Харизматические церкви Красноярского края в постсоветский период (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Онищенко Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Онищенко Андрей Григорьевич
Введение
Глава 1. Пятидесятническое и харизматическое движение в России: условия зарождения и процесс становления
£ 1.1. Феномен харизматизма в христианстве
£ 1.2. Харизматизм как религиозное движение в России
Глава 2. Деятельность харизматических и пятидесятнических объединений Красноярского края
£ 2.1. Развитие и становление харизматических
и пятидесятнических объединений
£ 2.2. Опыт взаимодействия харизматических объединений с представителями региональной власти
£ 2.3. Социальные проекты харизматических церквей
£ 2.4. Просветительская деятельность харизматических церквей
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Харизматические церкви Красноярского края в постсоветский период (социально-философский анализ)»
Введение
Актуальность темы исследования. В XXI столетии наблюдается значительная социальная, экономическая и технологическая трансформация, охватившая все человеческое сообщество. Отличительной чертой происходящих трансформационных процессов стал небывалый рост объема информации, воздействующей на человека, увеличение источников средств массовой информации, стремительное развитие разнообразных коммуникационных сетей. В России изменения коснулись всей системы общественных взаимоотношений - от личных и семейных до политических и социальных. В условиях социетальной трансформации1 заметно выросла роль религиозных сообществ и их конфессиональных объединений, серьезно влияющих на вектор общественного развития. Поэтому не случайно в последнее время в нашей стране все чаще встречается явление, получившие название «религиозное возрождение». Оно выражается в увеличении количества последователей разнообразных религиозных культов и возрастании общественного значения их институализированных объединений. У религиозных сообществ появились неиспользованные ранее возможности выполнять свои функции не только в отношении своих последователей, но и в плане общественных отношений. В этом смысле религиозные объединения имеют основательный потенциал - религия, как один из древнейших социальных институтов, позволяет значительному числу людей, не удовлетворенных рациональными ответами на основные проблемы человеческого существования (смысл жизни, поиск справедливости, смерть, экзистенциональный кризис и т.п.), найти их, обрести ценностно-смысловые ориентиры своего мировоззрения, основанные на общечеловеческих, вечных ценностях.
Начавшиеся процессы формирования нового мировоззрения и идентичностей привели к тому, что заметное число людей стало обращаться
1 Социетальная трансформация — изменения всей системы общественных взаимоотношений от личных и семейных до идеологических и политических.
к разнообразному религиозному наследию. Коллапс коммунистической и советской идеологии, распад СССР, процессы социетальной трансформации привели значительные слои населения к утрате прежних идентичностей социально-экономического и социокультурного характера и формированию новых. В этих условиях социальные функции религии оказались востребованными в качестве их основы и интеграционного фактора с точки зрения истеблишмента.
Трансформация религиозной жизни затронула вопрос конфессиональной идентичности людей, который порой ставится достаточно остро в сфере межконфессиональных отношений в нашей стране. Последние двадцать лет численность пятидесятнических и харизматических церквей, протестантского сообщества в целом увеличивается быстрее, чем численность православных и мусульман. В этом процессе часто наблюдается переход в протестантизм так называемых «этнических православных» и «этнических мусульман». По данным социальной статистики на начало 2011 года численность протестантских формирований была сравнима с численностью мусульманских организаций и уступала по количеству зарегистрированных религиозных организациям лишь Русской Православной Церкви.
Зарождение пятидесятнического движения относят к началу ХХ в., однако его корни уходят в XIX в., когда появляется методистское «Движение святости», получившее широкое распространение в США. Его члены практикуют глоссолалию как признак «крещения Духом Святым» и провозглашают духовное перерождение человека через личную веру в Иисуса Христа как Спасителя, искупившего на Голгофском кресте грехи всего человечества. Именно эти черты отличают пятидесятничество — самую крупную на сегодняшний день протестантскую деноминацию.
В харизматическом движении члены христианских церквей также практикуют глоссолалию и принимают пятидесятническую трактовку крещения Духом Святым. Но по ряду характеристик харизматическое движение отличается от традиционного пятидесятничества. В частности, особый акцент в богослужебной
практике харизматы делают на важность сверхъестественного проявления Духа Святого в виде особого непосредственного воздействия Бога на человека, включающего в себя чувственно-эмоциональную и интеллектуальную составляющие, и закрепленные в соответствующих богословских терминах и понятиях.
Вместе с численным ростом последователей пятидесятнического движения сравнительно быстро видоизменяется и само движение, что ставит перед исследователем задачу не только понять логику внутренних процессов происходящего, но и определить перспективы развития движения в будущем. В свете современной ситуации, когда одним из источников угрозы общественной стабильности являются экстремистски настроенные религиозные группы, от религиоведческой науки требуется анализ сложившейся ситуации на конфессиональном поле и, что особенно важно, опережающий подход, способность к прогнозированию развития религиозной ситуации и определению возможных тенденций.
Рост количества пятидесятнических, харизматических организаций и численности их последователей в России, значительный приток молодёжи в эти церкви, активная социальная деятельность протестантов позволяет говорить о том, что пятиде-сятническое движение способно оказать значительное положительное влияние на развитие российского общества. В свете этих тенденций исследование развития современного российского пятидесятничества представляется своевременным и необходимым.
Степень разработанности. В литературе по исследуемому вопросу существует явная диспропорция между многочисленными трудами зарубежных авторов по различным аспектам как классического пятидесятнического, так и харизматического движений, и очень малым количеством отечественных работ, особенно в корпусе конфессиональной и исторической литературы, посвященной харизматам.
Изучение истоков пятидесятничества приводит нас в США, где оно зарождается в XIX в. благодаря методистскому «Движению святости». Его члены практиковали глоссолалию и «крещение Духом и огнем», провозглашая духов-
ное перерождение человека. Именно эти черты отличают пятидесятничество -самую крупную на сегодняшний день протестантскую деноминацию. Джон Томас Никол назвал США «колыбелью пятидесятничества ХХ века».2 Аналогичного мнения придерживался Сесил Робек: «С 1906 года, когда миссия (на Азуза-стрит — авт.) впервые попала на мировую сцену, два типа людей были среди многочисленных тысяч пятидесятников и харизматов по всему миру. Были те, кто принимал участие в миссии и пробуждении на Азуза-стрит, и те, кто хотел бы этого. Сложно было быть кем-то еще».3
После своего возникновения в начале XX в. пятидесятничество переживает два периода бурного роста и развития: в начале 1960-х и 1970-1980-х годах. В начале 1960 года Деннис Беннет, священник епископальной церкви Св. Марка в Ван Найс (Калифорния), получает крещение Духом Святым. Многие исследователи говорят о последующем за этим событием «харизматическим обновлением» как о возникновении нового явления в пятидесятничестве - харизматического движения. Вторая «волна» ознаменована появлением и бурным развитием пятидесятнических и харизматических общин в Латинской Америке, Африке и Азии.
Феномен харизматического движения раскрывается в работах П. Бергера, М. Вебера, в исследованиях харизматического опыта У.Джеймсом. Как предмет научного изучения современное харизматическое движение в пятидесятничестве отражено в работах западных социологов религии Э.Грили, Р.М.Андерсена, Д.Гэллапа, Е.Д.Блумхофер, М.П.Леоне, И.И.Зарецки, Д.Полинга, Б.Уилсона, Д.Е.Харрела, В.Флинта, М.Хайриха. Рассмотрение харизматического движения ХХ в. в плоскости распространения новых религиозных направлений проводится в работах Р.Л.Эллвуда, Д.Кохена, М.Якоба, Д.П.Долана и др. В отдельную группу исследований харизматического движения следует выделить работы пятиде-сятнических авторов А.Андерсона, У.Мензиса, Д.Миллера, Д.С.Рэндалла,
2 ^^ по: Bergunder M. Op. cit. P. 4.
3 Robeck C. The Azuza Street Mission and Revival: The Birth of the Global Pentecostal Movement. Nashville, 2006. P.
Г.Уэккера. В последнее десятилетие особое значение исследователи пятидесят-нического/харизматического движения придают изучению региональных сообществ, активно развивающихся в Латинской Америке, Африке и странах Юго-Восточной Азии.
Богословский анализ харизматического движения в пятидесятничестве содержится в работах протестантских авторов В.Бюне, Дж.МакАртура, Г.Хазела, Х.Ханеграфа, а также православных исследователей С.Роуза и И.В.Ефимова. Тематически к этим работам примыкают исследования харизматических феноменов в католицизме, которые были предприняты американскими католиками Д.Гелпи, Р.Лорентеном, К.МакДоннелом, Р.Мартином, Э.Д.О'Коннором, К.Рэнеганом и др. В советский период идеология и деятельность пятидесятниче-ских общин рассматривается в работах А.Г.Москаленко, В.Д.Граждана, А.Н.Белова, Н.П.Дмитриенко, Ф.Н.Гаркаленко, Е.Г.Балагушкина, В.И.Мельника, С.В.Шершневой. Исследованию пятидесятнического и харизматического движений в постсоветский период посвящены работы Р.Н.Лункина [169-171], Л.Н.Митрохина [173], С.Б.Филатова [182, 183], О.В.Куропаткиной [163, 166] и др.
Нужно отметить, что если исследований о пятидесятническом движении за рубежом достаточно много, то работа по изучению российского пятидесятниче-ского и харизматического движений ещё на начальном этапе.
Объектом исследования являются пятидесятнические и харизматические религиозные объединения, а также члены этих религиозных объединений.
Предметом исследования является состояние и деятельность религиозных объединений пятидесятников и харизматов в Красноярском крае.
Цель исследования - раскрыть специфику современного пятидесятниче-ского и харизматического движения протестантов в России. В связи с этим выдвигаются следующие задачи:
1. Дать общую характеристику развития пятидесятнического и харизматического движений в протестантизме.
2. Выявить и определить отличительные особенности харизматического движения и классического пятидесятничества. Уточнить существенные признаки харизматического опыта богослужебной практики как религиозного феномена.
3. Проанализировать развитие пятидесятнических и харизматических религиозных объединений (вероучение, организация, культовая деятельность) в Красноярском крае.
4. Рассмотреть основные направления и формы социальной и просветительской деятельности организаций пятидесятников и харизматов в Красноярском крае.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- проведён комплексный религиоведческий анализ состояния и деятельности пятидесятнических и харизматических организаций на территории Красноярского края;
- в научный оборот введён новый эмпирический материал региональных полевых исследований пятидесятнического и харизматического движения в России;
- уточнён смысл религиоведческой трактовки понятий «харизма», «харизматический опыт», «харизматизм»;
- предпринята одна из первых попыток в отечественном религиоведении аналитически рассмотреть взаимосвязи между религиозными представлениями о харизме и социальной активностью верующих в России.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты способствуют выработке научно обоснованного религиоведческого объяснения феномена харизматизма в протестантизме и раскрывают специфику харизматического движения пятидесятников в России.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки и преподавания учебных дисциплин религиоведческого, социологического, культурологического характера, а также послужить базой для эмпири-
ческих исследований новейших форм существования и деятельности протестантских объединений в России.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования стала модель типологии религиозных объединений «церковь-секта-деноминация-культ», базовые положения которой были сформулированы М.Вебером, Э.Трёльчем, Р.Нибуром, Г.Беккером и др.
В диссертации применены общие методы научного анализа - сравнительно-исторический и типологический методы; метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы исследования социальных явлений - метод опроса; статистический анализ; метод включенного наблюдения; контент-анализ религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов, проповедей, Интернет-ресурсов харизматических организаций.
Территориальные рамки исследования. Исследование проводится на территории Красноярского края в городах Красноярск и Норильск, так как здесь сосредоточено подавляющее большинство крупных пятидесятнических и харизматических религиозных объединений.
Хронологические рамки исследования включают 90-е годы XX в. - первое десятилетие XXI в., когда происходят значительные изменения на религиозном поле Красноярского края. На фоне кардинальных изменений государственно-конфессиональных отношений и социально-экономических условий жизни населения нашей страны, параллельно восстановлению традиционной для региона конфессии - православия, имеет место значительный рост количества евангельских церквей, а также в целом протестантских объединений и их членов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное харизматическое движение представляет собой новое протестантское направление, возникшее в результате обновления идеологии в пяти-десятничестве. По ряду характеристик харизматическое движение существенно отличается от традиционного пятидесятничества.
2. В развитии российских харизматических церквей можно выделить два основных этапа - формирование и институционализация. Первый начался с конца 1980-х годов вследствие зарождения модернистских тенденций в среде пяти-десятнических общин как результат догматизации и крайнего идеологического консерватизма советского пятидесятничества. Данный этап развития молодых харизматических организаций России характеризовался слабо выраженным внутренним устройством: возглавлял общину пастор с группой помощников, чьи функции были ещё недостаточно определёнными. Всё в общине определялось авторитетом пастора, причем решающую роль играли его личные качества.
Ещё одной характерной чертой первого периода развития харизматического движения в России являлся мистицизм. Главной темой проповедей этого времени стала идея духовного «пробуждения» нации, отражающая, в целом, характер всего движения. Идеологическим фундаментом верующих был в большей степени религиозный энтузиазм, нежели богословское основание.
Второй этап связан с институционализацией харизматического движения в современном российском обществе. Этот процесс развивался в нескольких направлениях. Принятие в 1997 году ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» привело к организационному оформлению движения, созданию крупных централизованных объединений, куда вошли и традиционные пятиде-сятнические общины, и харизматические организации. Как следствие, последние начали выстраивать внутрицерковную организацию и управление: стала формироваться развитая система управления и власти, отделов и служений внутри церкви. Демократические процессы в обществе увеличили социальную активность российских религиозных организаций, что привело к развитию социально-благотворительной и культурно-просветительской деятельности, а также к активной общественной позиции церквей в решении общегражданских задач.
3. В процессе институциализации в российском харизматическом движении на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сформировалась новая мировоззренческая парадигма «теологии призвания», отличная от традиционного пятидесятничества. Учение о
действии даров Св. Духа, как определяющего фактора успешной жизни верующего, сохранило свою важность, но уже перестало быть центральным, была пересмотрена роль человеческой деятельности в спасении. Личный религиозный опыт как основной критерий духовной зрелости уступил место Библии и принятому новому вероучению. Другими словами, успех духовной жизни стал находиться уже не в области личного опыта, а в свете общепринятых представлений и законов общины. Произошла догматизация харизматической идеи о «Божественном предназначении», которая рассматривала христианскую жизнь как постоянный процесс достижения максимума во всех сферах и личной, и общественной жизни.
Смена мировоззренческой парадигмы обусловила изменения в характере социальной деятельности верующих харизматов. Идеология харизматического движения и практика в виде социально ориентированной и просветительской работы в современном российском обществе стала способствовать формированию нового типа верующего, направленного на активное служение обществуСтепень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации были апробированы в ходе IV Научно-практической конференции «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глобализации общества. Российский и международный опыт» (Москва, декабрь 2014 г.), Первой всероссийской научно-практической конференции «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России» (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций, Москва, июнь 2011 г.) а также опубликованы в следующих изданиях:
1. Онищенко, А.Г. Социальная работа харизматических евангельских церквей по духовно-нравственному развитию современного российского общества (на примере г. Норильска) [Электронный ресурс] / А.Г.Онищенко // Теория и практика общественного развития. - 2015. - Режим доступа: Ьир://1еог1а-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2015/12/philosophy/onishchenko.pdf .
2. Онищенко, А.Г. Просветительская деятельность среди малочисленных народов Красноярского края / А.Г.Онищенко // Этносоциум и межнациональная культура. - М., 2015. - №82. - С. 104.
3. Онищенко, А.Г. Харизматизм как явление в современном российском протестантизме / А.Г. Онищенко // Управление мегаполисом. - М., 2015. - Т. 1. -№ 3 (45). - С. 143.
4. Онищенко, А.Г. Историческая роль и влияние протестантов на духовно-нравственное развитие российского общества / А.Г. Онищенко // Религия и гражданское общество в России (Преодоление стереотипов и социальное служение). - М., 2012. - Стр. 211.
5. Онищенко, А.Г. Просветительская деятельность харизматических церквей среди малочисленных народов Красноярского края / А.Г. Онищенко // Межконфессиональная миссия. Миссия Конфессий. - М., 2015. - №6. - С. 45.
Структура работы. Диссертация содержит введение, 2 главы, 6 параграфов, заключение и список литературы. Объем работы составляет 140 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 233 наименования, в том числе 54 на иностранных языках.
Глава 1. Пятидесятническое и харизматическое движение в России: условия зарождения и процесс становления
£ 1.1. Феномен харизматизма в христианстве
Харизматическое движение является новым религиозным феноменом и требует таких методов исследования, которые позволили бы определить данное явление как религиозное сообщество. Теория М. Вебера «церковь-секта», которую впоследствии разработали Э.Трельч, Р.Нибур и другие исследователи, дала возможность классифицировать виды религиозных харизматических объединений России, проследить динамику и тенденции их развития.
М. Вебер при типологизации религиозных объединений выделил идеальные типы - секта и церковь. В своей книге «Протестантские секты и дух капитализма» он определил секту как добровольную организацию людей, объединенных одной религиозной идеей.4 Немецкий социолог считал, что такие критерии как отношение к «миру», способ членства и характер организационной структуры позволяют определить различия между церковной и сектантской организацией.
Этот подход в дальнейшем был разработан в труде Э. Трельча «Социальные учения христианских церквей и групп». Особенностью его подхода стало стремление обнаружить взаимосвязь видов социальной организации религиозных сообществ и их вероучения со взглядами на общество и отношения к нему.
Тип религиозной организации соответственно теории «церковь-секта» М.Вебера и Э.Трёльча определяется тем, как это сообщество относится к «миру». Церковь не противопоставляет себя социальному окружению, а стремится стать организацией, вовлекающей в сферу своего влияния все общество и все его со-
4 Вебер М. Протестантские секты и дух капитализма: избранные произведения. М., 1990. С.277.
циальные институты. Идеология секты, наоборот, не принимает его, стремясь отделиться и в идеологической, и в общественной деятельности. Светская мораль осуждается, а к своим членам предъявляются более высокие нравственные стандарты, чем это требуется. Также ярко выражено отвержение светской культуры, образования, искусства, взамен которых предлагаются сформированные внутрисектантские ценности. Членство в секте предполагает обязательный разрыв прежних социальных отношений и формирование новых тесных личных связей между ее членами. Секта стремится достичь минимальных контактов с внешним миром.
Применение модели «церковь-секта» для анализа харизматического движения позволяет увидеть связь между социальной организацией, ее религиозными представлениями и ее отношением к обществу. Поэтому, учитывая задачи нашего исследования, основное место в дальнейшем будет уделено формированию идеологии харизматического движения, центром которого является понятие харизмы.
Сегодня термин харизма используется в разных социально-гуманитарных науках, особенно в социологии и психологии для разработки новых теорий политической власти и лидерства. Но к настоящему исследованию непосредственное отношение имеет понятие харизмы в его первоначальном значении, где делается акцент на религиозное содержание.
Харизма всегда была одним из фундаментальных вопросов христианской веры. В русском языке это понятие чаще употребляется как синоним слова благодать. При этом различные направления христианства никогда не имели единого представления и универсального понимания этого понятия. Свидетельством этому служит огромное разнообразие интерпретаций понятия харизмы и построенных на их основе богословских концепций, что и объясняет некоторую сложность при его определении.
М.Вебер дал научное понимание харизмы и применил его для определения типов политического господства. Также он использовал данное понятие при со-
здании теории возникновения новых религий. В своей работе «Хозяйство и общество» он определяет харизму как качества человеческой личности и пишет, что понятие харизма «применяется к определенному качеству личности индивида, благодаря которому он отличается от обычных людей и воспринимается как обладатель сверхъестественных, сверхчеловеческих или исключительных способностей... Эти качества не свойственны обычному человеку, они приписываются божественному происхождению или воспринимаются как образцовые, благодаря чему индивид считается вождем». 5 По мнению М.Вебера, не важно, есть ли эти качества у личности на самом деле или просто приписываются ему. Применяя своё понимание харизмы для объяснения происхождения новых религиозных течений, Вебер опирается на толкование этого понятия как характеристику личности, не уделяя внимания собственно религиозным догмам, касающимся харизмы. Поэтому определение Вебера достаточно узко, чтобы проанализировать харизматическое движение как феномен в религиоведении.
Настоящее исследование рассматривает харизму как определенную область религиозных понятий в христианстве, и в частности протестантизме. Исходя из этого, понятие харизмы в работе будет рассматриваться не в свете религиозных мировоззрений, а в свете разных богословских учений. Таким образом ограничив область изучения данного понятия, перейдем к рассмотрению теологических теорий харизмы с помощью их ретроспективного анализа.
Производным от слова «харизма» является понятие «харизматизм». В отличие от первого, которое умозрительно, потому что основано на объяснении религиозных представлений и поэтому лежит за пределами эмпирического исследования, второе представляет собой явление, которое можно наблюдать и отнести к сфере религиозного поведения.
Протестантизм как форма харизматизма сформировался на основе ранних христианских традиций, поэтому требуется рассмотреть само понятие благодати, складывавшееся на протяжении всей истории христианства. Первые богослов-
ские дискуссии по поводу интерпретации харизмы появились в IV-V вв., когда шел процесс интенсивного формирования христианского вероучения и его догматов. В это время церковью были осмыслены такие вопросы, как божественная благодать, её суть и роль в спасении, отношения между выбором людей и благодатью. Было рождено множество концепций, которые, в свою очередь, стали основополагающими и определяющими для появления многих периферических и центральных вероучений в христианстве.
Слово «харизма» на древнегреческом звучало как «charis» и имело значение приятного чувства, вызываемого у окружающих предметами или лицами, обладающими красотой или другими положительными качествами. В латинском языке это понятие имело синоним «gratia». Согласно О. Давыденкову, в Новом Завете это слово применялось в ряде случаев к людям и их отношениям, а иногда в значении некоторых благ, которые были не только духовными, но и материальными, но имеющими духовное значение. 6 В частности, апостол Павел так называл пожертвования, собираемые для церкви в Иерусалиме. Однако Новый Завет чаще трактует слово «charis» как отношение Бога к человеку и несет два толкования: во-первых, как милость, которую Бог дал в качестве дара, а во-вторых, как сила. В отношении первого можно найти подтверждение в Тит. 2:11 и 1 Пет. 5:10. Но на наш взгляд, точнее употреблять слово «charis» не в смысле милости, а в смысле дара, что подтверждается словами из 2 Кор. 9:8.