Хирургическая тактика лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Гадаборшев, Магомет Исмаилович

  • Гадаборшев, Магомет Исмаилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Гадаборшев, Магомет Исмаилович. Хирургическая тактика лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гадаборшев, Магомет Исмаилович

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки (обзор литературы)

1.1. Хирургическая тактика.

1.2. Роль послеоперационного энтерального зондового питания в восстановлении перистальтики кишечника

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методы исследования

2.1. Распределение клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Традиционное хирургическое лечение больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

3.1. Хирургическая тактика.

3.2. Виды и объемы хирургических вмешательств.

3.3. Способы ушивания культи двенадцатиперстной кишки.

3.4. Ведение послеоперационного периода

3.5. Результаты лечения

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. Разработанное хирургическое лечение больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

4.1. Хирургическая тактика

4.2. Виды и объемы хирургических вмешательств

4.3. Способы ушивания культи двенадцатиперстной кишки

4.4. Ведение послеоперационного периода.

4.5. Результаты лечения.

4.6. Выводы

Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы. Как известно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний в цивилизованных странах. Только в США ежегодно регистрируется 0,5 миллионов первичных случаев язвенной болезни и 4 миллиона ее рецидивов. В нашей стране заболеваемость язвенной болезнью не ниже (Е.К.Барановская, 2001). Экономические затраты на лечение данной категории пациентов весьма значительны. Так, в США за год тратится около 3,1 миллиардов долларов (Laine, 2002). В последние время достигнуты значительные успехи в медикаментозном лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (А.А.Шептулин, Д.Р.Хакимова, 2003; Miwa et al., 2000). Однако проблема эта далека от разрешения. Отмечается значительно количество пациентов с осложненным течением язвенной болезни, а именно: с кровотечениями и перфорациями (В.К.Гостищев, М.А.Евсеев, 2004). Особое место среди них занимают лица с гигантскими язвами. Как показывает клиническая практика, гигантские размеры язв встречаются в 12,3-14,9 % наблюдений среди лиц с язвенными гастродуоде-нальными кровотечениями (А.С.Ермолов и соавт., 1998; Н.А.Ефименко и со-авт., 2004; Mamchich et al.,1998). При этом в последних годы количество пациентов гигантскими язвами увеличилось и составляет около 40,8% среди пациентов, госпитализированных в хирургические стационары по поводу осложненной язвенной болезни (Е.Н.Маломан и соавт., 2000). Летальность при хирургическом лечении больных с осложненными гигантскими язвами колеблется в пределах от 6,6% до 21,0 % (Ю.К. Мартиросов и соавт., 1997; В.П.Клещевникова и соавт., 2001; Maleckas et al., 1998).

Однако хирургическая тактика лечения пациентов с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки недостаточно разработана. Традиционно применяемые подходы к лечению не могут удовлетворить ни ученых, ни хирургов-практиков, поскольку весьма часто у больных с гигантскими гастродуоденальными язвами развиваются рецидивы кровотечения, отмечается выраженный болевой синдром, а у отдельных лиц -перфорация язв в период преоперационной подготовки (Ю.Г.Шапкин и со-авт., 2002; А.В. Алекберзаде, Е.М.Липницкий, 2004). Во время операции возникают значительные технические трудности при обработке культи двенадцатиперстной кишки или ушивании перфоративного отверстия. Это требует нестандартного подхода к выбору хирургической тактики, вида и объема операции (Т.А.Султаналиев и соавт., 2004). Вместе с тем, из-за кратковременности предоперационной подготовки хирургические операции по экстренным и срочным показаниям выполняются в условиях недостаточной компенсации возникающих в организме больных гемодинамических и метаболических сдвигов. Поэтому имеется явная угроза развития тяжелых послеоперационных осложнений. В связи с этим в послеоперационном периоде необходимо применение методов активного послеоперационного ведения больных (В.Н.Репин и соавт., 2004).

Таким образом, недостаточная разработка хирургической тактики лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки обусловливают актуальность данной проблемы и диктуют необходимость дальнейших научных изысканий по улучшению качества лечения пациентов с данной патологией.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать рациональную хирургическую тактику лечения пациентов с осложненным течением гигантских гастродуоденальных язв.

2. Дополнить объем хирургического вмешательства выполнением манипуляций, повышающим эффективность лечения больных в послеоперационном периоде.

3. Усовершенствовать методику послеоперационного ведения больных.

Научная новизна.

1. Разработана оптимальная хирургическая тактика лечения больных с такими осложнениями гигантских гастродуоденальных язв как кровотечение, пилородуоденальный стеноз, пенетрация и перфорация.

2. Предложено дополнять выполнение хирургической операции такими манипуляциями как установка микроирригатора в круглую связку печени и канюлирование пупочной вены, обеспечивающими эффективное обезболивание в раннем послеоперационного периоде путем регулярных новокаиновых блокад, а также коррекцию волемических и метаболических нарушений посредством внутрипортальных инфузий лекарственных средств.

3. Создана система для профилактики пареза кишечника, позволяющая восстанавливать его перистальтику в ранние сроки после операции (свидетельство РФ на полезную модель № 27787).

Практическая значимость. Для клинической практики предложены:

1. Разработанная хирургическая тактика лечения больных, которая дает возможность в оптимальные сроки определять показания к выполнению хирургического вмешательства.

2. Канюлирование пупочной вены и установка микроирригатора в круглую связку печени в качестве дополнительных манипуляций к объему хирургической операции, позволяющие улучшить качество лечения больных в послеоперационном периоде.

3. Система для профилактики пареза кишечника, обеспечивающая восстановление перистальтики кишечника в ранние сроки после операции.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена классификация показаний к хирургическому лечению больных с осложненными гигантскими гастродуоденальными язвами, позволяющая осуществлять выбор адекватной хирургической тактики.

2. Система для профилактики пареза кишечника, обеспечивающая улучшение качества лечения больных в послеоперационном периоде.

Внедрение основных положений. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургического отделения МЛПУЗ «Ингушская республиканская клиническая больница» г. Назрани, в практику хирургического отделения МЛПУЗ «Городская больница № 1» г. Ростова-на-Дону и отделения хирургии МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение на практических занятиях студентов 4 курса Ростовского государственного медицинского университета по курсу военно-полевой хирургии по теме "Кровотечения и кровопотеря" и "Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных".

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 научные работы, в том числе 7 - в центральной печати, 1 - в местной. Получено 1 свидетельство РФ на полезную модель. Материалы диссертации доложены на конференции хирургов «Новое в хирургии XXI столетия» (Киев, 2003), на научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2003), на научно-практической конференции хирургов Ростовской области «Актуальные вопросы хирургии» (Азов, 2004).

ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гадаборшев, Магомет Исмаилович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При хирургическом лечении больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки хирургическая тактика должна быть активной. Экстренные операции необходимо выполнять при перфорации язвы, продолжающемся кровотечении, рецидиве геморрагии в стационаре и неустойчивом гемостазе в язве. Срочные операции показаны больным с остановившимся кровотечением из каллезной язвы, а также при наличии множественных язв в желудке или двенадцатиперстной кишке, сохраняющемся резком болевом синдроме, малигнизации язвы и неустойчивом гемостазе в язве на фоне пилородуоденального стеноза 3 или 4 степени. Плановые хирургические операции следует производить лицам с пенетрацией язвы или пилородуоденальным стенозом без кровотечения и перфорации и больным с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

2. Дополнение объема хирургической операции канюлированием пупочной вены у наиболее тяжелых больных позволяет осуществлять внутри-портально введение лекарственных средств во время операции в течение 6-12 дней после нее, а интраоперационная установка микроирригатора в круглую связку печени дает возможность проводить эффективное обезболивание в раннем послеоперационном периоде путем регулярных (каждые 3-4 часа) новокаиновых блокад.

3. При послеоперационном лечении больных применение разработанной системы для профилактики пареза кишечника позволяет осуществлять наружную декомпрессию и промывание желудка путем приема жидкости через рот с первых часов после операции, а также энтеральное зондовое питание кислородосодержащей питательной смесью. Это способствует восстановлению перистальтики кишечника на вторые сутки после операции и более ранней нормализации обменных процессов.

4. Применение разработанного хирургического лечения больных позволяет уменьшить до 3,9% число рецидивов кровотечения из гигантской язвы в период стационарного лечения, снизить до 16,3%) количество послеоперационных осложнений, а послеоперационную летальность - до 2,9%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. С целью предупреждения развития рецидива кровотечения или перфорации язвы в период стационарного лечения больных с осложненными гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки следует расширять показания к срочным операциям. Их необходимо выполнять при остановившемся кровотечении из каллезных язв, в случаях наличия множественных язв в желудке или двенадцатиперстной кишке, сохраняющемся выраженном болевом синдроме, неустойчивом гемостазе в язве на фоне пилородуоденально-го стеноза 3 и 4 степени, а также при малигнизации язвы.

2. При выполнении операции по поводу осложненных гигантских гаст-родуоденальных язв следует руководствоваться принципом радикальности: язву необходимо удалить или вывести за пределы просвета гастродуоденаль-ной зоны пищеварительного тракта.

3. Во время операции на желудке следует устанавливать микроирригатор в круглую связку печени для проведения в раннем послеоперационном периоде регулярных (каждые 3-4 часа) блокад теплым (37,0° С) 0,25% раствором новокаина в объеме 40,0-60,0 мл для обеспечения обезболивания и стимуляции перистальтики кишечника. У наиболее тяжелых больных необходимо выполнять канюлирование пупочной вены для послеоперационного внутрипортального введения не гиперосмолярных лекарственных средств (5%> раствора глюкозы, растрова Рингера, плазмы, альбумина, донорской крови и др.) со скоростью 30-40 капель в 1 минуту в общем объеме 1,6-2,0 л в сутки.

4. У наиболее тяжелых пациентов в первые 2-3 дня после операции по поводу осложненных гигантских гастродуоденальных язв следует использовать систему для профилактики пареза кишечника. Для этого необходимо во время операции в верхний отдел пищеварительного тракта установить двухканальный питательно-декомпрессионный зонд. Дистальный конец декомпрес-сионного канала расположить в просвете желудка, а дистальный конец питательного канала провести в начальный отдел тонкой кишки. После операции через декомпрессионный канал отмыть желудок раствором Рингера и использовать для оттока из желудка выпиваемой больным жидкости. К питательному каналу следует подсоединить инфузионное устройство с кислоро-досодержащей питательной смесью и вводить ее капельно (по 15-20 капель в 1 минуту) в постоянном режиме из расчета 1,4-1,5 л в сутки в течение 2-3 дней. Путем аускультации живота 4-5 раз в сутки контролировать восстановление перистальтики кишечника. После начала самостоятельного отхожде-ния газов через прямую кишку введение питательной смеси прекратить и питательно-декомпрессионный зонд извлечь из пищеварительного тракта.

I ЗАКЛЮЧЕНИЕ3 НАЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ КИСЛ0Т005РА30ВДНИЕ ПОНИЖЕННОЙ ! КОНЦЕНТР АЛИИ. ч В БАЗАЛЬгШ ПЕРИОДЕ КОМПЕНСИРОВАННОЕ ОШЕЯАЧИВА-! НИЕ. НА ЗНТЕРАЛЬНЫИ СТИМУЛЯТОР КИСЛОТООБРАЗОБАНЙЯ ПОНИЖЕННОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ, ПОВЫШЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

Рис. 5. Ацидограмма б-ного П-на (и.б. № 90). лудка исследована у 22 больных. Она изучена с применением стимулятора церукала. Результаты исследования представлены в таблице 27.