Гидродинамика одно- и двухфазных потоков в коротком канале с непрерывной закруткой потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Антипин, Михаил Константинович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антипин, Михаил Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Гидродинамика потоков в полях массовых сил
1.2 Гидравлическое сопротивление двухфазных потоков в трубах
1.3 Гидравлическое сопротивление закрученных потоков
1.4 Структура течения двухфазных потоков в каналах
1.5 Математические модели двухфазного потока
1.6 Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
УСТАНОВКИ. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
2.1 Описание экспериментальной установки
2.2 Методика проведения экспериментов
2.3 Методика обработки экспериментальных данных
2.4 Оценка погрешностей экспериментальных исследований
2.5 Анализ результатов исследования гидравлического сопротивления прямой гладкой трубы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАКРУЧЕННЫХ
ОДНОФАЗНОГО И ДВУХФАЗНОГО ПОТОКОВ
3.1 Результаты исследования гидравлического сопротивления закрученного воздушного потока
3.2 Результаты обобщения экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению закрученного воздушного потока
3.3 Результаты исследования гидравлического сопротивления закрученного воздушно-водяного потока
3.4 Результаты исследования структуры течения закрученного
107
воздушно-водяного потока
3.5 Результаты исследования гидравлического сопротивления закрученного воздушно-водяного потока в условиях интенсивного вдува
3.6 Результаты обобщения экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению закрученного воздушно-водяного потока в условиях интенсивного вдува
ГЛАВА 4. УТОЧНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА
4.1 Основные положения математической модели кипения закрученного потока жидкости при расслоенном режиме течения с эффектом Лейденфроста и ее уточнение с учетом особенностей течения на начальном участке канала
4.2 Апробация результатов исследования гидравлического сопротивления закрученного воздушно-водяного потока в условиях интенсивного вдува на уточненной математической модели
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
л
q - плотность теплового потока, Вт/м
Т - температура, К
р - давление, Па
Ар - перепад давления, Па
] - инерционное ускорение, м/с2
g - плотность потока массы, кг/(м с)
О - расход, кг/с
'И' - скорость, м/с
р - плотность, кг/м3
К - коэффициент истечения
с1 - диаметр, м
аэ - эквивалентный диаметр, м а - угол подъема витка скрученной ленты, °
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(мК)
2
Р - площадь, м
X - массовое паросодержание Ь - параметр вдува в - шаг закрутки ленты, м Ь - длина, м 5 - толщина пленки, м
|и - динамический коэффициент вязкости, (Нс)/м2 £ - средний коэффициент гидравлического сопротивления С, - местный коэффициент гидравлического сопротивления т - напряжение трения, кг/м2 а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м
Индексы
' - жидкость " - пар см - смесь э - эквивалентный
- стенка f- поток л - лента пл - пленка п - пар
\ - номер сечения ж - жидкость тр - трение уск - ускорение вн - внутренний н - наружный ст - стенка гр - гравитация вх - вход вых - выход вд - вдув
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика одно- и двухфазных потоков в коротком канале с непрерывной закруткой потока»
ВВЕДЕНИЕ
В различных устройствах современной техники, таких как камеры сгорания двигателей, ядерные энергетические установки, парогенераторы, используются трубы, каналы и другие поверхности различной геометрии, в которых имеет место двухфазное течение теплоносителя. Назначением устройств и степенью их ответственности определяются предъявляемые к ним требования: длительная надежная работа; заданная энергонапряженность при фиксированных геометрических размерах установки; фиксированные температурные напоры или температуры теплоотдающих поверхностей при заданных плотностях теплового потока.
Реализовать на практике эти требования можно лишь при условии применения тех или иных методов интенсификации теплообмена. В работах Э.А.Болтенко отмечается, что на сегодняшний день особенно актуальна задача интенсификации теплообмена с теплоотдающих поверхностей в прямоточных парогенерирующих устройствах, в которых на вход подается не догретый до температуры насыщения теплоноситель, а на выходе отбирается перегретый пар. Для обеспечения надежной работы прямоточных парогенерирующих устройств необходимо либо значительно повысить теплоотдачу в области кризиса и закризисной теплоотдачи, либо обеспечить бескризисный режим работы, перенеся границу возникновения кризиса в область более высоких тепловых нагрузок. На сегодняшний день создание прямоточного парогенерирующего устройства, имеющего приемлемую геометрию, без использования того или иного способа интенсификации теплообмена невозможно.
В случае течения однофазного теплоносителя эффект, полученный в результате интенсификации, оценивается по увеличению коэффициента теплоотдачи. Эффективность того или иного способа интенсификации теплообмена определяется соотношением коэффициентов теплоотдачи с
интенсификаторами и без них при одинаковом расходе теплоносителя. По мнению многих известных исследователей ([8], [29], [75] и др.), такая оценка отвечает физическому смыслу процессов, с помощью которых достигается интенсификация теплообмена. Конвективный массообмен между ядром потока и пристенным слоем, турбулизация течения с целью разрушения ламинарного подслоя, обладающего высоким термическим сопротивлением, - вот основа процесса интенсификации. В случае течения в канале двухфазного теплоносителя эффективность способов повышения теплоотдачи оценивается по увеличению зоны бескризисного кипения. Под критерием эффективности интенсификаторов в этом случае понимается отношение критических мощностей в каналах с интенсификаторами теплообмена и без них при одинаковых давлении, входной температуре и расходе теплоносителя (Э.А.Болтенко).
Несомненно, что форма поперечного сечения канала оказывает влияние на течение теплоносителя. Условия, при которых происходит формирование режимов течения (в разных по форме и геометрии каналах генерируются разные виды вторичных течений) и кризиса теплообмена при кипении, изменяются, но физические принципы этих процессов одинаковы.
Кризис теплообмена при кипении возникает вследствие нарушения непосредственного контакта между жидкостью и охлаждаемой поверхностью. Следовательно, для обеспечения надежной работы на заданном режиме необходимо либо восстановить нарушенный контакт, обеспечив тем самым отвод тепла с поверхности канала и не допустив его перегрева и разрушения, либо организовать процесс кипения таким образом, чтобы образование прослойки пара между жидкостью и стенкой канала происходило при возможно больших значениях паросодержания и тепловой нагрузки. Практическая реализация указанных вопросов и является целью интенсификации теплообмена при кипении.
Существует ряд способов решения этой задачи. Но, по-видимому, наиболее эффективным из них является закрутка потока теплоносителя. Следует указать, что именно с помощью установки скрученной ленты на всю длину трубы получено полное выкипание жидкости без кризиса теплообмена (Э.А.Болтенко).
При выборе способа интенсификации необходимо в комплексе рассматривать следующие показатели: увеличение коэффициента теплоотдачи, величину критической плотности теплового потока, увеличение потерь давления (по сравнению с каналом без интенсификатора).
Поскольку интенсификация теплообмена дает возможность испарить теплоноситель на длине, значительно меньшей, чем длина канала без интенсификатора, возникает необходимость исследования течений в коротких каналах, имеющих свои особенности (профили скоростей не установились, пограничный слой не сформировался).
Имеющаяся информация по данному вопросу получена в основном экспериментальным путем. На достоверность получаемых данных оказывают влияние многие факторы, в том числе трудности, связанные как со сложностью объекта исследования, так и с небольшим выбором средств, имеющихся в распоряжении экспериментатора. Подходы к обобщению экспериментальных данных разноречивы и также нуждаются в дополнительном анализе. В связи с этим задача экспериментального исследования гидравлических характеристик таких каналов, структуры двухфазного потока, а также усовершенствования методов диагностики двухфазных потоков является актуальной и представляет практический интерес.
В связи со сложностью получения информации экспериментальным путем, важную роль играет математическое моделирование процесса кипения. Использование математической модели позволяет проводить расчеты в широком диапазоне геометрических и режимных параметров. На
основе моделирования можно выполнять сравнительный анализ тех или иных способов интенсификации теплообмена.
Основная цель выполненной работы состояла:
1. в проведении экспериментальных исследований гидравлических характеристик и режимов течения закрученных одно- и двухфазных потоков в коротком канале.
2. в уточнении (на основе полученных экспериментальных данных) математической модели кипения закрученного потока при закризисных режимах кипения с учетом особенностей начального участка.
Решение перечисленных научных проблем и практическое использование результатов работы позволяет:
- расширить фундаментальные знания о процессах теплообмена и гидродинамики в полях массовых сил;
- проводить оценку гидродинамического состояния испарительной магистрали;
- осуществлять сравнительный анализ испарителей.
Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ теплотехники Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева (КАИ) в период с 1995г. по 1998г. под научным руководством Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора Гортышова Юрия Федоровича. Научный консультант - доктор технических наук, доцент Тарасевич Станислав Эдуардович.
Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской работой по теме «Исследование теплообмена и гидродинамики при взаимодействии турбулентных двухфазных криогенных потоков с поверхностью в условиях действия инерционных массовых сил» и в соответствии с Федеральной целевой программой «Интеграция» по проекту №244 «Создание учебно-научного центра Энергомашиностроение -
эффективной системы развития фундаментальных наук и высшего образования в области энергетики и механики.»
По исследованной проблеме в качестве новых научных результатов получены:
- экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению одно- и двухфазного потоков в коротком канале со вставкой в виде скрученной ленты;
- экспериментальные данные по структуре и режимам течения двухфазного потока в коротком канале со вставкой в виде скрученной ленты;
- экспериментальные данные по гидравлическому сопротивлению двухфазного потока в коротком канале со вставкой в виде скрученной ленты в условиях вдува газа;
- закономерности устойчивого течения вращающейся пленки жидкости в условиях двустороннего динамического воздействия, границы этого течения, экспериментально смоделирован расслоенный режим течения с эффектом Лейденфроста при течении двухфазного потока без обогрева;
- с учетом полученных экспериментальных данных по гидравлическому сопротивлению уточнена математическая модель кипения закрученного потока при закризисных режимах кипения.
Отмеченные выше научные результаты составляют основное содержание положений, выносимых на защиту диссертации.
Полученные основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на III Минском международном форуме «Тепломассообмен - ММФ-96», на Всероссийском научно-техническом семинаре «Внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика, диагностика» (Казань, Высшее артиллерийское командно-инженерное училище им. М.Н.Чистякова, 1996, 1998г.г.), на III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997г.), на 14 Национальной конференции
«Тепломассообмен - 97» (Канпур, Индия, 1997г.), на V Международном семинаре «Устойчивость течений гомогенных и гетерогенных жидкостей -V» (Новосибирск, 1998г.), на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Современные аспекты гидроаэродинамики - 98» (С.-Петербург, 1998г.), на II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998г.), на научно-техническом семинаре лаборатории промышленных испытаний атомного энергетического оборудования (С.-Петербург, ЦКТИ, 1997г.), на научно-технических семинарах кафедры ТОТ КГТУ им. А.Н.Туполева.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Автор выражает глубокую признательность Заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации и Республики Татарстан, доктору технических наук, профессору Щукину В.К. за ценные советы и участие в обсуждении и анализе полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Антипин, Михаил Константинович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведенные экспериментальные исследования позволили получить новую количественную и качественную информацию по течению одно- и двухфазных потоков в коротком канале со вставкой в виде скрученной ленты: а) Для рассмотренного диапазона изменения интенсивности закрутки установлено, что при в/с!>4 влияние данного параметра на коэффициент гидравлического сопротивления незначительно; при в/с1<4 влияние закрутки резко увеличивается. б) В канале со скрученной лентой стабилизация течения наступает при удалении от входа на величину хМэ>22, т.е. значительно раньше, чем в прямой трубе. в) Предложены расчетные зависимости для вычисления коэффициента гидравлического сопротивления при течении одно- и двухфазного потоков.
2. Визуальное исследование воздушно-водяного потока в канале со скрученной лентой дало следующие результаты: а) Выявлены режимы течения: кольцевой, дисперсно-кольцевой, дисперсный режимы; режим течения в форме «шнура». б) Установлены границы устойчивого пленочного течения, предложены зависимости для их расчета.
3. Экспериментально смоделировано кипение закрученного потока жидкости при расслоенном режиме течения с эффектом Лейденфроста на воздушно-водяном потоке со вдувом. а) Подтверждена возможность устойчивого течения пленки жидкости в условиях двустороннеого динамического воздействия (расслоенный режим течения с эффектом Лейденфроста) при широком диапазоне изменения параметра Ь. б) Исследовано гидравлическое сопротивление канала с закруткой воздушно-водяному потоку в условиях интенсивного вдува воздуха на всей длине канала, предложены зависимости для расчета местного и среднего коэффициентов гидравлического сопротивления.
4. На основе полученных экспериментальных данных по особенностям течения потоков на начальном участке канала со вставкой в виде скрученной ленты проведено уточнение математической модели кипения закрученного потока жидкости при расслоенном режиме течения с эффектом Лейденфроста.