Химическая модификация структуры торфяных гуминовых кислот с целью повышения их биологической и сорбционной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Яркова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Яркова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Гуминовые кислоты различного происхождения: их состав и свойства
1.2. Природа биологической активности гуминовых кислот
1.3. Химическая модификация гуминовых кислот
1.4. Области использования гуминовых препаратов
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Стандартные методы исследования
3.1.1. Технический анализ торфа
3.1.2. Элементный анализ
3.1.3. ИК-спектроскопия
3.1.4. Электронная спектроскопия
3.1.5. Препаративная тонкослойная хроматография (ТСХ)
3.1.6. Структурно-групповой анализ
3.1.7. Атомно-абсорбционный анализ
3.1.8. Определение сорбционной способности гуминовых препаратов по отношению к ионам тяжелых металлов
3.1.9. Выделение гуминовых кислот
3.1.10. Выделение фульвокислот
3.1.11. Выделение гиматомелановых кислот
3.1.12. Определение молекулярной массы
3.1.13. Функциональный анализ 54 3.1.14.0пределение галогенов в гуминовом препарате
3.1.14.1. Поглощение хлора и брома
3.1.15. Определение биологической активности гуминовых препаратов 56 3.1.15.1 .Определение биологической активности дрожжевым тестом
3.1.15.2. Оценка биологической активности по влиянию на ранний онтогенез огурцов
3.1.16. Определение антибактериальной активности
3.2. Применённые методы химической модификации гуминовых кислот 58 3.2.1. Восстановление гуминовых кислот хлоридом олова (II) в щелочной среде гидроксостаннитом натрия)
3.2.2. Восстановление гуминовых кислот тетрагидроборатом натрия
3.2.3. Карбоксилирование гуминовых кислот
3.2.4. Гидробромирование гуминовых кислот
3.2.5. Хлорметилирование гуминовых кислот в присутствии апротонной кислоты
3.2.6. Хлорметилирование гуминовых кислот в присутствии протонной кислоты
3.2.7. Алкилирование 2,4-пентандиона хлорметилированными гуминовыми препаратами
3.2.8. Ацилирование гуминовых кислот хлорангидридом индолил-3-укусной кислоты 64 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА 66 4.1. Модификация гуминовых кислот хлоридом олова (II) в щелочной среде (гидроксостаннитом натрия) 68 4.1.1. Влияние продолжительности восстановления гуминовых кислот хлоридом олова (II) в щелочной среде на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность ™
4.1.2. Влияние температуры обработки гуминовых кислот хлоридом олова (II) в щелочной среде на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность
4.1.3. Влияние концентрации восстановителя на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность
4.2. Модификация гуминовых кислот тетрагидроборатом натрия
4.2.1. Влияние продолжительности восстановления гуминовых кислот тетрагидроборатом натрия на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность
4.2.2. Влияние концентрации тетрагидробората натрия на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность
4.3. Карбоксилирование гуминовых кислот
4.4. Модификация гуминовых кислот бромоводородной кислотой
4.4.1.Влияние продолжительности обработки гуминовых кислот бромоводородной кислотой на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность
4.4.2. Влияние концентрации бромоводородной кислоты на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность
4.4.3. Влияние температуры обработки гуминовых кислот бромоводородной кислотой на выход гуминовых препаратов, их структурные параметры и биологическую активность ^
4.5. Взаимодействие гуминовых кислот с 1,3-дикарбонильным соединением
4.5.1. Влияние продолжительности процесса хлорметилирования гуминовых кислот в присутствии апротонной кислоты (ZnCb) на структурные параметры гуминовых препаратов
4.5.2. Влияние продолжительности процесса хлорметилирования гуминовых кислот в присутствии протонной кислоты (НС1) на структурные параметры гуминовых препаратов ^
4.5.3. Результаты взаимодействия продуктов хлорметилирования гуминовых кислот в присутствии апротонной кислоты с 1,3-дикарбонильным соединением
4.5.4. Результаты взаимодействия продуктов хлорметилирования гуминовых кислот в присутствии протонной кислоты с 1,3-дикарбонильным соединением
4.5.5. Ионообменные свойства исходных гуминовых кислот и продуктов их химической модификации
4.6. Влияние условий ацилирования гуминовых кислот хлорангидридом индолил-3-укусной кислоты на выход гуминовых препаратов, их элементный состав и биологическую активность
4.7. Антибактериальная активность гуминовых препаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая модификация структуры торфяных гуминовых кислот с целью повышения их биологической и сорбционной активности»
Гуминовые кислоты (ГК) - важнейшая составная часть органической массы каустобиоли-тов, представляющие собой смесь высокомолекулярных веществ сложного строения, замещенных различными функциональными группами, каждая из которых выполняет строго определенную роль. ГК являются эффективными комплексообразователями, стимуляторами роста растений и животиых, источником широкого набора биологически активных веществ. Основной показатель плодородия почвы - содержание гумуса, важнейшей составной части ее органического вещества. Гуминовые вещества, имея уникальный химический состав, являются мощными катализаторами биохимических процессов, протекающих в почве, ее физиологической активности, способствуют росту, численности споровых бактерий, плесневых грибов, актиномицетов, целлюлозных бактерий, повышают адсорбционную способность почвы по отношению к тяжелым металлам, радионуклидам, пестицидам, температуру и увлажненность почв. Весьма перспективным для производства гуминовых удобрений, а также гуминовых препаратов (ГП) с широким спектром физико-химических и биологических свойств является привлечение торфов, запасы которых в РФ составляют 40% от мировых (150 млн.га или 190 млрд. т.).
Торфяные гуминовые удобрения и препараты на их основе ускоряют рост растений, сокращают период их развития, повышают урожайность, активизируют процессы синтеза белковых и фосфоросодержащих соединений, углеводов, дыхания и размножения клеток, накопления биомассы за счет интенсивного использования питательных элементов; положительно влияют на состояние животных, увеличивая их привесы и плодовитость, оказывают значительный эффект на размножение и рост белковых дрожжей. Многосторонняя физиологическая активность препаратов на основе органического вещества торфа позволяет успешно использовать их в самых различных областях: сельское хозяйство, животноводство, рыбоводство, птицеводство, медицина, техника. Основу органического вещества торфа составляют ГК (до 80 мае. %), в которых сконцентрирован широкий набор индивидуальных соединений. Их природное сочетание и определяет высокую физиологическую активность и сорбционную способность по отношению к различным металлам исходных торфов и препаратов на основе торфа.
На сегодняшний день отсутствуют общепризнанные теории, объясняющие механизм действия ГК, что обусловлено ограниченностью сведений об их химическом составе. Остается невыясненным, какие фрагменты в структуре ГК, кроме активных кислых групп, оказывают влияние на их биологическую активность. Обострение экологической обстановки, необходимость производства чистой сельскохозяйственной продукции ставят задачу поиска природных биологически активных соединений и сорбентов. В связи с этим становится необходимым создание среднестатистической структурной модели ГК торфа, отражающей основные особенности их химического строения с привлечением современных физико-химических методов анализа. На первый план выходит проблема изучения химического состава ГК, повышения их биологической и сорбциоиной активности методами химической модификации, непосредственного тестирования каждого полученного препарата, установление взаимосвязи функционального состава с их свойствами. В связи с этим разработка новых способов целенаправленной модификации торфяных ГК и изучение зависимости их свойств от химического состава для создания научных основ современных процессов получения ГП и повышения эффективности их действия, представляет не только практическое, но и теоретическое значение.
Актуальность исследования. Торф - уникальное природное образование, его свойства привлекают внимание исследователей разных стран. В России сосредоточено 40% мировых запасов торфа, поэтому весьма актуальным является вопрос о его эффективном комплексном использовании. По запасам торфа в Центральной России лидирует Тверская область, где в последнее время наблюдается экономический подъем торфодобывающей отрасли, что позволит обеспечить гуми-новыми материалами близлежащие регионы.
Как известно, ГК, являющиеся по своей природе полифункциональными высокомолекулярными органическими соединениями, обладающие биологической активностью и сорбционной способностью, используются в сельском хозяйстве, ветеринарии, фармакологии, экологии. Однако, несмотря на широкое их применение, ещё недостаточно изучены структура и химический состав ГК, не установлены количественные зависимости между такими свойствами ГК как биологическая активность, сорбционная способность и их структурой. Известно, что биологическая активность ГК зависит от содержания карбоксильных групп, фенольных гидроксилов. Введение в структуру ГК отсутствующих в них галогенов (бром и йод), важных для живых организмов, позволило бы расширить сферы их применения, а повышение биологической активности привело к сокращению расхода гуминовых препаратов (ГП). Исследования в этом направлении проводятся, однако, иногда условия превращений слишком жесткие, что приводит к расщеплению структуры исходных ГК.
В связи с этим представляется актуальным проведение исследований по химической модификации ГК торфяного происхождения в относительно мягких условиях с использованием реагентов, улучшающих их разносторонние свойства и расширяющих спектр применения ГК, установление связи между их химическим строением и свойствами.
Исследования являлись составной частью НИР, проводимой в НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева с 1997 г. в соответствии с Государственной научно-технической программой «Наукоемкие химические технологии» и научным направлением кафедры химии и технологии основного органического и нефтехимического синтеза НИ РХТУ «Поиск новых синтетических и природных биологически активных соединений».
Цель работы Определение принципиальной возможности получения модифицированных ГП на основе торфяных ГК путем их химической модификации с сохранением основной структуры с целью повышения их биологической и сорбционной активности и расширения областей применения; выявление характера общих закономерностей связи молекулярной структуры ГК с их биологической и сорбционной активностью на примере торфяных ГК.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Выбор методов химической модификации ГК.
- Разработка методов синтеза, выбор условий получения ГП и их анализ для выявления изменений в структуре ГК.
- Установление основных закономерностей протекания процессов синтеза ГП.
- Предположение структурной модели торфяных ГК, учитывающей основные особенности их химического строения.
- Проведение биологического тестирования ГП.
- Оценка сорбционной способности ГП.
Научная новизна:
- Предложена иллюстративная модель структурной единицы ГК торфа, полученная на основе экспериментальных данных о составе и строении.
- Разработаны новые и использованы традиционные методы направленной химической модификации, позволяющие для усиления заданных свойств изменять функциональный состав исходных ГК при практически постоянной молекулярной массе, избегая деструкции. Применен комплекс методов, включающий восстановление хлоридом олова (II) в щелочной среде, тетрагидро-боратом натрия; карбоксилирование; гидробромирование; ацилирование хлорангидридом индо-лил-3-уксусной кислоты, дающий возможность увеличить количество фенольных и карбоксильных групп и ввести в структуру ГК фрагменты, повышающие их ростостимулирующее действие (атомы брома и индольные циклы) для увеличения биологической активности.
- Впервые проведена модификация ГК 1,3-дикарбонильным соединением с предварительным хлорметилированием для увеличения их сорбционных свойств.
Практическая значимость работы:
- Разработанные методики направленной химической модификации ГК позволяют сформулировать основные принципы получения высокоэффективных ГП улучшенного качества. Экспериментально подтверждена ответственность отдельных функциональных групп, присутствующих в составе ГК за их биологическую активность и сорбционную способность.
- Показано усиление ростостимулирующей активности ГП в отношении микроорганизмов дрожжей, семян растений по сравнению с ГК.
- Установлено, что синтезированные ГП обладают антибактериальной активностью в отношении ряда микроорганизмов (Е. coli, St. aureus, С. Diphtheria, грибов Candida, S. Enteritidis). Это позволяет рекомендовать их для использования в качестве питательных сред и селективных добавок в них для выращивания отдельных видов бактерий, а также в перспективе для лечения стафилококковых инфекций и стафилококкового бактерионосительства у людей.
- Показано, что ГП с повышенной сорбционной способностью могут быть применены в качестве сорбентов тяжелых металлов для очистки промышленных стоков химических производств.
- Разработан комплекс методов химической модификации торфяных ГК для исследования структуры и свойств твердых горючих ископаемых.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и аспирантов, конференциях профессорско-преподавательского состава НИ РХТУ им Д.И. Менделеева (г.Новомосковск, 2002-2005); конференциях «Успехи в химии и химической технологии» (г.Москва, 2003, 2005); Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г.Санкт-Петербург, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи и тезисы 6 докладов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Яркова, Татьяна Александровна
119 ВЫВОДЫ
1. Предложена структурная модель гуминовых кислот, выделенных из торфа Тверской области, составленная на основании данных элементного, ИК-спектрального, количественного функционального и криоскопического анализов, отражающая основные особенности их химического строения. Получена пространственная конформация модели торфяных гуминовых кислот путем минимизации её полной энергии варьированием валентных углов и межатомных расстояний методом молекулярной механики.
2. На основании предложенной структурной модели разработаны новые и усовершенствованы традиционные методы химической модификации торфяных гуминовых кислот, позволяющие без значительного изменения молекулярной массы вводить в их структуру фрагменты, отвечающие за биологическую и сорбционную активность. Впервые проведено ацилирование гуминовых кислот хлорангидридом индолил-3-уксусной кислоты для введения индолсодержащего фрагмента; обработка бромоводородной кислотой для повышения содержания фенольных групп с одновременным введением брома в структуру гуминовых препаратов; алкилирование предварительно хлор-метилированными гуминовыми кислотами 2,4-пентандиона для внедрения Р-дикарбонильного фрагмента. Осуществлено совмещение традиционных процессов восстановления и карбоксилиро-вания гуминовых кислот в одной стадии синтеза гуминовых препаратов.
3. Предложены условия проведения процессов химической модификации торфяных гуминовых кислот: восстановление и карбоксилирование - температура 20-25° С, время 1-2 ч, массовое соотношение гуминовых кислот к реагенту 2-3, атмосфера - оксид углерода (IV); гидробромиро-вание - 20° С, 0,5-1 ч, массовое соотношение гуминовых кислот к концентрированной бромоводородной кислоте 1/3,5, атмосфера - аргон; ацилирование хлорангидридом индолил-3-уксусной кислоты - 35° С, 6 ч, при трёхкратном избытке гуминовых кислот в присутствии триэтиламина; хлорметилирование - 20° С, 7 ч, массовое соотношение гуминовых кислот к параформу - 7, катализатор -1пС\2.
4. Показана возможность получения эффективных гуминовых препаратов, обладающих высокой биологической активностью с помощью химической модификации. Биологическая активность модифицированных препаратов по отношению к микроорганизмам дрожжей возросла на 11-27 % при увеличении содержания фенольных и карбоксильных групп в 1,5 раза и при введении 2,6 мае. % брома в их структуру - на 39 %.
5. Выявлено возрастание ростостимулирующего влияния модифицированных гуминовых препаратов на 10-42 % по сравнению с исходными гуминовыми кислотами на ранний онтогенез огурцов, а также их влияние на рост и развитие растений при подкорневом поливе. Это позволяет рекомендовать модифицированные гуминовые препараты для использования в агрономии в качестве эффективных стимуляторов роста растений.
6.Впервые установлено значительное увеличение антибактериальной активности гуминового препарата, модифицированного ацилированием хлорангидридом индолил-3-уксусной кислоты на бактериях Е. coli и S. Enteritidis на 30-43 %, а на бактериях St. aureus и Candida - на 100 %. Модифицированные гуминовые препараты можно использовать в качестве селективных добавок в питательные среды для подавления кокковой флоры и, в перспективе, для санации стафилококкового бактерионосительства у людей и лечения стафилококковых инфекций.
7.Впервые показано, что введение в структуру гуминовых кислот ß-дикарбонильного фрагмента увеличивает сорбционную способность модифицированных гуминовых препаратов по отношению к тяжелым металлам (Pb, Си, Cd, Zn) на 12-78 %. Препараты апробированы при очистке сточных вод промышленного химического предприятия.