Естественная резистентность ягнят при разном уровне физиологической зрелости и ее коррекция адаптовитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Гармаева, Жаргалма Цыденовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Гармаева, Жаргалма Цыденовна
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о физиологической
зрелости новорожденных
1.2. Морфофизиологический, биохимический статус и естественная резистентность у животных
при антенатальной гипотрофии
1.3. Коррекция морфофункционального статуса у
животных с антенатальной гипотрофией
Глава 2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Оценка степени физиологической зрелости новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы и частоты проявления у них признаков
морфофункционального недоразвития
2.2.2. Морфофизиологический, биохимический статус и естественная резистентность в раннем периоде постнатального развития
ягнят, родившихся с разной физиологической зрелостью
2.2.2.1. Динамика морфологических показателей крови физиологически зрелых и незрелых ягнят
2.2.2.2. Динамика концентрации белка и его фракции в сыворотке
крови физиологически зрелых и незрелых ягнят
2.2.2.3. Фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность
крови физиологически зрелых и незрелых ягнят
2.2.3. Анализ заболеваемости, смертности и патоморфологических изменений в лимфоидных органах физиологически
незрелых ягнят
2.2.4. Влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на показатели естественной резистентности физиологически
незрелых ягнят
Глава 3. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические предложения
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность ягнят при разном уровне физиологической зрелости и ее коррекция адаптовитом»
Введение
Актуальность темы. Несмотря на известные достижения в области лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, их заболеваемость и падеж, особенно среди молодняка раннего возраста, все еще остаются значительными. В системе физиологических механизмов, обеспечивающих устойчивость и приспособление организма новорожденных к воздействию новых стресс-факторов окружающей среды, и индивидуальное их развитие, весьма существенное значение имеет состояние естественной резистентности.
Состояние естественной резистентности у новорожденных животных зависит от многих факторов, в том числе от генотипа и породной принадлежности животных. В результате селекционной работы в племенных овцеводческих хозяйствах Забайкальского края была выведена новая порода овцы «Агинская полугрубошерстная», путем скрещивания тонкорунных овец Забайкальской породы с баранами производителями кучугуровской грубошерстной и каргалинской полугрубошерстной пород. Известно, что различия в генотипе животных с разным потенциалом продуктивности находят отражение в активности функционирования регуляторных систем. В тоже время, изучение особенностей естественной резистентности у полученного потомства не проводилось.
Устойчивость и адаптивная способность в раннем постнатальном периоде, также, зависит от уровня физиологической зрелости организма новорожденных (Селье Г., 1972; Фурдуй Ф.И. и др., 1982, 1987; Донченко A.C., 2001; Большанова Г.Б., 2002; Тихонов С.Л., 2004; Семенов В.Г., 2004; Кириллов Н.К., 2004; Филатов A.B., 2005).
Для успешной профилактики и организации лечения болезней
молодняка необходимо, прежде всего, всестороннее и детальное изучение
гомеостатических параметров вообще, а становление естественной
резистентности, как механизма неспецифической защиты новорожденных
5
в особенности (Аршавский И.А., 1982; Кузнецов А.И., 1986; Тельцов Л.П., 1987; Карпуть И.М., 1993; Лысов В.Ф., 2004; Максимов В.И., 1999, 2008; Байматов В.Н., 2005; Григорьев B.C., 2006; Гудин В.А., 2006 и др.).
Также очевидна, необходимость в разработке и применении средств, повышающих естественную резистентность, при этом, с учетом новорожденности, т.е. мягко действующих на организм средств. Таковыми и являются биологически активные добавки, активно применяемые в медицине. В ветеринарии они применяются недавно, поэтому мало данных об их влиянии на организм животных, особенно молодняка раннего возраста. В связи с этим очевидна актуальность исследования механизма неспецифической защиты ягнят в раннем постнатальном онтогенезе и влиянии на их организм биологически активных веществ.
Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение становления естественной резистентности в раннем периоде постнатального развития ягнят Агинской полугрубошерстной породы, родившихся с разной физиологической зрелостью, и обоснование возможности его коррекции биологически активными добавками..
Для выполнения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Оценить физиологический статус новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы и установить частоту проявления признаков морфофункционального недоразвития среди них.
2. Изучить динамику морфологических, биохимических параметров крови, и факторов неспецифической защиты организма в раннем периоде постнатального развития клинически здоровых и физиологически незрелых ягнят в сравнительном аспекте.
3. Исследовать патоморфологические изменения в органах иммунной системы ягнят при физиологической незрелости.
б
4. Изучить влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на показатели естественной резистентности физиологически незрелых ягнят.
Научная новизна. Впервые изучены параметры физиологического статуса новорожденных ягнят, полученных от овцематок Агинской полугрубошерстной породы. Дана оценка возрастным особенностям динамики общих и специфических показателей естественной резистентности ягнят, родившихся с разной степенью физиологической зрелости. Выявлены качественные различия показателей естественной резистентности и структурно- функциональных изменений в центральных и периферических органах иммунной системы новорожденных ягнят с недостатком физиологической зрелости. Показано положительное влияние биологически активной добавки «Адаптовит» на факторы естественной резистентности ягнят с физиологической незрелостью.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Выполненное исследование содержит новые данные по актуальной научной проблеме - о несовершенстве защитных механизмов новорожденных. На основе результатов исследований расширено теоретическое представление о механизмах становления факторов естественной резистентности в раннем постнатальном онтогенезе, при разном уровне физиологической зрелости новорожденных ягнят.
Установленные особенности физиологического статуса и естественной резистентности в раннем постнатальном онтогенезе, при разном уровне физиологической зрелости новорожденных ягнят, важны при создании оптимальных условий их содержания, кормления, и для успешной профилактики и организации лечения болезней молодняка.
Обоснована эффективность применения биологически активной добавки «Адаптовит» для повышения естественной резистентности ягнят, родившихся с недостатком физиологической зрелости.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно — практических занятий по нормальной и патологической физиологии, патологической анатомии в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Результаты изучения частоты проявления физиологической незрелости у новорожденных ягнят Агинской полугрубошерстной породы.
2. Сравнительная характеристика становления естественной резистентности организма у зрелых и незрелых ягнят в раннем периоде постнатального онтогенеза.
3. Биологически активная добавка «Адаптовит» оказывает стимулирующее действие на становление механизма неспецифической защиты физиологически незрелых ягнят, при применении в раннем периоде постнатального развития.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири к 100-летию профессора В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ, 2013), в материалах международной научно-практической интернет - конференции «Экология и безопасность - будущее планеты» (г. Казань, 2013), III молодежная научная конференция «Молодежь и наука Забайкалья» (г. Чита, 2013), ежеквартальных научно-практических журналах: «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ 2013), Вестник НГАУ (г. Новосибирск 2013) Вестник КрасГАУ (г. Красноярск, 2013) и международной научно-практической конференции посвященной 50-летию ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита, 2013).
Публикации. Основные результаты научных исследований по
теме диссертации отражены в 9 печатных работах, в том числе 4 в
8
рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение, иллюстрирована 10 фотографиями, 14 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 259 источников, из них 237 отечественных и 22 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Современное представление о физиологической зрелости новорояеденных
Гипотрофия (от греч. hypo - под, ниже; trophe - питание, т.е. пониженное питание) - нарушение роста и развития новорожденных животных вследствие нарушения их питания во внутриутробный период развития. Термин «гипотрофия», впервые был введен Variotom в 1905 году для обозначения расстройства питания, развивающегося первично, непосредственно, без стадии диспепсии.
Описания признаков гипотрофии встречаются уже в литературе XVI века под названием «детская атрофия», где характеризуется, как тяжелая форма страдания. В XIX веке клиницистом Парро был введен термин «атрепсия», которым он назвал недоразвитие организма в связи с заболеванием желудочно-кишечного тракта при искусственном выкармливании. Термин «гипотрофия» впервые был введен G. Variot для обозначения недоразвития организма, как первичного заболевания, в связи с расстройством питания (цитировано по Садовникову Н.В., 1995).
В России первым описал гипотрофию C.B. Хотовицкий. Гипотрофия нарушение процесса роста и развития молодого организма в связи с воздействиями на него неблагоприятных факторов в антенатальном или постнатальном периодах онтогенеза.
A.A. Малигонов, (1925) и Н.П. Чирвинский (1949), установили общебиологический «закон развития и недоразвития».
Термин «гипотрофия» широко используется в ветеринарной практике и, по мнению большинства авторов, верен, потому что рождение гипотрофиков, в основном, определяется трофическим влиянием матери на плод.
В ветеринарной практике под врожденной гипотрофией принято
считать морфофункциональную недостаточность отдельных органов или
ю
целого организма новорожденных, в связи с нарушениями питания или влиянием вредных факторов в период внутриутробного развития (Фатеева Е.М., 1969; Бондаренко Т.А., 1977; Горшкова К.Н., 1979; Тропников Е.К., Мирончик H.H., 1982; Пурахина М.Ю., 1986).
Исследования отечественных ученых и статистические данные показывают, что наибольший отход (30-40%) молодняка приходится на ранний постнатальный период.
Высокую заболеваемость и гибель новорожденных животных от инфекционных и неинфекционных болезней в первые недели и месяцы жизни следует объяснить рядом причин, среди которых весьма существенное значение имеет иммунодефицитное состояние вследствие несовершенства защитных механизмов (И.А. Аршавский, 1947-1964; В.И. Полтев, 1947; Н.М. Носков, 1961-1963; В.В.Никольский, 1968; В.А. Аликаев, 1968-1976; А.П.Онегов, 1968; В.Ф.Матусевич, А.Ф. Дмитриев, 1968; Я.Е. Коляков и соавт., 1970; В.М. Лабунский, 1973; А.П. Онегов, И.Ф. Храбустовский, В.И. Черных, 1977; В.Ф. Лысов, 1977; Г.Г. Нуриев и соавт., 1977-1980; H.A. Уразаев, 1980; А.Т. Семешота, П.А. Емельяненко, 1980; М.А. Сидоров, 1981; Ю.Н. Федоров, 1982; P.P. Игнатьев, 1982), что особенно четко проявляется у особей, родившихся с недостаточной физиологической зрелостью.
Первый период послеутробной жизни — период молозивного питания
(новорожденности). Этот период наиболее критический (происходит
приспособление к новым условиям среды обитания). У хорошо развитого
потомства он продолжается 5—7 дней до отпадения пупочного канатика
или 16 дней, когда отпадает культя пупочного канатика (у поросят — 5—7
дней, у телят — 8—10 дней, у жеребят — 10-12 дней). У недоразвитого
плода период адаптации продолжается 3—4 недели (21—30 дней). У
новорожденных преобразование некоторых систем органов и организма в
целом происходит быстро; в течение первых минут и часов жизни
11
требуется максимальное внимание для обеспечения дальнейшего нормального развития здорового приплода.
Второй период — молочный (с 7-го дня до 4—6 месяцев). Начинается приспособление организма к внешнему корму. Основным кормом в этот период является молоко (способствует росту и развитию). В этот период идет интенсивный рост центральных периферических органов иммунной системы.
Третий период (6—12 месяцев) — половое созревание, интенсивный рост скелета, мускулатуры, желез внутренней секреции, формирование признаков, типичных для данной породы, семейства и линии.
Четвертый период — (12—24 месяца) морфофункциональное созревание. Организм готовится к воспроизводству себе подобных. Интенсивно нарастает живая масса, и уменьшается относительная масса скелета.
Пятый период — зрелость и высокая продуктивность. Заканчивается рост, идет перестройка клеток и тканей организма.
Период новорожденное™ — самый экстремальный в жизни приплода (организм попадает в другую, очень отличающуюся среду обитания). По-другому воздействует гравитационное поле Земли (положение тела в пространстве). Нервная система получает колоссальное количество сигналов от самых разнообразных факторов внешней среды. Появляются безусловные рефлексы, на основе которых тут же вырабатываются условные, определяющие будущие поведенческие реакции.
Только спустя 1—2 недели у новорожденных стабилизируется терморегуляция, устанавливаются двигательные рефлексы.
Защитная и иммунная системы у новорожденных еще слабо развиты, в основном за счет центральных органов иммунной системы (костного мозга и тимуса).
Иммунные вещества приплод получает с молозивом матери, в связи с чем его качество, биологическая активность являются основами защиты организма новорожденного от воздействия различного рода микрофлоры. С 30-го и по 55-й день жизни полностью формируется иммунная защитная система (периферические лимфоидные органы).
Нервная система воспринимает раздражители и участвует в формировании рефлексов. К 20-му дню жизни дифференцируется серое и белое вещество головного мозга, формируется глубина борозд. Нормотрофики рождаются с развитой центральной и периферической нервной системой. Центры безусловных рефлексов заложены в продолговатом мозге, а условных — в коре полушарий концевого мозга. Нормально развитый плод в момент рождения обладает многими безусловными рефлексами: сосательным, глотательным, глазным, кашлевым, хвостовым, голосовым, болевым, тактильным. У гипотрофиков (физиологически незрелых) безусловные рефлексы отсутствуют или слабо развиты. В первые дни после рождения они малоподвижны, хотя вскоре здоровый приплод интенсивно бегает. Продолжительность сна — до 18 ч в сутки. Обычно новорожденные просыпаются для приема корма, опорожнения кишечника и мочевого пузыря. Обильное и частое кормление является необходимым, так как развивает двигательную функцию и другие условные рефлексы (прием пищи в определенные часы и т. д.). Условные рефлексы у нормально развитого приплода формируются через несколько дней после родов. Если же, к примеру, содержать в индивидуальных клетках, то даже у нормально развитых телят формирование условных рефлексов запаздывает как минимум на 3—4 дня (так как слабая импульсация со стороны аппарата движения). Органы чувств формируются в достаточной мере как необходимость для дальнейшего развития приплода. Так, уже к 10—12 суткам нормотрофики способны
отличить корма от разнородных и несъедобных предметов.
13
Гипотрофики же отличаются отставанием в развитии органов чувств, у них извращен вкусовой анализатор (лижут стены, клетки и друг друга, что особенно проявляется после приема корма), и все это подкрепляется неудовлетворенным сосательным рефлексом (т. е. когда происходит выкармливание приплода не под матерыо, а искусственно).
Поэтому одной из причин, когда новорожденные сосут друг друга (уши, пуповину, пах и другое, а котята сосут что-то шерстяное, причем долгое время, даже когда становятся взрослыми), является непогашенный сосательный рефлекс.
Терморегуляция у новорожденных неустойчива. Если температура тела соответствует температура в матке, то после сосания температура тела повышается на 0,3—0,5 °С. Температура внешней среды в значительной степени влияет на температуру тела новорожденного (она может как повышаться, так и понижаться). В первые дни источниками тепла у приплода являются движение животного и превращение питательных веществ корма в ткани тела и как только начинаются пищеварительные процессы, появляются дополнительные источники тепла. Потовые железы у приплода являются фактором рассеивания тепла. Снижение температуры тела вызывает дрожание мышц (выработка дополнительного тепла) и является отрицательным признаком. Ректальная температура не должна повышаться, и, если, к примеру, у теленка ректальная температура выше 39,3 °С, это означает заболевание.
В первый период жизни у новорожденного происходит резкий переход от плацентарного кровообращения к кровообращению взрослых животных. Имеются значительные различия в функции и строении сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного в сравнении с взрослыми животными (сердечные сокращения плода в 2—3 раза чаще, чем у матери (100—160)). Есть перегородки между дугой аорты и легочной артерией (боталлов проток).
Венозный проток между воротной и полой веной продолжает функционировать первые 10—15 дней (возможность проникновения в организм теленка альбуминов и глобулинов матери с молозивом — иммунная защита организма). Это дает также возможность проникновения в общее кровеносное русло микрофлоры и токсинов. Предрасполагающими факторами являются грязное вымя, мастит, эндометрит, грязная посуда и т. д.
Воспаление пупочного канатика приводит к попаданию инфекции в общий кровоток. Основу пуповины представляет желеобразная масса — вартонов студень (соединительная ткань). В пупочном кольце адвентиция вен и урахуса плотно сращены между собой. Вены и артерии пупочного канатика функционируют до момента рождения. После рождения они запустевают, но заращение их происходит не сразу. Вена пупочного канатика образует венозный проток, о котором говорилось выше.
Кровь новорожденных богата гемоглобином. Объем одного эритроцита больше, чем у взрослого животного (фетальный Р-гемоглобин), который постепенно к 3-месячному возрасту замещается гемоглобином взрослого животного (А-гемоглобином). Большой объем эритроцита позволяет защитить плод от кислородного голодания. У приплода высокопродуктивных пород эти особенности выражены ярче. Количество лейкоцитов через 24 ч после приема молозива возрастает в 1,2 раза, g-глобулины сыворотки крови новорожденных идентичны иммуноглобулинам и переходят из молозива очень быстро, не расщепляясь до аминокислот. Известно, что молозивный g-глoбyлин сохраняется до 60 дней и даже дольше, а синтез собственных начинается с 30—50-го дня.
Каротин содержится только в сыворотке крови, и его там очень мало: к 10—15-му дню — 0,356 мг%, а к 60—90-му дню — 0,5 мг%. Витамин А у новорожденных — 0,004—0,009 мг%, посыле приема молозива — 0,01 мг%.
У новорожденных лимфатические узлы имеют плотную консистенцию и позволяют проникать мелкодисперсной массе, т. е. не выполняют барьерной функции. Только после приема первой порции молозива лимфоузлы начинают постепенно функционировать.
После рождения иммунная система приплода совершенно не способна к выполнению защитных функций. Поэтому до формирования собственной иммунной системы эту функцию выполняют а, Ь, g-глoбyлины молозива, работает «пассивный иммунитет», т. е. прием первой порции молозива есть еще и пассивная иммунизация.
Органами иммунной системы являются костный мозг, тимус,
селезенка, небные миндалины (формируются после рождения, к концу
молозивного периода), лимфоузлы (как и небные миндалины),
неспецифические защитные факторы (комплемент, лизоцим, пропердин).
Их меньше у новорожденных, чем у взрослых. Фагоцитарная активность
стабилизируется. Начиная с месячного возраста антитела поступают в
кровь новорожденного только с молозивом, и наиболее интенсивное их
всасывание происходит в первые 24 ч жизни. Если в этот период с
молозивом антитела не поступили, то они появляются через 8 недель, а то
и позже. С каждым днем у матери уровень белка в молозиве резко
сокращается, а с ним и ^ и g-глoбyлины с 19,6 г%, а через сутки — 3,9 г%.
Перед родами в молочной железе накапливается антител в 13 раз больше,
чем в крови. Нарушения в кормлении и содержании беременных животных
приводят к резкому снижению числа антител, вплоть до полного их
отсутствия (телята, полученные от таких коров, тяжело болеют и чаще
гибнут). ]£ А, М, О проникают в кровь из молозива через кишечную
стенку, обладающую высокой всасываемостью, и благодаря содержанию в
молозиве ингибитора трипсина, препятствующего гидролизу этих белков.
Через 36—48 ч всасывание у нормотрофиков прекращается, а у
гипотрофиков продолжается еще 7—9 дней, но при этом следует учесть,
16
что в молозиве значительно снижены и вместе с наименьшим количеством ^ всасываются и вредные факторы. Период полураспада ^ А — А—6 дней; в — 10—14 дней; ^ М — 3—5 дней. Созревание иммунной системы (Т-клеток, В-лимфоцитов) происходит по мере ослабевания пассивного иммунитета. Если же этот период очень короткий по времени или совсем отсутствует, то массовое антигенное воздействие и длительное по времени может вызвать иммунную толерантность (т. е. срыв иммунитета). Иммунитет в значительной степени зависит от витаминов А и В 6. Гиподинамия приводит к иммунодефициту, в то время как двигательная активность стимулирует иммунитет.
Для обеспечения роста и развития новорожденный должен находиться в помещении со свежим и достаточно влажным воздухом, температура должна периодически меняться. Бронхи новорожденных более узкие, в легких мало коллагеновых эластичных волокон, а диаметр альвеол значительно меньше, чем у взрослых (относительно). У новорожденных поверхностное дыхание, и если ограничено движение, то сохраняется ателектаз отдельных участков легких. Для роста и развития функции органов дыхания новорожденный должен активно двигаться (чтобы все доли легких стали активными и чтобы предотвратить образование ателектазных участков легочной ткани).
В первый период у приплода в основном кишечный тип пищеварения,
например у телят работает только сычуг. Пищевод переходит в
пищеводный желоб, который входит в рубец дорсально, затем через сетку,
книжку и попадает в сычуг. С 15-го дня губы пищеварительного желоба
разжимаются и позволяют корму попадать в рубец. Глоток молозива
должен составлять не более 30 мл, если он больше, то пищеварительный
желоб раскрывается и молозиво попадает в нефункционирующий рубец.
Следует отметить, что поросята, ягнята, жеребята сосут каждые 0,5—2,0 ч,
а продолжительность сосания в первый период составляет 12 мин
17
(учитывать при искусственном кормлении). Если же сосательный период сокращать, то рефлекс сосания не погашается, новорожденные сосут друг друга и посторонние предметы, что приводит к образованию пилобезоаров. Подкормку следует начинать не позднее чем через 15 дней после рождения. Жвачка у телят появляется с 7-го дня, а более стабильная — с 15-го дня. Однако при гиподинамии этот период увеличивается. Кишечное пищеварение обеспечено всеми необходимыми ферментами.
Печень в первые дни жизни практически не выполняет барьерной функции. Желчный пузырь постоянно наполнен желтовато-зеленой желчью. При обезвоживании желчь становится вязкой. Поджелудочная железа постоянно функционирует, вырабатывает пепсин, амилопсин, стелопсин.
У новорожденных отсутствует диастаза, и если тростниковый сахар поступает внутрь, он не расщепляется, поступает в кишечник неизмененным и служит средой для развития микрофлоры, что приводит к нарушению пищеварения. Неоправданная задержка начала кормления другими кормами, например телят грубым кормом, снижает жизнеспособность и будущую продуктивность.
1. щитовидная отличается от материнской массой;
2. паращитовидная незначительно отличается по строению и по массе;
3. надпочечники — функциональные изменения происходят в период перехода организма от одной стадии к другой. В период новорожденности надпочечники очень активны, так как происходит процесс адаптации.
За первые часы новорожденный совершает 200—500 движений и
400—500 движений за первые сутки. Поза стояния зрелого молодняка,
например телят, составляет от 10—80 мин после рождения. Недостаток
движения можно восполнить только движением. Недостаточность
костеобразовательных процессов, связанная с нарушением обмена веществ
в утробный период развития, условий содержания и кормления после
18
рождения, приводит к низкорослости, нарушению структуры и функции костной системы. Кость — очень сложный, самый лабильный орган, обладающий чрезвычайно мощной сосудистой и нервной системами, органоспецифической структурой, выполняющей множество функций, жизненно важных для организма.
Мышечная система развивается несколько позже костной. На рост мышц достаточное влияние оказывает наследственный фактор. Уменьшение роста костной ткани обусловливает уменьшение роста мышц. В условиях гиподинамии мышцы развиваются медленнее.
На долю молодняка приходится 75—90 % падежа по сравнению со взрослыми животными. Этот факт свидетельствует о большой значимости современной диагностики, лечения и профилактики болезней молодняка. Самый большой процент падежа и заболеваемости приходится на период новорожденности.
Болезни молодняка можно разделить на четыре группы:
1) антенатальные (нарушения внутриутробного развития плода) — гипотрофия;
2) перинатальные (заболевания плода, возникшие в период родов матери) — гипоксия плода и различные травмы;
3) неонатальные (заболевания в пору новорожденности) — диспепсия, гипогликемия, гипоиммуноглобулия;
4) постнатальные (заболевания последующего роста и развития) — периодическая тимпания рубца у телят, гастроэнтероколит, безоарная болезнь, токсическая дистрофия печени у поросят, бронхопневмония и т. д.