Переработка отходов потребления поликарбоната с получением сорбционных материалов для обезвреживания сточных вод нефтехимических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сурков, Александр Анатольевич

  • Сурков, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 162
Сурков, Александр Анатольевич. Переработка отходов потребления поликарбоната с получением сорбционных материалов для обезвреживания сточных вод нефтехимических производств: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иваново. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурков, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТХОДОВ ПОЛИКАРБОНАТА И 10 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ УТИЛИЗАЦИИ

1.1. Свойства поликарбоната

1.2. Структура формирования отходов поликарбоната

1.3. Анализ методов утилизации отходов поликарбоната

2. Анализ методов утилизации отходов синтетических полимеров с получением активных углей

2.1. Теоретические основы получения активных углей 23 2.1.1. Физическая и химическая активация углеродсодержащего сырья

2.2. Методы получения углей из отходов синтетических полимеров

2.3. Влияние состава и структуры полимерных прекурсоров на физико-химические свойства получаемых активных углей

3. Анализ проблемы обезвреживания и глубокой очистки сточных вод нефтехимических производств 48 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы и методики проведения экспериментов

2.2.1. Методы и методики проведения исследований процессов термической деструкции отходов поликарбоната

2.2.2. Методики проведения процессов активации карбонизатов и исследований физико-химических свойств параметров пористой структуры АУ, полученных из отходов ПК

2.2.3 Методы и методики проведения исследований процессов термохимической деструкции отходов поликарбоната

2.2.4. Методы и методики исследования пористой структуры и сорбционных свойств углеродных сорбентов

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ОТХОДОВ ПОЛИКАРБОНАТА

3.1. Термическая деструкция образцов отходов поликарбоната в инертной среде

3.1.1. Термогравиметрические исследования процессов сжигания образцов отходов поликарбоната

3.1.2. Исследование продуктов, образующихся в результате пиролиза отходов поликарбоната

3.2. Исследование процессов получения углеродных сорбентов их отходов поликарбоната активацией карбонизата диоксидом углерода

3.3. Исследование процессов получения углеродных сорбентов их отходов поликарбоната активацией карбонизата гидроксидом калия

3.3.1. Получение углеродных сорбентов из отходов поликарбоната методом химической активации карбонизатов

3.3.2. Исследования влияния условий активации карбонизатов гидроксидом калия на величину удельной поверхности полученных образцов активных углей

3.3.3. Исследование влияния условий активации гидроксидом калия на микропористую структуру активных углей 89 3.3.4 Исследование влияния условий активации карбонизатов гидроксидом калия на сорбционные свойства полученных образцов активных углей 93 3.3.5. Обсуждение результатов исследования синтеза АУ из отходов

поликарбоната с использованием метода химической активации карбонизатов гидроксидом калия

3.4. Исследование процессов термохимической переработки отходов поликарбоната с получением сорбционных материалов

3.4.1. Обоснование способа термохимической переработки отходов поликарбоната с получением сорбционных материалов

3.4.2. Исследование влияния условий проведения предварительной

реагентной обработки отходов поликарбоната на формирование сорбционных свойств образцов АУ

3.4.3. Исследование карбонизации обработанных образцов при

3.4.4. Исследование совместной карбонизации и активации паром обработанных образцов

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ СОРБЦИОННЫХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

4.1. Выбор областей применения полученных из отходов поликарбоната углеродных сорбентов

4.2. Использование карбонизата, полученного при пиролизе поликарбоната, для ликвидации аварийных разливов нефти

4.3. Использование полученных углеродных сорбционных материалов для очистки сточных вод нефтехимических производств 113 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОЛИКАРБОНАТА С ПОЛУЧЕНИЕМ УГЛЕРОДНЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ 125 5.1 Технологические схемы термической переработки отходов потребления поликарбоната

5.2. Система управления отходами поликарбоната

5.3. Экономическая оценка комплексной термохимической технологии утилизации отходов ПК

5.4. Оценка эколого-экономической эффективности технологии термохимической утилизации отходов поликарбоната

температуре 430°С с последующей активацией паром

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка отходов потребления поликарбоната с получением сорбционных материалов для обезвреживания сточных вод нефтехимических производств»

ВВЕДЕНИЕ

Загрязнение окружающей среды отходами полимерных материалов в настоящее время является одной из актуальных мировых экологических и технологических проблем. В России ежегодно накапливается более 3 млн. тонн полимерных отходов, доля поликарбоната (ПК) в которых составляет 7 - 8%. С каждым годом объемы потребления ПК увеличивается на 10-12%, что обусловлено его широким использованием в различных областях техники и бытового использования: автомобиле- и приборостроение, производстве оптических приборов, полимерных стекол. Рост объемов потребления ПК будет сопровождаться и увеличением отходов ПК, что обусловливает необходимость разработки методов и технологий его утилизации и переработки.

В настоящее время основным способом утилизации полимерных отходов потребления остается складирование их на полигонах совместно с ТБО, что сопровождается не только изъятием и продолжительным задалживанием земельных ресурсов, но и длительными эмиссиями продуктов фото- и хемодеструкции в окружающую среду. Внедрение селективного сбора и разделения полимерных отходов, создание технологий утилизации транспортных средств и автополимеров позволяют выделить поток отходов ПК и разработать эффективную технологию переработки с учетом максимального использования его ресурсного и энергетического потенциала. Известно, что ПК подвержен фотодеструкции и вторичная переработка отхода сопровождается значительным снижением механических и оптических свойств получаемых материалов, что обусловливает необходимость применения других способов его утилизации. Сжигание ПК будет сопровождаться эмиссиями токсичных веществ (фенолы, полиароматические соединения) в окружающую среду, что создает технологические и экологические проблемы и ограничивает область применения метода. При сжигании 1 тонны ПК выделяется более 2000 м3 парниковых газов в пересчете на СОг-

Анализ научно-технической информации и предварительные исследования показали, что одним из перспективных направлений утилизации отходов ПК является низкотемпературный пиролиз, позволяющий не только утилизировать полимерные отходы, но и получать дополнительные продукты:различные фракции углеводородов, карбонизат, который может быть использован в качестве топлива, а также подвергнут дополнительной обработке для получения пористых углеродных сорбентов.

Известно использование отходов поливинилхлорида, политерефталата, полиакрилонитрила, пенополиуретана, шинной резины и др. для синтеза сорбционных углеродных материалов (В.Н. Клушин, В.М. Мухин, Б. Берингер, С.С. Ставицкая, О.И. Поддубная, Таэсоп, К. ЬаэгЬ).

Переработка отходов ПК с получением сорбентов практически не изучена, в то же время ароматическая структура ПК, наличие кислородсодержащих функциональных групп, позволяют полагать о возможности получения из отходов углеродных сорбентов. Комплексные исследования термической и термохимической деструкции поликарбоната, как потенциального многотоннажного отхода потребления, являются основой для разработки эффективной технологии его утилизации и расширения спектра сорбционных материалов экологического назначения.

Исследования проводились в рамках госбюджетной НИР «Исследование закономерностей получения сорбентов и биосорбентов в процессах комплексной переработки углеродсодержащих отходов» (2010-2013 гг.).

Цель работы: разработка способов и технологии термической переработки отходов потребления поликарбоната с получением углеродных сорбционных материалов, используемых в системах инженерной защиты водных объектов от воздействия нефтехимических производств.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Провести анализ условий формирования, сбора и технологий утилизации отходов потребления поликарбоната, оценить потенциальную

опасность воздействия отходов на естественные экосистемы при размещении в окружающей среде.

2. Исследовать процессы и закономерности получения углеродных сорбционных материалов из отходов потребления ПК при пиролитической деструкции отходов с последующей физической и химической активацией полученных карбонизатов. Обосновать выбор активирующего агента.

3. Исследовать влияние предварительной реагентной обработки отходов потребления ПК концентрированными серной и азотной кислотами на процессы их термической деструкции и активации, свойства получаемых сорбентов.

4. Исследовать сорбционные свойства полученных углеродных сорбентов по отношению к бензолу, этилбензолу, толуолу, ионам тяжелых металлов (ТМ) и обосновать их использование в методах инженерной защиты водных объектов от воздействия нефтехимических предприятий.

5. Разработать систему управления отходами поликарбоната с получением сорбционных материалов для глубокой очистки сточных вод нефтехимических предприятий.

Объект исследования: отходы потребления поликарбоната.

Предмет исследования: оценка потенциальной опасности воздействия отходов потребления ПК на объекты окружающей среды, закономерности процессов термической и термохимической деструкции ПК, активации карбонизатов реагентами, физико-химические характеристики пиролизных газов, пористая структура и свойства сорбционных материалов, управление отходами ПК.

Научная новизна:

1. Впервые установлены закономерности пиролитической деструкции отходов ПК с последующей физической и химической активацией карбонизатов с получением пористых углеродных сорбентов. Определены параметры переработки отходов ПК, позволяющие проводить процесс в автотермическом

режиме и получать углеродные микропористые сорбенты (объем микропор 0,350,42 см3/г).

2. Установлены технологические параметры проведения процесса активации карбонизатов ПК активирующими агентами: диоксидом углерода и гидроксидом калия. При активации диоксидом углерода при степени обгара 60%, температуре активации 900°С и времени обработки 15 мин. формируются микропористые АУ, обладающие высокими сорбционными свойствами. Активация карбонизата ПК в присутствии гидроксида калия при температуре 800 °С и соотношении карбонизат ПК:КОН - 1:1 позволяет получать сорбционные материалы с развитой однородномикропористой структурой и в 1,5-2,0 раза увеличить выход продукта по сравнению с активацией карбонизатов диоксидом углерода.

3. Разработан способ утилизации ПК с полученим АУ, включающий предварительную обработку отходов концентрированной азотной кислотой с последующей активацией частично карбонизованных материалов паром при температуре 800°С, что позволяет совместить стадию карбонизации и активации, снизить энерго- и ресурсоемкость процесса и получить сорбенты по свойствам, не уступающим промышленным маркам АУ.

4. Установлено, что полученные типы углеродных сорбентов на основе отходов ПК обеспечивают глубокую очистку сточных вод от бензола, этилбензола, толуола и обосновано их использование в системах защиты водных объектов от воздействия нефтехимических предприятий

5. Впервые разработана система управления отходами потребления ПК с их термохимической утилизацией и получением углеродных сорбционных материалов для обезвреживания сточных вод нефтехимических предприятий.

Практическая значимость работы:

Разработаны способы термохимической переработки отходов поликарбоната с получением сорбционных материалов и жидких углеводородных фракций; определены оптимальные технологические параметры процессов.

Разработаны технические условия ТУ (2162-007-02069065-2012) на сорбционные материалы на основе отходов поликарбоната;

Результаты работы использованы в качестве исходных данных при проектировании комплексов по термическому обезвреживанию полимерных отходов, при разработке краевой программы: «Обращение с отходами потребления на территории Пермского края на 2010-2014 гг».

Разработана технологическая система локальной очистки сточных вод нефтехимических производств с использованием сорбционных материалов, полученных при термохимической утилизации отходов ПК.

Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки специалистов по направлению 280700 «Техносферная безопасность» в курсах лекций по дисциплинам «Физико-химические методы защиты биосферы», «Технологические основы переработки отходов производства», «Промышленная экология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования пиролитической деструкции отходов поликарбоната с получением карбонизатов и жидкотопливных фракций углеводородов.

2. Закономерности процессов активации карбонизата, полученного при пиролизе отходов ПК, в среде углекислого газа и в присутствии гидроксида калия с получением высокопористых малозольных углеродных сорбционных материалов.

3. Физико-химические основы термохимической технологии переработки отходов ПК с получением активных углей, используемых в качестве сорбентов при очистке сточных вод.

4. Система управления отходами поликарбоната с получением сорбционных материалов для глубокой очистки сточных вод нефтехимических предприятий

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТХОДОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОЛИКАРБОНАТА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИХ УТИЛИЗАЦИИ

1.1. Свойства поликарбоната

Поликарбонаты - группа термопластов, сложные полиэфиры угольной кислоты и двухатомных спиртов общей формулы (-0-Ы-0-С0-)п. Наибольшее промышленное значение имеют ароматические поликарбонаты, в первую очередь, поликарбонат на основе бисфенола А, благодаря доступности бисфенола А, синтезируемого конденсацией фенола и ацетона. Молярная масса коммерческих ПК лежит в диапазоне от 20000 до 50000. Структурная формула поликарбоната на основе бисфенола А показана на рис. 1.1.

-Е-О-^О^г

Рис. 1.1. Структурная формула поликарбоната на основе бисфенола А [1] Физические и механические свойства поликарбоната на основе бисфенола А представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Свойства поликарбоната на основе бисфенола А [1]

Свойство Значение

Плотность, г/см3 1,20

Температура стеклования, °С 141-149

Температура плавления, °С 220-230

Ударная прочность (образец с надрезом по Изоду), МПа 110

Светопропускание, % 85-90

Поликарбонат (ПК) обладает исключительно высокой ударной прочностью, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой оптической прозрачностью (85-90 %).

Изделия из ПК изготавливают главным образом традиционным литьем под давлением и экструзией. Высокая температура стеклования обусловливает термостабильность полимера в широком температурном диапазоне (от -100 до 135 °С).

Температура плавления ПК близка к температуре его термодеструкции, что создает трудности при обработке поликарбоната, так как его приходится перерабатывать при температуре близкой к температуре термодеструкции.

Термодеструкция ПК происходит при температуре выше 330°С. При деструкции происходит разрыв цепей; основными продуктами разложения являются диоксид углерода и бисфенол А (БФА). В меньшей степени выделяются монооксид углерода и метан [2].

Поликарбонат на основе бисфенола А устойчив к действию водных растворов неорганических и органических кислот, солей и окислителей. При комнатной температуре образцы поликарбоната на основе бисфенола А абсолютно не изменились после 13-недельной выдержки в 20%-ной соляной, 10-50%-ной серной, 20%-ной азотной, 20%-ной мышьяковой, 20%-ной хромовой, концентрированной фосфорной, 20-100%-ной уксусной и 40%-ной лимонной кислотах и в 30%-ной перекиси водорода [3].

Поликарбонат не стоек к щелочам, концентрированным кислотам, органическим растворителям, но устойчив к действию водных растворов слабых щелочей, например карбоната и бикарбоната натрия. С другой стороны, такие основания, как гидроксид аммония, растворы сильных щелочей способны быстро омылять поликарбонат с полным выделением бисфенола А. В присутствии катализаторов поликарбонат подвержен алкоголизу. Поликарбонаты растворяются в большинстве органических растворителей, например метиленхлориде, хлороформе, дихлорэтане, пиридине, циклогексаноне и др. , не стойки к действию УФ-излучения (падает ударопрочность), к длительному воздействию горячей воды [1].

1.2. Структура формирования отходов поликарбоната

Благодаря комплексу свойств (высокая ударная прочность, высокая оптическая прозрачность, малый удельный вес, хорошие диэлектрические свойства) поликарбонат находит широкое применение в различных отраслях промышленности и строительстве, что обуславливает структуру формирования отходов данного полимера. Основными потребляющими сегментами поликарбоната в России являются: автомобилестроение (20%); производство оконных и оптических стекол стекол (40%), изготовление оборудования (15%), индустрия отдыха и медицина (20%) [4]. Структура применения поликарбоната в различных отраслях промышленности показана на рис. 1.2.

5%

20%

■ Автомобилестроение ■ Оптические стекла

■ Оконные стекла ■ Оборудование

■ Товары народного потребления ■ Индустрия отдыха

■ Медицина

Рис. 1.2. Структура применения поликарбоната в различных отраслях

промышленности

Различают сотовый и монолитный поликарбонат. Сотовый поликарбонат -пустотелый полимерный лист с внутренней структурой, представляющей собой многослойную конструкцию, заполненную продольными перемычками — ребрами жесткости. Сотовый поликарбонат не требует возведения массивных поддерживающих конструкций и отличается малым удельным весом (сотовый поликарбонат весит в 16 раз меньше, чем стекло), высокой ударной прочностью

(сотовый поликарбонат в 200 раз прочнее стекла и в 8 раз прочнее ПВХ), хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами и высокой светопроницаемостью. Монолитный поликарбонат представляет сплошной полимерный лист без внутренних пустот. Монолитный поликарбонат обладает прозрачностью стекла, при этом он в два раза легче стекла. Также этот материал характеризуется низкой теплопроводностью и хорошей звукоизоляцией.

Поликарбонат применяется в строительстве:

• в качестве конструктивных элементов фасадов и крыш (монолитный поликарбонат) - навесы для АЗС, автостоянок, рынков, светопропускающие кровли бассейнов, стадионов, промышленных зданий, зимних садов, остекление автобусных остановок;

• при изготовлении и монтаже теплиц, парников, оранжерей в частном и промышленном применении (сотовый поликарбонат);

• в световых фонарях (монолитный поликарбонат);

• при сооружении козырьков, беседок, душевых кабинок;

• в качестве конструктивных элементов сооружений рекламы (монолитный поликарбонат) - вывески, витрины, световые короба.

Поликарбонат находит применение в автомобиле- и авиастроении. Из поликарбоната изготавливают автомобильные фары, стекла, люки. В авиакосмической отрасли из него делают стёкла для шлемов лётчиков и космонавтов, иллюминаторы в космических кораблях и самолетах, кабины военных истребителей.

Еще одна область применения относится к электротехнической и электронной промышленности. Из поликарбоната изготавливают корпуса и различные виды покрытий для домашних компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, компьютерные мыши. Детали, отлитые из поликарбоната, используются в качестве основы для печатных плат. ПК является основным компонентом композиции, из которой изготавливают компакт-диски. Кроме того, из ПК изготавливают линзы для промышленных очков, защищающие глаза во время различных работ, контактные линзы повседневного ношения, стекла для

мотоциклетных шлемов. Многие медицинские инструменты, детские товары, шариковые ручки, пищевая посуда также изготавливаются из этого полимера.

Объемы потребления ПК в России в 2011 году достигли 92 тыс. тонн и с каждым годом увеличиваются на 10-12%, что значительно превышает рост потребления других полимеров. Если отходы производства ПК практически полностью перерабатываются и используются вторично, то отходы ПК, образующиеся от населения, собираются и поступают на полигоны захоронения совместно с ТБО, а также несанкционированно размещаются в окружающей среде на свалках. Процент переработки и вторичного использования таких отходов очень низок вследствие отсутствия системы селективного сбора отходов.

1.3. Анализ методов утилизации отходов поликарбоната

К методам утилизации отходов поликарбоната можно отнести следующие: захоронение на полигонах, вторичная переработка отходов ПК (методы термоформования - экструзия, литье под давлением), химические методы переработки отходов ПК (гидролиз, аминолиз, трансэтерификация) и термические методы (сжигание, пиролиз).

В России захоронение отходов ПК на полигонах остается основным способом их утилизации. Данный метод не позволяет использовать ресурсный потенциал отходов (ни материальный, ни энергетический), что является неразумным при сокращающихся с каждым годом запасах нефти, как основного источника полимеров. Кроме того, захоронение отходов приводит к отчуждению больших земельных площадей.

Если в начале 80-х годов отходы полимерных материалов составляли не более 2%, в начале 90-х годов - на уровне 3-4%, то в 2010 г. их содержание возросло до 12 - 16%. На полигонах ТБО крупных городов содержание полимерных отходов выше, чем в малых городах.

Уплотненные слои твердых бытовых отходов представляют собой своеобразные «локальные химические реакторы», в которых протекают процессы

химического и биохимического разложения и минерализации органической составляющей (прежде всего растительных материалов и пищевых отходов) с выделением тепла и газообразных продуктов. Газообразные продукты разложения растительных материалов и полимеров, поднимаясь на поверхность полигона, способны самовозгораться на свету и в темноте. В зонах горения на поверхности полигона полимерные отходы выгорают, однако на глубине 30-50 см температура значительно ниже и горение замедляется. Содержащиеся в составе ТБО растительные масла и животные жиры представляют собой глицериды различного состава и строения. Глицериды непредельных кислот способны окисляться на воздухе при обычной температуре с образованием реакционно-способного атомарного кислорода. Последний вступает в химическую реакцию с полимерными макромолекулами и окисляет их, образуя-С-О-Н или -С-О-С- связи, причем атомы углерода могут принадлежать различным макромолекулам, т.е. происходит сшивка макромолекул с образованием пространственной структуры [5].

Разнообразный химический состав отходов и продуктов их разложения не исключает образования химических соединений - катализаторов с участием металлов переменной валентности, которые активизируют деструкцию полимерных макромолекул при более низкой температуре.

Влажность содержимого полигона довольно высокая. Пробные раскопки полигонов ТБО показывают, что на глубине 30^40 см содержимое полигона представляет собой вязкую, липкую сплошную среду, переплетенную ветками, текстильными отходам и т.п. Так как поступление кислорода воздуха в эти слои ограничено, гидролитическая деструкция (гидролиз) полимеров является преобладающей. Глубина деструкции и ее механизм зависят от структуры полимера, а также от скорости диффузии воды и других катализаторов в реакции - щелочей, кислот и микроорганизмов. Следует также иметь в виду, что карбоксильные группы, образующиеся в процессе гидролиза, в дальнейшем сами способствуют ускорению процесса деструкции, т.е. наблюдается автокаталитический эффект.

Карбоксильные группы способствуют росту микроорганизмов в полимере, которые, в свою очередь, ускоряют гидролитическое разложение макромолекулы. Особой жизнеспособностью обладают микроскопические грибы, которые практически любое углеродсодержащее соединение могут использовать в качестве источника питания. Развиваясь на поверхности изделий из полимерных материалов, грибы синтезируют различные метаболиты: свободные аминокислоты, органические кислоты, ферменты, а также всевозможные недоокисленные продукты обмена. Органические кислоты, интенсивно образуемые грибами при повышенной (до 70°С) температуре и влажности, а также при недостатке кислорода, играют двойную роль: действуют на пластмассы как агрессивные среды и являются источниками углерода для дальнейшего развития грибов.

Рост микроорганизмов возможен также в полимерах, содержащих в основной цепи гидролитический азот, например, в полиуретанах. Биодеструктивным действием в полимерах обладают также группы -ОН и -СНО.

Общий эмиссионный поток, поступающий в окружающую среду в результате разложения ТБО, можно классифицировать по агрегатному состоянию на поток газообразных Эг (в основном характеризуется генерацией биогаза), растворимых Эр (образование фильтрата) и твердых веществ Эт (свалочный грунт и аккумулированные в нем нерастворимые соединения):

Э = £3i = Эг + Эр + Эт (1)

Убывание разлагаемых компонентов ТБО по массе может быть описано уравнением [5]:

1П2 д

m = m0( 1-е ) (2) где m - количество оставшейся массы на момент времени t; то - исходное количество массы на момент времени, to кг; Т0.5 - время полуразложения, лет; At - время складирования, лет.

Проведенными по (2) вычислениями определена величина убывания массы материалов Дш при полном разложении, что позволяет количественно оценить (Эг + Эр).

Продукты деструкции полимерных материалов служат основой для образования в условиях полигона ТБО целого ряда новых химических соединений, в том числе токсичных. Установлено, что процессы биохимической, химической и фотодеструкции поликарбоната в окружающей среде будут сопровождаться длительными эмиссиями токсичных соединений. Деструкция поликарбонатов под воздействием УФ-излучения почти всегда включает расщепление сложноэфирных группировок и превращение диметильных групп в терминальные олефины, сопряженные с ароматическими кольцами. Основными летучими веществами при деструкции ПК являются двуокись углерода и бисфенол А (вещество 3-го класса опасности). Кроме того, в значительных количествах образуются оксид углерода (II), метан, фенол, дифенилкарбонат, 2(4-оксифенил)-2-фенилпропан. Также возможно выделение этилфенола, изопропилфенола и крезола, являющиеся продуктами разложения бисфенола А.

Вторичная переработка отходов ПК предполагает повторное использование полимера в производственном процессе после предварительных процедур очистки полимера от загрязнений и примесей других полимеров, измельчения, грануляции и др. Вторичная переработка отходов ПК сохраняет максимальное количество ценных продуктов. Однако она часто ограничена влиянием таких факторов, как загрязнение полимера, прогрессирующее ухудшение его свойств с ростом числа циклов переработки, сбыт конечных изделий и др. Для вторичной переработки отходов ПК используют метод экструзии, литья под давлением.

Экструзия - это изготовление из гранулированного, порошкообразного или зернистого полимера бесконечного формованного профилированного изделия. Осуществляется на экструдерах (шнековых прессах). Принцип работы экструдера состоит в том, что в нагреваемом материальном цилиндре вращается шнек, который уплотняет и гомогенизирует полимерную массу, а затем

выдавливает ее сквозь выходное отверстие формующей головки. Например, методом экструзии получают сотовый поликарбонат. Единственное ограничивающее условие применения экструзии для переработки полимеров -подлежащий переработке полимер в состоянии плавления должен обладать высокой степенью вязкости для того, чтобы выходящий из формующей головки расплав не растекался, а сохранял на короткое время приданную ему форму [6]. Однако у ПК тенденция к снижению вязкости расплава в процессе переработки выражена сильнее, чем у других полимеров. Например, после 10-кратной переработки показатель текучести расплава может увеличиваться для отдельных марок ПК почти в 50 раз [7].

Литье под давлением - технологический процесс переработки полимеров путем впрыска их расплава под давлением в литьевую форму с последующим охлаждением. Полимерное сырье используется обычно в виде гранулята или порошка. В процессе литья материал поступает в зону шнека машины, где расплавляется, а затем под высоким давлением впрыскивается в литьевую форму через литниковый канал, заполняя с высокой скоростью ее полость, а затем, остывая, образует отливку. Литье под давлением осуществляется на специальных литьевых машинах - термопластавтоматах [6].

Надо отметить, что при температуре выше 330°С начинается термодеструкция ПК, вызывающая изменение свойств и окраски готовых изделий. Поэтому переработку ПК методами термоформования можно осуществлять в интервале температур 230-320°С при обязательном условии, что содержание влаги в полимере не превышает 0,01 % [1]. Высокая температура плавления ПК (220-230°С для ПК на основе БФА) создает трудности при переработке ПК методами термоформования, так как его приходится перерабатывать близко к температуре термодеструкции. Было установлено, что переработка ПК литьем под давлением при температурах расплава 260°С и 320°С не изменяет химическое строение ПК. Однако молекулярная масса ПК уменьшается при обеих температурах, что было обнаружено по увеличению показателя текучести расплава (ПТР). Снижение молекулярной массы ПК

оказывается существенным после переработки при Т=320°С, когда термодеструкция значительна (ПТР ПК при Т переработки 320°С увеличивается почти в два раза после пяти циклов переработки). Механические свойства ПК (например, ударная прочность в испытании образца с надрезом) также уменьшаются с ростом числа циклов литья, что связано с уменьшением молекулярной массы. Кроме механических свойств к переработке также чувствителен цвет ПК. Изначально прозрачный, бесцветный материал последовательно темнеет, хотя прозрачность сохраняется [2].