Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы. Клинические возможности и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Трифанов Владимир Сергеевич

  • Трифанов Владимир Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 273
Трифанов Владимир Сергеевич. Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы. Клинические возможности и перспективы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 273 с.

Оглавление диссертации доктор наук Трифанов Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРО-ЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Характеристика используемого клинического материала

2.3 Методика иммуногистохимического исследования

2.4 Высокопроизводительное параллельное секвенирование

2.5 Определение микросателлитной нестабильности

2.6 Определение уровня CpG-метилирования

2.7 Экспериментальное исследование

2.8 Статистические методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕЙРО-

ЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТАРГЕТНОГО ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ НЕЙРОЭНДОКРИН-НЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 5. АНАЛИЗ МИКРОСАТЕЛЛИТНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ, ПАТТЕРНА СрС-МЕТИЛИРОВАНИЯ ГЕНОВ, ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

5.1 Исследование микросателлитной нестабильности нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы

5.2 Статус метилирования восьми генов-онкосупрессоров: AHRR, APC1A, DAPK, MGMT, MLH1, P16, RASSF1A, RUNX3, и ретротранспозона LINE1 в нейроэндокринных опухолях поджелудочной железы

5.3 Определение показателей прогноза для выполнения спленосохранных корпорокаудальных резекций нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы

Глава 6. ВЛИЯНИЕ МУТАЦИЙ ГЕНОВ И ИЗМЕНЕНИЙ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПУТЕЙ В ТКАНИ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОБЩУЮ И БЕЗРЕЦИДИВНУЮ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ

6.1 Общая выживаемость больных с нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы в течение 10 лет после хирургического лечения

6.2 Безрецидивная выживаемость больных с нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы в течение 10 лет после хирургического лечения

6.3 Влияние молекулярно-генетического портрета нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы на общую и безрецидивную выживаемость больных

Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1 Создание РЭХ-модели нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы человека на иммунодефицитных мышах

7.2 Исследование влияния спленэктомии на частоту развития пневмонических осложнений у экспериментальных животных, получавших терапию препаратом Эверолимус

Глава 8. МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы. Клинические возможности и перспективы»

Актуальность исследования

Нейрoэндoкринные неoплaзии (НЭН) прeдстaвляют сoбoй бoльшую гeтерогeнную группу oпухoлей эпитeлиaльнoго происхoждения. Сложность ультраструктурной организации, неопределенность иммуногистохимической экспрессии различных маркеров, варьирующие степени митотической активности и непредсказуемый клинический прогноз предопределили исторически существующие разногласия в терминологии НЭН. С тех пор как в 1907 году Зигфрид Оберндорфер определил высокодифференцированные нейроэндокринные опухоли (НЭО) желудочно-кишечного тракта c доброкачественным течением как «карциноиды», была создана не одна классификация. В нaстоящее время дeйствует уже чeтвeртaя рeдакция клaссификации НЭН желудочно-кишечного тракта Всeмирнoй Организaции Здрaвooхранения (ВОЗ) от 2017 года (1пгаш F. et al., 2018).

Нейроэндокринные опухоли поджелудочной железы (НЭО ПЖ) являются относительно редкими новообразованиями, состоящими из эпителиальных клеток с фенотипической и ультраструктурной нейроэндокринной дифференцировкой (Reid M. et al., 2014; Ohmoto A. et al., 2017). Частота встречаемости НЭО ПЖ с 1973 по 2004 годы увеличилась вдвое - с 0,16 до 0,33 случаев на 100 000 населения, что специалисты объясняют как следствие технического прогресса в области диагностики (Kimura W. et al., 1991; Halfdanarson Т. et а1., 2008; Уао I. et а1., 2008; Ohmoto А. et а1., 2017). Нейроэндокринные опухоли ПЖ способны секретировать в кровь гормоны и вазоактивные субстанции, приводящие к развитию соответствующей клинической картины синдрома гормональной гиперпродукции. Но большая часть из них относится к группе функционально-неактивных НЭО ПЖ (ФН-НЭО ПЖ), клинически проявляющих себя только на поздних стадиях болезни в связи с местной инвазией в окружающие ткани или метастазированием (Di Domenico А. et а1., 2017). Средняя продолжительность жизни для пациентов с НЭО ПЖ составляет 3,6 года, для

пациентов с метастатическими опухолями - от 1 до 3 лет (Halfdanarson T. et al., 2008; Yao J. et al., 2008; Zhang J. et al., 2013).

Результаты полногемномного секвенирования ДНК высоко -дифференцированных нейроэндокринных опухолей и низкодифференцированных нейроэндокринных карцином продемонстрировали, что эти два подтипа НЭН обладают совершенно разным биологическим паттерном, клинико-патологическими особенностями и прогнозом (George J. et al., 2015; Tang L.H. et al., 2016; Scarpa A. et al., 2017).

В исследовании, посвященном НЭО ПЖ, A. Scarpa et al. (2017) в общей сложности обнаружили 3097 соматических мутаций в 2567 генах, из которых 2498 не были синонимичными, или молчащими. Были идентифицированы 16 генов, которые подвергались мутациям наиболее часто. Среди них оказались гены MEN1, ATRX, DAXX, PTEN, DEPDC5, TSC1, TSC2, TP53, SETD2 и другие.

И, несмотря на очевидную значимость в канцерогенезе PI3K/mTOR пути, по крайней мере, в некоторых подгруппах НЭО ПЖ до сих пор невозможно провести рациональную стратификацию пациентов, к которым бы могла быть с успехом применена терапия ингибиторами mTOR (Liu P. et al., 2009).

Таким образом, углубленное понимание молекулярных характеристик НЭО ПЖ имеет первостепенное значение, прежде всего, для подбора рациональной терапии.

Степень разработанности темы

Успехи фундаментальной науки легли в основу новых исследовательских инструментов изучения злокачественных процессов различных локализаций, которые еще в полной мере не повлияли на изменение подхода к диагностике и лечению нейроэндокринных неоплазий поджелудочной железы.

В 2010 году была защищена докторская диссертация С.Б. Поликарповой «Нейроэндокринные опухоли органов брюшной полости и забрюшинного пространства (клиника, диагностика, лечение, прогноз)».

В работе проведен ретроспективный анализ на выборке пациентов НЭО органов брюшной полости и забрюшинного пространства, проходивших лечение и наблюдающихся в условиях РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, с учетом клинических, морфологических, биохимических и молекулярно-биологических факторов, влияющих на прогноз при данной патологии.

Статистический анализ обширного клинического материала позволил определить значение и роль различных методов диагностики и лечения, что дало возможность рекомендовать применение в клинической практике наиболее эффективных вариантов лечения НЭО органов брюшной полости и забрюшинного пространства в зависимости от локализации и распространенности опухолевого процесса.

Были определены факторы неблагоприятного течения заболевания на основании проведенного многофакторного анализа как клинических, так и лабораторных данных, что позволило разработать и обосновать тактику лечения данной группы новообразований. Однако анализ клинических, морфологических, биохимических факторов, влияющих на прогноз при данной патологии, был выполнен без учета молекулярно-генетических данных. Не изучена взаимосвязь экспрессии генов и выживаемости больных с НЭО ПЖ.

В 2015 году вышла монография «Нейроэндокринные опухоли. Общие принципы диагностики и лечения» под редакцией профессора В.А. Горбуновой, которая на сегодняшний день является наиболее полным российским научным исследованием в области опухолей данного гистологического типа.

Монография посвящена эпидемиологии, диагностике, особенностям хирургического лечения нейроэндокринных опухолей, а также интервенционной терапии и лекарственному лечению. Определено значение различных клинических, морфологических, иммуногистохимических факторов в прогнозировании течения нейроэндокринных неоплазий. Проведен анализ отдаленных результатов хирургического лечения, на основании которого и выработаны критерии выбора рационального объема медицинской помощи больным нейроэндокринными опухолями.

В работе не описаны результаты молекулярно-генетических исследований НЭО ПЖ в зависимости от стадии и уровня дифференцировки (Grade). В своем исследовании мы коснемся необходимости разработки так называемой «молекулярной классификации» нейроэндокринных опухолей, которая должна дополнить гистологическую классификацию и способствовать точному определению различных морфологических типов и выбору оптимальной терапевтической стратегии.

Цель исследования

Изучить влияние молекулярно-генетического портрета на прогноз, течение и лечение заболевания, определив молекулярно-биологические маркеры нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.

Задачи исследования

1. Создать коллекцию образцов тканей нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы пациентов ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, «Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского», Научно-исследовательского института -Краснодарская краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского с целью проведения таргетного высокопроизводительного секвенирования.

2. Провести иммуногистохимический анализ нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы, оптимизировав панель маркеров (Ki-67, CK 7, CK 18, CK 20, AE1/AE3, NSE, CD 56, Synaptophysin, Chromogranin A).

3. Получить и проанализировать результаты таргетного высокопроизводительного секвенирования панели генов высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы методом биоинформационного анализа.

4. Провести анализ значения показателей микросателлитной нестабильности, паттерна CPG-метилирования генов для выбора тактики хирургического лечения больных нейроэндокринными опухолями поджелудочной железы.

5. Проанализировать влияние мутаций генов и изменений сигнальных молекулярно-генетических путей в ткани нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы на общую и безрецидивную выживаемость больных.

6. Создать PDX-модель нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы на иммунодефицитных животных.

7. Разработать многоуровневую модель определения тактики лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе:

- впервые в России проведено таргетное высокопроизводительное секвенирование высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы больных ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского» (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), Научно-исследовательского института - Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского.

- впервые разработан «Способ прогнозирования клинического течения высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы» (патент РФ № 2747679), заключающийся в определении наличия мутаций в генах ROS1 и KMT2D, которые связаны с течением заболевания без прогрессии, и мутации в генах FGFR2 и BCR, которые сцеплены с метастазированием и агрессивной формой опухолевого роста.

- впервые с помощью таргетного высокопроизводительного секвенирования высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы определены гены, в которых наиболее часто идентифицировали варианты мутаций (свыше 5% в расчете на человека): KMT2C, MEN1, ATRX, CTNNB1, KMT2D, ITGA10, и оценена их связь с выживаемостью.

- впервые разработан «Способ трансплантации фрагмента нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы человека в поджелудочную

железу иммунодефицитных мышей» (патент № 2725273 РФ), позволяющий получить РЭХ-модель нейроэндокринной опухоли, которую можно использовать для проведения доклинических исследований новых фармакологических субстанций.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты раскрывают новые особенности молекулярно-генетического портрета нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы и его взаимосвязь с положительным и отрицательным прогнозом течения.

Разработанная многоуровневая система диагностики нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы позволяет практическим врачам-онкологам в каждом конкретном случае НЭО выбирать оптимальный лечебный подход с целью улучшения отдаленных результатов лечения, а также проводить длительное динамическое наблюдение за пациентами и их целенаправленное обследование в зависимости от ожидаемого возникновения метастазов.

Впервые разработан способ диагностики нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы по определению в плазме крови содержания белка ТОБ-Р и его рецептора ТОБМ (патент РФ № 2722276).

Впервые разработан способ определения отрицательного прогноза течения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы на основе анализа статуса метилирования восьми генов-онкосупрессоров - ЛИЯЯ, АРС1А, БАРК, ЫОМГ, ЫЬИ1, Р16, ЯАЖ^А, киыхз, и ретротранспозона ШЕ1.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений абдоминальной онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России. Фундаментальные теоретические положения внедрены в учебный процесс преподавания на кафедре онкологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Методология и методы диссертационного исследования

Методы научного познания и последовательное их применение явились методологической основой диссертационной работы, которая выполнялась в

дизайне сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных, экспериментальных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

• Определение молекулярно-генетического портрета нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы лежит в основе тактики лечения и должно войти в стандарт обследования этой категории пациентов.

• Результаты таргетного высокопроизводительного секвенирования высокодифференцированных нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы позволили разработать прогностическую панель, включающую исследования мутаций в генах ROS1 и KMT2D, которые связаны с течением заболевания без прогрессии, и мутаций в генах FGFR2 и BCR, которые связаны с отрицательным прогнозом.

• Многоуровневая модель диагностики и определения тактики лечения нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы, основанная на изучении значений эпигенетических маркеров (метилирование генов AHRR, APC1A, DAPK, MGMT, MLH1, P16, RASSF1A, RUNX3 и ретротранспозона LINE1) и на результатах исследования панели генов (FGFR2, BCR, KMT2D и ROSI), позволяет планировать объем хирургического лечения, определяя показания к выполнению резекции поджелудочной железы без лимфаденэктомии (спленосохраняющие корпорокаудальные резекции, энуклеации, срединные резекции).

Степень достоверности результатов работы и их апробация

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся проблем лечения, молекулярно-генетической диагностики нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы. Разработан дизайн исследования. Автором выполнены хирургические вмешательства при нейроэндокринных опухолях поджелудочной железы. Статистическая обработка данных, интерпретация полученных результатов, оформление диссертации осуществлены автором лично.

Апробация результатов работы проводилась на заседании ученого совета ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России 1 апреля 2021 года.

Основные положения диссертации и результаты работы доложены на Всероссийской конференции «Мультидисциплинарный подход в терапии и диагностике нейроэндокринных опухолей» (Ростов-на-Дону, 23.05.2015 г.), на конференции РНИОИ и РостГМУ «Современный взгляд на диагностику и лечение нейроэндокринных опухолей» (Ростов-на-Дону, 01.04.2016 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны» (Ростов-на-Дону,

11.05.2018 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход к лечению нейроэндокринных опухолей» (Ростов-на-Дону, 21.11.2018 г.), на 16-м Ежегодном съезде Европейской ассоциации по лечению нейроэндокринных опухолей (ENETS) (Барселона, Испания), на Всероссийской научно-практической конференции «Трудные вопросы диагностики и лечения нероэндокринных опухолей» (Краснодар,

29.07.2019 г.), на Конгрессе Азиатско-Тихоокеанской Ассоциации хирургов гепатологов-панкреатологов (А-РИРБЛ 2019) (Сеул, Южная Корея, 05.09.2019 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход в лечении пациентов - залог успеха терапии нейроэндокринных опухолей» (Москва, 25.10.2019 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Мультидисциплинарный подход в лечении пациентов - залог успеха терапии нейроэндокринных опухолей» (Москва, 10.12.2020 г.), на XII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Москва, 14-16 04.2021).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук (3 входят в международные научные базы цитирования), получено 3 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 273 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 источников, в том числе 43 отечественных и 325 зарубежных. Работа иллюстрирована 123 рисунками и 54 таблицами.

Глава 1

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОЭНДОКРИННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(обзор литературы)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала НЭО ПЖ на основании оценки индекса Ki-67 на следующие группы: высокодифференцированные НЭО ПЖ со значениями Ki-67<3% (G1), высокодифференцированные НЭО ПЖ со значениями Ki-67 3-20%, высокодифференцированные НЭО и низкодифференцированные нейроэндокринные карциномы (НЭК) с Ki-67 более 20% (Bosman F. et al., 2010; Reid M. et al., 2014; Lloyd R. et al., 2017). Установлено, что для высоко-дифференцированных НЭО ПЖ характерен более благоприятный прогноз, но до сих пор неизвестно, какие именно молекулярные предпосылки лежат в основе этого. Еще предстоит идентифицировать молекулярные критерии назначения ранней агрессивной терапии пациентам, у которых особенности мутационного статуса во много раз повышают риски раннего метастазирования и рецидивов.

Незначительная часть НЭО ПЖ (10%) является отдельным проявлением наследственных заболеваний, генетические предпосылки которых позволили понять основные механизмы развития данных опухолей и применить эти знания в отношении спорадических НЭО ПЖ. Благодаря методам секвенирования нового поколения стало возможным выделить и изучить основные драйверные мутации, запускающие процессы канцерогенеза. Однако сложность исследований заключается в ограниченном количестве образцов в связи с редкостью заболевания. Углубленное понимание молекулярных характеристик НЭО ПЖ имеет первостепенное значение, прежде всего, для подбора рациональной терапии. Этот раздел работы посвятим некоторым актуальным вопросам классификации, морфологии и иммунногистохимического подхода диагностики НЭО ПЖ, а также обобщению самых последних достижений ученых в области молекулярной онкологии и генетики.

Классификация. До 2010 года НЭО ПЖ, согласно классификации ВОЗ, обозначались как «высокодифференцированные нейроэндокринные опухоли» и «высокодифференцированные нейроэндокринные карциномы», в случае наличия отдаленных метастазов. В настоящее время действует четвертая редакция классификации НЭО, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения в 2017 году (предыдущие были созданы в 2000, 2004 и 2010 гг.).

Новая классификация интересна тем, что разделы, посвященные НЭО ПЖ, были модернизированы. Кроме того, появился новый термин «НЭО G3», обозначающий категорию опухолей с высокодифференцированным строением, но с индексом пролиферации, соответствующим G3, отсутствием выраженной иммуногистохимической экспрессии р53 и RB (Tang L. et al., 2016; Bastürk O. et al., 2017; Scarpa A. et al., 2017). Нейроэндокринные карциномы (НЭК) по умолчанию имеют высокий индекс пролиферации, G3, и низкодифференцированное строение. Выраженные фенотипические различия между НЭО и НЭК являются следствием различий на генетическом уровне. Считается допустимой с течением времени эволюция высокодифференцированной НЭО с G1-G2 до G3 и реже до НЭК (Tang L. et al., 2020). В новой редакции классификации вводится понятие «смешанные нейроэндокринные неоплазии», чтобы подчеркнуть возможность нахождения в составе НЭО различных типов карцином с различным уровнем дифференцировки и злокачественности. Категория пренеопластических поражений была исключена из новой классификации 2017 года в связи с нечеткостью критериев, которые работали только в случае наследственных синдромов МЭН-1, болезни Гиппеля-Ландау, клеточной дисплазии и неоплазии.

Морфологические и иммуногистохимические характеристики. Большинство НЭО ПЖ отграничены от подлежащих тканей - инкапсулированы. Небольшие по размерам опухоли по консистенции обычно мягкие или плотноэластические. Кистозное строение не характерно, возможно образование кист вторично вследствие дегенеративных изменений в тканях. Крупные по размеру НЭО ПЖ отличаются тенденцией к мультифокальному росту и высоким

потенциалом инвазии в окружающие ткани: брыжейку, желудок, двенадцатиперстную кишку, ободочную кишку, селезенку и селезеночную вену. Обычно НЭО ПЖ не прорастают в главный проток поджелудочной железы. Но если это происходит, такую опухоль легко спутать с протоковой аденокарциномой (McCall C. et al., 2012).

Микроскопически НЭО ПЖ характеризуются несколькими вариантами гистологического строения. Так, различают трабекулярный тип строения с двумя подтипами: а) выраженной стромой и минимальным клеточным компонентом; б) минимальным количеством стромы и гиперклеточностью. Кроме того, выделяют ангиоматозный, солидный, «островковоподобный», ациноподобный варианты (Кузавлева Е.И. и соавт., 2015).

Группы неопластических клеток разделены богатой сетью хрупких сосудов. У большинства НЭО ПЖ выражена гиперклеточная структура и имеется сравнительно мало стромы. Но в некоторых случаях сосудистая стенка способна продуцировать коллаген с образованием плотной гиализированной стромы (Tang L. et al., 2016).

Опухолевые клетки обычно полигональной формы, содержат обильную, гранулированную эозинофильную или амфифильную цитоплазму. Ядра клеток расположены центрально или периферически, одинакового размера и формы. НЭО ПЖ с ядерной атипией носят название плеоморфных. Их можно ошибочно принять за недифференцированную протоковую аденокарциному. Но в отличие от последней, большинство плеоморфных НЭО ПЖ не демонстрируют высокие уровни пролиферативной активности (Zee S. et al., 2005).

В диагностике НЭО ПЖ широко применяется иммуногистохимический метод с использованием стандартной панели маркеров, подтверждающих нейроэндокринную природу опухоли (Bellizzi A.M. et al., 2020). Считается, что универсальными маркерами НЭО с высокой специфичностью и чувствительностью являются хромогранин А (ХгА) и синаптофизин. Чувствительность синаптофизина достигает 100% в высокодифференцированных НЭО ПЖ. Хромогранин А при этом отличается меньшей чувствительностью по

сравнению с синаптофизином, но более специфичен: его экспрессия выражена в 80-90% НЭО ПЖ (Bellizzi A.M. et al., 2020; Tatsuo T., 2020).

В случае НЭО ПЖ G3 экспрессия синаптофизина и ХгА выражена меньше -60,0 и 50,0%, соответственно. При этом в НЭК экспрессия ХгА может вовсе отсутствовать и необязательна в низкодифференцированных НЭО ПЖ. Синаптофизин, напротив, экспрессируется и в НЭО G1-G3, и в НЭК ПЖ, что еще раз говорит в пользу его высокой диагностической ценности. CD56 - молекула адгезии нейронов - также экспрессируется на клетках НЭО ПЖ, но вследствие низкой специфичности применение маркера ограничено (Трифанов В.С. и соавт., 2019).

Использование цитокератинов в качестве иммуногистохимических маркеров оправдано при диагностике метастазов неизвестного происхождения, для того чтобы подтвердить эпителиальную природу первичной опухоли. Для этих целей обычно используются СК7 и СК20, но они практически не экспрессируются нейроэндокринными клетками поджелудочной железы, которым более свойственна экспрессия СК8 и СК18 (Bellizzi A.M. et al., 2020). Результаты нашего исследования этому не противоречат: экспрессия СК20 отсутствовала во всех 20 проанализированных образцах НЭО ПЖ, СК7 был зарегистрирован только в 5% (1/20), СК18 - в 80%. При этом мы рекомендуем для диагностики НЭО ПЖ использовать маркеры АЕ1/АЕ3 и NSE, экспрессия которых была выявлена в 75,0 и 95,0%, соответственно (Трифанов В.С. и соавт., 2019).

Роль эпигенетических изменений генома в канцерогенезе нейроэндокринных опухолей поджелудочной железы. Эпигенетическая регуляция как основной механизм изменения паттерна экспрессии генов без нарушения их нуклеотидной последовательности известна давно. Ремоделирование хроматина включает в себя два основных процесса: посттрансляционные модификации гистонов и метилирование ДНК. Основное значение ремоделирования хроматина - изменение транскрипции гена за счет ослабления связи между ДНК и гистонами и препятствование связи участка ДНК с транскрипционными факторами.

Соматическая мутация гена SETD2 наблюдается примерно у 20% спорадических НЭО ПЖ. Ранее она же была описана для светлоклеточной почечной карциномы (Thakker R. et al., 2014; Scarpa A. et al., 2017). Для НЭО ПЖ также характерно гиперметилирование промоторных регионов генов-супрессоров RASSF1 и CDKN2A (House M. et al., 2003; Karpathakis A. et al., 2013; Meeker A. et al., 2014). Кроме того, инсулиноподобный фактор роста-2 (IGF2) обладает уникальной сигнатурой гиперметилирования в инсулиномах. Это значит, что, возможно, есть связь между подтипом НЭО ПЖ и особенностями эпигенетических изменений (Luco R. et al., 2011).

В литературе есть сообщения о высокой частоте соматических мутаций с потерей гетерозиготности и гиперметилирования промоторного участка гена PHLDA3, являющегося р53-регулируемым репрессором Akt (Ohki R. et al., 2014).

Соматическая мутация Trp372Arg гена YY1, регулирующего работу митохондриального комплекса mTORCl, была зарегистрирована в 15-30% спорадических инсулином. Данная мутация повышает экспрессию гена YY1 с образованием большого количества транскриптационных факторов, что ведет к повышению экспрессии таргетных генов IDH3A и UCP2. В инсулиномах в 8% случаев также встречаются мутации генов H3F3A, KDM6A и ATR (Cao Y. et al., 2009).

C.M. Heaphy et al. (2011), работающие под руководством профессора Алана Микера (Meeker A. et al., 2014) из американского университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins Medical Institutions, Baltimore, USA), в 2011 году в журнале «Sciеnce» опубликовали статью о своем революционном открытии нового альтернативного способа удлинения теломер, связанного с наличием мутаций в генах ATRX и DAXX. Предыдущие исследования сообщали о нахождении вышеупомянутых мутаций примерно у 43% исследованных НЭО ПЖ.

Кроме того, было известно, что кодируемые этими генами белки (pATRX и pDAXX, соответственно) взаимодействуют друг с другом и выполняют различные функции в клетке, в частности участвуют в процессе хроматинового ремоделирования. При этом pDAXX обладает исключительным свойством с

высокой точностью распознавать гистоновый белок H3.3, а pATRX помогает внедрить его в теломерный хроматин за счет своей способности встраиваться в повторяющиеся нуклеотидные тандемы. Кроме того, pATRX принимает непoсредствeнное учaстиe в репарации двухцепочечных разрывов ДНК. Таким образом, pATRX и pDAXX в норме стабилизируют теломерный хроматин. Принимая во внимание абсолютное участие этих белков в ремоделировании теломерного хроматина, C. M. Heaphy et al. (2011) решили оценить теломерный статус в НЭО ПЖ с мутацией генов ATRX и DAXX с помощью секвенирования по классическому методу Сэнгера и определили высокую корреляцию между наличием вышеупомянутых мутаций и выраженностью механизма альтернативного способа удлинения теломер. Кроме того, мутация гена ATRX позже была детектирована в глиобластомах детей (14,3%), в глиобластомах взрослых (7,1%), олигодендроглиомах (7,7%) и медуллобластомах (1,5%). Таким образом, зависимость проявления альтернативного удлинения теломер от наличия мутаций ATRX и DAXX выявлялась в опухолях из совершенно разных тканей, отличных по своим характеристикам. Это дало повод C.M. Heaphy et al. (2011) сделать вывод о том, что снижение экспрессии белков pATRX и pDAXX и, как следствие, отсутствие встраивания гистона Н3.3 в теломерный хроматин неизбежно приводит к дестабилизации хромосом вследствие изменения эпигенетического статуса, образования большого количества РНК, содержащей теломерные повторы, telomeric repeat-containing RNA (TERRA), повышению гомологичной рекомбинации и удлинению теломер, что индуцирует переход соматической клетки в плюрипотентное состояние по аналогии с эмбриональными клетками (Gonzalo S. et. al., 2006). Кроме индукции aльтернaтивного удлинения теломер, повышается экспрeссия генов, располaгающихся вблизи тaндeмных повторов (Liu Р. et al., 2009).