Керамзит из отходов камнеподобных глинистых пород; технология и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Тимонов, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимонов, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Способы производства керамзита. Физико-химические основы вспучивания глинистого сырья.
1.2. Црименение добавок и опудривание в производстве керамзита.
1.3. Цроизводство пористого песка.
1.4. Сырье для производства керамзита по сухому способу.
1.5. Производство пористых заполнителей за рубежом. 34 Выводы по главе 1.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методики определения физико-химических свойств сырья и керамзита.
2.2. Методика подготовки камнеподобных глинистых пород к вспучиванию.
2.3. Методики, разработанные в ходе выполнения работы.
2.3.1. Методика определения вспучиваемости камнеподобных глинистых пород.
2.3.2. Прибор для определения объема тел неправильной геометрической формы
2.3.3. Методика определения вспучиваемости отходов камнеподобных глинистых пород.
2.3.4. Методика определения оптимальной температуры термоподготовки крупных фракций камнеподобных глинистых пород.
2.4. Лабораторное оборудование, разработанное в процессе выполнения исследований.
2.5. Определение прочности керамзита при сжатии в цилиндре.
Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ СЫРЬЯ И ДОБАВОК.
3.1. Выбор сырья и добавок.
3.2. Физико-химические свойства отходов.
3.3. Дериватографический анализ.
3.4. Рентгенографический анализ.
3.5. Определение вязкости.
3.6. Дилатометрические характеристики камнеподобных глинистых пород.
3.7. Добавки.
3.7.1. Сульфитно-дрожжевая бражка.
3.7.2. Отход ацетиленового производства карбидный ил)
Выводы по главе 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ
КЕРАМЗИТА.
4.1. Физико-химические превращения сырья в процессе термоподготовки и обжига.
4.2. Кинетика окисления органических примесей в камнеподобных глинистых породах.
4.3. Количественная оценка степени окисления оксидов железа.
4.4. Влияние режима термоподготовки на изменение гранулометрического состава полуфабриката.
4.5. Исследование вспучиваемости просыпи вращающихся печей.
4.6. Исследование гранулируемости отходов от дробления.
4.6.1. Пластичность отходов аргиллитов.
4.6.2. Математическое планирование эксперимента.
4.7. Повышение прочности и водостойкости сырцовых гранул. III
4.8. Зависимость параметров вспучивания гранул полусухого и пластического способов получения от температуры обжига.
4.9. Разработка способа производства керамзита с пониженной плотностью.
4.10. Определение режима вспучивания глинистых сланцев отвалов горных работ.
4.11. Исследование технологических параметров получения керамзитового песка из отходов аргиллитов Южно-Хасынского месторождения.
4.II.I. Определение режима вспучивания отходов
4.11.2. Вспучивание отходов во вращающейся печи.
4.11.3. Вспучивание аргиллитов в печах кипящего слоя.
4.11.4. Активность пористых песков.
4.11.5. Влияние вида и гранулометрического состава пористого песка на основные свойства легкого бетона.
4.12. Безотходная технологическая схема переработки камнеподобных глинистых пород.
Выводы по главе 4.
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ.
5.1. Испытание глинистых сланцев отвалов в производственных условиях.
5.2. Использование просыпи вращающихся печей в производстве керамзита.
5.3. Расчет экономической эффективности внедрения разработок в производство.
5.3.1. Расчет экономической эффективности использования сланцев отвалов.
5.3.2. Экономическая эффективность использования просыпи для производства керамзита.
5.3.3. Расчет экономической эффективности использования отходов от дробления аргиллитов.
5.3.4. Расчет экономической эффективности от внедрения ТУ-123-479-123-73.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамзит из отходов камнеподобных глинистых пород; технология и свойства»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержден изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства, массы зданий, сооружений и повышение их теплозащиты, увеличение производства эффективных тепло- и звукоизоляционных материалов.
Намечено развивать производство строительных материалов с использованием отходов горнодобывающих отраслей промышленности.
Перспективным материалом для массового заводского производства деталей и конструкций жилых, общественных и промышленных зданий является легкий бетон на пористых заполнителях. По данным научно-исследовательского института экономики строительства применение легких бетонов позволяет снизить массу конструкций на 0,8 т, расход стали на 5-8 кг, трудозатраты на 0,3-0,5 чел.--дня в расчете на I м3 бетона.
За счет применения легких бетонов транспортные расходы сокращаются в среднем на 25$.
Объем производства пористых заполнителей в СССР постоянно растет. В 1982 г. было произведено 40 млн. м3 пористых заполнителей. Из них 27,5 млн. м3 керамзита, 0,86 млн.м3 аглопорита, 0,77 млн.м3 шунгизита, 2,0 млн.м3 вспученного перлита, 1,89 млн. м3 шлаковой пемзы. Искусственные пористые заполнители в общем объеме цроизводства составляют 82,5%, а в объеме искусственных пористых заполнителей керамзит занимает 82,8$. ними предусмотрено развитие цроизводства
За 10-ю пятилетку объем производства пористых заполнителей возрос на 12,6%, введено 13,6 млн. м3 новых мощностей [2 ] .
В табл. I приведены данные НИИКерамзита по потребности и степени ее удовлетворения в пористых заполнителях по СССР и Северо-Кавказскому району.
Таблица I Степень удовлетворения потребности строительства в пористых заполнителях (млн. м3)
Показатели !Годы 1980 1 1985 1 1990 1 1995 1 2000
Потребность в пори- 41,7 77,1 97,2 124,3 138,8 стых заполнителях по
СССР
Потребность в искус- 35 ственных пористых заполнителях
Планируемый объем производства искусственных пористых заполнителей
Степень удовлетворения потребности,%
Потребность в пористых заполнителях по Северо-Кавказскому району
Планируемый объем производства заполнителей по Северо-Кав -казскому району
65
82
105
90,6 90,3 99,8 99,0
2,9 3,5 4,3 5,5
1,7 2,2 3,4 5,0
Степень удовлетворения потребности, % 60,3 63,1 78,1 90,9
117
31,7 60,5 79,9 104,0 115,0
98,2 7,0
7,0
100
Из данных таблицы видно, что потребность в пористых заполнителях в нашей стране удовлетворяется не полностью. По Северо-Кавказ скому району потребность в пористых заполнителях планируется удовлетворить лишь к 2000 году.
Во многих регионах страны производство керамзита осуществляется по сухому способу, при котором перерабатывается камнеподоб-ное сырье - глинистые сланцы, аргиллиты, сухарные глины,шунгиты.
При дроблении таких пород образуется 20-30$ отходов в виде материала с размером зерен < 5 мм.
В настоящее время в СССР по сухому способу работают 42 предприятия, которые перерабатывают около 3,4 млн.м3 камнеподобных пород в год, при этом образуется 0,68-1,0 млн.м3 отходов, из них 0,56-0,84 млн.м3 отходов глинистых сланцев и аргиллитов [з] . Только на Замчаловской дробильно-сортировочной фабрике в Ростовской области при цроизводстве 120 тыс. м3 в год фракционированного аргиллита отходы составляют 50 тыс. м3, а в отвалах их накоплено более 500 тыс.м3.
Кроме отходов при дроблении сырья, при обжиге полуфабриката камнеподобных пород во вращающихся печах, образуется просыпь сырья, которая накапливается в значительных объемах, загрязняя окружающую среду. Увеличиваются затраты сырья на производство керамзита, повышается его себестоимость.
Актуальность данной работы заключается в том, что она направлена на разработку технологии использования отходов дробления камнеподобных глинистых пород, просыпи, создание безотходной технологии производства керамзита из камнеподобных глинистых пород.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с комплексной программой "Стройиндустрия", разработанной Главсевкавстроем и Новочеркасским политехническим институтом, по договорам творческого содружества: с НИИКерамзитом (г.1^уйбышев), трестом "Стройконструкция" (г. Ростов-на-Дону), КСМ-4 (г. Новочеркасск) и связана с целевой комплексной программой Госстроя СССР 0.Ц.031, подпрограмма 0.35.03.Ц.
Целью работы являлось разработка оптимальных технологических режимов переработки отходов камнеподобных глинистых пород, просыпи вращающихся печей и разработка безотходной технологии производства керамзита из камнеподобных глинистых пород.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Теоретически обоснована и практически подтверждена воз-использования можность "просыпи" вращающихся печей, а также отходов дробления камнеподобных глинистых пород и глинистых сланцев отвалов горных работ для производства керамзита.
При этом показано, что при увеличении скорости нагрева сырья процессы окисления органических примесей и выделения химически связанной воды сдвигаются в сторону более высоких температур, что позволяет снизить плотность керамзита.
2. Определены значения температуры и изменения массы при переходе оксида двухвалентного железа в оксид трехвалентного железа. Экспериментально подтверждено, что окисление оксида двух -валентного железа протекает в две стадии: окисление ^¿.0до Й^Оу и окисление ^^Оу Д° •
3. Установлено, что окисление органических примесей в камнеподобных глинистых породах происходит замедленно, в более широком интервале температур, чем у рыхлых глинистых пород.
4. Установлена последовательность процессов выделения химически связанной воды и окисления органических примесей. В камнеподобных глинистых породах Донбасса процесс окисления органических примесей предшествует процессу выделения химически связанной воды.
Это не соответствует данным A.B. Шлыкова, установленным для рыхлых глинистых пород.
Для аргиллитов Южно-Хасынского месторождения Магаданской области сохраняется закономерность, при которой после выделения химически связанной воды идет процесс окисления органических примесей.
5. Для снижения насыпной плотности керамзита из полуфабриката и отходов разработан способ опудривания сырья с использованием также отходов целлюлозно-бумажной промышленности и ацетиленового производства. Способ защищен авторским свидетельством 893954.
6. Для увеличения сохранности сырцовых гранул в процессе их переработки и хранения разработан способ повышения их прочности и водостойкости за счет введения в сырьевую массу лигносульфона-тов.
7. С применением метода математического планирования эксперимента определены оптимальные значения: крупности порошка отходов; времени грануляции; количество и плотность раствора СДБ.
8. Определены параметры термоподготовки и вспучивания отходов дробления камнеподобных глинистых пород, "просыпи" и глини -стых сланцев отвалов горных пород.
9. Разработана методика определения вспучиваемости камнеподобных глинистых пород и прибор для определения объема образцов сырья и керамзита.
10. Экономический эффект от внедрения разработок составляет 460 тыс. руб. в год.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Разработана безотходная технология производства керамзита
-Го. из камнеподобных глинистых пород.
Разработан способ повышения вспучиваемости гранул из отходов дробления и полуфабриката камнеподобных глинистых пород за счет расширения температурного интервала вспучивания при опудри-вании их тугоплавким порошком - карбидным илом.
Разработан состав сырьевой смеси для получения гранул повышенной прочности и водостойкости.
В результате внедрения безотходной технологии решаются вопросы рационального использования сырьевых ресурсов и охраны окружающей среды. За счет полного использования сырья высвобождаются площади земель, пригодных для сельского хозяйства.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Теоретические предпосылки и результаты исследований процессов структурообразования и окислительно-восстановительных реакций в отходах камнеподобных глинистых пород при их термоподготовке.
2. Установленная последовательность процессов выделения химически связанной воды и окисления органических примесей для камнеподобных глинистых пород.
3. Способ повышения вспучиваемости камнеподобных глинистых пород с использованием для опудривания отходов целлюлозно-бумажной промышленности и ацетиленового производства.
4. Методика определения вспучиваемости камнеподобных глинистых пород.
5. Технологические параметры получения сырцовых гранул из отходов камнеподобных глинистых пород.
6. Технологические параметры термообработки гранул из отходов камнеподобных глинистых пород, просыпи и сланцев отвалов горных работ.
7. Безотходная технология производства керамзита из камне-подобных глинистых пород.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований докладывались на координационном совещании в НИИКерамзите в 1982,1983 гг., научно-технической конференции по снижению сметной стоимости и повышению качества строительства (г.Магадан) 1978 г., седьмого и восьмого Северо-Кавказских региональных совещаниях по рекуперации химических продуктов - отходов промышленных предприятий и борьбе с загрязнением окружающей среды, 1981,1982 гг. (г.Ростов н/Д).
Керамзит из отходов фракционированного аргиллита демонстрировался на выставках НПИ - городу в 1961,1962 гг., на областной выставке в 1982 г., на ВДНХ СССР в 1962,1963 гг. (Приложение I).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Внедрены разработанные технологические параметры переработки глинистых сланцев отвалов горных работ. На этом сырье работает керамзитовая установка комбината "Индигирзолото" (пос.Усть--Нера Якутской АССР). Экономический эффект 200 тыс. руб. в год (Приложение 2).
2. Внедрена технология переработки просыпи вращающихся печей на Ростовском заводе легких заполнителей. Экономический эффект 70 тыс. руб. в год (Приложение 3).
3. Внедрены параметры термоподготовки и обжига аргиллитов Южно-Хасынского месторождения на Магаданском заводе строительных материалов. Экономический эффект 196 тыс. руб. в год (Приложе -ние 4). Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов,
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Тимонов, Алексей Васильевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. На основании проведенных исследований теоретически обоснована и практически подтверждена возможность получения из просыпи вращающихся печей керамзитового гравия с насыпной плотностью 400-500 кг/м3.
2. Установлено, что с повышением скорости нагрева экзотермический процесс термоокислительной деструкции органических примесей смещается в сторону более высоких температур. С увеличением скорости нагрева от 5 до 20°С/мин.сдвиг экзоэффекта составил 122°С.
При снижении плотности материала термоокисление органических примесей происходит более энергично и в более узком интервале температур .
3. С помощью современных методов исследований изучено струк-турообразование и окислительно-восстановительные реакции в отходах камнеподобных глинистых пород. Установлено, что до температуры 600°С идет процесс окисления оксида двухвалентного железа, а при более высоких температурах термообработки происходит обратный процесс - восстановление оксидов трехвалентного железа. Такой ход процесса характерен как для наружной оболочки, так и для внутренней части образцов.
4. Дериватографическими исследованиями в квазиизотермическом режиме установлено, что процесс окисления оксида двухвалентного железа происходит в две стадии - окисление ЗИ) до при температуре 290°С и окисление ^з^ до Й^Цз при температуре 440°С.
Обе стадии идут с увеличением массы образца.
С момента начала окисления органических примесей при температуре 440°С происходит восстановление ранее окисленного железа.
5. Установлено, что при попадании полуфабриката камнеподобных пород в зону температур, превышающих для исследованных пород 400-450°С происходит интенсивное взрывообразование разрушение кусков материала, что обусловливает образование просыпи у загрузочного конца вращающихся печей, перерабатывающих плотные породы.
Разрушение происходит в большей степени у материала крупных фракций (40-20 мм и 20-10 мм).
6. С помощью метода математического планирования оптимизированы технологические параметры получения гранул из отходов камне-подобных глинистых пород. Установлено, что изменяя влажность и количество раствора СДБ можно в широких пределах варьировать гранулометрический состав сырцовых гранул, получаемых на тарельчатом грануляторе. Оптимальные параметры грануляции: крупность помола порошка 0,63-0,3 мм, время грануляции 5-6 мин, плотность раствора СДБ 1,08 г/см3, количество раствора 16-18% от массы порошка.
7. Разработан способ повышения прочности и водостойкости сырцовых гранул, заключающийся в том, что в состав массы для получения гранул вводят раствор СДБ и проводят термообработку гранул при 200-250°С.
Прочность гранул при этом составляет 250-300 Н/гранулу, гранулы в течение суток пребывания в воде не размокают.
8. Разработан способ получения керамзита с пониженной плотностью, заключающийся в предварительном смачивании поверхности полуфабриката раствором СДБ, а затем опудривании тугоплавким порошком. Исследованы свойства карбидного ила - отхода ацетиленвого производства и доказана возможность применения его в качестве опудривающе-го порошка.
Применение разработанного способа позволяет снизить на 80- 100 кг/м3 насыпную плотность керамзита из камнеподобных глини -стых пород.
9. Установлена возможность получения керамзита из глинистых сланцев отвалов горных работ. Применение глинистых сланцев отвалов для производства керамзита позволяет отказаться от разведки и разработки месторождений глинистых пород, что снижает себестоимость керамзита.
10. Разработаны технологические параметры получения керамзитового песка из отходов дробления камнеподобных глинистых пород.
Песок лучшего качества получен из гранулированного сырца.
11. Разработана безотходная схема производства керамзита из камнеподобных глинистых пород, которая предусматривает утилизацию отходов от дробления пород, просыпи вращающихся печей. Для снижения плотности керамзита, получаемого из полуфабриката камнеподобных пород, рекомендуется опудривание по разработанному способу.
12. Разработана методика определения вспучиваемости камнеподобных глинистых пород и прибор для определения объема образцов сырья и керамзита.
13. Внедрение в производство параметров переработки глинистых сланцев отвалов, просыпи, режимов термообработки аргиллитов позволило получить экономический эффект 460 тыс. руб. в год.