Хирургическая тактика при лечении посттравматической недостаточности анального сфинктера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ефимов Александр Владимирович

  • Ефимов Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 124
Ефимов Александр Владимирович. Хирургическая тактика при лечении посттравматической недостаточности анального сфинктера: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПО-

СТТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА (обзор литературы)

1.1. Этиология, частота распространения, диагностика недоста- 12 точности анального сфинктера

1.2. Методы хирургического лечения посттравматической 23 анальной инконтиненции

1.3. Результаты лечения посттравматической недостаточности 32 анального сфинктера

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПО-

СТТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА

3.1. Хирургическая тактика при недостаточности анального 63 сфинктера у экстренных больных

3.2. Хирургическая тактика при недостаточности анального 69 сфинктера у плановых больных

3.3. Хирургическая тактика при недостаточности анального 84 сфинктера в сочетании со стриктурой прямой кишки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Непосредственные результаты

4.2. Отдаленные результаты 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика при лечении посттравматической недостаточности анального сфинктера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нарушение функции запирательного аппарата прямой кишки - тяжелый недуг, являющийся источником физической неполноценности и тяжелых моральных переживаний больных. Недержание кишечного содержимого непосредственно не угрожает жизни пациента, но ведет к тяжелой инвалидизации. Частота недостаточности анального сфинктера составляет 5-7% от всех колопроктологических больных [11,58,76, 117,128, 129]. Среди всех видов недержания наиболее частой формой является посттравматическая, которая составляет 60-80%, число неудовлетворительных результатов хирургического лечения колеблется от 40 до 60% [6, 38, 33, 114, 78].

В отечественной и зарубежной литературе встречаются лишь единичные сообщения, касающиеся посттравматической недостаточности анального сфинктера. Ни в одной из доступных отечественных и зарубежных работ по колопроктологии нет ответа на вопрос, как поступать при повреждении сфинктера прямой кишки в экстренной ситуации. Нерешенным является вопрос выбора метода хирургического вмешательства при различных объемах дефекта сфинктера. Дискутабельным остается использования различных мышц для восстановления, поврежденного или создания нового сфинктера прямой кишки. Мнения большинства хирургов, занимающихся лечением посттравматической недостаточности анального сфинктера противоречивы. Существует мнение, что «мышечная пластика» недостаточно эффективна [12, 13, 129]: поперечнополосатая мышца, искусственным путем расположенная вокруг заднего прохода, не обладает тем непрерывно действующим сократительным тонусом, которым характеризуется деятельность нормального наружного сфинктера заднего прохода. Вместе с тем, некоторые хирурги [11,30] успешно использовала различные мышцы для замещения обширных дефектов анального жома.

Таким образом, выбор метода хирургического лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера в зависимости от сроков с момента повреждения, величины его дефекта и степени недостаточности остается чрезвычайно актуальным.

Степень разработанности исследования

Одним из широко обсуждаемых в последние годы колопроктологами как в России, так и за ее пределами является вопрос о реабилитации больных, страдающих недержанием кишечного содержимого. Если в лечении функциональной недостаточности анального сфинктера наметился прогресс, то результаты лечения посттравматической недостаточности, особенно с обширными его дефектами, остаются малоутешительными. Следует отметить, что по вопросам лечения повреждений анального сфинктера в экстренной ситуации, особенно о необходимости и сроках наложения превентивной колостомы нет четких рекомендаций [29, 164, 165,78, 84].

Несмотря на значительное количество исследований, проводимых в аспекте лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера, единый алгоритм выбора адекватной тактики хирургического лечения с целью уменьшения числа рецидивов, повышения качества жизни до сих пор отсутствует.

Таким образом, до настоящего времени не разработано эффективного алгоритма показаний к выбору метода оперативного вмешательства у больных с посттравматической недостаточностью анального сфинктера в зависимости от сроков с момента его повреждения, величины дефекта, наличия отягощающих факторов (ректовагинального свища, стриктуры анального канала).

Это, безусловно, определяет интерес к разработке дифференцированного подхода к больным с различными причинами развития недостаточности для дальнейшей хирургической коррекции заболевания. С этой целью ведется ак-

тивный поиск новых высокотехнологичных методов лечения, способных достоверно снизить риск развития послеоперационных осложнений и рецидивов.

С учетом вышеизложенного на базе колопроктологического отделения ГБУЗ СК «ГКБ №2» г. Ставрополя и ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» МЗ Краснодарского края проведено данное исследование.

Цель исследования. На основе разработки алгоритмов выбора оперативной тактики улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера.

Задачи исследования:

1. Оценить возможности современных методов диагностики (сфинктеро-метрии, аноректальной манометрии, эндоанального и трансперинеального УЗИ, электромиографии) для определения объема повреждения анального сфинктера и функционального состояния оставшейся его части.

2. Разработать алгоритм показаний к выбору метода хирургического лечения при посттравматической недостаточности анального сфинктера в экстренной ситуации.

3. Внедрить в клиническую практику схему показаний к выбору метода оперативного вмешательства у плановых больных, в зависимости от величины дефекта сфинктера и степени его недостаточности.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лечения больных при недостаточности анального сфинктера в сочетании со стриктурой прямой кишки.

5. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера.

Научная новизна работы

Впервые разработан алгоритм показаний к выбору метода хирургического лечения повреждений анального сфинктера в зависимости от сроков с момента травмы и характера повреждения, который позволил улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера.

Разработаны строгие показания к наложению превентивной колостомы в зависимости от сроков с момента травмы, объема и характера повреждения прямой кишки и смежных органов, что позволило уменьшить количество гнойно-септических осложнений со стороны ран промежности.

Впервые предложена схема показаний к выбору метода лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера у плановых больных в зависимости от степени недостаточности и объема дефекта сфинктера.

Впервые предложен дифференцированный подход к лечению недостаточности анального сфинктера в сочетании со стриктурой прямой кишки, который позволил более чем у 50% больных избежать оперативного лечения стриктуры анального канала.

Разработан патент: «Устройство для поэтапного бужирования прямой кишки» (№104791, 25 августа 2017 года).

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан системный подход к обследованию пациентов с посттравматической недостаточностью анального сфинктера: диагностика, с применением современных методов оценки объема повреждений анального сфинктера, степени анальной инконтиненции, функционального состояния оставшейся его части.

Разработан алгоритм выбора оперативного вмешательства у экстренных больных, включающий сроки с момента травмы, характер повреждающего

агента, объем повреждения прямой кишки, запирательного аппарата, позволяющий избежать повторных оперативных вмешательств.

Наложенная по строгим показаниям и технически грамотно выполненная превентивная колостома позволила уменьшить количество гнойно -септических осложнений со стороны ран промежности.

Предложенная модификация сфинктероглютеопластики с максимальным использованием оставшейся части сфинктера дала возможность реабилитировать пациентов с обширным дефектом сфинктера, превышающим его окружности.

Дифференцированный подход в лечении больных с недостаточностью анального сфинктера в сочетании со стриктурой прямой кишки позволил одномоментно устранить обе патологии, сократив сроки лечения и получить хорошие функциональные результаты.

Методология и методы исследования

В работе использован методологический подход, включающий разработку выбора метода хирургического лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера и прогнозирование неблагоприятных исходов операции.

Для выполнения исследования была избрана совокупность клинических, диагностических, статистических методов, обеспечивающих объективную оценку результатов инструментального и функционального исследования поврежденного сфинктера прямой кишки.

Объектом исследования являлись больные с нарушением функции запирательного аппарата прямой кишки.

Предмет исследования - оптимизация выбора операции и анализ результатов хирургического лечения больных с недостаточностью анального сфинктера.

В исследовании были использованы современные методы диагностики (сфинктерометрия с помощью сфинктерометра S4402, электромиография на электромиографе «Премьер-Сапфир», аноректальная манометрия с применением пневмогидравлической капиллярной инфузионной системы, эндоаналь-ное и трансперинеальное УЗИ с оценкой величины дефекта сфинктера.

Математическая обработка полученных данных проведена с использованием стандартного пакета прикладных программ SPSS 21.0 for Windows.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Разработанный алгоритм выбора метода хирургического лечения посттравматической недостаточности анального сфинктера в экстренной ситуации, учитывающий характер повреждения сфинктера и время, прошедшее после травмы, дает возможность выбрать адекватное оперативное вмешательство, избежать возникновения гнойно-септических осложнений.

2. Предложенная схема показаний к выбору метода оперативного вмешательства у плановых больных, основанная на степени недостаточности анального сфинктера и объеме его дефекта, позволяет выбрать метод операции и снизить количество неудовлетворительных результатов.

3. Определены показания к наложению превентивной колостомы и рациональный способ ее выполнения.

4. Разработана методика консервативного (поэтапное бужирование стриктуры) и оперативного лечения недостаточности анального сфинктера в сочетании со стриктурой прямой кишки, позволяющая одновременно устранить обе патологии и в большинстве случаев избежать операции в связи со стриктурой прямой кишки.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения ГБУЗ СК «ГКБ №2» г.

Ставрополя, в отделении гнойной хирургии ГБУЗ СК «СККБ» г. Ставрополя, ГБУЗ «Туапсинская районная больница №3» Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и при подготовке специалистов колопроктологов ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Степень достоверности

Достоверность полученных и проанализированных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала: первичной медицинской документацией (медицинские карты стационарных больных), результатами обследований 478 больных (методы изучения характера и объема анатомических изменений и функционального состояния анального сфинктера: осмотр, пальцевое исследование, колоноскопия, сфинктерометрия, дилатометрия, исследование анального рефлекса, аноректальная манометрия, электромиография, УЗИ, методы диагностики наличия и характера изменений в органах, анатомически и функционально связанных с задним проходом - осмотр влагалища в зеркалах, изучение флоры влагалища, ректороманоско-пия, прижизненная биопсия слизистой прямой кишки).

Проведен тщательный анализ отдаленных результатов хирургического лечения недостаточности анального сфинктера у 324 (85,4%) плановых из 379 оперированных, результаты прослежены у всех 32 экстренно прооперированных больных.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них - 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации для публикации результатов диссертационных работ, в том числе получен патент РФ на промышленный образец «Устройство для поэтапного бужирования прямой кишки».

Результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктоло-гии» (Смоленск, 2014), Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациента», на объединенном Каспийском и Байкальском форуме по проблемам ВЗК (Астрахань, 2016), V съезде хирургов юга России с международным участием (Ростов-на-Дону, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Воронеж, 2017), Межрегиональной научно-практической конференции «Экстренная колопроктология» (Ставрополь, 2017), научной конференции кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии СТГМУ (Ставрополь, 2019).

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, частота распространения, диагностика недостаточности анального сфинктера

Недостаточность анального сфинктера (НАС), по мнению Шелыгина Ю.А., Благодарного Л.Д., С.А. Фролова с соавторами, Parks представляет собой частичное или полное нарушение произвольного и непроизвольного удержания кишечного содержимого [64, 58, 123]. Иностранные авторы определяют недержание как повторяющееся неконтролируемое отхождение содержимого кишечника, наблюдающееся в течение одного месяца [124, 151]. Другие, ка^^Хя^с соавторами, повторяющееся неконтролируемое опорожнение, по крайней мере, один раз в течение последних 3-х месяцев [127]. Часто в качестве синонима используется дефиниция «инконтиненция» - потеря контроля над дефекацией, заключающаяся в неспособности сфинктера заднего прохода удерживать кал [15, 37, 46].

Проведенные за рубежом исследования показывают, что в США медицинские расходы по данной патологии составляют $ 4110 на человека, косвенные затраты, связанные с потерей трудоспособности, - $ 1549 на одного пациента [84], и эти показатели постоянно растут [86].

По разным источникам распространенность анальной инконтиненции колеблется от 1,5 до 40% [48, 54, 115], от 4 до 18% в общей популяции населения и от 30 до 50% у пациентов старшего возраста [48, 87]. Данная патология среди взрослых США составляет 8,39% [126], 8-11 % взрослых в Австралии [81], 6,4%в Корее [126, 81, 134].

Большинство исследований на сегодняшний день свидетельствуют о превалирующей распространенности НАС среди женщин [85, 112, 124, 126],

тем не менее, встречаются данные об отсутствии гендерного различия [87]. В работе [128] указывается на преобладание мужчин в младших возрастных группах, с постепенным переходом к женскому доминированию в старших возрастных группах. Однако, больных с анальной инконтиненцией в действительности значительно больше, т.к. ложная стыдливость мешает части из них вовремя обращаться за помощью [28, 86]. В связи с этим, изучение заболеваемости, этиологии, повышение качества диагностики НАС относятся к числу наиболее актуальных проблем современной проктологии [14, 46, 81, 86, 112, 148, 158, 160].

В научной литературе рассматриваются различные классификации анальной инконтиненции [9, 15, 34, 39, 48,125, 160]:

по форме: органическая, неорганическая (функциональная), смешанная;

по локализации дефекта мышц по окружности заднепроходного канала: на передней стенке, задней стенке, боковой стенке, нескольких стенках (сочетание дефектов), по всей окружности;

по степени недержания кишечного содержимого: 1 -ая степень - недержание газов, 2-ая степень - недержание газов и жидкого кала, 3-ая степень -недержание газов, жидкого и твердого кала;

по морфологическим изменениям запирательного аппарата прямой кишки (ЗАПК) и протяженности мышечного дефекта по окружности заднепроходного канала: до 1/4 окружности, 1/4 окружности, до 1/2 окружности, 1/2 окружности, 3/4 окружности, отсутствие сфинктера.

Следует отметить, в 75% случаев причиной НАС являются травмы ЗАПК, затем следуют функциональные нарушения (15%) и аноректальные пороки развития (10%) [11, 48].

С.В. Лохвицкий, Б.В. Цхай, А.А. Нурбеков в своих работах описывают посттравматическую анальную инконтиненцию, развивающуюся в результате производственной или бытовой травмы, исключая послеродовую НАС

[22]. А.К. Чихрадзе выделяет следующие случаи возникновения посттравматической НАС: послеродовый разрыв сфинктера, ректовагинальные свищи, травма сфинктера [62]. В работах зарубежных исследователей D.M.Hayden, E.G.Weiss,при описании этиологии недержания кишечного содержимого, к травматическим нарушениям относят, в том числе, и родовые травмы [99]. D.C. Townsend с соавторами, Y. Mazor с соавторами, также рассматривают послеродовую недостаточность анального сфинктера как относящуюся к травматической этиологии [114, 124]. На основании анализа отечественных и зарубежных исследований, в нашей работе к посттравматической НАС будут отнесены: послеоперационные, родовые травмы, производственные, бытовые и автомобильные травмы, огнестрельные ранения.

Посттравматическая НАС, причиной, которой является операционная травма, встречается, по различным данным, в 30- 60% случаев [42, 59]. Так, Э.А. Алиев с соавторами описывают посттравматическую НАС различной степени тяжести, развившуюся у 38,8% оперированных проктологических больных [61].

Чаще всего причиной послеоперационной анальной инконтиненции, по мнению исследователей [3, 7, 11, 28] являются неадекватные хирургические вмешательства, выполненные по поводу острого и хронического парапрокти-та, геморроя, анальных трещин, прямокишечных и ректовагинальных свищей и других неонкологических заболеваний.

Посттравматическая НАС, причиной, которой являются бытовые, производственные, автомобильные травмы, а также огнестрельные ранения встречается в рассмотренных нами исследованиях значительно реже, однако анализ данных необходим в связи с тем, что на долю травматической НАС после различных бытовых травм дистального отдела прямой кишки и промежности приходится от 10 до 25% среди всех видов травматической НАС [11, 21].

Согласно данным [23,24] третье место по частоте занимают ножевые ранения прямой кишки - 10,5% больных. Огнестрельные ранения толстой кишки (ОРТК) называют наиболее тяжелыми повреждениями мирного и военного времени, частота осложнений при которых достигает 85% [2, 22].

В настоящее время акушерские травмы относят к наиболее частым причинам анальной инконтиненции как за рубежом [72, 77, 81, 112, 113, 114], так и в России [4, 29, 51, 52, 54, 55, 57, 58]. В иностранной литературе различают четыре степени послеродовых повреждений [70, 96, 110, 158], в обиход введен специальный термин - акушерские травмы анального сфинктера (OASIS), который включает в себя только третью или четвертую степени разрывов, сопровождающихся, чаще всего, НАС. В исследованиях предоставлены данные о 0,5-5% случаев инконтиненции в результате акушерских травм после вагинальных родов в США [82], 2-4% - в Норвегии [143]. R.J. Fermando с соавторами отмечают увеличение случаев послеродовой НАС [110]. В РФ, по данным В.Л. Ривкина с соавторами, анальная инконтиненция встречается у 3-29% женщин после родов [9].

В осложненную форму НАС целесообразно выделять ее сочетание с ректовагинальным свищом и стриктурами заднепроходного канала [91, 103, 107, 110, 136, 155]. Больные с этой формой заболевания составляют 17% всех пациентов со слабостью сфинктера [34].

Одним из осложнений НАС являются стриктуры заднепроходного канала, которые формируются в результате посттравматического рубцевания [19, 27, 40, 147, 156]. По локализации стриктуры прямой кишки подразделяют на низкие, средние и высокие. Наиболее распространенными являются низкие стриктуры прямой кишки (иначе, анального канала), которые диагностируют у 88-90% больных. Частота возникновения стриктур анального канала за последние годы выросла и, по данным ряда авторов, составляет 5-6% в структуре прооперированных больных [61].

Анализ зарубежных и отечественных исследований по этиологии и распространенности НАС показывает, что посттравматические повреждения прямой кишки и их осложнения остаются весьма актуальной проблемой, которая имеет не только медицинское, но и социальное значение, что обусловливает необходимость развития методов диагностики при данной патологии.

Диагностика НАС основана на жалобах больного, степени их выраженности, длительности болезни, анализе результатов клинического и объективного обследования пациента и направлена на точное установление степени анальной инконтиненции, величины дефекта и функционального состояния сфинктера [15, 28, 31, 79]. А.В. Муравьев предлагает разделить методы диагностики на две группы [29].

К первой группе отнесены методы изучения характера и объема анатомических изменений и функционального состояния анального сфинктера: осмотр, исследование пальцем, колоноскопия, сфинктерометрия, дилатометрия, исследование анального рефлекса, аноректальная манометрия, электромиография, УЗИ [5, 21, 31, 99,137].

Ко второй группе - методы диагностики наличия и характера изменений в органах, анатомически и функционально связанных с задним проходом (осмотр влагалища в зеркалах, изучение флоры влагалища, ректороманоско-пия, прижизненная биопсия слизистой прямой кишки) [28].

Большое значение имеет пальцевое обследование прямой кишки, с помощью которого определяют наличие и протяженность рубцового процесса, распространение его в пределах стенки анального канала, эластичность и протяженность сфинктера, сохранность и состояние мышц тазового дна, тонус сфинктера заднего прохода, характер его сокращения, наличие зияния после извлечения пальца [34].

Одним из первых внедренных методов диагностики, согласно исследованию Ю.А. Шелыгина, О.Ю. Фоменко, В.В. Веселова, названа сфинктеро-метрия, приоритет в применении которой принадлежит А.В. Вишневскому,

впервые использовавшему баллонографический способ регистрации давления для изучения функционального состояния прямой кишки [33]. В последующие годы для оценки тонуса (характеризует функциональную способность внутреннего сфинктера) и волевого сокращения (отражает преимущественно сократительную способность наружного компонента сжимающегося аппарата) ректального сфинктера был создан ряд измерительных или сенсорных устройств - сфинктерометров, которые по принципу устройства разделены на механические и баллонные (манометрические) [8, 28, 31].

Н.И. Мамедовв проведенном исследовании сократительной способности анального сфинктера получил данные о существовании разницы при измерениях в переднезаднем и боковом направлении сфинктера (сократительная способность в боковом направлении выше) [23]. Кроме того, статистически достоверно доказано (Р<0,05) снижение всех показателей по сравнению с нормой только при П-Ш степени недержания, которое объясняется уменьшением количества функционирующих мышечных единиц в наружном жоме вследствие их травматического происхождения и замещения рубцовой тканью.

По последним данным [8, 49], измерения, основывающиеся на динамометрических методах с введением в прямую кишку различных измерительных или сенсорных устройств сфинктерометров, искажают истинные значения измеряемых величин, т.к. усилия мышц сфинктера частично уходят на удержание инородного тела, т.е. самого датчика в заднем проходе, в то же время, усилия анального сфинктера на удержание разных по размерам и конфигурации датчиков будут неодинаковыми. Внедрение в медицину высоких технологий позволило использовать неинвазивный метод бесконтактной анальной сфинктерометрии, позволяющей виртуально представлять и фиксировать работу мышц, поднимающих задний проход, без введения датчика в прямую кишку. Исследователь визуально и графически получает данные о двух важных компонентах ЗАПК: работе внутреннего сфинктера и мышц -

поднимателей заднего прохода [8, 47]. Описанный метод сфинктерометрии нацелен на улучшение диагностики состояния сфинктера и способствует более точной отработке показаний к консервативному или операционному лечению данной патологии.

Дилатометрия, как метод исследования прямой кишки, была предложена С.М. Мордвиновым в 1963 г., тогда же был введен и сфинктероанальный индекс, т.е. отношение растяжимости анального сфинктера, выраженное в сантиметрах, к силе сфинктера в граммах. Дилатометрия позволяет оценить функциональное состояние ЗАПК, степень распространения рубцового процесса. Так, увеличение растяжимости анального канала свидетельствует о развитии атрофических процессов в мышечной ткани или нарушении регуляции мышечного тонуса со стороны нервной системы. Уменьшение растяжимости указывает на рубцовое замещение мышечной ткани [28].

Исследование анального рефлекса используется для изучения сократительной способности мышц сфинктера. Нормальный рефлекс - при штриховом раздражении перианальной кожи происходит полноценное сокращение наружного сфинктера; повышенный - когда одновременно со сфинктером происходит сокращение мышц промежности; ослабленный - реакция наружного сфинктера малозаметна [15]. В работе Н.И. Мамедова отмечена также возможность отсутствия рефлекса, когда рефлекторного ответа на раздражение не наблюдается [23].

Аноректальная манометрия (баллонография) представляет собой метод исследования чувствительности прямой кишки, тонуса мышц тазового дна и скоординированности сокращений прямой кишки и анальных сфинктеров, основанный на регистрации давления в прямой кишке и анальном канале [24, 124]. По мнению исследователей [15, 67, 79, 106], данный метод является простым в применении, неинвазивным, демонстрирующим отличную чувствительность, убедительную точность, оправдывающую его использование в повседневной клинической практике.