Характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Хазиев, Ринат Маснавиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хазиев, Ринат Маснавиевич
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНА.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРОВОЗДУШНОГО РАЗРЯДА С % ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ
ЭЛЕКТРОДАМИ.
1.1. Зажигание паровоздушного разряда между металлическим и электролитическим электродами.
1.2. Разряд в газе между металлическими электродами.
1.3. Особенности разряда, горящего в электроотрицательном газе.
1.4. Паровоздушный разряд между электролитическим катодом и металлическим анодом. 1.5. Паровоздушный разряд между электролитическим анодом и металлическим катодом.
1.6. Практическое использование паровоздушных разрядов с электролитическими электродами.
1.7. Постановка задачи диссертации.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА
ИЗМЕРЕНИЙ. 2.1. Функциональная схема экспериментальной установки.
2.2. Система электрического питания.
2.3. Вакуумная система экспериментальной установки.
2.4. Электролитические ячейки.
2.5. Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерений.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРОВОЗДУШНОГО РАЗРЯДА ПЕРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО ТОКА С ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ.
3.1. Структуры паровоздушных разрядов переменного и постоянного тока между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическими электродами.
3.1.1. Высокочастотный емкостной паровоздушный разряд.
З.1.2. Низкочастотный паровоздушный разряд.
3.2. Вольт-амперные характеристики паровоздушного разряда « переменного тока между электролитическим и металлическим электродами.
3.3. Вольт-амперные характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами.
3.4. Плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде.
3.5. Развитие паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами.
3.6. Обобщенные характеристики для напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного и постоянного токов между электролитическим и металлическим электродами.
ГЛАВА 4. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОВОЗДУШНЫХ РАЗРЯДОВ ПЕРЕМЕННОГО И ПОСТОЯННОГО ТОКА С ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1. Устройство для получения объемного паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом при атмосферном давлении.
4.2. Устройство для получения паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях.
4.3. Устройство для получения ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при пониженном давлении. v 4.4. Получение и применение i - углеродных покрытий (алмазо - подобные тонкие пленки).
4.5. ЯМР - исследование жидкостей, обработанных парогазовым разрядом. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами при пониженном и атмосферном давлениях»
Газовые разряды между металлическими электродами изучены достаточно хорошо [1, 2 и др.]. В последние годы большое внимание уделяется исследованию парогазовых разрядов между металлическим и электролитическим, а также между электролитическими электродами. Интерес к таким источникам низкотемпературной плазмы объясняется тем, что они используются в технологических целях и обладают рядом достоинств. Режимами горения разряда можно легко управлять изменением концентрации и состава электролита [3, 4 и др.]. Обработка изделий с помощью плазмы разряда между металлическим и электролитическим электродами возможна, когда другие методы более трудоемки, более дороги или их невозможно применять по другим причинам (например, экологическим). Благоприятное сочетание высокой температуры нагрева и элементов электролита в возбужденном и ионизованном состояниях позволяет осуществлять нагрев металла и сплавов в электролите, электротермическую обработку материалов [5, 6 и др.]. Парогазовые разряды с электролитическими электродами может использоваться в плазменной технологии нанесения теплозащитных, противокорозийных, антифрикционных, и диэлектричеких покрытий [7, 8 и др.].
Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическим электродами представляют практический интерес как генераторы неравновесной плазмы с большим отрывом электронной температуры от температуры тяжелых частиц. Низкотемпературная плазма с указанными свойствами имеет множество эффектов полезных с точки зрения технологических применений: очистка и полировка металлических поверхностей; одностадийность получения мелкодисперсного порошка из углеродистых и инструментальных сталей при атмосферном давлении; синтез органических соединений в растворах электролитов и др. Область применения разряда между металлическим и электролитическим электродами расширяется. В последние годы определились новые перспективные направления применения парогазового разряда между металлическим и жидким электродами в плазмохимии, электронике и машиностроении.
Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим электродами, являются полезными не только с точки зрения технологических применений, но и имеют важное значение для изучения физических явлений. Парогазовые разряды между металлическим и электролитическим катодом отличаются особой устойчивостью. Они имеют стабильную диффузную структуру даже при атмосферном давлении. Несмотря на все вышеуказанные достоинства, физика парогазового разряда между металлическим и электролитическим электродами изучена слабо: до сих пор неустановлены основные виды паровоздушных разрядов переменного тока с электролитическими электродами, нет также единого мнения о природе паровоздушного разряда переменного тока, неустановлен механизм паровоздушного разряда между металлическим анодом и электролитическим катодом, а также между электролитическими электродами. Далеко не исчерпаны различные способы и варианты получения источников низкотемпературной плазмы паровоздушных разрядов с электролитическими электродами. Все это задерживает разработку плазменных установок и новых технологических процессов с использованием паровоздушных разрядов с электролитическими электродами и их внедрение в производство.
Поэтому исследования характеристик паровоздушного разряда между металлическим и электролитическим электродами, а также между электролитическими электродами представляют собой актуальную задачу. Данная диссертация, состоящая из четырех глав, посвящена решению этих задач.
В первой главе проведен анализ известных экспериментальных и теоретических исследований паровоздушных разрядов горящих между электролитическим и металлическим электродами, а также обсуждаются области их практических применений, сформулированы задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведены описания экспериментальной установки. Функциональная схема экспериментального комплекса для получения и исследования паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами пониженного и атмосферного давления
В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования характеристик паровоздушного разряда переменного (ВЧЕ - / = 13,56 МГц и НЧ - f = 50 Гц) и постоянного тока с электролитическими и металлическими электродами в широком диапазоне параметров для различного состава (техническая вода, очищенная вода, растворы NaCl, растворы CuS04) и концентрации электролита.
В главе четвертой представлены устройства для получения паровоздушных разрядов с электролитическими электродами: устройство для получения электрического разряда постоянного тока между электролитическими электродами при атмосферном давлении; устройство для получения электрического разряда переменного и постоянного токов между электролитическим электродами при пониженных давлениях; устройств для получения высокочастотного емкостного разряда между электролитическим и металлическим электродами. Представлены методы получения углеродных покрытий (алмазо-подобных тонких пленок) с помощью ВЧЕ разряда между металлическим и электролитическим электродами. С целью изучения изменений в электролите, обработанной плазмой паровоздушного разряда по сравнению с исходным (необработанным) вариантом были проведены ЯМР-Н спектроскопия трихлорметана.
На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:
1. Результаты экспериментального исследования высокочастотного емкостного паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при атмосферном и пониженном давлениях.
2. Результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда переменного тока (f~ 50 Гц) между электролитическими, а также между электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.
3. Результаты ЯМР - Н - спектроскопии электролита, обработанный « паровоздушным разрядом постоянного тока между электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном давлении, а также результаты экспериментального исследования паровоздушного разряда постоянного тока с электролитическими электродами.
4. Обобщенные характеристики напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного и постоянного тока с электролитическими электродами.
5. Устройства для получения паровоздушного разряда переменного и постоянного тока и получение углеродных алмазо - подобных тонких пленок.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Хазиев, Ринат Маснавиевич
выводы
1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования паровоздушного разряда переменного тока (ВЧ-/ = 13,56 МГц и НЧ —/=50 Гц) с электролитическими и металлическими электродами в широком диапазоне параметров (Р, / и I).
2. Экспериментально исследованы структуры ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами в широком диапазоне давления, тока и межэлектродного расстояния. Установлено, что при пониженном давлении (2,5 кПа) между электролитическим и металлическим электродами наблюдается диффузный плазменный столб. Показано, что с ростом давления появляется объемный плазменный столб паровоздушного разряда, который при малых токах отрывается от поверхности электролита. При повышенных давлениях (Р = 13,3 кПа) и больших межэлектродных расстояниях сплошное пятно на поверхности электролита расщепляется. Показано, что при атмосферном давлении наблюдаются точечные пятна. Высокочастотный емкостный паровоздушный разряд с сплошным пятном на поверхности электролита горит более устойчиво в широком диапазоне параметров (/ и Р) по сравнению с ВЧЕ разрядом и разрядом постоянного тока между металлическими электродами.
3. Экспериментально исследована структуры и В АХ паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим, а также между электролитическими электродами в широком диапазоне Р, I и /. Установлено, что при средних давлениях наблюдается объемный паровоздушный разряд. С ростом давления происходит изменение формы пятна на поверхности электролита. Сплошное пятно разрывается и наблюдаются светящиеся области правильной и неправильной формы. Показано, что при атмосферном давлении с ростом межэлектродного расстояния паровоздушный разряд переменного тока опирается на поверхности электролита на точечные пятна. Характер ВАХ разряда переменного тока с электролитическими электродами существенно зависит от состава, концентрации электролита и охлаждения металлического электрода. Выявлено, что устойчивость горения паровоздушного разряда переменного тока между металлическим и электролитическим электродами намного выше чем устойчивости горения разряда переменного тока между металлическими электродами.
4. Изучены структуры, ВАХ и плотности тока, паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом. Установлено, что общая структура паровоздушного разряда между электролитическими электродами охватывает особенности разрядов между электролитическим катодом и металлическим анодом, а также между электролитическим анодом и металлическим катодом. Выявлено, что ВАХ паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях имеет возрастающий характер. Показано, что плотности тока на электролитическом катоде и электролитическом аноде зависят от состава, концентрации электролита, межэлектродного расстояния и давления.
5. Изучено развитие паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами при атмосферном давлении. Установлено, что развитие паровоздушного разряда между электролитическим анодом и металлическим катодом происходит ступенчато, которая соответствует тлеющему разряду. С дальнейшим ростом тока тлеющий разряд переходит в контрагированный разряд с точечным пятном на металлическом электроде. Выявлено, что в случае полупериода, когда горит тлеющий разряд между электролитическим катодом и металлическим анодом ступенчатое развитие разряда не наблюдается. Показано, что амплитуда и длительность тока для паровоздушного разряда с электролитическим катодом уменьшается, чем для разряда с электролитическим анодом.
6. Обобщены напряжения зажигания паровоздушного разряда переменного тока между электролитическим и металлическим электродами. Установлено, что при пониженных давлениях и малых межэлектродных расстояниях для напряжения зажигания НЧ паровоздушного разряда выполняется закон Пашена, а при больших межэлектродных расстояниях наблюдается значительное отклонение от закона Пашена. Установлено, что напряжение зажигания ВЧЕ паровоздушного разряда • существенно снижается от кривой Пашена. . Проанализированы и обобщены напряжения зажигания паровоздушного разряда с электролитическим катодом.
7. Разработано и создано устройство для получения объемного паровоздушного разряда постоянного тока между электролитическим катодом и электролитическим анодом при атмосферном давлении.
8. Разработано и создано устройство для получения объемного паровоздушного разряда переменного и постоянного тока между электролитическими электродами при пониженных давлениях.
9. Разработано и создано устройство ВЧЕ паровоздушного разряда между электролитическим и металлическим электродами при пониженном и атмосферном давлениях.
10. Получены углеродные покрытия (алмазо - подобных тонких пленок) с помощью ВЧЕ разряда между металлическим и электролитическим электродами.
11. Проведена ЯМР-Н спектроскопия электролита, обработанный паровоздушным разрядом при атмосферном давлении.