Химико-технологические основы утилизации магнезиальносиликатных отходов, образующихся при добыче минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Хартукова, Арина Алексеевна

  • Хартукова, Арина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 195
Хартукова, Арина Алексеевна. Химико-технологические основы утилизации магнезиальносиликатных отходов, образующихся при добыче минерального сырья: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Санкт-Петербург. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хартукова, Арина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1 .Влияние добычи минерального сырья и отходов горнодобывающей промышленности на окружающую среду.

1.2. Природные гидросиликаты магния. Общие сведения, химический состав, распространенность.

1.2.1. Общие сведения о серпентините.

1.2.2. Общие сведения о талько-хлорите.

1.3. Некоторые пути переработки серпентинита и талько-хлорита.

• 1.3.1. Известные схемы переработки серпентинита.

1.3.2. Некоторые пути переработки талько-хлоритов.

1.3.3. Активация природных минеральных сорбентов.

1.4.Выводы из аналитического обзора.

1.5.Цели и задачи работы.

Глава 2. Методики проведения исследования и объекты исследования.

2.1. Методика проведения основного эксперимента.

2.1.1. Методика выщелачивания минералов.

2.1.2. Методика получения высоко чистой окиси магния.

2.2. Методики проведения исследования физико-химических и сорбционных свойств полученных продуктов.

2.3. Объекты исследования.

2.3.1. Серпентинит.

2.3.2. Талькохлорит.

Глава 3. Изучение кислотного разложение слоистых гидросиликатов магния (серпентинита, талько-хлорита) минеральными кислотами.

3.1. Изучение параметров кислотного разложения серпентинита минеральными кислотами.

3.1.1. Исследование влиян ия параметров выщелачивания на кинетику разложение серпентинита серной кислотой.

3.1.2. Изучение фазового и химического состава твердого продукта, получаемого при разложении серпентинита серной кислотой.

3.1.3. Исследование влияния параметров выщелачивания на кинетику разложение серпентинита соляной кислотой и изучение фазового состава полученных продуктов.

3.2 Изучение кинетики выщелачивания талько-хлорита серной и соляной кислотами и фазового состава полученных продуктов.

3.3. Количественное описание кинетики растворения слоистых гидросиликатов магния.

Глава 4. Изучение параметров пористой структуры кремнеземсодержащих продуктов кислотного разложения природных слоистых гидросиликатов магния.

4.1. Параметры пористой структуры кремнезёмного остатка, полученного при выщелачивании исходного и термообработанного серпентинита серной кислотой.

4.2. Параметры пористой структуры кремнезёмного остатка, полученного при выщелачивании исходного и термообработанного серпентинита соляной кислотой.

4.3. Параметры пористой структуры кремнезёмного остатка, полученного при выщелачивании исходного и термообработанного талько-хлорита серной и соляной кислотами.

Глава 5. Изучение возможных путей применения продуктов кислотного разложения природных слоистых гидросиликатов магния - отходов горнодобывающей промышленности.

5.1.Изучение адсорбционных свойств кремнеземных продуктов.

5.1.1. Исследование осветляющей способности кремнеземных продуктов, полученных при кислотной обработке серпентинита и талько-хлорита

5.1.2. Исследование сорбции тяжелых металлов продуктами выщелачивания природных гидросиликатов магния.

5.2. Основы получения особо чистого оксида магния.

5.3. Новые вяжущие композиции на основе серпентинита.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-технологические основы утилизации магнезиальносиликатных отходов, образующихся при добыче минерального сырья»

В настоящее время остро стоят проблемы повышения уровня экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Одной из важных задач перерабатывающих технологий, поэтому, является разработка и внедрение в горнодобывающую и перерабатывающую промышленность новых технологических решений и технологий, обеспечивающих выпуск не только качественных конечных продуктов, но и полное, комплексное использование всех составляющих, входящих в тот или иной вид сырья.

Современная химическая технология представляет широкие возможности для комплексного использования сырья. В качестве примера можно привести экономичное комплексное использование карналлита (KCl-MgCl2-6H20), когда кроме хлористого калия или других калийных солей выделяется металлический магний и его соли, а также бром и другие составные части исходного сырья. Переработка отходов в этом случае не только повышает степень использования сырья, но и обеспечивает резкое сокращение промышленных выбросов, загрязняющих водоемы.

Известно, что при добыче и обогащении асбеста образуются многотоннажные твердые отходы, сопутствующего асбесту - минерала серпентинита (3MgO 2Si02-2H20). При добыче и обработке минерала талько-хлорита также образуется большое количество твердых отходов, представляющих собой крошку талько-хлорита. Доминирующим методом их утилизации до настоящего времени остается наземное размещение с использованием площадок складирования.

Нормирование предельно допустимого воздействия таких отходов на окружающую природную среду, основанное на установление лимитов размещения, ограниченно определением количественных характеристик потоков вредных веществ в атмосферный воздух и грунтовые воды. Такой подход в нормировании объемов накопления отходов может рассматриваться лишь как временный этап развития системы управления отходами [1].

Разработка методов и технологий по утилизации и переработки отходов асбестодобывающих комбинатов и предприятий обрабатывающих талько-хлорит, помимо улучшения экологической обстановки, представляет и несомненный коммерческий интерес. Так, исходя из химического состава и структуры, и серпентинит, и талько-хлорита может быть использован в качестве сырья для получения как магнезиальных продуктов, включая окись магия, так и кремнеземсодержащего продукта, вплоть до чистого кремнезема. Серпентинит содержит в своем составе порядка 21- 25% магния, в то время как основное сырье для производства магния на Урале (где находится месторождение асбеста) - карналлит - содержит до 8,1% магния.

В настоящее время известны несколько вариантов технологической переработки серпентинита, предложенных в основном, для кондиционного минерала, образующего самостоятельные месторождения. Большинство из этих вариантов направлено на выделение магнезиальной составляющей серпентинита путем кислотной обработки. Отличие известных схем друг от друга касается вида используемой кислоты, режимов проведения процесса, а также возможных сфер использования кремнеземного отхода, главным образом, как источника кремнезема, например, в производстве стекла.

Известных схем по переработки отходов талько-хлорита нами было не выявлено.

В свете выше отмеченного, является целесообразным разработка более эффективных вариантов переработки природных магнезиальных гидросиликатов с выделением как магний, так и кремний содержащих продуктов, чтобы обеспечивать комплексную безотходную переработку этих многотоннажных отходов горнодобывающей промышленности, создающей экологическую напряженность в местах дислокации соответствующих комбинатов. т

Заключение диссертации по теме «Экология», Хартукова, Арина Алексеевна

выводы

1.Ha основании проведенных исследований разработана технология комплексной переработки слоистых гидросиликатов магния, отличительной особенностью которой является осуществление процесса кислотной обработки таким образом, что обеспечивается безотходная трансформация исходных минералов в кремнеземные адсорбенты с развитой пористой структурой и соли магния, выделяемые как в виде конечных целевых продуктов, так и полупродуктов, подвергаемых дальнейшей переработке.

2. Отработаны оптимальные технологические параметры кислотного разложения серпентинита и талько-хлорита. Установлено, что введение предварительной обработки исходного сырья, которая заключалась в механоактивации и сочетании термообработки и механоактивации, позволяет существенно интенсифицировать процесс выщелачивания и сократить время кислотного разложения минералов в 3-4 раза (на 300-400%) по сравнению с разложением исходных минералов.

3.С использованием различных физико-химических методов анализа изучен состав продуктов кислотного разложения серпентинита и талько-хлорита. Установлено, что кремнеземсодержащие продукты, полученные на начальном этапе разложения, представляют собой смесь аморфного кремнезема и исходного минерала или продукта его термообработки, при длительном времени взаимодействия исходных компонентов полученными продуктами являются аморфный кремнезем при разложении серпентинита и смесь аморфного кремнезема и талька при разложении талько-хлорита.

4. Из сопоставления экспериментальных результатов, полученных с использованием серной и соляной кислот, сделано заключение о предпочтительности применения серной кислоты в случае проведения активации серпентинита и соляной кислоты для реализации его полного разложения.

5.Отработаны условия и параметры осуществления «сернокислотной активации» исходных слоистых гидросиликатов магния, позволяющие направленно регулировать параметры пористой структуры получаемых продуктов.Показано, что максимальная удельная поверхность развивается у кремнеземных образцов, полученных в процессе кислотной активации серпентинита и талько-хлорита при использовании 30%-ной серной кислоты, и достигает соответственно 500 м /г и 170 м /г. Сопоставление параметров пористой структуры синтезированных адсорбентов с промышленными марками силикагелей позволяет констатировать их близость к силикагелям марки КСС.

6. Исследована сорбция катионов тяжелых металлов и показана целесообразность использования продуктов разложения серпентинита и талько-хлорита серной и соляной кислотами в качестве сорбентов катионов меди из растворов. Значения адсорбции меди на полученных образцах не уступают значения адсорбции на модифицированных Са-силикагелей и колеблются в пределах 5-8 мг-экв/г.

7.Разработана технология глубокой очистки солей магния на основе сочетания явлений адсорбции и комплексообразования. Определены параметры основных стадий очистки, обеспечивающие получение такого сульфата магния. Из которого в конечном итоге формируется оксид магния, с содержанием примесей, по данным атомно-адсорбционного анализа, в количестве не о превышающем 10* %масс. Установлено, что из выпускаемых в настоящее время в промышленном и опытно-промышленном масштабе активных углей: ПАУ, СКТ, БАУ, АГ - 3, ВСК -Ми КДС - А, для заполнения основного аппарата разработанной технологии - угольно-диметилглиоксимовой колонки, следует использовать микропористые угли, среди которых для практической реализации разработанной технологии наиболее перспективными являются угли СКТ и ПАУ.

8.Доказана возможность эффективного применения как исходного, так и термообработанного серпентинита в технологии вяжущих веществ. Разработана новая разновидность гидравлических вяжущих веществ оксинитратных цементов на основе термоактивированного серпентинита нитратов одно-, двухвалентных и редкоземельных элементом.