Хирургическая тактика и выбор способа коррекции эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рябоконев Сергей Геннадьевич

  • Рябоконев Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Рябоконев Сергей Геннадьевич. Хирургическая тактика и выбор способа коррекции эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябоконев Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭКВИНУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы детского церебрального паралича

1.2. Патогенетические аспекты патологии стопы приДЦП

1.3. Роль миофасциального болевого синдрома в формировании эквинусной деформации стоп при ДЦП

1.4. Диагностика эквинусной деформации стопы у больных детским церебральным параличом

1.5. Классификация эквинусной деформации стоп

1.6. Лечение эквинусной деформации стопы у детей с ДЦП

1.7. Хирургическое лечение эквинусной деформации стопы при ДЦП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЦП С ЭКВИНУСНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ СТОП

3.1. Клинические результаты обследования детей с ДЦП

3.2. Оптимизация определения степени тяжести эквинусной деформации стоп при ДЦП. Новая классификация

3.3. Ультразвуковые изменения икроножной мышцы у детей с эквинусной деформацией стоп при ДЦП

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭКВИНУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У БОЛЬНЫХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

4.1. Общая характеристика хирургических вмешательств, применяемых для лечения эквинусной деформации стоп у больных ДЦП

4.2. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения эквинус-ной деформации стопы на икроножной мышце

4.3. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения эквинус-ной деформации стопы на ахилловом сухожилии

4.4. Алгоритм лечения эквинусной деформации стоп у больных ДЦП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика и выбор способа коррекции эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Детский церебральный паралич (ДЦП) является ведущей причиной детской неврологической инвалидности как в России, так и во всем мире [4, 5]. За последние двадцать лет заболеваемость ДЦП не снижается, а имеет тенденцию к росту [31]. Встречаемость ДЦП составляет 2-5 случаев на 1000 родов [80, 136]. По данным отечественных эпидемиологов, в России распространенность зарегистрированных случаев ДЦП составляет от 2,2 до 3,8 [15, 34]. Нарушениям двигательной сферы, являющейся одной из главных проявлений заболевания, уделяется особое внимание, так как отсутствие возможности самостоятельного передвижения заметно затрудняет развитие ребенка. Преобладают спастические формы детского церебрального паралича, на которые приходится в среднем не менее 80% всех форм заболевания [15, 30, 31]. Известно, что у больных с ДЦП среди различных деформаций конечностей чаще всего встречается эквинусная деформация стоп (ЭДС), формирующаяся в основном за счет гипертонуса икроножной мышцы. ЭДС при спастической диплегии встречается в 90% случаев [11]. У больных спастическими формами ДЦП особое место занимает миофасциальный болевой синдром (МФБС) [129, 143]. Исследования подтвердили наличие у детей с ДЦП поражения скелетных мышц в виде рубцового перерождения на фоне МФБС. Несмотря на существенный прогресс хирургии детского церебрального паралича, проблема лечения ЭДС у данного контингента больных, особенно у детей дошкольного и раннего школьного возраста, остаётся актуальной [105, 112]. Выбор метода ортопе-до-хирургического лечения должен основываться на определении степени деформации и оценке степени ее пассивной и активной коррекции, а не на возрасте пациента [70]. Исследования, включающие компьютеризированное моделирование походки у детей больных ДЦП, показали, что удлинение икроножной мышцы является уместным и эффективным методом в лечении эквинусной деформации стоп [1, 121, 127]. Кроме того, хирургиче-

ские вмешательства на мышцах голени при устранении этого порочного положения стопы наиболее адекватно и обоснованно вписываются в концепцию системного подхода в лечении церебрального паралича у детей [50, 85, 69]. Вместе с тем, крайне важно исключить ранние необоснованные оперативные вмешательства, такие как удлинение ахиллова сухожилия при отсутствии ретракции камбаловидных мышц, которые ведут к развитию функциональной недостаточности трицепсов голеней, потере силы эксцентрического сокращения трицепса (особенно камбаловидной мышцы) в опорную фазу шага в момент абсорбции кинетической энергии, что сопровождается преждевременным сгибанием в коленном суставе и постепенным развитием несостоятельности разгибательного аппарата с прогрес-сированием паттерна походки в crouch gait [80, 93, 96, 107, 123]. Удлинение ахиллова сухожилия в различных модификациях закрытым и открытым способом приводят не только к формированию рецидивов в 6-62,5% случаев, но и к формированию энергетически не выгодной «согнутой» ходьбы и плохо поддающейся лечению пяточной деформации стоп [29, 34, 63, 64, 94, 96]. Таким образом, вышеизложенные моменты проблемы детского церебрального паралича позволяют считать тему актуальной и обоснованной для проведения диссертационного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения эквинусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов диагностики и хирургического лечения эквинусной деформации стоп у детей с церебральным параличом и определить пути их оптимизации;

2. Определить диагностический алгоритм для оптимизации хирургического лечения эквинусной деформации стопы путем разработки

оригинального способа определения тяжести деформации стопы у детей с ДЦП;

3. Разработать новый способ ахиллопластики для устранения эк-винусной деформации стопы у детей с ДЦП;

4. Создать и обосновать алгоритм хирургического лечения экви-нусной деформации стоп у детей с церебральным параличом.

Научная новизна исследований

• Разработан новый способ определения тяжести эквинусной деформации стопы у больных детским церебральным параличом;

• Создана новая классификация степеней тяжести эквинусной деформации стоп у больных детским церебральным параличом;

• Разработан новый способ хирургического лечения эквинусной деформации стопы у больных церебральным параличом.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Разработанный алгоритм диагностических мероприятий с использованием ультразвуковой диагностики мышц голени и способа определения тяжести эквинусной деформации стопы у детей с ДЦП позволил оптимизировать выбор способа хирургического лечения при этой патологии в зависимости от тяжести деформации;

• Разработанный алгоритм хирургического лечения эквинусной деформации стопы с применением селективной миотомии икроножной мышцы у больных ДЦП позволил значительно улучшить результаты лечения и избежать рецидивов деформации в отдаленном послеоперационном периоде у больных с первой и второй степенью тяжести деформации стопы;

• Разработанный алгоритм хирургического лечения эквинусной деформации стопы с применением нового способа ахиллопластики у больных ДЦП позволил получить хорошие результаты лечения и избежать ре-

цидивов деформации и осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у больных с третьей степенью тяжести деформации стопы.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа носит клинический характер, в ней использованы методологические принципы сравнительного контролируемого исследования. Примененный при планировании методологический подход позволил установить важность проведения данного исследования и его целевое назначение. Объектом исследования стали пациенты в возрасте 3-14 лет с детским церебральным параличом. Предметом исследования определена разработка диагностических критериев для определения степени тяжести эквинусной деформации стопы и разработка алгоритма хирургического лечения этих деформаций с использованием наиболее оптимальных оперативных вмешательств. Исследования проведены на 365 больных ДЦП с эквинусными деформациями стоп. Сформированы несколько сопоставимых групп сравнения в зависимости от методов оперативной коррекции: операции, выполненные на икроножных мышцах и хирургические вмешательства на ахилловом сухожилии. Кроме того, формировались группы по временному принципу. Оценка результатов лечения проводилась в раннем и отдаленном послеоперационном периоде с определением удовлетворительных результатов, остаточных явлений деформации и формирования рецидивов. При выполнении исследования использовали адекватные цели и задачам диагностические, клинические и статистические инструменты, позволяющие провести сравнительное исследование с высокой степенью объективности, получить достоверные результаты и интерпретировать их со значительным уровнем доказательности.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

• Для объективизации диагностики эквинусной деформации стоп у больных детским церебральным параличом создан способ определения

тяжести деформации, на основании которого разработана классификация, включающая три степени тяжести эквинуса стоп.

• На основании анализа осложнений и отдаленных результатов хирургического лечения эквинусной деформации стоп у больных ДЦП путем ахиллотомии разработан новый способ хирургического лечения с сохранением функции камбаловидной мышцы.

• Разработанный алгоритм хирургического лечения эквинусной деформации стоп позволяет дифференцированно выбирать наиболее эффективный способ операции в зависимости от возраста пациента и тяжести деформации.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Высокий уровень достоверности диссертационного исследования подтверждается радом факторов: тщательной организации исследования, подробной разработки дизайна, базированием на доказанных теоретических и практических положениях современной науки, соблюдением лечебно-диагностических стандартов ведения больных, достаточным объемом клинического материала и статистическим анализом результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы артрологии. Проблемы дифференциальной диагностики, лечения и реабилитации» (г. Ростов-на-Дону, 2015); 2-ой Итоговой научной сессия молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2015); VI научно-практической межрегиональной конференции студентов и молодых ученых «Соматоневроло-гия» (Ростов-на-Дону, 2015); XIII медицинском форуме «Здравоохранение и курортная медицина» (Ессентуки, 2016); International scientific Conference for students and young researches in еnglish «Topical Issues of Medicine». (Ставрополь, 2018); VI Съезде хирургов юга России с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону, 2019); VI междуна-

родной конференции Прикаспийских государств (Астрахань, 2019); научной межрегиональной конференции «Современная медицина: от простого к сложному» (Ростов-на-Дону, 2021); XI и XII Всероссийских съездах травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2019; Москва, 2022).

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы 18 печатных работ, 3 из которых в журналах, включенных в «Перечень научных изданий», рекомендованных ВАК России. Получен патент РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику отделения травматологии и ортопедии ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» (г. Ростов-на-Дону), хирургического отделения ГБУ РО «Детская городская больница в г. Шахты». Материалы работы используются в учебном процессе кафедры детской хирургии и ортопедии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора в исследование

Автор проводил поиск литературных источников для оформления заявок на изобретения и написания литературного обзора. Диссертант составил дизайн исследования, осуществил формирование клинических групп пациентов. Автор самостоятельно выполнял хирургические вмешательства у большинства больных основной и у части контрольной групп. Лично анализировал истории болезни пациентов, регистрировал результаты исследований, занимался подготовкой материалов и создавал электронные таблицы для последующей статистической обработки. Принимал активное участие в подготовке материалов и написании статей и подаче заявок на изобретения по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, главы обзора литературных источников, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы представлен 149 источниками, из них 85 отечественных и 64 иностранных. В работе содержится 19 таблиц и 23 рисунка.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭКВИ-НУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ (обзор литературы)

1.1. Актуальность проблемы детского церебрального паралича

Детский церебральный паралич (ДЦП) - одно из наиболее тяжёлых инвалидизирующих заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата, являющееся следствием повреждений головного мозга, возникших во внутриутробном, интранатальном и постнатальном периодах. Характерная особенность детских церебральных параличей - нарушение моторного развития ребенка, обусловленное, прежде всего аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений [1].

Несмотря на активные исследования, предпринятые в последние годы в области неонатологии, частота возникновения ДЦП остается высокой, достигая 0,1-0,2% у доношенных младенцев и 1% у недоношенных [2]. В США свыше 100 000 детей и подростков моложе 18 лет страдают этим заболеванием [138,143].

Церебральный паралич является ведущей причиной детской неврологической инвалидности, как в России, так и во все мире и борьбой с этой патологией озабочены ученые и врачи всего мира, за последние двадцать лет заболеваемость детским церебральным параличом не снижается, а имеет тенденцию к росту. Согласно статистике Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2010 г. в нашей стране насчитывалось 71 429 детей с ДЦП в возрасте 0-14 лет и 13 655 детей с таким диагнозом в возрасте 15-17 лет. Уровень заболеваемости ДЦП и темпы ее роста диктуют необходимость пристального изучения этого заболевания с позиций современной медицины [4,5].

Детский церебральный паралич по распространенности занимает лидирующее положение среди неврологических инвалидизирующих заболеваний детского возраста. Заболеваемость ДЦП в России составляет 1,88-2,5 случая на 1000 детей в возрасте до 18 лет. Преобладают спастиче-

ские формы ДЦП, на которые приходится в среднем не менее 80% всех форм заболевания [28, 60, 61].

ДЦП чаще встречается у детей, которые родились очень преждевременно или в срок. Шведские данные показывают, что 36% пациентов с ДЦП родились в срок менее 28 недель беременности, 25% от 28 до 32 недель беременности, 2,5% от 32 до беременности 38 недель, и 37% на полный срок [5, 124]. Частота ДЦП в России составляет, по оценке разных авторов, в зависимости от региона страны от 1,5 до 9 больных на 1000 новорожденных [6, 10].

Нарушению двигательной сферы, являющейся одной из главных проявлений заболевания, уделяется особое внимание, так как отсутствие возможности самостоятельного передвижения заметно затрудняет развитие ребенка. Поэтому, первичными в диагностике являются особенности двигательной недостаточности: атактический, дискинетиче-ский, гемиплегический, спастический синдромы. В структуре же самого заболевания преобладают спастические формы - 84,5% [6, 19, 27, 59, 61, 95, 111, 115].

В настоящее время среди факторов риска детского церебрального паралича традиционно выделяют несколько основных: асфиксию в родах, низкую массу тела, преждевременные роды, внутриутробную инфекцию, генетические причины, различные соматические заболевания матери, антифосфолипидный синдром и др. Многими авторами указывается на их множественность, сложность диагностики [12]. Реализация генетического дефекта у больных со спастической диплегией происходит через более сложную патогенетическую связь [104, 120, 123].

Сегодня считают перспективным изучение механизмов развития ДЦП с точки зрения иммунного гомеостаза и, в частности, индукции «антимозговых» аутоантител, нарушающих ход нормального морфогенеза и дифференцировки ЦНС плода [96, 98, 102, 111, 136].

Полифакториальность этиологии и сложность патогенеза ДЦП определяют полиморфизм его клинических проявлений [2, 23, 39, 97].

Известно, что у больных с ДЦП среди различных деформаций конечностей чаще всего встречается эквинусная деформация стоп (ЭДС), обусловленная гипертонусом икроножной и камбаловидной мышцы, одновременно парезом или параличом разгибателей стопы на фоне длительное существующей повышенной активности патологического шейного и лабиринтного рефлексов [7].

Лечение больных в резидуальной стадии ДЦП представляет сложную задачу. Прекращение лечения ребенка на данном этапе приводит к развитию контрактур и деформаций и, как следствие, - утяжелению состояния [43].

Тяжесть основного заболевания, трудоемкость определения степени участия механизмов спастичности в формировании контрактур, а соответственно и необходимости лечения, направленного на снижение тонуса, затрудняют выбор методов лечения. Консервативные ортопедические мероприятия нередко оказываются недостаточно эффективными, а следствием хирургических вмешательств может быть гиперкоррекция, формирование новых деформаций и рецидивы имеющихся [48].

1.2. Патогенетические аспекты патологии стопы при ДЦП

Движение - динамическая функция, которая выполняет задачи перемещения тела и предметов в пространстве, манипулирования с предметами, обеспечения целенаправленной сложноорганизованной деятельности, письма, ходьбы и т.д. Наряду с динамической, важное место занимает статическая функция, которая выполняет задачи обеспечения вертикальной позы, а также позы для сохранения равновесия в покое и при движениях [45].

Статические и двигательные нарушения у детей с ДЦП формируются в результате сложного многообразия факторов, определяющих особенно-

сти позы и ходьбы больных ДЦП: влияния своевременно не редуцировавшихся и ставших патологическими тонических рефлексов (лабиринтный тонический рефлекс, симметричный и асимметричный шейный тонические рефлексы), развития на их основе патологических синергий, синкенезий и возникающей в суммарном результате игры мышечного тонуса, силового дисбаланса мышцы, биомеханики приспособительных процессов [68, 97].

Отличительной чертой поражения опорно-двигательного аппарата при ДЦП является то, что развитие миогенной контрактуры сопровождается нарушением соотношения в суставах и деформацией костей. Кроме того, неадекватное распределение нагрузок на кости нижних конечностей и, прежде всего, кости стопы обусловленное патологическими позами больного, усугубляет деформации [36]. Существует мнение, что есть три отличительных черты, общие для всех больных с церебральным параличом: (1) некоторая степень двигательной недостаточности, которая отличает его от других состояний, таких как общая задержка развития или аутизм; (2) поражение, затрагивающее головной мозг, что делает его отличным от состояний, которые поражают зрелый мозг у детей старшего и младшего возрастов, (3) а также неврологический дефицит непрогрессирующего характера, что отличает его от других моторных заболеваний детского возраста, таких как мышечные дистрофии [136].

У пациентов ДЦП есть особенности синдрома верхнего моторного нейрона, которые включают положительные и отрицательные знаки. Положительные знаки - ненормальные, которые приводят к непреднамеренно увеличенной мышечной активности и двигательным паттернам. Отрицательные знаки отражают недостаточную деятельность мышц или недостаточный контроль деятельности мышц, которые принимают участие в функции [102, 119].

Нарушения мышечного баланса ведут к возникновению различных деформаций, преимущественно в дистальных отделах верхних и нижних конечностей. Из общего количества больных ДЦП деформации стоп

встречаются, по данным разных авторов, в среднем в 60% случаев, причем не менее 40% больных с деформациями стоп нуждаются в хирургическом лечении [57]. Основным видом деформации стопы является эквинус, который при спастической диплегии встречается в 90% случаев [116]. Двигательные нарушения у детей с ДЦП носят первичный характер и связаны с мышечно-тоническими расстройствами, вторичный характер двигательных нарушений формируется в процессе роста и развития ребёнка зачастую на фоне моторно-вегетативного рассогласования и характеризуется контрактурами, деформациями и патологическими установками [47]. Наиболее ранним признаком патологии является эквинус стоп, обусловленный патологическими позными рефлексами - ЛТР и ШСТР (лабиринтный тонический рефлекс и шейный симметричный тонический рефлекс). Нарушение функции мышц обусловливает деформации суставов. Спастические формы ДЦП характеризуются определенным комплексом и набором стандартных двигательных нарушений и деформаций скелета, которые во многом определяют степень выраженности функциональной недостаточности и нарушений жизнедеятельности; для нижних конечностей это приводяще-сгибательные и ротационные контрактуры тазобедренных, коленных, и голеностопных суставов, торсионные деформации голеней, различные виды деформаций стоп, которые приводят к нарушению позы и ходьбы [20]. На фоне спастического синдрома, происходит сближение точек прикрепления икроножной мышцы, которое приводит к стойкому ограничению дорзиф-лексии стопы и повышению мышечных энерготрат [54].

Для походки при спастических формах ДЦП характерна флексия во всех суставах нижней конечности, редукцией объема угловых скоростей и перемещений, уменьшением устойчивости, укорочением фазы переноса, резким возрастанием двухопорной фазы шага, уменьшением времени опоры на пятку и всю стопу и увеличением времени опоры на ее передний отдел, что связано с эквинусной деформацией стопы [54, 55].

Одним из основных синдромов, приводящих к инвалидизации больных, является спастичность мышц. Она сопровождается ограничением объема активных и пассивных движений, что приводит к нарушению моторного развития ребенка и затрудняет формирование новых двигательных навыков. В дальнейшем спастичность обусловливает формирование мио-генных, а затем и фиксированных контрактур [32].

Эквинусная деформация стопы является самой частой среди деформации нижних конечностей. Спастическое сокращение икроножных мышц в сочетании с относительной слабостью малоберцовых приводят к подошвенному сгибанию стопы и опоре на носок. При ходьбе пациент нагружает передний отдел стопы. Это приводит к фиксированному подошвенному сгибанию в голеностопном суставе [4]. Нижняя конечность является самым дистальным отделом в теле человека и с точки зрения функциональности занимает центральное место в опорно-двигательном аппарате [117].

Guo J. , Ван L., Мо Z. , Чэнь W. , Фан Y. (2015) в своей работе отметили изменение анатомических соотношений в суставах стопы на фоне биомеханических нарушений при ДЦП [110], которые можно рассмотреть, как вторичные в цепочке патогенеза.

В литературе освещены вопросы патологических паттернов походки у детей с ДЦП. При спастической диплегии это true equinus (истинный эк-винус), jump gait (прыгающая походка), apparent equinus (кажущийся экви-нус), crouch gait (походка на полусогнутых коленных суставах), asymmetric gait (асимметричная походка); также возможно их сочетание [135]. Кенис В.М. (2014) в своей работе выделяет 5 наиболее типичных вариантов соче-танной патологии позы с ДЦП [29]:

• Флексионный вариант.

• Флексионный вариант с преимущественным сгибанием голени.

• Флексионный вариант патологической позы с разгибательны-ми (пяточными) установками стоп.

• Экстензионный вариант.

• Гиперэкстензионный вариант.

На основании этого обращает внимание, что эквинус является как основной первичный механизм формирования деформаций стоп у детей с ДЦП, а по отношению к нему изменения во фронтальной и горизонтальной плоскостях можно рассматривать как вторичные [29, 149].

Знание о производительности спастического сокращения мышц голени дает общее представление о спастической модели походки, а также является полезным при решении вопроса о тактике оперативного вмешательства. Соответственно становится актуальным вопрос о расширенном использовании не инвазивных методов диагностики.

1.3. Роль миофасциального болевого синдрома в формировании эквинусной деформации стоп при ДЦП

Среди многочисленных статокинетических нарушений у больных спастическими формами ДЦП особое место занимает миофасциальный болевой синдром [24, 38, 67 75]. Миофасциальный болевой синдром - боль и вегетативные симптомы, отраженные из активных миофасциальных три-геррных точек, с проявлением дисфункции. Является специфичным для той или иной группы мышц [114]. В клиническом отношении миофасци-альные боли представляют собой целостный феномен и обозначаются термином «миофасциальный болевой синдром» (МФБС). Уровень болезненности локальных мышечных уплотнений находится в большой зависимости от супрасегментарных регулирующих систем организации движения. Неадекватная сенсорная информация вызывает нарушения в реализации движений, способствуя формированию неоптимального двигательного стереотипа, что приводит к повышению мышечного напряжения основных постуральных мышц, способствуя формированию МФБС [38]. К главным клиническими критериями миогенной боли можно отнести: уплотнение мышцы, болезненность, увеличение сократительной активности, наруше-

ние нормальных координационных отношений между различными мышечными группами. В последующем фиброзное перерождение тригеррных зон может приводить к нарушению движений мышечных волокон и как следствие формированию как локальной контрактуры, так и на сегментарной (всей мышцы), ведущей к стойкому ограничению движений амплитуды в суставе. Исследования подтвердили наличие у детей с ДЦП поражения скелетных мышц в виде рубцового перерождения [84].

При наличии хронической соматической патологии синдром мышеч-но-фасциальных болей выявлялся в 2,8 раза чаще, чем у детей с функциональными расстройствами [123].

Миофасциальный болевой синдром является одним из составляющих компонентов спастических форм ДЦП, который оказывает не только отрицательное воздействие на психо-эмоциональный статус больного, но и на тяжесть деформаций конечностей. По данным разных авторов, от 30% до 85% детей больных ДЦП страдает разной степенью выраженности МФБС. Субстратом данного болевого синдрома является триггерная точка, изучение локализации которой является дискутабельным на сегодняшний день [92, 128]. Некоторые авторы указывают на то, что триггерная точка связана с частью мышцы, включающей уплотненный тяж, и может быть локализована в любой области мышцы. Болевой синдром у детей с церебральным параличом (ДЦП) является недостаточно изученным, плохо поддается терапии, и отрицательно влияет на качество жизни ребенка [118].