Основные факторы, влияющие на формирование пигмента меланина у овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Нуров, Умеджон Джалолович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Нуров, Умеджон Джалолович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биохимические основы изучения формирования пигмента меланина
1.2. Биосинтез пигмента меланина
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПИГМЕНТА МЕЛАНИНА У ОВЕЦ
3.1. Изучение механизма заполнения меланоцитов меланобластами и включение их в волосяные фолликулы ягнят различных
окрасов
3.2. Митотическая активность меланоцитов и механизм снабжения волос пигментом
3.3. Митотическая активность меланоцитов и клеток матрикса в фолликулах ягнят таджикской породы различных генотипов
окраски
3.4. Роль величины луковицы волосяного фолликула в формировании пигмента меланина
3.5. Влияние структуры, густоты, скорости роста шерсти на характер ингибирования формирования пигмента меланина в постнатальном онтогенезе ягнят
3.6. Оценка влияния на формирование пигмента меланина различных параметров с учетом типа фолликула и его морфологии
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИ БИОХИМИЧЕСКИХ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПИГМЕНТА МЕЛАНИНА
4.1. Регрессионный анализ зависимости концентрации пигмента в волосах от отобранных параметров
Заключение по главе 4
ГЛАВА 5 . ВЫЯСНЕНИЕ ПРИРОДЫ ВЛИЯНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ФАКТОРОВ ПРЕДШЕСТВЕННИКА МЕЛАНОЦИТА (МЕЛАНОБЛАСТА) НА СИНТЕЗ ДНК В ЯДРАХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ФИБРОБЛАСТОВ ОВЕЦ (ЭФО)
5.1. Исследование влияния предобработки клеток предшественника меланоцита ингибитором синтеза белка на их способность подавлять репликацию в гетерокарионах
Заключение по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДОФА - дигидрооксифенилаланин УФ - ультрафиолет
ЭФО - эмбриональный фибробласт овец ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы, влияющие на формирование пигмента меланина у овец»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Установлено, что главные процессы формирования пигмента меланина осуществляются в меланоцитах - большая часть факторов, ингибирующих процесс, действует именно на этом этапе (Фирагут Дж. А. с соавторами 2007).
Факторы биохимического характера, контролирующие количество и качество активных молекул фермента тирозиназы, оказывают прямой эффект на формирование пигмента меланина.
Основным регуляторным механизмом, контролирующим эффективность работы меланоцита, следует считать изменение способности клетки поддерживать внутреннюю стабильную химическую среду (например, концентрацию цистеина или глутатиона) (Рго1а О. 2008).
Видимо, сульфгидрильные соединения (глутатион и цистеин) подавляют активность тирозиназы, так как связывают медь, активирующую этот фермент. Поэтому изменения концентрации 8Н-групп в среде (в цитоплазме меланоцита) оказывают непосредственное влияние на формирование пигмента меланина.
Этот механизм действует при самых разнообразных обстоятельствах, либо ингибируя, либо интенсифицируя формирование пигмента меланина.
В качестве объекта для исследований формирования пигмента меланина мы выбрали таджикская порода овец, так как селекционировалась она по шерстной продуктивности, что привело к глубоким преобразованиям характера волосяного покрова, формированию новых свойств волосяных фолликулов.
Наблюдаемое в волосяных фолликулах ягнят таджикской породы в течение первых недель-месяцев постнатального онтогенеза почти полное ингибирование формирования пигмента меланина обусловлено возрастанием
5
концентрации в крови и тканях сульфгидрильных групп, вследствие увеличения интенсивности роста пуховых и переходных волокон.
Клетки предшественников меланоцита приобретают свойства терминальной дифференцированности, когда определенные участки ДНК, в частности блок генов, контролирующих процессы формирования пигмента меланина, прекращают свою функцию, но деление клеток меланобластов не прекращается.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение регуляторных механизмов формирования пигмента меланина, то есть выявление влияния биохимических, и клеточных факторов, ингибирующих формирование пигмента меланина.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- исследовать митотическую активность меланоцитов и механизм снабжения волос пигментом, провести корреляционный анализ биохимических и морфофизиологических параметров, используемых для построения модели процесса формирования пигмента меланина;
-изучить основные биохимические и морфофизиологические характеристики пигментогенеза, провести регрессионный анализ зависимости концентрации пигмента в волосах от отобранных параметров у ягнят различных генотипов окраски;
-изучить морфофизиологические процессы формирования пигмента меланина в волосяных фолликулах ягнят таджикской породы различных генотипов окраски;
-изучить клеточный механизм регуляции процесса формирования пигмента меланина, на модели гетерокарионов исследовать природу влияния клеточных факторов предшественник меланоцита
(меланобласты) на синтез ДНК в ядрах эмбриональных фибробластов овец (ЭФО).
Научная новизна работы. Проведены исследования биохимических и клеточных процессов ингибирования формирования пигмента меланина. Выявлен новый механизм транспортирования меланобласта, реализующихся в процессе митотического деления пигментных клеток, их миграции из зоны сосочка фолликула и включения в формирующиеся волосы, а также биохимические иклеточное основы процесса ингибирования формирования пигмента меланина.
Выяснена зависимость ингибирования синтеза ДНК в ядрах клеток меланобластов от пролиферативного потенциала клеток ЭФО. Обнаружен до сих пор неизвестный механизм транспортирования гранул меланина волос, в процессе которого значительная часть пигмента приносится мигрирующими из зоны сосочка меланоцитами.
Установлено ранее неизвестный способ переноса пигментных гранул в процессе митотического деления, и миграции меланоцитов в растущие волосы. Идентифицированы негативные тормозящие регуляторы пролиферации клеток предшественника меланоцита.
Выявлено, что наибольшее влияние на результат процесса формирования пигмента меланина оказывают такие параметры, как содержание гранулы пигмента меланина в цитоплазме меланоцитов, число меланоцитов в области сосочка и количество митозов пигментных клеток.
На модели гетерокарионов установлено угнетающее влияние клеточных факторов на различных стадиях пролиферации на синтез пигмента меланина. Установлено наличие некоторых белковых клеточных факторов, блокирующих репликацию в клетках меланобласта.
Практическая значимость работы. Результаты наших экспериментов позволяют существенно продвинуться в понимании роли митотического деления меланоцитов в процессах формирования пигмента меланина.
Эти данные могут быть широко использовании при составление рекомендации для овцеводов и целенаправленной организации селекционных работ в овцеводстве.
Научные разработки и опубликованные работы могут быть использованы при подготовке методических указаний, а также при чтении спецкурсов и проведении спецпрактикумов по биохимии животных и биохимии формирования пигмента меланина на кафедре биохимии биологического профиля ВУЗ-ов.
Опубликованные материалы также могут быть широко использованы для составления методических указаний по изучению биохимии пигментации шерсти и кожного покрова.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: состояние и перспективы» (Душанбе 2011), Республиканской научной конференции «Экологические проблемы и рациональное использование природных ресурсов» (Душанбе 2012), на апрельских конференциях профессорского-преподавательского состава ТНУ «День науки» (2011, 2012, 2013), на конференциях и научных семинарах биологического факультета и кафедры биохимии ТНУ, на расширенном заседании кафедры биохимии ТНУ (2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы; объекты и методы исследования; результаты исследований), заключения, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 11
рисунков. Список цитируемой литературы содержит 131 работ, из них зарубежных.
Публикации. По материалом диссертации опубликовано 13 работ, из них работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе тщательно проанализированы работы, посвященные изучению регуляторных механизмов формирования пигмента меланина, то есть выявления влияния биохимических, морфофизиоло-гических и клеточных факторов, ингибирующих формирование пигмента меланина. Проблеме пигментации животных и человека посвящен ряд фундаментальных монографий, обзоров и сборников работ (Алиев Г. А. и др., 1989 1995; Булке П., 2005; Косимов Р.Б. 2009). На лабораторных млекопитающих установлены общие особенности формирования пигмента меланина и определены основные этапы биохимической детерминации пигментации шерстного покрова.
Для большинства видов домашних животных выявлено несколько генов, оказывающих сильное воздействие на окраску (Хатт Ф., 2004). Но эффекты взаимодействия этих генов в их различных комбинациях у всех животных предстоит еще исследовать. Берг, в свою очередь, также отмечает разновидность генов окраски, их взаимодействие с другими генами, принадлежащими к различным генным локусам (Berge S., 2004). Очевидно, возникла острая необходимость в обобщении многочисленных разрозненных фундаментальных исследований по биохимии окраски животных, проведенных в последние годы в разных странах мира (Барсегянц Л.О., 2002).
Дж. Е. Роджерс описывает два варианта переноса гранул меланина из меланоцита в кератиноцит: согласно первой версии, гранулы инъецируются из отростков меланоцита в клетки волоса, при предварительном растворении клеточных мембран в месте их соприкосновения; вторая версия объясняет процесс фагоцитированием кератиноцитами гранул меланина из отростков пигментных клеток (Rogers G. Е., 2005). Таким образом, комплекс
меланоцит-кератиноцит является функциональной единицей формирования пигмента меланина.
1.1 . Биохимические основы изучения формирования пигмента меланина
По мере заполнения меланосом премеланосомы превращаются в мелонобласты и поступают в отростки меланоцита, где интенсивно продолжается синтез меланина. Типичный активно функционирующий меланоцит представляет собой дендритную клетку с большим числом гранул пигмента меланина (меланобласт). Взаимодействие меланоцитов, с кератиноцитами (клетками волосяного фолликула, производящими белок волоса кератин), обуславливает проникновение гранул меланина в клетки волоса.
Полученные данные свидетельствуют о том, что синтез меланина под действием фермента тирозиназы продолжается и в меланобластах, а также о поступлении гранул пигмента в кератиноциты (Косимов Р.Б. 2009). Широкий спектр окрасок обусловлен присутствием в волосах двух форм пигмента меланина: черно-коричневого эумеланина и желто-оранжевого феомеланина (Аварьянов И. Я., 2003, Браун Ф.А 2004).
Рис. 1.
Гипотетическая схема метаболических путей, приводящих к формированию различных типов меланина
ТИРОЗИН-ДО ФА
ФЕРМЕНТ X
ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ -ПРОДУКТЫ ИНДОЛА
- Э УМЕ Л АН! ШЫ
ЦЫСТЕИН
ФЕРМЕНТ
ДОФА-ХИНОН
ГЛУТАТИОН
ГЛУТАТ1ЮН-ДОФА
ФЕРМЕНТ
ЦИСТЕИН - ДОФА' ФЕОМЕЛАШ'ШЫ ---_ТРИХОХРОМЫ
Превращение тирозин в 3,4 диоксифенил аланин (ДОФА) и затем в ДОФА-хинон происходит под действием фермента тирозиназы. Окисление индол 5-6- хинона в меланин протекает, вероятно, спонтанно, без участия ферментов. Скорость реакции окисления тирозина невелика, а превращение ДОФА в ДОФА - хинон осуществляется быстро (Косимов Р.Б. 2004, 2007, 2009).
Глутатион или цистеин могут подавлять активность тирозиназы или реагировать с промежуточными продуктами при синтезе меланина (рис. 1). Установлено, что в культуре меланоцитов сульфгидрильные соединения могут стимулировать переход к синтезу феомеланина, причем для разных генотипов необходима концентрация, различающаяся несколькими порядками (Даминов Р. А. и др., 2004; Григорян Э.Н. 2008).
Показано, что тирозин является предшественником для обеих форм меланина. Распределение меланина, содержащегося в клетках, также может влиять на окраску (Мецлер Д., 2005). Феомеланин обладает лучшей растворимостью, вероятно, менее устойчив к воздействию ряда физических и химических факторов (Уайт А. и др., 2006). Имеются достоверные сведения о том, что изменение строения белкового компонента меланопротеида оказывает влияние на окраску (Бриттон Т. 1986; Всеволодов Э. Б., 2005).
Изучение гранул меланина под электронным микроскопом показало, что их размер составляет обычно 0,4 -0,5 мкм, в светло - коричневых волосах встречаются крупные гранулы - до 0,9 мкм (Рубин Е.Л., 2005). Однако не получено сведений о фактах, обуславливающих слияние гранул в крупные глубокие по структуре, на желто-оранжевом фоне, хорошо выраженное в коричневых волосах.
Таким образом, если абстрагироваться от ряда деталей, окраска волоса зависит от абсолютного содержания в нем меланина в форме черно-коричневых гранул на желто-оранжевом фоне, причем, увеличение
содержания меланина в волосе сопровождается увеличением количества темно-коричневых гранул, желтый фон при этом становится менее заметным.
1.2. Биосинтез пигмента меланина
Меланин, высокомолекулярный полимер индол-5,6-хинона, взаимодействует с белком и образует меланопротеид. Предшественником индол-5,6-хинона является тирозин. Его превращение в 3,4-диоксифенилаланин (ДОФА) и затем в ДОФА-хинон происходит под действием основного фермента меланогенеза - тирозиназы. Окисление индол-5,6-хинона в меланин протекает, по мнению большинства авторов, спонтанно, без участия ферментов.
Скорость реакции окисления тирозина невелика, а превращение ДОФА в ДОФА-хинон осуществляется быстро. Общепринятой является схема синтеза меланина по Д. Мицлеру (2007). Данная схема с незначительными вариациями приводится в работах многих исследователей (Жданова Н.Н.2006; Алексеевич Л. А. 2003; Уайт А. и др., 2004), однако подчеркивается, что детали процесса биосинтеза меланина и его регуляции, а также ряд особенностей строения конечного продукта пока не совсем ясны. Так, в 2004 г. опубликована статья Корнер и Павлек (Korner Ann and Pawelek John, 2004), авторы которой показали наличие дополнительного фактора, способствующего превращению ДОФА-хрома в индол-5, 6-хинон; этот фактор, вероятно, действует в комплексе с тирозиназой.
В одной из работ С. Прота и А. Сирла (2005) высказывается мнение, что под собирательным названием «феомеланин» объединяются разнообразные пигменты светлой окраски с различными химическими и физическими свойствами, встречающиеся в рыжих волосах человека и животных (Prota and Searle A. G., 2005). Эти ученые подчеркивают, что,
несмотря на различия в молекулярном весе и общих свойствах, эумеланины и феомеланины связаны биогенетически и происходят из одного метаболического пути, в котором ключевым промежуточным пунктом является ДОФА-хинон. В меланоцитах животных темной окраски ДОФА-хинон превращается в эумеланин в результате нескольких спонтанных реакций.
Однако существует механизм, переключающий синтез на производство серосодержащих феомеланинов. Важную роль в этом могут играть сульфгидрильные соединения: глутатион и цистеин. Они вступают в соединение с ДОФА-хиноном и при неферментативной очень быстрой реакции превращаются в цистеин-ДОФА, а при последующем окислении - в феомеланины (Ватти К.В., 2004; Алексеевич Л.А. 2006).
В эксперименте на культуре клеток меланобластов М. Кернер и К. Павелек (2004) при добавлении в среду найденного ими клеточного фактора, стимулирующего меланогенез, наблюдали систематическое изменение окраски по мере синтеза конечного продукта - меланина в соответствии со схемой Мейсона-Рапера: красно-оранжевая —> бесцветная —» жёлтая —»пурпурная —»черная.
Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что промежуточные продукты на пути «тирозин—»меланин», имеющие красно-оранжевую, желтую и пурпурную окраски, имеют явное отношение к феомеланину, однако не показано никакого участия цистеина или глутатиона, то есть интерпретация Прота и Сирла подтверждается лишь частично.
Ватти К.В. и Алексеевич Л.А. предполагают, что при воздействий УФ-облучения поглощенная меланинами энергия может рассеиваться в виде тепла или частично использоваться в обратимых окислительно-восстановительных реакциях хинон-гидрохиноновых структур (Ватти К.В., Алексеевич Л.А. 2006; Крю Ж. 2009). При этом отмечается, что наряду с
15
обратимыми изменениями может иметь место и деструкция молекул пигмента, причем продукты фотолиза обладают токсическими свойствами (Рубин Е.Л., 2004; Шевцова В.М. и Асланов Х.А. 2005)
На фоне этого установлено, что в организме животных эумеланины в отличие от феомеланинов, значительно более устойчивы к разного рода воздействиям, в том числе к действию УФ - и видимого света (Шевцова В.М., 2004). В то же время рядом исследователей показано, что при УФ-облучении феомеланинов и эумеланинов происходит поглощение кислорода и восстановление его до супероксида (Асланов Х.А. 2003; Бабаян Р. С. 2006.; Лоншаков Ю. Р. 2009; Жданова H.H. 2005; Василевская А.И. 2004; Кутков Е. С. 2010). Однако в большинстве работ по фоторезистентности меланина подчеркивается тот факт, что эумеланины более устойчивы к действию УФ-облучения. В некоторых случаях обесцвечивание меланинов под действием индуцированных УФ-светом супероксидов наблюдалось лишь в присутствии фотосенсибилизаторов (Жданова H.H. 2005; Василевская А.И. 2004).
В литературе не существует однозначного мнения о молекулярных механизмах фотозащитного эффекта меланиновых пигментов. Были проведены интересные исследования по определению стабильности структуры меланина под действием УФ - света (Василевская А.И. и др. 2004). Опыты проводили на синтетическом водорастворимом ДОФА-меланине, о степени которого судили по УФ - и ИК - спектрам лиофилизированных препаратов исходного и фракционированного на колонках Toyopearl меланина.
В соответствии с полученными результатами, авторы делают выводы о том, что результатом УФ - облучения меланина, прежде всего, является его деполимеризация, вследствие чего снижается способность пигмента к обратимым изменениям свободнорадикального состояния, то есть снижение его фотозащитных и антирадикальных функций. С этими изменениями могут
быть связаны деструктивные процессы, о чем свидетельствует появление в среде инкубации низкомолекулярных флуоресцирующих соединений, принципиально отличных от продуктов фотолиза.
На основе своих данных и описанных в литературе работ, авторы (Василевская А.И. и др. 2004) предлагают механизм фотохимической модификации молекулы пигмента. Он основан на том, что меланин может выступать в качестве аккумулятора супероксиданионов, которые активно генерируются в клетке при воздействии УФ - облучения. Минорная часть образовавшегося в результате облучения супероксида может восстанавливаться гидрохиноновыми группами эумеланинов до перекиси водорода. Кроме того, перекись водорода может образовываться и непосредственно из супероксид-аниона при взаимодействии его с водой. Авторы предполагают, то именно перекись водорода может быть одним из повреждающих агентов при фотоиндуцированной деструкции эумеланинов.
Отмечено, что окисление ДОФА-меланина перекисью водорода приводит к образованию химических продуктов, по своим характеристикам близких к продуктам фотолиза пигмента. Это, по-видимому, может служить косвенным доказательством того, что одним из фактов, вызывающих деградацию структуры ДОФА-меланина под действием УФ - облучения, является перекись водорода - вторичный продукт супероксиданинона. Однако, несмотря на то, что появляется вероятность деструкции меланинов под действием повреждающих агентов, защитное действие меланина от ионизирующей радиации убедительно доказано многочисленными экспериментальными работами (Коржова Л.П. и др. 2009; Багиров Р. М. и др. 2005).
Таким образом, дальнейшая судьба ДОФА-хинона определяется его собственной реакционной способностью и химической средой внутри меланоцита и, разумеется, находится под генетическим контролем. Для
формирования эумеланина из этого промежуточного продукта не требуется какого-либо специфического фермента, в то время как для образования серо -содержащих феомеланинов через цистеин-ДОФА необходим, по крайней мере, один дополнительный фермент, контролирующий концентрацию цистеина в меланоците.
Григорян Э.Н. и Миташов В.И. отмечают, что для формирования эумеланина из тирозина необходим один энзим и, следовательно, один генный локус, в то время как для биосинтеза комплекса феомеланинов требуются два фермента и, следовательно, два генных локуса (Григорян Э.Н. и Миташов В.И. 2005).
Как известно, окраска шерстного покрова животных обеспечивается наличием в клетке меланинов, различающихся по химической природе и структуре, в зависимости от видовой принадлежности волосяных фолликулов организма. Принято считать, что помимо пигментной функции система синтеза меланина сопряжена с системой транспорта электронов по дыхательной цепи, поскольку известно, что одним из метаболитов обмена меланина является убихинон, который в процессе окисления-восстановления служит промежуточным звеном передачи электронов от цитохрома Ъ цитохрому с (Миташов В.И. 2006).
Экспериментальные работы по изучению природы меланинов и особенностей их метаболизма выявили полифункциональность этих соединений (Отрощенко О.С. 2009; Шевцова В.М. 2010). Химическое строение природных меланинов до сих пор окончательно не установлено, вследствие их чрезвычайно сложной полимерной структуры.
Особые свойства этих пигментов, которые делают их похожими на
молекулярные сита и ионообменные смолы, - их высокая электронно-
акцепторная способность, наличие стабильных свободных радикалов в
высоких концентрациях и ярко выраженные полупроводниковые свойства
18
позволяют успешно и всесторонне исследовать меланин (Отрощенко О.С. 2009; Шевцова В.М. 2010).
Обнаружено, что, благодаря стабильному свободнорадикальному состоянию и способности обратимо окисляться и восстанавливаться, меланины обеспечивают защиту организма от экстремальных условий, способных генерировать в живой клетке активные свободные радикалы, нарушающие процессы ее нормальной жизнедеятельности (Либенсон М.Н. и Плотникова С.И., 2008;).
При этом следует отметить, что в настоящее время нет даже единого мнения о том, какое, собственно содержание следует вкладывать в понятие "меланины". В. Пилас и сотрудники (Pilas В. et. al. 2006) рассматривают их как высокомолекулярные полимеры, которые образуются при энзиматическом окислении фенолов, главным образом, пирокатехина, 3,4-диоксифенилаланина (ДОФА) и 5,6-диоксииндола. Близкую трактовку дает Дж. Келли (Kelly D.C. 2003). Однако все эти авторы напоминают о том, что существует довольно большая группа пигментов, варьирующихся по окраске от желтых до светло-коричневых, но биологически и химически не родственных черным или коричневым пигментам, которые тоже известны под названием "меланины".
Дружина М. О. и Пухова Г.Г. предлагают называть меланинами только азотосодержащие черные пигменты - производные индола. Темные пигменты - продукты окисления безазотистых фенолов (например, пирокатехина) исключаются ими из этого понятия (Дружина М. О. и Пухова Г.Г. 2005). Вместе с тем метаболические и структурно-функциональные особенности меланинов позволяют поставить их на одну ступень с такими жизненно-важными эффекторами клеточного гомеостаза, как белки и ДНК.
В одном из лучших на сегодняшний день обзоров по микробным меланинам Г.Г.Пуховой, отмечено, что меланины послужили благодатным материалом для химической эволюции некоторых предбиологических структур. Возможность этого вытекает из характера самого процесса синтеза этих веществ и свойств "современных" меланинов (Пухова Г.Г. 2006).
Несмотря на то, что в литературе периодически появляются работы по изучению локального действия меланина на те или иные системы или процессы клеточного метаболизма, в полной мере сложно представить физиологическую роль, регуляторное действие и место меланина в жизнедеятельности клетки.
Известно, что у животных к меланиновым пигментам относятся две группы меланинов: черно-коричневые (эумеланины) и пигменты, имеющие диапазон окраски от желтого до красного цвета, которые принято называть "феомеланинами" (Бриттон Т. 2006). Обнаружено, что исходным соединением для образования меланинов обеих групп является тирозин; причем начальная стадия синтеза эу- и феомеланинов завершается превращением тирозина в ДОФА-хинон при участии тирозиназы. ДОФА-хинон, в свою очередь окисляется под действием ДОФА-хромоксидоредуктазы в ДОФА-хром с последовательным образованием 5,6-диоксииндола и индол-5,6-хинона.
Синтез эумеланинов заканчивается полимеризацией индол-5,6-хинона, в то время как образование феомеланинов проходит по несколько иному пути: на стадии образования ДОФА-хинона к нему неферментативно присоединяется цистеин, в результате чего образуется 5-8-цистеинил-ДОФА, который является мономерной единицей полимера феомеланина. Эти же авторы активно изучали особенности метаболизма меланина у животных с различным состоянием формирования пигмента меланина; было показано, что меланины синтезируются в специализированных субклеточных
органеллах пигментных тканей животных - меланосомах (Островский М.А. 2008).
Интенсивность образования меланина зависит, в основном, от концентрации тирозина в меланосомах, уровень которого контролируется тирозинаминотрансферазой. Высокая активность фермента была выявлена в печени и в коже, однако, исследования на морских свинках показали, что наиболее активной тирозинаминотрансфераза была у амеланотических животных (Жеребин Ю.А., 2004). Этот факт свидетельствует о том, что функция тирозинаминотрансферазы в меланогененезе является неспецифической.
Таким образом, как было отмечено, в основе такого преобразования лежит окисление производного тирозина - дигидрооксифенилаланина (ДОФА) в ДОФА-меланин. Однако ДОФА в коже не был обнаружен, а его введение в кожу животных пигментации не вызывало. Исходя из этого возникло предположение о том, что ферментативный механизм меланогенеза в организме животных имеет принципы, отличные от механизма меланогенеза in vitro.
Это предположение подтверждалось обнаруженными фактами посмертного формирования меланина в трупной и вырезанной коже, подвергшейся кипячению или находившейся длительное время в формалине (Можар Б.С. 2009). И даже была показана стимуляция формирования пигмента меланина цианистым калием. Известно, что в животном организме образование меланина происходит под действием медьсодержащей гидроксилазы - тирозиназы, в результате чего тирозин превращается в диоксифенилаланин, который далее окисляется (Крюков Ж. 2010). Конечными продуктами цепи превращения диоксифенилаланина являются индол и хинон, полимеризация которых приводит к образованию меланина.