Химические сенсоры для атмосферного мониторинга на основе функциональных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Токарев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Сергей Владимирович
Введение ^
Глава 1. Анализ состояния проблемы и формулирование задач исследований ^
1.1. Мониторинг атмосферного воздуха. Задачи и методы контроля аммиака в атмосферном воздухе ^
1.2. Традиционные химико-аналитические методы / ^
1.3. Инструментальные методы '
1.4. Сенсорные методы контроля, химические сенсоры I $
1.4.1. Актуальность применения твердотельных химических сенсоров в газовом анализе и мониторинге атмосферного воздуха
1.4.2. Электрохимические сенсоры Л
1.4.3. Термохимические, термокаталитические сенсоры ^ ^
1.4.4. Полупроводниковые сенсоры £
1.4.5. Пьезокварцевые резонаторы объемного и поверхностного типов
1.4.6. Оптические сенсоры, их преимущества
1.4.6.1. Оптические сенсоры пассивного типа ^
1.4.6.2. Оптические сенсоры активного типа ^
1.5. Применение химических сенсоров в многоточечных автоматизированных и мультисенсорных системах контроля. Новый подход в создании химических сенсоров
1.6. Материалы чувствительных покрытий химических сенсоров. Функциональные полимеры, как наиболее перспективные материалы чувствительных покрытий -ЗЭ
1.7. Постановка цели и задач исследований
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты контроля
2.2. Объекты исследования ^
2.3. Образцы для измерений и оборудование ^ ^
2.4. Аналитический сигнал У $
2.5. Методика исследования пленок в вакууме S
2.6. Методика исследования пленок в потоках газовых смесей ^^
2.7. Методики обсчета экспериментальных результатов /У
Глава 3. Исследование газоадсорбционных, газодиффузионных и сенсорных свойств полнкристаллических пленок красителей и пленок функциональных полимеров в вакууме ^ г
3.1. Реакционная способность аналитических красителей ^
3.2. Влияние диоксида серы на свойства пленок сополимеров алкилметакрилата со стиролсульфонатом с ионносвязанными катионом бриллиантового зеленого & ^
3.3. Влияние макроструктуры полимерной пленки на газоадсорбциониые и сенсорные характеристики ^У
Глава 4. Оптимизация параметров сенсора. Дальнейший молекулярный дизайн функциональных полимеров и исследование их газоадсорбционных и сенсорных свойств в вакууме и в газодинамических условиях
4.1. Исследование влияния условий отжига полимерных пленок на чувствительность их спектров поглощения к воздействию SO2 ®
4.2. Исследование влияния температуры полимерных пленок на чувствительность их спектров поглощения к воздействию SO2 ^^
4.3. Способы представления аналитического сигнала
4.4. Исследование влияния толщины полимерной пленки на чувствительность ее спектра поглощения к воздействию SO2 У У
4.5. Исследование режимов регенерации начальных спектральных характеристик пленок
4.6. Исследование влияния SO2 на спектры поглощения пленок в динамическом режиме напуска газовых смесей ^ ^
4.7. Исследование влияния SO2 на чувствительность пленок полиамидов в вакууме
4.8. Исследование влияния SO2 на чувствительность пленок п о л и м етил м ста к-рилата в вакууме & ^
4.9. Исследование влияния SO2 на чувствительность пленок полисилоксанов в вакууме %
4.10. Получение градуировочных характеристик пленок ПДМС-1 в газодинамическом режиме
4.11. Исследование сенсорных свойств пленок сополимеров полисилоксанов в макете газосигнализатора $ У
Глава 5. Исследование тонких пленок функциональных полимеров в качестве чувствительных материалов сенсоров мультисенсорной системы мониторинга пяти газов — основных приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха
5.1. Исследование поликристаллических пленок аналитических красителей на предмет их реакционной способности на все контролируемые газы /#/
5.2. Исследование влияния газов-СДЯВ на тонкие пленки ряда функциональных полимеров в вакууме
5.3. Изотермы адсорбции. Расчет констант равновесия и свободной энергии Гиббса процесса адсорбции газов полимерными пленками
5.4. Перспективные разработки на основе полученных сенсоров Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химические сенсоры для атмосферного мониторинга на основе функциональных полимеров»
Актуальность работы. Существует авторитетное мнение специалистов служб гидрометеорологии и охраны окружающей среды, что решить проблему наполнения приборами приземного контроля атмосферного воздуха в России в современных условиях экономической ситуации можно только с помощью приборов с первичными преобразователями - микроэлектронными сенсорами. Кроме этого в настоящее время в России существует проблема создания передвижных станций мониторинга атмосферного воздуха, которая не может быть решена ни как с помощью традиционных химико-аналитических методов, так и приборов на основе таких методов, как массспектрометрия, газовая хроматография, оптического и других инструментальных методов. В 1999 году в Научно-исследовательском институте химии Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского была предложена концепция о создании такой станции на основе мультисенсорной системы типа "электронный нос". До начала 90-х годов химический сенсор разрабатывался как устройство, избирательно реагирующее на конкретное химическое вещество. Задача селективного детеклгрования решалась в виде формулы: один сенсор — один аналит. Однако, любое химическое вещество, реакционная способность которого схожа с реакционной способностью аналита, будет вступать в реакцию с чувствительным покрытием химического сенсора и давать вклад в аналитический отклик. Поэтому последние 10 лет активное развитие получили химические сенсоры с не-селективиыми откликами, массив которых обрабатывается с помощью сложнейших математических алгоритмов типа искусственных нейронных сетей. Автором данной концепции была предложена групповая реакция на все 5 приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха многократно обратимая в мягких условиях регенерации, в результате которой аналитический реагент меняет свою окраску от интенсивной синезеленой до бесцветной формы, и сформулированы требования к чувствительным материалам сенсоров мультисенсорной системы. Кроме этого для массива сенсоров были разработаны две наиболее чувствительные конструкции сенсоров волноводного типа: плосковолноводно-го оптического, где аналитический сигнал возникает в результате хсмосорбции, и на поверхностной акустической волне, где аналитический сигнал возникает в результате суммы как хсмосорбции, так и физадсорбции газов-адсорбатов материалом чувствительного слоя. Ключевой проблемой при разработке любого химического сенсора, не зависимо от принципа, заложенного в основу его функционирования, является проблема чувствительных материалов, которые должны удовлетворять сумме жестких требований по чувствительности и газопроницаемости. Тем не менее, для практического использования сенсоров главным является долговременная временная стабильность сенсорных характеристик. Для работ 80-х и даже 90-х годов характерным было введение молекул аналитического реагента в полимерную матрицу на физическом уровне, попросту высаживанием пленки из совместного раствора полимера и красителя. Ясно, что такой материал не будет обладать долговременной временной стабильностью сенсорных характеристик. И только в последнее время, особенно в связи с бурным развитием биосенсоров, в качестве чувствительных материалов стали использовать функциональные полимеры, в которых молекулы аналитических реагентов связаны с молекулами полимерной матрицы прочными химическими ковалентными или ионными связями, что дает по крайней мере термодинамическую стабильность материалов. Тем не менее, как будет показано в нашей работе, условие прочного химического связывания молекул аналитического реагента с полимерной матрицей необходимое, но не достаточное для решения проблемы долговременной временной стабильности сенсорных характеристик. Кроме этого появляется возможность проведения целенаправленного молекулярного дизайна — синтеза с целью нахождения материала с заданными газоадсорбционными и сенсорными свойствами. И на сегодняшний день такие материалы являются наиболее перспективными. Поэтому в концепции "электронного носа" в качестве чувствительных материалов были предложены именно функциональные полимеры. Тем не менее очень мало работ, посвященпых систематическим исследованиям связей между химическими и фазовыми свойствами функциональных полимеров с их газоадсорбционными и сенсорными свойствами.
Цель работы. Доказать возможность использования функциональных полимеров в качестве чувствительных материалов химических сенсоров для мультисенсориой системы мониторинга пяти газов — основных приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. получить газоадсорбционные и сенсорные характеристики тонких пленок функциональных полимеров пяти классов;
2. найти закономерности, связывающие эти характеристики с химическим и фазовым строением функциональных полимеров;
3. получить экспериментальное подтверждение выполнения требования к чувствительным материалам химических сенсоров, включая функциональные полимеры, об отсутствии микрогетерогениости их структуры;
4. найти наиболее оптимальную с точки зрения точности и правильности форму выражения аналитического сигнала оптического химического сенсора, имеющего очень тонкий чувствительный слой.
Методы исследования. При выполнении работы использовались спек-трофотометрические методы исследования в видимой области спектра (340 -800 нм) в вакууме и в газодинамическом режиме напуска газов. Аппроксимация экспериментальных кривых осуществлялась методом наименьших квадратов.
Научная новизна. Впервые получены газоадсорбционные, газодиффузионные и сенсорные характеристики пленок новых чувствительных материалов - функциональных полимеров пяти классов, с ионносвязанными катионами красителей различной степени модификации в отношении всех пяти газов - основных приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха. Найдены закономерности, связывающие химическое и, что очень важно, фазовое строение этих функциональных полимеров с газоадсорбционными и сенсорными свойствами. Показано, что микрогетерогенность фазовой структуры функциональных полимеров приводит к разделению адсорбционных центров на "быстрые" и "медленные", что является причиной деградации сенсорных характеристик.
Достоверность научных результатов. Экспериментальные исследования проводились на метрологически аттестованной измерительной аппаратуре в соответствии с классом точности. Все полученные результаты имеют допустимую погрешность измерений.
Практическая ценность. Результаты работы имеют практическое значение для разработки новых материалов чувствительных покрытий химических сенсоров на основе функциональных полимеров, модификации существующих функциональных полимеров с целыо улучшения их свойств и характеристик, создания новых оптических химических сенсоров для контроля двухкомпо-нентных смесей неорганических газов (NH3, SO2, NO2, СО и H2S), создания оптического мультисенсорного прибора типа "оптический электронный нос" для качественного и количественного анализа смесей неорганических газов (NH3, SO2, NO2, СО и H2S) — основных приоритетных загрязнителей, создания муль-тисенсориой многоточечной автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межрегиональном научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф" - Пенза, 2001 г.; Седьмой нижегородской сессии молодых ученых (техническое направление) - Нижний Новгород 2002 г., Всероссийском научно-техническом семинаре "Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф" - Пенза, 2002 г.; Молодежном научно-техническом форуме "Будущее технической науки нижегородского региона" -Нижний Новгород, НГТУ, 2002 г.; IV Международной научно-технической конференции "Электроника и информатика - 2002" - Москва, МИЭТ, 2002 г.;
Восьмой нижегородской сессии молодых ученых (техническое направление) -Нижний Новгород, 2003 г.; Седьмой всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" - Нижний Новгород, 2003 г.; II молодежной научно-технической конференции "Будущее технической науки нижегородского региона" - Нижний Новгород, НГТУ, 2003 г.; XV научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчик-2003. Датчика и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" - Москва, МГИЭМ, 2003 г.; Третьей Всероссийской Кар-гинской конференции "Полимеры-2004" - Москва, МГУ, 2004 г.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Содержит 147 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 21 таблицу и список литературы из 109 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Токарев, Сергей Владимирович
выводы
1. На основании проведенных исследовании по влиянию газов-СДЯВ на спектры поглощения поликристаллических пленок трех органических красителей различных классов установлено необратимое взаимодействие диоксида азота со всеми красителями; предложено использовать трифенилметановый краситель - бриллиантовый зеленый в синтезе функциональных полимеров для сенсоров диоксида серы, а акридиновый краситель - в синтезе функциональных полимеров для сенсоров аммиака, и оба красителя - в синтезе функциональных полимеров для сенсоров мультисенсорной системы мониторинга атмосферного воздуха.
2. Найдены закономерности, связывающие химическое и фазовое строение функциональных полимеров пяти классов с их газоадсорбционными, газодиффузионными и сенсорными свойствами, что позволило целенаправленно провести поиск функциональных полимеров с лучшими газоадсорбционными и сенсорными характеристиками для сенсора диоксида серы и сенсоров мультисенсорной системы атмосферного мониторинга.
3. В некоторых из исследованных функциональных полимеров найдено наличие "быстрых" и паразитных "медленных" центров адсорбции газов, связанных с микрогетерогенной фазовой структурой материалов, т.е. получено экспериментальное подтверждение сформулированного ранее требования к материалам чувствительных слоев химических сенсоров об отсутствии микрогетерогенности их фазовой структуры.
4. Проведена оптимизация параметров пленок полимеров по толщине, рабочей температуре и режиму регенерации начальных параметров в сенсорах диоксида серы и показано, что нагрев пленок выше 50 °С приводит к деградации сенсорных характеристик, связанной с необратимой структурной релаксацией макроструктуры полимера.
5. Установлена линейность градуировочных графиков сенсора диоксида серы в диапазоне от 5 до 80 мг/м3 с нижней границей определяемых концентраций пч около 1 мг/м3 и временем срабатывания менее 5 мин, что показывает возможность использования данного сенсора для контроля воздуха рабочей зоны; установлено, что величина наклона градуировочного графика сенсора, полученная в макете прибора газосигнализатора, совпадает с аналогичной величиной, полученной на спектрофотометре.
6. Найдена наиболее оптимальная с точки зрения точности проведения сенсорного анализа форма представления аналитического сигнала в оптическом химическом сенсоре с очень тонким чувствительным слоем (менее 0.2 мкм) и режим проведения сенсорных измерений, условно названный "сам относительно себя самого"; найдена эмпирическая зависимость величины наклона градуировочного графика (чувствительности) от толщины чувствительного слоя, которая может быть использована в практических целях, а именно, в алгоритме обработки аналитического сигнала сенсора диоксида серы в приборе газосигнализаторе.
7. По результатам исследования влияния четырех газов СДЯВ на спектры поглощения пленок функциональных полимеров установлены зависимости констант равновесия процесса адсорбции газов как от их химической природы, так и от химического строения полимера; установлено что величины констант равновесия для всех газов соразмерны, т.е. следует ожидать соразмерности откликов сенсоров в мультисеисорной системе, что и было точно установлено в дальнейших исследованиях на плосковолноводном оптическом и на поверхностно-акустических волнах сенсорах.