЧЕНИЮ ПАТОЛОГИИ ПОЗВОНЧОНИКА ПРИ МПС
3.1 Краниовертебральный стеноз при МПС
3.2 Грудопоясничный кифоз при МПС
4 ГЛАВА 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ
ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ПОЗВОНЧОНИКА У ПАЦИЕНТОВ С МПС
2
4.1 Хирургические методы и техника лечения краниовертебрального стеноза у пациентов с МПС
4.1.1 Декомпрессия и окципитоспондилодез с применением винтовой системы
4.1.2 Декомпрессия и окципитоспондилодез с применением ламинарной системы
4.1.3 Декомпрессия и окципитоспондилодез с применением гибридной системы
4.1.4 Декомпрессия и фиксация С1-С2 полиаксиальными винтами (по методике Harms)
4.2 Хирургические методы и техника лечения деформаций грудопоясничного отдела у пациентов с МПС
4.2.1 Дорсальная коррекция и стабилизации с использованием ТПФ
4.2.2 Комбинированная дорсальная и вентральная стабилизация
4.3 Особенности (сложности) предоперационной подготовки и проведения интубации
4.4 Укладка пациента на ортопедическом столе и нейрофизиологический
мониторинг
5 ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Результаты хирургического лечения краниовертебрального стеноза133
5.1.1 Результаты хирургического лечения краниовертебрального стеноза согласно морфометрическим изменениям площади поперечного сечения позвоночного канала и дуральной оболочки по КТ
5.1.2 Осложнения после хирургического лечения КВС
5.2 Результаты хирургического лечения кифоза грудопоясничного отдела
позвоночника
5.2.1 Осложнения после хирургического лечения пациентов с грудопоясничным кифозом
5.2.2 Результаты лечения грудопоясничного кифоза согласно опроснику,
SRS
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
Приложение 1. Сводные данные по пациентам с МПС после
краниовертебральной декомпрессии, согласно отбору публикаций
Приложение 2 . Сводные данные по пациентам с МПС после хирургического лечению на уровне грудопоясничного отдела, согласно отбору публикаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патология позвоночника у пациентов с мукополисахаридозами (мпс) различных типов: особенности диагностики и хирургического лечения»
Введение Актуальность работы
Мукополисахаридозы (МПС) - группа редких (орфанных) наследственных прогрессирующих болезней, связанных с нарушением метаболизма гликозаминогликанов (ГАГ), приводящее к генерализованному поражению всех тканей и органов. Обусловлены данные заболевания мутациями генов, контролирующих процесс внутрилизосомного гидролиза макромолекул [1].
Накопление гликозаминогликанов в тканях при МПС вызывает задержку физического развития, огрубение черт лица, при некоторых формах умственную отсталость, скелетную дисплазию, увеличение размеров печени и селезенки, дыхательную недостаточность в результате частых респираторных инфекций, нарушения сердечно-сосудистой системы, изменение кожных покровов и волос, поражение органа зрения [29, 80, 98]. Один из самых типичных симптомов мукополисахаридоза - грудопоясничный кифоз, исторически играющий основную роль в постановке диагноза [2, 122, 167, 170, 173]. Чрезвычайно опасное проявление МПС - это стеноз позвоночного канала на уровне верхнешейного отдела или краниовертебрального перехода [28, 29, 87, 136, 137, 143, 145].
Пациенты с некоторыми типами МПС в детском возрасте могут практически не отличаться от сверстников. Только к концу первого - началу второго года жизни ребенка появляются первые клинические проявления, позволяющие диагностировать тяжелые формы МПС [113, 166, 167]. Синдром Гурлер ( МПС I) обычно диагностируется в возрасте от 4 до 18 месяцев. В зависимости от типа МПС и клинического фенотипа степень поражения скелета значительно варьируется. Клинические особенности пациентов с МПС характеризуются прогрессирующим множественным дизостозом вследствие накопления ГАГ, особенно ХС, ДС и / или КС. Множественный дизостоз включает низкий рост, стеноз позвоночного канала, деформации позвоночника (грудопоясничный кифоз, кифосколиоз), деформации грудной клетки (килевидная грудная клетка, увеличение реберного хряща),
снижение мобильности суставов, нарушение походки, короткая шея и/или genu valgum [113, 148].
Лечение пациентов с МПС является крайне сложной задачей. Патогенетической терапией является ФЗТ и ТГСК [40, 52, 66, 149, 154, 172-174]. В настоящее время ТГСК проводится только пациентам с МПС 1Н до достижения возраста двух лет при нормальных или субнормальных показателях развития интеллекта [116, 173]. ТГСК ведет к «выработке фермента», уменьшению размеров печени и селезенки, прекращению отрицательной динамики в функции сердечнососудистой системы, ЛОР-органов, но не дизостоза. Помутнение роговицы уменьшается медленно, при этом, не исчезая полностью; сформированные изменения скелета, особенно позвоночного столба, также не подвергаются обратному развитию. Тем не менее, в крови у данных пациентов появляется необходимый энзим [9, 21, 62, 73, 103, 118, 148, 172].
Пациенты с МПС часто прикованы к инвалидному креслу, а их физическое состояние с возрастом ухудшается в том числе вследствие прогрессирующей скелетной дисплазии, приводящей к стенозу позвоночного канала на разных уровнях, деформациям конечностей, ограничению движений в суставах. Пациенты нуждаются в ортопедических операциях: декомпрессия позвоночного канала на уровне шейного отдела позвоночника, окципитоспондилодез, коррекция деформаций позвоночника, невролиз срединного нерва при синдроме карпального канала, реконструкция или эндопротезирование тазобедренного сустава, а также корригирующие остеотомии бедра или голени [124].
Прогрессирующий стеноз позвоночного канала на уровне краниовертебрального отдела позвоночника и деформации грудопоясничного отдела позвоночника приводят к тяжелым осложнениям: нарушению самообслуживания и перемещению в пространстве, снижению качества и продолжительности жизни, а анатомо-физиологические особенности этих областей позвоночника и возникающие в них изменения ставят перед травматологами-ортопедами сложные задачи, решение которых возможно только при привлечении
специалистов из разных областей медицины. Вместе с тем, мультидисциплинарный подход в диагностике и лечении данного заболевания и применение фермент-заместительной терапии для МПС I, II, IV и VI типов, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с МПС Ш позволяет добиться хороших результатов.
Существующие методы лечения поражения позвоночника при МПС дискутабельны, несовершенны и часто носят паллиативный характер.
В России работ по изучению патологии позвоночника при МПС практически нет. До настоящего времени оптимальная хирургическая техника для пациентов с МПС окончательно не разработана, нет единого мнения о сроках оперативного лечения и оптимальных методах хирургического подхода. Требуется систематизация накопленных знаний, а также отработка известных данных.
Цель работы
Улучшить результаты хирургического лечения патологии позвоночника у пациентов с различными типами мукополисахаридоза путем разработки оптимальных лечебно - диагностических алгоритмов и рекомендаций.
Задачи исследования
1. Определить эффективность задней декомпрессии при краниовертебральном стенозе у пациентов с МПС путем измерения площади поперечного сечения спинного мозга по КТ до и после операции с учетом неврологических изменений.
2. Оценить эффективность хирургического лечения деформаций грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов с различными типами МПС.
3. Проанализировать тактические ошибки и послеоперационные осложнения хирургического лечения пациентов с МПС.
4. Определить критерии для хирургического лечения краниовертебрального стеноза у пациентов с МПС.
5. Определить критерии для хирургического лечения деформаций
грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов с МПС.
Научная новизна
• Определено, что среди множественных проявлений скелетной дисплазии основным клиническим синдромом, снижающим качество и продолжительность жизни пациентов с МПС, является компрессионно-спинальный. Исходя из этого, другие ортопедические операции, касающиеся устранения genu valgum, синдрома карпального канала и др. целесообразно проводить после исключения поражения позвоночника, в первую очередь на уровне краниовертебрального перехода. В случае изменений в позвоночнике, создающих опасность повреждения спинного мозга или невральных структур, которые могут привести к неврологической симптоматике и усугублению тяжести состояния пациентов с МПС сначала необходимо решить эти вопросы.
• Выявлено, что помимо краниовертебрального перехода при МПС сегменты С3 и С4 также подвержены существенному риску развития спинального стеноза у пациентов с МПС, поэтому эти уровни в большинстве случаев должны быть включены в зону декомпрессии.
• Исследование показало, что несмотря на преимущественно вентральную компрессию на уровне краниовертебрального перехода у пациентов с МПС задняя декомпрессия является адекватным методом лечения.
• Подтверждено отсутствие доказательств наличия врожденного стеноза при МПС.
• Сформулирована и обоснована необходимость раннего, в ряде случаев профилактического, проведения декомпрессивно-стабилизирующего вмешательства у пациентов с МПС при краниовертебральном стенозе.
• Определены показания к хирургическому лечению кифотических деформаций грудопоясничного отдела позвоночника у пациентов с МПС.
• Выявлено отсутствие достоверной связи между возрастом пациента и риска развития у него осложнений при МПС.
Практическая значимость
Полученные данные позволяют повысить эффективность диагностики и хирургического лечения патологии позвоночника у пациентов с МПС; значительно упрощают выбор тактики; позволяют снизить процент осложнений (в том числе и летальность); уменьшают количество этапных и ревизионных операций, тем самым повышая качество и продолжительность жизни пациентов с МПС, что имеет высокую социальную значимость.
Положения, выносимые на защиту
1. Своевременная декомпрессия, до развития необратимых изменений функции спинного мозга на уровне краниовертебрального перехода и стабилизация позвоночника у пациентов с МПС значительно снижает риск прогрессирования неврологического дефицита, и в большинстве случаев улучшает неврологический статус.
2. Хирургическая коррекция грудопоясничного кифоза с применением стандартных методик у пациентов с МПС является эффективной, позволяя остановить прогрессирование деформации, и, прежде всего, предотвратить развитие неврологического дефицита.
3. Хирургическое вмешательство на позвоночнике у пациентов с МПС сопряжено с высоким риском развития различных осложнений, но может быть выполнено относительно безопасно, если факторы риска должным образом оцениваются до операции.
Внедрение результатов
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу отделения нейроортопедии и ортопедии Федерального государственного
автономного учреждения «Научный центр здоровья детей» МЗ РФ, центра неврологии, вертебрологии и психосоматики АО МЕДСИ 2 (Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне), отделения нейрохирургии НПЦ государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-Практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого департамента здравоохранения города Москвы», а так же центра патологии позвоночника и нейрохирургии АО «Медицина».
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях с международным участием:
1. Всероссийская научно-практическая конференция «Приоровские чтения» Вертебрология - проблемы, поиски, решения, посвященной 75-летию профессора С.Т. Ветрилэ и конференции молодых ученых (г. Москва, 2016 год);
2. Конференция «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии Конференция молодых ученых Северо-Западного Федерального округа» ФГБУ «РНИИТО им Р.Р. Вредена» Минздрава России (г. Санкт-Петербург, 2017 год);
3. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технологические инновации в травматологии, ортопедии и нейрохирургии: интеграция науки и практики.» (г. Саратов, 2017 год);
4. Международный спинальный конгресс Coluna Rio 2017 (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 2017 год);
5. VIII съезд межрегиональной ассоциации хирургов-вертебрологов России с международным участием, IV съезд дорожных нейрохирургов (г. Иркутск, 2017 год);
6. Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» (г. Курган, 2017 год);
7. VI Евразийский конгресс травматологов-ортопедов (г. Казань, 2017 год);
8. Всероссийская научно-практическая конференция «Приоровские чтения:
Опухоли костей» и конференция молодых ученых (г. Москва, 2017 год);
9. Конференция «Актуальные вопросы педиатрии. Шаги к здоровью» (г. Астрахань, 2018 год);
10. XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов (г. Санкт-Петербург, 2018 год);
11. Научно-практическая конференция: «Мукополисахаридоз -мультидисциплинарный подход» (г. Иркутск, 2018 год);
12. VI Всероссийская научно-практическая конференция «Приоровские чтения: Остеосинтез» и Всероссийская научная конференция молодых ученых (г. Москва, 2018 год);
13. III съезд травматологов-ортопедов Азербайджана (г. Баку, 2019 год);
14. XII Международная научно-практическая конференция «Специализированная медицинская помощь детям: актуальные вопросы педиатрии, детской хирургии и психоневрологии» (г. Москва, 2019 год).
15. Международная научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» Осложнения в ортопедии и травматологии. Клинические и экспериментальные аспекты. (г. Курган, 2019 год).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них четыре - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
Проведено изучение, отбор и обработка источников литературы по теме диссертации. Автор принимал участие при проведении оперативных вмешательств. Под его контролем выполнялись еженедельные инфузии ФЗТ пациентам, находившимся в отделении. Производил амбулаторный осмотр и обследование пациентов с МПС, динамически наблюдающихся в НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова, осуществлял послеоперационное ведение, реабилитацию.
Определил цель, задачи исследования и его дизайн. Проведена статистическая оценка и анализ результатов клинических, лучевых исследований, архивных историй болезни. При участии автора на базе «Ассоциации травматологов-ортопедов России» создана «Научная группа по изучению мукополисахаридоза» и подготовлен проект клинических рекомендаций. Осуществлял активную просветительскую работу среди членов пациентских организаций и врачей регионов о современных возможностях хирургии позвоночника у пациентов с МПС. Совместно с автором создан ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут) для врачей по диагностике и лечению патологии позвоночника при МПС.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 177 источника литературы (14 отечественных и 163 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 46 рисунками, 20 таблицами и 3 диаграммами.
1 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение понятий, классификация
Мукополисахаридозы (МПС) представляют собой группу сложных, гетерогенных, прогрессирующих заболеваний, вызванных дефицитом лизосомальных ферментов, участвующих в каскаде реакций деградации гликозаминогликанов (ГАГ) [99].
На сегодняшний день выделяют семь типов МПС в зависимости от дефекта того или иного из одиннадцати лизосомальных ферментов (хондроитинсульфата, дерматан сульфата, гепарансульфата, кератансульфата и/или гиалуроната). Проявления связаны с нарушением утилизации и аккумуляции ГАГ в лизосомах клеток всех органов [33].
По данным международной классификации наследственных заболеваний скелета: 2015 г. МПС всех типов относят к группе лизосомных болезней накопления с вовлечением скелета (множественный дизостоз) [27].
В течение последних нескольких десятилетий перспективы качества жизни и увеличение ее продолжительности для пациентов с МПС значительно улучшились. Увеличилось понимание патогенеза и течения данного заболевания. Появились успехи в оказании помощи при МПС из-за появления специфических видов лечения. В таблице 1 приведены существующие варианты лечения для всех типов МПС и их распространённость. Основными являются фермент-заместительная терапия (ФЗТ) и трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) только для пациентов с МПС I (синдром Гурлер). Оба метода обладают существенным положительным эффектом, но не излечивают болезнь полностью.
Таблица 1
Типы МПС, распространенность, патогенетическое лечение [135]
МПС I (с-м Гурлер, Гурлер-Шейе, Шейе) МПС II (с-м Хантера) МПС III (c-м Санфилиппо А-Д) МПС IV (с-м Моркио тип А и В) МПС VI (c-м Марото-Лами) МПС VII (с-м Слая)
Дефект лизосомального энзима а -Ь-идуронидаза Сульфоидуронат сульфатаза Тип А — сульфамидаза Тип В — b-N-ацетил-люкозаминидаза Тип С — ацетил- КоА-глюкозамини-N-ацетилтрансфераза Тип Д — a-N-ацетил-глюкозамин-6-фосфатаза М-ацетил-галактозамин-6-сульфатаза (тип А) и Ь-галактозидаза (тип В) N-ацетил- галактозамин-4- сульфатаза Ь-глюкуронидаза
Вид накапливаемого субстрата дерматансульфат, гепарансульфат дерматансульфат, гепарансульфат гепарансульфат кератан сульфат дерматансульфат дерматансульфат, гепарансульфат
Тип наследования аутосомно-рецессивный тип (АР) сцепленный с Х-хромосомой аутосомно-рецессивный тип (АР) аутосомно-рецессивный тип (АР) аутосомно-рецессивный тип (АР) аутосомно-рецессивный тип (АР)
Распространённость 1 : 100 000 [72, 91, 135] 1 : 100 000 [72, 106] 1 : 25 000-75 000 [13, 106] 1 : 40 000-200 000 [13, 106] 1 : 240 000-400 000 [13, 39] неизвестно
ФЗТ Ларонидаза[25, 152] Альдуразим в РФ Идурсульфаза [25, 85, 97] Элапраза в РФ Элосульфаза Альфа для типа А и в разработке для типа В. В РФ не зарегистрирован Зарегистрирован в РФ с конца 2018 года. Галсульфаза [43]. Наглазим в РФ. В разработке
ТГСК В РФ проводится в г. Москве и г. Санкт-Петербурге Рекомендована для пациентов с синдромом Гурлер до 2-летнего возраста, при сохранении интеллекта [106] Немного данных, неоднозначные результаты [106, 135, 153] Немного данных, неоднозначные результаты [106] Немного данных, неоднозначные результаты [67, 106, 135] Немного данных, неоднозначные результаты [106, 135] Немного данных, неоднозначные результаты[135]
Все типы МПС, за исключением, возможно, МПС III, связаны с тяжёлыми соматическими симптомами [29, 80, 98].
Нейрокогнитивные расстройства (в том числе снижение интеллекта, адаптивное поведение и приобретение двигательных навыков, ухудшение внимания и памяти, задержка развития речи), обычно связанные с нарушениями сна и эпилептическими припадками, часто наблюдающиеся при МПС III, но могут возникать и у пациентов с МПС I, II и VII [133].
Неврологическая симптоматика чаще в виде моторного дефицита, возникает вторично из-за стеноза позвоночного канала верхнешейного, шейного, грудопоясничного отделов, что приводит к компрессии дурального мешка, спинного мозга и миелопатии. Стеноз на уровне большого затылочного отверстия с компрессией спинного мозга и мальформацией Chiari I может ухудшать состояние пациентов. Нередко у детей с МПС довольно рано возникает поражение периферических нервов при туннельных синдромах - синдром карпального канала [70, 74, 163, 177]. Лечение всех перечисленных симптомов обычно требует хирургического вмешательства.
1.2 Краткая характеристика типов МПС, сопровождающихся поражением позвоночника МПС I (синдромы Гурлер, Шейе, Гурлер-Шейе)
В настоящее время выделяют три основных фенотипа заболевания: синдром Гурлер (МПС IH - тяжелая форма), синдром Шейе (МПС IS - легкая форма), синдром Гурлер-Шейе (МПС I HS- промежуточная форма) [96].
Клинические проявления при МПС I варьируются от тяжелой до легкой форм, характеризуется снижением активности фермента альфа-Ь-идуронидазы, разрушающих дерматансульфат (ДС) и гепарансульфат (ГС) [101]. Накопление этих недоразрушенных ГАГов в клетках всех тканей приводит к прогрессированию поражения различных органов, включая кости, а в тяжелых случаях головного
мозга. МПС I представлен широким спектром симптомов, описан даже случай болезни Леддерхозе у пациентки с МПС I [11]. Типичные проявления включают лицевой дизморфизм, помутнение роговицы, задержку физического развития, умственную отсталость, замедление роста, контрактуры суставов, кифоз, кифосколиоз, множественный дизостоз, снижение слуха, изменение клапанов сердца, гепатоспленомегалию, пупочную и паховые грыжи [19, 47, 94]. Синдром Шейе, как более легкая форма заболевания, характеризуется «грубым» лицом, коренастым телосложением и нормальным интеллектом, тогда как синдром Гурлер проявляется в раннем возрасте неврологическими симптомами: дислексией, термоанастезией, когнитивной дисфункцией, кифозом грудопоясничного отдела позвоночника [80, 116]. У пациентов с синдромом Гурлер данные симптомы развиваются уже в течение первого года жизни, а при неадекватном лечении летальный исход наступает в течении первого десятилетия жизни. Пациенты с синдромом Шейе могут жить более 50 лет [95, 144].
МПС II (синдром Хантера)
МПС II в настоящее время разделяют на две формы - тяжелую и умеренно-тяжелую в зависимости от скорости прогрессирования поражения органов и систем. Их клинические проявления различны. При тяжелой форме заболевания основные проявления схожи с синдром Гурлер, за исключением помутнения роговицы, медленного прогрессирования ухудшения соматического состояния и постепенного вовлечения центральной нервной системы [21, 70].
Умеренно-тяжелая форма МПС II напоминает синдромы Гурлер-Шейе или Шейе с большой продолжительностью жизни, медленным ухудшением общего соматического статуса и сохранением интеллекта. Обе формы возникают из-за дефицита фермента идуронат-2-сульфатазы, который катализирует деградацию ДС и ГС. МПС II наследуется по Х-сцепленному рецессивному типу наследования, в результате чего в основном болеют мальчики. Однако, в редких случаях у гетерозиготных женских особей проявляются симптомы МПС II. Считается, что
это связано с искаженной инактивацией нормальной унаследованной Х-хромосомы и экспрессией генетически обусловленного мутантного аллеля [50, 64].
Клинические изменения МПС II обычно появляются в возрасте от одного до четырех лет. Отклонения могут включать задержку физического развития, умственную отсталость, укрупнение черт лица, включая утолщение губ, языка и ноздрей, множественный дизостоз, задержку роста, тугоподвижность в суставах с ограничением движений. У детей также может быть аномально большая голова (макроцефалия), короткая шея, широкая грудная клетка, запоздалое прорезывание зубов, снижение слуха, гепатоспленомегалия, паховые и пупочные грыжи [50, 99, 172] Продолжительность жизни различается: при умеренно-тяжелой форме больные доживают до взрослого возраста, пациенты, страдающие тяжелой формой, обычно умирают в течение первых двух десятилетий жизни.
МПС IV (синдром Моркио)
МПС IV вызван дефицитом одного из двух ферментов галактозамин-6-сульфатазы и ß-галактозидазы, в связи с чем выделяют МПС IVA и IVB. Хондроитин-6-сульфат (Х6С) и кератансульфат (КС) накапливаются при МПС IVA, а при МПС IVB изолированно КС. Аккумуляция КС (и ХС) при МПС IV непосредственно приводит к нарушению развития костей и хряща, что приводит к системной дисплазии [54, 77, 148]. Когнитивная функция у пациентов с МПС IV страдает минимально, что отличает его от других форм МПС. Клинические особенности включают огрубление черт лица, короткую шею и низкий рост, помутнение роговицы, скелетную дисплазию, небольшие зубы с тонкой эмалью и частым образованием кариеса, атлантоаксиальный подвывих с компрессией шейного отдела спинного мозга, килевидную деформацию грудной клетки, кифосколиоз, genu valgum, снижение роста отмечается с 5-7 лет [80, 150, 164, 167].
МПС VI (синдром Марото-Лами)
МПС VI вызван дефицитом фермента К-ацетил-галактозамин-4-сульфатазы, который деградирует дерматансульфат (ДС) и хондроитинсульфат (Х4С)[99, 153]. Условно болезнь разделяют на легкую и тяжелую формы. При легкой форме срок жизни пациентов достигает 40 - 50 лет [106]. Смертельный исход при тяжелой форме МПС VI, как правило, наступает на третьем десятилетии жизни пробанда или в подростковом возрасте. Как правило, такие больные становятся прикованными к инвалидному креслу, постели вследствие деформации скелета, тугоподвижности в суставах, компрессии спинного мозга из-за стеноза позвоночного канала, спастического тетрапареза за несколько лет до смерти [84, 106]. Этот тип МПС отличается выраженным клиническим полиморфизмом у разных пациентов. Некоторые индивиды испытывают только несколько слабых проявлений, в то время как у других развивается более тяжелая форма. Симптомы включают грубые черты лица, пупочную грыжу, килевидную деформацию грудной клетки, контрактуры суставов, помутнение роговицы и гепатоспленомегалию. В большинстве случаев интеллект нормальный [48, 99, 153].
МПС VII (синдром Слая)
МПС VII характеризуется дефицитом фермента Р-О-глюкуронидазы, который вызывает накопление (Х4С), (Х6С), (ДС) и (ГС) в тканях. У пациентов с МПС VII отмечается умеренная умственная отсталость, которая не прогрессирует с возрастом. Часто наблюдаются скелетные аномалии: низкий рост, контрактуры крупных [39, 99] Грыжи, помутнение роговицы, гидроцефалия, поражения сердечно-сосудистой системы и грубые лицевые изменения. У новорожденных с тяжелой формой заболевания может встречается аномальное накопление жидкости в тканях (водянка плода, отёчный синдром новорождённых).
Несмотря на успехи фермент-заместительной терапии, зарегистрированной и применяемой в России при МПС I (Ларонидаза «Альдуразим» с 2008 г.), МПС II (Идурсульфаза «Элапраза» с 2008 г.), МПС VI (Галсульфаза «Наглазим» с 2009 г.), МПС IV (Элосульфаза альфа «Вимизим» с 2018 г.) [5] многим пациентам требуется
хирургическая коррекция ортопедических изменений, в частности со стороны позвоночника [164]. ФЗТ оказывает очень ограниченное влияние на аваскулярные поражения кости и хряща или ЦНС, потому что недостающий энзим не проникает через гематоэнцефалический барьер. ТГСК является стандартом лечения пациентов с МПС Ш в возрасте до 2 лет без поражения ЦНС. ТГСК является более рентабельной по сравнению с ФЗТ [69, 86]. Но, на скелетные нарушения ТГСК оказывает минимальное влияние. Однако, клеточная терапия не может быть применима ко всем пациентам с МПС из-за ограниченного количества подходящих доноров и высокого риска смертности от данной процедуры, вследствие развития реакции «трансплантат против хозяина», инфекционных и других осложнений [18, 152, 161]. Поэтому, вероятно, более эффективна и необходима генная терапия. Генная терапия при МПС еще не утверждена в клинической практике. Тем не менее, клинические испытания для нескольких типов МПС ведутся в США, некоторых европейских странах и Австралии [130]. Но есть еще некоторые проблемы такие как выбор вектора, путь введения и иммуногенность, а также ограниченное число раз введения векторов в организм [130].
В связи с применением ТГСК и ФЗТ продолжительность жизни при МПС увеличилась и ортопедическая хирургическая помощь данной группе больных может осуществляться в соответствии с принципами и методами разработанными для пациентов без МПС [67]. Подводными камнями в таком подходе является то, что ортопедическая патология МПС не имеет существенные отличая от других состояний, даже, характеризующимися дисплазией скелета. Сложность данного заболевания может объяснять неудачные клинические результаты после реконструктивных операций на тазобедренном суставе, несмотря на удовлетворительные рентгенологические показатели [67].