Антропогенная трансформация лесостепных черноземов Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Поляков, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поляков, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Краткая история почвенно-экологических исследований.
1.2 Предпосылки исследования динамики свойств черноземов лесостепной зоны Оренбургского Предуралья в процессе их использования.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ.
2.1 Географическое положение.
2.2 Геологическое и геоморфологическое строение.
2.3 Почвообразующие породы.
2.4 Климат.
2.5 Растительность.
2.6 Антропогенный фактор.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ЧЕРНОЗЕМЫ ВЫРОВНЕННЫХ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ И ИХ АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА.
4.1 Чернозем выщелоченный.
4.1.1 Морфология почвенного профиля.
4.1.2 Основные физические свойства.
4.1.3 Физико-химические свойства.
4.2 Чернозем типичный.
4.2.1 Морфология почвенного профиля.
4.2.2 Основные физические свойства.
4.2.3 Физико-химические свойства.
5. ЭКОЛОГО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ В ЛЕСОСТЕПНЫХ ЛАНДШАФТАХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ.
6. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛБЯ.
7. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИХ СОСТОЯНИЕМ.
7.1 Принципы организации почвенного мониторинга.
7.2 Система экологической оценки трансформации лесостепных черноземов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная трансформация лесостепных черноземов Оренбургского Предуралья»
На фоне увеличения численности населения Земли и снижения запасов невозобновляемых природных ресурсов ключевой задачей, стоящей перед наукой и обществом, является сохранение и устойчивое функционирование биосферы. Для прогрессивного развития человечества, как части биосферы, необходимо не только осознание обществом того, что деградация почвенного покрова подрывает текущее и потенциальное благосостояние людей, но и необходимости комплекса мер по нивелированию негативных последствий деятельности человека. В виду того, что земельные ресурсы занимают главенствующее место в жизни и деятельности человечества, важнейшей составляющей решения данной проблемы является разработка принципов и внедрение механизмов недопущения антропогенной деградации и отчуждения земель.
Ежегодное снижение мировых земельных ресурсов в результате деградации происходит на 5-7 млн. га [Ковда, 1974] т.е. на площадь составляющую половину территории Оренбургской области. Среди множества факторов антропогенного воздействия, агрогенное несомненно является главенствующем и являются причиной изменения земель и почв вплоть до их деградации [Карманов, Булгаков, Карманова и др., 2002]. Использование земель в сельском хозяйстве, несомненно вызывает изменение гомеостаза почв, индуцируя возникновение, исчезновение, перестройку и т.п. процессов происходящих в почвах. На Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию в 1992 году, приведены следующие цифры по соотношению наиболее распространенных видов деградации почвенного покрова земли: водная эрозия - 56%, ветровая - 28%, химическая - 12%, физическая - 4% [Иванов, Кузнецова, 2003]. Таким образом, ведущим фактором деградации почвенного покрова является водная эрозия - смыв и размыв почв поверхностными стоками временных водных потоков [Заславский, 1979; 1987], в результате чего, образуются смытые (эродированные) почвы с пониженным плодородием [Соболев, 1954]. Установлено, что снижение гумусового горизонта на сантиметр приводит в среднем к потере урожая приблизительно на 20 кг/га [Ковда, 1981]. Менее распространенными, однако, не менее губительными видами деградации почвенного покрова являются химическая и физическая [Воронин, 1986; Медведев, 1986] .
Деградация почв сопровождает сельскохозяйственное производство с момента его возникновения, усиливаясь со скоростью роста населения, посредством вовлечения новых территорий. Мощным импульсом для развития деградационных процессов явилось введение в пашню больших площадей почв, называемых не пахотопригодными или ограниченно пахотопригодыми [Русанов, 1998].
Основным фактором продолжающейся деградации земель является объективная трудность ведения почвозащитной системы сельского хозяйства в условиях многообразия почвенно — климатических условий у нас в стране, сложностью рельефа, большой площадью горных территорий, с широким спектром возделываемых культур. С одной стороны эти обстоятельства привели к тому, что почти все сельскохозяйственные земли нуждаются в почвозащитных мероприятиях [Силивёрстов, 1965], а с другой они исключают универсальность почвозащитных комплексов и диктуют необходимость выработки зональных технологий на основе региональных данных.
Важнейшим фактором изменений почвенного покрова является хозяйственная деятельность. Однако, ухудшение почв может возникнуть только при условии существования природных предпосылок к её развитию. К таким факторам, определяющим потенциальную опасность эрозии почв относятся климат, рельеф, строение и состав почвообразующих пород, растительность и свойства самой почвы, т.е. почвообразование и разрушение почв, как и все природные процессы взаимосвязаны и зависят от баланса сил.
Черноземы на протяжении многих веков являются основой сельскохозяйственного производства, занимая около 9% площади, они составляют основу пахотного фонда (60%) и производства товарного зерна (80%) [Щеглов, 2003]. Однако, несмотря на широкое географическое, ландшафтное и функционально-экологическое многообразие черноземов и на ту устойчивую природную систему, которую представляет этот тип почв, интенсивная эксплуатация черноземов в течение веков без соответствующих почвозащитных технологий привела к сильной антропогенной динамике его основных свойств [Щербаков, Васенев, 2000]. Земельные ресурсы Оренбургской области, как одного из ведущих регионов производства высококачественного зерна используются интенсивно. Сельскохозяйственные угодья составляют 88% от общей площади региона, 60% из которых приходится на долю пашни. Высокая степень распаханности территории в сочетании со сложными природно-климатическими условиями привела к изменению естественного хода почвообразования [Климентьев, Чибилев, Блохин, Грошев, 2001]. За последние 30-40 лет черноземы потеряли 20-30% гумуса (ежегодные потери составляют 0,62-1,0 т/га) [Климентьев, Тихонов, 2002].
Анализ данных крупномасштабных почвенных, геоботанических, мониторинговых и собственных исследований показал, что для условий северо-запада Оренбургской области самым масштабным негативным процессом является водная эрозия, вызванная сельскохозяйственным использованием земель. По данным земельного учета площадь земель сельскохозяйственного назначения здесь составляет около 88%, а площадь пашни — 60% от территории. Распространенная ранее пастбищная дегрессия для земель исследуемого района не актуальна, т.к. после резкого снижения поголовья скота в 90-х годах XX века уже к началу XXI произошло восстановление растительного покрова, причем на данный момент также происходит снижение поголовья скота.
Антропогенный фактор в эволюции биосферы давно признан научным сообществом. Почва, как биокосная система, возникла на грани раздела мертвой материи и живой природы, являясь центральным связующим звеном в узле потоков вещества и энергии. Кроме того, сложность состава и множество протекающих процессов позволяют улавливать (диагностировать) признаки присущие былым эпохам, это свойство было названо Соколовым - «почвапамять». Также для них характерны признаки и свойства современного состояния «почва-момент».
При упоминании антропогенного фактора в природных процессах в общем, и в почвообразовании в частности, мысленно возникает комплекс нерешенных на данный момент глобальных проблем человечества - эрозия, вторичное засоление, загрязнение, заболачивание (одним словом деградация) и т.д. Все эти постепенно приводят к уменьшению доли высококультурной пашни, увеличению деградированных и отчужденных земель. Следствием этого является ухудшение качества почв, снижение эффективной части, с точки зрения их экологических функций (в глобальном экологическом смысле).
Представления об экологической полифункциональности почв, ставят задачи глубокого изучения процессов формирования их состояния, количественных и качественных параметров, причинно-следственной изменчивости. В связи с этим, возможность познания и выделения признаков и свойств почв, закономерностей течения элементарных почвенных процессов антропогенно преобразованных человеком, является актуальнейшей проблемой фундаментального почвоведения и смежных наук.
Наиболее значительным антропогенным фактором, определяющим состояние почвенно-земельных ресурсов, является сельскохозяйственная деятельность, поскольку она охватывает наибольшие площади земель.
Оренбургская область - важный сельскохозяйственный регион Российской Федерации. Поэтому вопрос исследования черноземов, как объекта агрогенного воздействия является наиболее актуальным для нашего региона.
Цель исследования — выявление и анализ закономерностей антропогенной трансформации черноземов лесостепной зоны Оренбургского Предуралья, как базового компонента агро-биоценозов.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:
-анализ различий природных и антропогенных факторов черноземообразования;
-сравнительное изучение морфологических, химических и агрофизических свойств целинных и пахотных подтипов черноземов;
-выявление наиболее информативных признаков, свойств и режимов трансформированных черноземов;
-проведение эколого-гидрологического анализа поверхностного стока (с элементами математического моделирования) как основного фактора деградации почв исследуемой территории — эрозии;
-установление географических масштабов трансформации почвенного покрова;
-разработка системы оценки пахотных лесостепных черноземов в системе мониторинга земель.
Объектом исследования являются почвы и почвенный покров лесостепной зоны Оренбургского Предуралья, которые за период антропогенного использования претерпели значительные изменения. Общая площадь изучаемого пространства составляет немногим менее одного миллиона гектар. На долю выщелоченных и типичных черноземов приходится по 18 и 82 % от площади зональных почв соответственно.
Научная новизна работы:
- впервые для региона выполнен эколого-гидрологический регрессионный анализ поверхностного стока;
- установлено влияние длительного пахотного использования черноземов исследуемой территории на их морфологические, агрофизические и химические свойства;
- показано влияние сельскохозяйственного производства на состав почвенного покрова лесостепной зоны Оренбургского Предуралья;
- впервые составлены ландшафтно-экологическая карта состояния земель и почвенная карта исследуемой территории М 1:50 ООО;
- так же впервые разработана шкала экологической оценки пахотных почв участков регионального мониторинга земель.
Практическая значимость
Результаты работы используются для оптимизации мониторинговых исследований почв различных функциональных групп земель, при изучении учебных курсов студентами агрономических, биологических и географических специальностей Оренбургских ВУЗов.
Выявленные закономерности антропогенного изменения черноземов являются фактической основой работ по оптимизации ландшафтной структуры земель сельскохозяйственного назначения.
Защищаемые положения:
1. Длительное пахотное использование лесостепных черноземов сопровождается изменениями морфологии почвенного профиля, структурно-агрегатного состава, плотности, содержания гумуса и макроэлементов. В черноземах выщелоченных наблюдается изменение карбонатно-кальциевого режима.
2. Под воздействием антропогенеза черноземы выщелоченные, по сравнению с типичными, в большей степени подвержены трансформации.
3. Эколого-гидрологический анализ эрозионных процессов позволил определить поверхностный сток как функцию запасов воды в снеге и в почве:,
4. В почвенном покрове лесостепной зоны Оренбургского Предуралья происходят значительные изменения в составе и соотношении различных почвенных разновидностей.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Поляков, Дмитрий Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Доля распаханных земель исследуемой территории составляет 73,3%. На площади 711,9 тыс. га черноземы типичные и выщелоченные в разной степени подвержены антропогенной трансформациям. За время интенсивного использования земель с 1965 года по настоящее время наблюдается снижение средневзвешенного балла бонитета черноземов исследуемой территории с 85 до 75 баллов по шкале бонитировки почв Государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения 2002 года.
2. В черноземах выщелоченных выровненных лесостепных пространств отмечено изменение морфологии почвенного профиля, карбонатно-кальциевого режима, структурно-агрегатного состава, плотности, содержания гумуса и макроэлементов. К относительно стабильным свойствам относятся рН водной суспензии, состав почвенно-поглощающего комплекса.
3. В меньшей степени антропогенная трансформация затронула свойства черноземов типичных. По целому ряду признаков (карбонатный профиль, содержание агрономически ценных агрегатов в пахотном слое, содержание гумуса в подпахотном горизонте) они отличаются высокой устойчивостью к многолетнему пахотному использованию.
4. Установлена связь эрозионных потерь почвы с физико-географическими условиями местности. Наибольшее влияние на смыв почвы оказывают запасы воды в снеге (40,89%), осенний запас влаги в почве в метровом слое (27,16%) и интенсивность снеготаяния (4,72%). Эрозионные процессы в Оренбургском Предуралье наиболее интенсивно протекают на агроландшафтах с уклоном поверхности более 5°.
5. В результате интенсификации сельскохозяйственного производства и освоения целинных и залежных земель (1954-1962гг) ежегодные эрозионные потери черноземов типичных увеличились с 0,075 т/га (1900-195Огг) до 1,518 т/га-за период 1965-1990 гг.
6. Отмечено сокращение площадей, занимаемых тучными черноземами, увеличение карбонатных и в различной степени смытых родов черноземов с низким бонитетом. Повышен уровень залегания карбонатного горизонта в черноземах выщелоченных, что свидетельствует о тенденциях трансформации подтипов черноземов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Выявленный спектр изменений в составе и свойствах черноземов используются при проведении земельных мониторинговых работ в лесостепной зоне Оренбургской области.
2. Спектр негативных изменений в свойствах, режимах и составе черноземов Предуралья, а также выявленный характер взаимосвязей эрозионных потерь почвы и переменных факторов погоды позволил провести типизацию ландшафтов и почв по степени деградации и рекомендовать комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию и повышение плодородия почв (почвозащитная система земледелия), выведение из пахотного фонда в сенокосы и пастбища 92,8 тыс. га сильноэродированных почв (залужение многолетними травами).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лесостепное Предуралье Оренбургской области, является территорией совместного расположения типичных и выщелоченных черноземов. Специфика ландшафтно-геоморфологических условий и высокая распаханность территории определяют высокую зависимость почв от характера использования. Сельскохозяйственные угодья имеют высокий уровень распаханности (73,3%), значительную часть которых (до 25%) занимает пашня с сильноэродированными почвами низкого бонитета.
Установлено, что выщелоченные черноземы выровненных водораздельных пространств лесостепной зоны Оренбургского Предуралья в результате сельскохозяйственного использования претерпели ряд изменений, морфологически выраженных в появлении неогоризонтов антропогенной природы — пахотного горизонта и подплужной подошвы, снижении интенсивности окраски гумусового горизонта, изменении структурного строения, поднятии уровня границы вскипания от действия 10% соляной кислоты.
Трансформация физических свойств выщелоченных черноземов заключается снижении содержания агрономически ценной структуры и водопрочности гумусового горизонта, повышении плотности подпахотного горизонта.
Динамика химических свойств охватывает в основном пахотный горизонт. Изменения коснулись гумусообразования и гумусонакопления: на пашне содержание общего гумуса уменьшилось, снизилась глубина гумификации. Закономерно снижение содержания валового азота в пахотных почвах. В подпахотном горизонте преобразовалась только глубина гумификации. Данные по рН водной суспензии и обменно-поглотительной способности свидетельствуют об отсутствии существенных изменений в данном подтипе.
Трансформация типичных черноземов выражена в меньшей степени -морфологически, она также как и в выщелоченных, заключается в появлении неогоризонтов антропогенной природы, изменении структурного строения, уплотнении подпахотного горизонта. По критерию оценки Долгова и Бахтина стркутурно-агрегатное состояние черноземов всего гумусового горизонта преобразовалось из хорошего в удовлетворительное.
Модификация химических свойств типичных черноземов в большей степени заключается в снижении содержания общего гумуса, валового азота, падения глубины гумификации, которая более заметно снижается в подпахотном.
Устойчивыми признаками и свойствами черноземов типичных к сельскохозяйственному использованию являются мощности горизонтов А, А+АВ, глубина вскипания от 10% НС1, карбонатный профиль, рН водной суспензии, почвенно-поглощающий комплекс, содержание подвижного фосфора и обменного калия.
Таким образом, трансформация типичных и выщелоченных черноземов под воздействием однотипной технологии возделывания проходит не совсем одинаково. Более глубокие трансформации претерпевают выщелоченные черноземы, в которых происходит сдвиг признаков, свойств и режимов, определяющих саму суть почвообразовательного процесса данного подтипа почв. Наблюдается повышение границы вскипания от действия 10% соляной кислоты, что свидетельствует о некотором изменении карбонатно-кальциевого режима, а снижение содержания общего гумуса и его качественных характеристик неотвратимо сказывается на ухудшении особо ценного и неповторимого структурного облика данных почв.
Для характеристики эрозионных процессов лесостепных ландшафтов Оренбургского Предуралья установлена функциональная зависимость стока воды от физико-географических условий. Основную роль в формировании стока весеннего половодья играют снегозапасы и предзимние влагозапасы в почве, доля влияния которых составляет 60,85%. Ландшафтный анализ территории позволил выделить на ключевых водосборах типы земель с различными интенсивностями почвообразования (восстановления) и эрозионных потерь почвы. Последние, превышают темпы восстановления почвы в 1.5 - 3.0 раза.
Типичные и выщелоченные черноземы обладают высоким естественным плодородием. Вместе с тем, экстенсивное использование почв, слабое применение почвозащитных технологий обработки и игнорирование закона возврата привели к ускорению темпов и увеличению объемов потерь органического вещества в почвах. Особенно неустойчивым гумусовым режимом отличаются маломощные и неполноразвитые эродированные разновидности почв.
Все эти факторы сказались на структуре почвенного покрова лесостепной зоны Оренбургского Предуралья, где происходят значительные изменения в составе и соотношении различных почвенных разновидностей. Так, наблюдается трансформация выщелоченных черноземов в типичные. Особенностью современного состояния лесостепных черноземов является катастрофическое снижение площадей занимаемых тучными разновидностями, доминирование в структуре почвенного покрова карбонатных и в различной степени смытых вариантов почв. Кроме того, необходимо отметить появление новых разновидностей — карбонатных малогумусных маломощных среднесмытых слабодефлированных и карбонатных малогумусных маломощных в комплексе с солонцами от 10 до 25% (приложение 5).
Сокращение площадей выщелоченных черноземов по подтипу составляет 105,0 тыс. га. Эти черноземы, меняя подтиповую принадлежность, перешли в типичные. Ранее отмечено, что у выщелоченных черноземов в ряду целина-пашня наблюдается достоверное повышение уровня глубины вскипания с 93,1±15,0 см до уровня 67,2±9,5 см, кроме того, наблюдается подщелачивание рН водной суспензии подпахотного горизонта с 6,5±0,3 до 6,8±0,3. Данные выводы согласуются с результатами работ проведенных на черноземах Центрально-Черноземной провинции [Афанасьева, 1966]. Подобные же процессы при наложении эрозионных явлений на склонах привели к увеличению карбонатных разновидностей типичных черноземов.
За период между обследованиями произошло снижение площадей тучных и среднемощных черноземов обоих подтипов. Этот факт согласуется с данными нашего и других исследований Центрально-Черноземной и Предуральской черноземных провинций [Афанасьева, 1966; Щеглов, 1993; Щербаков, 1994; Климентьев, 1996; Милановский, Шеин, Русанов, Засыпкина, Николаева, Анилова, 2005].
За небольшой срок произошло увеличение площадей эродированных почв обоих подтипов с 301,8 тыс. га до 476,6 тыс. га, то есть на 174,8 тыс. га - 58% от первоначальной площади. Увеличение доли этих земель произошло за счет сокращения высокопродуктивных почв, вследствие снижения содержания общего гумуса, его качественных характеристик и ухудшения структурно-агрегатного состава гумусовой толщи.
Распашка непахотопригодных земель кроме увеличения доли эродированных почв привела к увеличению доли карбонатных черноземов на 84% от первоначального, с уровня 237,3 тыс. га при I туре, до 437,6 тыс. га при корректировке II тура обследования по собственным и мониторинговым данным.
Интенсивное антропогенное влияние на черноземы, заключающееся в пахотном использовании, испытывают 73,3% зональных почв исследуемой территории. В результате чего, на площади 711,9 тыс. га черноземы типичные и выщелоченные подвержены трансформациям признаков и свойств.
Анализ фактических данных по морфологическому и физико-химическому состоянию лесостепных черноземов свидетельствует о глубоких изменениях не только в свойствах самих почв, но и о трансформации структуры почвенного покрова. Отчетливо выделяются признаки ксерофитизации выщелоченных черноземов, обуславливающие их тяготение в сторону черноземов типичных. Пахотные черноземы, как выщелоченные, так и типичные, обладают признаками и свойствами, не присущими их целинным аналогам, что, в первую очередь, определяется появлением неоантропогенных горизонтов, связаны с однотипной технологией сельскохозяйственного использования почв, идентичным набором сельскохозяйственных культур. Это определяет их сближение, схожесть в гумусном состоянии, организации структурно-агрегатного состава, а вышеописанная трансформация выщелоченных пахотных черноземов в типичные только усиливает процессы гомогенизации свойств пахотных почв водораздельных пространств.