Характеристики теплообмена и сопротивления воздушно-водяных потоков в каналах применительно к теплоиспользующим устройствам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Хутская, Наталия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хутская, Наталия Геннадьевна
ШСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВЕДЕНИЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Гидродинамические характеристики двухфазных потоков
1.1.1. Режимы течения
1.1.2. Гидродинамическое сопротивление двухфазных потоков
1.2. Теплообмен в двухфазных потоках
1.3. Теоретические исследования двухфазных сред
1.4. Методы исследования дисперсного состава двухфазного потока
1.4.1. Контактные методы диагностики.
1.4.2. Бесконтактные (оптические) методы)
1.5. Цели и задачи исследования ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ТЕЧЕНИИ ВОЗДУШНО-ВОДЯНОЙ СМЕСИ В ТРУБЕ
2.1. Описание экспериментальной установки
2.2. Методика проведения опытов
2.3. Методика обобщения экспериментальных данных ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ ДВУХФАЗНОЙ СРЕДЫ.
3.1. Некоторые представления о структуре турбулентного потока
3.2. Основные оценки роли корреляционной длины и корреляционного времени для турбулентного течения двухфазной среды.
3.3. Оценка влияния капель на теплообмен в двухфазном потоке
3.4. Изменение концентрации при турбулентном течении двухфазной среды в канале
3.5. Изобарная теплоемкость воздушно-водяного потока.
4. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООБМЕНУ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ ВОЗДУШНО-ВОДЯНОГО ПОТОКА
В ТРУБЕ
4.1. Обобщение опытных данных по теплообмену
4.2. Обобщение опытных данных по гидродинамическому сопротивлению
4.3. Связь между коэффициентами теплоотдачи и трения при турбулентном режиме двухфазного потока
4.4. Изменение теплоотдачи по длине трубы.
5. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООБМЕНУ ВОЗДУШНО-ВОДЯНОГО ПОТОКА В КАНАЛАХ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ.
5.1. Теплообмен в конических диффузорах
5.1.1. Теплообмен в диффузоре №1 с углом раскрытия fl£- = 8°.
5.1.2. Теплообмен в диффузоре №2 с углом раскрытия о£ = 15°.
5.2. Теплообмен в конфузоре
5.3. Теплообмен в повороте на 90°.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА АДИАБАТНОГО ВОЗДУШНО-ВОДЯНОГО ПОТОКА В ВЕРТИКАЛЬНОМ КАНАЛЕ
6.1. Экспериментальный стенд.
6.2. Анализ экспериментальных данных
6.2.1. Дисперсный состав нисходящего двухфазного потока
6.2.2. Дисперсный состав восходящего двухфазного потока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики теплообмена и сопротивления воздушно-водяных потоков в каналах применительно к теплоиспользующим устройствам»
В последние годы все больше экспериментальных и теоретических исследований в области гидродинамики и теплообмена посвящено двухфазным потокам. Это связано с широким распространением процессов теплообмена в двухфазных потоках в различных технологических аппаратах и машинах при охлаждении поверхностей нагрева, а также в энергетических установках. В СССР и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию газоохлаждаемых реакторов на быстрых нейтронах. Создание современной АЭС на диссоциирующем теплоносителе требует обширных экспериментальных и теоретических исследований процессов тепломассопереноса и гидродинамики. Несмотря на большое число исследований в области двухфазных потоков, проблема далека еще от полного решения - в основном, из-за трудностей теоретического исследования и моделирования в общем случае неравновесных двухфазных систем, а также по причине взаимосвязанности гидродинамики и структуры таких потоков с режимами теплообмена.
Одним из способов решения актуальной задачи современного производства по уменьшению габаритов и металлоемкости теплообменных аппаратов /1/ является интенсификация теплообмена в каналах за счет использования в качестве теплоносителей двухфазных потоков.
Как показывают многочисленные исследования, при добавлении капель жидкости в газовый поток интенсивность теплоотдачи значительно возрастает. Однако до настоящего времени не имеется простых и надежных зависимостей для расчета коэффициентов теплоотдачи и трения при течении воздушно-водяных смесей с малым содержанием жидкой фазы в каналах.
В /2/ отмечается, что в теплообменниках и соответствующих системах трубопроводов теплоноситель нередко проходит через расширение и сужение канала, возможен также поворот потока (например, в коллекторах теплообменников). Экспериментальных данных и расчетных корреляций по теплообмену двухфазных потоков в каналах различной геометрической формы (диффузорах, конфузорах, поворотах) практически нет. В связи с этим существует необходимость дальнейшего исследования теплообмена и сопротивления при вынужденном течении двухфазных сред в каналах различной геометрии.
Целью настоящей работы являлось исследование характеристик теплообмена и сопротивления при вынужденном течении воздушно-водяной смеси с малым содержанием жидкой фазы в каналах различной геометрической формы: трубе, диффузоре, конфузоре, повороте.
В диссертации получена новая экспериментальная информация о теплообмене двухфазного потока в трубе, в конических диффузорах, конфузоре и колене; проведены оценки, позволившие сделать вывод о возможности рассматривать двухфазный поток с малым влагосодер-жанием как гомогенную среду с эффективными свойствами; выполнены расчеты изобарной теплоемкости воздушно-водяной смеси для различных давлений, показано, что для двухфазных потоков с малым влаго-содержанием существует аналогия Рейнольдса.
Основные материалы работы, которые выносятся на защиту: I. Результаты экспериментальных исследований:
- теплообмена и сопротивления при течении воздушно-водяной смеси с массовым влагосодержанием до 10% в горизонтальной трубе
3 4 в диапазоне изменения чисел Рейнольдса 3 10 * 6 10 ;
- теплообмена при течении воздушно-водяной смеси в каналах различной геометрии: конических диффузорах с углами раскрытия 8° и 15°, коническом конфузоре с углом 15°, повороте на 90°при изме
3 4 нении чисел Рейнольдса от 3 10 до 7,2 10 ;
- дисперсного состава воздушно-водяного потока с малым влагосодержанием в вертикальном прямоугольном канале при восходящем и нисходящем течении в диапазоне чисел Иб - 10^ * 10^.
2. Расчетные корреляции для коэффициентов:
- теплоотдачи и трения при течении воздушно-водяной смеси в трубе;
- теплоотдачи при течении воздушно-водяной смеси в диффузорах с углами 8 и 15°, конфузоре с углом 15°, повороте на 90°.
Работа выполнена в Белорусском политехническом институте в соответствии с планом госбюджетных работ кафедры "промышленная теплоэнергетика" по программе ГНТК СССР Ol.Ol.II ГБ-81-72, по республиканской научно-технической проблеме 72.04Р (раздел 1.2) и по хоздоговору № 1094 (в соответствии с программой 0.01.04 Института Ядерной Энрегетики АН БССР)
Материалы диссертации были использованы ИЯЭ АН БССР (результаты исследований теплообменных и гидродинамических характеристик в качестве модельных опытов на системе с известными свойствами).
Результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции "Теплофизика и гидрогазодинамика в процессах кипения и конденсации" (Рига, 1982), на конференции молодых ученых ИЯЭ АН БССР (Минск, 1982) и на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников Белорусского политехнического института (1979-1983).
Основное содержание диссертации изложено в б статьях - /139, 152, 159, 165-167/.
Диссертация содержит 109 страниц основного текста, 52 рисунка, приложение на 63 страницах и библиографию на 170 названий.
Автор выражает глубокую признательность научным руководителям доктору технических наук, профессору 1СТЕПАНЧУКУ В.Ф.1 и доктору технических наук, профессору ДЕЙЧУ М.Е. за большое внимание и помощь в работе.
Автор благодарит доктора технических наук, профессора ШУЛЬ-МАНА З.П. и кандидата физико-математических наук ХУСИДА Б.М. за помощь в обсуждении результатов исследований.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Хутская, Наталия Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование теплообмена и сопротивления при течении воздушно-водяной смеси с массовым влагосо-держанием до 10% в горизонтальной трубе, в результате которого получена новая экспериментальная информация по теплообмену при
Яе = 3,5-ю3 V 5,7-Ю4 (4.4), (4.9).
Установлено (3.15), что в области Ле = (1,2-1,8) 10 имеет место плавная смена тепловых режимов, связанная с двумя факторами: переходом к развитому турбулентному течению и началом проявления влияния капель как бугорков шероховатости на вязкий подслой.
2. Проведенные оценки (3.5) показали, что отставание капель рассматриваемых размеров (около 100 микрон) от несущего воздушного потока незначительно. В горизонтальной трубе осаждение капель под действием силы тяжести несущественно, как показали оценки по числу Фруда (3.17), расслоение потока по сечению трубы мало (отношение средних концентраций капель на оси трубы и на стенке изменяется от 1,2 при = 3-Ю3 до 1,01 при -йб = 6-Ю4). Это позволяет сделать вывод о равномерности распределения капель по сечению трубы и возможности рассмотрения воздушно-водяного потока с малым содержанием жидкой фазы (до 10%) в качестве гомогенной среды с эффективными параметрами.
3. Установлено, что рассматривая двухфазный поток с низким влагосодержанием как гомогенную смесь с эффективными свойствами, включающими изобарную теплоемкость, можно обобщить опытные данные по теплоотдаче критериальными уравнениями (4.10), (4.11), аналогичными по форме известным зависимостям N11 = /(Ре,Рг ) для однофазных потоков. Это дало возможность объяснить существенную интенсификацию теплоотдачи ( в 2-3 раза по сравнению с однофазной средой) при введении диспергированной влаги в воздушный поток значительным увеличением изобарной теплоемкости смеси (3.36), зависящей от температуры и массового расходного влаго-содержания.
4. Для воздушно-водяного потока с низким влагосодержанием впервые экспериментально получена связь между коэффициентами теплоотдачи и трения (4.21), позволившая распространить гидродинамическую теорию теплообмена на случай турбулентного течения двухфазной среды. Изменением характера зависимости коэффициента трения от скорости (4.14) ( Йе-0'1 ) объяснена более сильная зависимость Ми = / ( 7?в ) (4.9), (4.11) для турбулентного режима. Полученная корреляция может быть использована для расчета коэффициентов теплоотдачи в воздушно-водяном потоке с малым содержанием жидкой фазы в диапазоне чисел Рейнольдса 1,8-Ю4 6-Ю4.
5. Получена новая экспериментальная информация по теплообмену при течении воздушно-водяной среды в каналах различной геометрической формы: конических диффузорах с углами раскрытия 8°(5.2), (5.3) и 15°(5.4), (5.5), коническом конфузоре с углом сужения 15°(5.7), (5.8) и в повороте потока на 90° (5.10),(5.II). Опытные данные для теплоотдачи в трубе и каналах разной формы обобщены критериальными зависимостями, учитывающими влияние скорости потока, массового влагосодержания и температурного фактора на интенсивность теплоотдачи.
Показано, что для течения воздушно-водяной смеси в повороте на 90° коэффициенты теплоотдачи можно рассчитывать по зависимостям, определяющим теплоотдачу в прямой трубе, с введением поправочных множителей (5.14), учитывающих геометрические характеристики поворота.
Полученные зависимости могут быть использованы при тепловом расчете теплообменников с двухфазным теплоносителем.
6. На основании проведенного экспериментального исследования получена новая информация об изменении дисперсного состава воздушно-водяного потока с низким влагосодержанием при восходящем и нисходящем течении в вертикальном канале по высоте канала при изменении режимных параметров. Установлено, что с увеличением чисел Рейнольдса размеры капель в двухфазном потоке растут.
Результаты экспериментального исследования используются для выявления зон осаждения диспергированной фазы на стенки канала при расчете системы очистки диссоциирующего теплоносителя.