Хиральные С2-симметричные лиганды диоксоланового ряда: синтез и использование в реакциях энантиоселективного гидрирования на родиевых комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Устинов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат химических наук Устинов, Михаил Владимирович
Введение.
Глава 1. Энантиоселективное гидрирование на комплексах переходных металлов с хиральными лигандами (литературный обзор).
1.1. Гидрирование молекулярным водородом на моно- и дифосфиновых комплексах родия(+1).
1.2. Гидрирование с переносом водорода.
1.2.1. Энантиоселективный перенос водорода: суть метода и механизм.
1.2.2. Сокатализаторы и доноры.
1.2.3. Лиганды для энантиоселективного гидрирования переносом водорода.
1.2.3.1. Фосфорсодержащие лиганды.
1.2.3.2. Азотсодержащие лиганды.
1.2.3.3. Комбинированные лиганды.
Глава 2. Синтез хиральных Сг-симметричных лигандов и энантиоселективное гидрирование на их родиевых комплексах (обсуждение результатов).
2.1. Синтез, превращения, и гидрирование на комплексе [(l,5-C0D)Rh-/?^(-)DI0P]+CF3S03".
2.2. Превращения в ряду 1,4-дизамещенных 2,3-0-изопропилиден-2,3-дигидроксибутанов.
2.3. Синтез и превращения С2-симметричных диаминовых лигандов диоксоланового ряда.
2.4. Взаимодействие винной кислоты с пентахлоридом фосфора.
2.5. Энантиоселективное гидрирование прохиральных субстратов на комплексах родия с диаминами.
2.6. Природа комплексообразования СоСЬ с 45,55(+)-2,2-диметил
А/4^У4,Аг5,Аг5-тетрафенил-1,3-Диоксолан-4,5-диметанамином.
Глава 3. Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хиральные С2-симметричные лиганды диоксоланового ряда: синтез и использование в реакциях энантиоселективного гидрирования на родиевых комплексах»
Актуальность работы. Асимметрический синтез, т.е. получение оптически чистых или обогащенных одним из стереоизомеров продуктов является одной из наиболее актуальных задач современной органической химии. Он ведет отсчет с конца 19-го века, когда Э.Фишер обнаружил преимущественное образование одного из диастереомеров при присоединении синильной кислоты к Ь-арабинозе. Возможность осуществления асимметрического синтеза, например, при присоединении какого-либо реагента по С=0 или С=С двойной связи, или при раскрытии эпоксидов, определяется разницей энергий двух диастереомерных активированных комплексов, ведущих к этим стереоизомерам. Так как пространственные диастереомеры характеризуются наличием двух хиральных элементов (это может быть центральная, осевая, или плоскостная хиральность), то, кроме возникающего центра хиральности в продукте реакции, должен быть как минимум один такой элемент в исходной реагирующей системе. Это может быть асимметрический центр (или иной элемент) в молекуле самого субстрата, в молекуле реагента, или в катализаторе. Это может быть также оптически активный растворитель или асимметрическое внешнее воздействие (например, циркулярно поляризованный свет). Как правило, наличия в реагирующей системе только элемента асимметрии недостаточно для высокой энантио-селективности. Очень важным фактором является жесткое закрепление конформации субстрата, обеспечивающее если не исключительную, то гораздо большую доступность одной из сторон субстрата для атаки реагента. Именно таков принцип действия ферментов в ферментативных процессах, происходящих в природных объектах. В современной органической химии имитацией принципа действия ферментов является металлокомплексный катализ с участием оптически активных лигандов.
Около 35 лет назад выяснилось, что родий-фосфиновые комплексы эффективно катализируют реакции гидрирования; тогда же было предложено заменить трифенилфосфин оптически активными моно- и дифосфиновыми хелатирующими лигандами. Одни из них имеют вид Аг2Р-С7-С2-РАг2, где С7 и С2 - асимметрические атомы углерода, и образуют с родием хелатные пятичленные циклы. К ним относятся DIPAMP, CHIRAPHOS, PROPHOS, PHEPHOS. Другие имеют более длинную цепочку, разделяющую атомы фосфора, Аг2Р-С-С7-С2-С-РАг2, такие как NORPHOS, DIOP, и образуют с родием хелатные семичленные циклы. Использование металлокомплексного катализа для асимметрического синтеза было отмечено Нобелевской премией по химии 2001 г. (W. S. Knowles, R. Noyori, К. В. Sharpless). Разработанные двумя первыми авторами чрезвычайно эффективные металлокомплексные катализаторы с оптически активными дифосфиновыми лигандами получили широкое распространение. Едва ли не единственный их недостаток - это общая склонность фосфинов к окислению до фосфиноксидов, которые как лиганды намного менее эффективны, чем сами фосфины. Попыткой преодолеть этот недостаток были исследования азотистых аналогов этих хиральных дифосфинов, так как амины более устойчивы по отношению к окислению, чем фосфины. Эти работы относятся почти исключительно к последним 10-15 годам и они все так же актуальны. Из оптически активных диаминов диоксоланового ряда до наших исследований были известны лишь два простейших азотистых аналога 2,3-0-изопропилиден-2,3-дигидрокси-1,4-бис(дифенилфосфино)-бутана (DIOP), одного из эффективных дифосфиновых лигандов, и ничего не было известно об их эффективности как хиральных лигандов в асимметрическом гидрировании.
Цель работы: разработка способов синтеза оптически чистых С2-симметричных диаминов диоксоланового ряда, получение металло-комплексных катализаторов на их основе — катионных родиевых трифлатных комплексов, изучение последних в реакциях гидрирования непредельных карбоновых кислот, и сопоставление данных для диаминовых лигандов с таковыми для их структурного дифосфинового аналога, ЭЮР.
Научная новизна и практическая значимость. Синтезирован новый катионный родиевый циклооктадиен-дифосфиновый трифлатный комплекс. Показано, что в реакциях энантиоселективного гидрирования он как по активности, так и по энантиоселективности превосходит другие катионные родиевые комплексы, давая близкие к количественным оптические выходы продуктов гидрирования.
Изучены разнообразные превращения (45,55)-4,5-бис(гидроксиметил)-2,2-диметил-1,3-диоксолана, предшественника БЮР, в реакциях с трифторметансульфонилхлоридом. В зависимости от условий образуются продукты трифлирования, хлорирования, тандемного замещения, а также продукты раскрытия диоксоланового цикла, как содержащие, так и не содержащие трифлатную группу.
Предложен ряд способов получения неизвестных ранее оптически активных Сг-симметричных диаминов диоксоланового ряда на основе винной кислоты и ее производных, в том числе прохиральных по атому азота. Разработаны четыре различных метода синтеза, позволяющих получать диамины разной основности и стерической затрудненности.
Обнаружена неожиданная циклизация 1,2-дианилино-1,2-этандиола под действием 2,2-диметоксипропана по Ы,0-типу с образованием (55,5'5)-2,2,2',2'-тетраметил-3,3'-дифенил-5,5'-биоксазолидина, строение которого установлено методом рентгеноструктурного анализа.
Обнаружено различное направление взаимодействия дифениламида и метиланилида натрия с (-)-транс-4,5-бис(тозилоксиметил)-2,2-диметил-1.3-диоксоланом - замещение тозильной группы с образованием азотистого аналога DIOP с дифениламидом натрия, и нуклеофильное замещение у атома серы с расщеплением связи O-S, с образованием N-метилтозиланилида с метиланилидом натрия.
Получен 2-хлор-3-[(тетрахлорфосфоранил)окси]сукциноилдихлорид, первый представитель интермедиатов хлорирования алифатических спиртов пентахлоридом фосфора.
Изучено каталитическое энантиоселективное гидрирование итаконовой и а-ацетамидокоричной кислот на комплексах Rh(l+) с хиральными Сг-симметричными дифосфиновым (DIOP) и диаминовыми лигандами. Показано, что природа заместителей у атома азота в лигандах существенно влияет как на величину энантиоселективности процесса, так и на знак преимущественного энантиомера продукта гидрирования, вплоть до обращения знака асимметрической индукции.
Апробация работы и публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи и тезисы 2 докладов. Результаты работы были представлена на VII-й Всероссийской конференции по металло-органической химии (Москва, 1999) и на 16-ом Международном Симпозиуме по химии фтора (Дарем, Великобритания, 2000).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного реакциям энантиоселективного гидрирования на комплексах переходных металлов с хиральными лигандами молекулярным водородом и с переносом водорода, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 144 наименований. Диссертация включает 125 страниц текста, 16 таблиц и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Устинов, Михаил Владимирович
выводы
Синтезирован катионный родиевый дифосфиновый трифлатный комплекс [(155-С0Б)К11(-)/г^-0ЮР]+СРз80з". Показано, что в реакциях энантиоселективного он как по активности, так и по энантиоселективности не уступает или превосходит другие катионные родиевые комплексы, давая близкие к количественным оптические выходы продуктов гидрирования.
Исследованы превращения (41У,55)-4,5-бис(гидроксиметил)-2,2-диметил-1,3-диоксолана при взаимодействии с трифторметан-сульфонилхлоридом. В зависимости от условий образуются продукты трифлирования, хлорирования, тандемного замещения, а также продукты раскрытия диоксоланового цикла, как содержащие, так и не содержащие трифлатную группу.
На основе винной кислоты и ее производных синтезирован ряд С2-симметричных диаминовых лигандов, структурных аналогов ЭЮР, в том числе прохиральных по атому азота. Разработаны четыре различных метода синтеза, позволяющие получать диамины разной основности и стерической затрудненности.
Обнаружено неожиданное образование '-дифенилоксамида при взаимодействии 2,2-диметил-4,5-бис(этоксикарбонил)диоксолана с анилином в присутствии метилата натрия в жестких условиях. Предложена и подтверждена схема реакции, включающая основно-каталитическое раскрытие цикла с образованием ацетона и диэтил-2-оксосукцината, который реагирует с анилином с отщеплением этилацетата и этанола.
Показано, что циклизация 1,2-дианилино-1,2-этандиола под действием 2,2-диметоксипропана идет не по 0,0-типу с образованием С2-симметричного диамина диоксоланового ряда, а по >1,0-типу с образованием (55,5'5)-2,2,2',2'-тетраметил-3,3'-дифенил-5,5'-биоксазолидина, строение которого установлено методом рентгеноструктурного анализа.
Обнаружено различное направление взаимодействия дифениламида и метиланилида натрия с (-)-транс-4,5-бис[тозилоксиметил]-2,2-диметил-1.3-диоксоланом. В первом случае идет гладкое замещение тозильной группы с образованием азотистого аналога БЮР, тогда как во втором случае реакция неожиданно идет как нуклеофильное замещение не у атома углерода, а у атома серы с расщеплением связи О-Б, приводя к А^-метилтозиланилиду.
Взаимодействием винной кислоты с двукратным мольным избытком РС15 получен 2-хлор-3-[(тетрахлорфосфоранил)окси]-сукциноил дихлорид - первый представитель интермедиатов хлорирования алифатических спиртов пентахлоридом фосфора. Изучено каталитическое энантиоселективное гидрирование итаконовой и а-ацетамидокоричной кислот на комплексах родия(1+) с хиральными Сг-симметричными дифосфиновым (БЮР) и диаминовыми лигандами. Показано, что природа заместителей у атома азота в лигандах существенно влияет как на величину энантиоселективности процесса, так и на направление асимметрической индукции.