Возможности методов лучевой диагностики в визуализации височно-нижнечелюстных суставов при зубочелюстных аномалиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Ярнова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярнова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
• / ' !
1.1. Нормальная анатомия височно-нижнечелюстных суставов.
1.2. Функциональные нарушения в височно-нижнечелюстных суставах.
1.3. Состояние височно-нижнечелюстных суставов при аномалиях прикуса.
1.4. Методы лучевой диагностики в оценке нарушений в височнонижнечелюстных суставах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика обследуемых больных.
2.2. Этапы клинического обследования пациентов.
2.3. Лучевое обследование пациентов с аномалиями прикуса
2.3.1. Методика зонографии.
2.3.2. Методика ультразвукового исследования височно-нижнечелюстных суставов.
2.3.3. Методика компьютерной томографии височно-нижнечелюстных суставов.
2.3.4. Методика магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстных суставов.
2.3.4.1. Методика градиент-эхо импульсной последовательности в оценке внутрисуставных нарушений височно-нижнечелюстных суставов
2.3.4.2. МРТ латеральных крыловидных мышц.
2.3.4.3. Динамическое обследование пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставной дисфункцией методом МРТ.
2.4. Чувствительность и специфичность метода магнитно-резонансной томографии.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинического обследования пациентов;.
3.2. Рентгеносемиотика изменений височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с аномалиями прикуса.
3.3. КТ-семиотика изменений височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с аномалиями прикуса.
3.4; Ультразвуковая семиотика изменений височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с аномалиями прикуса.
3.5. МРТ-семиотика изменений височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с аномалиями прикуса.:.
3.6. Роль градиент-эхо импульсной последовательности в оценке внутрисуставных нарушений височно-нижнечелюстных суставов.
3.7. Оценка результатов лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставной дисфункцией по данным МРТ.
3.8. Результаты обследования латеральных крыловидных мышц у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности методов лучевой диагностики в визуализации височно-нижнечелюстных суставов при зубочелюстных аномалиях»
Актуальность темы.
Аномалии прикуса, являющиеся достаточно распространенной патологией, нередко приводят к дисфункции височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). Это обусловлено тесной анатомо-функциональной связью между зубными рядами и ВНЧС. При обнаружении аномалии прикуса необходимо предполагать наличие компенсаторных и приспособительных механизмов, направленных на оптимизацию жевания и возможность возникновения мышечно-суставной дисфункции (МСД), чаще всего связанной с подвывихом или вывихом суставного диска [45,46].
Таким образом, детальное изучение анатомического строения ВНЧС позволяет определять нарушение взаимоотношений элементов сустава и структурные изменения у лиц с аномалиями прикуса.
Коррекция аномалий прикуса связана с воздействием на взаимоотношения элементов в ВНЧ суставах. Для успешного ортодонтического лечения требуется знание полной картины о состоянии окклюзии зубных рядов и о морфофункциональном состоянии ВНЧС.
В настоящее время значительную роль в оценке внутрисуставных взаимоотношений в ВНЧС играют лучевые методы исследования, каждый из которых решает свои, определенные задачи. Традиционные рентгенография, линейная томография и ортопантомография ВНЧС, широко применяемые в повседневной практике, позволяют получить представление о состоянии формирующих ВНЧС костных отделов и рентгеновской суставной щели, о внутрисуставных соотношениях и движениях в сочленении. Все шире применяются такие методы медицинской визуализации, как рентгеновская компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая диагностика (УЗД). Преимущества перечисленных методов связаны с возможностью получения изображений в различных плоскостях, более детальной визуализации костных, а в ряде случаев и мягкотканных структур.
В настоящее время выполнено большое количество работ, касающихся лучевого обследования области ВНЧС [17,39,40].
Однако, в отечественной! литературе мало исследований^ посвященных изучению BH4G с помощью; УЗИ; а .также недостаточно разработана методика МРТ с применением- импульсных последовательностей, позволяющих достоверно и в полном объеме - оценить анатомические взаимоотношения^ в1; ВНЧС. Не определена роль каждого из методов лучевой диагностики при обследовании пациентов; с зубочелюстными: аномалиями (ЗЧА), а лучевая: семиотика изменений BH4G у этого-контингента больных требует уточнения. Цель исследования.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности^ диагностики; и- дифференциальной1 диагностики заболеваний височно-нижнечелюстных суставов при зубочелюстных аномалиях на основе использования лучевых методов- исследования. Задачи исследования.
К Оценить возможность, традиционной рентгенографии, КТ, МРТ, УЗД в визуализации височно-нижнечелюстных суставов;
2. Уточнить варианты; анатомических соотношений в височно-нижнечелюстных суставах^ при? использовании современных методов; лучевой'диагностики.
Определить, дифференциально-диагностические критерии различных взаимоотношений элементов височно-нижнечелюстных суставов, по данным комплексного; лучевого обследования.
Разработать протокол; обследования височно-нижнечелюстных суставов* методами^ лучевой диагностики у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Разработать, алгоритм лучевого; обследования пациентов с зубочелюстными . аномалиями, направленных Haf ортодонтическое лечение.
3.
41
Научная новизна.
Уточнена характеристика анатомического строения ВНЧС по данным методов лучевого исследования у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Подробно описана методика обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями с помощью ультразвукового сканирования, магнитно-резонансной томографии. Определена роль каждого из методов лучевой диагностики на различных этапах ортодонтического лечения.
Показано, что УЗИ, традиционная рентгенография, КТ у пациентов с зубочелюстными аномалиями могут лишь косвенно указывать на изменения внутренних соотношений в суставе.
Установлено, что самым эффективным методом исследования является МРТ. Доказана высокая точность GRE ИП при исследовании ВНЧС. Применение функциональной МРТ позволило визуализировать движение суставного диска в момент открытия и закрытия рта, что позволило сделать вывод о наличии вправления суставного диска в 98 % случаев при частичном переднем смещении мениска.
Проведен анализ анатомических вариантов строения ВНЧС, изучены внутрисуставные взаимоотношения ВНЧС при зубочелюстных аномалиях, исследована зависимость положения головки от типа строения сустава, а также наличие смещений суставного диска при мышечно-суставной дисфункции.
Определено, что отсутствие симптомов мышечно-суставной дисфункции не исключает наличие внутренних нарушений в ВНЧС, которые необходимо учитывать при планировании ортодонтического лечения и протезирования. Практическая ценность работы.
На основании выполненного исследования разработан алгоритм обследования пациентов с аномалиями прикуса. Определена тактика обследования ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями на различных этапах ортодонтического лечения. Приведена уточненная стандартизированная методика обследования ВНЧС методами лучевой диагностики.
Разработан стандартный протокол описания ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями. Основные положения; выносимые на защиту:
1. МРТ височно-нижнечелюстных суставов является оптимальным методом исследования у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставной дисфункцией.
2. Необходимо использование стандартного< протокола, МРТ обследования для получения? более полной информации о состоянии височно-нижнечелюстных суставов при планировании ортодонтического лечения.
3. Отсутствие клинической симптоматики у пациентов с зубочелюстными аномалиями не исключает структурных и анатомических нарушений височно-нижнечелюстных суставов.
4. Эффективность ортодонтического лечения обусловлена уменьшением; выраженности воспалительных изменений в височно-нижнечелюстных суставах у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Участие автора в получении результатов.
Автор самостоятельно выполнял лучевое обследование пациентов с зубочелюстными аномалиями: Проводил наблюдение за пациентами в динамике. Выполнял статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Апробация результатов и внедрение результатов в практику.
Результаты исследования доложены на VIH Международной конференции «Новые технологии в стоматологии» в 2003 году в Санкт-Петербурге, на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества в 2005 году, на XIII и XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в 2003 и 2006 годах в Санкт-Петербурге. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения лучевой диагностики Детской Областной клинической больницы, рентгеновского отделения СПб
МАПО, отделения лучевой диагностики Медицинского центра «Адмиралтейские Верфи», а также в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии, кафедры ортодонтии и кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии ГОУ ДПО СПб МАПО. Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 75 рисунками. В библиографическом указателе 48 работ отечественных и 115 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Ярнова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Зонография (чувствительность 33%, специфичность 53%, точность 40%), ультразвуковое исследование (чувствительность 58%, специфичность 41%, точность 50%), компьютерная томография (чувствительность 40%, специфичность 60%, точность 50%) позволяют выявлять лишь косвенные признаки нарушений внутренних взаимоотношений в ВНЧС.
2. МРТ является эффективным методом диагностики патологии височно-нижнечелюстных суставов как при зубочелюстных аномалиях, так и при мышечно-суставной дисфункции (чувствительность 73%, специфичность 73%, точность 73%).
3. GRE ИП позволяет с высокой точностью (100%) определять поражения хряща и кортикальной пластинки головки нижней челюсти, дистрофию суставного диска, патологический выпот в полости сустава.
4. Смещения суставного диска совпадают по направлению с перемещением суставного диска в норме, и они связаны с увеличением амплитуды его движения, вследствие перерастяжения связочного аппарата. Таким образом, чаще всего (в 36,5 % случаев) суставной диск смещается в переднем и передне-латеральном направлениях.
5. По данным функциональной МРТ при частичном переднем смещении суставного диска его вправление возникает в 98% случаев.
6. Связь между типом строения височно-нижнечелюстного сустава и видом аномалии прикуса по данным методов лучевой диагностики не выявлена.
7. Отсутствие симптомов мышечно-суставной дисфункции не исключает наличия внутренних нарушений в височно-нижнечелюстных суставах, которые необходимо учитывать при планировании ортодонтического лечения и протезирования. Несмотря на отсутствие у пациентов клинических симптомов мышечно-суставной дисфункции в одном из суставов, по данным МРТ более, чем в половине (67%) случаев можно определить нарушения внутрисуставных взаимоотношений с обеих сторон.
8. Ортодонтическое лечение ведет к уменьшению выраженности воспалительных изменений в полости сустава (95%), однако морфологические изменения (остеоартоз) и нарушение функции (смещения суставного диска с наличием и отсутствием редукции) остаются стойкими.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Зонографию, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию височно-нижнечелюстных суставов рекомендуется применять на начальном этапе обследования пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставной дисфункцией, так как эти методы позволяют судить о нарушении внутренних взаимоотношений в височно-нижнечелюстных суставах на основании только косвенных признаков.
2. При изучении височно-нижнечелюстных суставах у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией необходимо проводить МРТ по стандартному протоколу.
3. Стандартный протокол МРТ исследования височно-нижнечелюстных суставов должен включать в себя следующие этапы:
1) По срединно-сагиттальному и срединно-корональному изображению (localize) проводится позиционирование срезов в аксиальной плоскости таким образом, чтобы срезы проходили через области сосцевидных отростков и пирамиды (SE ИП со следующими параметрами: ТЕ =7,0; TR=25,0; Thck= 8,0 mm, FOV=24 sm, Matrix=256X160).
2) По срезу в аксиальной плоскости, на котором визуализируется головка суставного отростка нижней челюсти, производится планирование дальнейшего исследования. Серии срезов в корональной и сагиттальной проекциях ориентируются перпендикулярно и параллельно оси суставного отростка нижней челюсти.
3) Получение серий МРТ- изображений в сагиттальной плоскости (PD/GE ИП со следующими параметрами : ТЕ =14,0; TR=1200,0; Thck= 2,0 mm, FOV=14 sm, Matrix=256X256).
4) Получение серий MPT - изображений в корональной плоскости (PD/GE ИП со следующими параметрами : ТЕ =15,0; TR=375,0; Thck= 2,0 mm, FOV=14 sm, Matrix=256X224).
4. Указанные MP-изображения должны быть получены в положении закрытого и открытого рта.
5. Необходимо обследовать правый и левый височно-нижнечелюстные суставы.
6. Описания MP-томограмм должно включать данные о состоянии костных и мягкотканных элементов сустава.
7. При наличии доказанных смещений суставного диска необходимо проведение MP-томографии в динамике.
8. Функциональную МРТ желательно проводить в случаях выявления частичного переднего смещения суставного диска.