Керамические изделия из масс жесткой консистенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ведерников, Георгий Викторович

  • Ведерников, Георгий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красково
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 109
Ведерников, Георгий Викторович. Керамические изделия из масс жесткой консистенции: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красково. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ведерников, Георгий Викторович

Введение 3 1. Анализ состояния вопроса, цель и общие задачи исследований

1.1. Способы производства стеновых керамических изделий

1.2. Особенности экструзионного формования

1.3. Штабельная сушка сырца

1.4. Основные направления повышения прочности и морозостойкости керамических стеновых изделий

2. Теоретические предпосылки создания высокопрочной и морозостойкой керамики

3. Методика проведения экспериментальных работ. Общая характеристика сырьевых материалов

3.1. Методика проведения исследований

3.2. Исследование состава и свойств сырья

4. Экспериментальная часть

4.1. Исследования процессов формирования структуры и физико-механических свойств сырца

4.2. Исследования формирования структуры и свойств обожженных изделий

5. Промышленное освоение производства керамических изделий из масс жесткой консистенции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамические изделия из масс жесткой консистенции»

Актуальность. Традиционный керамический кирпич, объем производства которого составил в 2003 г. порядка 10 млрд. шт., еще долгие годы будет пользоваться на рынке спросом как материал, позволяющий одновременно выполнить все требования комфортности.

Основной тенденцией в современном кирпичном производстве является модернизация технологии и оборудования. При этом модернизация имеет приоритетной целью не столько прирост объемов производства, сколько снижение издержек, повышение качества и расширение ассортимента продукции, что может быть обеспечено путем оснащения энергосберегающими технологиями и техникой.

Ежегодно увеличивающиеся затраты на выпуск керамического кирпича объясняются устаревшей производственной технологией и изношенностью оборудования. Устаревшие, изношенные технические средства приводят, с одной стороны, к выпуску однообразной продукции пониженного качества, а с другой - перерасходу энергоресурсов, стоимость которых в нынешних условиях постоянно возрастает.

Традиционная технология керамического кирпича пластического формования из масс нормальной влажности (18-21%), отличающаяся высокой насыщенностью оборудованием и транспортными механизмами, создавалась с учетом дешевизны трудовых и энергоресурсов. Это производство характеризуется большим расходом тепловой и электрической энергии. Так, расход условного топлива на 1 тыс. шт. кирпича составляет в среднем 240 кг, электроэнергии - 200 кВт-ч.

Снижение энергоемкости производства, улучшение качества и расширение ассортимента керамических изделий обеспечивает технология формования сырца с пластической прочностью, позволяющей организовать сушку и обжиг его в штабеле.

В связи с этим разработка технологии получения керамических изделий из масс пониженной влажности (14-16%) является актуальной задачей современного материаловедения, способствующей снижению затрат на производство товарной продукции и улучшению финансового состояния предприятий.

Цель работы. Разработка технологии керамических изделий повышенной прочности и морозостойкости из масс жесткой консистенции на основе недефицитного алюмосиликатного сырья с низкими температурами обжига.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- определить тип глинистого сырья, пригодного для формования изделий из масс пониженной влажности;

- установить допустимую формовочную влажность, определяющую оптимальные реологические характеристики формирования коагуляционной структуры глинистых масс, и выяснить механизм их спекания и структурообразования при обжиге;

- выявить влияние структуры керамических изделий на их качественные характеристики;

- разработать технологические параметры производства керамического кирпича;

- разработать рациональную отопительно-вентиляционную систему тепловых агрегатов, в максимальной степени соответствующую штабельной сушке изделий;

- внедрить разработанную технологию в производство и оценить ее экономическую эффективность.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения о формировании структуры керамического кирпича экструзионного формования из масс жесткой консистенции с повышенными эксплуатационными свойствами, заключающиеся в максимальном объемном заполнении системы твердой фазой на стадии формования и минимальных изменениях этой системы на стадии образования конечной структуры, что обеспечивает интенсификацию образования жидкой фазы при обжиге и образование равномерной микроструктуры с минимальным количеством пор.

Установлено, что сырец из масс жесткой консистенции имеет пониженную пористость и повышенную плотность за счет уменьшения доли уплощенных пор (микротрещин), интенсифицирующих проявление молекулярных и электростатических сил притяжения между глинистыми частицами, вследствие чего физико-механические свойства свежесфор-мованного и высушенного сырца существенно улучшаются.

Показано, что при обжиге сырца с пониженной пористостью происходит ускорение процесса спекания благодаря увеличению доли межчастичных контактов и уменьшению средней величины пор, интенсификации образования жидкой и упрочняющих фаз.

Механизм ускорения процесса уплотнения материала при спекании заключается в возрастании кривизны поверхности, ограничивающей более мелкие поры, повышении отрицательного капиллярного давления.

Практическая значимость работы. Разработана эффективная технология керамического кирпича из масс жесткой консистенции, позволяющая получать изделия с высоким уровнем свойств: прочность - 25-30 МПа, морозостойкость — 100 циклов, потеря прочности после 100 циклов замораживания и оттаивания - 3,5%, истираемость - 0,21 г/см2, кис-лотостойкость — 96,4%.

На основе установленных особенностей формирования структуры керамического кирпича рекомендованы области его применения - для строительства дымовых труб, фундаментов, цокольных этажей многоэтажных зданий, как кислотоупорный и клинкерный кирпич, лицевой материал для строительства жилых и общественных зданий.

Разработана новая отопительно-вентиляционная система туннельной печи, позволяющая снизить удельный расход тепла на 5-7%.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на общероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы развития керамических стеновых изделий», г. Москва, 2003 г.; на научно-практической конференции по качеству строительства в Военном инженерно-техническом университете «Через качество - к бизнесу», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; на 2-й научно-практической конференции «Развитие керамической промышленности России. Реконструкция действующих керамических производств», г. Москва, 2004 г.; на Ученом Совете ОАО «ВНИИСТРОМ им. П.П. Будникова», п. Красково, 2003, 2004 г.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ведерников, Георгий Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулировано положение о повышении эксплуатационных свойств керамического кирпича экструзионного формования из масс жесткой консистенции, заключающееся в уменьшении межфазовой поверхности за счет увеличения объемной доли твердой фазы и изменения межчастичных контактов, что позволяет повысить силы контактного взаимодействия и перевести систему в более устойчивое состояние.

2. Разработаны научно обоснованные технические и технологические решения по получению кирпича из масс жесткой консистенции путем формования сырца с пониженной пористостью и повышенной пластической прочностью, что обеспечивает его штабельную сушку и обжиг на печных вагонетках.

3. Показано, что формование сырца из масс жесткой консистенции по * сравнению с массами нормальной формовочной влажности влечет за собой рост пластической прочности с 0,08 до 0,3-0,4 МПа и разрушающей нагрузки при растяжении с 700-1200 г до 1600-2300 г.

4. По параметрам изменения пластической прочности, кинетики влагоотдачи и усадки установлено, что происходит сокращение периода превращения структуры из коагуляционной в конденсационную.

5. Установлено, что формование сырца из масс жесткой консистенции снижает его воздушную усадку в два раза и повышает прочность в 2-3 раза по сравнению с образцами пластического формования за счет уменьшения объема макропор (уплощенных канальных пор).

6. Установлена взаимосвязь между поровой структурой более плотного сырца и эффектом ускорения его спекания. С уменьшением исходной пористости сырца путем создания поровой структуры, представленной круглыми крупными и мелкими порами, увеличивается доля межчастичных контактов и уменьшается средняя величина пор, снижается объем микроиор. Это приводит к повышению отрицательного капиллярного давления, т. е. к ускорению спекания.

7. Установлена взаимосвязь между эксплуатационной морозостойкостью керамического кирпича жесткого формования, его структурными, прочностными свойствами, а также свойствами глины и основными параметрами производства.

8. Разработана отопительно-вентиляционная система тепловых агрегатов, учитывающая в максимальной степени особенности режимов штабельной сушки и обжига сырца на печных вагонетках.

9. Исследования показали, что кирпич из масс жесткой консистенции характеризуется высоким уровнем свойств: марка по прочности 250-300, по морозостойкости Мрз 100, влажностное расширение после 50 циклов не превышает 1,0 мм/м, истираемость - 0,21 г/см2, кислотостойкость -96,4%.

10. Сочетание разнообразных свойств обеспечивает широкое использование кирпича в различных областях: от строительства домов и дымовых труб до мощения тротуаров и площадей.

11. Разработанная технология внедрена в ОАО «Ленстройкерамика» и ОАО «Бутовский комбинат». В 2003 г. произведено 55,8 млн. пгг. кирпича, в том числе 24,5 млн. шт кирпича - в ОАО «Ленстройкерамика» и 33,3 млн. шт. кирпича - в ОАО «Бутовский комбинат». Объем выпуска кирпича за 6 месяцев текущего года составил 30,2 млн. шт.

12. Опыт работы предприятий показал высокую эксплуатационную надежность и технико-экономическую эффективность новой технологии. Экономический эффект достигается, в основном, за счет повышения производительности труда и потребительских свойств производимой продукции.