Клиническая, молекулярно-генетическая и биохимическая характеристика дефицита лизосомной кислой липазы у российских пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Каменец Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Каменец Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы
Цель исследования:
Задачи исследования:
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Степень достоверности результатов
Личный вклад автора в проведение исследования
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Лизосомные болезни накопления
1.1.1 Общая характеристика лизосомных болезней накопления
1.1.2 Механизмы патогенеза лизосомных болезней накопления
1.1.3 Классификация лизосомных болезней накопления
1.1.4 Клинические проявления
1.1.5 Эпидемиология
1.1.6 Принципы диагностики лизосомных болезней
1.1.7 Подходы к лечению лизосомных болезней
1.2 Дефицит лизосомной кислой липазы
1.2.1 История открытия
1.2.2 Клиническая гетерогенность
1.2.3 Этиология
1.2.4 Патогенез
1.2.5 Эпидемиология
1.2.6 Подходы к диагностике ДЛКЛ
1.2.7 Ведение больных и подходы к терапии ДЛКЛ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Формирование выборки больных
2.2. Молекулярно-генетические методы
2.2.1. Выделение геномной ДНК
2.2.2. Выделение общей РНК
2.2.3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.2.4. Синтез и амплификация кДНК
2.2.5. Аллель-специфичная количественная ПЦР в реальном времени (ЯТ-ПЦР)
2.2.6. Метод мини-гена
2.2.7. Метод прямого автоматического секвенирования
2.2.8. ПЦР-ПДРФ-анализ для выявления варианта е.8940>Л
2.2.9. Электрофорез в ПААГ
2.2.10. Классификация выявляемых генетических вариантов
2.3. Биохимические методы исследования
2.3.1. Измерение активности ЛКЛ
2.3.2. Измерение активности хитотриозидазы
2.3.3. Измерение концентрации оксистеролов в плазме крови
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ активности лизосомной кислой липазы
3.1.1 Определение референсных значений активности ЛКЛ
3.1.2 Выборка больных для селективного скрининга на ДЛКЛ
3.1.3. Результаты селективного биохимического скрининга на ДЛКЛ
3.2 Молекулярно-генетический анализ
3.2.1. Интерпретация выявленных вариантов
3.2.2 Анализ функциональной значимости варианта c.600G>A
3.2.3. Анализ спектра мутаций гена LIPA
3.2.4. Расчет частоты ДЛКЛ среди новорожденных г. Москвы
3.3 Клиническая характеристика пациентов с подтвержденным диагнозом
ДЛКЛ
3.3.1 Гено-фенотипические корреляции в группе больных ДЛКЛ с различными генотипами
3.3.2. Пациенты с болезнью Вольмана
3.3.3............................Фенотип пациентки П.30, гомозиготной по аллелю c.600G>A
3.3.4. Пациенты с БНЭХ
3.3.5. Критерии отбора для селективного скрининга на ДЛКЛ
3.4 Анализ вторичных биомаркеров
3.4.1. Активность хитотриозидазы при ДЛКЛ
3.4.2 Концентрация оксистеролов при ДЛКЛ
3.4.3. Корреляция между генотипом и уровнем вторичных биомаркеров в группе больных с поздними формами ДЛКЛ
3.4.4. Динамика изменения вторичных маркеров при ДЛКЛ на фоне ФЗТ себелипазой-альфа
3.5 Алгоритм лабораторной диагностики ДЛКЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ
Список публикаций в других изданиях
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета для направления на диагностику ДЛКЛ .... 134 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Демографические данные и основные характеристики выборки пациентов с установленным диагнозом ДЛКЛ
Список сокращений и условных обозначений
4-MUF - 4-метилумбелиферил 7-КС - 7-кетохолестерин С-триол - холестан-3р,5а,бр-триол DBS - сухие пятна крови [dried blood spots]
dbSNP - база данных коротких генетических вариантов [Database of Short Genetic Variations]
GnomAD - база данных экзомного и геномного секвенирования [Genome Aggregate Database]
HGMD - база данных по мутациям человека [Human Gene Mutation Database] LAMP - лизосомо-ассоциированный мембранный протеин [lysosomal-associated membrane protein]
MLPA - мультиплексная лигазно-зависимая амплификация ДНК-зондов [multiplex ligase-depend probe amplification] АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза БВ - болезнь Вольмана БМ - биомаркер
БНЭХ - болезнь накопления эфиров холестерина
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГХ - газовая хроматография
ДЛКЛ - дефицит лизосомной кислой липазы
ЖК - жирные кислоты
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КТ - компьютерная томография
ЛБН - лизосомные болезни накопления
ЛД - левая доля печени
ЛКЛ - лизосомная кислая липаза
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности
МПС - массовое параллельное секвенирование
МРТ - магнитно-резонансная томография
МС/МС - масс-спектрометрия
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени
НБО - наследственные болезни обмена веществ
НПА/В - болезнь Ниманна-Пика типа А/В
НПС - болезнь Ниманна-Пика типа С
ПЦР - полимеразная цепная акция
НЦЛ - нейрональный цероидный липофусциноз
ОХ - общий холестерин
ПД - правая доля печени
ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРТ - субстрат-редуцирующая терапия
СХ - свободный холестерин
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГБНУ «МГНЦ» - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
ФЗТ - фермент-заместительная терапия
ХТ - хитотриозидаза
ЦНС - центральная нервная система
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭХ - эфиры холестерина
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая, молекулярно-генетическая и биохимическая характеристика дефицита лизосомной кислой липазы у российских пациентов»
Актуальность темы исследования
Дефицит лизосомной кислой липазы (ДЛКЛ) - редкое аутосомно-рецессивное заболевание из группы лизосомных болезней накопления (ЛБН). ДЛКЛ обусловлен мутациями в гене LIPA, кодирующем фермент лизосомную кислую липазу (ЛКЛ). Недостаточность активности ЛКЛ приводит к накоплению эфиров холестерина (ЭХ) и триглицеридов (ТГ) в лизосомах преимущественно гепатоцитов и клеток макрофагально-моноцитарной системы, а также клеток надпочечников, селезенки, кишечника. Выделяют два основных клинических варианта ДЛКЛ: болезнь Вольмана (БВ), которая приводит к летальному исходу на первом году жизни, и болезнь накопления эфиров холестерина (БНЭХ), имеющей более позднее начало, и сравнительно благоприятный прогноз.
До недавнего времени специфического лечения ДЛКЛ не существовало. Диагностика заболевания существенно затруднена по причине неспецифичной симптоматики, с одной стороны, и малой осведомленности врачей о нем - с другой. Многие биохимические тесты для определения активности кислой липазы имеют большой риск ложноотрицательных результатов. По этим причинам точная частота ДЛКЛ в мире и в Российской Федерации неизвестна, зачастую ДЛКЛ выявляется у пациентов случайно и/или диагностируется ошибочно. С высокой вероятностью значительная доля случаев остается нераспознанной. При этом в отсутствии лечения при младенческой форме наблюдается 100-процентная летальность, а поздняя форма опасна развитием угрожающих жизни осложнений со стороны печени и сердечно-сосудистой системы.
На настоящий момент разработана эффективная ферментная заместительная терапия (ФЗТ) ДЛКЛ, основанная на применении препарата рекомбинантной ЛКЛ человека (Себелипаза альфа) [Burton et al., 2015], в связи с чем ранняя диагностика этой патологии приобретает первостепенную важность.
В разных популяциях может наблюдаться своя специфика частоты и характера мутаций гена LIPA, что находит отражение в проявлениях клинического течения
заболевания. Поэтому актуальным является изучение особенностей спектра и частот мутаций у российских больных для эффективной организации генетического тестирования и своевременного начала терапии заболевания. Ввиду малой изученности генетической структуры, для ДЛКЛ крайне актуальна и проблема определения клинической значимости вновь выявляемых генетических изменений.
Заболевание характеризуется тесной связью генетических, биохимических и клинических особенностей. Ввиду высокой гетерогенности последних, особый интерес представляет выявление и изучение зависимостей характера и степени выраженности патологических процессов от тех или иных мутаций в гене LIPA, их диагностической и прогностической значимости. Особый интерес представляет выявление и изучение фенотипических и биохимических корреляций, поиск новых высокоспецифичных биомаркеров ДЛКЛ.
На сегодняшний день особую актуальность приобретает осведомленность медицинского сообщества о ДЛКЛ, определение истинной частоты заболевания в конкретных популяциях, его правильная и своевременная диагностика.
Степень разработанности темы
По различным оценкам, встречаемость ДЛКЛ в мире может составлять от 1;40000 до 1;300000 [Bernstein et. al,, 2013; Westemeyer et al., 2020], в Российской Федерации соответствующие исследования ранее не проводились, ориентировочно частота оценивается как 1;100000 - 1;150000 [Агеева и др., 2018].
В 2012 году J. Hamilton разработал методику определения активности ЛКЛ с применением высокоспецифичного ингибитора, позволяющую практически полностью избежать ложноположительных и ложноотрицательных результатов [Hamilton et al., 2012]. Наряду с непосредственным измерением активности ЛКЛ для ранней диагностики и лучшего понимания патогенетических механизмов заболевания перспективным представляется поиск и разработка методик с использованием других биомаркеров, называемых вторичными. Так, показано, что в клетках и сыворотке крови пациентов с ДЛКЛ, как и при некоторых других
лизосомных болезнях накопления (ЛБН), повышается концентрация производных холестерина оксистеролов и активность фермента хитотриозидазы (ХТ) [Boenzi et al., 2016; Dahl et al., 1999; Jiang et al., 2011; Malaguarnera, 2006; Крылова и др., 2016].
В практике отечественной медицины исследования на представительных выборках пациентов с ДЛКЛ с целью анализа частот патогенных вариантов и гено-фенотипических корреляций не проводились и особенности спектра мутаций не изучены.
В виду отсутствия четких представлений о реальной встречаемости заболевания и его низкой выявляемости, целесообразным представляется селективный скрининг пациентов с целью раннего выявления ДЛКЛ и своевременного применения современных методов терапии. С другой стороны, для многих европейских популяций показано наличие частых повреждающих аллелей LIPA, чей вклад в структуру заболевания превышает 50% [Bernstein et al., 2013; Reiner et al., 2014]. Исследование широких популяционных выборок на носительство таких вариантов позволило бы точнее оценить частоту ДЛКЛ на территории России.
Данная работа представляет собой продолжение работ посвященных болезням клеточных органелл в рамках научно-исследовательской деятельности ФГБНУ «МГНЦ» и является первой отечественной работой, посвященной ДЛКЛ.
Цель исследования:
Изучение клинических, молекулярно-генетических и биохимических особенностей дефицита лизосомной кислой липазы у российских пациентов, определение значимости первичных и вторичных биохимических маркеров для диагностики, прогнозирования и контроля лечения и разработка алгоритма лабораторной диагностики заболевания.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать спектр и частоты выявляемых патогенных вариантов в гене LIPA в выборке 34 пациентов с генетически подтвержденным диагнозом «дефицит лизосомной кислой липазы».
2. Провести анализ патогенности впервые выявленных изменений в гене LIPA.
3. Определить частоту носительства патогенного варианта c.894G>A в гене LIPA среди 1140 живых новорожденных города Москвы и оценить частоту ДЛКЛ в регионе г. Москва.
4. Оценить диагностическую значимость вторичных биохимических маркеров лизосомных болезней накопления: активности фермента хитотриозидазы и концентрации продуктов перекисного окисления холестерина оксистеролов при дефиците лизосомной кислой липазы.
5. Изучить корреляции между уровнем/активностью биохимических маркеров и генотипами у 31 пациента с диагнозом «болезнь накопления эфиров холестерина».
6. На основании биохимических и молекулярно-генетических данных разработать алгоритм дифференциальной диагностики дефицита лизосомной кислой липазы в группе лизосомных болезней накопления.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой исследования являлись селективный биохимический скрининг на ЛБН, работы по изучению молекулярно-генетических причин ДЛКЛ, спектра мутаций гена LIPA, расчет частоты носительства и частоты заболевания ДЛКЛ.
В выборку для молекулярно-генетического исследования вошли пробанды с направляющим клиническим диагнозом Дефицит лизосомной кислой липазы, а также пациенты с биохимическим диагнозом Дефицит лизосомной кислой липазы, выставленным на основании результатов измерения активности ЛКЛ. Участниками исследования или их законными представителями было подписано информированное согласие на участие в исследовании и обработку персональных
данных. Особенностями исследования является формирование выборки на основании как генетических, так и биохимических данных, а также то, что она сформирована из больных, проживающих в различных регионах Российской Федерации. Проведение данного исследования одобрено этическим комитетом ФГНБУ «МГНЦ». В работе использованы общенаучные эмпирические (эксперимент, наблюдение, описание), теоретические (анализ, синтез, обобщение, метод формализации) и специальные методы (изучение литературных источников, молекулярно-генетические методы, методы статистического анализа).
Положения, выносимые на защиту
1. В группе пациентов с генетическим диагнозом Дефицит лизосомной кислой липазы охарактеризован спектр мутаций гена LIPA. Наиболее частыми патогенными генетическими вариантами являются варианты c.894G>A (58,8%) и c.796G>T (10,3%). Выявлено 11 ранее не описанных вариантов гена LIPA с высокой патогенностью, в одном случаев патогенность генетического варианта (c.600G>A) доказана на основании функционального анализа.
2. Установлена популяционная частота носительства патогенных вариантов в гене LIPA - 1:268 (0,4%) и расчетная частота заболеваемости ДЛКЛ в г. Москва, составившая 1:71824 (0,000014).
3. Вторичные маркеры ЛБН оксистеролы высоко информативны при первичной и дифференциальной диагностике ДЛКЛ в группе ЛБН. Диагностическая значимость активности хитотриозидазы при ДЛКЛ низкая.
4. Для ДЛКЛ характерны гено-фенотипические корреляции: мутации гена LIPA, приводящие к полной потере функциональности ЛКЛ, в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии друг с другом служат причиной болезни развития Вольмана; генетический вариант c.894G>A в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии ведет к развитию фенотипа болезни накопления эфиров холестерина, причем уровни оксистеролов и активность ХТ в
группе компаунд-гетерозиготных носителей данного варианта выше в сравнении с пациентами, гомозиготными по c.894G>A.
5. На основе полученных данных разработан алгоритм лабораторной диагностики ДЛКЛ.
Научная новизна
В выборке 34 пациентов с ДЛКЛ проведен полный анализа гена LIPA, выявлены 11 ранее не описанных генетических вариантов гена LIPA с высокой патогенностью и пополнена международная база данных по мутациям. Для впервые выявленного варианта LIPA c.600G>A выполнено исследование кДНК и проведен анализ функциональной значимости с использованием сконструированного на основании кДНК минигена.
Впервые на представительной выборке более 1000 индивидов проведен анализ популяционной частоты генетического варианта c.894G>A и расчетной частоты заболевания ДЛКЛ в г. Москва, которые составили 1:268 (0,4%) и 1:71824 (0,000014) соответственно.
Впервые проведен анализ информативности вторичных биомаркеров хитотриозидазы и оксистеролов при первичной диагностике ДЛКЛ и постановки дифференциального диагноза в группе ЛБН. Показана высокая диагностическая значимость оксистеролов при данном заболевании, диагностическая значимость активности хитотриозидазы при ДЛКЛ низкая.
Впервые выявлены корреляции уровней и активности биохимических маркеров и генотипов у 31 пациента с диагнозом «болезнь накопления эфиров холестерина». Показано, что при мутациях гена LIPA, приводящих к полной потере функциональности ЛКЛ, в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии друг с другом развивается болезнь Вольмана; генетический вариант c.894G>A в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии ведет к развитию фенотипа болезни накопления эфиров холестерина.
Теоретическая и практическая значимость работы
Охарактеризован спектр мутаций гена LIPA, характерный для российских пациентов с ДЛКЛ. Определены наиболее частые для российской популяции патогенные варианты гена LIPA c.894G>A (58,8%) и c.796G>T (10,3%). Анализ информативности вторичных биомаркеров ЛБН при первичной и дифференциальной диагностике ДЛКЛ показал высокую информативность уровней оксистеролов и низкую диагностическую значимость активности хитотриозидазы. На основании биохимических и молекулярно-генетических данных разработан алгоритм диагностики дефицита лизосомной кислой липазы.
Разработанные лабораторные методики могут применяться в молекулярно-диагностических лабораториях, специализирующихся на наследственных заболеваниях. Полученные результаты могут использоваться как платформа для дальнейших исследований по поиску больных с ДЛКЛ и для усовершенствования методов биохимической диагностики. Полученные результаты вносят вклад в изучение генетической структуры и биохимических маркеров заболевания для оптимизации диагностики.
Степень достоверности результатов
Работа проведена на отвечающей поставленной цели выборке пациентов с биохимически и генетически подтвержденным диагнозом ДЛКЛ (n=34). В исследовании использованы современные методы молекулярно-генетического анализа, интерпретация полученных результатов проведена с использованием методов статистической обработки данных. В работе использовано большое количество зарубежной и отечественной литературы. Полученные результаты подкреплены таблицами и рисунками. Сделанные в ходе работы выводы полностью соответствуют поставленным задачам.
Личный вклад автора в проведение исследования
Определение направления диссертационной работы, цели и задач исследования проводились автором совместно с научным руководителем д.м.н. Захаровой Е. Ю.
Автором самостоятельно изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации и лично написана рукопись данной работы. Автор непосредственно участвовал в подготовке материалов к публикациям по диссертационной теме и их написании.
Экспериментальная работа: измерение активности ЛКЛ в сухих пятнах крови 2670 пациентов с подозрением на ЛБН проводилось самостоятельно. Измерение активности хитотриозидазы в сухих пятнах крови и оксистеролов в плазме крови пациентов с ДЛКЛ при первичной диагностике и на фоне ФЗТ осуществлено совместно с сотрудниками лаборатории наследственных болезней обмена веществ ФГБНУ «Медико-генетический научный центр».
Выполнение и анализ результатов молекулярно-генетической диагностики для пациентов, разработка системы ПДРФ-анализа и анализ образцов 1140 новорожденных на носительство частой мутации е.8940>Л, разработка алгоритма и осуществление исследования по оптимизации дальнейшей диагностики выполнены автором самостоятельно.
Сбор клинических данных выполнен автором совместно с научно-консультативным и поликлиническим отделением ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова», ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии» и Морозовской детской городской клинической больницей Департамента здравоохранения г. Москвы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с областями исследования специальности 03.02.07 - Генетика (медицинские науки) - «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярные основы наследственности. Мутационная изменчивость. Популяционная генетика». Работа включает в себя обсуждение наследственных болезней, медицинской генетики, генетики человека, проблем популяционной генетики, генетической структуры популяций.
Публикации
Материалы диссертации представлены в 9 печатных работ: 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук (4 из них SCOPUS, WoS)
Структура и объем диссертации
Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа представлена на 148 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 26 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает в себя 106 наименования, в том числе 13 отечественных и 103 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Лизосомные болезни накопления
1.1.1 Общая характеристика лизосомных болезней накопления
Лизосомные болезни накопления (ЛБН) - обширный класс НБО, включающий более 50 нозологических форм, обусловленных нарушением функции внутриклеточных органелл лизосом. Лизосомы являются частью эндомембранной системы клетки и представляют собой одномембранные структуры, специализирующиеся на внутриклеточном расщеплении макромолекул.
1.1.2 Механизмы патогенеза лизосомных болезней накопления
Молекулярные механизмы патогенеза многих ЛБН связаны с дефектами генов, кодирующих ферменты, которые участвуют в процессе внутрилизосомного расщепления различных классов веществ (рисунок 1 ).
ЛИЗОСОМА ЦИТОЗОЛЬ
Рисунок 1. Схема патогенеза ЛБН.
Примечание: В норме (зеленые стрелки) субстрат А под действием фермента -лизосомной гидролазы подвергается расщеплению до продукта В, продукт перераспределяется в клетке с помощью белков-переносчиков. При дисфункции гидролазы субстрат не расщепляется и начинает накапливаться в лизосоме, также возможно образование его патологических метаболитов А*, токсичных для клетки. При дефекте белка-переносчика продукт В не покидает лизосому и также начинает накапливаться, нарушая нормальную функцию органеллы.
Генетические дефекты могут нарушать функцию, а также синтез, созревание и транспорт расщепляющих ферментов (лизосомных гидролаз) или белков-переносчиков, с помощью которых продукты расщепления распределяются в клетках. Вследствие этих изменений в лизосомах накапливаются нерасщепленные макромолекулы и/или продукты их деградации, лизосомы увеличиваются в размерах, при этом может увеличиваться и их количество в клетках. Эти процессы нарушают нормальное функционирование и приводят к гибели клеток [Артур Л. Боде [Arthur L. Beaudet], 1992].
1.1.3 Классификация лизосомных болезней накопления
ЛБН подразделяют на классы в зависимости от природы накапливаемых макромолекул. Основными являются муколипидозы, мукополисахаридозы, сфинголипидозы, гликопротеинозы, также выделяют иные группы, такие как гликогенозы и нейрональные цероидные липофусцинозы (рисунок 2).
1.1.4 Клинические проявления
Сроки манифестации заболевания и тяжесть его клинических проявлений зависят от пораженного метаболического пути, тканей-мишеней и характера генетических нарушений (генетической гетерогенности). Органами-мишенями при ЛБН являются обычные места разрушения макромолекул. Например, у лиц с нарушением процесса разрушения миелина в патогенез вовлекается белое вещество головного мозга, при нарушении процесса разрушения липидов развивается гепатоспленомегалия, а при нарушении процесса разрушения мукополисахаридов — генерализованное повреждение тканей. Накапливающиеся продукты часто вызывает висцеромегалию или макроцефалию, но может развиться и вторичная атрофия, особенно мозга и мышц.
Симптоматика соответствующих болезней обусловливается повреждающим действием накапливающихся веществ.
Рисунок 2. Классификация ЛБН (основано на рисунке из книги Михайловой и др. «Нейрометаболические заболевания у детей и подростков» [Михайлова и др., 2017])
Фенотипы ЛБН очень разнообразны. Многие из них коррелируют с возрастом: различают инфантильные, ювенильные и взрослые формы. При болезнях, обусловленных дефектом одного гена, возможны различные сочетания висцеральных, костных и неврологических аномалий. Для многих форм характерны гено-фенотипические корреляции: различия в тяжести заболевания у разных больных, равно как и разные сочетания висцеральных, скелетных, неврологических, глазных и других проявлений одной и той же болезни, определяются различным характером мутаций. Различные патогенные варианты гена по-разному влияют на активность фермента, могут изменять его способность к посттрансляционной модификации, либо сродство к конкретным субстратам. Гетерогенность еще больше увеличивается из-за рецессивной природы большинства ЛБН, за счет сочетаний мутантных аллелей в одном локусе. Считается, что на молекулярном уровне большинство больных с ЛБН являются компаунд-гетерозиготами [Артур Л. Боде [Arthur L. Beaudet], 1992]. Характер мутаций в двух копиях гена может быть неодинаковым, дефектные гены на обеих хромосомах или один из них могут кодировать фермент с некоторой остаточной активностью по отношению к одному или нескольким субстратам.
Клинические проявления ЛБН варьируют в широком диапазоне, однако характерными признаками практически всех нозологических форм являются прогредиентное течение (возникновение и/или прогрессирование заболевания после периода нормального состояния) и полисистемность - большинство форм ЛБН приводят к ранней инвалидизации и преждевременной смерти [Михайлова et al., 2017].
Повышение внимания к классу ЛБН обусловлено, прежде всего, появившимися на сегодняшний момент возможностями патогенетической терапии с помощью генно-инженерных ферментозамещающих препаратов для коррекции метаболических расстройств.
1.1.5 Эпидемиология
Лизосомные болезни относятся к редким заболеваниям. Частота отдельных форм колеблется от 1:40000 до 1:1000000 и реже; суммарная частота составляет 1:7000-1:8000 живых новорожденных [Новиков, 2014].
Почти все ЛБН наследуются по аутосомно-рецессивному типу. Исключение составляют 3 заболевания, сцепленных с полом: мукополисахаридоз II типа (болезнь Хантера] с Х-сцепленным рецессивным типом наследования, болезнь Фабри с Х-сцепленным рецессивным типом, однако в ряде случаев характеризующаяся клиническими проявлениями у женщин, и синдром Данона, наследующийся Х-сцеплено доминантно.
В таблице 1 представлены частоты некоторых ЛБН в европеоидной популяции.
Таблица 1.
Встречаемость некоторых ЛБН с частотой более 1:1 000 000
Нозологические формы Частота среди живых новорожденных
Болезнь Фабри 1 40 000 - 1:120 000
Болезнь Гоше 1 50 000
Болезнь Ниманна-Пика, тип А 1 400 000
Болезнь Ниманна-Пика, тип В 1 250 000
Болезнь Ниманна-Пика, тип С 1 100 000 - 1:120 000
Мукополисахаридозы [суммарно] 1 40 000 - 1:100 000
Мукополисахаридоз I 1 35 700
Мукополисахаридоз II 1 93 000 — 1:200 000
Мукополисахаридоз Ша 1 53 000 — 1:370 000
Мукополисахаридоз !Уа 1 76 000 — 1:1 420 000
Гликогенозы [суммарно] 1 40 000
Гликогеноз 1 1 100 000 - 1:300 000
Гликогеноз 2 [болезнь Помпе] 1 140 000
Гликогеноз 9 1 160 000
Дефицит лизосомной кислой липазы 1 40 000 - 1:300 000
1.1.6 Принципы диагностики лизосомных болезней
ЛБН можно заподозрить при наличии у пациента прогрессирующей дисфункции нервной системы, висцеромегалии, аномалиях скелета. Отличительной особенностью этих болезней служат прогрессирующие и
дегенеративные процессы [Артур Л. Боде (Arthur L. Beaudet), 1992; Михайлова и др., 2017; Новиков, 2014]. При сборе анамнеза необходимо обращать особое внимание на раннее развитие, неврологические симптомы, включая судороги, а также нарушения зрения и слуха, физический рост и более специфические показатели, такие как огрубение черт лица, помутнение роговицы, усиление ранних рефлюксов, растяжение живота, боли в суставах, их тугоподвижность, грыжи и рецидивирующие инфекции [Артур Л. Боде (Arthur L. Beaudet), 1992].
При подозрении на ЛБН проводят биопсию кожи, костного мозга, печени, периферического нерва, конъюнктивы или других тканей для проведения световой и электронной микроскопии. Общее предположение о ЛБН подтверждается или опровергается по результатам электронно-микроскопического исследования в зависимости от наличия или отсутствия аномальных лизосом.
Первым шагом дифференциальной диагностики ЛБН служит биохимический анализ.
1.1.6.1 Первичные и вторичные биомаркеры в диагностикелизосомных болезней
Биомаркеры (БМ) - это различные по структуре и свойствам биомолекулы, колебания активности и/или уровня которых отражают биохимические процессы в патогенезе того или иного заболевания. По отношению к исследуемому патогенетическому пути выделяют первичные БМ, непосредственно связанные с патологическим процессом, и вторичные - производные первичных или же те, чьи биоактивные свойства меняются под влиянием колебаний первичного БМ [Т. Крылова и др., 2016].
В настоящее время БМ широко применяются при рутинной диагностике, массовом скрининге, для контроля лечения, либо исследования динамики патологического процесса. Помимо своего диагностического значения, они также играют важную роль в фармацевтике при разработке специфичных лекарственных препаратов для НБО.
В последнее десятилетие наблюдается прорыв в области изучения и лечения ЛБН, наибольшее число открытых к настоящему моменту БМ используется именно в связи с этой категорией заболеваний, и ведется активный поиск новых.
1.1.6.2 Массовый и селективный скрининг на лизосомные болезни накопления
Ранняя диагностика НБО - важнейший этап в предупреждении тяжелых осложнений, формирования инвалидизирующих расстройств и ранней смертности. Можно выделить два пути раннего выявления наследственной патологии:
• массовый скрининг - обследование больших детских контингентов на выявление НБО независимо от пола, возраста, указаний на заболеваемость.
• селективный скрининг (скрининг групп риска) - обследование больных детей с определенной клинической симптоматикой.
В зависимости от класса выявляемых заболеваний лабораторная диагностика наследственных болезней часто носит дифференцированный характер.
Традиционный биоматериал для массового неонатального скрининга - бланки фильтровальной бумаги с сухими пятнами крови (dried blood spots, DBS). Для селективного скрининга, напротив, первоначально в основном использовались другие материалы: образцы крови (плазмы) и мочи, биоптаты тканей. Множество методик биохимического анализа специфических маркеров в сухих пятнах крови было разработано сравнительно недавно [Burton et al., 2019; Chamoles et al., 2002; Orsini et al., 2012].
В связи с введением в широкую практику высокопроизводительных технологий биохимического анализа: тандемной масс-спектрометрии (МС/МС), высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии (ВЭЖХ и ГХ), появилась возможность одновременного анализа многих ферментов и метаболитов в одном образце.