Электрические разряды между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Насибуллин, Рамиль Тахирович

  • Насибуллин, Рамиль Тахирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 114
Насибуллин, Рамиль Тахирович. Электрические разряды между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Насибуллин, Рамиль Тахирович

Принятые обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1 Обзор исследований и применений электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами.

1.1 Исследования электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами.

1.2 Характеристики электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами.

1.3 Особенности применений электрических разрядов между металлическим и электролитическим электродами.

1.4 Постановка задачи исследований.

Глава 2 Экспериментальная установка для исследования электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях и методики измерений.

2.1 Структурная схема экспериментальной установки.

2.2 Система электропитания электрического разряда.

2.3 Разрядная камера и система регулирования и контроля давления.

2.4 Электролитическая ванна и система циркуляции электролита.

2.5 Измерительная аппаратура. Методика проведения экспериментов и оценка точности измерений.

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом.

3.1 Пробой межэлектродного промежутка при атмосферном и пониженных давлениях.

3.2 Структуры и особенности протекания электрических разрядов между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях.

3.3 Плотности тока на металлическом аноде и проточном электролитическом катоде.

3.4 Распределение потенциала в электролите. Падение напряжения в электролите. Вольтамперные характеристики электролита.

3.5 Вольтамперные характеристики электрического разряда при атмосферном и пониженных давлениях.

3.6 Обобщение вольтамперных характеристик электрического разряда.

3.7 Распределения потенциала и напряженности электрического поля разряда.

3.8 Пульсации тока и напряжения электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях.

Глава 4 Устройство и методики получения наноразмерных порошков никеля и оксида железа с применением электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом.

4.1 Устройство для получения наноразмерных порошков никеля и оксида железа.

4.2 Методика получения порошков никеля и оксида железа.

4.3 Характеристики получаемых порошков никеля и оксида железа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрические разряды между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях»

Порошковые материалы на основе чистых металлов и их оксидов находят широкое применение в различных отраслях промышленности: металлургии, машиностроении, электроэнергетике, химической промышленности и т.д. Прогресс в любой отрасли базируется сегодня на новых материалах, способных обеспечить высокие эксплуатационные характеристики и надежную работу оборудования. Поэтому разработка более простых, дешевых и эффективных методов получения порошковых материалов с заданным уровнем технологических характеристик становится всё более актуальной задачей.

Одним из перспективных способов получения порошковых материалов является распыление металлических электродов плазмой электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом. Исследованию электрических разрядов между металлическим и проточным электролитическим электродами в последние годы уделяется большое внимание. Интерес к таким разрядам объясняется тем, что их применение в технологических процессах дает ряд преимуществ. Режимами горения разряда можно легко управлять изменением концентрации и состава проточного электролита. Обработка изделий с помощью плазмы электрического разряда между металлическим и проточным электролитическим электродами возможна тогда, когда другие методы более трудоемки, более дороги или их невозможно применять по ряду других причин (например, по экологическим причинам).

Электрические разряды между металлическим и электролитическим электродами уже применяются в настоящее время для очистки и полировки металлических поверхностей; нанесения теплозащитных и антикоррозийных покрытий, синтеза органических соединений в растворах электролитов, нагрев металла и сплавов в электролите и др.

Однако, в настоящее время, электрические разряды между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом изучены недостаточно, слабо изучено взаимодействие неравновесной плазмы электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом с поверхностями материалов при пониженных давлениях. Всё это сдерживает разработку плазменных установок с использованием электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом и внедрение этих установок в производство.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной задачи исследования электрических разрядов между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях в процессах получения порошковых материалов с размерами частиц в диапазоне 50 - 1000 нм.

В диссертации изложены результаты работы автора в период 2008 -2012 г.г. по исследованию электрических разрядов между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях и их применению для получения порошковых материалов никеля и оксида железа.

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» на кафедре «Техническая физика».

Целью диссертационной работы является установление характеристик и закономерностей физических процессов, протекающих в электрическом разряде между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженных давлениях и создание на их основе устройств для практического применения в плазменной технике и технологии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и создать экспериментальную установку для исследования электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом.

2. На базе созданной экспериментальной установки провести исследования электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом в диапазоне напряжения II- 50+4000 В, тока разряда 7=0,01+10 А, давления Р = 2+100 кПа, межэлектродного расстояния / = 0,5+100 мм и скорости течения электролита V = 0+0,5 м/с.

3. На основе проведенных экспериментальных исследований изучить развитие и структуры электрического разряда, вольтамперные характеристики (ВАХ), распределения потенциала в проточном электролитическом катоде, распределения потенциала и напряженности электрического поля в электрическом разряде, плотности тока на проточном электролитическом катоде и металлическом аноде, пульсации тока и напряжения разряда в широком диапазоне параметров 17, /, Р, I, V.

4. Обобщить вольтамперные характеристики электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом в широком диапазоне параметров и, /, Р, I.

5. Разработать методику получения наноразмерных порошков никеля и оксида железа при пониженном давлении.

Методы исследований. Для решения поставленных задач применены современные методики исследований и измерительные приборы.

При определении свойств и характеристик получаемых порошков использовались стандартные методики измерения физико-механических свойств материалов, электронная микроскопия, металлографические исследования.

Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики. Погрешность результатов оценивалась с доверительной вероятностью 0,95.

Научная новизна заключается в следующем:

В результате экспериментальных исследований установлены особенности и характеристики электрических разрядов между металлическим анодом (сталь 45, никель НО) и проточным электролитическим катодом (техническая вода, растворы NaCl и C11SO4 в технической и очищенной воде):

- отклонение напряжения электрического пробоя от обобщенной кривой Пашена в диапазоне давлений Р = 2+100 кПа;

- искажение структуры катодных пятен под действием течения электролита;

- появление темного пространства со стороны катодного пятна при угле конусности разряда а ~ 120°;

- выполнения закона Геля для анода в интервале / = К4 А, а для электролитического катода/= 1+1,5 А;

- переход АТР в MP при атмосферном и пониженных давлениях;

- распределение потенциала и напряженности электрического поля при переходе АТР в MP;

- увеличение коэффициента пульсации тока при переходе АТР в MP;

- увеличение коэффициента пульсаций тока разряда с уменьшением давления в диапазоне давлений Р = 2+100 кПа.

Практическая ценность. Результаты исследования служат основой для понимания физических процессов, происходящих в электрическом разряде между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при пониженном давлении. Результаты обобщения ВАХ можно использовать для расчета режимов работы плазменных установок с проточными электролитическими катодами в широком диапазоне тока и напряжения разряда, давления и межэлектродного расстояния. Разработаны методики получения наноразмерных порошков никеля и оксида железа при пониженном давлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования электрического пробоя между металлическим анодом (сталь 45, никель НО) и проточным электролитическим катодом (техническая вода, растворы NaCl и C11SO4 в технической и очищенной воде).

2. Результаты экспериментального исследования характеристик электрического разряда между металлическим анодом (сталь 45, никель НО) и проточным электролитическим катодом (техническая вода, растворы NaCl и C11SO4 в технической и очищенной воде) в широком диапазоне параметров U, /, Р, I, v.

3. Результаты экспериментального исследования взаимного перехода АТР в MP, а также пульсаций тока и напряжения АТР и MP в диапазоне Р = 2-100 кПа.

4. Результаты обобщения В АХ электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом.

5. Методики получения наноразмерных порошков никеля и оксида железа при пониженных давлениях.

Личный вклад автора заключается в создании экспериментальной установки в соответствии с целями исследования; непосредственном участии в проведении экспериментов; в обработке, анализе и обобщении экспериментальных результатов; в разработке методики получения наноразмерных порошков с использованием электрического разряда с проточным электролитическим катодом при пониженном давлении.

Апробация работы. Основные результаты данной диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2008, 2009 и 2010 г.; Международной молодежной научной конференции «ТУПОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», Казань, КГТУ им. А.Н. Туполева, 2009 и 2010 г.; Международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС, Москва, 2010 и 2011 г.; II студенческой международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания», Новосибирск, 2010 г.; Международной конференции «Физика высокочастотных разрядов», Казань, КНИГУ, 2011 г.; Международной научной конференции «Плазменные технологии исследования, модификации и получения материалов различной физической природы», Казань, КНИГУ, 2012 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ (3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; 10 работ в материалах конференций).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 102 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Насибуллин, Рамиль Тахирович

103 Выводы.

1. Разработана и создана экспериментальная установка для исследования электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом при атмосферном и пониженном давлениях в широком диапазоне параметров U= 50+4000 В, 7=0,01+10 А, Р = 2+100 кПа, / = 0,5+100 мм и v = 0+0,5 м/с.

2. Проведены экспериментальные исследования напряжения электрического пробоя между металлическим анодом и проточным электролитическим катодом. Установлено отклонение напряжения пробоя от обобщенной кривой Пашена при использовании в качестве электролита технической воды и растворов NaCl и C11SO4 в технической и очищенной водах.

3. Исследовано развитие электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом в широком диапазоне параметров U, I, Р, I и v. Установлены искажения структуры катодных пятен под действием течения электролита, особенности анодного пятна на поверхности твердого электрода. Установлен переход АТР в MP. Определены зависимости плотности тока на металлическом аноде и проточном электролитическом катоде. Выявлено выполнение закона Геля в небольшом диапазоне тока разряда для анодного и катодного пятен. Обнаружено образование темного пространства со стороны катода при угле конусности разряда более 120°. Установлен характер распределения потенциала и напряженности электрического поля между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом. Изучены пульсации тока и напряжения электрического разряда. Установлено увеличение коэффициентов пульсаций тока и напряжения разряда при переходе АТР в MP и при уменьшении давления.

4. Проанализированы и обобщены ВАХ электрического разряда между металлическим анодом и проточным электролитическим катодом.

Максимальное среднеквадратическое отклонение экспериментальных значений напряжения разряда от расчетных, полученных по формулам, составляет менее 5%. Поэтому их можно рекомендовать для инженерного расчета плазменных установок с проточным электролитическим катодом.

5. Разработана методика получения наноразмерного порошка никеля при пониженном давлении с использованием электрического разряда между проточным электролитическим катодом и металлическим анодом.