Химический рециклинг поликарбонатов путем гидролиза и алкоголиза в одно- и двухатомных спиртах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Коршунов Максим Виталиевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Коршунов Максим Виталиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие сведения о поликарбонатах
1.2 Механический рециклинг
1.2 Термохимические методы переработки
1.2.1 Некаталитический пиролиз
1.2.2 Каталитический пиролиз
1.3 Биодеструкция поликарбонатов
1.3.1 Факторы, определяющие биодеструкцию полимеров
1.3.2 Биодеструкция алифатических и ароматических поликарбонатов
1.3.3 Механизм биодеструкции поликарбонватов
1.4 Химические методы рециклинга
1.4.1 Сольволиз (жидкофазное разложение)
1.4.2 Гидролиз (разложение в суб- и сверхкритической воде)
1.4.3 Алкоголиз поликарбонатов
1.5 Рециклинг смесей поликарбонатов с другими полимерами 45 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика объектов
2.1.1 Характеристика исходных компонентов
2.1.2 Характеристика растворителей
2.2 Методики синтеза
2.2.1 Метанолиз поликарбонатов
2.2.2 Гидролиз поликарбонатов
2.2.3 Гликолиз поликарбонатов в среде этиленгликоля и 1,2- 53 пропиленгликоля
2.2.4 Гликолиз поликарбонатов при воздействии микроволнового 54 излучения
2.2.5 Гликолиз ПК в присутствии мочевины
2.3 Методы исследования свойств синтезированных веществ
2.3.1 Элементный анализ
2.3.2 Газовая хромматография
2.3.3 ИК-спектроскопия
2.3.4 Газовая хромато-масс-спектрометрия
2.3.5 ЯМР спектроскопия
2.4 Квантово-химические расчеты 57 ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Теоретическое исследование процесса алкоголиза поликарбонатов
3.1.1 Некаталитическое взаимодействие диэтилкарбоната с метанолом 59 по механизму нуклеофильного замещения у карбонильного атома углерода
3.1.2 Переэтерификации диэтилкарбоната метанолом по механизму 67 «присоединения-отщепления»
3.1.3 Взаимодействие диэтилкарбоната с метанолом при катализе 81 метилатом натрия
3.1.4 Взаимодействие диэтилкарбоната с метанолом при катализе 90 ацетатом цинка
3.2 Экспериментальное исследование процесса алкоголиза 96 поликарбонатов
3.2.1 Влияние растворителей на метанолиз поликарбонатов на основе 96 БФА
3.2.2 Влияние температуры на метанолиз поликарбоната в среде 103 тетрагидрофурана
3.2.3 Влияние концентрации ПК в тетрагидрофуране на скорость 105 метанолиза
3.2.4 Влияние концентрации катализатора на метанолиз ПК
3.2.3 Кинетическое изучение гидролиза поликарбоната
3.2.4 Алкоголиз поликарбонатов в среде этилен- и пропиленгликоля
3.2.5 Алкоголиз поликарбоната в среде этиленгликоля в присутствии 134 мочевины
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПК - поликарбонат БФА - бисфенол А
УФ излучение - ултрафиолетовое излучение
АБС пластик - акрилонитрил бутадиен стирольный пластик
ПТР - показатель текучести раплава
ГХ/МС - газовая хроматография, сопряженная с масс-спетроскопией
ДБДФЭ - декабромдифениловый эфир
ДНОФ - ди-н-октилфталат
ДМК - диметилкарбонат
ДЭК - диэтилкарбонат
ПММА - полиметилметакрилат
ПВХ - поливинилхлорид
МЭП - молекулярный электростатический потенциал
МО - молекулярная орбиталь
ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь
ПС - переходное состояние
НПВО - неполное внутреннее отражение
ТГФ - тетрагидрофуран
РА - proton affinity (сродство к протону)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический рециклинг поликарбонатов путем гидролиза и алкоголиза в одно- и двухатомных спиртах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Предотвращение загрязнения окружающей среды отходами полимерных материалов является одной из актуальных задач современности. Ежегодно количество полимерных отходов увеличивается на миллионы тонн. Накопление полимерных отходов в окружающей среде приводят к изменениям в атмосфере, гидросфере, литосфере. Все это вызывает тяжелый стресс мировой экосистемы. Негативные явления, связанные с изменениями в окружающей среде под действием полимерных отходов, отрицательно влияют на жизнедеятельность всех живых организмов.
Среди различных полимерных материалов важное значение приобрели поликарбонаты, производство которых возрастает из года в год. Количество отходов поликарбонатов сегодня исчисляется сотнями тысяч тонн в год.
Предложены различные подходы к утилизации отходов поликарбонатов. Метод захоронения можно считать крайне неудачным. В окружающей среде поликарбонаты медленно гидролизуются с образованием бисфенола А. Ввиду его высокой токсичности, попадание его в живые организмы считается недопустимым.
Сжигание поликарбонатов приводит к потере потенциального химического сырья, которое может быть получено из него. Пиролиз пирокарбонатов приводит к сложной смеси соединений, которая не находит квалифицированного применения.
Предложен ряд химических методов переработки поликарбонатов,
таких как гидролиз, алкоголиз. Эти реакции проводились в широких
температурных интервалах, с использованием катализаторов различных
классов. В одних случаях они проводили к получению олигомеров. В ряде
других - к продуктам глубокой деструкции. Разработка методов переработки
поликарбонатов велась без учета конкретных механизмов превращений, их
кинетических параметров активации и термодинамических параметров
реакций. В этих работах не учитывалось также влияние ассоциированной
6
структуры поликарбонатов на возможность проведения химических превращений с их участием. Поэтому разработка опирающихся на научно обоснованную базу методов химической переработки отходов поликарбонатов с образованием соединений, исключающих их попадание в окружающую среду, и которые могут быть повторно использованы в химической промышленности, является важной и актуальной.
Целью настоящей работы явилось разработка научно обоснованных методов алкоголиза поликарбонатов, позволяющих получить продукты, которые могут быть повторно использованы для получения полимерных материалов.
Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:
- На основе квантово-химического изучения метанолиза модельного соединения - диэтилкарбоната - выяснить механизм превращений в некаталитических условиях, при катализе основанием Льюиса - метилатом натрия, и кислотой Льюиса - ацетатом цинка. На основе полученных данных выбрать наиболее пригодный для практических целей вариант алкоголиза;
- Экспериментально изучить метанолиз и гидролиз поликарбонатов и выявить различия в их протекании;
- Экспериментально установить возможные различия в метанолизе и гликолизе поликарбонатов;
- При обнаружении низкой селективности гликолиза поликарбонатов, разработать методы ее повышения.
Научная новизна. Квантово-химическими расчетами установлены механизмы некаталитического, катализируемого кислотой Льюиса - ацетатом цинка, катализируемого основанием Льюиса - метилатом натрия - метанолиза модельного соединения - диэтилкарбоната. Установлено, что некаталитические и катализируемые ацетатом цинка превращения требуют преодоления высоких энергетических барьеров и могут протекать только при повышенных температурах. Катализируемый метилатом натрия метанолиз
протекает через низкий энергетический барьер, и не требует использования высоких температур.
Установлено, что реакции с участием поликарбонатов требуют предварительного разрушения их ассоциированной структуры, что достигается использованием растворителей с повышенной основностью.
Выявлено, что метанолиз поликарбонатов в присутствии метилата натрия, приводящий образованию с высоким выходом бисфенола А и диметилкарбоната, мало чувствителен к изменению температуры, концентрации катализатора.
Показано, что щелочной гидролиз поликарбонатов приводит к образованию с высокой селективностью бисфенола А. Скорость гидролиза возрастает с увеличением концентрации катализатора и температуры.
Установлено, что гликолиз поликарбонатов в условиях основного катализа в среде этиленгликоля, 1,2-пропиленгликоля протекает неселективно, и приводит к образованию смеси, состоящей из бисфенола А и его моно- и бис-эфиров с гликолями. Эти реакции ускоряются микроволновым излучением.
Обнаружено, что гликолиз поликарбонатов в условиях основного катализа в среде этиленгликоля в присутствии мочевины протекает селективно. В этих условиях с высоким выходом образуется бис-(2-гидроксиэтиловый эфир) бисфенола А.
Теоретическая и практическая значимость.
Выявлены закономерности метанолиза поликарбонатов в условиях катализа метилатом натрия, позволяющие получать с высоким выходом бисфенол А и диметилкарбонат.
Выявлены закономерности гидролиза поликарбонатов в условиях катализа гидроксидом натрия, позволяющие получать с высоким выходом бисфенол А.
Разработан высокоселективный метод трансформации поликарботанов
в бис-(2-гидроксиэтиловый эфир) бисфенола А.
8
Положения, выносимые на защиту:
Механизмы, кинетические и термодинамические параметры метанолиза модельного соединения - диэтилкарбоната - в некаталитических условиях и при катализе кислотой Льюиса - ацетатом цинка, и основанием Льюиса -метилатом натрия.
Разрушение ассоциированной структуры поликарбонатов как фактор, определяющий возможность протекания реакций с их участием.
Различия в протекании метанолиза и гидролиза поликарбонатов в условиях основного катализа.
Различия в протекании метанолиза и гликолиза поликарбонатов в условиях основного катализа.
Высокоселективный метод гликолиза поликарбонатов, приводящий к образованию бис-(2-гидроксиэтиловый эфира) бисфенола А.
Методология и методы исследования. Методология работы включала теоретическое исследование алкоголиза органических карбонатов в различных условиях, выборе наиболее приемлемого для практических целей варианта, экспериментальное подтверждение полученных заключений и экспериментальное выявление факторов, влияющих на метанолиз и гидролиз поликарбонатов.
Для изучения механизмов и термодинамических параметров активации и реакции модельных превращений использовался квантово-химический метод функционала плотности B3LYP. Для определения состава и идентификации полученных соединений использовались элементный анализ, газожидкостная хроматография, ИК-, 1Н ЯМР, хромато-масс спектроскопия.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в работе результатов обеспечено использованием современных методов исследования структуры химических соединений, таких как хромато-масс-, ИК-, 1Н-ЯМР- спектроскопия, элементный анализ, воспроизводимость результатов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на конференциях: V Всероссийская научная конференция «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2017); Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединения и полимеров (Москва, 2017); IX Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2018); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы науки о полимерах- 2018» (Казань, 2018); IV Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (Кемерово, 2018).
Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 тезисов докладов на конференциях различных уровней.
Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке к публикации текстов статей и тезисов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах и включает введение, обзор отечественной и зарубежной литературы, экспериментальную часть, результаты экспериментов и их обсуждение, список литературы. Работа содержит 23 таблицы и 56 рисунков. Список использованной литературы включает 184 наименования.
В руководстве диссертационной работой принимал участие к.х.н., доц. Самуилов А.Я.
Работа выполнена в рамках государственного задания 2017-2019 г.г. (Инициативный научный проект №10.4763.2017/8.9) «Структурированные полимер-полимерные и метаполимерные композиционные материалы: исследование свойств и прогнозирование их адгезионных характеристик».
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие сведения о поликарбонатах
Поликарбонатами называются полимеры, содержащие карбонатные группы. Их молекулярная структура может быть различной в зависимости от типа повторяющегося звена. В таблице 1.1 приведены часто используемые поликарбонаты [1].
Таблица 1.1 Наиболее распространенные поликарбонаты
Структура элементарного звена Название поликарбоната
¡1 сн3 о п Поли(бисфенол А)карбонат
СН3 Н2 Н2 -о-с —с-с —о—с— сн3 о п Поли(неопентил)карбонат
н2 / \ н2 —о-с-(ч /)-с —о-с- 1 о п Поли(п-ксилилен)карбонат
г О п Поли(дифенил)карбонат
Oтметим, что в мире постоянно идет разработка новых типов поликарбонатов. Так, например, описывается использование глюкозы [2], различных функционализированных эпоксидов [3], селен-, теллурорганических соединений [4], изосорбида [5] и т.д. для получения поликарбонатов.
Среди поликарбонатов наибольшее промышленное применение получил поли(бисфенол А)карбонат (ПК) [6]. Обычно его называют просто поликарбонатом из-за своего широкого использования. ПК - легкий полимер высокого качества. Он широко известен благодаря своей прозрачности, хорошей ударопрочности и способности выдерживать высокие температуры в течение всего срока эксплуатации готового изделия. В целом, материалы из поликарбонатов стойкие, жесткие до 140°С и не становятся хрупкими до -20°С. Они аморфны и показывают хорошие механические свойства. Некоторыми препятствиями в их использовании являются: ограниченная стойкость к химикатам и соскабливанию, а также изменение цвета после обработки УФ-излучением. Эти проблемы решаются посредством соответствующих добавок или смешением с другими полимерами [7,8]. Также у ПК большое значение индекса кислородного предела (LOI = 27), за счет чего образуется большое количество кокса при горении ПК. Широко применяются смеси ПК с другими полимерами с целью улучшения стойкости к внешним факторам. Например, смеси ПК с полибутилентерефталатом или с АБС-пластиком [8]. Последние имеют хорошую огнестойкость при добавлении традиционных галогеновых и/или безгалогеновых антипиренов, что дает возможность использовать такие смеси при работе с электрооборудованием. Наполнение ПК приводит к получению материалов с качественно новыми свойствами. Обсуждению свойств ПК, наполненных графенами и углеродными нанотрубками посвящен обзор [9].
Свойства ПК подходят для товаров длительного использования. ПК используется для создания множества повседневных вещей, таких как CD- и DVD-дисков, посуды, корпусов компьютера, медицинского оборудования, велосипедных шлемов, автомобильных запчастей, упаковки, спортивных и оптических принадлежностей. Другими вариантами применения ПК являются украшения и кровельные покрытия зданий [10,11].
В промышленности ПК получают двумя способами. Они были
разработаны в 1960-х годах. Первый способ был разработан компанией Bayer
12
в 1962 году [12]. В данном процессе бисфенол А (БФА) вводят в реактор, содержащий метиленхлорид (с использованием фенола как регулятора молекулярной массы). Затем, в реактор вводят фосген вместе с водным раствором едкого натра (поглотителя HCl), для получения двухфазной системы жидкость-жидкость. Процесс позволяет получить полимер с высокой молекулярной массой с хорошей оптической прозрачностью и цветом. Главным недостатком этого метода является использование фосгена, который является боевым отравляющим веществом удушающего типа и не имеет противоядия, и образование большого количества сточных вод, а также требование очистки или разложения метиленхлорида. Второй способ, разработанный компаний «Дженерал электрик» (General Electric, GE, США) в 1964 - переэтерификация дифенилкарбоната БФА в расплаве [13-14]. Он приводит к образованию продукта с высокой молекулярной массой и фенола в качестве продукта поликонденсации. В этом способе не используется растворитель и фосген. Высокая вязкость расплава ограничивает конечную молекулярную массу полимера.
Рис. 1.1 Объемы производства поликарбоната в мире, т [16]
Загрязнение окружающей среды отходами потребления полимерных материалов является одной из актуальных мировых экологических и технологических проблем. Использование сотового и монолитного ПК в
13
различных областях техники и бытового потребления приводит к ежегодному увеличению на 10-12% объемов его производства (по различным оценкам от 3 [15] до 4 млн т в мире [16] и, соответственно, росту отходов потребления ПК (рис.1.1). Можно ожидать, что к 2020-2025 г.г. объем образующихся отходов ПК будет составлять не менее 7-10 % от всего объема образующихся полимерных отходов [17].
По данным [16] объем отходов ПК к 2025 г. достигнет 700 тыс. т. (рис.1.2).
Рис. 1.2 Прогноз образования отходов потребления поликарбоната до 2025г.
[16]
Полигонные технологии утилизации отходов потребления ПК, применяемые в настоящее время в России, сопровождаются не только изъятием земельных ресурсов, но и длительными эмиссиями продуктов фото- и хемо- деструкции в окружающую среду, что обуславливает необходимость разработки эффективной системы управления отходами ПК, позволяющей не только сократить объемы отходов, поступающих на полигоны ТБО, но и максимально использовать ресурсный и энергетический потенциал ПК при его утилизации [16].
При размещении отходов потребления поликарбоната на полигонах захоронения твердых бытовых отходов в окружающую среду могут
выделяться эмиссии таких загрязняющих веществ, как БФА, п-изопропилфенол, крезолы, а также оксид и диоксид углерода.
Сжигание ПК сопровождается эмиссией токсичных веществ (фенолы, полиароматические соединения) в окружающую среду, что создает технологические и экологические проблемы и ограничит область применения метода [17].
Рис. 1.3. Доли различных методов утилизации полимерных отходов в Западной Европе [18]. Данные на 2011год.
Рециклинг Сжигание Захоронение
Представление о том, в каких объемах используются методы
захоронения и сжигания при утилизации полимерных отходов дают данные
работы [18] (рис. 1.3). Как видно из рис. 1.3, в различных странах Западной
Европы (Европейского союза) методы утилизации полимерных отходов
отличны друг от друга. В экономически развитых странах более половины
полимерных отходов химически перерабатывается. В экономически
малоразвитых странах преобладает захоронение полимерных отходов.
Использование методов сжигания, захоронения для утилизации отходов
полимерных материалов создает угрозу глобального загрязнения
15
окружающей среды [19]. Поэтому в настоящее время они мало применимы. Отсюда возникает необходимость разработки более экологичных методов утилизации изделий из ПК. Одним из них является механический рециклинг.
1.2 Механический рециклинг
Первичный механический рециклинг - это прямое повторное использование незагрязненного отбракованного полимера в новый продукт без потери качества. В большинстве случаев первичный механический рецирклинг проводится самим изготовителем для утилизации отходов производства [20]. Подобным образом могут быть переработаны и бывшие в употреблении изделия, однако в этом случае может возникнуть ряд дополнительных осложнений, таких как необходимость выборочного сбора [20], ручной сортировки отходов [21].
Процессу первичного рециклинга, как правило, предшествует измельчение, дробление или размол. Эти процессы делают материал более однородным и облегчают смешение с добавками и другими полимерами для последующей переработки [22]. Следующим этапом является плавление и переработка расплава в новое изделие. Наиболее известные методы механической переработки отходов полимеров - литье под давлением, экструзия, ротационное формование, прессование [20, 23].
Первичный механический рециклинг имеет несколько преимуществ:
• Отбракованные материалы быстро возвращаются в производственный цикл;
• Примеси могут быть достаточно легко удалены и не играют особую роль в конечном продукте;
• Переработанные подобным образом материалы мало отличаются по качеству от исходных материалов.
Однако первичный рециклинг не всегда применим. В случае выбывших
из употребления изделий точное содержание и степень чистоты полимера
16
зачастую не известны. Такие изделия подвергают вторичному механическому рециклингу. Этот подход предполагает наличие стадии разделения и/или очистки. Как и в случае первичного механического рециклинга, данный вид переработки применяется в основном к термопластичным полимерам [15].
Структура полимеров во время вторичного рециклинга не изменяется. Однако механические воздействия приводят к деградации полимерных цепей, что приводит к уменьшению молекулярной массы. Эти механохимические превращения могут осложняться реакциями гидролиза (присутствие воды), ацидолиза (присутствие следовых количеств кислот). Это ведет к снижению физико-механических свойств материалов, полученных из вторичного сырья. Этому явлению можно, по меньшей мере, частично противодействовать путем интенсивной сушки, применения вакуумной дегазации и использования различных стабилизирующих добавок [24].
В случае ПК некоторые физические и механические свойства могут значительно уменьшаться при механическом рециклинге. В работе [25] отмечено, что после десятикратной повторной переработки прочность при растяжении ПК снижается примерно на 30%.
В работе [26] проводился реологический анализ разбавленных растворов полимеров с целью изучения изменения размеров и формы макромолекул ПК в зависимости от условий переработки. Было установлено, что во время повторной переработки путем литья под давлением наблюдается быстрое снижение молекулярного веса ПК.
Лонг и Сокол изучали влияние влаги на деструкцию поликарбоната во время литья под давлением [27]. Было показано, что даже низкое содержание влаги во время переработки вызывает химическую и физическую деградацию, приводящую к уменьшению прочности при растяжении, растягивающего удлинения, предела прочности при растяжении и молекулярного веса.
В работе [28] было изучено влияние УФ-излучения на структуру и оптические свойства поликарбонатных пленок. Было показано, что УФ-облучение приводит к уменьшению оптической прозрачности ПК. Авторы
17
пришли к выводу, что снижение оптических свойств может быть обусловлено фотодеградированием ПК и образованием дефектов и кластеров в материале.
Комплексный анализ изменения свойств ПК после механического рециклинга был проведен в работе [29]. Автором было показано, что средняя молекулярная масса ПК уменьшается примерно на 8% во время первого литьевого рециклинга. Оно приводит к увеличению скорости течения расплава на 25%. Так же в работе [29] обнаружено незначительные изменения модуля упругости переработанного ПК, однако удлинение при разрыве и ударная вязкость уменьшались значительно. Сообщается о значительном изменении оптических свойств и делается вывод, что добавка рециркулята ПК свыше 20% серьезно снижает свойства конечного изделия.
Особые проблемы возникают при механическом рециклинге
наполненных поликарбонатов. В работе [30] изучено изменение физико-
механических наполненных углеродными нанотрубками (3%) ПК. На рис. 1.4
приведены данные по изменению показателя текучести расплава
Рис. 1.4. Изменение показателя текучести расплава (ПТР) при повторных циклах литьевой переработки ПК [29]. Черным цветом выделен
ненаполненный ПК, красным -ПК, наполненный 3% углеродных нанотрубок ^ЭТ). 300°С Давление 1.1 кг (ASTM D1238).
наполненного ПК по сравнению с ненаполненным. Из приведенных данных
следует, что при переработке наполненного ПК происходит более резкое
изменение ПТР, чем ненаполненного. Наблюдаемое явление связано с
большим уменьшением молекулярной массы наполненного ПК при
переработке. Отмечено также более сильное снижение у наполненных
образцов ПК при увеличении циклов переработки прочности при разрыве,
18
ударной вязкости. Авторы работы [30] считают проблематичным применение механического рециклинга наполненных углеродными нанотрубками ПК для получения новых изделий.
Отмечается, что антипирены в составе композиций ПК в процессе их механического рециклинга приводят к ухудшению таких свойств, как ударная вязкость, показатель текучести расплава [31].
1.3 Термохимические методы переработки 1.2.1 Некаталитический пиролиз
Процесс пиролиза - это усовершенствованный термохимический процесс, способный производить чистые и ценные продукты с высокой теплотворной способностью из широкого спектра отходов и источников биомассы [20]. Обычно пиролиз осуществляется в интервале температур 3001000 °С в инертной атмосфере (в отсутствии кислорода). В результате пиролиза крупные органические макромолекулы разлагаются на жидкие, газообразные и твёрдые углеводороды различного строения [32-34]. После охлаждения часть паров конденсируются и становятся смолой. Газообразными продуктами обычно являются СО2, СО, Н2, СН4 и другие углеводороды с низким молекулярным весом. Соотношение между твёрдыми, жидкими и газообразными продуктами зависит от условий пиролиза - температуры процесса и времени пребывания сырья в реакционной зоне. Жидкая фракция, получаемая в результате пиролиза, может быть использована либо в качестве топлива для получения энергии, либо в качестве сырья для производства новых веществ. В случае ПК пиролизом могут быть получены либо мономер БФА, либо фракция фенольных соединений. Газообразные продукты пиролиза могут быть использованы в качестве топлива для газовых двигателей, предназначенных для выработки электроэнергии. Обычно пиролизный газ имеет теплотворную способность 22-30 МДж/м3 в зависимости от вида
19
используемого сырья. Получаемый твердый остаток так же может быть использован в качестве топлива [20].
Экспериментальные и теоретические исследования термической деструкции ПК представляют особый интерес, поскольку они дают информацию о его термической стабильности и могут быть использованы при разработке методов переработки ПК различного назначения [35]. Дополнительный интерес к этим исследованиям проявляется из-за того, что ПК является очень важным полимерным материалом, который, как правило, перерабатывается литьем под давлением при температуре выше 300 °С. При этой температуре могут протекать процессы деструкции, и поэтому понимание поведения ПК при повышенных температурах играет очень важную роль в процессе получения конечного изделия [36]. Кроме того, ПК проявляют огнестойкость и продуцируют большое количество сажи при сгорании. Поскольку поведение полимера при разложении тесно связано с его огнестойкостью, крайне важным является изучение механизмов разложения ПК [37].
Пиролиз был предложен несколькими исследовательскими группами как один из возможных методов утилизации ПК в начале 90-х годов [36, 3843], с целью превращения пластиковых отходов в топливо или другие ценные продукты. В большинстве из вышеупомянутых исследований разложение проходило в температурном интервале 300-500°С, а количество твердого остатка варьировалось в пределах 20-30% масс. Газообразные продукты пиролиза в основном представлены CO2, CO, СН и несколькими низкомолекулярными углеводородами. Жидкие продукты пиролиза содержат БФА и серию фенольных продуктов - от простых замещенных фенолов до различных ксантонов [36, 39, 44].
Большинство исследователей описывают механизм пиролиза как цепной радикальный, однако существуют и отличные мнения.
Одно из первых исследований по разложению ПК датируется 1964 г.,
когда Ли [45], а позднее Бартосевич [46] и Аббас [47] предприняли попытку с
20
помощью термогравиметриии объяснить механизм разложения ПК. Они высказали предположение, что причиной деструкции ПК является разрыв основной цепи. Начальный этап термодеструкции заключается в окислительном отщеплении водорода от изопропилиденовой группы, вторым явяляется гидролиз, а третьим алкоголиз карбонатов.
Макнейлом с использованием ГХ/МС были обнаружены циклические поликарбонатные олигомеры на основе БФА и различные фенольные соединения и было высказано предположение, что разложение ПК в отсутствие воздуха и влаги происходит главным образом за счет гомолитического разрыва полимерной цепи и реакций образующихся таким образом радикалов [48]. Дэвис с сотрудниками предложили, что основной причиной термодеструкции ПК являются гидролиз и алкоголиз, а также сообщили о обнаружении молекул ксантона в конечных продуктах [44].