Гетероциклические соединения в инверсионной вольтамперометрии молибдена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Попкова, Галина Натановна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Попкова, Галина Натановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Инверсионная вольтамперометрия твердых фаз. Концентрирование элементов в виде малорастворимых соединений.
1.2. Адсорбционные эффекты в инверсионной вольтамперометрш ионов переменной валентности
1.3. Использованйе гетероциклических соединений в аналитической химии.
1.4. Электрохимическое поведение гетероциклических соединений. 1.5. Методы определения молибдена в различных объектах
1.5.1. Спектрофотометрические и экстравционно-фотометрические методы.
1.5.2. Полярографические методы определения молибдена
1.5.3. Определение молибдена методом инверсионной вольтамперометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероциклические соединения в инверсионной вольтамперометрии молибдена»
Решение научных и практических проблем, связанных с точным определением химического состава материалов металлургического производства, а также рада других задач аналитической химии, в частности, контроля уровня загрязнении в объектах окружающей среды диктует необходимость поиска новых реакций,путей их осуществления с целью создания методов анализа, отли -чающихся низким пределом определяемых концентраций, высокой селективностью и экспрессностью. Одним из методов, удовлетворяющих указанным требованиям, является инверсионная вольтам -перометрия, дальнейшему развитию которой посвящена настоящая работа.
Современная тенденция развития черной металлургии, нал -равленная на повышение качества металла за счет микролегиро -вания, вызывает необходимость выпуска стандартных образцов с массовой долей многих элементов 10"^ - 1Св том числе и молибдена. Химико-аналитические свойства молибдена весьма схожи с химическими свойствами таких элементов, как хром, вольфрам, ниобий, ванадий, марганец. Большинство этих эле -ментов входит в состав современных марок легированных сталей и сплавов, поэтому определение молибдена остается достаточно сложной задачей.
Целью работы является поиск и применение новых реакций в инверсионной вольтамперометрии молибдена, разработка селективного метода его определения, обеспечивающего возможность анализа материалов черной металлургии и природных вод без пред варительного химического концентрирования и разделения.
Работа является частью исследований, проводимых по отраслевой Программе работ по метрологическому обеспечению измерений химического состава материалов черной металлургии на базе применения стандартных образцов (1978-1985 гг.), утвержденной Техническим управлением МЧМ СССР 17.08.78, а также исследований по анализу загрязненности окружающей среды, проводи -мых на кафедре химии Свердловского института народного хо -зяйства по Координационному плану НИР по направлению "Анали -тическая химия" на 1981-1985 гг. (п. 2.20.4.7.1.).
Научная новизна работы
Исследованы не описанные ранее электрохимические реакции образования малорастворимых соединений молибдена на поверхности графитового электрода в присутствии роданид-ионов и органических реагентов-осадителей. В качестве реагентов-осадителей применены гетероциклические соединения: £-калролактам, пира -мидон, антипирин.
Идентифицировано соединение, образующееся в процессе электрохимического концентрирования молибдена в присутствии 8-калролактама и роданид-ионов, с помощью методов физико-химического и химического анализа. Показана идентичность состава соединений, синтезированных электрохимическими соединений, описанных в литературе, которые образуются при химической реакции с соответствующим реагентом в объеме раствора.
Найдено, что электродные процессы обратимы и включают адсорбционные стадии. Сделаны предположения о химизме электродних реакций. Установлено, что по уменьшению предела определяемых концентраций молибдена и селективности реагенты можно расположить в ряд: £ -капролактам < пирамидон <- антипирин,что использовано при разработке методик определения содержания молибдена.
Новизна способа электрохимического концентрирования молибдена подтверждена авторским свидетельством $ 1012085 СССР.
Практическое значение работы
В результате проведенных исследований:
1. Разработан метод инверсионно-вольтамперометрического определения микроколичеств молибдена (У1) с предварительным концентрированием молибдена в виде соединения с <£-калролактамом и роданид-ионами, позволяющий проводить анализ сложных объектов без предварительного отделения сопутствующих компо
-8 нентов. Нижняя граница содержаний составила 5*10 М Мо (У1).
2. Разработан метод определения содержания молибдена (У1) в материалах металлургического производства методом инверсионной вольтамперометрии твердых фаз с использованием в качестве реагента-осадителя пирамидона. Нижняя граница определяемых концентраций - 5*10"% Мо (У1).
3. Разработан метод определения молибдена (У1) с использованием электрохимического концентрирования на поверхности графитового электрода соединения молибдена с антипирином и роданид-ионами. Нижняя граница определяемых концентраций
- 5-10""10М Мо (УХ).
Методики определения концентраций молибдена применены для аттестации содержания молибдена в стандартных образцах состава материалов металлургического производства, а также в природных водах. Разработанные методики внедрены и используются в практике Института стандартных образцов ЦНИИЧМ им.Бардина, г.Свердловск и ВНИИ железнодорожной гигиены,г.Москва.
Автор выносит на защиту:
- интерпретацию механизма концентрирования молибдена и получения аналитического сигнала в системах Мо - £ - капролактам
SCA/1 • мо - пирамидон - SC А/'; Мо - антипирин - SC А/' . Концентрирование осуществляется в результате электрохимического восстановления молибдена (71) и связывания продукта электродной реакции органическими реагентами-осадителями в малорастворимые соединения на поверхности электрода. Аналитический сигнал молибдена является результатом электрохимического превращения соединения, локализованного на поверхности электрода;
- установленные оптимальные условия получения аналитического сигнала молибдена и оптимальные условия определения содержания молибдена;
- новые экспрессные методы определения молибдена в материалах черной металлургии и в природных водах.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Попкова, Галина Натановна
- 114 -ВЫВОДЫ
1. Впервые показана возможность использования КИМ, пирамидона и антипирина «для электрохимического концентрирования молибдена в методе инверсионной вольтамперометрии. Выбраны оптимальные условия электрохимического концентрирова -ния молибдена в виде малорастворимых соединений с КМ, пи -рамидоном и антипирином на поверхности графитового электрода.
2. Изучен состав соединений, образующихся в результате электрохимического концентрирования молибдена. Показана идентичность этих соединений и соединений, образующихся в объеме раствора и описанных в литературе.
3. Предложен механизм концентрирования молибдена, и получения аналитического сигнала в системах: МО - КЛМ - 5С И"; Мо - пирамидон - 5СА/ ; мо - антипирин - . Концентрирование осуществляется в результате электрохимического восстановления молибдена (У1) и связывания продукта электродной реакции органическими реагентами - осадителями в малорастворимые соединения на поверхности графитового электрода. Аналитический сигнал является результатом электрохимического окисления соединения, локализованного на поверхности электрода.
4. Разработаны методики инверсионно-вольтамперометри-ческого определения микроколичеств молибдена в виде соединений с КЛМ, пирамидоном и антипирином в присутствии роданид-ионов. Нижние границы определяемых содержаний составляют 5.10"%; 5.10""% и 5'10~^М молибдена соответственно.
5. Методики определения концентраций молибдена применены для аттестации содержания молибдена в стандартных образцах для химического анализа материалов металлургического произ -водства и определения концентрации молибдена в питьевых водах ШЛа.
Разработанные методики внедрены и используются в прак -тике ИСО ЦНИИЧМ им. Барцина и ВНИИЖГ.
1.6. Заключение
Из приведенных литературных данных очевидна необходимость и целесообразность разработки новых методов определения содержания молибдена, не требующих химического концентрирования и отделения сопутствующих компонентов. Перспективен для определения малых количеств молибдена метод ИВТФ с применением органических реагентов, использование которых дает повышение селек -тивности и снижение минимально определяемой концентрации.
Для успешного решения этих задач необходимо еле,дующее:
- выбрать органический реагент, позволяющий концентриро -вать молибден на поверхности электрода в виде твердой фазы;
- изучить электрохимическое поведение молибдена на графитовом электроде в растворе, содержащем выбранный органический реагент;
- выяснить природу аналитического сигнала молибдена и оптимальные условия его появления;
- разработать конкретные методики определения содержаний молибдена в различных объектах.
ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Приборы, электроды
Электрохимические исследования проводили на осциллографиче-ском полярографе П0-5122 и потенциостате П-5827М. Циклические поляризационные кривые снимали на универсальном полярографе постоянного и переменного тока типа 0H-I05 Венгрия. Перемешивание растворов осуществляли с помощью магнитной мешалки ММ-5.
Использовали двух- и трехэлектродные электролитические ячейки. В качестве индикаторного электрода применяли электрод из графита В-3, пропитанный в вакууме смесью парафина и полиэтилена низкого давления по методике, описанной в [3]. В качестве электрода сравнения использовали хлорсеребряный электрод типа ЭВЛ-1М.
Поверхность графитового электрода обновляли механически с помощью тонкой наждачной бумаги В 0 после каждого измерения.
Инфракрасные спектры регистрировали на ИК-спектрометре фирмы "Перкин-Элмер" модель 180 в области волновых чисел 4000 -- 400 см"1. Образцы готовили в виде таблеток с КВг растиранием, в агатовой ступке в соотношении КЬг : исследуемое вещество = 100 : 5.
Рентгеноструктурный анализ проводили двумя методами в Си. рентгеновском излучении с Ш -фильтрами:
1. дифрактометрически на дифрактометре ДРОН-2. При этом исследуемые вещества наносили слоями с помощью цапон-лака на плоскую подложку до общей толщины слоя 0,6 мм. Режим съемки:
32 KB, Уа. = 20 мА;
2. по Дебаю, в камерах системы РКД. Образцы исследуемых веществ готовили таким образом,чтобы исключить контакт исследуемых веществ с жидким связующим (цапон-лаком).Съемку проводи
-ЗОли на рентгеновском аппарате УРС-60 с режимом: На. = 30 кВ, У& = 18 мА.
Спектры светопоглощения бензольных растворов синтезируемых соединений снимали на спектрофотометре СФ-26 относительно бензола.
2.2. Методика эксперимента
Методика эксперимента состояла в следующем: испытуемый раствор помещали в электролизер и проводили электроосаждение мо-лорастворимого соединения молибдена из непрерывно перемешиваемого раствора при заданном потенциале электрода в течение определенного времени, затем раствору давали успокоиться при потенциале электролиза.В покоящемся растворе регистрировали поляризационную кривую электроокисления осадка при линейно изменяющемся потенциале.
Аналитическим сигналом, несущим информацию о содержании молибдена, служила величина максимального тока электроокисления соединения,образованного на поверхности графитового электрода в стадии концентрирования.
Порядок добавления реагентов не влиял на величину аналитического сигнала.
При изучении состава исследуемое соединение получали на \электроде из стеклоуглерода с большой поверхностью (3 он?), вспомогательным электродом служил тигель из стеклоуглерода, одновременно служащий и электролизером.
Раствор, содержащий оптимальные концентрации реагентов для получения соединения, помещали в тигель из стеклоуглерода и подвергали электролизу при потенциале - 0,3 В в течение 5 мин. После выделения осадка электрод промывали водой,сушили на воздухе и механически счищали осадок с электрода. Электролиз проводили несколько раз,чтобы получить количество осадка, достаточное душ снятия Ж-спектров, проведения рентгенострук-турного анализа.
2.3. Реактивы, приготовление стандартных растворов
Все используемые реагенты были квалификации "хч" или "осч? Исходным веществом душ приготовления стандартного раствора молибдена служил металлический молибден.0,1 г порошка металлического молибдена растворяли в 10 мл разбавленной 1:1 азотной кислоты,добавляли 20 мл разбавленной 1:1 серной кислоты и выпаривали до густых белых паров.Осадок растворяли в 100 мл десятипроцентного раствора серной кислоты,охлаждали и переносили в мерную колбу,до I л доводили этим же раствором серной кислоты. I мл раствора соответствовал 0,1 мг молибдена [8Г) .Растворы меньшей концентрации получали последовательным разбавлением стандартного раствора.
Пятипроцентный раствор роданида аммония готовили путем растворения 5 г роданида аммония в воде в мерной колбе вместимостью 100 мл.
Десятипроцентный раствор аскорбиновой кислоты готовили растворением 10 г аскорбиновой кислоты в воде и доведением юбъема раствора до 100 мл.
Десятипроцентный раствор тиомочевины готовили растворением 10 г тиомочевины в горячей воде. Раствор охлаждали, фильт-\ р овал и и доводили объем раствора до 100 мл водой.
Органические реагенты-осадители использовали без дополнительной очистки в твердом виде, за исключением &-капролакта-ма.
Навеску £-капролактама 25 г растворяли в воде и доводили объем раствора до 100 мл водой.
Стандартные растворы вольфрама, меди, ванадия и других металлов получали растворением соответствующих металлов или их солей в соответствующих растворителях по методикам, описанным в [81] .
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ МОЛИБДЕНА С ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ
3.1. Выбор реагента - осадителя для электрохимического концентрирования молибдена
Из литературного обзора следует, что реагент-осадитель в ИВТФ может быть выбран из числа соединений,образующих малорастворимые соединения с определяемым ионом в одной из возможных степеней окисления. В табл.3.1. приведены наиболее распространенные и достаточно изученные органические реагенты,образующие с молибденом малорастворимые соединения.