Химическое строение и некоторые механические свойства эпокси-аминных сетчатых полимеров в стеклообразном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат физико-математических наук Артеменко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Артеменко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.II
§ 1.1 Влияние сетчатости на температуру стеклования
§ 1.2 Влияние сетчатости на модуль упругости Е.
§ 1.3 Влияние сетчатости на прочность и деформацию полимеров.
§ 1.4 Связь топологической структуры с равновесными свойствами сеток.
§ 1.5 Надмолекулярная структура.
§ 1.6 Пластическая деформация полимерных стекол.
§ 1.7 Модели пластического течения в аморфных стеклообразных полимерах.
ЛАВА П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЛАВА Ш. ПЕРЕХОД "ЖИДКОСТЬ-СТЕКЛО" И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА
МАКРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУСТОШИТЫХ ЭПОКСИ
АМИННЫХ СЕТОК В СТЕКЛООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.
§ 3.1 Переход "жидкость-стекло" в реакциях отверждения эпокеи-аминных сетчатых полимеров.
§ 3.2 Влияние температуры на протекание реакции отверждения.
§ 3.3 Влияние условий перехода "жидкость-стекло" на механические свойства эпокси-аминных полимеров.
§ 3.4 Связь температуры реакции отверждения и температуры стеклования сетчатых полимеров.
ГЛАВА 1У. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ТЕПЛОСТОЙКОСТЬ ЭПОКСИ-АМИННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СЕТОК. Связь с химическим строением.
§ 4.1 Вид диаграмм (о-£ исследуемых систем.
Влияние скорости деформации и температуры испытания
§ 4.2 Влияние химического строения /глубина превращения оС и соотношение компонентов/ на механические свойства эпокси-аминных сеток.
§ 4.3 Упаковка густосшитых эпокси-аминных полимеров.
§ 4.4 Влияние посттермообработки на механические свойства густосшитых эпокси-аминных сеток.
§ 4.5 Температура стеклования и химическое строение эпокси-аминных сеток.
ГЛАВА У. МЕХАНИЗМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИЙ ЫЮКСИДНЫХ СЕТЧАТЫХ ПОЛИМЕРОВ В СТЕКЛООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.
§ 5.1 Модель Бреди-Йеха.
§ 5.2 Модель Эскейга.
§ 5.3 Модель Аргона.ИЗ
ГЛАВА 71. РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭПОКСИ-АМИННЫХ СЕТКАХ.
§ 6.1 Влияние химической структуры сетки, уровня деформации и температуры испытания на релаксацию напряжения.
§ 6.2 Анализ данных по релаксации напряжения в терминах активационной теории.
ВЫВОД Ы.
ЗАКЛЮЧЕНИ Е.
ЛИ ТЕРА ТУРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое строение и некоторые механические свойства эпокси-аминных сетчатых полимеров в стеклообразном состоянии»
Сетчатые полимеры на основе полифункциональных эпоксидов, этвержденных ароматическими аминами, относятся к весьма распро-граненному классу термореактивных соединений, широко применяемых яя антикоррозионной защиты проверхности конструкций и в качестве вязующих при создании материалов строительного и конструкционно-э назначения, в частности армированных волокнами композиционных этериалов /1-5/.
Многие выдающиеся достижения современной техники, напри-ер, создание из полимерных композитов корпусов кораблей, емкос-вй, деталей самолетов, автомобилей, лодок и т.п. оказались воз-эжными только благодаря эпоксидным смолам. Комплекс эксплуата-аонных и технологических свойств эпоксидных полимеров обеспе-авает им перспективу развития как в нашей стране, так и за рубе-ом /6/.
В связи с тем, что эпоксидные полимеры во многом определят развитие научно-технического прогресса в важнейших отраслях ромышленности, перед наукой поставлены вопросы направленного вы-ора химической структуры эпокси-аминных полимерных композиций, словий их отверждения и термообработки с целью получения мате-иалов, обладающих необходимым комплексом макроскопических свойств,
Решение этой актуальной проблемы связано в первую очередь изучением взаимосвязи структуры и свойств эпоксидных систем, одержащих различные по химическому строению олигомеры и отвер-ители в определенных соотношениях, и определении условий их от-ерждения и термообработки, которые обеспечивают заданные свойст-а изделий на основе эпоксидных полимеров.
Трудность решения этой задачи связана с тем, что основным абочим состоянием эпоксидных сетчатых полимеров является стекло
Зразное состояние, характеризующееся высокой топологической южностью /7/, изучение которого только начато в последние 15) лет и уровень понимания механизма формирования такого состоя-1я существенно ниже в сравнении с кристаллическими объектами 3,9/.
Так, причины, определяющие характерные особенности механи-зского поведения густосетчатых эпоксидных полимеров, природа про-зссов деформирования, взаимосвязь этих свойств с химической,над-)лекулярной и топологической структурой полимера изучены недос-аточно. Вместе с тем, изменение структуры на любом уровне мсукет пцественно сказаться на свойствах полимера /10/.
Отсутствие основных физических и механических теорий,описи* шщих процессы деформации густосшитых сетчатых структур затруд-1ет регулирование, контролирование и прогнозирование свойств по-гчаемых эпоксидных материалов конструкционного назначения, зтчатый характер этих полимеров не позволяет применить для их следования многие традиционные экспериментальные методы физики химии полимеров. Поэтому при изучении макроскопических свойств гстосшитых эпоксидных полимеров часто используют модельные сое-шения, изменение химической структуры которых в процессе отвергши можно контролировать вплоть до глубоких стадий реакции [1-13/.
Цель работы. Целью работы являлось установление зависимос-I механических (жесткость, деформативность), релаксационных (ре-зксация напряжений) и теплофизических (температура стеклования) зойств эпокси-аминных полимерных сеток от химического строения, шцентрации химических узлов, условий проведения и степени за-зршенности реакции отверждения.
- 6
В задачу работы входило:
1. Проанализировать связь свойств химических хорошо охарактери-юванных стеклообразных эпокси-аминных полимеров с условиями про-зедения реакции их отверждения.
2. Изучить влияние химических факторов, состава и строения ис-содных компонентов на молекулярную упаковку, температуру стеклования, жесткость и деформативность сетчатого стекла.
3. Изучить особенности пластических деформаций и механической релаксации стеклообразных сетчатых полимеров и провести их срав-яение с типичными линейными полимерными стеклами.
В качестве объектов исследования были выбраны полимеры на основе диглицидиловых эфиров фенолов, отвержденных простыми ароматическими аминами. К настоящему моменту именно эти полимеры, лучше всего охарактеризованы с химической и топологической точек зрения и обладают высокими механическими свойствами. Именно эти факторы делают их идеальными объектами для решения фундаментальных задач.
Основные экспериментальные результаты были получены следующими методами: статические механические испытания (растяжение) - "Инстрон - 1122й; динамические механические испытания ( модуль Юнга, логарифический декремент затухания) - ДМА 981; калориметрия - сканирующая (ДСК - ТА990) и изотермическая (ДАК-1-1); измерение токов термостимулированной деполяризации (ТСД); релаксация напряжения, ИКспектроскопия.
Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и выводов.
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Артеменко, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ :
1. Исследована кинетика реакции полиприсоединения бифунк-шальных эпоксидов с тетрафункциональными ароматическими амиш в широком диапазоне температур отверждения Тотв и соотношений содных компонентов . Полученные данные позволили сановить, что каждой Т отв соответствует своя, прделельно дос-кимая в ходе реакции, глубина превращения оС1 , что связано с зтекловыванием реагирующей системы при различных конверсиях о^ ( о^ ^Ы1). Экспериментальный топологический предел реак-л для стехиометрических смесей составляет 91 * 93/& (Тотв> 41ОК).
2. Исследовано влияние температуры отверждения на скорость эехода "жидкость-стекло" ) и формирование фи-Есо-механических свойств стеклообразных эпокси-полимеров. Покато, что снижение скорости перехода реагирующей системы (уменьшив Тотв) повышает механические свойства ( бу и Е ) эпок--аминных сеток. Высказаны соображения о роли тонкой структуры эбодного объема в формировании макроскопических свойств густо-итого полимерного стекла.
3. Изучено влияние хим^ической структуры сетки на физико-¡санические свойства в стекле в широком интервале изменения ис-цных концентраций олигомера и отвердителя в реагирующей смеси, тановлено, что сетчатые полимеры упакованы в стеклообразном со-оянии значительно лучше линейных (К сет. =0.71 -0.73 по сравне-ю с характерным для линейных стекол. К =0.681). Это свидетельству что появление химических узлов в полимерной системе весьнезначительно ограничивает те моды ее молекулярной подвижнос-, которые ответственны за плотность упаковки в стекле. Показано, о механические свойства эпокси-аминных сеток в стеклообразном зостоянии ( бу и Е ) слабо зависят от концентрации непрореа-гировавших функциональных групп (в интервале: избыток ГЫН]о до 40% * избыток Г V 7е Д° 35%), а определяются лишь совершенством упаковки сетки в стекле.
4. Изучено поведение густосшитых ) эпокси-аминных полимеров при повышенных температурах. Установлено, что выше Т^ все изученные сетки подчиняются классическим представлениям -равновесный модуль упругости пропорционален концентрации химических узлов, т.е. максимален в стехиометрии и повышается при увеличении температуры испытания. Температуры стеклования исследованных сетчатых полимеров линейно связаны с концентрацией остаточных функциональных групп, причем непрореагировавшие эпок-си-группы обладают большим пластифицирующим действием. Для системы ДГЭР + МФДА толь У*№] ~16 Й1Ра3/"т> гЬ/,,ро¥
5. С использованием мо^-дельных представлений для линейных полимерных стекол проведен анализ данных по кинетике пластических деформаций и релаксации напряжения в густосшитых эпоксидных полимерах. Показано, что пластическая деформация сеток идет по законам, близким для линейных полимерных стекол и металлов. Это позволяет применять методы анализа, развитые для линейных полимеров и металлов, к описанию течения в густосшитых полимерных стеклах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в данной работе эпокси-аминные полимеры озволили получить достаточно отчетливую картину связи "струк-ура-свойства". Ярко проявилась зависимость практически всех войств сетчатого полимер8 от его химической структуры при высо-их температурах, то есть в области температуры стеклования и ыше (в каучукоподобном состоянии). Механические свойства выше д существенно зависят от топологии сетки. Такие высокотемсо ературные свойства как Тд и Т^ также определяются химиче-ким составом, что делает понятным причину успешного применем п и ия инкрементных схем при расчетах вышеуказанных свойств сет-сатых полимеров.
В то же время свойства стекла (механические, тепловые) ри температурах заметно ниже Тд практически не зависят от химн-геского состава полимера и конверсии на глубоких стадиях реакотверждения. Здесь чувствительность свойств к сетчатости ¡труктуры полимера; в большой мере пропадает. Пожалуй она прошляется лишь в малых значениях £р и отсутствии деформационного упрочнения.
Важным результатом, полученным при исследовании рассмотрении сеток, является отсутствие заметных отличий в деформацион-юм поведении густосшитых полимерных стекол, и линейных полимеров.
Возникает вопрос справедливы ли эти закономерности для зеток другой химической структуры. Здесь следует отметить, что основной особенностью структуры изученных сеток является наличие ароматических фрагментов, соединенных гибкими эфирными цепочками. По-видимому, полученные закономерности должны быть характерны для всех типов сеток, состоящих из комбинации гибких жестких молекулярных фрагментов, однако неясно, сохранится и эта картина для сеток, состоящих полностью из гибких алифа-ических цепей.
Интересные особенности проявляют сетчатые стекла, полу-енные при низких температурах отверждения. Сейчас трудно ска-ать, насколько универсально такое поведение для сеток другой имической структуры. Можно надеяться, что изучение низкотем-ературного отверждения других систем еще приведет к появле-ию полимерных стекол с необычными свойствами.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарить своему научному руководителю Эдуарду Федоровичу Олейнику а постоянное внимание к работе и неоценимую помощь при обсуж-,ении ее результатов.
Автор благодарит также всех сотрудников лабораторий 'Структуры полимеров и полимерных матриц" и "Кинетики полимери->ационных процессов" за помощь в работе и интерес к ней.
Автор выражает глубокую признательность Э.В.Пруту, Ал. л.Берлину, В.В.Иванову, О.Б.Саламатиной В.А.Тополкараеву,С.Н. 'удневу, Т.Г. Алексаняну, А.Т.Пономаренко, А.Г.Соловьеву, А.Н. ЗелЗнецкому за их ценные советы и консультации.