Экспериментально-клиническое обоснование комплексного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ребров Владимир Николаевич

  • Ребров Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 138
Ребров Владимир Николаевич. Экспериментально-клиническое обоснование комплексного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ребров Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ: обзор литературы

1.1. Механогенез и эпидемиология травмы

1.2. Общепринятые классификации повреждений дистального метаэпифи-за лучевой кости

1.3. Потенциал существующих методов верификации диагноза

1.4. Виды остеосинтеза и способы восстановления функции конечности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Аппаратура и методы обследования больных

2.3. Физико-механические исследования

2.4. Методика оценки и статистическая обработка результатов лечения

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ IN VITRO

3.1. Моделирование переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

3.2. Прочностные характеристики различных систем «кость - фиксатор»

3.3. Прогнозирование эффективности лечения на основе биомеханических исследований

Глава 4. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

4.1. Диагностический алгоритм и определение тактики лечения

4.2. Собственные методики лечения переломов лучевой кости

4.3. Особенности послеоперационной реабилитации в зависимости от вида повреждения

Глава 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ ФИКСАТОРОВ

5.1. Ошибки и факторы риска развития возможных осложнений

5.2. Непосредственные результаты лечения пострадавших

5.3. Анализ отдаленных результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование комплексного лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости»

ВВЕДЕНИЕ

На рубеже веков и в последние десятилетия во всех экономически развитых странах мира продолжается увеличение числа пострадавших с переломами ди-стального метаэпифиза лучевой кости, что отмечается большинством специалистов (С. Ю. Федюнина, 2011; Д. Уорик и соавт., 2013; В. В. Хоминец и соавт., 2015; S. M. Cha et al., 2012; A. Adler et al.,2015).

Рука, являясь основным органом, участвующим во всех видах трудовой деятельности человека, чаще других органов подвергается повреждениям и заболеваниям. В общей структуре заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата травмы дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЛК) занимают одно из ведущих мест: от 8 до 18,7% от всех травм опорно-двигательного аппарата и до 75% от переломов костей предплечья, и они нередко приводят к инвалидизации (Г. П. Котельников, С. П. Миронов, 2011; И. О. Голубев и соавт., 2013; О. М. Се-менкин, С. Н. Измалков, 2014; A. Bruder et al., 2011; H.-J. Oestern et al., 2014).

Многие ученые отмечают, что лечение переломов ДМЛК остается одной из наиболее сложных областей современной медицины вследствие неуклонного роста травматизм во всех возрастных группах в целом, и у лиц молодого, трудоспособного возраста особенно, что значительно повышает социальную значимость рассматриваемой проблемы (В. С. Мельников, В. Ф. Коршунов, 2011; И. Ю. Клюквин и соавт., 2014; H.-J. Oestern et al., 2014; G. Rubin et al., 2015). В частности, многими авторами отмечается рост числа повреждений верхней конечности, возникающих из-за дорожно-транспортных происшествий, спортивной травмы и профессиональных факторов (В. Ю. Никитин, 2009; Д. Уорик и соавт., 2013; М. В. Истомин и соавт., 2015; G. M. Kaim Khaniet al., 2012; A. Beumeret et al., 2013; G. Rubin et al., 2015).

Современные высокоинформативные методы исследования позволили успешно диагностировать различные виды травм дистального отдела лучевой кости (А. Ю. Васильев, Ю. В. Буковская, 2008; R. Tubiana et al., 1998; I. Rice, J. D. Lubahn, 2013), однако, несмотря на многолетнюю историю, до настоящего времени существуют проблемы в области диагностики нестабильных и срастающихся со

смещением переломов ДМЛК, что обусловлено, по мнению ряда современных специалистов, разнообразием их клинической картины, большим количеством классификаций, а также отсутствием достаточной оснащенности специальной аппаратурой в учреждениях первичного звена (А. В. Скороглядов и соавт., 2005; В. В. Юлов, 2006; Е. А. Жаворонков с соавт., 2012, J. Sonderegger et al., 2012).

К настоящему времени в мире накоплен огромный объем рекомендаций по лечению того или иного вида перелома ДМЛК, но при этом отсутствует единое мнение о лечебной тактике и выборе метода хирургического вмешательства (Г. М. Кавалерский и соавт., 2005; П. Г. Волыков, 2008; А. Х. Баховудинов и соавт., 2011; Н. А. Каракулько, С. В. Сергеев, 2013; О. М. Семенкин и С. Н. Измалков, 2014; D. J. Dandy и D. J. Edwards, 2003; N. M. Behnke et al., 2012). Среди травматологов одним из наиболее целесообразных считается оперативный метод с использованием дис-тракционных аппаратов внешней фиксации, так как он позволяет добиться адекватной репозиции и надежной фиксации отломков, что, в свою очередь, дает возможность рано активизировать больных (Е. А. Бондаренко, 2001; Х. М. Х. Алькатф, 2010; А. Zyluk, Р. Puchalski, 2013-2014). При этом большинство ученых, указывая на разнообразие методов остеосинтеза, приходят к выводу, что разработка новых устройств является перспективным направлением современной травматологии (Т. Н. Яшина и А. В. Афанасьев, 2000; А. В. Карлов, В. П. Шахов, 2001; А. А. Максимов, 2013; S. L. Moran и R. A. Berger,2003; A. M. Foruria et al., 2013; G. Thuysbaert et al., 2015).

Данные о тактике послеоперационного ведения и последующей реабилитации больных также очень разноречивы, поскольку задачей этого этапа является восстановление функциональных возможностей верхней конечности (Т. Е. Козь-мина, М. Г. Знаменская, 2002; Л. Ю. Науменко и А. А. Винник, 2011, М. Б. Цыку-нов, 2013). Несмотря на последние достижения мировой травматологии лечение переломов ДМЛК занимает значительное время и остаётся сложной задачей.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность, перспективность и практическую значимость совершенствования тактики лечения переломов ДМЛК, что и определило цель исследования.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных c переломами дистального метаэпифиза лучевой кости.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) изучить прочностные характеристики традиционно используемых метал-лофиксаторов для остеосинтеза переломов дистального отдела лучевой кости;

2) рззработать и внедрить в клиническую практику фиксаторы, обеспечивающие достаточную стабильность остеосинтеза переломов ДМЛК;

3) проанализировать факторы риска при применении новых металлофиксато-ров и дать рекомендации по их устранению;

4) обосновать схему функционально-восстановительного лечения переломов ДМЛК;

5) оценить ближайшие и отдаленные (в сроки до 10 лет) результаты лечения.

На защиту выносятся следующие положения

1. Предложенный диагностический алгоритм позволяет объективно оценить состояние ДМЛК и выбрать оптимальную тактику хирургического лечения переломов.

2. Разработанные и внедренные компоновки для аппарата внеочагового остеосинтеза позволяют достигнуть адекватной консолидации перелома и минимизировать количество ранних и поздних послеоперационных осложнений.

3. Включение в послеоперационную реабилитацию специально разработанных комплексов способствует ускорению восстановления функции верхней конечности.

Научная новизна

1. Впервые осуществлено моделирование переломов дистального отдела лучевой кости in vitro.

2. Впервые изучены прочностные характеристики и оценена эффективность применения существующих и разработанных металлофиксаторов для остеосинтеза переломов ДМЛК;

3. Разработанная схема хирургического и функционально-восстановительного лечения больных с нестабильными и срастающимися переломами со смещением ДМЛК базируется на дифференцированном подходе, учитывающем не только

вид перелома, но и тяжесть сопутствующих заболеваний, сроки после перенесенной травмы, а также степень физической активности больных до травмы.

Практическая значимость

1. Разработанные металлофиксаторы способствуют анатомичной репозиции отломков, позволяют избежать осложнений и добиться высоких функциональных результатов в ближайшем и в отдаленном периодах наблюдений.

2. Внедрение в клиническую практику новой схемы функционально-восстановительного лечения позволяет сократить сроки пребывания больных с переломами ДМЛК в стационаре и может быть рекомендовано для широкого применения.

Внедрение результатов в практику

Разработанные алгоритмы диагностики и лечения больных с нестабильными и срастающимися со смещением переломами ДМЛК внедрены в отделении травматологии и ортопедии КБ № 123 ФМБА РФ и ЦКВГ.

Получены 2 патента РФ: №2 2352284 «Устройство для лечения сложных переломов лучевой кости» и № 2353321 «Устройство для лечения переломов лучевой кости».

Апробация работы. Основные положения работы доложены:

- на II съезде амбулаторных хирургов Российской Федерации (Москва, 2007);

- на I Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2007);

- на совместной научно-практической конференции сотрудников отделения неотложной травматологии и отделения сочетанной и множественной травмы Московского НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского (Москва, 2012);

- на I национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 2013);

Связь работы с планом научных исследований. Диссертация выполнена в

соответствии с планом научно-исследовательских работ ЦКВГ и НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в рамках темы НИР.

Личный вклад соискателя. Весь материал, представленный в диссертации, разработан, внедрен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 тезисов докладов, 3 научных статьи, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на изобретение (см. Приложения А и Б).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 40 рисунками и 15 таблицами. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы, содержащего 149 источников (53 отечественных и 96 иностранных) и 2 приложений.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ:

обзор литературы

Многоуровневое строение кисти, являющейся основным органом труда человека, обладающей очень тонкой организацией, сложным комплексом капсульно-связочного и костно-суставного аппарата, четкой взаимосвязью между их целостностью и степенью кровоснабжения костей, определяют особенности течения травматических повреждений этой анатомической области. Именно поэтому диагностика и лечение переломов дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЛК), по мнению большинства современных специалистов, являются актуальными задачами клинической медицины, требующих повседневного решения и, одновременно, относятся к числу важнейших социальных проблем.

1.1. Механогенез и эпидемиология травмы

Переломы ДМЛК известны со времен Гиппократа, и много раз описаны в литературе [7; 22; 40]. Ранее, на протяжении столетий, такие повреждения отмечались преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста [4; 7; 26; 39; 75; 80; 139]. Но в последние годы отмечается неуклонный рост переломов ДМЛК у лиц молодого, трудоспособного возраста [13; 16; 18; 19; 60; 108]. По мнению большинства современных ученых, это связано с целым рядом факторов, среди которых одним из основных полагают малоподвижный образ жизни, получивший широкое распространение во всех развитых странах мира ещё в конце ХХ века [41; 42; 62; 77]. Среди других причин наиболее часто указываются развитие промышленности, а, следовательно, постоянный рост числа людей, занимающихся узкопрофессиональной деятельностью, а также ухудшение экологического состояния среды обитания и другие, менее значимые факторы [62; 81; 83]. По данным многих отечественных и зарубежных исследований, частота повреждений кисти вообще в различных отраслях промышленности составляет от 39 до 60% от всех травм опорно-двигательного аппарата, однако при этом переломы ДМЛК в этой статистике не обособлены [22; 37; 96; 108; 139; 143].

Наиболее частым механизмом повреждения ДМЛК в целом является, по общепринятому мнению, падение на кисть с высоты с переразгибанием в лучезапяст-ном суставе, на втором месте по частоте механогенез повреждений ДМЛК связан с дорожно-транспортными происшествиями - от 17% до 22% случаев по данным разных авторов [22; 41; 47; 48; 77; 143]. У людей, активно занимающихся спортом и профессиональных спортсменов такие травмы, по мнению некоторых авторов, чаще всего возникают в результате чрезмерных тренировок [41; 48; 77]. Одновременно, в опубликованном в 2014 году обзоре, китайские специалисты, основываясь на изучении большого количества многоцентровых исследований и собственной практике, не пришли к однозначному выводу о влиянии физической активности на риск переломов вообще, и ДМЛК в частности [58]. Пожилые же люди, травмируют ДМЛК даже при низкоэнергетической травме, такой, как падение с высоты собственного роста [4; 26; 41].

Как указывается в различных руководствах, ведущими факторами в возникновении повреждений ДМЛК являются противодействие двух сил, возникающих в результате повреждающего воздействия различного характера (например, падения на выпрямленную верхнюю конечность) и низкая прочность самого ДМЛК [40; 41; 42; 47; 49; 62; 74]. Так, на сегодняшний день считается доказанным, что при падении 80% осевой нагрузки приходится на дистальный отдел лучевой кости и только 20% - на локтевую кость и триангулярный фиброзный комплекс [22; 27; 42; 45; 77]. В результате таких переломов возникает разрушение спонгиозной костной ткани c укорочением лучевой кости, происходит нарушение целостности суставной поверхности с изменением волярного и ульнарного углов её наклона, возникает лучевая девиация кисти [4; 8; 11; 49; 77]. Сухожильно-мышечная ретракция служит причиной возникновения компрессии в лучезапястном суставе, которая в дальнейшем приводит к угловому смещению отломков лучевой кости, укорочению лучевой кости и, в итоге, дисконгруэнтности суставных поверхностей [40; 48; 74; 77; 106].

Практически во всех изученных публикациях отмечается, что падение на кисть c различной высоты является наиболее частым механизмом повреждения, переразгибание в лучезапястном суставе при этом варьируется, по общепринятым

данным, в пределах 40°-90° [4; 42; 62; 77]. В начальной стадии воздействия повреждающего фактора напряжение приходится на ладонную сторону, c распространением на тыльную поверхность. Когда же напряжение достигает максимальных показателей, наступает перелом. Нестабильные, сложные переломы в основном встречаются при высокоэнергетических травмах [1; 6; 16; 19; 26; 31; 149].

Наиболее часто выявляемый разгибательный перелом лучевой кости в ди-стальном метаэпифизе («типичном месте»), возникает при падении на вытянутую вперед руку c опорой на ладонную поверхность кисти. Как указывается в современных руководствах, в момент удара дистальный конец лучевой кости подвергается сжатию при одновременном разгибании эпифиза и при достижении критической деформации происходит перелом дистального метаэпифиза [77; 78; 107; 115; 118]. Сила, действующая на ДМЛК в момент травмы, прямо пропорциональна количеству отломков, и обратно пропорциональна размеру дистального отломка. При этом дистальный отломок стремится сместиться в тыльно-лучевую сторону и несколько супинироваться, а центральный отломок смещается в ладонно-локтевую сторону. Плоскость перелома чаще имеет поперечное или косое направление и идёт c ладонно-лучевой на тыльно-локтевую сторону [14; 17; 21; 74; 107; 115].

При воздействии силы в вертикальном направлении возникает вколоченный тип перелома ДМЛК, при этом смещение дистального отломка может произойти только по длине. При падении на кисть, отклоненную в лучевую сторону, может произойти изолированный перелом или отрыв шиловидного отростка лучевой кости [77; 136]. При падении c опорой на тыльную поверхность кисти происходит сгибательный тип перелома ДМЛК. При этом дистальный отломок пронируется и смещается в ладонную сторону, а проксимальный наоборот - супинируется и смещается в тыльную сторону [4; 22; 42; 77].

В среднем, переломы ДМЛК составляют, по данным современных авторов, от 8 до 18,7% от всех травм опорно-двигательного аппарата и до 75% от переломов костей предплечья [4; 27; 38; 42]. В современной литературе подчеркивается, что наиболее часто переломы ДМЛК получают женщины в пре- и постменопаузальном возрасте, когда возникает снижение минеральной плотности костной ткани [22; 29;

33; 75]. В тоже время, в разных странах врачи по-разному оценивают долю повреждений ДМЛК в структуре травматизма. Так, в 2007 году B.D. Bushnell и D.K. Bynum сообщили, что их доля в США колеблется в пределах от 8 до 17% [64]. В опубликованной в Лондоне в 2014 году монографии под редакцией L. M. Hove и соавторов, говорится о том, что различные повреждения ДМЛК составляют примерно 17,5% - 19% от всех травм опорно-двигательного аппарата, зарегистрированных в Великобритании и странах содружества [77]. В ряде работ последних лет приводятся сведения о том, что данная патология составляет даже до 32% от всех видов скелетной травмы [2; 19; 20; 47; 91; 108]. В 2010 году Х. М. Х. Алькатф сообщил о том, что переломы ДМЛК - одна шестая часть объема переломов, поступающих в отделение экстренной помощи РГМУ им. Н.И. Пирогова [2]. Он же констатировал, что, по данным отечественных авторов, данный вид переломов составляет около 33% от переломов длинных трубчатых костей и 60% от переломов костей предплечья [2]. Подобная же статистика была представлена в целом ряде работ [8; 26; 27; 41; 52].

По представленным в литературе данным, нестабильные и внутрисуставные переломы этой области составляют от 25,2% до 50% от выявленных повреждений [8; 23; 27; 31; 65; 100; 113; 115]. Наиболее частым осложнением переломов ДМЛК является неправильное сращение, составляющее, по разным оценкам, от 23,6% до 89% при консервативном лечении, и колеблющееся в зависимости от вида вмешательства от 4 до 10,6% - при оперативном [19; 30; 31; 70; 71; 90; 148]. К наиболее тяжелым последствиям травм ДМЛК относят анкилозы, дефекты, приводящие к резкому ограничению функции кисти и возникновение комплексного регионарного болевого синдрома, или синдрома Зудека [6; 19; 34; 39; 43; 52]. В работе 2011 года учёный из Новокузнецка - А. Х. Баховудинов - представил свой метод прогнозирования возникновения синдрома Зудека у больных c переломами лучевой кости в целом и ДМЛК в частности, сообщив, что по разным данным, это грозное осложнение встречается у 6 - 62% больных [6].

В 2012 году коллектив немецких ученых под руководством M. Wierer опубликовал исследование о высоком риске возникновения посттравматического синостоза - более чем у 18% при консервативном лечении переломов ДМЛК [145]. Подобные же сведения приводятся и в других зарубежных исследованиях [55; 111; 120; 130]. По данным отечественных авторов, при консервативном лечении переломов ДМЛК частота возникновения синостозов колеблется от 8% до 22%, а сращение ш смещением как основное осложнение достигает даже 90% при обследовании пациентов через 2-4 года после травмы [6; 19; 24; 33; 47].

Во многих исследованиях указывается, особенно тяжело травма ДМЛК протекает у пациентов старших возрастных групп: у таких больных в 44% случаев не удается получить приемлемых результатов после первичной репозиции, клинически выраженная деформация конечности остается в 77%, а сращение со смещением при консервативном ведении регистрируется до 89% наблюдений [45; 77; 80; 117; 122; 139].

Но на сегодняшний день наибольшую часть больных c переломами ДМЛК составляют лица трудоспособного возраста. Средний возраст травмированных колеблется, по данным разных авторов, от 39,5 до 51,5 лет со значительным преобладанием женской популяции - от 56,1% до 86,76% [8; 12; 30; 37; 57; 68; 70]. В возрастной категории старше 41 года женщины составляют в среднем до 76% пострадавших [22; 52; 60; 120; 139]. Однако нельзя согласиться c мнением, высказанным в 2011 году Л. Ю. Науменко и А. А. Винник о том, что переломы ДМЛК «обладают ярко выраженным половым диморфизмом и происходят в результате минимальной травмы у женщин (84,5%), что позволяет отнести их к последствиям постменопау-зального остеопороза» [30]. В работах большого числа других ученых приводятся сведения о неуклонном росте числа переломов ДМЛК у лиц мужского пола молодого и среднего возраста [13; 19; 39; 43; 60; 112; 138]. В 2006 году Г. А. Оноприенко и соавт. констатирует, что «изменения частоты переломов дистального отдела предплечья не обнаруживали четкой постоянной зависимости от возраста» [37].

Несмотря на то, что вопросы механогенеза, гендерных особенностей и этио-патогенетической характеристики повреждений ДМЛК подробно изучены в отечественной и мировой литературе, на протяжении всего ХХ и начала XXI века предпринимались неоднократные, но пока безрезультатные попытки создания единой классификации травм этой анатомической области [4; 7; 11; 18; 22; 40; 41; 43].

1.2. Общепринятые классификации повреждений дистального метаэпифиза лучевой кости

Как подчеркивается во всех современных руководствах, проблемы выбора диагностической и лечебной тактики при любой нозологической форме в значительной мере определяются уровнем и степенью разработанности соответствующих клинических классификаций [4; 22; 41; 42; 48; 49; 62; 147]. Переломы ДМЛК, являясь, по сути, повреждением проксимального отдела кистевого сустава, представляют собой целую группу разнообразных по виду и тяжести повреждений. Среди них выделяют как простые - внесуставные, так и сложные - внутрисуставные и оскольчатые переломы, требующие разного подхода к лечению [4; 27; 40; 69; 77; 84].

С конца XIX века начали появляться различные классификации переломов ДМЛК, т.е. всего через несколько десятилетий после того как в 1814 году Abrahim Colles впервые опубликовал описание переломов такого типа. В основе достаточно длительно существующих классификаций положены самые разные параметры: конфигурация и локализация перелома, наличие и характер смещения отломков, сопутствующие повреждения шиловидного отростка локтевой кости и дистального лучелоктевого соединения, наличие или отсутствие других сопутствующих повреждений. В тоже время в обзоре, опубликованном на сайте Российской организации «Международный Альянс Остеосинтеза», А. Б. Кошкин совершенно справедливо отмечает, что «... пожалуй, нет более другой области скелета, где бы так долго не существовали эпонимные названия. До сих пор определенные переломы носят имена хирургов, впервые описавших их: Pouteau, Colles, Barton, Hutchinson,

Goyrand и Smith. Кроме этого, известны названия перелома шофера, перелома обратного удара, штампованного перелома и перелома полулунной ямки»1.

В целом, все существующие классификации переломов ДМЛК разделяются по локализации патологического процесса и по степени выраженности сопутствующих повреждений опорно-двигательного аппарата и окружающих тканей [4; 7; 11; 13; 22; 31]. До настоящего времени достаточно широко используется классификация G. K. Frykman, опубликованная в 1967 году2. Так, в статье О. М. Семенкина и коллег, вышедшей в 2015 году, при анализе контингента пациентов данные о переломах ДМЛК приводятся не только по AO/ASIF, но и классифицируются по G. K. Frykman [38]. Однако, как подчеркивается в монографиях и многоцентровых исследованиях последних лет, в настоящее время большинство их них, в основном представляют только исторический интерес [40; 41; 48; 51; 62; 74; 77; 89; 115; 147].

В последние годы получила широкое распространение классификация, впервые опубликованная W. P. Cooney в 1998 году, и усовершенствованная во втором издании 2010 года, в основе которой лежит используемый принцип лечения [147]: в частности, в разделе, описывающем переломы ДМЛК, все они сгруппированы в четырехступенчатую иерархическую структуру, в которой первый уровень представлен 4 типами переломов, сгруппированных по виду вовлеченности сустава. Причем, и в первом и во втором уровнях, речь идет о простых внесуставных переломах, без смещения. Переломы первого уровня не имеют иерархического подразделения, и их предполагается консолидировать консервативно, повреждения второго уровня подразделяются на три подгруппы, определяющим критерием в которых является возможность исправления без хирургического вмешательства. К переломам третьего уровня отнесены суставные переломы без смещения и данный уровень также, как и первый не дифференцирован, а повреждения четвертого уровня разделены на 4 подгруппы:

1 Кошкин, А. Б. Дистальные переломы предплечья. Истоки, современность, будущее [Электронный документ] / А. Б. Кошкин // Российская организация "Международный Альянс Остеосинтеза», ОТС Russia. URL: http://www.otcf.ru/ ?page=lecture4.

2 Frykman, G. K. Fractures of the distal radius, including sequelae shoulder hand finger syndrome, disturbance in the distal radioulnar joint and impairment of nerve function. A clinical and experimental study [Text] / G. K. Frykman // Acta Orthop Scand. 1967. Vol. 108. Р. 116-126.

I - внесуставные, без смещения (использование повязки);

II - внесуставные со смещением:

A) - вправимый стабильный (гипсовая повязка),

Б) - вправимый нестабильный - закрытая репозиция (чрескожная фиксация спицами),

B) - невправимый (открытая репозиция/использование АВФ).

III - суставные переломы без смещения (гипсовая повязка, чрескожная фиксация спицами);

IV - внутрисуставные:

A) - вправимый стабильный (закрытая репозиция, гипсовая повязка, чрескожная фиксация спицами),

Б) - вправимый нестабильный (закрытая репозиция, использование АВФ, чрескожная фиксация спицами),

B) - невправимый (открытая репозиция, АВФ, чрескожная фиксация спицами),

C) - сложный (открытая репозиция, АВФ, использование пластины) [147].

С конца ХХ века практически ежегодно появляются сведения о новых классификациях повреждений, как лучелоктевого сустава, так и ДМЛК. Так, в 2009 году травматолог из РНИИТО им. P.P. Вредена - В. Ю. Никитин представил собственную рабочую классификацию повреждений кисти, являющейся, по мнению автора, удобной для практического использования и облегчающей выбор оптимального варианта хирургического лечения [31]. Однако в изученной литературе данная классификация больше не применялась. В 2013 году G. Giannicola с соавторами оценили возможности классификации повреждений (переломо-вывихов), названной PURCCS [69]. Сами авторы публикации высоко оценили возможность оценки результатов восстановительного лечения с помощью PURCCS, но, по нашему мнению, такая классификация мало пригодна для использования в повседневной клинической практике ввиду громоздкости и избыточности показателей.

В диссертации А. А. Максимова, врача из ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова, защищенной в том же 2013 году, автор также предложил свою рабочую рентгенологическую классификацию, в которой все виды неправильного сращения поделили

на пять типов, отнеся первые три типа к внесуставным неправильно сросшимся переломам ДМЛК, и дифференцировав их по наличию и отсутствию осложнений и дополнительных повреждений [27]. Автором выделены 4-й и 5-й типы неправильного сращения переломов ДМЛК: при четвертом - «возможны комбинации первых трех видов c дисконгруэнтностью суставной поверхности лучевой кости», а «V тип - редко встречающиеся виды внутрисуставных неправильно сросшихся или не-сросшихся переломов, сопровождающиеся вывихами кисти и ложные суставы ди-стального метаэпифиза лучевой кости» [27].