Морфологические проявления дисплазии соединительной ткани в реберных хрящах при воронковидной и килевидной деформациях грудной клетки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Курков, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Курков, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................11
1.1 Основные характеристики воронковидной и килевидной деформаций грудной клетки.........................................................................................................11
1.2 Возрастная динамика развития и течения воронковидной и килевидной деформаций грудной клетки..................................................................................14
1.3 Основные теории этиологии и патогенеза воронковидной и килевидной деформаций грудной клетки..................................................................................14
1.3.1 Синдромы дисплазии соединительной ткани............................................17
1.3.2 Структурно-функциональные характеристики реберного хряща в норме, при воронковидной и килевидной деформациях грудной клетки..........25
1.4 Заключение..........................................................................................................38
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................40
2.1 Материал исследования...................................................................................40
2.2 Методы исследования......................................................................................44
2.2.1 Светооптические и гистохимические методы.........................................44
2.2.2 Иммуногистохимическое исследование......................................................45
2.2.3 Нелинейная оптическая микроскопия.........................................................46
2.2.4 Трансмиссионная электронная микроскопия.............................................47
2.2.4 Сканирующая электронная микроскопия...................................................48
2.2.6 Атомно-силовая микроскопия.....................................................................48
2.2.7Морфометрическое исследование...............................................................49
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕБЕРНЫХ
ХРЯЩЕЙ У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКОЙ..................53
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕБЕРНЫХ ХРЯЩЕЙ У ДЕТЕЙ С ВОРОНКОВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ....................................................................................................................85
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕБЕРНЫХ ХРЯЩЕЙ У ДЕТЕЙ С КИЛЕВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ ГРУДНОЙ
КЛЕТКИ..................................................................................................................111
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕБЕРНЫХ ХРЯЩЕЙ У ДЕТЕЙ С НОРМАЛЬНОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКОЙ, ВОРОНКОВИДНОЙ И КИЛЕВИДНОЙ ЕЕ
ДЕФОРМАЦИЯМИ..............................................................................................137
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............145
ВЫВОДЫ................................................................................................................163
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................165
ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........166
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические проявления дисплазии соединительной ткани в реберных хрящах при воронковидной и килевидной деформациях грудной клетки у детей»
Введение Актуальность темы исследования
Воронковидная (pectus excavatum) и килевидная (pectus carinatum) деформации грудной клетки у детей - тяжелые заболевания, приводящие к патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, косметическому дефекту и болям в грудной клетке, которые могут значительно снижать качество жизни [1; 2]. Степень тяжести этих деформаций может варьировать от практически бессимптомного течения до тяжелых функциональных расстройств. Наиболее тяжело протекает воронковидная деформация грудной клетки, поскольку при ней возникает выраженное сдавливание органов средостения [1; 3]. Радикальным способом устранения таких деформаций является хирургическая коррекция. Существует, более 100 различных методик торакопластики для коррекции деформаций грудной клетки, однако частота неудовлетворительных результатов и послеоперационных рецидивов составляет от 3,5 % до 32 % [4 - 7]. Применяют и консервативные методы, которые малоэффективны [3]. При этом более, чем в 50 % случаев, после использования консервативных методов возникают рецидивы заболевания [8]. Вероятно, подобные результаты связаны с отсутствием четких представлений о механизмах развития этих заболеваний, что препятствует разработке патогенетически обоснованных методов их коррекции [9].
Этиология и патогенез воронковидной деформации (ВД) и килевидной деформации (КД) грудной клетки выяснены недостаточно: важнейшим фактором в их развитии считают структурно-функциональные изменения хрящевой части ребер, однако результаты проведенных исследований не дают исчерпывающей информации о роли этих изменений в патогенезе обоих видов деформаций [1; 2; 10]. Многие исследователи рассматривают ВД и КД грудной клетки как костные проявления дисплазии соединительной ткани (ДСТ), наследственных нарушений соединительной ткани (ННСТ), как дифференцированного, так и недифференцированного типов [11 - 13]. ДСТ (ННСТ) - системная патология с прогредиентным течением, связанная с нарушениями метаболизма компонентов
экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) соединительной ткани, а также - ее морфогенеза [11; 14; 15]. Несмотря на то, что взаимосвязь ДСТ с ВД и КД грудной клетки предполагается давно [2; 11], тем не менее, ни в одном из исследований, не изучена ее роль в развитии этих деформаций. Остается также неизвестным, являются ли ВД и КД грудной клетки проявлением дифференцированного или недифференцированного типов ДСТ. Также остается неизученным и морфологический субстрат ДСТ в реберных хрящах - то есть морфологические изменения структурных компонентов реберных хрящей, посредством которых ДСТ приводит к формированию ВД или КД грудной клетки у детей.
Степень разработанности темы исследования
Анализ мировой литературы показывает, что детальных исследований, посвященных патогенезу ВД и КД грудной клетки и роли ДСТ реберных хрящей в развитии этих деформаций, нет [1; 2]. Молекулярные механизмы, лежащие в основе патогенеза ВД и КД грудной клетки, детально не изучены, результаты отдельных работ, нередко, противоречивы, а морфологический субстрат, свидетельствующий о ДСТ в хрящевой ткани при этих заболеваниях ни в одной из работ не показан. Следует особо подчеркнуть, что такие важные структурные элементы реберных хрящей, как хрящевые каналы, содержащие кровеносные и лимфатические сосуды и обеспечивающие трофику хрящевой ткани, при ВД и КД грудной клетки не изучены ни в одной из работ, а фокусы амиантоидной трансформации (АТ) матрикса описаны лишь в единственном исследовании [16] без детального ее изучения. Кроме того, ни в одной из работ, посвященных ВД и КД грудной клетки, не была проведена морфометрия фокусов АТ с последующей статистической обработкой полученных данных.
Таким образом, ни отечественные, ни зарубежные исследования не дают полное представление о патогенезе ВД и КД грудной клетки и роли ДСТ реберных хрящей в развитии этих заболеваний, что затрудняет разработку их патогенетической терапии.
Цель исследования
Выявить характерные морфологические проявления ДСТ в реберных хрящах у детей с воронковидной и килевидной деформациями грудной клетки.
Задачи исследования
1. Изучить гистологическое строение, а также - гистохимические, иммуногистохимические, ультраструктурные, оптические и морфометрические характеристики реберных хрящей у детей 8-17 лет с нормальной грудной клеткой, у детей 8 - 17 лет с ВД и у детей 9 - 17 лет с КД грудной клетки.
2. Для каждой из групп исследования дать сравнительную характеристику различных типов очагов фибриллизации (АТ) матрикса реберных хрящей, определить количество и состояние хрящевых лакун с хондроцитами, а также -хрящевых каналов.
3. Во всех группах исследования определить диапазон морфометрических показателей реберных хрящей и с помощью методов математической статистики провести сравнительный анализ полученных результатов между группами.
4. На основании сравнения полученных результатов в группах исследования выделить характерные морфологические проявления ДСТ в реберных хрящах у детей с ВД и КД грудной клетки.
Научная новизна
1. Впервые в мире показана взаимосвязь количества хрящевых каналов и хрящевых лакун с развитием ВД и КД грудной клетки у детей.
2. Впервые в мире выделены и описаны три ранее неизвестных типа фокусов АТ матрикса реберных хрящей, обозначенные нами как «переплетенный», «тонковолокнистый» и «внутрилакунарный», которые встречаются как в норме, так и при ВД и КД грудной клетки у детей. Кроме того, детально исследована структура ранее известного типа этой трансформации, названного нами «каноническим».
3. Также, впервые показано, что в реберном хряще, как в норме, так и при деформациях грудной клетки амиантоидные волокна (АВ) в очагах АТ состоят из
коллагена II типа, являясь, таким образом, производными нативного матрикса. При этом в ходе АТ матрикса не образуется коллагены I и III типов.
4. Впервые в мире показана взаимосвязь развития ВД и КД грудной клетки с количественными изменениями фокусов АТ разных типов и взаимосвязь этой трансформации со степенью клинических проявлений ДСТ.
5. Впервые в мире систематизированы морфологические изменения реберных хрящей у детей с ВД и КД грудной клетки, позволяющие отнести эти деформации к ДСТ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Предложена обоснованная схема патогенеза ВД и КД грудной клетки, разработанная на основе выявленных морфологических изменений реберных хрящей, которые являются проявлениями их ДСТ. Эта схема может способствовать разработке в клинической практике новых методов коррекции деформаций грудной клетки и усовершенствованию уже существующих.
Предложен алгоритм комплексной морфологической оценки строения гиалиновой хрящевой ткани, включающий в себя оценку ее клеточного компонента и экстрацеллюлярного матрикса. Это позволит детально изучать морфологические изменения гиалиновых хрящей при других их патологиях, связанных с ДСТ (например, трахеобронхомаляция).
Методология и методы исследования
Для доказательства связи ВД и КД грудной клетки с ДСТ реберных хрящей у детей были изучены структурные компоненты хрящей, как с помощью традиционных морфологических методов, так и с помощью нелинейно-оптической (НЛОМ), атомно-силовой (АСМ), трансмиссионной (ТЭМ) и сканирующей (СЭМ) электронной микроскопии, позволяющих выявить и оценить изменения структурных компонентов реберного хряща и найти особенности этих изменений при различных вариантах деформации грудной клетки у детей. При этом объективность полученных данных была подтверждена статистической обработкой результатов морфометрии.
Положения, выносимые на защиту
1. Фокусы фибриллизации являются компонентом матрикса реберных хрящей у детей, как с нормальной грудной клеткой, так и с ее ВД и КД и представляют собой различные типы АТ: «тонковолокнистый», «переплетенный», «канонический» и «внутрилакунарный». Каждый из них обладает определенными морфологическими характеристиками и формируется из нативного матрикса.
2. В основе развития ВД и КД грудной клетки у детей лежат морфологические изменения реберных хрящей, характеризующиеся уменьшением количества хрящевых каналов и хрящевых лакун с хондроцитами, ремоделированием экстрацеллюлярного матрикса в виде увеличения частоты встречаемости и площади фокусов АТ, а также - изменения корреляций между этими структурными перестройками реберных хрящей и возрастом обследованных, что можно рассматривать как проявления ДСТ реберных хрящей при ВД и КД грудной клетки у детей.
3. Наличие одинаковых морфологических изменений в реберных хрящах у детей с ВД и КД грудной клетки при незначительных различиях позволяют рассматривать оба вида деформаций как разные варианты течения одного заболевания - ДСТ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством исследуемых образцов, взятых от 34 детей, а также применением широкого спектра морфологических методов (гистологические, гистохимические, иммуногистохимические (ИГХ), НЛОМ, ТЭМ, СЭМ, АСМ, морфометрия) с учетом клинических и анамнестических данных и использованием методов математической статистики.
Апробация диссертации состоялась на конференции кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова ФГАОУ ВО Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России 12 декабря 2018 года.
Результаты исследования были доложены на V Съезде Российского общества патологоанатомов (Челябинск, июнь 2017) и на Всероссийской конференции «современные проблемы гистологии и патологии скелетных тканей» (Рязань, октябрь 2018).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в клинической практике и при обучении студентов, ординаторов и аспирантов кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова, а также - в лаборатории экспериментальной морфологии Института регенеративной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнении работы
Лично автором выполнены обзор и анализ литературы, сбор операционного и аутопсийного материала, гистологическое, морфометрическое и гистохимическое исследования, статистическая обработка, а также - анализ и систематизация полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в сборе и изучении клинических данных, ИГХ-исследовании, НЛОМ, ТЭМ, СЭМ и АСМ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные научные положения соответствуют паспорту специальности 14.03.02 - патологическая анатомия, а именно - области исследований: «Исследование патогенетических механизмов развития заболеваний в целом и отдельных их проявлений (симптомы, синдромы), создание основ патогенетической терапии».
Публикации
Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 7 научных работах аспиранта, в том числе в 3 статьях в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России (2 оригинальных исследования, 1 обзор литературы).
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текса и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка сокращений и списка литературы. В работе использовано 7 таблиц, 94 рисунка. Список литературы представлен на 13 страницах и включает 117 источников литературы, в том числе 26 отечественных и 91 зарубежный.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные характеристики воронковидной и килевидной деформаций
грудной клетки
Согласно определению Fokin A. и соавторов [1], врожденные деформации грудной клетки (ВДГК) - это групповое понятие, включающее в себя множество видов мальформаций передней грудной стенки у детей. В зависимости от степени тяжести или сопутствующих аномалий, эти дефекты могут приводить к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы или легких, а также -снижать качество жизни в связи с косметическим дефектом и болью. Однако, необходимо подчеркнуть, что не все деформации грудной клетки являются врожденными, то есть - истинными мальформациями: так, наиболее распространенные из них - воронковидная (ВД) и килевидная (КД) деформации -как правило, проявляются не при рождении, а в период детства [2].
При ВД отмечается западение передней стенки грудной клетки в результате дорсального отклонения грудины и 3 - 7 ребер или реберных хрящей. Это приводит к смещению влево или вращению сердца [1; 17]. Частота встречаемости ВД составляет 0,1 - 0,8 на 100 человек населения, хотя крупномасштабные серии аутопсий показали меньшие цифры - всего 62 на 50,946 человек (0,12 %) [17]. По другим данным новорожденные с ВД встречаются более, чем 1 на 400 [18].
КД характеризуется протрузией грудины и/или прилежащих реберных хрящей, что может сопровождаться различной клинической картиной [1; 10]. Считается, что КД встречается в 2 - 4 раза реже чем ВД [10].
Согласно данным статистики, ВД и КД чаще встречаются у мужчин, чем у женщин (соотношение частоты встречаемости этих двух патологий мужчин и женщин составляет 4 : 1 для КД и от 2 : 1 до 9 : 1 для ВД) [10; 17].
Существуют различные классификации подвидов ВД и КД грудной клетки [1]. ВД может иметь чашеобразную форму, которая представляет собой глубокую инвагинацию передней стенки грудной клетки с небольшим диаметром области западения. Подвид ВД, при котором наблюдается неглубокая инвагинация
передней стенки грудной клетки с относительно большим диаметром и нечеткими границами области западения с вовлечением наклонно расположенных ребер (начиная со 2-ой пары), называют блюдцеобразным.
Еще одним принципом классификации ВД служит определение симметричности деформации. Для асимметричной формы характерна правосторонняя инвагинация передней стенки грудной клетки с ротацией грудины вокруг своей оси, а также - неравномерное выпирание сторон западения передней грудной стенки. В ассиметричной форме Park H.J. и соавторы [19] выделили эксцентрическую и несбалансированную формы. Кроме того, некоторые классификации ВД учитывают степень инвагинации передней стенки грудной клетки (уменьшение расстояния между грудиной и позвоночником, определяемое с помощью пельвиометрии или методов лучевой диагностики) [20 -22]. При этом подчеркивается необходимость проводить измерения в вертикальном положении [23].
КД грудной клетки классифицируют на классическую и латеральную формы. Также выделяют особый вид КД - так называемую «грудь надувшегося голубя».
Наиболее часто встречается классическая форма деформации. Она представляет собой выпячивание нижней трети удлиненной грудины, особенно выраженное в области соединения тела и мечевидного отростка. Это приводит к увеличению объема ретростернального пространства с приобретением грудной клеткой формы пирамиды («пирамидная» грудная клетка), центральному расположению сердца, приближению угла между рукояткой и телом грудины (угол Льюиса (Louise)) к 180 0 (в норме угол составляет 145 - 175 0). Эти изменения могут сочетаться с латеральным западением ребер, что иногда приводит к уменьшению объема внутригрудного пространства [20; 24].
«Латеральная килевидная грудная клетка» представляет собой выпячивание одной из половин передней стенки грудной клетки с возможной ротацией грудины вдоль вертикальной оси в противоположную сторону, что всегда приводит к асимметрии.
«Грудь надувшегося голубя» характеризуется протрузией сочленения рукоятки и тела грудины, а также - близлежащих ребер. Для этого подвида деформации характерна преждевременная оссификация грудины (другое название патологии - «угловатый синостоз грудины»), которая приобретает z-образную форму, в связи с чем этот вид деформации называют комбинированной формой: в нижней части передней стенки грудной клетки наблюдается воронковидная деформация, а в верхней - килевидная. Этот подвид деформации классифицируют по наличию вдавления в средней части грудины (мезостернальной депрессии): при ее наличии угол Льюиса уменьшается до 130 0, а при отсутствии он становится менее 110 0 вплоть до протрузии соединения рукоятки и тела грудины. Подобная деформация часто сочетается с синдромами Нунан и Тернера [25].
Существуют различные способы коррекции ВД и КД в зависимости от возраста пациентов, вида и степени тяжести патологии. Помимо консервативных методов, эффективность которых является низкой (рецидивы более, чем в 50 % случаев) [3; 8; 26], разработано более 100 различных способов торакопластики, однако ни один из них не гарантирует полного излечения: частота неудовлетворительных результатов и послеоперационных рецидивов составляет от 3,5 % до 32 % [4 - 7]. Так, одной из наиболее распространенных и наиболее радикальных операций, выполняемых при ВД и КД, является операция по методике Ravitch M.M. в различных модификациях, разработанная автором еще в 1949 году и предполагающая обязательное удаление вовлеченных в деформацию ребер, включая их хрящевые части [27; 28]. Для коррекции ВД применяют и другую широко известную операцию Nuss D., разработанную автором в 1998 году и предполагающую выправление деформированной передней грудной стенки за счет имплантируемой металлической пластины без удаления измененной части ребер [29].
Разработка новых методов лечения ВД и КД грудной клетки у детей и взрослых, а также определение наиболее эффективного и безопасного метода среди уже существующих являются актуальной проблемой, которой посвящен
ряд обзоров, включая метаанализы [27; 30; 31], однако общепринятые, патогенетически обоснованные методики так и не разработаны [9].
1.2 Возрастная динамика развития и течения воронковидной и килевидной
деформаций грудной клетки
ВД грудной клетки иногда встречается уже при рождении, однако обычно она проявляется только в период раннего детства - в период активного роста ребенка. В период подросткового роста многие пациенты испытывают значительное увеличение степени деформации [32]. КД грудной клетки, аналогично ВД, обычно распознается в ранней юности и становится все более выраженной в период полового созревания [10].
Рекомендации, посвященные наиболее раннему возрасту пациентов, оптимальному для хирургической коррекции ВД грудной клетки противоречивы: так, в странах Азии вмешательству подвергаются дети с ВД в возрасте от 2 до 6 лет, однако в странах Запада такой подход считается неприемлемым по этическим соображениям [27; 33]. Согласно данным Park H.J. [34], наиболее оптимальный для коррекции ВД возраст должен быть старше 3 лет. Согласно другим источникам, наиболее благоприятный возраст для торакопластики при ВД и КД составляет 12 - 16 лет, а минимальный возраст для некоторых вмешательств должен быть не менее 6 лет [35]. Данные о верхней возрастной границе, при которой возможна хирургическая коррекция деформации, отсутствуют [27].
Необходимо отметить, что спонтанная регрессия этих заболеваний в виде уменьшения степени деформации с возрастом встречается крайне редко [36]. В то же время, при отсутствии хирургической коррекции степень тяжести обоих видов деформации, как правило, со временем усиливается [37].
1.3 Основные теории этиологии и патогенеза воронковидной и килевидной
деформаций грудной клетки
Существует множество предполагаемых причин и механизмов возникновения ВД и КД грудной клетки, которые подробно описаны в литературе [1; 2]. Необходимо отметить, что большинство исследований посвящено ВД, а
часть из них посвящены исключительно приобретенным деформациям, включая деформации, возникающие во внутриутробном периоде вследствие действия на эмбрион/плод различных факторов [10; 17; 38].
Так, некоторые (включая самые первые) гипотезы посвящены роли патологического механического воздействия крепящихся к передней грудной стенке скелетных мышц или связок. Самое раннее предположение о такого рода воздействии принадлежит Bauhinus J. В 1609 г. он предполагал, что причиной развития ВД является чрезмерная тяга диафрагмы грудины внутрь грудной клетки. Другая точка зрения принадлежит Brown A., который в 1939 г. предположил, что причиной развития ВД является гипертрофия ligamentum substernale, что приводит к ретракции грудины [17; 38]. Дисбаланс между мышечными пучками передней части диафрагмы, который, как считалось, двигает мечевидный отросток и грудину назад, также рассматривался как причина формирования ВД [39]. В работе Greig J. и соавторов [40], описавших возникновение ВД после выполнения операции по поводу диафрагмальной грыжи, подтверждается эта точка зрения.
Развитие ВД может быть связано не только с патологией диафрагмы. Так, Nagasao T. и соавторы [41] предположили, что одним из вероятных механизмов развития ВД является аномальное прикрепление большой грудной мышцы к ребрам. Авторы использовали биомеханические исследования и выдвинули гипотезу, согласно которой, уровень прикрепления большой грудной мышцы к передней грудной стенке у больных ВД выше, а сила сокращения и поднятия грудины ниже, по сравнению со здоровыми лицами. Таким образом, у детей в норме мышцы «вытягивают» вперед и латерально относительно податливую переднюю грудную стенку (из-за наличия в ней реберных хрящей) и противодействуют другим силам, смещающим ее внутрь (например, при вдохе). Кроме того, авторы приводят в качестве аргумента тот факт, что для исключения рецидива деформации во время операции хирурги восстанавливают исходное положение мышцы.
Описаны и другие факторы, приводящие к развитию деформаций грудной клетки [10; 17]. К ним относятся такие заболевания органов грудной клетки, как, например, гипоплазия легких при наследственной диафрагмальной грыже, или их агенезия, а также заболевания, приводящие к значительному понижению внутригрудного давления. Все они способствуют инвагинации передней грудной стенки внутрь с формированием ВД [42]. КД может возникать при заболеваниях сердца, сопровождающихся гипертрофией правого желудочка, однако часть исследователей считает подобный вид деформации ложным, поскольку развитие деформации является следствием давления правого желудочка на грудную стенку, а не самостоятельной патологией [10].
Также существовали и существуют и альтернативные представления об этиологии и патогенезе ВД и КД грудной клетки. Например, в конце XIX-начале XX вв. предполагали, что к развитию ВД могут приводить неправильная позиция эмбриона/плода во время беременности, способствующая внутриматочному давлению на грудину, профессиональные вредности (одно из названий патологии - «грудь сапожника»), рахит или сифилис [17; 38], сколиоз, а также другие изменения анатомических структур грудной клетки [38; 43]. Кроме того, считается, что к ВДГК приводят травмы и оперативные вмешательства (в том числе, и по поводу ВДГК) [40; 44].
Многими авторами было отмечено, что деформации грудной клетки могут быть как единственными мальформациями и носить спорадический характер, так и быть в составе клинических проявлений наследственных синдромов [1; 45 - 47]. В литературе охарактеризовано 32 синдрома с наличием ВД/КД грудной клетки как частым симптомом и 27 синдромов как случайным [48]. Базы данных, которые посвящены нарушениям развития, содержат 328 семейных пар с наследственными синдромами, сопровождающимися развитием этих видов деформаций. Тем не менее, подавляющее большинство этих патологий встречаются редко [49]. К наиболее важным и наиболее часто встречающимся моногенным синдромам, сочетающимся с развитием ВД и КД относятся
синдромы Марфана и Нунан, а к хромосомным заболеваниям - синдром Тернера [2].
Роль генетических нарушений при ВДГК также была показана Fokin A. и соавторами [50]. В своем исследовании они выявили взаимосвязь хромосомы (2, 6 и 12), с развитием ВД. При этом наиболее значимой оказалась хромосома 2 с участком 19p13.3 - q13.2
Таким образом, согласно современным представлениям, ключевая роль в развитии, как спорадических ВД и КД грудной клетки, так и ВД и КД в рамках наследственных синдромов принадлежит генетическим нарушениям, которые, в свою очередь, приводят к патологическим изменениям, происходящим в реберном хряще [2]. Эта точка зрения полностью соответствует концепции о взаимосвязи синдромов дисплазии соединительной ткани (ДСТ) с развитием ВД и КД [1; 11; 13; 15].
1.3.1 Синдромы дисплазии соединительной ткани Соединительные ткани (ткани внутренней среды) широко распространены в организме и, в зависимости от гистологического строения, выполняют множество функций. К основным из них относятся механические (хрящевая и костная ткани, плотные волокнистые соединительные ткани), трофические и регуляторные (например, рыхлая волокнистая соединительная ткань и жировая ткань) функции [51; 52]. Типовой состав большинства соединительных тканей универсален: помимо преобладающего межклеточного компонента, экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ), состоящего из волокнистого компонента и основного аморфного вещества (интегративно-метаболической буферной среды), в их состав входят различные клетки. Обязательным типом клеток в любой соединительной ткани являются клетки «линии механоцитов», ответственные за метаболизм и регуляцию свойств ЭЦМ (фибробласты, хондроциты, адипоциты и т.д.), в ряде соединительных тканей можно встретить потомки стволовой кроветворной клетки костного мозга (макрофаги, плазмоциты и др.), а также - клетки нейрального происхождения (меланоциты).