Катодная инверсионная вольтамперометрия некоторых серосодержащих органических соединений на серебряном электроде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Захарова, Ольга Матвеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат химических наук Захарова, Ольга Матвеевна
Введение.
1.Литературный обзор
I.Исследование серосодержащих органических соединений методом катодной инверсионной вольтамперометрии.
1.2.Методы определения солютизона, тиопентала натрия, тиофосфамида и тетурама.
1.3.Теория электронакопления и электрорастворения малорастворимых соединений на металлических электродах в методе НИВА.
1.4.Постановка задач исследования.
2. Рост и электрорастворение трехмерных зародышей осадка (полусферических) в условиях метода инверсионной вольт-амперометрии с учетом диффузии внутри зародышей для малорастворимых соединений (MPC) осадка.
2.1.Стадия электрорастворения MPC с электрода.
2.2.Стадия роста MPC на электроде.
3.Аппаратура и методика проведения эксперимента
3.1.Приборы, электроды, ячейки.
3.2.Приготовление растворов. Очистка посуды.
3.3.Методика проведения эксперимента.
4.Катодная инверсионная вольтамперометрия некоторых серосодержащих лекарственных веществ
4.1.Катодная инверсионная вольтамперометрия солютизона.
4.2.Катодная инверсионная вольтамперометрия тиопентала натрия.
4.3.Катодная инверсионная вольтамперометрия тиофосфамида.
4,4.Катодная инверсионная вольт ампер ометрия тетурама. ЮГ
5.Изучение обратимости процессов электрорастворения и произведения растворимости осадков сероорганических лекарственных веществ с серебром.
5.1.Экспериментальная оценка обратимости процессов электровосстановления некоторых сероорганических соединений серебра.*.П
5.2.Определение произведения растворимости серосодержащих лекарственных препаратов.П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катодная инверсионная вольтамперометрия некоторых серосодержащих органических соединений на серебряном электроде»
Актуальность проблемы. ■
Развитие современной науки и техники выдвигает задачу экспрессного определения элементов и веществ в различных объектах, поэтому требования, предъявляемые к методам анализа, постоянно повышаются. Наряду с другими методами при анализе веществ широко применяются инверсионные электрохимические методы. Интенсивное развитие и широкое применение инверсионных электроаналитических методов в последнее десятилетие обусловлено высокими показателями точности, чувствительности, селективности и быстродействия этих методов. Инверсионные электроаналитические методы применяют в анализе природных и промьш ленных объектов. Такие области применения инверсионного электроаналитического метода, как клинические исследования, анализ медицинских препаратов, пищевых продуктов, биологических объектов и, конечно объектов окружающей среды указывают на роль этого метода в общих тенденциях развития современной аналитической химии. Информация о применении инверсионного электроаналитического метода была сделана в /1-4/.
Представляет интерес применение метода инверсионной вольтам-перометрии для изучения образования и роста осадков малорастворимых соединений на металлических электродах и их электрорастворение. Получение информации о протекании этих процессов является важным при разработке инверсионных вольтамперометрических способов определения органических веществ путем их электрохимического концентрирования на электроде.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по аналитической химии на 198б-Х990гг. (направление 2.20.4.7), находилась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ Тюменского индустриального института на 1986-1990гг. (Гос.рег. № 0186.0096007).
Цель работы. Исследовать инверсионное вольтамперометрическое поведение серосодержащих органических соединений на серебряном электроде для выбора оптимальных условий апектроаналитического определения последних. Выполнить математическое моделирование процессов электрорастворения и электронакопления объемных зародышей MPC, образующихся при электронакоплении серосодержащих органических веществ в условиях линейной катодной инверсионной вольтамперометрии.
Научная новизна. Впервые установлена способность солютизона, тиопентала натрия, тиофосфамида, тетурама электрохимически концентрироваться на серебряном электроде в процессе анодной поляризации с образованием осадков» элентрорастворение которых приводит к появлению пиков на катодной поляризационной кривой. Впервые получены катодные пики электрорастворения MPC серебра с участием солютизона, тиопентала натрия, тиофосфамида, тетурама в ^условиях метода инверсионной вольтамперометрии. Предложены вероятные схемы электродных процессов с участием серосодержащих соединений в условиях инверсионной вольтамперометрии. Установлены оптимальные условия катодного ИВА определения ряда органических соединений серы. Впервые выполнено математическое моделирование обратимых процессов растворения и накопления объемных зародышей MPC с учетом диффузии внутри зародышей в условиях катодной инверсионной вольтамперометрии. Получены уравнения для вольтамперной кривой и количества осадка на электроде для объемных зародышей MPC.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследования способности серосодержащих веществ (солютизона, тиопентала натрия, тиофосфамида, тетурама) к электроконцентрированию на серебряном электроде;
• - вероятные схемы электродных процессов электроконцентрирования и электрорастворения осадков, на серебряном электроде в растворах, содержащих органические соединения серы;
- математические модели, описывающие процессы электровосстановления и электронакопления объемных зародышей MPC с учетом диффузии внутри зародышей в условиях: катодной инверсионной вольт-ампер ометрии для обратимых электродных процессов;
- возможность аналитического применения метода катодной ИМ и установление оптимальных условий для количественного определения ряда серосодержащих веществ;
- способ инверсионно-вольтамперометрического определения солютизона и методики определения тиопентала натрия, тиофосфамида, тетурама в водных растворах и медицинских препаратах.
Практическое значение.Предложены методики исследования электрохимического поведения MPC на электроде методом катодной инверсионной вольтамперометрии.Такие исследования позволяют решать вопросы выбора оптимальных условий аналитического определения веществ, которые могут быть сконцентрированы на электроде, методом катодной инверсионной вольтамперометрии.
На основании проведенного исследования методом катодной инверсионной вольтамперометрии электрохимического поведения серебряного электрода в растворах, содержащих микроколичества солютизона, тиопентала натрия, тиофосфамида и тетурама найдены оптимальные условия их электроконцентрирования в щелочных растворах с целью аналитического определения. Разработаны инверсион-но-вольтамперометрический способ определения солютизона (авторское свидетельство $ Î605I80) и методики определения тиопентала натрия, тиофосфамида, тетурама в водных растворах на серебряном электроде методом катодной инверсионной вольтамперометрии. Методики внедрены на ряде предприятий.
Структура диссертации.Работ а объемом 199 страниц машинописного текста, включая рисунка и 6 таблиц; состоит из введения, семи глав и выводов. Список литературы содержит Ï44 библиографических названий работ советских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Захарова, Ольга Матвеевна
выводы
1.Впервые выполнено моделирование обратимых процессов электрорастворения и электронакопления зародышей MPC на электроде в условии вольтамперометрии с линейно-меняющимся потенциалом электрода с учетом диффузии внутри зародышей. Получено уравнение вольтамперной кривой и уравнение для количества осадка на электроде.
Впервые по полученным уравнениям произведены полуколичественные расчеты экспериментально-наблюдаемых зависимостей.
2.Впервые показана возможность электронакопления на серебряном электроде MPC, образующихся при взаимодействии ионов серебра с солютизоном, тиопенталом натрия, тетурамом и тиофосфамидом при анодной поляризации электрода.
3.Впервые получены катодные пики для электровосстановления накопленных на серебряном электроде солей с участием солютизона, тиопентала натрия, тетурама и тиофосфамида с использованием метода катодной инверсионной вольтамперометрии.
4.Впервые изучено влияние потенциала электронакопления, времени выдержки электрода, времени электронакопления и рН среды на потенциал и величину тока электрорастворения осадков накопленных на серебряном-электроде из щелочных растворов, содержащих солютизон, тиопентал натрия, тетурам, тиофосфамид. Найдены оптимальные условия их определения методом КИВ.
5. Найдено, что процессы электрорастворения серосодержащих соединений серебра, осажденные на серебряном электроде из щелочных растворов, солютизона, тиопентала натрия, тиофосфамида и тетурама отличаются от необратимых.
6.Для MPC,образующихся на серебряном электроде,вычислены произвел дения растворимости.
- 162 - ■
7.Предложена вероятная схема процессов накопления и растворения MPC.
8.Сделана оценка нижней границы определяемых содержаний солютизона, тиопентала натрия, тетурама, тиофосфамида методом КИВ в исследованных условиях. Для тиофосфамида 6 ц, «5« Ю-4 M ; для тетурама t к, =5,6* КГ5 М; для солютизона Сц,« 3,7» Ю-"6 М; для тиопентала натрия Ск, =3»6' 10"^ М.
9.йзучено влияние на катодные пики солютизона, тетурама, тиофосфамида, наличия в анализируемом растворе №} Bz, S*9 а так же взаимовлияние анализируемых веществ. Установлено, что присутствие ионов серебра в растворе приводит к уменьшению пиков анализируемых веществ. Десятикратные избытки ионов Ct~ и Ьь не оказывают влияния на пики. Присутствие S* в растворе в любых концентрациях оказывает влияние на пики. Определяемые вещества взаимно влияют на пики друг друга.
10. На основании проведенных исследований найдены оптимальные условия определения веществ и разработаны способы определения солютизона, тиопентала натрия, тетурама, тиофосфамида в фармпрепаратах и водных растворах. Способ определения солютизона защищен авторским свидетельством.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной задачей данной работы являлось расширение возмож-юстей метода катодной инверсионной вольтамперометрии в области электрохимического исследования и анализа соединений серы и даль-юйшее развитие теории инверсионной вольтамперометрии. В качестве шдикаторного электрода нами использовался серебряный электрод. )тот.©лектрод имеет преимущества перед ртутным пленочным электродом с серебряной подложкой. Он не ядовит, кроме того на ртутном [леночном электроде с серебряной подложкой из-за образования амальгамы серебра возможно образование малорастворимых осадков на элект-юде как с ртуть», так и с серебром. В этом случае возможно появ-юние дополнительных катодных пиков на вольтамперограмме, осложня->щих выполнение анализа.
В нашей работе выполнено моделирование обратимых процессов »лектрораетворения с поверхности электрода в условиях вольтамперо-Еетрии с линейно меняющимся потенциалом осадков в виде зародышей, юлученных в стадии электронакопления в потенциостатических усло-1иях. В результате выполненного моделирования выведено уравнение юльтамперной кривой для растворения зародышей осадка с учетом диф->узии катионов внутри зародышей и диффузии анионов в растворе элект-олита, а такжеуравнение дляколичества осадка на электроде.
В результате расчетов по выведенным уравнениям получены еально-наблюдаемые в эксперименте зависимости максимального катодого тока электрорастворения осадка от потенциала электронакопления; оличества кулонов осадка от концентрации вещества; величины катодого пика от концентрации вещества в растворе; величины максимального атодного пика от времени электронакопления осадка; потенциала пика роцесса электровосстановления осадка от времени электронакопления, оторые хорошо согласуются с экспериментальными данными для всех изученных в диссертации систем.
Исследованные нами органические соединения серы (тиопентал натрия, тиофосфамид, тетурам, солютизон) получали на серебряном электроде в стадии электронакопления малорастворимые соединения, которые в стадии элеитрорастворения при линейно меняющемся потенциале электрода на поляризационной кривой образовывали пики.
Мы полагаем, что в стадии электронакопления образование MPC на поверхности электрода протекает по схеме:
В качестве фона нами были выбраны щелочные растворы (//аОН, КОН, универсальная буферная смесь Бриттона, щелочной раствор Ь0% этилового спирта), так как согласно литературным данным щелочные фоны являются наиболее оптимальными для определения серосодержащих органических соединений. Величины пиков для всех исследованных нами серосодержащих лекарственных соединений зависят от потенциала электрода в стадии электронакопления. Для всех случаев эта зависимость проходит через максимум. В главе 4 дано объяснение этой зависимости.
Величина пика для процессов электрорастворения всех исследованных веществ зависит от рН раствора. Практически для всех исследованных веществ эта зависимость носит экстремальный характер. Эта зависимость объясняется протеканием конкурирующей реакции образования малорастворимого оксида серебра и гидроксида серебра.
Исследования показали, что процессы восстановления соединений отличаются от необратимых. Для всех соединений, образующихся в виде осадков на поверхности серебряного электрода, были вычислены
В стадии электрорастворения протекает процесс:
- 159 произведения растворимости. Они следующие:
IСоединение тиофоефамида с ионами серебра L =3,16* 10""^ м^/л^
2)соединение тетурама с ионами серебра L «19,95'м^/л^
3 Соединение солютизона с ионами серебра L =6,31'10~^ м^/л^
4 Соединение тиопентала натрия с ионами серебра L =5,01-м^/л^
Яз этого ряда видно, что наиболее MPC является соединение тиопентала натрия с ионами серебра, а лучше растворяется соединение тиофоефамида с ионами серебра.
Б работе сделана оценка нижней границы определяемых содержаний. Они соответственно равны для:
1) тиофоефамида
-5
2) тетурама -5,6»10 М;
3) солютизона - 3,7*10"^ М; 5
4) тиопентала натрия - 3,6*10 М.
Из этого ряда видно, чем меньше растворимость получающегося на электроде соединения, тем ниже нижняя граница определения вещества, образующегося с ионами серебра MPC.
Для аналитического определения изученных веществ нами были выбраны пики, величины которых линейно зависят от концентрации веществ в растворе в широком интервале концентраций. Этот характер зависимостей свидетельствует о том, что эти пики получались за счет электрорастворения зародышей осадков. Изучено влияние ионов серебра, Ql , на величину пиков определяемых веществ.
Исследования показали, что введение в анализируемый раствор ионов серебра приводят к уменьшению величины катодного тока электрорастворения образующихся на серебряном электроде MPC. Степень влияния ионов серебра на определение веществ различно: чем меньше произведение растворимости вещества, образующегося между определявмым веществом и ионами серебра, тем в большей степени ионы серебра оказывают влияние на определение анализируемого вещества. Это объясняется образованием MPC в объеме раствора.
Исследования показали, что десятикратные избытки ионов Вг и Cl не оказывают влияние. Сульфид-ион оказывает влияние на величину пика солютизона.
Нами было изучено взаимовлияние определяемых веществ. Установлено, что с увеличением концентрации тетурама происходит увеличение пиков солютизона. При добавлении тиофосфамида к раствору солютизона происходит уменьшение пика солютизона. Полученные данные свидетельствуют о том, что при определении тетурама, тиофосфамида, тиодентала натрия и солютизона из раствора необходимо удалять все компоненты, кроме хлорид- и бромйд- ионов.
На величину пиков определяемых веществ оказывает влияние время выдерживания электрода в растворе после электронакопления. Увеличение последнего приводит к увеличению пика. Это объясняется электронакоплением вещества после выдерживания электрода. Следовательно, для получения воспроизводимых результатов необходимо регистрацию катодных пиков проводить всегда через одно и то же время выдержки электрода.
В результате проведенных исследований нами найдены оптимальные условия определения тиопентала натрия, солютизона, тетурама и тиофосфамида. Разработаны методики их определения, в фармпрепаратах и в водных растворах. Способ определения солютизона защищен авторским свидетельством.