ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ В-ЛИМФОЦИТОВ У ЖЕНЩИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА ПЛОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Фролова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация работы и объем исследований
2.2. Иммунологические методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ В-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА ПЛОДА
3.1. Особенности содержания, созревания, дифференцировки периферических В-лимфоцитов при беременности, осложненной задержкой роста плода
3.2. Характер дифференцировки периферических В-клеток памяти при беременности, осложненной задержкой роста плода
3.3. Функциональные особенности периферических В-лимфоцитов при беременности, осложненной задержкой роста плода
3.4. Особенности сывороточного содержания BAFF и его рецепция периферическими В-лимфоцитами при беременности, осложненной задержкой роста плода
3.5. Содержание периферических регуляторных В-лимфоцитов и сывороточный уровень интерлейкина 10 при беременности, осложненной задержкой роста плода
Глава 4. ХАРАКТЕР АПОПТОЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ В-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ
ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА ПЛОДА
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования
Задержка роста плода (ЗРП) является одной из важнейших проблем современного акушерства и перинатологии и обуславливает высокий уровень смертности в перинатальный период [1, 2, 17, 26, 28, 33, 122, 165, 181, 251]. Несмотря на широкий спектр методов прегравидарной подготовки и ведения беременности, частота возникновения задержки роста плода не снижается и колеблется в диапазоне 3-23% [2, 12, 17, 21, 26, 33, 165, 198]. Внутриутробное развитие задержки роста плода обуславливает формирование хронических форм патологии и инвалидности у детей, а также уровень здоровья и качество жизни взрослого человека [24, 26, 29, 31, 165, 243, 248].
Патогенез ЗРП многогранен и до конца не изучен [1, 5, 8, 9, 13, 14, 15, 17, 19, 23, 24, 26, 33, 35]. Формирование задержки роста плода является универсальной реакцией организма матери в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов. В литературе накапливается все больше данных, что ЗРП при беременности сопровождается нарушением регуляции иммунных реакций, что ведет к дисбалансу адаптивного иммунитета [6, 16, 18, 24, 37]. Данные литературы по изучению особенностей антителозависимых реакций при беременности, осложненной ЗРП, крайне малочисленны и разрозненны [24, 46, 55, 64, 85, 194, 206, 215, 228]. Ряд исследований показали, что при ЗРП наблюдаются существенные изменения со стороны гуморального иммунитета матери, начиная с ранних сроков гестации [24, 85, 215, 228]. Так, в ранние сроки беременности, впоследствии осложненной ЗРП, отмечалось повышенное содержание периферических CD5+ В-лимфоцитов и уровня сывороточных IgG и ^М, содержание ^М в сыворотке крови оставалось повышенным и в конце беременности [24]. Большинство исследований, посвященных антителозависимым реакциям при ЗРП, касаются изучения продукции аутоантител [24, 26]. Однако в литературе практически отсутствуют данные о
характере дифференцировки периферических В-лимфоцитов и их функциональной активности при беременности, осложненной задержкой роста плода.
Общеизвестно, что В-лимфоциты являются главными участниками иммунных реакций, которые в норме обуславливают антителозависимые механизмы защиты от патогена [36]. Данные последних лет свидетельствуют, что фракция периферических В-лимфоцитов неоднородна и включает в себя В-клетки, находящиеся на различных стадиях созревания. Этапы периферической дифференцировки В-лимфоцитов ассоциируются с определенным поверхностным фенотипом и функциональной активностью.
Таким образом, уточнение характера дифференцировки, созревания и функциональной активности В-лимфоцитов у женщин с задержкой роста плода (ЗРП) представляется крайне актуальным, поскольку позволит уточнить иммунологические механизмы патогенеза данной патологии с целью своевременного пересмотра тактики ведения пациенток.
Цель исследования - установить особенности дифференцировки, функциональной активности и апоптоза периферических В-лимфоцитов у женщин при беременности, осложненной задержкой роста плода, и на основании полученных данных разработать критерии прогнозирования эффективности стандартного лечения данной патологии.
Задачи научного исследования
1. Выявить особенности дифференцировки и функциональной активности периферических В-лимфоцитов у женщин при беременности, осложненной задержкой роста плода в зависимости от реализации патологии и степени ее тяжести у новорожденных.
2. Оценить сывороточный уровень BAFF и его рецепцию периферическими В-лимфоцитами у женщин при беременности, осложненной задержкой роста
плода в зависимости от реализации патологии и степени ее тяжести у новорожденных.
3. Охарактеризовать параметры апоптоза периферических В1 и В2-лимфоцитов у женщин при беременности, осложненной задержкой роста плода в зависимости от реализации патологии и степени ее тяжести у новорожденных.
4. Разработать прогностические критерии эффективности стандартного лечения задержки роста плода у беременных женщин.
Научная новизна исследования
Установлено, что при беременности, осложненной ЗРП, происходит активация процессов дифференцировки В-лимфоцитов до конечных этапов, что проявляется накоплением в периферической крови герминативных В-клеток, IgM+ и IgG+ В-лимфоцитов и В2-клеток, плазматических клеток, общей фракции В-клеток памяти и низкоспецифичных «непереключенных» В-лимфоцитов памяти.
Показано, что особенностями функционального состояния В-лимфоцитов при беременности, осложненной задержкой роста плода, являются усиление аутокринного регулирующего действия В-лимфоцитов цитокинами Th2-rarn (IL-4 и IL-6) на фоне накопления в сыворотке крови IL-10 и снижения уровня периферических Breg, а также повышение сывороточного содержания циркулирующих иммунных комплексов.
Установлено, что усиление дифференцировки периферических В-лимфоцитов у женщин с ЗРП ассоциируется с активацией BAFF-BAFFR-зависимого пути, что проявляется в периферической крови повышенным содержанием BAFFR+ В-лимфоцитов, усилением плотности экспрессии BAFF-рецептора на поверхности клетки и сниженным сывороточным содержанием BAFF в случае реализации ЗРП у детей при рождении.
Установлено, что при беременности, осложненной задержкой роста плода, происходит нарушение процессов апоптоза периферических В-лимфоцитов, заключающееся в снижении количества Fas+ В-лимфоцитов и В2-клеток, Аппехт У+ В1 и В2-лимфоцитов при одновременном повышении уровня FasL+ В-лимфоцитов и В2-клеток в случае реализации задержки роста плода у детей при рождении.
Впервые установлено, что при низком содержании CD27+ клеток памяти в популяции CD19+ периферических В-лимфоцитов у беременных женщин прогнозируется эффективность стандартного лечения ЗРП и рождение ребенка без данной патологии.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленной цели было проведено однократное обследование 85 беременных женщин в сроке 32-36 недель беременности, из них 24 женщины с неосложненным течением беременности, 61 женщина с ЗРП. Ретроспективно женщины основной группы были разделены в зависимости от наличия и тяжести ЗРП у новорожденных. Обследование беременных женщин проводилось на базе акушерской клиники ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» Минздрава России г. Иваново. При обследовании женщин использовался комплекс современных иммунологических методов - многоцветная проточная цитофлюориметрия, твердофазный ИФА.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
При беременности, осложненной ЗРП, отмечается существенное нарушение параметров дифференцировки, функциональной активности и апоптоза периферических В-лимфоцитов. Выраженность изменений в организме матери связана с реализацией патологии и степенью ее тяжести у новорожденного. У женщин с ЗРП отмечается изменение соотношения В-клеточных фракций в сторону увеличения уровня высокоэффекторных В-лимфоцитов: плазматических клеток и «непереключенных» В-клеток памяти в основном за счет В2-лимфоцитов. Изменения дифференцировки периферических В-клеток могут быть связаны с активирующим влиянием IL-10, усилением BAFF-BAFFR-зависимого пути созревания, усилением аутокринного регулирующего влияния IL-4 и IL-6 на В-лимфоциты, снижением супрессорной роли Breg, на фоне нарушенных процессов иммунного апоптоза.
Сниженное содержание CD19+CD27+ клеток памяти в популяции В-лимфоцитов у беременных женщин с задержкой роста плода в сроке гестации 3236 недель позволяет прогнозировать эффективность стандартного лечения данной патологии и рождение ребенка без ЗРП.
Практическая значимость научного исследования
Разработан новый способ прогнозирования эффективности стандартного лечения задержки роста плода при беременности, который может быть использован в акушерской практике.
Предложен дополнительный критерий прогнозирования степени тяжести ЗРП у новорожденных от женщин с задержкой роста плода во время беременности по содержанию BAFF сыворотке крови.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный «Способ прогнозирования эффективности лечения задержки роста плода» (приоритетная справка № 2016106711 получена от 26.02.2016) прошел предрегистрационное испытание в акушерской клинике Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Дополнительный критерий прогнозирования степени тяжести ЗРП у новорожденных от женщин с ЗРП используется врачами акушерами-гинекологами в акушерской клинике Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Показатели содержания периферических В-клеток при беременности, осложненной ЗРП: наивных, герминативных, регуляторных, памяти, плазматических; сывороточного уровня BAFF используются в учебной программе кафедры патофизиологии и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений. Обследованы 85 беременных женщин в сроке гестации 32-36 недель, из них 24 женщины с неосложненным течением беременности, 61 женщина с ЗРП.
Личное участие автора
Автор самостоятельно проводил отбор пациенток на основании заключений врачей акушеров-гинекологов. Автором лично осуществлялись все этапы иммунологических исследований, систематизация, статистико-математическая обработка данных, анализ и описание полученных результатов; сформулированы выводы и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ В-ЛИМФОЦИТОВ У ЖЕНЩИН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА ПЛОДА»
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова» Минздрава России (Иваново, 2010 г., 2015 г., 2016 г.); ежегодной итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России (Иваново, 2010 г.); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2015 г.); XV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015 г.); VII всероссийской научно-практической конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Ростов-на-Дону, 2015 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Городковские чтения» (Иваново, 2015 г.); Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2016» (Санкт-Петербург, 2016 г.), IX Междисциплинарной всероссийской конференции с международным участием по акушерству, перинатологии, неонтологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2016 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций научных результатов диссертаций.
Объём и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 160 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 301 источник, в том числе 36 отечественных и 265 иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Задержка роста плода является одной из важнейших проблем современного акушерства и перинатологии, обуславливая высокий уровень заболеваемости и смертности в перинатальный период [1, 2, 17, 26, 28, 33, 122, 165, 181, 251]. ЗРП -это патологическое состояние, которое появляется во внутриутробном периоде и характеризуется замедлением, остановкой или отрицательной динамикой размеров плода и проявляется у новорожденного снижением массо-ростовых показателей [1, 17, 165]. Несмотря на широкий спектр методов прегравидарной подготовки и ведения беременности, частота возникновения задержки роста плода не снижается и составляет по данным разных авторов 3-23% [2, 12, 17, 21, 26, 33, 165, 198]. ЗРП обуславливает снижение адаптационных резервов плода, что часто приводит к нарушению родового процесса и перинатальным проблемам у маловесных новорожденных - асфиксия в родах, аспирация околоплодных вод и мекония, нарушение мозгового кровообращения, легочная гипертензия, энтероколит и другие [122, 129, 165]. ЗРП характеризуется уменьшением размеров внутренних органов, их морфофункциональной незрелостью, особенностями показателей крови и метаболизма, снижением иммунологической реактивности [1, 24, 165].
Известно, что дети, имевшие ЗРП при рождении, в дальнейшем чаще имеют признаки нарушений параметров физического развития, патологические особенности нервной системы, высокую инфекционную заболеваемость [122, 165]. Ранний неонатальный период характеризуется нарушением становления тонических и рефлекторных реакций; в последующем такие дети чаще имеют различные неврологические отклонения: от минимальных мозговых дисфункций до значительных психомоторных расстройств [165]. ЗРП обуславливает развитие хронических форм патологии и инвалидности у детей [24, 26, 29, 31]. ЗРП ведет к нарушению общего развития ребенка и обуславливает сниженный уровень здоровья и качество жизни взрослого человека [165, 243, 248]. Доказана связь ЗРП
с повышенным риском метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета типа II в зрелом возрасте, астмы [41, 71, 122, 154, 165, 253, 254]. Имеются данные, что ЗРП во внутриутробном периоде впоследствии связана с ранней менопаузой у женщин [67].
ЗРП - универсальная реакция плода на внутреннее неблагополучие, и зависит от нарушений в плаценте, состояния самого плода и акушерской патологии у матери [1, 26, 29, 75, 198]. Выделяют ряд факторов, приводящих к развитию ЗРП: социально-бытовые, соматическая патология матери, акушерско-гинекологические заболевания, неблагоприятное течение данной беременности, а также другие факторы риска (воздействие радиации, лекарственных средств и другие) [1, 5, 13, 29, 75, 198]. Современные данные литературы свидетельствуют, что более низкий уровень образования женщины, сниженный семейный доход, меньший прирост веса и отсутствие приема витаминов во время беременности также являются важными факторами риска [75]. У 23,2% беременных имеет место сочетание 2 и более факторов риска развития ЗРП [28]. Патогенез ЗРП многогранен и до конца не изучен [1, 5, 8, 9, 13, 14, 15, 17, 19, 23, 24, 26, 33, 35]. Большая роль в формировании данной патологии принадлежит иммунноопосредованным механизмам [9, 24, 41, 44, 50, 63, 124, 151, 159, 172, 283, 290].
Физиологическая беременность характеризуется особым состоянием иммунной системы женщины, в которой существует баланс между про- и противовоспалительными цитокинами, что во многом и обуславливает нормальное развитие процессов эмбриональной имплантации, роста плаценты, дифференцировки трофобласта, плацентарного ангиогенеза [9, 159, 172, 230]. Во время физиологической беременности иммунная система матери распознает отцовские аллоантигены плода, однако, как правило, не развивает антифетальный иммунный ответ [24, 29, 42, 128]. Ранее считалось, что нормальное течение беременности связано с реализацией ^2-зависимого пути развития иммунного ответа при участии В-лимфоцитов с преобладанием цитокинов ГЬ-4, ГЬ-10 и TGFP [159]. Смещение иммунного ответа в сторону ТЫ-зависимых реакций, участие
цитокинов ГЬ-2, ^N7 и TNFa ассоциировалось с развитием осложнений при беременности, в том числе, и ЗРП [24, 40]. Ряд исследований показали, что в первом триместре физиологической беременности повышалась активность ^2-лимфоцитов и синтез противовоспалительных цитокинов, а к концу беременности возрастала роль ТЫ-зависимых реакций и синтез провоспалительных факторов [115, 157]. В то же время существует ряд работ, которые свидетельствуют о том, что преобладание ^2-зависимых механизмов при беременности обуславливает развитие привычного невынашивания [102, 106, 231, 247, 267]. В литературе накапливается все больше данных, свидетельствующих, что концепция ТЫ/^2-зависимых иммунных реакций не отражает полную картину иммунных взаимодействий, обуславливающих физиологическое развитие беременности [41, 44, 93, 98, 121, 130, 136, 159, 267, 283, 290]. Многими авторами эта классическая концепция дополняется участием Treg и ТЫ7-лимфоцитов при беременности [44, 41, 93, 159, 163, 267, 283, 290]. ТЫ7 - еще один вид CD4+ Т-хелперов, который был недавно идентифицирован [95, 216]. ТЫ7-лимфоциты способны продуцировать цитокин ГЬ-17, который обладает провоспалительной активностью [95, 159, 216]. Известно, что ГЬ-17 играет важную роль в защите от внеклеточных бактерий и грибов [268], способствует развитию воспалительной реакции при аутоиммунных заболеваниях и остром отторжении трасплантата [95, 159]. При беременности ГЬ-17 принимает участие в индукции воспаления, которое необходимо для успешной имплантации бластоцисты при децидуализации эндометрия в начале гестационного процесса [9, 41]. Как показывают литературные данные, полученные на мышах, после завершения процесса имплантации роль ГЬ-17 уменьшается, а на первый план выходят ^2-зависимые механизмы [176]. Успех беременности, скорее всего, обусловлен балансом ТЫ-, ТИ2-, ТЫ7-, Т^-зависимых реакций [156, 267, 269, 283]. В литературе имеются данные, что Treg во многом обуславливают необходимый уровень иммуносупрессии во время беременности за счет синтеза ГЬ-10 [269]. Роль Treg клеток - иммунорегуляция и индукция толерантности путем подавления пролиферации и продукции цитокинов CD4+ и CD8+ клетками, продукции
иммуноглобулинов В-лимфоцитами, цитотоксической активности природных клеток - киллеров и созревания дендритных клеток [159, 248, 274]. Первоначально было установлено, что IL-10 вырабатывается CD4+ ^2-лимфоцитами у грызунов [159]. Однако современные данные свидетельствуют, что IL-10 вырабатывается многими клетками иммунной системы [176, 199, 209, 269]. Основными источниками IL-10 у человека являются Th2, Th1, Th17, Treg-лимфоциты [176, 209, 233, 267, 269], CD8+ Т-клетки также обладают способностью синтезировать IL-10 [233]. Кроме того, продуцентами IL-10 выступают стимулированные моноциты и макрофаги, некоторые виды дендритных клеток, эозинофилы, тучные клетки [199, 233]. Неиммунными источниками IL-10 являются кератиноциты, клетки эпителия, и даже опухолевые клетки [199].
В литературе накапливается все больше данных, что важнейшим источником IL-10 являются В-лимфоциты [77, 113, 127, 188, 217, 224, 238]. При этом IL-10 является важным фактором созревания В-лимфоцитов: усиливает пролиферацию В-клеток, повышает их выживаемость, участвует в процессе переключения изотипов иммуноглобулинов, способствует процессу созревания плазматических клеток, предотвращает апоптоз В-лимфоцитов [69, 74, 81, 119, 214]. IL-10+ В-лимфоциты - особая фракция клеток, которые были выявлены по способности регулировать развитие как Th1-, так и ^2-зависимых иммунных реакций и подавлять воспаление [74, 77, 189, 224, 238, 260, 295]. В литературных источниках не существует единого мнения о происхождении и фенотипической принадлежности данного пула В-клеток, однако известна основная их роль: осуществлять негативную регуляцию иммунного ответа in vitro или в естественных условиях за счет выработки IL-10, а в некоторых случаях и TGF0, поэтому для удобства эти клетки стали называть B10 или Вreg [39, 113, 127, 188, 189, 195, 201, 236, 242, 260, 266]. В^ подавляют воспаление, регулируя внутриклеточные каскады, связанные с IL-1 и STAT3-механизмами [189]. В литературе имеются данные, что Breg лимфоциты у человека характеризуются повышенным уровнем поверхностной экспрессии CD19 и IgD [87]. Некоторые авторы считают, что характерный фенотип для Breg лимфоцитов человека -
CD 19+CD24+CD38hi [79]. Другие высказывали мнение, что В10 фенотипически сходны с таковыми у мышей: CD24CD27+ [87] и несут на своей поверхности маркеры памяти и активации: CD27, CD48, CD148 [87]. Некоторые исследователи высказывают противоположное мнение, поскольку относят В10-клетки к наивным В-лимфоцитам, которые характеризуются отсутствием поверхностной экспрессии маркеров памяти CD27 [114]. В литературе имеются данные, что часть Breg клеток имеют признаки В1а лимфоцитов, поскольку на их поверхности присутствует CD5 молекулы [195]. Другая фракция В^
клеток характеризуется фенотипом CD21+CD23-, высоким уровнем CD1d и способностью активироваться через TLR, тем самым демонстрируя максимальное сходство с М7-клетками [189]. В-клетки этих двух видов условно отнесли к Breg лимфоцитам «врожденного» типа [189, 195, 273]. Другие В-лимфоциты с регуляторной функцией характеризовались фенотипом предшественников как Т2, так и М7В-клеток (Т2-М7В): CD1d+CD21+CD23+ [189, 195, 273]. Часть В10 клеток, которые проходят процессы активации через BCR при участии CD40-CD40L взаимодействия и берут начало от фолликулярных В-клеток, условно относят к «приобретенному» типу В^ клеток (CD11b-CD5-IgD+) [195, 273].
Данные по содержанию Breg лимфоцитов при беременности немногочисленны [99, 201, 238, 239, 282]. Первые исследования В^ клеток при беременности, проведенные на мышах, показали, что содержание Breg лимфоцитов снижалось в мышиной модели потери беременности [152]. А перенос ГЬ-10 продуцирующих В-лимфоцитов мышам с угрозой выкидыша предотвращал его развитие [239]. Другие исследования на мышах показали повышенное содержание В10 клеток в селезенке у мышей при нормальном развитии беременности, и отсутствие такового как у небеременных мышей, так и на модели выкидыша [56]. При изучении физиологической беременности человека было показано, что содержание регуляторных В-клеток в периферической крови повышалось в первом триместре гестации [99]. Этими же авторами было установлено, что у женщин с привычным невынашиванием ранних сроков уровень регуляторных В-клеток в периферической крови был ниже параметров
женщин с неосложненной беременностью и соответствовал таковому группы небеременных доноров [99]. Кроме того, было показано, что ГЬ-10-продуцирующие В-клетки женщин с неосложненной беременностью ранних сроков были способны подавлять выработку TNFa CD4+ Т-лимфоцитами [99]. Вероятно, формирование пула ГЬ-10+ В-клеток при беременности -гормонозависимый процесс, и адекватная выработка ХГЧ при физиологическом течении гестационного процесса способствует повышению уровня В10 лимфоцитов, которые запускают несколько механизмов развития толерантности [99]. Имеются исследования по изучению содержания периферических CD24hiCD38hi и CD24hlCD27+ В^ клеток у женщин на поздних сроках физиологической беременности [88]. Было установлено, что абсолютное и относительное содержание В^ лимфоцитов с фенотипом CD24 CD38hi было существенно сниженным в третьем триместре беременности и в день родов в сравнении с таковым у женщин после родов и небеременных доноров [88]. В то же время авторами было отмечено, что относительное содержание CD24CD38 периферических В-регуляторных клеток было существенно повышенным у женщин в отдаленном периоде после родов по сравнению с таковым у небеременных женщин [88]. Предполагается, что на фоне снижения уровня гормонов после родов происходит нормализация сниженных процессов В-лимфопоэза и активация В-клеток [88]. При этом содержание периферических Breg с фенотипом CD24hiCD27+ не имело достоверных различий между группами беременных и небеременных женщин как в процентном соотношении, так и в абсолютных числах [88].
Поскольку свою регуляторную функцию Breg осуществляют, преимущественно, за счет выработки ГЬ-10 [77, 238, 295], в настоящее время широко постулируется уникальная роль ГЬ-10 при беременности [162, 252, 291]. Действие ГЬ-10 многогранно [168, 214]. Обсуждается несколько основных эффектов ГЬ-10 при беременности: как мощного иммуносупрессорного фактора, который способствует развитию толерантности матери к антигенам плодового происхождения, фактора плацентарного ангиогенеза и фактора
трансплацентарной регуляции толерантности плода по отношению к материнским антигенам [89, 126, 269, 270, 291]. Супрессорная роль в модуляции иммунного ответа ГЬ-10-продуцирующими Breg клетками была широко описана на различных животных в экспериментальных моделях воспаления, рака и аутоиммунных заболеваний [88]. В литературе отмечается несколько биологических эффектов, обеспечивающих противовоспалительное действие ГЬ-10 [89, 173, 199, 214, 269]. ГЬ-10 подавляет дифференцировку дендритных клеток из предшественников и их дальнейшее созревание [199]. ГЬ-10 ингибирует способность моноцитов и макрофагов представлять антиген Т-клеткам посредством ингибирующего действия на экспрессию главного комплекса гистосовместимости II типа [199, 214, 269]. ГЬ-10 ингибирует активацию костимуляторных молекул CD80 и CD86 [199, 214], подавляет синтез основных провоспалительных цитокинов ГЬ-1, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-12 и ТОТа [89, 199, 214] и, как следствие, препятствует развитию ТЫ-, ^2- и ТЫ7-зависимых иммунных реакций [173, 199]. Это подтверждается рядом авторов, которые утверждают, что ГЬ-10 способствует развитию толерантности на уровне плаценты путем подавления синтеза провоспалительных цитокинов: ГЬ-6, TNFа и ^N7 [159]. Известно, что в течение первого и второго триместра беременности содержание ГЬ-10 в плацентарной ткани выше в сравнении с показателями третьего триместра, что, по мнению авторов, также подтверждает роль ГЬ-10 в качестве супрессорного фактора при беременности для обеспечения толерантности организма матери к семиаллогенному плоду [269, 270, 291]. Третий триместр нормально-протекающей беременности характеризуется сниженным содержанием ГЬ-10 и повышенным содержанием провоспалительных цитокинов в плаценте, что необходимо для индукции спонтанных родов [159, 291]. Толерогенное действие ГЬ-10 подтверждается и другими исследованиями, которые говорят о повышенном содержании ГЬ-10 в амниотической жидкости на ранних сроках физиологической беременности [158, 295]. При патологии беременности, например, при раннем самопроизвольном выкидыше, привычном невынашивании, преэклампсии, преждевременных родах содержание ГЬ-10 в плаценте было сниженным [107,
291]. Имеются данные о снижении плацентарного ГЬ-10 на уровне децидуальной оболочки и трофобласта при беременности, осложненной задержкой роста плода на мышиных моделях [161, 176] и у человека [24, 101]. Механизмы, приводящие к недостаточной продукции ГЬ-10 в плаценте, до конца не изучены [269]. ГЬ-10 активность опосредуется через его специфический рецептор - IL-10R, который состоит из двух субъединиц (IL-10R1 и IL-10R2) и является членом семейства рецепторов цитокинов класса интерферонов [269]. Известно, что IL-10R1 принимает участие в непосредственном связывании ГЬ-10, а IL-10R2 необходим для инициации каскада реакций, который осуществляется преимущественно по Jak/STAT сигнальному пути [89, 269]. Имеются данные, что IL-10R1 молекула конститутивно экспрессируется на клетках синцитиотрофобласта [269]. Получены данные, которые доказывают роль ГЬ-10 в качестве мощного противовоспалительного цитокина, действующего на системном уровне [160, 186, 269]. Некоторыми авторами высказывалось мнение, что снижение интенсивности воспалительных процессов у женщин с ревматоидным артритом при беременности связано с действием ГЬ-10 [160, 269]. Это подтверждается данными о том, что у женщин с ревматоидным артритом повышенный уровень сывороточного ГЬ-10 был связан с более высокой массой плода при рождении, а повышение содержания ГЬ-6 сочеталось с более низким весом детей при рождении [186]. Литературные данные по содержанию ГЬ-10 в сыворотке крови при беременности, осложненной преэклампсией, противоречивы [82, 269, 292]. Показано, что при беременности, осложненной преэклампсией, отмечалось сниженное содержание ГЬ-10 [269, 292]. По данным других авторов, сывороточный уровень ГЬ-10 при беременности, осложненной преэклампсией, был повышен [82, 284]. Исследования Кудряшовой А. В. и соавторов (2009) показали, что в первом триместре неосложненной беременности отмечалось повышение сывороточного уровня ГЬ-10 в крови беременных женщин по сравнению с параметрами небеременных доноров [24]. Содержание ГЬ-10 в сыворотке крови женщин первого триместра было практически одинаковым как в случае физиологического ее течения, так и при развитии в дальнейшем ЗРП [24].
В третьем триместре беременности, осложненной ЗРП, содержание сывороточного IL-10 было существенно выше по сравнению с параметрами неосложненной беременности [24]. Имеются данные, что в эксперименте периферические лимфоциты беременных женщин с ЗРП, стимулированные антигенами трофобласта плода, синтезировали повышенное количество IL-8, IFNy и TNFa, а содержание продуцируемого IL-10 было недостаточным [230].
Наряду с толерогенным эффектом IL-10 при беременности многими авторами была описана роль плацентарного IL-10, как важнейшего регулятора процессов роста и ремоделирования сосудов плаценты при беременности [89, 269, 291]. Предполагается, что с изменением содержания IL-10 может быть связано развитие гипоксических/ишемических сосудистых нарушений в плаценте и, как следствие, осложнений беременности [89, 269, 291]. По мнению Thaxton J. E. и Sharma S. (2010), IL-10 инициирует выработку сосудистого эндотелиального фактора роста С (VEGF C) и аквопорина (AQP1) клетками трофобласта, что приводит к стимуляции плацентарного ангиогенеза [269]. Предполагается важная роль IL-10 совместно с IL-4 и IL-13 в процессах инвазии трофобласта [117, 269].
Кроме того, в современной литературе обсуждается участие IL-10 не только в индукции материнской иммунной толерантности по отношению к плоду, но и особая роль IL-10 при активном участии Treg в трансплацентарной регуляции толерантности плода по отношению к материнским аллоантигенам [183]. На мышиных моделях беременности авторами было показано наличие сильных положительных корреляционных связей между содержанием периферических Treg клеток и уровнем сывороточного IL-10 матери и плода [126]. Авторами было установлено, что Treg материнского происхождения способны мигрировать в лимфатические узлы плода и заселять их и, впоследствии, при участии IL-10 индуцировать механизмы плодовой толерантности к антигенам матери [126].
Помимо важнейшей роли IL-10 как на системном, так и на локальном уровне для физиологического течения беременности обсуждается значение IL-6 для нормального течения гестационного процесса [24, 158, 175, 283, 284]. Отмечалось, что TNF-a, IL-1ß и IL-6 участвуют в процессах имплантации
бластоцисты в ранние сроки гестации [159]. Данные по содержанию ГЬ-6 при физиологической беременности противоречивы: ряд авторов говорит о повышении уровня ГЬ-6 в конце беременности [175, 250], а другие утверждают, что сывороточное содержание ГЬ-6 в динамике беременности не менялось [63, 158]. Было обнаружено, что в плацентарных лизатах уровень ГЬ-6 был значительно выше при рождении детей с ЗРП [83, 182], что подтверждалось данными о повышенной продукции ГЬ-6 клетками трофобласта при гипоксии [83]. Известно о повышенном содержании ГЬ-6 в сыворотке крови новорожденных с ЗРП [49]. По данным Кудряшовой А. В. и соавторов (2009), повышение сывороточного содержания ГЬ-6 отмечалось в ранние сроки беременности, и его уровни были практически одинаковы как при физиологическом течении беременности, так и при развитии ЗРП в дальнейшем [24]. По данным этих же авторов в третьем триместре беременности уровни сывороточного ГЬ-6 были ниже порогового значения как при неосложненной беременности, так и при ЗРП [24]. В то же время в эксперименте было показано, что при ЗРП периферические лимфоциты и моноциты в значительно большей степени секретировали в культуральную среду ГЬ-6 [24]. Авторами предполагалось, что уровень ГЬ-6 не повышался в периферической крови женщин с ЗРП за счет его быстрой реализации в иммунных реакциях для стимуляции выработки антител В-лимфоцитами [24]. В литературе имеются данные, что активированные антигеном В-лимфоциты сами являются источником ГЬ-6 [296]. ГЬ-6 является плейотропным цитокином, который влияет на антиген-специфические и воспалительные реакции [264]. Основными биологическими эффектами ГЬ-6 являются: активация пролиферации активированных антигеном В-лимфоцитов, стимуляция переключения изотипов иммуноглобулинов и синтеза антител, активация функциональной активности Т-лимфоцитов [11, 27, 30, 81, 264, 300]. ГЬ-6 называют ростовым фактором для активированных В-клеток [11, 27]. Кроме того, ГЬ-6 играет ключевую роль в воспалении, является основным индуктором синтеза острофазовых белков: С-реактивного белка, фибриногена, сывороточного амилоидного белка, гаптоглобина, а1-антихимотрипсина [264, 296]. Рядом
авторов было высказано мнение, что нарушение синтеза IL-6 при беременности, осложненной ЗРП, может индуцировать резистентность к инсулину, обуславливая высокий риск развития диабета II типа во взрослом состоянии [76, 103, 155, 182].
Другим цитокином, который играет важную роль для физиологического течения беременности, является IL-4 [225, 234, 284]. Основными клетками, которые продуцируют IL-4, являются активированные ^2-лимфоциты, базофилы, тучные клетки, в меньшей степени - цитотоксические Т-лимфоциты, у5 Т-лимфоциты, эозинофилы [11, 27, 36]. В литературе имеются данные, что В-лимфоциты также способны продуцировать IL-4 [232]. IL-4 является плейотропным цитокином [11, 27, 30, 36]. IL-4 способствует поляризации иммунного ответа в сторону ^2-реакций, ингибирует активность макрофагов, подавляет IFNy-зависимые реакции, усиливает экспрессию молекул главного комплекса гистосовместимости на поверхности антигенпредставляющих клеток, усиливает экспрессию рецепторов IgE на тучных клетках, способствует противогельминтной защите [11, 27, 30, 36]. Но к основным биологическим эффектам IL-4 относят активацию пролиферации и усиление функциональной активности В-лимфоцитов [11, 27, 30, 36]. IL-4 оказывает действие на покоящиеся лимфоциты, приводя к усилению экспрессии IgM, CD23, MHC II класса на поверхности В-клеток [11, 27, 30, 36]. IL-4 способствует переключению изотипов иммуноглобулинов IgM на IgG4, IgE [124, 178], стимулирует пролиферацию активированных антигеном В-лимфоцитов и синтез ими антител [11, 30, 36]. Harris D. P. с соавторами (2000) выделил два типа эффекторных В-лимфоцитов по их способности синтезировать различные цитокины: Ве1-лимфоциты, которые производят IFNy и поляризуют иммунный ответ в сторону ТЫ-реакций, и Be2-клетки, которые продуцируют IL-4 и способствуют развитию ^2-зависимых реакций [232]. По мнению авторов, дихотомия в производстве интерлейкинов В-эффекторными лимфоцитами определялась цитокиновым профилем при первичной встрече В-лимфоцитов с антигеном и Т-лимфоцитами [232]. Ряд исследований свидетельствуют, что физиологическое течение беременности связано с повышением уровня IL-4 [225, 234]. Известно, что основной гормон
беременности - прогестерон является индуктором синтеза ГЬ-4 [234]. Было показано, что развитие осложнений беременности: самопроизвольных абортов, привычного невынашивания, ЗРП, а также бесплодия было связано со сниженной продукцией ГЬ-4 и ГЬ-10 КК, Т-лимфоцитами, регуляторными В-клетками [234]. Литературные данные свидетельствуют, что при беременности ГЬ-4 синтезируется не только иммунными клетками плаценты, но и клетками децидуальной оболочки, эндотелиальными клетками матери и плода [234]. По данным Кудряшовой А. В. и соавторов (2009), в первом триметре физиологической беременности происходило достоверное повышение уровня ГЬ-4 в периферической крови [24]. В то же время в начале беременности, впоследствии осложненной ЗРП, повышение уровня ГЬ-4 не было столь значительным и не достигало уровня параметров женщин с неосложненной беременностью [24]. В третьем триместре беременности у женщин с ЗРП уровень ГЬ-4 в периферической крови был достоверно выше параметров физиологической беременности [24]. По данным этих же авторов содержание периферических ГЬ-4+ лимфоцитов было сопоставимо в начале неосложненной беременности и при ЗРП, а в третьем триместре содержание ГЬ-4+ лимфоцитов было достоверно выше при беременности, осложненной ЗРП [24]. Авторы предполагают, что нормальное содержание ГЬ-4 на ранних сроках беременности обусловлено его быстрой реализацией в иммунных процессах [24]. Повышенное содержание ГЬ-4 в сыворотке крови беременных с ЗРП в III триместре обусловлено не его интенсивной продукцией, а ростом пула лимфоцитов, продуцирующих его [24]. В то же время особенности внутриклеточной экспрессии ГЬ-4 и ГЬ-6 периферическими В-лимфоцитами при беременности, осложненной ЗРП, практически не изучены.