Керамический кирпич с золой от сжигания осадков сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Левит, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Левит, Игорь Михайлович
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса, цель и общие задачи исследований
1.1. Золы-уноса ТЭС: классификация, состав
1.2. Способы использования зол
1.3. Некоторые аспекты технологии керамического кирпича с использованием зол, содержащих вредные компоненты
Глава 2. Теоретические предпосылки использования зол после сжигания осадков сточных вод для производства керамического кирпича
Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований.
Общая характеристика сырьевых материалов
3.1. Выбор объектов исследования
3.2. Методика проведения исследований 34 Характеристика использованных материалов
Глава 4. Экспериментальная часть 53 4.1. Влияние состава исходной смеси на технические, сушильные и термические свойства
Глава 5. Промышленное освоение производства керамического кирпича, технико-экономическая эффективность использования золы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамический кирпич с золой от сжигания осадков сточных вод»
Актуальность. В настоящее время в структуре производства мелкоштучных стеновых материалов (13,5 млрд. шт. усл. кирпича) доля керамического кирпича составляет порядка 65%. Снижение издержек производства, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции является приоритетной проблемой кирпичного производства. Один из путей решения проблемы — использование промышленных отходов в качестве сырьевого компонента керамического кирпича. Вопрос утилизации отходов стоит на стыке проблем ресурсо- и энергосбережения, экологической безопасности, совершенствования технологий.
Среди актуальных направлений исследований важное место занимает использование пока не применяющихся зол от сжигания осадков сточных вод. Эти золы существенно отличаются составом и свойствами по сравнению с золами ТЭС, которые уже широко перерабатываются в пригодную к употреблению в реальных отраслях продукцию.
Решение задачи использования зол в многотоннажном производстве керамического кирпича связано с изучением физико-химических процессов при уплотнении керамической массы на всех этапах технологического процесса.
Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Отходы».
Цель и задачи работы. Целью диссертации является создание технологических решений производства керамического кирпича, позволяющих обеспечить широкомасштабное применение золы от сжигания осадков сточных вод взамен части глины на действующих предприятиях, в результате чего обеспечить экономию материальных и топливных ресурсов и решить экономические и экологические вопросы.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать состав и свойства сырьевых материалов, оценить токсикологическую и радиационную характеристики золы;
- установить допустимое количество золы, определяющее оптимальные характеристики формирования коагуляционной, конденсационной и кристаллизационной структур керамических изделий и выявить механизм процесса спекания;
- разработать технологию керамического кирпича пластического формования с использованием золы, установить экологическую оценку производства и гигиенические условия труда рабочих;
- определить эксплуатационные свойства и радиационную характеристику готовой продукции;
- внедрить разработанную технологию в производство керамического кирпича.
Научная новизна. Разработаны теоретические положения о составах и формировании структуры керамического кирпича с повышенными эксплуатационными свойствами, заключающиеся в использовании золы от сжигания осадков сточных вод, которая улучшает сушильные свойства керамических масс и активизирует процесс спекания керамики.
Установлено, что изменение технологических свойств пластичных масс обусловлено действием микроэлементов, которые способствуют коагуляции глинистых частиц, в результате чего их активная поверхность уменьшается и, как следствие, снижается количество связанной воды гидратных оболочек.
Выявлено, что зола,являясь химическим интенсификатором процесса спекания, способствует связыванию оксидов кальция и магния и новообразованию упрочняющих алюмосиликатов. Примеси тяжелых металлов в золе, выполняя роль гетерогенных кристаллизаторов, также способствуют кристаллизации расплава и связыванию их в полученном материале.
Установлены зависимости технологических свойств керамических масс и физико-механических характеристик кирпича от содержания золы в смеси и параметров сушки и обжига.
Практическая значимость. Разработаны составы сырьевых смесей для производства керамического кирпича пластического формования из глинистого сырья с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод.
Разработана экологически безопасная и экономически эффективная технология керамического кирпича с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет введения в сырьевую смесь золы. Применение золы обеспечивает повышение прочности кирпича на одну-две марки и морозостойкости выше требования ГОСТа при одновременном снижении расхода технологического топлива на 5-6%.Получена приоритетная справка Российской Федерации (№ 2002133264) «Способ изготовления керамических изделий».
Наряду с возможностью полезного использования золы ее утилизация способствует сбережению природных ресурсов и улучшению состояния окружающей среды.
Внедрение результатов. Разработанная технология внедрена в ЗАО НПО «Керамика» (г. Санкт-Петербург). В 2003г. произведено порядка 20 млн. шт. усл. кирпича.
Результаты исследований использованы при разработке Технических условий «Зола от сжигания осадков сточных вод», ТУ 5718-001-03323809-98 и технологической карты на процесс изготовления керамического кирпича ГОСТ 530-95. ТК 05173538-01-00.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на общероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы развития керамических стеновых изделий», г. Москва, 2002г., на научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России», г. Москва, 2003г., на Ученом Совете ОАО «ВНИИстром им. П. П. Будникова», п. Красково, 2003г., на научно-практической конференции по качеству строительства в Военном Инженерно-техническом университете «Через качество - к бизнесу», г. Санкт-Петербург, 2003г.
На защиту выносятся: теоретические положения о получении экологически чистого долговечного керамического кирпича с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод; зависимость структуры и свойств керамического кирпича с добавкой золы от основных технологических факторов; технология керамического кирпича с использованием в качестве компонента сырьевой смеси золы; результаты промышленного внедрения; анализ гигиенической и экологической безопасности производственного процесса и радиационной оценки готовой продукции.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований и приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Левит, Игорь Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Исследованы состав и свойства золы от сжигания осадков сточных вод. Установлено, что зола отличается пониженной температурой плавления (970°С), повышенной удельной поверхностью (4699см2/г) и содержанием водорастворимых солей (62,7 мг.экв). Главная особенность золы - наличие в ее составе большого количества химически активных микроэлементов.
Установлено, что микроэлементы в золе оказывают влияние на баланс внутренних сил в процессе формирования структуры материала на всех этапах производственного процесса. Изменяя степень гидратации обменных катионов в глине, микроэлементы изменяют содержание различных категорий воды и микроструктуру сырца. С другой стороны микроэлементы (примеси тяжелых металлов) выполняют роль гетерогенных кристаллизаторов, способствующих кристаллизации расплава.
По параметрам изменения пластической прочности установлено, что при введении золы происходит повышение нормальной формовочной влажности и снижение прочности связи в коагуляционной структуре.
Установлены причины улучшения сушильных свойств глинистого сырья при использовании золы. Введение золы уменьшает чувствительность глин к сушке и улучшает качество высушенных образцов.
Процесс образования прочной структуры керамического материала на стадии обжига протекает активнее в присутствии добавки золы, флюсующее действие которой обусловливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах, способствует связыванию оксидов кальция и магния в высокопрочные алюмосиликаты - анортит и диопсид, кристаллизации альбита и шпинели. Низковязкий расплав растворяет кремнезем в глинистых системах, препятствуя процессу кристобалитизации. Это повышает прочность и морозостойкость керамического кирпича.
Тяжелые металлы, содержащиеся в золе, связываются в составе стеклофазы, а также переводятся в труднорастворимые силикатные и алюмосиликатные соединения. Они извлекаются только очень жесткой кислотной обработкой. При обычном использовании кирпич не подвергается столь сильному воздействию, поэтому вымывание из него тяжелых металлов исключено. Содержание тяжелых металлов в кирпиче ниже допустимых пределов.
Промышленное освоение разработанного состава и технологии керамического кирпича показало, что добавка золы снижает брак сушки и обжига, марка по прочности кирпича возрастает от «100» - «125» до «125» -«150», по морозостойкости - от МРЗ 25 до МРЗ 50 и более циклов. Расход топлива на обжиг снижен на 5-6%.
Керамический кирпич с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод относится к низкорадиоактивным объектам и соответствует первому классу радиационной безопасности, пригоден во всех видах строительства. Разработаны технические условия (ТУ 5718-001-03323809-98) на золу от сжигания осадков сточных вод и дополнения к технологической карте производства керамического кирпича (ТК 05173538-01-00) в ЗАО НПО «Керамика».
Снижение себестоимости продукции от сокращения расхода топлива и уменьшения затрат на кварцевый песок составляет порядка 40 руб. на 1 ООО шт. кирпича. Утилизация золы способствует также уменьшению экологического воздействия на окружающую среду.