Характеристика пигментации волос каракульских ягнят при помощи спектрометрии электронного парамагнитного резонанса и электронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Очилов, Куйли Долиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.11
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Очилов, Куйли Долиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Гистофизиология и феногенетика пигментации шерсти
1.2. Биохимия меланинов
1.3. Пространственная организация пигмента в шерсти
1.4. Содержание меланина в шерсти
1.5. ЭПР-спектрометрия шерсти
1.6. Генетика окраски у овец
1.6.1. Основные гены окраски
1.6.2. Гены модификаторы
2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ <
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
3.1. Материал
3.2. Спектрометрия электронного парамагнитного резонанса
3.3. Метод химического выделения меланина
3.4. Светомикроскопическое исследование пигментации волос
3.5. Электронномикроскопические исследования распределения меланина в корнях волос
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. ЭПР-спектрометрические исследования волоса каракульских ягнят разных окрасок,расцветок и оттенков
4.1.1. Форма ЭПР-сигналов волоса
4.1.2. Данные о некоторых количественных параметрах ЭПР-спектра образцов волоса
4.2. ЭПР-спектрометрия выделенного из волоса меланина 4.2.1. Форма ЭПР-сигналов меланина
4.2Д. Параметры ЭПР-сигналов образцов выделенного меланина
4.3. Изучение возможностей количественной оценки содержания феомеланина в образцах на основе ЭПР-спектрометрии волос 98 Светомикроскопические исследования пигментации волос
4.4.1. Окраски волос в зависимости от структуры меланина
4.5. Электронномикроскопические исследования пигментации корней волос
4.5.1. Общая форма и структура меланосом
4.5.2. Форма и размеры меланосом
5. ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Классификация окрасок каракульских ягнят по. особенностям ЭПР-сигнала волос и выделенного меланина
5.2. Об элементах структуры меланина в образцах волоса каракульских ягнят
5.3* Феомеланосомы и эумеланосомы каракульских плодов и ягнят
5.4. Некоторые спорные вопросы о природе разных окрасок каракульских овец в свете полученных нами материалов
6. В Ы В О Д Ы
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика пигментации волос каракульских ягнят при помощи спектрометрии электронного парамагнитного резонанса и электронной микроскопии»
Актуальность темы. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, выдвинутая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает резкое увеличение поголовья животных и птицы и повышение их продуктивности. Осуществление этих задач намечено, прежде всего, за счет дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства, интеграции его с другими отраслями агропромышленного комплекса и предъявляет высокие требования к сельскохозяйственной и биологической наукам. Эти задачи должны решаться в тесном содружестве научных учреждений АН СССР и ВАСХНИЛ, что даст новый импульс реализации выдвинутой КПСС Продовольственной программы СССР. Современная биология с каждым шагом все успешнее проникает в самые глубины биологических процессов, в механизмы биологических явлений на молекулярном уровне.
В этой связи приобретает большую актуальность, по возможности, более раннее использование этих достижений биологии в прикладных сельскохозяйственных исследованиях, направленных на повышение эффективности селекционно-племенной работы.
Задача гибкого и эффективного селекционно-генетического управления производством цветных каракульских смушков разных окрасок в интересах удовлетворения меняющегося спроса на мировом рынке полностью не решена, в частности, из-за все еще недостаточной изученности генетики окрасок. Трудности изучения наследования окрасок связаны отчасти с отсутствием высокопроизводительных объективных методов надежной идентификации фенотипов по окраске.
В данной работе испытывались возможности решения этой проблемы с помощью применения перспективного биофизического метода ЭПРспектрометрии. Этот метод позволяет идентифицировать фенотип по окраске (в особенности коричневые тона, которые субъективно наиболее трудно различаются) путем установления типа и количества меланинов, определяющих окраску волоса каракуля.
Дели и задачи исследований. Целью исследований явилась попытка разработать методику ЭПР-спектрометрической диагностики разных типов меланина в волосе каракульских ягняФ разных окрасок и расцветок, а также изучение возможностей использования ЭПР-спектрометрии для количественной оценки содержания меланинов в цветном каракулеводстве.
На основе этих методов ставилась задача проанализировать типы и относительное количество меланина у цветных каракульских ягнят наиболее распространенных окрасок, а также неизученных по качественному составу меланина окрасок.
Вспомогательной задачей явилось параллельное с ЭИР-спектро-метрическим сравнительное электронномикроскопическое исследование меланосом в волосяных фолликулах ягнят тех же расцветок, для сопоставления особенностей ультраструктуры меланосом и типом меланина.
Предполагалось также внести вклад в наши знания о гистофи-зиологических механизмах действия генов, регулирующих окраску каракульских овец.
Научная новизна исследований. Впервые изучены ЭПР-сигналы таких образцов волоса цветных каракульских овец как сур золотистый, бронзовый, коричневый (камбар) светлый, средний, темный и красный оттенков каракульских ягнят и ягнят породы джайдара и образцов волоса красного степного скота. Показано существование различий между феомеланином и эумеланином в волосе каракульских ягI I нят по наличию, кроме основного, дополнительных пиков в феомела-нине, но концентрации парамагнитных центров, по характеру и степени асимметрии, по ширине и -фактору, сформулирована методика диагностики феомеланина и эумеланина без разрушения шерсти с помощью ЭПР-сигнала, защищенная авторским свидетельством "Способ качественного определения феомеланина в шерсти животных" № 896572.
Впервые показано, что феомеланины из разных образцов шерсти отличаются по степени и характеру асимметрии и выраженности добавочных пиков. Установлено, что ЭПР-сигнал шерсти животных окрасок сур золотистый и сур серебристый бухарского породного типа, разводимых в стадах на основе поглощения черных овец, сходен с таковым черной, а не коричневой (камбар) шерсти, что не позволяет рассматривать сур золотистый как окраску, в основе которой лежит коричневая окраска (камбар). Выделение феомеланинов из шерсти с помощью кислотного гидролиза изменяет число и распределение добавочных пиков на ВПР-сигнале феомеланина.
Практическая ценность. Разработан "Способ качественного определения феомеланина в шерсти животных", защищенный авторским свидетельством № 896572. Этот способ позволяет с помощью ЭПР-спектро-метрии проводить массовые селекционно-генетические исследования образцов шерсти с целью установления типа меланинов, входящих в их состав, когда по внешнему виду шерсти, объективная достоверная идентификация типа меланина невозможна.
Показана возможность количественной оценки содержания феомеланина на основе калибровки высокопроизводительного ЭПР-спектро-метрического метода оценки по результатам исследования небольшого числа образцов низкопроизводительным традиционным методом химического выделения меланина. Подтверждена близость природы типа меланина, обусловливающая окраску сура золотистого и серебристого,что будет способствовать более правильному пониманию природы окраски сур золотистый, а следовательно более правильному ведению племенной работы с овцами этой окраски.
Реализация результатов исследований. На основе разработанного способа качественного определения феомеланина в шерсти животных уточнены типы меланина волоса ряда окрасок, расцветок и оттенков цветного каракуля, в частности, у сура золотистого, а также у коричневых разных оттенков, бурых и розовых ягнят, бронзового, разных участков поверхности тех при неоднородной окраске халили. Этот способ, разработанный и внедренный сотрудниками ВНИИКаракулеводст-ва, был применен для исследований образцов волос каракульских ягнят, разработан и внедрен совместно с сотрудниками Института экспериментальной биологии.
Основные положения диссертациит которые выносятся на защиту. Разработан ЭПР-спектрометрический метод качественного анализа меланинов, который может быть использован в массовых селекционно-генетических исследованиях в каракулеводстве, для идентификации типов меланинов в волосе ягнят. Это позволит более объективно классифицировать фенотипы по окраске и расшифровать их связь с типом пигмента
Метод основан на отличиях в ЭПР-спектре феомеланина от ЭПР-спектра эумеланина, из которых наиболее очевидным является наличие кроме основного пика дополнительных пиков, а также большая ( » на 30%) ширина сигнала Д Н.
Волосы черных ягнят, ягнят окрасок сур серебристый и сур золотистый (в том числе дистальные концы волос) имеют типичный для эумеланина ЭПР-спектр. Волосы светло-коричневых, коричневых и красных (красно-коричневых, или рыжих), а также розовых ягнят имеют
ПР-сигнал, характерный для феомеланина. Волосы бурых и темно-коричневых ягнят имеют ЭПР-сигнал переходного типа со слабо выраженным дополнительным пиком, а волосы дополнительно изученных для сравнения некоторых особей окраски сур бронзовый имеют феомеланин в дистальных участках волос. Меланосомы из волосяных фолликулов разных ягнят с феомеланином отличаются от эумеланосом менее вытянутой почти изодиаметрической формой и большим количеством незрелых (не до конца заполненных меланосом) форм, неправильными фестончатыми краями.
Высокий коэффициент корреляции между ЭПР-сигналом шерсти фео-меланиновых образцов и химической оценкой содержания в них феомеланина свидетельствует о возможности количественного анализа феомеланина на основе ЭПР-спектрометрии.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Очилов, Куйли Долиевич
б. В ы В о д ы
1. По параметрам ЭПР-спектра образцы волос от каракульских ягнят разных окрасок подразделяются на два основных типа. 1-й тип, к которому относятся волосы от ягнят окрасок черная, сур серебристый и сур золотистый и 2-й тип, к которому относятся волосы коричневых ягнят светлого, среднего и красноватого оттенка, а также розовой окраски. 2-й тип отличается от первого наличием добавочных максимумов в ЭПР-спектре, большей шириной ( А Н) и значением д-фактора, большей изменчивостью асимметрии и более низкими значениями концентрации парамагнитных центров. Различия между типами связаны с тем, что 1-й содержит эумеланин, 2-й феомеланин.
2. Определить тип меланина в волосе каракульских овец и ягнят в генетико-селекционных исследованиях можно на основе высокопроизводительного ЭПР-спектрометрического метода, используя в качестве критерия наличие добавочных максимумов ЭПР-сигнала (на эту методику получено авторское свидетельство Госкомизобретений).
3. Количественно оценивать относительное содержание пигмента в волосе при массовых генетико-селекционных исследованиях можно по силе ЭПР-сигналов для эу- и феомеланиновых образцов.
ЭПР-спектрометрическим различиям образцов 1-го и 2-го типа соответствуют и различия в ультраструктуре меланосом. Феомела-носомы отличаются от эумеланосом почти изодиаметрической формой, меньшей электронно-оптической плотностью, а главное, высоким процентом этих органелл, которые лишь частично заполнены меланином.
5. Темно-коричневые и бурые образцы волоса каракульских ягнят, а также часть образцов окраски сур бронзовый имеют ЭПР-сигнал, переходный между 1-м и 2-м типами, что обусловлено присутствием обоих типов меланина или переходным характером самого меланина.
6. Клетки коркового слоя волоса каракульских ягнят по количеству и распределению меланина можно классифицировать на 6 типов: от клеток без меланосом или содержащих редкую россыпь одиночных меланосом, до клеток, включающих одно или несколько плотных скоплений меланосом, размерами в десятки микрометров. Частоты встречаемости разных типов клеток у ягнят разных окрасок резко различаются.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения надежности идентификации окрасок, расцветок и оттенков волосяного покрова каракульских ягнят и получения объективной характеристику типа меланина предлагается использовать при массовых селекционно-генетических обследованиях качественный анализ меланинов на основе разработанной ЭПР-спектроиетри-ческой методики, особенно в тех случаях, когда органолептически идентификация затруднительна (разные оттенки коричневых, бурых окрасок и некоторых суров).
2. Объективно оценивать относительное количество содержания меланина в разных образцах шерсти каракульских ягнят предлагается по силе ЭПР-сигналов волоса, собранных и хранящихся одинаковое время и в одинаковых условиях, причем оценку образцов с феомела-нином и эумеланином проводить отдельно, так как концентрация парамагнитных центров в феомеланине в 3 раза ниже, чем в эумеланине.
3. Объективно оценивать абсолютное содержание меланина в волосе предлагается по силе ЭПР-сигнала после градуировки его на основе традиционной химической методики оценки содержания меланина в небольшом числе образцов.