Характер личностного самовыражения женщины в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Флусова, Виктория Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Флусова, Виктория Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕСТО ТРАДИЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕНЩИНЫ.
1.1. Методологическое обоснование социальной самореализации женщины.
1.2. Место феминности в совершенствовании общественных отношений.
1.3. Структура личностного начала женщины как выражение ценностных ориентаций социума.
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАДИЦИЙ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО НАЧАЛА ЖЕНЩИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Проявление специфики женской духовности в отечественном жизненном пространстве.
2.2. Женская деятельность по укреплению быта и сопутствующие ей условия как факторы становления новой семьи.
2.3. Возрастание роли тендерной составляющей в свете женской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер личностного самовыражения женщины в современной России»
Актуальность исследования обусловлена ситуацией, связанной с характером личностного самовыражения женщины в современной России. Ряд факторов позволяет говорить о существующей связи между недостатком деятельности женщин в российских семьях (вследствие усиления роли женщин в сфере общественных отношений) и кризисом духовности, усилением индивидуализма, дефицитом милосердия, чуткости, любви, понимания в социально-общественных коммуникациях. Поэтому сегодня актуально исследовать генетические корни духовной самореализации женского начала, его специфику в проекции на социальные отношения и в то же время показать необходимость этой самореализации женщины в современном российском обществе. В проводимом исследовании анализируются особенности личностной самореализации женщины, значение женской социогендерной деятельности в нашей стране; раскрывается женское начало в аспекте его отличия от мужского на фоне проблем современного российского общества.
В контексте этого анализа женское начало предстает как модель, концентрирующая в себе информацию биосоциального значения, и в то же время способствующая гармонии во взаимодействии человека и общества. Исследуемая модель женского начала выступает возможным ответом на вопрос о преодолении распространенного идеала индивидуализма, расшатывающего социальные устои. В своей работе автор раскрывает светлую, духовно значимую сторону воплощения личности женщины с учетом того, что женское личностное воплощение может быть не только созидательно-гуманным, но и деструктивным, балансировать между тем и другим. В ходе работы исследовалось не идеальное женское личностное воплощение, а типическое, которое в ходе анализа раскрывается как социально-положительное и ценностное.
Женская деятельность по гармонизации социальных отношений связана с реализацией особой женской тендерной роли в обществе. Вопрос тендерной принадлежности индивида, тендерных отношений направлен на решение кризиса в семье и обществе и рассматривается в данной работе в проекции на специфику российского общества. Тендер - это социальная роль субъекта социально-общественных отношений, где любая деятельность значима и служит вкладом человека в укрепление социума. Тендерные отношения складываются из взаимодействия феминного и маскулинного как социально-духовного выражения полов. Сохранение и поддержание тендерных отношений в обществе, организующих модель социальных связей между мужчинами и женщинами, обновленное современными общественными тенденциями, способно преодолеть современные проблемы бездуховности коммуникаций в семье и обществе. Значимость изучения специфики духовного самовыражения женского начала востребована целым рядом духовно-культурных, социально-политических, экономических и демографических факторов. Сегодня необходимо изучать значение тендерной организации общества, духовного самовыражения женщины в семье с тем, чтобы укрепить - в соответствии с общегосударственной политикой по реализации демографической программы - семью, поддержать жизненное стремление женщин к устойчивости как тесно связанное с существованием рода, семьи, общества, государства, с сохранением национальных традиций. Сказанным определяется актуальность темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Сегодня существуют разные подходы к раскрытию сущности женского начала. Его специфика многосторонне анализировалась; ее мы представляем в следующем обзоре.
В зарубежной социальной философии XIX в. принцип полового разделения труда как теоретический подход к социальной организации половых различий одним из первых стал разрабатывать Ф. Энгельс [161], в работах которого содержится идея о социополовой стратификации общества, социальной организации биологических различий. Сегодня очевидно, что классики марксизма, учитывая аспект различия полов, провозглашали их равенство, но тендерную специфику равенства полов еще предстояло утвердить в процессе дальнейшего развития общества.
Бахофен И.Я. [165, с.105] и Малиновский Б. [40, с.107] рассматривали женское начало как пассивно закрепляющее ценностную парадигму культуры. При всех достижениях, сделанных данной группой исследователей, женское начало ими не конкретизируется, не рассматривается в неповторимости, уникальности своих частных проявлений.
В русской философской традиции XIX - начала XX вв. женское начало специфицируется - и это близко тематике нашего исследования - свойствами возвышенного характера. Такие философы как В. С. Соловьев [131, 132, 133], С.Н. Булгаков [24, с.80], В.В. Розанов [118, с.108-206], Н.А. Бердяев [15, с.268] божественное и феминное отождествляли с любовью, состраданием, милосердием, жалостью. В идее вечной женственности как методе познания любви феминное начало ассоциируется с мудростью - с образом Вечной Женственности, с Премудростью, с Софией. Методикой раскрытия «света и тени» пользуется в своем творчестве Ф.М. Достоевский в поиске истинно женского начала, которое находит себя в любви. Идея женского высвобождения присуща творчеству JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского, раскрывающих трагизм женской зависимости от власти Эроса. В работах B.C. Соловьева [132, с.169], Н.А. Бердяева [15, с.268-270] женское начало является сосредоточением духовного, выраженного в любви, способного привести к спасению людей от вражды. Вместе с тем, в рассмотренных подходах - в рамках нашего исследования - не проводится актуальная ныне тендерная установка, основанная на принципе полового разделения труда.
Специфику женского начала в XX в. рассматривают С. де Бовуар, С. Фейерстоун, А. Дворкин, которые определяют природу женщины и ее тело как биологически фиксированные, неизменные и определенные. Появление данных научных исследований на тендерную тему знаменательно тем, что женщина в них признавалась личностью, не уступающей мужчине в своей значимости и способностях. Перечисленные авторы склоняются к трактовке бисексуальности как средству высвобождения женщины от мужской эксплуатации ее тела, что является недостатком их теорий, поскольку такой подход разрушает социальность, лишает смысла существование семьи.
У постмодернистских исследователей Ю. Кристевой, Э. Сиксу, JI. Иригарей женское начало показано вошедшим в один культурно-символический ряд с чувственным, телесным, природным. Э. Сиксу и JL Иригарей идентифицируют «феминное» с биологическими женщинами, а «маскулинное» - с биологическими мужчинами, дают культурно-символическую интерпретацию половым различиям. Данное исследовательское направление подчеркивает глубокий смысл воплощенного в женском начале синтеза духовного и природного, однако остается без рассмотрения вопрос о развитии личностных свойств женщины и о степени их выраженности в современном обществе.
Современные отечественные представители тендерных исследований Л. Ю. Бондаренко [20, с.48], О. А. Воронина [29, с.20-24], С. Г. Айвазова [2, с.16], JI. Е. Римашевская [116, с.148] , JI. Л. Силласте [128, с.110], И. Р. Чикалова [155, с.227], Л. Л. Рыбцова [120, с.26-30], В. Н. Ярская [164, с.74-82], Е. И. Гапова [30, с.223], Т. А. Гурко [41, с.112], Н. А. Коноплева [70, с.62-65] определяют тендер как социально сконструированную систему неравенства по полу, делающую уязвимым положение женщины в семье и обществе. В отличие от постмодернистских исследований тендера женственность (феминное) здесь представляется как социально-культурный конструкт - тендер - и мыслится как независимая от биологического пола индивида система. Феминность показана как стратификационная категория, не включающая значение биологического пола для социально-общественной реализации и формирования личностных свойств индивида. Такой подход на практике делает уязвимым социальную систему передачи традиций, не учитывает ценностное значение соотнесенности феминного и маскулинного.
В современных исследованиях Т. М. Алпеевой [5, с.11], А. А. Мишучкова [95, с.46, 75], В. А. Исаева [55, с.108, 115], П. С. Гуревича [40, с.94], Ю. Б. Рюрикова [121, с.20-48,118], К. X. Делокарова [42, с.68-74], О. Н. Козловой [62, с.91-111], О. В. Артемьевой [64, с.48-88], С. И. Голода [36, 37, 38], Д. В. Колесова [64, с.48-88] отмечается, что женское начало направлено на создание коммуникативных путей трансляции традиций в реализации жизненных потребностей и стремлений. В.А. Исаев подчеркивал склонность женского начала к созданию устойчивости (социальной стабильности), способствующей укреплению единства коллектива. Но в исследованиях данной группы ученых нет специального анализа специфики духовного самовыражения современной российской женщины.
Анализ степени разработанности проблемы показывает недостаточность современного уровня научного осмысления женского начала в его личностном выражении и общественной роли женской духовности в меняющемся социуме, что выводит нас на проблемность, отраженную в постановке цели исследования. Современные женские феминистские исследования не изучают - как ценностную - социальную соотнесенность мужского личностного выражения и женской духовности, не анализируют специфику духовной самореализации женщины как жизненную, ни к чему не сводимую ценность. Необходимо продолжать научный поиск основ специфики женской духовности, исследовать его структуру с тем, чтобы выделить сущностные черты женского начала, сохранение и развитие которых в женщине вернет гармонию в семью, стабилизирует положение семьи в российском обществе.
Объект исследования - социально-гуманная направленность современной женской духовности.
Предмет исследования - ценностное выражение личностно-духовной деятельности современной российской женщины.
Целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ духовности женщины, вычленение составных компонентов её структуры, расширяющей наше представление о роли женского начала в отечественной социальной среде.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- Рассмотреть и проструктурировать специфику духовности женского начала.
- Раскрыть методологию социальной самореализации женщины, характеризующую феминность как компонент тендерной системы общества.
- Выявить роль феминности в совершенствовании современных социально-общественных отношений.
- Вычленить специфику социальной деятельности женского начала в отечественной социальной среде на фоне раскрепощения общественной морали.
- Выявить значение быта как условия претворения новой -демократической - семьи в России и места осуществления самореализации женского начала, выделить круг проблем, создающих сегодня препятствия на пути развития семьи и социальной самореализации женщины.
- Проследить возрастание тендерной составляющей в свете женской деятельности, присутствие обозначенной специфики женского начала в российской социальной практике.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют диалектический метод как главный для настоящего исследования, а также общенаучные методы: анализа и синтеза, сравнения и обобщения, соотношения абстрактного и конкретного, индукции и дедукции. Использован конкретнонаучный метод системно-структурного подхода, позволивший раскрыть тендерную составляющую предмета исследования. В основе раскрытия предмета исследования лежит гендерно-эгалитарный подход, предполагающий признание единства и равноценности полов. Учитывая специфику настоящего исследования, мы используем данный набор конкретных методов, позволяющий содержательно раскрыть структуру личностного начала женщины. Объединяет все эти методы системно-структурный подход как принцип ведущей методологической позиции предлагаемого исследования, соединяющий плюрализм частных гуманитарных подходов раскрытия социальной самореализации женского начала в объективную картину женской реальности.
Новизна полученных результатов выражена в том, что:
1. Впервые проструктурирована социально-духовная деятельность женщины, предстающая выражением ценностных ориентаций российского общества. Жизненное стремление женщины к социальной устойчивости способствует укреплению семейных связей, совершенствованию общественных взаимоотношений.
2. Структура личностных оснований женского начала содействует раскрытию мудрости в рамках традиций и функционально предстающей любви. Стремление к социальной стабильности естественно для женского личностного начала, обращенного к семье как к источнику реализации личностной потребности в претворении любви, создании и трансляции традиций.
3. В социально активных семьях женское начало осуществляет синтез опыта мудрости человеческих взаимоотношений с требованиями социального прогресса. В результате образуются новые социальные нормы и ценности, связанные с тендерным высвобождением женщины.
4. Реализуемая специфика духовности женского начала, столкнувшись с феминистическим вызовом индивидуалистического Запада, стремится к своему претворению в русле традиций русской культуры, для которой характерен духовный образ женщины самоотреченной, склонной к жертвенности, вере в человека.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Российские женщины в своей социально-духовной практике стремятся к обретению мудрости, гармонии и любви. Феминность, которую сохранили в себе современные российские женщины, для своего существования нуждается в мужественности, утверждает ее. Поэтому в
России намного меньше, в сравнении с Европой и Америкой, лиц, неудовлетворенных своей половой жизнью и имеющих сексуальные отклонения. Взаимопритяжение полов на основе любви перспективно в преодолении кризиса духовности, распада семьи.
2. Человеческая духовность, представленная синтезом рацио и мудрости, в равной мере присуща и мужчине, и женщине. При этом рацио и мудрость выступают централизующими свойствами двух половин человечества, специфицируют личностное самовыражение мужчин - в интеллектуальной сфере, женщин - в хранении и личностном усвоении мудрости жизненных традиций, что является основой тендерной системы общества.
3. Духовность женщины, рассмотренная нами как структура, проявляет себя в таких сферах деятельности как жалость, нравственность, нежность, потребность опекать, заботиться, следовать своей природной характерной мягкости, доверчивости, вере в человека; компоненты, составляющие структуру духовности женщины (любовь, мудрость, жертвенность, эмпатия, эмоциональность), в своей цельновыраженности представляют специфику женского начала. Существующие актуальные проявления специфики женского личностного начала в российской социальной среде обнаруживаются в деятельности, связанной с заботой, эмпатией, межличностным общением. Гуманная направленность духовности женского начала выступает сегодня как биосоциальный носитель мудрости.
4. Личность женщины связана с бытовой сферой, где ее роль незаменима. От женской духовной деятельности, направленной на укрепление быта, зависит духовный микроклимат между людьми, в том числе и в отношениях разных поколений, составляющих семью. Женщина влияет на социум благодаря единению со своим мужчиной - мужем, отцом семьи. И через семью любовь, производимая женским началом, способствует совершенствованию социальных взаимоотношений.
Теоретическое и практическое значение работы определяется её актуальным теоретико-методологическим содержанием, приданием социально-философского статуса структуре личностных оснований женской духовности, что позволяет автору раскрыть глубинные предпосылки человеческого существования, выявить перспективы развития социальной формы движения материи (связанные с синтезом культуры и цивилизации), найти гармонизирующие факторы для полноценного самоутверждения семьи и общества. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в практике создания программ по совершенствованию современной семьи, по усилению гармонизации общественных отношений. Материалы диссертации также могут быть использованы в практике преподавания социальной философии - там, где речь идет о гендерно-женском аспекте в раскрытии структуры общества, в социологии и психологии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на ежегодных научно-практических конференциях «Методологическое обеспечение современных философских проблем», проходящих на кафедре философии ИГУ (март 2003г., апрель 2004г., март 2005г., март 2006 г., март 2007 г.) и межвузовской научно - практической конференции «Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук» (Иркутск, май 2005г.).
Структура и объем работы
Работа состоит из двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 157 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 172 источника.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Флусова, Виктория Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей диссертационной работе мы ставили перед собой цель исследовать компоненты структуры личностного начала женщины в их сущностном и функциональном выражении применительно к социальному контексту бытия. Такая постановка цели позволила нам решить ряд задач. Наши выводы выглядят следующим образом.
Тендерная культура российского общества воплощает в себе возможности мужского и женского начал в сохранении общечеловеческих ценностей. Эти ценности закреплены в семейно-родственных отношениях людей, они пронизывают весь жизненный путь человека, являясь основой выживания. Женское начало в нашей стране выражает национальную систему ценностей, во взаимодействии с мужским началом закрепляет парадигму семьи, специфически влияя на систему российского общества.
Для России характерен тот тендерный образ женского начала, данный в предлагаемом исследовании. Духовность женского начала, рассмотренная как структура, представляет собой национальную модель воплощения фе-минной социально-духовной самореализации. Женское начало в России неизменно - и в историческом прошлом, и в настоящем времени - выражено в способности жертвовать собой, своими интересами, ради близких людей. Жертва собой в этой модели необходима для ощущения полноты личного бытия, как осуществление потребности в смысле жизни. Эта модель архети-пически закреплена в национальном генотипе, фиксируется в фольклоре, в литературе.
Легендарный образ Татьяны Лариной - самой совершенной героини русской литературы - вместе с тем и идеальный образец русской женщины, личности нравственной, ответственной за себя и за свои поступки. Или декабристки, сумевшие понять и поддержать своих мужчин, о декабристках говорят, что декабрьское восстание выиграли эти женщины, выполняя свой долг, следуя своему традиционному предназначению. Женщина в России традиционно стремится выполнить несмотря на все перемены в обществе, вопреки личной выгоде - свой долг, следовать своему традиционному предназначению жены и матери. На этот феминный героизм самоотречения, ар-хетипически закрепленный в нашей стране в общественном мнении, сегодня наталкивается феминистический вызов Запада. Возник русский феминизм, который, в отличие от западного, характерно не впадает в крайности, не объявляет войну мужчинам, российские женщины выбирают другой путь -путь мудрости, гармонии и любви. Отношения полов в России, как кажется автору, сегодня стремятся к достижению тендерной полноценности, к возрождению ценности устойчивых отношений.
Стремление к устойчивости естественно для женского личностного начала, стремящегося к семье как к сфере реализации личностной потребности в создании и трансляции традиций. Гендерность вложена в человеческое общество самой природой, как некий природный противовес искусственно созданной среде. Человеческая социальная организация половых различий органично воплощалась в семье, являясь источником обобщения социального опыта и базой для эволюции, что в сочетании обеспечивает поступательное развитие человечества. Условия современной городской жизни требуют от женщин большей мобильности, развития деловых качеств, усвоения новых для женщин видов деятельности. И мы убеждаемся, что сегодня для женщин важнейшим становится умение поддержания баланса между общественным стремлением к прогрессу и естественной природой человека.
Расширение диапазона общественной роли женщин в современной России имеет неизбежный, переходно-перестроечный характер, влекущий за собой изменение отношений личности с социальностью. Социальность, традиции, культура - всё то, что составляет стихию реализации женского начала, - меняется и адаптируется. При этом современные русские женщины не утратили стремление к созданию семьи, они хотят быть любимыми и любить, хотят устойчивости, стабильности в социальных взаимоотношениях.
Проделанный анализ показывает, что состояние Эроса объективно переживаемо современниками, но не способствует единению, без регулятора традиций оно кратковременно, осложнено последствиями сексуальной революции, выдающей "последствия" любви (сексуальное удовлетворение) за саму любовь. Вот здесь перед нами и возникает актуальная область задач, вопрос о путях решения которых мы только приоткрыли в своём исследовании. Женская духовность не может одна решить весь круг проблем, охвативший социальные отношения. Стабилизация жизни семьи может стать перспективным направлением развития отечественной экономики как социальный капитал государства.
Духовный аспект в семье - это образующий семью фактор. Духовность является коллективностью, установками на коллективное сосуществование, где присутствует любовь, уважение, доверие, нравственность. "Выращивая", регламентируя нормы коллективного сосуществования, общество формирует личность женщины, закрепляет её духовные проявления. Встают следующие вопросы: как, не ущемляя личностные склонности, эффективно наполнить социальное выражение половых различий новым, более современным, содержанием? Какой должна быть программа современного трудового воспитания российской молодежи? Как преодолеть насилие искусственной среды, городской культуры, возродить духовные основы в общении между поколениями?
Необходимость в сближении сущностного и функционального выражения мудрости женского духовного начала в социуме делает современных женщин активными во многих сферах, как воплощение социальной потребности удовлетворения актуального общественного запроса, и данная тенденция нуждается в выборе верного направления. Интеграция женской инициативы из семьи - в общество может стать действительно перспективной, наполняющей общечеловечностью главные узлы цивилизационной коммуникативной системы.
В свою очередь, общество должно всеми силами способствовать становлению социальности, личностной самореализции женщины. Такое становление, как мы себе представляем, правильнее всего проводить через укрепление коллективного начала в обществе: это социальная работа, социально-общественная забота обо всех, кто в ней нуждается, забота как измерение любви, живущей среди людей. Социальные программы и различные гуманитарные инициативы с целями заботы, требующие трудовых затрат, именно вложения труда людей, а не только финансовое обеспечение, как нам видится, способны укрепить коллективность в обществе. Наращивая коллективность, общество способствует женскому личностному самовыражению, укреплению духовных свойств женской личности. Гуманитарный поворот науки и техники, экономики и общественной морали к жизни семьи и ее целям станет самым значимым и перспективным этапом их эволюции. Семья как долгосрочный экономический проект должна обладать несомненным интересом для государства.
Подведем итог всему исследованию в следующих заключениях:
- Феминность существует в обществе как тендерное выражение женского начала. Тендерное различие между полами, установившееся в процессе разделения труда, долгое время было продуктивной основой для осуществления духовности. Духовность есть квинтэссенция человечества, наделенного, с одной стороны, рацио как способностью мыслить, образовывать идеи и системы идей - в том, что способствует прогрессу общества, а с другой стороны - мудростью, воплощенной в способности любить, в традициях и в механизме их передачи, в нравственности - во всем том, что составляет социальность. Существование духовности в обществе осуществляется спецификацией личностей женщины и мужчины, закрепляется в семейных отношениях.
- Мудрость, объективная по своему содержанию (в истине), становится субъективным содержанием духовной наполненности своего природного носителя - личности женщины. Индивидуальность каждого отдельного жизненного пути, неповторимость каждой пережитой любви создают ту специфику, которую мы определяем здесь как личностное начало женщины. Личность женщины утверждается через следование традициям, укорененным в культуре, благодаря такой индивидуализации - через раскрытие природного потенциала мудрости в себе - современная женщина сможет избежать маргинализации сознания, спасти себя, спасая цивилизацию. Дискомфорт личности преодолим, если следовать исконно женским духовным склонностям и потребностям - таким, как жалость, нравственность, нежность, потребность опекать, заботиться, следовать своей природной характерной мягкости, доверчивости,вере в человека.
- Тендерная реализация полов служит созданию общечеловеческого начала в семье, от которого зависит осуществление гармоничной диалектической соотнесенности компонентов устойчивости и изменчивости в общественном развитии. Перемены в общественной жизни и жизни семьи нами рассматриваются во взаимосвязи с новой гендерно-женской практикой, вызванной изменением сексуальных норм в обществе.
- Эгалитарная семья - это этап на пути к урегулированию тендерных ролей женщин и мужчин в новом, более эффективном, чем сегодня, качестве. Чем дальше тендерная женская ипостась будет уходить от своего биосоциального предназначения, тем больше общество и личность будут нуждаться в устойчивости, пока не выработаются новые социальные константы. А до тех пор демосемья не сможет справляться со своими общественными функциями, жертвуя общечеловеческим началом в себе. Необходимо решать проблему пола в аспекте его адекватного гендерного выражения. Облегчить ситуацию может общественное осознание и утверждение гендерного равноправия, основанного на признании гуманистической значимости выполнения тендерных задач, стоящих перед полами.
- На примерах предметного проявления заботы, раскрывающегося в приватной и профессиональной деятельности женщин, мы убеждаемся в актуальности проявлений мудрости женского личностного начала, в существовании в социально-общественном бытии деятельности специфического женского личностного начала, резко выделяющейся на фоне идеологии индивидуализма, осуществляемой вопреки либерально-демократическим ценностям. Органичность сочетания профессиональной и внутрисемейной деятельности направляет женщину к новым горизонтам личностного совершенствования.
Рассмотренные теоретические и практические аспекты предмета нашего исследования вскрывают проблемные моменты, перспективы, которые выявляются для дальнейшего исследования:
- Тендерное равенство - равенство в различии - достижимо в России, но для этого необходимо исследовать специфику современной социализации молодежи, привлечь разные отрасли науки - социологию, психологию, педагогику, социальную философию - к решению проблем актуальной социализации населения. Для сохранения национальной культуры, национальных традиций необходимо сохранить прежнюю основу социальных взаимоотношений, но обогатить опытом новых общественных связей. Отечественная наука должна искать ответ на вопрос об адекватном гуманистическом ген-дерном воплощении социальных отношений.
- В гуманитарном изучении сегодня нуждается социальное явление традиций. Традиции выступают в качестве стержня социальной самоорганизации. Поэтому необходимо изучать влияние традиций на будущее, концептуализировать методы коррекции социальных проблем через привлечение опыта традиций, исходя из органической взаимообусловленности традиций и инноваций. Вопрос гармонии соотношения традиций и результатов прогресса остается нерешенным в силу существования многочисленных трудностей адаптации социальных традиций к стихийности современного развития. Вопрос создания органичного синтеза традиционных социальных ценностей и прогрессивных тенденций общественного развития - как мы выяснили в процессе вышеизложенного исследования - связан с решением вопроса поступательности, управляемости развития, разработки факторов стабилизации.
- Во всестороннем изучении сегодня нуждается семья. Необходимо рассматривать семью как в настоящем времени подвижный социальный институт, динамика которого синхронна скачкам развития общества, переживающего НТР и последствия сексуальной революции. Вопрос стабилизации связан с самим происхождением и развитием семьи, как их показывает, к примеру, Ф. Энгельс. Природа семьи должна исследоваться многоаспектно, с учетом динамики развития общества.
- Нуждается в изучении весь спектр вопросов, касающийся места женского начала в семье, исследование модальностей реализации женщин в семье в контексте современного общества, роли женского начала - во взаимодействии с мужским началом - в сфере социальных межличностных отношений. Отдельного рассмотрения требует социальный вклад мужчин как следствие того, что новое «выращивание» тендера особенно нуждается в осмыслении социальной значимости половых отношений в рамках семьи. Сегодня социальная поддержка семьи, создание стабильных условий для самореализации женского начала могут способствовать целостности внутренней политики, проводимой правительством страны, такая политика может обладать патриотическим характером, способствовать росту национального самосознания у населения, способствовать сохранению национальных традиций.