Химико-фармакологическое исследование нативных гуминовых кислот торфов Томской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Гостищева, Мария Владимировна

  • Гостищева, Мария Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 189
Гостищева, Мария Владимировна. Химико-фармакологическое исследование нативных гуминовых кислот торфов Томской обл.: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гостищева, Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Торф как источник биологически активных веществ.

1.2. Химические свойства гуминовых кислот.

1.3. Биологическая активность гуминовых кислот.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ группового состава органического вещества торфов.

2.2.2. Методы качественного и количественного определения биологически активных веществ торфов.

2.2.2.1. Качественное определение биологически активных веществ.

2.2.2.2. Количественное определение биологически активных веществ.

2.2.3. Методы химического исследования гуминовых кислот торфов.

2.2.3.1. Элементный анализ.

2.2.3.2. Ультрафиолетовая спектроскопия.

2.2.3.3. Инфракрасная спектроскопия.

2.2.3.4. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса.

2.2.3.5. Спектроскопия протонного и ядерного магнитного резонанса.

2.2.3.6. Молекулярно-массовое распределение.

2.2.3.7. Определение содержания кислых функциональных групп.

2.2.3.8. Определение содержания тяжелых металлов методом нейтронно-активационного анализа.

2.2.4. Методы исследования биологической активности гуминовых кислот.

2.2.4.1. Экспериментальные животные.

2.2.4.2. Оценка острой токсичности.

2.2.4.3. Патоморфологическое исследование на крысах.

2.2.4.4. Исследование динамики концентраций в сыворотке крови.

2.2.4.5. Исследование влияния на реологические свойства крови.

2.2.4.6. Оценка антигипоксической активности.

2.2.4.7. Исследование влияния гуминовых кислот на окислительное фосфорилирование в митохондриях печени и головного мозга мышей при гипоксии.

2.2.4.8. Оценка гепатозащитной активности.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. ХИМИКО-ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОРФОВ И СТРОЕНИЯ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ

3.1. Анализ группового состава органического вещества и ботанический состав торфов.

3.2. Общий фотохимический анализ торфов.

3.3. Исследование химической структуры гуминовых кислот.

3.3.1. Элементный анализ гуминовых кислот.

3.3.2. Спектральный анализ гуминовых кислот.

3.3.2.1. Ультрафиолетовая спектроскопия гуминовых кислот.

3.3.2.2. Оптические свойства гуминовых кислот.

3.3.2.3. Инфракрасная спектроскопия гуминовых кислот.

3.3.2.4. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса гуминовых кислот.

3.3.2.5. Спектроскопия протонного и ядерного магнитного резонанса гуминовых кислот.

ГЛАВА IV. СТАНДАРТИЗАЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ СУБСТАНЦИИ ДЛЯ ПРОЕКТА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ

ПРЕДПРИЯТИЯ «ГУМИНОВЫЕ КИСЛОТЫ ТОРФА».

4.1 .Требования к сырьевому источнику гуминовых кислот - низинному древесно-травяному виду торфа.

4.1.1. Анализ морфологических признаков сырья.

4.1.2. Товароведческая характеристика сырья.

4.2. Определение подлинности и качества гуминовых кислот низинного древесно-травяного вида торфа.

4.2.1. Разработка методики качественного обнаружения гуминовых кислот методом инфракрасной спектроскопии.

4.2.2. Методика исследования доброкачественности гуминовых кислот методом элементного анализа.

4.2.3. Разработка методики качественного обнаружения гуминовых кислот методом спектроскопии в ультрафиолетовой области.

4.2.4. Определение молекулярно - массового распределения гуминовых кислот методом эксюпозионной хроматографии.

4.2.5. Определение количественного содержания гуминовых кислот в сырье гравиметрическим методом.

4.2.6. Количественное определение гуминовых кислот в гуминовых препаратах и биологических жидкостях методом УФ-спектроскопии.

4.3. Определение содержания тяжелых металлов и микробиологической чистоты гуминовых кислот низинного древесно-травяного вида торфа.

ГЛАВА V. ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ НИЗИННОГО ДРЕВЕСНО-ТРАВЯНОГО ТОРФА МЕСТОРОЖДЕНИЯ «КЛЮКВЕННОЕ»

5.1. Исследование острой токсичности гуминовых кислот.

5.1.1. Патоморфологическое исследование погибших животных.

5.1.2. Исследование кардиотоксического действия гуминовых кислот.

5.1.3. Исследование влияния гуминовых кислот на реологические свойства крови.

5.2. Исследование динамики концентраций гуминовых кислот в сыворотке крови крыс.

5.3. Исследование цитопротективных свойств гуминовых кислот.

5.3.1. Оценка гепатопротективных свойств гуминовых кислот.

5.3.2 Исследование антигипоксической активности гуминовых кислот.

5.3.2.1. Исследование влияния гуминовых кислот на выживаемость животных при различных гипоксических состояниях.

5.3.2.2. Исследование влияния гуминовых кислот на окислительное фосфорилирование в митохондриях в условиях гипоксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-фармакологическое исследование нативных гуминовых кислот торфов Томской обл.»

Актуальность темы: Поиск новых сырьевых ресурсов биологически активных веществ (БАВ) природного происхождения для разработки на их основе новых лекарственных препаратов является актуальной задачей современной фармации. Одним из перспективных источников БАВ является торф, содержащий уникальный комплекс биологически активных соединений (гуминовые кислоты, углеводы, полифенолы и др.) и обладающий значительными, и что немаловажно, возобновляемыми сырьевыми ресурсами. Являясь продуктом частичного распада болотных растений, торф сохраняет присущие растительным биоценозам те или иные физиологически активные соединения, устойчивые к биологическим разрушениям, и пополняется новыми веществами как растительного происхождения, так и метаболитами жизнедеятельности микро- и макроорганизмов, населяющих торфяную залежь. Специфическую и наиболее представительную в количественном отношении группу БАВ торфа составляют гуминовые кислоты (ГК), являющиеся сложной смесью высокомолекулярных и полифункциональных соединений алициклической, гидроароматической, ароматической и гетероциклической природы.

В настоящее время в научной литературе имеется большое количество сведений о биологической активности солей ГК и применении препаратов на их основе в медицине и ветеринарии. Фармакологические свойства и токсичность нативных ГК практически не изучены. Кроме того, необходимо отметить, что химическая структура и фармакологические эффекты гуминовых препаратов могут существенно различаться в зависимости от происхождения торфа, способов извлечения, очистки и фракционирования препаратов. Эти обстоятельства делают практически невозможными попытки внеэкспериментального прогнозирования особенностей их токсических и фармакологических свойств по общим элементам структуры, и, соответственно, обуславливают необходимость химической и биологической стандартизации каждого из образцов ГК различного происхождения.

По объемам запасов торфа, Томская область занимает 2-е место в России (32,8 млр. тони, что составляет 20,9 % Российских ресурсов) [73, 74, 260].

Таким образом, недостаточная изученность химической структуры и биологической активности нативных ГК торфов Томской области, наряду с их огромными сырьевыми ресурсами, определяет необходимость их системного химико-фармакологического изучения.

ЦЕЛЬ: химико-фармакологическое исследование нативных гуминовых кислот торфов Томской области, как перспективных объектов для разработки новых лекарственных средств.

Для достижения цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести сравнительное химико-фармакогностическое исследование ряда торфов Томской области.

2. Провести сравнительное изучение химической структуры нативных гуминовых кислот, выделенных из исследуемых торфов, современными методами физико-химического анализа.

3. На основании полученных данных выбрать наиболее перспективный сырьевой источник и разработать методы его стандартизации.

4. Подготовить проект фармакопейной статьи предприятия «Гуминовые кислоты торфа».

5. Исследовать токсикологические и фармакологические свойства гуминовых кислот наиболее перспективного сырьевого источника.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное фармакогностическое исследование ряда торфов Томской области и сравнительное изучение химической структуры их нативных ГК современными методами физико-химического анализа. Определены основные группы БАВ исследуемых торфов и установлено, что ГК являются наиболее представительной в количественном отношении группой БАВ торфа. Показано, что низинный древесно-травяной торф месторождения «Клюквенное», в силу особенностей химической структуры их ПС, является наиболее перспективным сырьевым источником ГК. Впервые проведена стандартизация ГК, определены показатели их подлинности и качества. Впервые изучены токсикологические и фармакологические свойства нативных ГК наиболее перспективного сырьевого источника. Проведена оценка острой токсичности ГК при разных способах введения, выявлены органы-мишени, показано прямое кардиотоксическое действие ГК. На экспериментальных моделях патологий установлены выраженные антигипоксические и гепатозащитные свойства ГК.

Работа поддержана грантами: Роснауки 2005-РИ-111.0/002/049, РФФИ № 05-07-98002, № 06-04-58593, Грантом Главы Администрации (Губернатора) Томской области научных разработок молодых ученых № 340, стипендией Президента РФ, стипендией Фонда им. Шамахова Ф.Ф.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований низинный древесно-травяной вид торфа обоснован как наиболее перспективный источник получения гуминовых препаратов высокого качества. Полученные результаты и сделанные выводы важны для решения задач, связанных с использованием ГК из торфа в ветеринарии и медицине.

Проведена стандартизация и определены критерии оценки доброкачественности - качественной и количественной идентификации ГК торфа. Разработан проект фармакопейной статьи предприятия «Гуминовые кислоты торфа» (Акт сдачи-приемки результатов ннаучно-технических работ по Договору № 1390 от 06 сентября 2007 г на выполнение НИР по теме: «Разработка методов стандартизации и проекта фармакопейной статьи предприятия «Гуминовые кислоты торфа»», действующего на основании договора № 154 от 16 марта 2007 г. о научно-техническом сотрудничестве ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава и ООО «Инновационные коммуникации» - Приложения 1-3).

Проведенные исследования легли в основу выполнения НИОКР по проекту Администрации Томской области «Разработка новых оригинальных средств для нужд ветеринарии на основе продуктов глубокой переработки торфов Томской области» (Акт сдачи-приемки результатов НИОКР по Договору № 340 от 18 июля 2007 г на финансирование проекта, победившего в областном конкурсе научныхразработок молодых ученых в 2007 году -Приложение 4).

Результаты работы использованы для создания базы данных по физико-химическим свойствам ГК торфов Томской области в клиент-серверной технологии (РФФИ № 05-07-98002).

По результатам выполненных исследований получен патент РФ № 2300103 «Способ определения биологической активности гуминовых кислот торфов» (Приложение 5).

Результаты работы используются в учебном процессе Сибирского государственного медицинского университета: в лекционном курсе и на практических занятиях интернов и студентов на кафедрах фармацевтической технологии (Акт внедрения учебно-методического пособия № 1 от 14.01.2008 «Фармацевтические аспекты использования пелоидов Сибири» Приложение 6).

По материалам диссертации подготовлены и изданы следующие учебные пособия:

1. Учебное пособие «Фармацевтические аспекты использования торфа».

2. Учебное пособие «Большой практикум: физикохимия, биология и комплексная переработка торфа».

3. Учебное пособие «Фармацевтические аспекты использования пелоидов Сибири».

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ «Изыскание и изучение фармакологических средств. Вопросы фармации» (№ гос. регистрации темы 01.02.00. 101708).

Апробация работы. Результаты и основные положения работы представлены на следующих научных форумах: Ш Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Болота и Биосфера» (г. Томск, 2004); VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (г. Новосибирск, 2005); IV Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Болота и Биосфера» (г. Томск, 2005); Международной конференции «Торф в решении проблем энергетики, сельского хозяйства и экологии» (г. Минск, Республика Беларусь, 2006); 13й Meeting of the International Humic Substances Society «Humic Substances - Linking Structure to Functions» (Karlsruhe, Germany, 2006); Всероссийской конференции молодых ученых и П школы им. Академика Н.М. Эммануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (г. Москва, 2006); V Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Болота и Биосфера» (г. Томск, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 21 печатных работы: 18 статей и материалов научных конференций, из них 6 в реферируемых Российских журналах, 1 в реферируемом зарубежном журнале, 3 учебных пособия, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, включает введение, обзор литератур (глава 1), экспериментальную часть (главы 2-5), список литературы, содержащий 291 библиографический источник, из которых 76 на иностранных языках, и Приложение.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Гостищева, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Исследуемые торфа по ботаническому составу относятся к пяти видам: сосново-сфагново-пушицевому, осоковому, травяно-моховому, травяному, древесно-травяному. Химический состав исследуемых торфов зависит от их ботанической природы и представлен гуминовыми веществами (до 50%), полифенолами, липидами, сахарами, лигнином.

2. Низинный древесно-травяной торф месторождения «Клюквенное» является перспективным источником гуминовых кислот, исходя из наибольшего их удельного содержания, а так же особенностей их химической структуры - меньшей степени бензоидности и конденсированности макромолекулы, высокой доли алифатических фрагментов, активных кислородсодержащих функциональных групп (карбоксильных, хиноидных, фенольных гидроксилов), азота и концентрации парамагнитных центров.

3. На основе выявленных особенностей химической структуры гуминовых кислот разработаны методы стандартизации, определены показатели их подлинности и качества, и составлен проект фармакопейной статьи предприятия «Гуминовые кислоты торфа».

4. Нативные гуминовые кислоты низинного древесно-травяного торфа месторождения «Клюквенное» при внутрижелудочном введении мышам и крысам являются малотоксичными веществами и относятся к Ш и IV классам опасности соответственно. При внутрибрюшинном введении токсичность гуминовых кислот значительно повышается. При внутрибрюшинном введении летальных доз гуминовых кислот крысам смерть наступает от острой сердечной недостаточности, возникающей в результате ишемической дистрофии миокарда.

5. Исследуемые гуминовые кислоты обладают выраженной гепатозащитной активностью в условиях острого ССЬггепатита. Их предварительное внутрижелудочное введение препятствует повреждающему действию тетрахлорметана на функционально-метаболические и морфологические показатели печени крыс.

6. Гуминовые кислоты обладают выраженным антигипоксическим действием - увеличивая срок жизни животных и снижая летальность в условиях гистотоксической и гипобарической гипоксической гипоксии при профилактическом внутрижелудочном введении мышам. В условиях нормобарической гиперкапнической гипоксии гуминовые кислоты предотвращают разобщение окислительного фосфорилирования в митохондриях, нормализуя активность сукцинат- и НАД-зависимых процессов энергопродукции в митохондриях головном мозга и печени мышей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торф содержит уникальный комплекс биологически активных соединений и обладает значительными, и, что немаловажно, возобновляемыми сырьевыми ресурсами. Являясь продуктом частичного распада болотных растений, торф сохраняет присущие растительным биоценозам те или иные физиологически активные соединения, устойчивые к биологическим трансформациям и пополняется новыми веществами растительного и животного происхождения. При этом, несмотря на наличие большого количества общих элементов структуры, биологическая активность ГК -наиболее представительной группы органических веществ торфа - полученных из разных месторождений, может существенно различаться, что обусловлено высокой степенью полиморфизма их химического состава. Это делает практически невозможными попытки обобщения и внеэкспериментального прогнозирования особенностей токсических и фармакологических свойств ГК по общим элементам структуры и обуславливает необходимость фармацевтической и биологической стандартизации образцов ГК из каждого месторождения. Это определило необходимость их системного химико-фармакологического изучения.

Фармакогностическое исследование различных видов торфа показало, что в каждом случае ботанический состав отражает принадлежность исследуемых торфов к конкретной единице растительных ассоциаций, развивающихся в определенных условиях, в зависимости от трофности болотной среды, в которой происходило образование торфа. Исследуемые торфа относятся к трём типам - верховой, переходный и низинный, и согласно процентным соотношением растительных остатков, представлены пятью различными видами: сосново-сфагново-пушицевым, осоковым, травяно-моховым, травяным и древесно-травяным.

Методами фотохимического анализа доказано присутствие во всех видах исследуемых торфов флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, антраценпроизводных, фенолкарбоновых кислот, полисахаридов. Результаты количественного содержания в торфах веществ фенольной природы показали, что фенольные соединения представлены в основном флавоноидами.

Из результатов анализа группового состава органического вещества пяти видов торфа следует, что все отклонения в содержании основных групп связаны с ботаническим составом, наиболее представительной в количественном отношении является группа ПС, содержание которой во всех торфах максимально.

Согласно результатам элементного анализа, ГК древесно-травяного торфа имеют существенные отличия от ПС других исследуемых объектов. Так, от ПС переходного и верхового торфов, они отличаются более высоким содержанием кислорода, более низкой долей углерода при практически одинаковом количестве водорода, что может свидетельствовать о большем содержании активных кислых групп (гидроксильных, карбоксильных), амидных и аминогрупп в молекулах ГК этого вида торфа. От двух других низинных торфов они отличаются меньшей степенью ароматичности и конденсированности молекулы, что может свидетельствовать о большем вкладе алифатических структур в строение молекулы данных ГК. Весьма существенным отличием ГК древесно-травяного торфа является таюке самое высокое содержание азота.

Абсорбционные спектры ГК в УФ области имеют сплошное поглощение в интервале 220-800 нм, имеют подобную форму и характеризуются двумя максимумами в УФ-области при длинах волн: 245 нм (фенольные, карбоксильные группы, полиеновые цепи) и 295 нм (циклические, ароматические и гетероароматические структурные единицы - производные бифенила, кумарина, хромона, ксантона, хинона).

Полученные ИК-спектры ГК исследуемых торфов имеют высокую степень подобия - основные характеристические для ГК максимумы поглощения обнаруживаются во всех образцах, это указывает на близость их химической структуры. Максимальная интенсивность полос поглощения в спектрах ГК отмечена для: гидроксильных, карбонильных, карбоксильных групп, алифатических и ароматических фрагментов.

Количественная оценка содержания функциональных групп по данным ИК-спектроскопии показала значительные отличия ГК древесно-травяного торфа от других торфов. Они представляют собой соединения с высокой долей алифатических фрагментов и меньшей степенью бензоидности, а также с высоким содержанием активных кислых групп (карбоксильных, гидроксильных).

Параметры сигналов ЭПР различных ГК принципиально не отличаются между собой. Специфика сигналов ЭПР исследуемых ГК наиболее вероятно связана с делокализацией неспаренных электронов по различным областям полисопряжения, находящихся в пределах одной макромолекулы. По интенсивности сигнала можно отметить, что наибольшее содержание парамагнитных центров характерно для ГК низинного древесно-травяного торфа. Самый высокий парамагнетизм ГК древесно-травяного торфа вероятно обусловлен высоким удельным содержанием карбоксильных групп и фенольных гидроксилов, принадлежащих непосредственно ароматическим кольцам.

Результаты спектроскопии ЯМР подтвердили данные других спектральных методов об особенностях химической структуры ГК низинного древесно-травяного вида торфа, показали общие типовые признаки строения, а также позволили оценить распределение углерода и протонов по важнейшим фрагментам структуры исследуемых ГК.

Таким образом, в результате исследования химической структуры ГК различных видов торфа был определен перспективный объект - ГК низинного древесно-травяного вида торфа, которые по сравнению с другими объектами, отличаются меньшей степенью бензоидности и конденсированности макромолекулы, высокой долей алифатических фрагментов, активных кислородсодержащих функциональных групп (карбоксильных, хиноидных, фенольных гидроксилов), азота и концентрацией парамагнитных центров. Выявленные особенности химической структуры данных ГК позволили предположить у них более высокую степень тропности их молекул к биологическим структурам клеток (рецепторам, активным группам ферментов и т.д.), и, соответственно, более выраженные фармакологические эффекты.