Двухстадийное разложение нефелиновых сиенитов азотной и соляной кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Рузиева, Джамиля Джумаевна

  • Рузиева, Джамиля Джумаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Рузиева, Джамиля Джумаевна. Двухстадийное разложение нефелиновых сиенитов азотной и соляной кислотами: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 1999. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рузиева, Джамиля Джумаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика алюминийсодержащих руд и

методов их переработки

1.1.1. Нефелины

1.1.2. Алуниты

1.1.3. Каолины и глины

1.2. Особенности двухстадийной кислотной обработки щелочных алюмосиликатов

1.3. Промышленное применение полевошпатовых руд

1.4. Методы получения алюминия и глинозема из солей

алюминия

Глава II. ДВУХСТАДИЙНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ НЕФЕЛЙ-ЩЩЫХ

•СИЕНИТОВ ТУРПИ АЗОТНОЙ И СОЛЯНОЙ «СЛОТАМИ

2.1. Влияние физико-химических факторов на разложение нефелиновых сиенитов азотной кислотой

2.2. Влияние физико-химических факторов на солянокислотное разложение твердого остатка от азотнокислотной обработки

2.3. Двухстадийное разложение нефелиновых сиенитов

азотной кислотой

2.4. Кинетика двухстадийного разложения нефелиновых сиенитов азотной и соляной кислотами

2.4.1. Кинетика азотнокислотного разложения нефелиновых

сиенитов

2.4.2. Кинетика солянокислотного разложения твердого остатка

от азотнокислотного разложения нефелинового сырья

2.5. Процесс разделения жидкой и твердой фазы пульпы при двухстадийном кислотном разложении нефелиновых сиенитов

2.5.1. Изучение процесса фильтрации азотнокислых пульп

2.5.2. Фильтрационные свойства солянокислых пульп разложения твердого остатка

Глава III. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА ИЗ АЗОТНОКИСЛЫХ

СОЛЕЙ АЛЮМИНИЯ

Глава 1У. РАЗРАБОТКА СПОСОБА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФЕЛИНОВЫХ СИЕНИТОВ ТУРПИ И ИХ ОПЫТНО-ЗАВОДСКИЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. Технология двухстадийной переработки нефелиновых сиенитов Турпи азотной и соляной кислотами

4.2. Технология получения глинозема из азотнокислых солей алюминия

4.3. Опытно-заводские испытания полученных полевошпатовых

материалов в составе фарфоровой массы

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухстадийное разложение нефелиновых сиенитов азотной и соляной кислотами»

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху новых экономических взаимоотношений между странами ближнего зарубежья особое внимание в плане дальнейшего развития различных отраслей народного хозяйства уделяется освоению местных минерально-сырьевых ресурсов. Одними из таких видов сырья являются алюминийсодержащие руды: нефелиновые породы, алуниты, каолины, глины, сиаллиты, граниты, запасы которых неограниченны.

Промышленное освоение этих руд в зависимости от выбора технологии переработки позволяет получать: глинозем, соли алюминия, соду, поташ, шлам для получения цемента, железооксидные пигменты, полевошпатовые материалы для фарфорофаянсового производства, коагулянты, удобрения, серную кислоту, сульфаты калия и натрия и др., потребность в которых высока, а объемы их поступления в республику недостаточны.

Особенно нехватка сырья наблюдается на фарфоровом заводе (г.Турсунзаде), работающем полностью на привозном сырье (полевошпатовые материалы, каолиновые и бентонитовые глины и др.), а также на Таджикском алюминиевом заводе, где в связи с трудностью приобретения глинозема -основного сырья для получения алюминия, он работает не в полную мощность. Поэтому обеспечение алюминиевого завода глиноземом является важной задачей.

До недавнего времени производство глинозема во всем мире базировалось на технологии Байера и почти исключительно на высококачественных бокситах, промышленные запасы которых исчерпываются. Поэтому дальнейший рост алюминиевой промышленности следует ориентировать на привлечение в производство низкокачественных (высококремнистых) алюминиевых руд: высокожелезистых и высококремнистых бокситов, нефелиновых сиенитов, алунитов, глин и др., которые также широко распространены в Таджикистане. Эти виды сырья,

несмотря на пониженное содержание в них глинозема, содержат щелочные металлы (калий, натрий), редкоземельные элементы, полевошпатовые минералы (альбит, микроклин, ортоклаз) и др., которые при комплексной переработке попутно извлекаются.

Однако производство глинозема и солей алюминия из низкокачественных алюминиевых руд требует принципиально новых технологических способов, так как эффективную переработку алюминиевых руд с большим содержанием кремнезема щелочным способом Байера осуществить невозможно. Поэтому вопросом разработки рациональной технологии переработки высококремнистого алюминиевого сырья занимаются многие исследователи, и одним из важных этапов технологического процесса переработки является разложение сырья с извлечением полезных составляющих в раствор и отделением кремнеземистого остатка от раствора.

В последние годы как у нас, так и за рубежом проявляется большой интерес к переработке высококремнистого алюминийсодержащего сырья кислотными способами, так как они позволяют уже в начале технологического процесса относительно просто осуществить отделение глинозема от кремнезема.

Из числа кислотных способов переработки щелочных алюминиевых руд следует отметить преимущество селективных методов извлечения компонентов состава сырья в несколько стадий с применением различных кислот, где на первой стадии используются азотная, серная, ортофосфорная кислоты с извлечением калия, натрия, кальция в виде нитратов, сульфатов, фосфатов, а на второй - соляная, серная, азотная кислоты с получением алюминия и железа в виде хлоридов, сульфатов и нитратов.

Эти методы позволяют разделять компоненты состава руды без привлечения в технологию процессов упаривания и кристаллизации, требующих больших энергозатрат, и обеспечивают комплексную, безотходную переработку сырья. Такой подход является экономически и экологически

актуальным, так как одним из важнейших направлений исследований в настоящее время является разработка во всех отраслях промышленности безотходных и малоотходных ресурсосберегающих технологических процессов, обеспечивающих полное и комплексное использование сырья, экономию трудовых, материальных и энергетических ресурсов, утилизацию отходов, включающих замкнутые циклы. Будущее принадлежит технологии, которая может использовать все получающиеся на отдельных стадиях продукты в сложных циклах производства, напоминающих циклы природных систем.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является изыскание физико-химических и технологических основ комплексной переработки нефелиновых сиенитов месторождения Турпи.

ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в :

изучении процессов избирательного извлечения компонентов нефелиновых сиенитов Турпи при их последовательном разложении азотной и соляной кислотами;

- нахождении оптимальных условий переработки сырья, обеспечивающих максимальное извлечение полезных компонентов в зависимости от различных физико-химических факторов;

- исследовании взаимодействия азотнокислых солей алюминия и железа с карбонатом кальция в водной среде и поиск оптимальных условий образования гидроксидов алюминия и железа;

- изучении физико-химических свойств исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ . Впервые использованы нефелиновые сиениты месторождения Турпи для изучения процесса селективного извлечения компонентов методом их двухстадийного кислотного разложения с получением щелочных и щелочноземельных составляющих сырья в виде нитратов, а алюминия и железа - в виде хлоридов и нитратов.

Изучена кинетика процессов азотнокислотного и солянокислотного разложения. Установлен механизм химических реакций формирования глинозема из азотнокислых соединений алюминия с участием карбоната кальция, заключающийся в уменьшении энергетических и тепловых затрат по сравнению с известными методами термического разложения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанные методы получения нитратных соединений щелочных и щелочноземельных элементов могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства для получения широкого круга новых веществ: азотные удобрения ( NaN03, KN03, Ca(N03)2 ), коагулянты для очистки вод ( А1С13, FeCl3 ), полевошпатовые материалы для фарфорофаянсового производства, глинозем (основное сырье для получения алюминия), железооксидный пигмент и сода из нефелиновых сиенитов Турпи Республики Таджикистан.

Разработанные методы получения полевошпатовых материалов из местных нефелиновых сиенитов опробованы с положительным заключением на Турсунзадевском фарфоровом заводе (Акт испытания от 7 октября 1998 года).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты настоящей работы обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения одного из основателей ТТУ Сулейманова A.C. (Душанбе, 1998), на межвузовской научно-практической конференции (Душанбе, 1997) и ежегодных научных конференциях Таджикского технического университета (Душанбе, 1997-1998).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рузиева, Джамиля Джумаевна

ВЫВОДЫ:

1. Исследован процесс двухстадийного разложения нефелиновых сиенитов Турпи азотной и соляной кислотами (HNO3 - HCl), а также двухстадийного разложения сырья азотной кислотой и определено влияние различных физико-химических факторов на извлечение компонентов сырья при их разложении. Определены оптимальные технологические режимы проведения процессов. Установлено, что на первой стадии разлагаются минералы нефелин и кальцит с образованием нитратов калия, натрия и кальция, и гиббсит; а на второй стадии разлагаются минералы биотит, гиббсит с образованием хлоридов алюминия и железа. Выявлено, что твердый остаток от кислотнё1х разложений представляет собой смесь полевошпатовых минералов (альбит, микроклин, ортоклаз) и кремнезема.

2. Изучена кинетика процессов азотнокислотного и солянокислотного разложения нефелиновых сиенитов. Установлено, что обе стадии кислотной обработки описывается уравнением Ротиняна-Дроздова. Азотнокислотное разложение сырья и солянокислотное разложение остатка протекают в кинетической области. Об этом свидетельствуют значения кажущейся энергии активации.

3. Определены плотность, вязкость азотнокислых и солянокисых пульп, получаемых при переработке сырья в зависимости от условий их получения для установления технологических параметров проведения процесса разделения жидкой фазы от твердой методом фильтрации. Установлена взаимосвязь скорости фильтрации пульпы с температурой, давлением и высотой слоя осадка. Определена удельная производительность фильтрации, что для

3 2 азотнокислой пульпы составляет 0,915 м /м час , а для солянокислой пульпы

3 2

1,42 м /м час.

4. Исследован процесс получения глинозема из смеси азотнокислых солей алюминия, железа, калия, натрия и кальция путем их обработки карбонатом кальция. Установлено влияние температуры, массового соотношения компонентов, дозировки карбоната кальция и продолжительности процесса на образование гидроксидов алюминия и железа, а также определены оптимальные условия проведения процесса.

5. На основании рентгенографического и дериватографического анализов установлены реакции, протекающие в системе с определением химического состава промежуточных и конечных продуктов взаимодействия компонентов, а также их минералогические характеристики. Установлено, что в основе механизма образования гидроксидов алюминия и железа из их нитратов лежит процесс гидролиза, скорость протекания которого инициирует карбонат кальция.

6. На основании полученных результатов двухстадийного разложения нефелиновых сиенитов Турпи азотной и соляной кислотами разработан способ комплексной переработки этих руд с получением удобрений (нитраты калия, натрия и кальция), коагулянтов для очистки вод (хлориды алюминия и железа) и сырья для фарфорофаянсового производства (полевошпатовые материалы). Разработан новый способ получения глинозема из азотнокислых солей алюминия. Проведено опытно-промышленное испытание полевошпатового материала в составе фарфоровых изделий.