Кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гаджикурбанова, Габибат Магомедовна

  • Гаджикурбанова, Габибат Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Гаджикурбанова, Габибат Магомедовна. Кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджикурбанова, Габибат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

Глпва 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность научно-исследовательских компетенций педагога профессионального обучения и их структура

1.2. Педагогический потенциал кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения

1.3. Виды, структура и содержание кейсов

Выводы по главе 1

Глава 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Проектирование кейсов и технологии их использования в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения

2.2. Экспериментальное обоснование эффективности применения кейс-технологий в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании. Современные тенденции развития общества значительно повысили требования к уровню ожидаемых результатов образования. Это обусловило необходимость подготовки специалистов для общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, отличающихся мобильностью, самостоятельностью, изобретательностью, способных к сотрудничеству, умеющих творчески анализировать педагогические ситуации и принимать рациональное решение по их разрешению.

Как полагают в последние три десятилетия многие отечественные и зарубежные педагоги-исследователи, подготовка специалистов для любой профессиональной деятельности должна основываться на компетентностном подходе. Впервые «компетентностная» тема как ответ на конкретный заказ профессиональной сферы стала разрабатываться в Англии в 50 - 60-е годы прошлого века. Образование, начиная с Я.А. Коменского, оперировало такими единицами, как знания, умения и навыки, а профессиональная сфера -компетенциями. Проблема заключалась в том, как для осуществления профессиональной деятельности специалистов трансформировать знания, умения и навыки в компетенции. Поэтому реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов рассматривается, как попытка привести в соответствие образование и потребности рынка, сгладить противоречия между учебной и профессиональной деятельностью. Кроме того реализация ком-петентностно ориентированного обучения обусловлена необходимостью выполнять предписания Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Научные труды И.А.Зимней, Н.В. Кузьминой, J1.A. Петровской, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. посвящены исследованию компетентностного подхода в образовании, а исследования А.Л. Андреева, Ф.Н. Алипхановой, В.А. Болотова, Дж. Равена, В.А. Серикова, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др. - вопросам компетентности и компетенций будущих педагогов

профессионального обучения. В этих и других исследованиях актуальной считается проблема формирования ключевых компетенций будущих специалистов, им отводится ведущая роль в успехе деятельности человека. Этим объясняется возросший в последнее десятилетие интерес к этой проблеме. A.B. Багачук, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, М.Х. Хайбулаев,

A.B. Хуторской, М.Б. Шашкина, С.Е. Шишов, Т.А. Шкерина, Л.А. Черняева и др. изучили становление коммуникативной, социальной и других компетенций обучающихся. Ученые-педагоги необходимость формирования научно-исследовательских компетенций студентов связывают с характером их будущей профессионально-педагогической деятельности. В их трудах дается характеристика компонентов научно-исследовательской компетенции и их взаимосвязей. В периодической печати A.B. Багачук, И.Б. Костылева,

B.Н. Михелькевич, Н.П. Ансимова, О.В. Ракитина, М.Б. Шашкина и др. рассматривают различные стороны формирования научно-исследовательских компетенций будущих педагогов профессионального обучения.

Изучение научно-педагогической литературы подтверждает тот факт, что формирование научно-исследовательских компетенций является актуальной проблемой, вместе с тем их содержание, структура, способы их становления у студентов трактуется учеными неоднозначно. Развитие методов и средств формирования научно-исследовательских компетенций ученые-педагоги связывают с внедрением в подготовку будущих педагогов научно-исследовательских, проектных и эвристических методов, дидактических игр и в том числе кейс-технологии. Кейс-технология основывается на использовании в учебном процессе специально смоделированной реальной производственной ситуации в целях анализа, выявления проблем, поиска альтернативных решений и принятия наиболее оптимального из них. Данная технология, с точки зрения ее разработчиков, обеспечивает усвоение обучаемыми не только известного в науке знания, но и получения объективно нового знания. Поэтому потенциал кейс-технологии позволяет превратить ее в реальное средство формирования научно-

исследовательских компетенций будущего педагога, способ интеграции их учебной и исследовательской деятельности.

Педагогический потенциал кейс-технологии в формировании общих и специальных компетенций обучаемых раскрыли A.C. Еремин, Н. Павельева, Е.С. Полат, К.Ф. Херрид, Е. Шимутина и др. Вопросы использования кейс-технологии в образовательном процессе изучили В.П. Беспалько, Е.С. Полат, Л.В. Рейнгольд, О.Г. Смолянинова и др. Инновационные технологии обучения на основе метода Case-study обосновали О.Г. Смолянинова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.

Ряд диссертационных исследований посвящены проблемам применения кейс-технологий: A.B. Маллаевой - формированию иноязычной коммуникативной компетентности студентов; A.M. Деркача - обучению органической химии при подготовке технологов; В.В. Филоновой - методике развития межкультурных умений студентов; Д.А. Елисеева - повышению эффективности самостоятельной работы в вузах; И.В. Шумовой - методике организации педагогической практики.

При всей многочисленности направлений, глубине и широте исследований проблема реализации педагогического потенциала кейсов в формировании научно-исследовательских компетенций студентов педагогических вузов изучена недостаточно. Эта проблема не стала предметом специального исследования. Современная система высшего образования нуждается в углублении этих исследований. Их значимость возрастает в связи с усилением роли информационных и дистанционных технологий подготовки специалиста, а также с реализацией компетентностного подхода.

Анализ литературы и образовательной практики показывает недостаточную изученность проблемы формирования научно-исследовательских компетенций студентов педагогических вузов. Результаты опросов студентов и педагогов, анализ процесса обучения в вузах свидетельствуют, что исследовательский метод педагогами в обучении используется недостаточно, а потому способностью самостоятельно

«открывать» новые знания обладают немногие студенты. Компетнтностный подход требует так организовать обучение, чтобы студенты на занятиях были не объектами, воспринимающими готовые знания, а исследователями, т.е. субъектами, самостоятельно ставящими вопросы и разрешающими возникающие противоречия.

Причины такого положения кроются в сложившейся практике подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузах, которая не обеспечивает формирование у них необходимого опыта осуществления исследовательской деятельности и не способствует развитию компетенций, необходимых для ее осуществления. Педагоги высшей школы испытывают затруднения в формировании научно-исследовательских компетенций студентов. Эти затруднения связаны с тем, что многие из них не осведомлены о педагогическом потенциале кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций студентов, не знают каковыми должны быть структура и содержание кейсов, технологии их использования в учебных и исследовательских целях. В связи с этим актуальна проблема обеспечения исследовательской работы будущих педагогов профессионального обучения кейсами исследовательского характера, моделирующих их будущую профессиональную деятельность и оказывающих им необходимую информационную поддержку.

Анализ теории и практики формирования научно-исследовательских компетенций студентов педагогических вузов показывает, что в этой сфере сложились противоречия между:

- необходимостью подготовки будущего педагога, обладающего определенным уровнем исследовательской компетентности, и недостаточным обоснованием необходимых условий ее достижения;

- потребностью в педагоге, способном к организации исследовательской деятельности обучаемых, и неготовностью выпускника педагогического вуза к ее реализации;

- объективной необходимостью поиска инновационных форм совер-

шенствования процесса научно-исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью данной научной проблемы в педагогике высшей школы;

- значительным потенциалом кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущих педагогов и неразработанностью технологии его реализации.

Эти противоречия обусловлены причинами:

- сложившейся практикой профессиональной подготовки будущих педагогов, не обеспечивающей формирование у них необходимого опыта осуществления исследовательской деятельности и не способствующей развитию научно-исследовательских компетенций;

- недостаточной научной обеспеченностью подготовки будущих педагогов к исследовательской деятельности, что не позволяет решить многие принципиально важные вопросы построения соответствующих педагогических систем;

- существующим формализмом в организации научно- исследовательской работы студентов педагогических вузов;

- недостаточной квалификацией педагогических работников вузов, не позволяющей им использовать инновационные образовательные технологии, в том числе и кейс-технологии;

- отсутствием теоретически обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций по использованию кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций;

- недооценкой преподавателями вузов методологической основы кейс-метода и его практической эффективности.

Таким образом, существующие противоречия и причины их возникновения делают данное исследование актуальным.

Основная проблема исследования заключается в том, что не выявлен педагогический потенциал кейс-технологий в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога и нет научно обоснова-

ной и экспериментально подтверждённой технологии их реализации в практике высшего педагогического образования.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертации «Кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения».

Цель исследования - выявить потенциал кейс-технологий в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога и методику их реализации в образовательной практике.

Объект исследования - формирование научно-исследовательских компетенций будущего педагога.

Предмет исследования — педагогический потенциал кейс-технологий в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения повысится, если:

- определены критерии сформированности научно-исследовательских компетенций и способы их диагностирования;

- в содержании кейсов и технологии его реализации в полной мере будут учтены единство теоретических знаний и практических умений, исследовательский потенциал личности, уровни развития научно-исследовательской компетенции;

- определена типология, структура кейсов и их педагогические возможности;

- разработано содержание кейсов и способы их предъявления обучаемым;

- при реализации кейс-технологии организовано педагогическое коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решены задачи:

1. Выявить сущность, содержание научно-исследовательских компетенций будущих педагогов профессионального обучения и определить их структуру.

2. Обосновать критерии сформированности научно-исследовательских компетенций студентов и способы их диагностирования.

3. Определить педагогический потенциал кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущих педагогов профессионального обучения.

4. Разработать- 'классификацию кейсов, содержание и технологию их использования в организации научно-исследовательской работы студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущих педагогов профессионального обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения:

- теории профессионального становления специалиста (Ф.Н. Алипха-нова, М.И. Дьяченко, З.Ф. Зеер, JI.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

- концепций исследовательской деятельности педагогов и исследовательской компетенции (В.И. Андреев, В.И. Богословский, Л.Н. Горбунова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, К.К. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лер-нер, М.В. Новиков, А.К. Маркова и др.);

- компетентностного подхода к профессиональной подготовке педагогов (А.Л. Андреев, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, К.Г. Митрофанов, Л.А. Петровская, Дж. Равен, K.P. Соколова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, С.Е. Ши-шов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.П. Тряпицына, И.Д. Фру'мин, В.Д. Шадриков и др.);

- методики организации научно-исследовательской деятельности студентов и концепции развития их научно-исследовательских компетенций (Н.С. Амелина, Г.А. Бордовский, И.А. Зимняя, A.C. Жданова и др.);

- теории активизации обучения на основе информационных технологий (Д.М. Абдуразакова, A.A. Ахаян, Т.Г. Везиров, Е.С Полат, АЛО. Уваров и

др.);

- методики использования информационных технологий, в том числе кейс-технологий, в образовательной практике (A.C. Еремин, Н.В. Павельев, Л.В. Рейнгольд, М.Х. Хайбулаев, К.Ф. Херрид, Е. Шимутина, В.П. Беспалько, Е.С. Полат, О.Г. Смолянинова и др.).

Для решения задач исследования применялись методы: теоретические (анализ научной литературы, обобщение, моделирование, проектирование, сравнение, анализ, синтез); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и продуктов педагогической деятельности, педагогический эксперимент); качественной и количественной обработки данных (статистическая обработка, классификация).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирована и определена совокупность положений, идей и тенденций, составляющих теоретико-методологическую основу организации научно-исследовательской деятельности будущего педагога профессионального обучения, которая направлена на развитие его устойчивых личностных характеристик, формирование научно-исследовательских компетенций, способствующих проявлению творческой активности;

- выявлен дидактический потенциал кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущих педагогов профессионального обучения (владение технологией научного исследования (OK-19); владение процессом творчества (поиск идей, рефлексия, моделирование) (ОК-28); способность организовывать учебно-исследовательскую работу обучающихся (ПК-11); готовность участвовать в исследованиях проблем, возникающих в процессе подготовки специалистов (ПК-12); готовность к поиску, созданию, распространению, применению новшеств и творчества в образовательном процессе для решения

профессинально-педагогических задач (ПК-13); готовность к применению технологий формирования креативных способностей при подготовке специалистов (ПК-14)), критерии сформированности научно-исследовательских компетенций (теоретический, диагностический, проективно-конструктивный, операциональный, рефлексивный,

коммуникативный) и способы их диагностирования;

- дополнено содержание образовательного процесса будущих педагогов профессионального обучения кейсами в области исследовательской деятельности и структурирована технология их реализации и сопутствующих им активных методов и средств обучения (кейс-стади, анализ конкретных ситуаций и др.);

- разработана классификация кейсов, опирающаяся на системную структуру кейса и включающая следующие основания: цели и задачи; ситуация или случай; условия развития ситуации, включая его физическое, социальное и временное пространство; содержание; аналитические процедуры;

- разработана технология проектирования кейса, состоящая из поискового, конструктивного и технологического этапов;

- разработана ' технология формирования научно-исследовательских компетенций будущего педагога, состоящая из подготовительного, ознакомительного, аналитического, организационно-коммуникативного, рефлексивного, итогового этапов.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации получены результаты, позволяющие внести дальнейшие теоретические разработки, связанные с организацией и проведением научно-исследовательской работы студентов педагогических вузов; обоснован педагогический потенциал кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущего педагога профессионального обучения; разработана технология использования кейсов в организации научно-исследовательской работы будущих педагогов профессионального обучения; разработана системная структура кейсов и проведена их классификация, что позволяет расширить теорию

и методику их применения в формировании не только научно-исследовательских компетенций студентов, но и других аспектов их будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации разработаны кейсы по дисциплинам «Технология научно-педагогического исследования», «Технологии и системы защиты информации», «Организация электронной коммерции» и др., обеспечивающие формирование научно-исследовательских компетенций студентов, их содержание и технологию применения. Данные кейсы могут быть применены в организации исследовательской работы будущих педагогов профессионального обучения. Разработанные в диссертации материалы могут быть использованы в практике работы высших педагогических учебных заведений и курсов повышения квалификации учителей. Они могут быть полезны составителям учебных и методических пособий, направленных на формирование научно-исследовательских компетенций будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике репрезентативных данных исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают обоснованность теоретических выводов и проделанной практической работы; возможностью внедрения основных положений и результатов исследования в образовательную практику и их использования в различных образовательных системах и комплексах.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2010 по 2014 годы в три этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (2010-2011гг.) определены проблема, цель и задачи исследования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы; выявлены объект, предмет и

сформулирована гипотеза исследования; разработаны основные идеи исследования; изучены традиционные формы и способы формирования научно-исследовательских компетенций студентов; установлены направления внедрения кейс-технологии в образовательную практику подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

На втором констатирующем этапе (2011-2013гг.) проведено углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявлена специфика исследуемого процесса; проведен констатирующий эксперимент; разработана программа экспериментальной работы.

На третьем формирующем этапе (2013-2014гг.) организован формирующий эксперимент; проведены качественный и количественный анализ, систематизация и обобщение его результатов; сформулированы основные выводы диссертации; подготовлены методические рекомендации и определены перспективы дальнейшей разработки проблемы; апробированы результаты исследования в практике работы образовательных учреждений; оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура научно-исследовательской компетенции как интегратив-ная характеристика личности, включающая теоретический, диагностический, проективно-конструктивный, операциональный, рефлексивный, коммуникативный компоненты, объединяющая в единую систему знания, умения и владение способами реализации научно-исследовательских задач;

- педагогический потенциал кейс-технологии в формировании научно-исследовательских компетенций будущих педагогов с обоснованием составляющих: содержания (теоретические, диагностические, рефлексивные и др. с определением состава знаний и умений), принципов (реальности, партнерства, творчества, прагматизма, новаторства и др.), методов (системный анализ, дискуссия, мысленный эксперимент и др.), анализа ситуации и критериев сформированности (теоретический, диагностический, проективно-

конструктивный и др.);

- классификация кейсов, опирающаяся на системную структуру кейса и включающая следующие основания: цели и задачи; ситуация или случай; условия развития ситуации, включая его физическое, социальное и временное пространство; содержание; аналитические процедуры;

- технология проектирования кейса, состоящая из поискового, конструктивного и технологического этапов и их детального описания;

- кейс-технология формирования научно-исследовательских компетенций будущего педагога, состоящая из подготовительного, ознакомительного, аналитического, организационно-коммуникативного, рефлексивного, итогового этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные диссертантом основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр информатики, информационных технологий, педагогики и технологий профессионального образования, методологического семинара инженерно-педагогического института ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», курсах повышения квалификации Института повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан. Разработанные кейсы внедрялись в процесс изучения дисциплин «Технология научно-педагогического исследования», «Технологии и системы защиты информации», «Организация электронной коммерции» и др.

С докладами и сообщениями соискатель выступала на круглых столах, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: 8-я Международная научно-практическая конференция «Новые научные достижения» (София, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Школа, вуз: современные проблемы математики, информатики и физики» (Грозный, 2013); П-я Региональная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию Джона фон Неймана «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Махачкала, 2013); 1-я Международная научно-практическая конференция «Функциональные урав-

нения и их основные аспекты» (к 80-летию со дня рождения академика Национальной академии наук Дагестана Гехтмана М.М.) (Махачкала, 2013).

Теоретические положения, разработки и основные результаты исследования отражены в 20 научных публикациях, из них 6 - в научных журналах из Перечня ВАК при Минобрнауки РФ. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (280 источников, в том числе 18 на иностранном языке) и приложений. Полный объем диссертации составляет 177 страниц без приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СРЕДСТВАМИ

КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность научно-исследовательских компетенций педагога профессионального обучения и их структура

Существенные изменения, происходящие в системе высшего образования, по мнению отечественных исследователей Г.А. Бордовского [37]. А.И. Жилиной [81], Н.Ф. Радионовой [108], В.Н. Скворцова [185], А.П. Тряпицы-ной [191] и др., направлены на обновление профессионального образования, поиск путей формирования деятельностной позиции будущего специалиста, становление его опыта целостного видения своей будущей профессиональной деятельности и готовности решать новые проблемы и задачи. Педагогическое образование ими рассматривается как гуманитарное, обеспечивающее готовность выпускника к взаимодействию с другими людьми в процессе трансляции культуры, обмена культурными ценностями.

Ведущие специалисты в сфере педагогического образования ИЛО. Алексашина [4], В.И. Богословский [34], В.А. Козырев [108], М.В. Кларин [101], В.В. Лаптев [125], Н.Ф. Радионова [191], В.А. Сластенин [209], А.П. Тряпицына [191] и др. считают, что в системе подготовки современного учителя необходимо обеспечить высокий уровень его компетентности и мобильности, создавать максимально благоприятные условия для развития его личности. С их позиций, усложнение и расширение социального опыта, возникновение все новых и разнообразных форм предъявления и переработки информации, возросший уровень требований общества и обучаемых к учителю большее значение приобретает его компетентность.