Хирургическое лечение детей с полидактилией стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Ганькин, Игорь Александрович

  • Ганькин, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 153
Ганькин, Игорь Александрович. Хирургическое лечение детей с полидактилией стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. . 0. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганькин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА обзор литературы).

1.1. Понятие полидактилии стопы.

1.2. Частота встречаемости полидактилии стопы.

1.3. Этиология и патогенез полидактилии стопы.

1.4. Генетические особенности полидактилии стопы.

1.5. Классификации полидактилии стопы.

1.6. Сроки оперативного вмешательства.

1.7. Методики оперативного лечения полидактилии стопы.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Электрофизиологическое исследование.

2.2.4. Биомеханическое исследование.

2.2.5. Клинико-генеалогическое исследование.

2.2.6. Патоморфологическое исследование.

2.2.7. Ультрасонографическое исследование.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-рентгенологическое исследование.

3.1.1. Полидактилия наружного отдела стопы.

3.1.2. Полидактилия внутреннего отдела стопы.

3.1.3. Полидактилия центрального отдела стопы.

3.1.4. Полидактилия наружного и внутреннего отделов стопы.

3.2. Электрофизиологическое исследование.

3.3. Биомеханическое исследование.

-33.4. Клинико-генеалогическое исследование.

3.5. Патоморфологическое исследование.

3.6. Ультрасонографическое исследование.

3.7. Классификация полидактилии стопы.

ГЛАВА

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПОЛИДАКТИЛИЕЙ

СТОПЫ.

4.1. Основные принципы хирургического лечения полидактилии стопы.

4.2. Общая характеристика хирургического лечения полидактилии стопы.

4.3. Хирургическое лечение детей с полидактилией наружного отдела стопы.

4.3.1. Полифалангия пятого пальца стопы.

4.3.2. Удвоение пятого пальца стопы.

4.3.3. Удвоение пятого луча стопы.

4.3.4. Полиметатарзия наружного отдела стопы.

4.4. Хирургическое лечение детей с полидактилией внутреннего отдела стопы.

4.4.1. Полифалангия первого пальца стопы.

4.4.2. Удвоение первого пальца стопы.

4.4.3. Удвоение первого луча стопы.

4.4.4. Полиметатарзия внутреннего отдела стопы.

4.4.5. Множественное удвоение костей внутреннего отдела стопы.

4.5. Хирургическое лечение детей с полидактилией центрального отдела стопы.

4.6. Хирургическое лечение при полидактилии наружного и внутреннего отделов стопы.

4.7. Послеоперационная реабилитация больных с полидактилией стопы.

ГЛАВА

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ С ПОЛИДАКТИЛИЕЙ СТОПЫ.

5.1. Ошибки и осложнения хирургического лечения детей с полидактилией стопы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение детей с полидактилией стопы»

Полидактилия является одним из наиболее часто встречающихся пороков развития плюсневых костей и пальцев стоп. Так, по данным различных авторов частота ее встречаемости составляет от 1:630 до 1:3300 новорожденных (Козырев Г.С., 1939; Конюхов М.П., 1989; Козлова С.И. с соавт., 1996; Knecht I.G., 1983; Adler J. et al., 1987; Coppolelli B.G. et al., 1991). Анатомические и функциональные дефекты стопы отрицательно влияют на психику ребенка, приводят к необходимости ношения ортопедической обуви, ограничивают развитие, выбор профессии и трудовой деятельности, что в свою очередь обуславливает социальную значимость проблемы (Агранович О.Е., Шведовченко И.В., Голяна С.И., 2006; Lovell W.W., Winter R.B., 1978).

Причина возникновения полидактилии точно не установлена. Ряд авторов относит данную патологию к врожденным деформациям, которые возникают в начальные 5-8 недель эмбриональной жизни и обусловлены увеличением количества мезодермальных клеток (Меженина Е.П., 1967; Волков М.В., Дедова В.Д., 1976; Olason А.Т., Dohler J.R., 1988). Полидактилия стопы может быть как изолированным состоянием, так и входить в состав различных синдромов (Барашнев Ю.И., Руссу Г.С., Казанцева JI.3., 1984; Козлова С.И. с соавт., 1996; Баранов B.C., Романенко О.П., 1999; Andersen H.J., Hansen А.К., 1990).

Помимо увеличения количества пальцев (плюсневых костей), данная патология характеризуется деформацией костно-суставного аппарата пораженных сегментов. С возрастом происходит прогрессирование и развитие вторичных деформаций, что связано со статико-динамическими нарушениями. В дальнейшем это усложняет лечение и реабилитацию таких пациентов (Гафа-ров Х.З., 1990; Волков С.Е., Малахов О.А., Захаров Е.С., 1997; Mills J.А., Ме-nelaus М.В., 1989).

Недостаточно разработана методика оперативного лечения в зависимости от варианта порока развития и сопутствующих деформаций стопы, отсутствует единая точка зрения в отношении возрастных показаний к оперативному вмешательству, уделено мало внимания послеоперационной реабилитации пациентов. Немногочисленные публикации об отдаленных результатах лечения указывают на значительное количество осложнений и рецидивов, возникающих после оперативного вмешательства (Конюхов М.П., Мисти-славская И.А., 1994; Nogami Н., 1986; Blauth W., 1989; Motta F., Fasci A., 1990; Kojima Т., Tomonari H., Hirase Y., 1993). Следствием этого является многократность лечения в результате развития вторичных деформаций, требующих более сложной коррекции.

Таким образом, проблема лечения детей с полидактилией стопы остается актуальной в настоящее время и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Разработать тактику хирургического лечения детей с полидактилией стопы в зависимости от вида деформации, сопутствующих пороков развития и возраста ребенка.

Задачи исследования:

1. На основании комплексного обследования больных разработать рабочую классификацию полидактилии стопы.

2. Усовершенствовать имеющиеся и разработать новый метод оперативного лечения детей с полидактилией стопы.

3. Усовершенствовать тактику послеоперационной реабилитации больных с полидактилией стопы.

4. Проанализировать причины ошибок и осложнений при лечении детей с полидактилией стопы и разработать меры по их профилактике.

Материал и методы исследования

Проведено комплексное обследование, и оперативное лечение 98 детей с полидактилией стопы в возрасте от 5 месяцев до 16 лет.

При обследовании нами использовались клинический, рентгенологический, электрофизиологический, биомеханический, клинико-генеалогический, патоморфологический, ультрасонографический и статистический методы исследования.

Клинический метод заключался в осмотре больного, выявлении функциональных и косметических нарушений, позволяющих определить вариант деформации, а также оценить результат лечения.

Рентгенологический метод включал стандартную рентгенографию стопы в двух проекциях, а при необходимости и в косой проекции, проводимую при первичном обследовании больного, на этапе лечения, а также при изучении отдаленных результатов. Это позволяло произвести дифференциацию пороков развития и оценить анатомические соотношения костно-суставного аппарата стопы.

Электрофизиологический метод, включающий электромиографию и ре-овазографию, позволил оценить исходное состояние мышц, регионарного кровотока голени и стопы при данных пороках развития.

Биомеханический метод позволил выявить особенности исходной статической нагрузки на конечности у детей с полидактилией стопы путем стаби-лометрии, стабилографии, подографии.

Клинико-генеалогический метод заключался в установлении и обосновании типа наследования различных вариантов полидактилии стопы.

Патоморфологический метод заключался в исследовании иссеченных в ходе оперативных вмешательств фрагментов костной и хрящевой ткани добавочных пальцев по общепринятым методикам окраски гистологических срезов (гематоксилин-эозин и по Ван-Гизон), позволивших выявить характерные особенности и структурные изменения тканей при полидактилии стопы.

Ультрасонографический метод позволил уточнить тактику лечения и объем оперативного вмешательства путем определения формы, размеров и положения рентгеннегативных тканей (хрящевой и фиброзной) добавочных сегментов.

Статистический метод использовался для обработки цифровых данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования

Разработана тактика хирургического лечения детей с полидактилией стопы в зависимости от варианта деформации, сопутствующих пороков развития и возраста ребенка.

На основании комплексного обследования разработана рабочая классификация полидактилии стоп у детей, позволяющая проводить целенаправленное лечение с учетом варианта деформации и сопутствующих пороков развития.

Разработан новый и усовершенствованы имеющиеся методы оперативного лечения полидактилии стопы.

Улучшена тактика послеоперационной реабилитации больных с полидактилией стопы.

Проанализированы причины ошибок и осложнений при лечении детей с полидактилией стопы и разработаны меры по их профилактике.

Практическая значимость

Разработанная рабочая классификация дала возможность определять оптимальный способ оперативного вмешательства в зависимости от вида деформации, сопутствующих пороков развития и возраста ребенка.

Внедрение

Разработанный «Способ реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча» применён в комплексе хирургического лечения сложных пороков развития переднего отдела стопы и внедрён в клиническую практику ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт Петербург, 2004), Международном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт Петербург, 2005), на Актовом дне ФГУ «НИДОИ им. Г.И.Турнера Росздрава» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в центральном журнале. На изобретение «Способ реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча» получено положительное решение о выдаче патента (№2005117531(019964) от 07.06.2005).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 126 источников (из них 39 - на русском и 87 - на иностранных языках), иллюстрирована 66 рисунками и 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ганькин, Игорь Александрович

выводы

1. Полидактилия стопы является сложным врожденным пороком развития, который помимо увеличения количества пальцев и плюсневых костей, характеризуется наличием деформаций костно-суставного аппарата с неравномерным ростом костей переднего отдела стопы, прогрессирующих с возрастом ребенка.

2. Рабочая классификация позволяет систематизировать полидактилию стопы в зависимости от пораженного отдела стопы, варианта деформации и сопутствующих пороков развития плюсневых костей и пальцев стоп и дает возможность определить оптимальный метод оперативного вмешательства с учетом возраста ребенка.

3. Возрастные показания к оперативному вмешательству зависят от варианта порока развития и сопутствующих деформаций. При полифалангии 1-5 пальцев стопы и удвоении пятого пальца стопы оперативное вмешательство рекомендуется начинать с шестимесячного возраста. При удвоении первого пальца, 1-5 лучей стопы, полиметатарзии, а также в случае необходимости использования свободного кожного ауто-трансплантата - с 10 месяцев; при реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча и недоразвитием плюсневых костей - с 1,5 лет. При моделирующей резекции трапециевидной первой дельта плюсневой кости, а также при необходимости остеосинтеза соседних плюсневых костей аутотрансплантатом операцию следует отложить до трехлетнего возраста.

4. В послеоперационном периоде больные нуждаются в комплексном восстановительном лечении с целью максимального сохранения функциональной способности конечности. Реабилитационные мероприятия включают физиотерапевтические процедуры, занятия ЛФК, массаж. В дальнейшем это позволяет добиться лучших результатов лечения.

-1395. Для профилактики возможных рецидивов и осложнений одновременно с тщательной резекцией надкостницы дополнительного сегмента необходимо стремиться к созданию правильных анатомических соотношений суставов переднего отдела стопы, используя костно-суставной и сухожильно-мышечный аппарат удаляемого пальца (плюсневой кости).

-140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании детей раннего возраста с полидактилией стопы, помимо клинического и рентгенологического метода исследования, необходимо проводить ультрасонографическое обследование для выявления рентгеннегативных компонентов деформации и оценки состояния хрящевых структур плюсневых костей и пальцев стоп.

2. Тактика хирургического лечения зависит от варианта полидактилии стопы, возраста ребенка, а также сопутствующих пороков развития плюсневых костей и пальцев стоп. При сложных формах помимо удаления дополнительного сегмента необходимо проведение реконструк-тивно-восстановительных операций на костно-суставном и сухожильно-мышечном аппарате удвоенных пальцев (плюсневых костей).

3. Хирургическое лечение детей с полидактилией стопы рекомендуется проводить в ранние сроки (до 1 года), когда еще отсутствуют вторичные деформации, а стопа ребенка обладает высокими пластическими возможностями и потенцией к ремоделированию.

4. При удвоении пятого луча с недоразвитием плюсневых костей рекомендуется выполнять реконструктивно-восстановительное вмешательство, направленное на создание полноценного луча стопы, у детей с 1,5 лет и старше.

5. При расширении межплюсневого промежутка, возникшего после удаления дополнительного луча, рекомендуется производить остеосинтез соседних плюсневых костей аутотрансплантатом. Оперативное вмешательство следует выполнять у детей с трехлетнего возраста и старше.

6. После операции больные нуждаются в раннем восстановительном лечении, направленном на разработку движений межфаланговых и плюс-нефаланговых суставах, улучшение трофики тканей в зоне оперативного вмешательства с применением физиотерапевтических процедур («Витафон», «Биоптрон», «Магнитер» и др.).

-1417. После лечения дети должны находиться на диспансерном наблюдении до завершения интенсивного роста стопы (14-15 лет), с периодом наблюдения 2 раза в год первые пять лет после операции, в дальнейшем 1 раз в год.

8. Хирургическое лечение детей с полидактилией стопы должно производиться в специализированных детских ортопедотравматологических или хирургических стационарах врачами, имеющими теоретическое знание и практические навыки в хирургии стопы.