Хиральные индукторы фосфитной природы на основе С1-симметричных 1,2-диаминов и их применение в асимметрическом металлокомплексном катализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Чучелкин Илья Валерьевич

  • Чучелкин Илья Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 139
Чучелкин Илья Валерьевич. Хиральные индукторы фосфитной природы на основе С1-симметричных 1,2-диаминов и их применение в асимметрическом металлокомплексном катализе: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук. 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чучелкин Илья Валерьевич

Содержание

Введение

1 Лиганды фосфитной природы на основе 1,2-диаминов: синтез,

строение и применение в асимметрических каталитических

превращениях

1.1 1,3,2-диазафосфолидины на основе 2-(фениламинометил)- 12 пирролидина

1.1.1 QUIPHO S и его производные

1.1.2 Другие 1,3,2-диазафосфолидины

1.1.2.1 Лиганды с фрагментами BINOL, (К,^)-винной кислоты, 17 резорцина и гидрохинона, 1,4:3,6-диангидро-0-маннита

1.1.2.2 Диамидофосфиты с фрагментами карборанов

1.1.2.3 Диамидофосфиты с терпеновыми фрагментами

1.1.2.4 Диамидофосфиты с другими экзоциклическими заместите- 24 лями при атоме фосфора

1.1.2.5 Р*,^ бидентатные диамидофосфиты с ферроцен 28 содержащими фрагментами

1.1.2.6 Р*^- бидентатные диамидофосфиты с фрагментами амино- 29 спиртов

1.1.2.7 Триамидофосфиты

1.2 Амидофосфиты на основе родственных (фениламинометил)- 33 пирролидину Сгсимметричных 1,2-диаминов

1.3 Лиганды на основе других 1,2-диаминов

1.4 Лиганды с фрагментами 1,2-диаминов в составе лигандного 40 остова

1.5 Лиганды с периферийными аминогруппами

2 Наработка новых хиральных органических исходных веществ и

фосфорилирующих агентов

2.1 Синтез Сгсимметричных 1,2-диаминов, а также (5а)- и ^а)-3- 46 SiMe3-BINOL

2.2 Получение хлордиамидофосфитов на основе С1-

симметричных 1,2-диаминов 3 Новые хиральные лиганды фосфитной природы: синтез и

строение

3.1 Р*-моно- и Р*^-бидентатные лиганды, содержащие 48 фрагменты С1-симметричных 1,2-диаминов в составе фосфациклов

3.2 Р*^ и P,N-бидентатные лиганды с периферийными 50 фрагментами С1-симметричных 1,2-диаминов

3.2.1 Лиганды с фосфациклами на основе (^а)- и (Ra)-BINOL, ^а)- и 50 (Да)-3,3'-бис^Мез)-В1ШЦ (Sa)- и (Ra)-3-SiMeз-BINOL

3.2.2 Лиганды с фосфациклами на основе 1,1'-бифенил-2,2'-диола, 54 3,3',5,5' -тетрахлор -1,1'- бифенил-2,2'-диола, 3,3',5,5'-тетрабром-1,1'-бифенил-2,2'-диола и ^а)- и (Ra)-BIPHEN-H2

3.2.3 Лиганды с фосфациклами на основе и 55 гидробензоина

3.3 Р,Р-бидентатные лиганды с мостиковым фрагментом С\- 57 симметричного 1,2-диамина

4 Дополнительные лиганды

4.1 Р*-монодентатные лиганды на основе ^а)-3^Ме3-ВГЫОЬ

4.2 Р*- и Р-монодентатные лиганды на основе фенилзамещённых 59 1,2-диолов

5 Новые лиганды фосфитной природы: примениение в

асимметрических каталитических превращениях

5.1 Р*-моно- и Р*^-бидентатные лиганды, содержащие 61 фрагменты С1-симметричных 1,2-диаминов в составе фосфациклов

5.2 Р*.Д- и Р^-бидентатные лиганды с периферийными 65 фрагментами Сгсимметричных 1,2-диаминов

5.2.1 Лиганды с фосфациклами на основе ^а)- и ^а)-ВГЫОЬ, ^а)- и

^а)-3,3'-бис^Ме3)-В1ШЦ (Да)- и (Rа)-3-SiMeз-BINOL

5.2.2 Лиганды с фосфациклами на основе 1,1'-бифенил-2,2'-диола, 72 3,3',5,5' -тетрахлор -1,1'- бифенил-2,2'-диола, 3,3',5,5'-тетрабром-1,1'-бифенил-2,2'-диола и (Да)- и ^а)-ВГРНЕ^Н2

5.2.3 Лиганды с фосфациклами на основе (Д,Д)- и 75 гидробензоина

5.3 Р,Р-бидентатные лиганды с мостиковым фрагментом С\- 76 симметричного 1,2-диамина

5.4 Дополнительные Р*- и Р-монодентатные лиганды

5.4.1 Р*-монодентатные лиганды на основе (Sa)-3-SiMe3-BINOL

5.4.2 Р*- и Р-монодентатные лиганды на основе фенилзамещённых 80 1,2-диолов

5.5 Сравнительная оценка эффективности новых индукторов 82 хиральности

5.5.1 Сопоставление результативности лигандных групп L1 - L5

5.5.2 Сопоставление результативности лигандов, имеющих 83 одинаковые фосфорные центры, но различное строение экзоциклических заместителей при атомах фосфора

Основные результаты и выводы

Экспериментальная часть

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хиральные индукторы фосфитной природы на основе С1-симметричных 1,2-диаминов и их применение в асимметрическом металлокомплексном катализе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Асимметрический металлокомплексный катализ является одним из активно развивающихся и перспективных направлений современной химии. Его стремительный прогресс имеет важное фундаментальное и прикладное значение. С одной стороны, всестороннее изучение каталитических процессов ведёт к получению новых знаний о природе молекулярного хирального распознавания и асимметрической индукции. С другой стороны, эти процессы являются эффективным инструментом синтеза энантиочистых или, в общем случае, энантиоизбыточных органических и элементоорганических соединений. Последние находят широкое применение при получении лекарственных препаратов, витаминов, химических средств защиты сельскохозяйственных и лесных насаждений, душистых веществ, пищевых добавок, а также ферроэлектрических жидких кристаллов и хиральных полимеров, обладающих нелинейными оптическими свойствами [1 - 7]. Кроме того, применение высокоселективных каталитических систем является одним из основных принципов «зелёной химии» [8, 9].

При этом активность и стереоселективность металлокомплексных катализаторов во многом определяется рациональным выбором соответствующих хиральных лигандов, в первую очередь фосфорсодержащих [1, 2, 4, 7, 10 - 14]. Особенно привлекательными являются соединения фосфитной природы, характеризующиеся устойчивостью к окислению, широким диапазоном электронных параметров и невысокой стоимостью. Следует отметить удобство их получения путем простых конденсационных процессов, в том числе с привлечением приемов параллельного и твердофазного синтеза. Такая синтетическая доступность позволяет быстро получать обширные лигандные библиотеки [15 - 21]. Тем не менее подавляющее большинство таких лигандов способно в составе соответствующих каталитический систем ускорять с той или иной энантиоселективностью либо определенный тип химических превращений, либо одну конкретную реакцию. Достаточно универсальные (так называемые

«привилегированные») фосфитные лиганды весьма немногочисленны, а набор исходных хиральных блоков для их формирования заслуживает существенного расширения. Таким образом, конструирование новых эффективных стереоиндукторов фосфитного типа с привлечением доступных энантиочистых исходных соединений, является актуальным [15, 22 - 25].

Цель работы. Синтез неизвестных ранее лигандов фосфитной природы различной дентатности, содержащих фрагменты Сгсимметричных 1,2-диаминов в составе: фосфорных центров; периферийных аминогрупп; связующего звена между двумя фосфациклами, а также их использование в энантиоселективном металлокомплексном катализе в качестве асимметрических индукторов. Научная новизна:

• Впервые осуществлёно получение следующих групп неизвестных ранее фосфорсодержащих индукторов хиральности с фрагментами ^-симметричных 1,2-диаминов:

а) С использованием новых фосфорилирующих агентов синтезированы Р*-моно-и Р*Д-бидентатные диамидофосфиты с фрагментами (Д)-1-алкил(или фенил)-^-метил^ -фенилэтан-1,2-диаминов в составе 1,3,2-диазафосфолидиновых циклов;

б) С применением как известных, так и новых энантиочистых исходных соединений сформированы Р*^ и Р^-бидентатные амидофосфиты,

располагающие периферийными аминогруппами на базе (Д)-2-

1 2

(ариламинометил)пирролидинов и (Д)-1-бензил^ -метил^ -фенилэтан-1,2-диамина;

в) Получены диастереомерные Р,Р-бидентатные амидофосфиты из (Да)- и ^а)-BINOL, имеющие мостиковый фрагмент (Д)-2-(бензиламинометил)пирролидина.

• Фосфорилирующие агенты из (Да)- и (Rа)-3-SiMe3-BINOL, 3,3',5,5'-тетрахлор-1,1'-бифенил-2,2'-диола, 3,3',5,5'-тетрабром-1,1'-бифенил-2,2'-диола, (Да)- и ^а)-BIPHEN-H2, а также (Д,Д)- и (R,R)-гидробензоина сформированы удобным экспрессным способом в среде РС13 в присутствии каталитического количества N метилпирролидона.

• Впервые установлено, что фосфорилирование (^-2-

1 2

(ариламинометил)пирролидинов и ^-1-бензил^ -метил^ -фенилэтан-1,2-диамина осуществляется исключительно по алифатической аминогруппе.

• Новые лиганды нашли успешное применение в Pd-катализируемых асимметрических реакциях аллилирования. При этом в аллильном алкилировани (£)-1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом достигнуто до 93 % ее, в аминировании пирролидином и диэтиламинометилфосфонатом - до 94 % и 98 % ee, соответственно, в сульфонилировании пара-толуолсульфинатом натрия - до 94 % ee. При сравнительной оценке эффективности новых лигандов показано, что в этих реакциях наиболее эффективными хиральными индукторами являются Р.Д-бидентатные амидофосфиты с фрагментами Сгсимметричных 1,2-диаминов в составе периферийных аминогрупп.

• Получила развитие редкая реакция Pd-катализируемого аллильного аминирования (£)-1,3-дифенилаллилацетата диэтиламинометилфосфонатом, в которой новые индукторы хиральности обеспечили высокую энантиоселективность (до 98 % ee).

• Осуществлена практически значимая Pd-катализируемая реакция десимметризации ^^-дитозил--мезо-циклопент-4-ен-1,3-диола (до 88 % ee).

• Rh-катализируемое гидрирование прохиральных сложных эфиров в присутствии новых Р,Р-бидентатных амидофосфитов обеспечило до 95 % энантиоселективости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дизайн и синтез неизвестных ранее Р*- и Р-монодентатных, Р*,^, Р,^ и Р,Р-бидентатных хиральных лигандов фосфитного типа.

2. Применение полученных лигандов в Pd- и ЯИ-катализируемых энантиоселективных превращениях.

3. Сравнительная оценка их эффективности в качестве асимметрических индукторов.

Практическая ценность работы. Разработанные металло-комплексные катализаторы показали высокие результаты в реакциях аллильного замещения,

которые могут активно применяться на ключевых стадиях асимметрического

синтеза ценных биоактивных соединений. Так продукты алкилирования

*

диметилмалонатом в мягких условиях и без участия С -стереоцентра могут быть легко превращены в эфиры и амиды хиральных ненасыщенных карбоновых кислот [26]. Аллильные амины, в первую очередь хиральные, представляют собой важную группу исходных соединений, активно применяющуюся при построении молекул а- и в-аминокислот, алкалоидов, производных углеводов, а также азагетероциклов [27]. Продукты десимметризации бискарбамата ^^-дитозил-мезо-циклопент-4-ен-1,3-диола являются предшественниками фармакологически-активных соединений: ингибитора гликопротеиновых процессов mannostatin А и алкалоидного токсина (-)-swainsonine [28, 29, 30].

Личное участие автора. Соискателем лично выполнены синтезы лигандов фосфитной природы, он также принимал участие в получении ряда исходных соединений и проведении части каталитических экспериментов. Им осуществлена обработка и интерпретация данных спектрального анализа полученных соединений, проведены расчеты величин конических углов Толмана по методу АМ 1. Соискатель самостоятельно провёл анализ литературных источников, обобщил результаты проделанной экспериментальной работы, сформулировал научную новизну, основные положения и выводы работы. Он также принимал участие в подготовке публикаций по теме диссертационной работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах печатного текста, содержит 59 схем, 21 рисунок и 37 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на

VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (г. Санкт-Петербург),

VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев 2013» (г. Санкт-Петербург), Международном симпозиуме «Современные тенденции в

металлоорганической химии и катализе» (2013, г. Москва), VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев 2014» (г. Санкт-Петербург), XXVI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (2014, г. Казань).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей в российских и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата наук.

Работа выполнена в лаборатории координационной химии при кафедре химии РГУ имени С.А. Есенина. Исследование поддерживалось грантами Российского фонда фундаментальных исследований (2011 - 2013 гг., проект № 11-03-00347-а) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. (2011 - 2012 гг., проект №14273).

Установление состава, строения и свойств полученных соединений осуществлялось с привлечением следующих инструментальных методов:

31 1 13

• ЯМР P, H и C спектроскопии, в т.ч. с использованием гомо- и гетероядерных корреляционных методик !H,!H - COSY, !H,!H - NOESY, 13C^H - HSQC, 13C^H -HMBC и 31P,1H - HSQC

• ИК-спектроскопии

• масс-спектрометрии методами электронного удара (ЭУ) и лазерной десорбции (MALDI TOF/TOF)

• РСА и пРСА

• хиральной ВЭЖХ

• поляриметрии

• элементного анализа

ГЛАВА 1 ЛИГАНДЫ ФОСФИТНОЙ ПРИРОДЫ НА ОСНОВЕ 1,2-ДИАМИНОВ: СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ В АСИММЕТРИЧЕСКИХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ

(Литературный обзор)

Развитие асимметрического металлокомплексного катализа и расширение его возможностей для синтеза ценных оптически активных соединений не представляется возможным без поиска новых высокоэффективных фосфорсодержащих асимметрических индукторов. Одним из перспективных направлений их дизайна является получение лигандов, базирующихся на недорогих энантиочистых природных предшественниках [25].

Универсальными источниками хиральности являются природные аминокислоты, благодаря своей коммерческой доступности, вариабильности и лёгкости модификации в другие классы органических соединений с сохранением энантиомерной чистоты. Большой интерес представляют производные (5)-аминокислот Сгсимметричные 1,2-диамины. Основные направления их синтеза представлены на Схеме 1.1 [31 - 37].

О

Схема 1.1. Основные направления синтеза Сгсимметричных 1,2-диаминов

Стоит отметить, что наличие двух аминогрупп позволяет формировать разнообразные фосфацикланы, в которых фрагмент исходного диамина может входить в состав фосфорного центра (при этом донорный атом фосфора является асимметрическим), образовывать лигандный остов или находиться на периферии (Схема 1.2). В то же время, возможность широко варьировать заместители как при атомах углерода [32 - 34], так и азота [35, 36] позволяет контролировать электронные и стерические параметры диаминов, а следовательно, и лигандов на их основе.

Схема 1.2. Формирование асимметрического центра на атоме фосфора в 1,3,1-

В настоящем обзоре проанализированы и обобщены литературные данные, посвящённые синтезу и применению в металл-катализируемых асимметрических превращениях амидофосфитов, диамидофосфитов и триамидофосфитов различной дентатности с фрагментами 1,2-диаминов (в том числе С\-симметричных) в составе фосфациклов, периферийных аминогрупп и лигандного остова. (Рисунок 1.1). Материал сгруппирован по принципу структурного родства рассматриваемых соединений.

диазафосфолидинах

Рисунок 1.1. Основные группы известных лигандов фосфитного типа на

основе 1,2-диаминов

1.1. 1,3,2-диазафосфолидины на основе 2-(фениламинометил)пирролидина

В многочисленных работах, посвящённых дизайну хиральных индукторов фосфитной природы, встречаются лиганды с 1,3,2-диазафосфолидиновыми циклами на основе Сгсимметричного 2-(фениламинометил)пирролидина 1 и его ближайших гомологов. Этот диамин легко получается конденсацией глютаминовой кислоты и анилина с последующим гидридным восстановлением промежуточнообразующегося анилида пироглютаминовой кислоты (Схема 1.3) [31]. Отметим, что применение энантиочистого диамина 1 позволяет синтезировать соединения с асимметрическими атомами фосфора.

Схема 1.3. Синтез (5)- и (Я)-1

1.1.1. QUIPHOS и его производные

Первые представители 1,3,2-диазафосфолидинов на основе (5)-1, были получены группой профессора Буоно. Путём двухстадийного синтеза через соответствующий триамидофосфит ему удалось синтезировать диамидофосфиты 1Ь-с (Схема 1.4) [38, 39].

Р(ЫМе2)3, №1иепе 2а-с, №1иепе

РеПих, 211 к^у |Ч(МеЪ РеПих, 2\\

Схема 1.4. Синтез соединений ^^ Лиганд ^ (QUIPHOS), обладающий хинолиновым фрагментом, имеет абсолютную ^-конфигурацию Р*стереоцентра, что было подтверждено

рентгеноструктурным анализом его индивидуального комплекса k1 (Схема 1.5) [40].

11а + [Pd(allyl)CI]2

1. МеОН, LiCI04 2. Н20

[Pd(l1a)(allyl)]CI04 k1

Схема 1.5. Формирование комплекса к1

Для оценки стереодифференцирующей способности соединений 11а-с были привлечены реакции Pd-катализируемого аллильного аминирования субстратов s1 и s2 бензиламином (Схема 1.6, 1.22) [39].

р2а

Схема 1.6. Реакции Pd-катализируемого аллильного замещения si и s2

Было выявлено, что существенное влияние на конверсию субстрата, в случае использования бензиламина (pie), оказывает природа растворителя: в среде ТГФ реакция практически не протекает, в то время как с использованием дихлорметана и диэтилового эфира удалось получить до 100 % и 70 % конверсии соответственно, при высоких значениях энантиомерного избытка. Также отмечено

существенное

влияние

температуры,

максимальные

значения

энантиоселективности были получены при -10 оС (73 - 93 % ее). Лиганд lia

(QUIPHOS) показал наиболее высокие результаты в качестве индуктора хиральности (до 93 % ее). Набор каталитических превращений с его участием в качестве стереоиндуктора удалось значительно расширить.

QUIPHOS был протестирован в реакции аминирования s2 морфолином и вератриламином, в которых вновь обеспечил высокую энантиоселективность (88 % и 94 % ее соответственно) (Схема 1.7).

QUIPHOS зарекомендовал себя как эффективный стереоиндуктор в реакции энантиоселективного аминирования прохирального бициклического диацетата s3 морфолином (Схема 1.8). В присутствии Е^К конверсия составила 93 % при 89 % ее. Было установлено, что в отсутствии триэтиламина как акцепторного основания конверсия субстрата и уровень асимметрической индукции практически не снижаются (89 % конверсии при 88 % ее) [41, 42].

Хиральный индуктор lia показал отличный уровень стереоиндукции и в энантиоселективной Cu-катализируемой реакции Дильса-Альдера 3-акрилоил-1,3-оксазолидин-2-она s4 с циклопентадиеном (до 99 % ee) (Схема 1.9), что гораздо выше результатов, полученных с применением родственного диазафосфолидина lid (Рисунок 1.2). [43]. Данный факт говорит о принципиальном влиянии структуры диаминового блока в составе лиганда на энантиоселективность каталитического процесса.

р2Ь,р2с

Схема 1.7. Pd-катализируемое аллильное аминирование s2 морфолином и

вератриламином

рЗа

рЗЬ

Схема 1.8. Pd-катализируемое аминирование s3 морфолином

° о

/"ч Л Cyclopentadiene, Cu-cat О _ ,

H solvents

s4 p4

Схема 1.9. Cu-катализируемая реакция Дильса-Альдера s4 с

циклопентадиеном

Рисунок 1.2 Строение соединения lid

С использованием lia был проведён ряд реакций энантиоселективного Cu-катализируемого сопряжённого присоединения диэтилцинка к циклическим и ациклическим енонам s5a и s5b (Схема 1.10).

Et2Zn, Cu-cat

solvents

s5a p5a

O Et2Zn, Cu-cat

Ph ^^ Me solvents

s5b

Схема 1.10. Реакция Cu-катализируемого сопряжённого присоединения

диэтилцинка к s5a и s5b

На примере реакции с субстратом s5a была проведена сравнительная оценка эффективности различных предкатализаторов. Оптимальным оказался CuJ, в толуоле при его участии удалось достичь 45 % ее, что выше полученных результатов с применением Cu(OTf)2 (2 % ee) и Cu(OTf) (22 % ее). Установлено, что при использовании этого прекурсора добавление воды или Zn(OH)2 ведёт к увеличению энантиоселективности (до 61 % ее и 53 % соответственно). Максимальных результатов удалось достичь в среде CH2Cl2. Тем не менее, несмотря на достаточно неплохие результаты, полученные в реакциях с s5a,

низкие выходы продукта р5Ь (4 - 20 %) говорят о недостаточной эффективности каталитической системы в случае s5b [44, 45].

QUIPHOS показал высокие результаты в реакциях Pd-катализируемого асимметрического аллильного алкилирования в-кетоэфиров s6a и s6b (Схема 1.11). Примечательно, что в данном типе реакций формируется хиральный центр на четвертичном атоме углерода.

о

?

ОВп

, Pd-cat

solvents

s6a

О О

ОВп

Pd-cat

solvents

s6b

Схема 1.11 Реакция Pd-катализируемого асимметрического аллильного

алкилирования s6a и s6b

Результаты катализа показали чувствительность реакции к природе в-кетоэфиров, так в случае шестичленного s6b удалось добиться лишь 17 % ее, в то время как в алкилировании производного циклопентанона s6a энантиоселективность составила 95 % ее при 75 % выхода продукта p6a [46].

Высокая результативность lia в катализе, а также его доступность и высокая устойчивость к процессам окисления и гидролиза подтолкнули учёных к получению группы родственных соединений, с модифицированной хинолиновой группой (Рисунок 1.3).

Ие-к

Рисунок 1.3.Строение соединения 11е-к

Лиганды 11е-к были также протестированы в реакции асимметрического Си-катализируемого присоединения диэтилцинка к s5a (Схема 1.10), в которой

обеспечили близкий уровень как стереоселективности процесса, так и выхода p5a по сравнению с классическим QUIPHOS [47].

Высокая результативность QUIPHOS в качестве хирального индуктора показала большой потенциал Сгсимметричных 1,2-диаминов, и в частности (5)-1, как предшественников для синтеза лигандов с 1,3,2-диазафосфолидиновыми центрами.

1.1.2. Другие 1,3,2-диазафосфолидины

Группой профессора Гаврилова было показано, что диамидофосфитные лиганды с фосфорными центрами на основе (5)-1 или (^)-1 можно синтезировать через соответствующие фосфорилирующие агенты (5)- или (R)-3, которые, в свою очередь, с высоким выходом образуются при взаимодействии исходных диаминов с РС13, при добавлении Е^К в качестве акцептора хлороводорода, в бензоле. (Схема 1.12) [48].

(5)-, (Я)-1 (5)-, (/?)-з

Схема 1.12. Получение (5)- и ^)-3

Учёным удалось получить большое количество разнообразных хиральных индукторов различной дентатности с применением этого изящного метода.

1.1.2.1. Лиганды с фрагментами BINOL, (^,^)-винной кислоты, резорцина и

гидрохинона, 1,4:3,6-диангидро-0-маннита

Фосфорилированием соединений 4a-e хлордиамидофосфитом (5)-3 были получены неописанные ранее Р*-моно- и Р*,Аг-бидентатные диамидофосфиты, обладающие 1,3,2-диазофосфолидиновым каркасом с экзоциклическими заместителями на базе производных энантиочистого BINOL (Схема 1.13) [49 -

52]. Соединения 11а-е были очищены хроматографическим методом и оказались весьма устойчивы в сухой атмосфере.

Все лиганды представляют собой смесь эпимеров по фосфорному стереоцентру. При этом основная конфигурация Р*-стереоцентра - (Д)-, что соответствует псевдоэкваториальной ориентации экзоциклического заместителя при атоме фосфора [40, 53].

Et3N, benzene

-Et3NxHCI

(S)-3

(Sa)-, (Re)-4a-e

Схема 1.13. Синтез лигандов (Sa)- и (Ra)-12a-e

Для оценки стерических требований стереоиндукторов были установлены значения их конических углов Толмана с использользованием полуэмпирического квантово-химического метода АМ1 с полной оптимизацией геометрических параметров (Таблица 1.1) [54, 55].

Таблица 1.1. значения углов Толмана соединений l2a-e

Лиганд (Sa)- (Ra)- (Sa)- (Ra)- (Sa)- (Ra)- (Sa)- (Ra)- (Sa)- (Ra)-

12а 12а 12b 12b 12c 12c 12d 12d 12e 12e

в [°] 193 193 197 177 153 165 135 129 128 133

Авторы также получили серию р*,р*- и Р,Р-бидентатных лигандов, включающих в свою структуру два 1,3,2-диазафосфолидиновых фрагмента. (Рисунок 1.4) [56 - 62].

Так были получены Р*,Р*-бидентатные лиганды с участием производных (ДД)-винной кислоты (13а-с), резорцина и гидрохинона 13е), 1,4:3,6-

диангидро-О-маннита (131) и BINOL (13§) [56 - 62]. Отметим, что соединение 13Ь

включено в данный раздел, исходя из структурного родства с 13а и 13с, хотя при его синтезе применялся хлордиамидофосфит на основе нехирального дифенилэтан- 1,2-диамина.

Л м^

1 р-о о-рх 1

|\г

м N

О О^/^О

13а

I РЛ0. 0-Рх" |

~ N у—Г N -

(5с,я?р)-13с (Я?с,5Р)-13с

N

р-Ы

О

О

р-ы

([ XV—N

13е

(5с,/?р)-13Г

(5а)-13д (/?а)-"3д

Рисунок 1.4. Структурные формулы соединений 13a-g

Индукторы хиральности 12а-е и 13a-g были протестированы в реакциях Pd-катализируемого асимметрического аллильного замещения (Е)-1,3-дифенилаллилацетата s1, с использованием в качестве нуклеофилов р-толуолсульфината натрия, диметилмалоната, пирролидина и дипропиламина (Схема 1.6). Отличные результаты (до 99 % ее во всех реакциях) показали наиболее стерически-объёмные Р*-монодентатные (^д)-12а и (£а)-12Ь (Таблица 1.1). Высокие результаты также продемонстрировали Р*,Аг-бидентатные лиганды ^д)-12е и (£а)-12е. Энантиоселективность каталитических процессов с

применением 12с в качестве стереоиндуктора была несколько ниже, хотя конверсия субстрата в большинстве реакций являлась количественной.

С участием большинства бидентатных структур также удалось добиться превосходных результатов. На примере соединений 13а-с было установлено, что наличие Р*-центров (13а и 13с) значительно увеличивает стереодифференцирующую активность лигандов [56].

Лиганды 13d,e также использовались в асимметрическом алкилировании циклогекс-2-ен-1-ил-этилкарбоната s7 . Высокие результаты обеспечил 13е (до 92 % ее при 90 % конверсии) (Схема 1.14) [59].

Ме02С^С02Ме

СН2(С02Ме)2, Pd-cat

solvents

Схема 1.14. Асимметрическое алкилирование s7

Для оценки эффективности лигандов были также привлечены реакции Rh-катализируемого асимметрического гидрирования прохиральных метиловых эфиров ненасыщенных кислот s8a-c (предкатализатор [Rh(COD)2]BF4) (Схема 1.15). При этом с использованием Р*,Р*-бидентатных стереоиндукторов удалось достичь до 99 % ее, что значительно выше результатов, полученных с применением родственных Р*-моно- и Р*,^-бидентатных структур [50, 51, 61].

C°2r3 Н2, Rh-cat j°2R3

R2 -;—;-" r^R2

^ solvents ^

R = H; R = CH2C02Me; R*= Me (a) R1=H; R2= NHAc; R3= Me (b) R1= Ph; R2= NHAc; R3= Me (c) R1= H; R2= NHAc; R3= H (d)*

R1= Ph; R2= NHAc; R3= H (e)*

в8а-е р8а-е

*- для определения ее продукты катализа были переведены в соответствующие метиловые эфиры.

Схема 1.15. Реакции КЬ-катализируемого асимметрического гидрирования s8a-e

Представляющее большой интерес как с академической, так и практической точки зрения, каталитическое асимметрическое гидрирование соединений со связями С=С является одной из наиболее важных реакций в современном гомогенном катализе [63 - 65].

С участием лигандов 13с и ^ также были проведены реакции Pd-катализируемого асимметрического гидрирования диэтилбензоилфосфоната s9 (Схема 1.16), но лиганды показали невысокие результаты в этой реакции [57].

О Н2, Рс1-са1 ОН

x ---- x

Р1ГТ(0)(0Е1)2 ТРЕ Р1Г * Р(0)(0Е1)2

б9 р9

Схема 1.16. Реакция Pd-катализируемого асимметрического

гидрирования s9

Таким образом, многие из рассмотренных выше хиральных индукторов с фрагментами (5)-1 в составе 1,3,2-диазафосфолидиновых циклов обеспечили высокую стереоиндукцию в большинстве доступных авторам каталитических процессов. При этом в реакциях Pd-катализируемого аллильного замещения хорошие результаты были достигнуты с применением как моно-, так и бидентатных лигандов. Весьма перспективными в этих превращениях являются Р*-монодентатные стереоиндукторы с фрагментами BINOL и Р*,Р*-бидентатные лиганды. В реакциях Rh-катализируемого гидрирования наибольшим потенциалом обладают Р*,Р*-бидентатные хиральные индукторы, значительно превосходящие по результативности родственные Р*-моно- и Р*,^-бидентатные аналоги.

1.1.2.2. Диамидофосфиты с фрагментами карборанов

Любимов с соавторами получил серию оригинальных Р*-монодентатных лигандов путём одностадийного фосфорилирования гидрокси-клозо-карборанов 5a-c фосфорилирующим агентом (5)-3. (Схема 1.17) [66, 67]. Соединения 14a-c

31 1 13 11

были охарактеризованы методами ЯМР спектроскопии и В.

Взаимодействием лиганда 14a с [Pd(allyl)Cl]2 и AgBF4 был получен соответствующий катионный комплекс k2 (Схема 1.18) [66].

L4a-c и k2 были протестированы в качестве стереоиндукторов в реакциях Pd-катализируемого асимметрического аллильного замещения s1 (Схема 1.6).

N

С1

5а-с, Е13Ы, Ьепгепе -ЕуЧхНС!

(5)-3

N

\

14а-с

(а) (Ь)

Схема 1.17. Синтез лигандов 14а-с.

+ 1/2 [Рс1(а11у1)С1]2 АдВР4 / .

2 1 -:-- \(-р<|

- АдС1 ^ 1

к2

Схема 1.18. Формирование тетрафторборатных комплексов

В случае 14а и его индивидуального комплекса к2 в роли нуклеофила привлекался диметилмалонат, а в случае 14Ь и 14с также использовался пирролидин, дипропиламин и ^-толуолсульфинат натрия. При использовании scCO2, в качестве растворителя в реакции алкилирования, максимальный уровень энантиомерного избытка с применением к2 составил до 81 % [66].

На примере 14Ь и 14с было показано влияние донорно-акцепторных характеристик заместителей в структуре лиганда на уровень энантиоселективности и конверсии субстрата. Применение 14Ь с донорным фрагментом 5Ь (5г- = -0.12) приводит к высокой энантиоселективности до 98 % ее и 92 % ее в реакциях алкилирования и сульфонилирования соответственно, при отличной конверсии. Напротив, использование 14с на основе электронно-акцепторного 1-мета-карборана 5с (5= +0.21) ведёт к значительному снижению как конверсии, так и энантиомерного избытка [66].

1 ВР4"

1.1.2.3. Диамидофосфиты с терпеновыми фрагментами

Также группой под руководством Гаврилова была предпринята успешная попытка синтеза Р*-монодентатных диамидофосфитов с фрагментами терпеноидов 6a и 6Ь в качестве экзоциклических заместителей при атоме фосфора. Авторами были использованы оба энантиомера исходного диамина 1 (Схема 1.19) [68].

(Эс^р)- 15а, 15а (5)-, (Р?)-3 (5С,Я?Р)-15Ь, (Я?С,5Р)-15Ь

Схема 1.19. Синтез соединений Ь

Соединения l5a и 15Ь получены в мультиграммовых количествах и устойчивы в сухой атмосфере. При взаимодействии ^ с [Pd(allyl)Cl]2 и AgBF4 были сформированы катионные комплексы типа [Pd(allyl)l2]BF4 (Схема 1.18).

Лиганды l5a и 15Ь, а также индивидуальные комплексы (RC,Sp)-k3 и (£с,Лр)-были протестированы в Pd-катализируемых асимметрических реакциях аллилирования s1 с применением ^-толуолсульфината натрия, диметилмалоната, пирролидина и дипропиламина в качестве нуклеофилов и дерацемизации s10, а также Rh-катализируемого гидрирования s8a и s8с. (Схемы 1.6, 1.15, 1.20).