Хирургическое лечение больных с разрывом аневризм брюшной аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Щербюк, Алексей Александрович

  • Щербюк, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 130
Щербюк, Алексей Александрович. Хирургическое лечение больных с разрывом аневризм брюшной аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербюк, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Историческая справка.

1.2. Эпидемиология аневризм брюшной аорты.

1.3. Этиология и патогенез аневризм брюшной аорты.

1.4. Классификация аневризм аорты.

1.5. Диагностика аневризм брюшной аорты.

1.6. Особенности клинической картины разрыва аневризм брюшной аорты в зависимости от локализации разрыва.

1.7. Лечение осложненных форм аневризм брюшной аорты.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Изменения показателей гомеостаза у оперированных больных по поводу разрыва аневризмы брюшной аорты.

2.3. Локализация разрыва аневризмы брюшной аорты.

2.4. Методы исследования

2.4.1. Физикальный метод.

2.4.2. Лабораторно-клинический метод.

2.4.3. Рентгенография.

2.4.4. Спирография.

2.4.5. Ультразвуковое исследование.

2.4.6. Ангиография.

2.4.7. Компьютерная томография.

2.4.8. Методы оценки величины кровопотери и забрюшинной гематомы.

Глава 3. Клиническое течение заболевания при разрыве аневризмы брюшной аорты

3.1. Закономерности течения заболевания в группе неоперированных больных.

3.2. Молниеносный тип течения заболевания.

3.3. Острый (прогрессирующий) тип течения заболевания.

3.4. Под острый (стабильный) тип течения заболевания.

Глава 4. Хирургическая тактика при разрыве аневризмы брюшной аорты в зависимости от типа клинического течения заболевания

4.1. Хирургическая тактика при молниеносном типе течения заболевания.

4.2. Хирургическая тактика при остром (прогрессирующем) типе течения заболевания.

4.3. Хирургическая тактика при под остром (стабильном) типе течения заболевания.

Глава 5. Материально-техническое обеспечение операций при разрыве аневризмы брюшной аорты

5.1. Способы компенсации интраоперационной кровопотери.

5.2. Тактика послеоперационного ведения у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты.

5.2. Инструменты необходимые для оперативного лечения больных с разрывом аневризмы брюшной аорты.

5.3. Техника операций при разрыве аневризмы брюшной аорты.

Глава 6. Результаты хирургического лечения больных с разрывом аневризмы брюшной аорты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с разрывом аневризм брюшной аорты»

По данным ВОЗ, первое место в структуре смертности в развитых странах занимают заболевания сердечно - сосудистой системы. Из 1094100 человек, умерших в Российской Федерации в 1998 году, 55% погибло от заболеваний сердца и сосудов [2].

Наряду с общим ростом заболеваемости, наблюдается существенное увеличение осложненных форм атеросклеротического поражения магистральных сосудов, таких как аневризмы брюшной аорты и, в частности, столь фатального и неминуемого проявления заболевания, как ее разрыв. Ежегодно в Великобритании разрывы АБА уносят жизни 10 тыс. человек [92], в США эта цифра значительно выше -15 тыс. [91 ].

Морфологическим субстратом заболевания чаще всего является атеросклеротическое поражение стенки аорты с её дегенеративным перерождением, развитием аневризмы и дальнейшим ее разрывом. Общеизвестно, что аневризмы диаметром более 5 см разрываются в течении 5 лет с частотой более 50%. Единственным эффективным методом лечения при разрыве аневризмы брюшной аорты является оперативное лечение.

Результаты хирургического лечения при разрыве аневризмы брюшной аорты прежде всего зависят от своевременности поступления пациента в стационар, возраста больного (как правило, пожилого и старческого), объема кровопотери во время операции и величины забрюшинной гематомы, наличия сопутствующих заболеваний в анамнезе (инфарктов миокарда, нарушений мозгового кровообращения, гипертонической болезни, окклюзионного и неокклюзионого атеросклеротического поражения артерий конечностей, сахарного диабета). Так же большое значение имеет квалификация хирурга и степень готовности клиники к оказанию помощи этой группе больных.

Общепринят и не подвергается сомнению тот факт, что летальность среди неоперированных больных с разрывом аневризмы брюшной аорты равна 100%, тогда как у больных оперированных, по данным различных специализированных сосудистых центров, летальность колеблется в пределах от 40 до 90% [70, 88, 131]. Однако и эта цифра является очень высокой.

Таким образом, снижение летальности при хирургическом лечении разрывов инфраренальных аневризм брюшной аорты по-прежнему является актуальной задачей современной хирургии, имеющей большое социальное значение. Однако, добиться значительного прогресса лишь за счет хирургической техники представляется невозможным, так как техника операции разработана досконально и дальнейшее ее совершенствование вряд ли может существенно повлиять на результаты лечения.

По всей видимости, реально улучшить результаты лечения больных с разрывом аневризмы брюшной аорты можно лишь совершенствуя хирургическую тактику, основанную на особенностях клинического течения заболевания у различных групп больных

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Цель работы

Изучить возможности улучшения результатов хирургического лечения больных с разрывами инфраренальных аневризм брюшной аорты путем совершенствования тактики лечения в зависимости от варианта клинического течения заболевания.

Задачи исследования

1. На основе анализа клинического и патологоанатомического материала выявить и изучить различные варианты клинического течения разрывов аневризм брюшной аорты.

2. Уточнить хирургическую тактику у больных различных клинических групп с разрывом инфраренальной аневризмы брюшной аорты.

3. Разработать тактику, объем и длительность предоперационной подготовки, а также объем и характер предоперационного обследования у больных различных клинических групп.

4. Оценить роль интраоперационной аппаратной реинфузии аутокрови во время операций по поводу разрыва аневризм брюшной аорты в связи с массивной дооперационной и интраоперационной кровопотерей.

5. Оценить результаты хирургического лечения больных различных клинических групп в экстренном и экстренно-отсроченном порядке.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведен анализ характера клинического течения разрывов аневризм инфраренального отдела брюшной аорты у неоперированных больных.

На основании полученных данных выделены клинические формы течения заболевания. Это позволяет выработать оптимальную тактику и объем предоперационного обследования и подготовки больного, а также определить тактику лечения у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты.

Изучена эффективность интраоперационной аппаратной реинфузии крови при хирургическом лечении больных с разрывом инфраренальной аневризмы брюшной аорты. Показано преимущество интраоперационной аппаратной реинфузии аутокрови по сравнению с традиционными методами возмещения кровопотери.

Практическая ценность

Выделены три типа клинического течения заболевания у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты: молниеносный, острый (прогрессирующий), подострый (стабильный).

Доказана практическая возможность прогнозирования развития заболевания в зависимости от типа клинического течения разрыва аневризмы брюшной аорты.

Определены критерии, позволяющие выбрать оптимальную тактику хирургического лечения, объем предоперационной подготовки, обследования больных с разрывом аневризмы брюшной аорты в зависимости от типа клинического течения заболевания.

Показана целесообразность использования интраоперационной аппаратной реинфузии аутокрови во время операции у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выделено три основных типа клинического течения разрыва аневризмы брюшной аорты (молниеносный, острый, подострый).

2. Хирургическая тактика должна определяться в зависимости от типа клинического течения заболевания.

3. Аппаратная реинфузия аутокрови при прочих равных условиях позволяет снизить послеоперационную летальность на 10-15% при всех клинических типах течения заболевания.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную практику отделения неотложной сосудистой хирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, отделения хирургии сосудов Факультетской хирургической клиники им. Н.Н. Бурденко ММА им. И М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. Пятой ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 2001 г.

2. Первой Московской городской научно-практической молодежной конференции "Медицина на пороге XXI века", Комитет Здравоохранения правительства Москвы. Москва, 2001 г.

3. Шестой ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 2002 г.

4. Городской научно-практической конференции НИИ СП им.

H.В. Склифосовского "РАЗРЫВЫ АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ". Москва, 2002 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ, две работы приняты в печать.

I. «ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 243 БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ». Тез. доклада 5-ой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - М., 2001 . - С 242 ( соавт. Кунгурцев Е.В., Исаев Г.А., Бокова Е В.)

2. «ТРАНСФУЗИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ С АНЕВРИЗМОЙ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ». Тез. доклада 5-ой ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - М., 2001. - С. 229 (соавт. Кунгурцев Е.В., Кобзева Е.Н. и др.).

3. «КЛИНИКО-МОРФОЛО! ИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОУСТИЙ ПРИ РАЗРЫВЕ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ». Тез. доклада 1-ой Московской городской научно-практической молодежной конференции "Медицина на пороге XXI века". М. 22 февраля 2001. - С. 17-18 (соавт. Кокова Е.В. Ведешкина А.Н.).

4. «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ПРИ АНЕВРИЗМЕ БРЮШНОЙ АОРТЫ И ЕЕ РАЗРЫВЕ» Тез. доклада симпозиума "Хирургическое лечение и диагностика сосудистых заболеваний" РАМН РНЦХ. - М., 2001. - С. - 96 (соавт. И.П. Михайлов, В.Л. Леменев, В.Н. Лавренов,

A.Ю. Тимофеева, Д.В. Жулин, А.Г. Исаев).

5. «ПРИМЕНЕНИЕ АУТОКРОВИ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ АОРТЫ» Тез. доклада Научно-практической конференция с международным участием "НОВОЕ В ТРАНСФУЗИОЛОГИИ", М„ 2000. - С. 39 (соавт. Леменев В.Л., Хватов В.Б., Михайлов И.П., Сахарова Е.А., Лавренов В.Н., Щербюк А.А., Солодуха Г.С ).

6. "ОПЫТ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАЗРЫВОМ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ". - "АНГИОЛОГИЯ И СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ" 2001. - №4. - С. 96 102 (соавт. Леменев

B.Л., Михайлов И.П.).

7. "К ВОПРОСУ О РЕДКИХ ЛОКАЛИЗАЦИЯХ РАЗРЫВА АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ" - "ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ". - 2002. - №2. - С. 22-26 (соавт. Михайлов И.П., Леменев В.Л., Никулин Б.И., Прозоров С.А., Бокова Е.В.).

8. "НОВЫЙ СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ПРОКСИМАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА АОРТЫ С БИФУРКАЦИОННЫМ ПРОТЕЗОМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ". Тез. доклада на 6-ой ежегодной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - М., 2002. - С. - 61 (соавт. Леменев В.Л., Кошелев Ю.М., Михайлов И.П., Кунгурцев Е.В.).

9. "РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ

НАТО ЛОГО АН АТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)". Тез. доклада городской научно-практической конференции "РАЗРЫВЫ АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ" НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, М„ 2002. - С. 25-29 (соавт. Таланкина И.Е., Бокова Е.В.).

Ю.'ЧЗСОБЕННОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ РАЗРЫВАХ АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙГО ОТДЕЛА АОРТЫ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ". Тез. доклада городской научно-практической конференции "РАЗРЫВЫ АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ" НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, М„ 2002. - С. 15-19 (соавт. Дорфман А.Г., Медведев А.В., Щербюк А.А., Забродская Я.В., Никитина О.В.).

11."ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНДО-ВАСКУЛЯРНОГО СТЕНТА ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ АНАСТОМОЗА АОРТЫ С БИФУРКАЦИОННЫМ ПРОТЕЗОМ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ АНЕВРИЗМ БРЮШНОЙ АОРТЫ". Тез. доклада ХШ Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. Ярославль, 2002. - С. 110 (соавт. Леменев В.Л., Михайлов И.П., Кошелев Ю.М., Ахметов В.В., Кунгурцев Е.В.).

12."КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА АУТОГЕМОТРАНСФУЗИЙ". Тез. доклада Всероссийского научно-практического симпозиума с международным участием "БЕСКРОВНАЯ ХИРУРГИЯ - ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ", М„ 2002. - С. - 74. Рагимов АА, Щербюк А.А., Крапивкин И. А

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Щербюк, Алексей Александрович

выводы

1. Разрыв аневризмы брюшной аорты - является абсолютным показанием к оперативному лечению, без операции летальность в этой группе больных составляет 100%.

2. Выделено три типа клинического течения разрыва аневризмь- брюшной аорты: молниеносный, острый (прогрессирующий), под острый (стабильный). Тип течения заболевания определяет выбор хирургической тактики у каждого конкретного больного.

3. При молниеносном типе клинического течения заболевания показана немедленная операция сразу после поступления больного в клинику. При остром (прогрессирующем) клиническом типе возможна короткая предоперационная подготовка (3-4 часа), после чего больной оперируется в экстренном порядке.

При подостром (стабильном) клиническом типе течения разрыва аневризмы брюшной аорты больному показано проведение непродолжительной медикаментозной подготовки в условиях реанимационного отделения в течение 6 - 12 часов. Операция проводится в экстренно-отсроченном порядке.

4. Интаоперационная аппаратная реинфузия аутокрови наряду с комплексом анестезиологических и реанимационных мероприятий в предоперационном и послеоперационном периодах позволяет снизить летальность при всех типах клинического течения заболевания.

5. При хирургическом лечении больных с разрывом аневризм брюшной аорты наибольшая летальность наблюдается при молниеносном и остром (прогрессирующем) типах течения - 88,5% и 76,3% соответственно. Наилучшие результаты получены при подостром (стабильном) типе течения 42,9%. Общая послеоперационная летальность составила 64,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные с разрывом аневризмы брюшной аорты должны быть оперированы. Противопоказанием к операции является атональное состояние и категорический отказа пациента или его законных представителей от операции.

2. Улучшить результаты хирургического лечения больных с разрывом аневризмы брюшной аорты, при прочих равных условиях можно лишь используя определенную хирургическую тактику в каждом конкретном случае заболевания, исходя из типа клинического течения разрыва аневризмы брюшной аорты.

3. Во время операции по поводу разрыва аневризмы брюшной аорты необходимо использование аппаратной реинфузии аутокрови, что также позволяет улучшить результаты лечения у данной группы больных.

4. Больные оперированные по поводу разрыва аневризмы брюшной аорты входят в группу риска острого респираторного дистресс-синдрома. С целью профилактики острого респираторного дистресс-синдрома в первые часы после операции рекомендуется использовать положительное давление в конце выдоха 5-8 см.вд.ст. с увеличением кислорода во вдыхаемой смеси до 40-50%.

5. Коррекцию кровопотери у больных с разрывом аневризмы брюшной аорты в послеоперационном периоде необходимо проводить поэтапно, путем дробных инфузий эритроцитарной массы по 200-300 мл в сутки в течение нескольких дней наряду с введением других компонентов крови (плазма, альбумин). Это позволяет избежать развития двух грозных осложнений: острого респираторного дистресс-синдрома и острой печеночно-почечной недостаточности.