Модусный метаконцепт ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках: на материале данных национальных корпусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бронникова, Ольга Васильевна

  • Бронникова, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 344
Бронникова, Ольга Васильевна. Модусный метаконцепт ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках: на материале данных национальных корпусов: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 2017. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бронникова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВРЕМЕНИ

1.1. Научно-философские концепции времени..........................................11

1.2. Когнитивный подход к изучению времени..........................................18

1.3. Время как модусный метаконцепт......................................................26

1.4. Лингвокогнитивные механизмы интерпретации модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках..............................................36

1.4.1. Когнитивные и языковые механизмы интерпретации временных смыслов................................................................................................36

1.4.2. Когнитивные модели интерпретации модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME

в русском и английском языках................................................................64

Выводы по Главе 1.................................................................................71

Глава 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОДУСНОГО МЕТАКОНЦЕПТА ВРЕМЯ/TIME В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Общее описание материала и методики анализа модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках........................................................73

2.2. Когнитивные модели структурирования модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках...............................................74

2.3. Кластерная модель модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках.......................................................................................97

2.3.1. Концепты МОМЕНТ/MOMENT и их интерпретирующий потенциал в русском и английском языках................................................................108

2.3.2. Концепты НАСТОЯЩЕЕ/PRESENT, ПРОШЛОЕ/PAST, БУДУЩЕЕ/FUTURE и их интерпретирующий потенциал в русском и английском языках.............................................................................................145

2.3.3. Концепты ДЛИТЕЛЬНОСТЬ/DURATЮN и их интерпретирующий потенциал в русском и английском языках................................................155

2.3.4. Концепты СОБЫТИЕ/ЕУЕКТ и их интерпретирующий потенциал в русском и английском языках...........................................................................174

2.3.5. Концепты ПЕРИОД/РЕЫОВ и их интерпретирующий потенциал в русском и английском языках...........................................................................183

Выводы по Главе 2......................................................................187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................192

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............197

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................226

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика анализа модусного метаконцепта

ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках.......................................................226

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Лексические средства объективации времени в

английском языке...............................................................................232

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Лексические средства объективации времени в русском

языке..............................................................................................250

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Моделирование временных смыслов.......................273

ПРИЛОЖЕНИЯ Д. Концепты времени в русском и английском языках.....277

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Этно- и социокультурные особенности интерпретации временных смыслов............................................................................334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модусный метаконцепт ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках: на материале данных национальных корпусов»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено лингвокогнитивной интерпретации модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках. Анализ выполняется в рамках когнитивной лингвистики, которая позволяет исследовать специфику темпоральной концептуализации с учётом диалектики онтологического и лингвистического аспектов реализации феномена времени.

На данном этапе развития отечественной и зарубежной лингвистики существует огромное количество исследований, посвященных проблематике времени, что объясняется его сложной, многоаспектной сущностью. На протяжении столетий феномен времени волновал исследователей, философов, ученых, начиная с натурфилософов Древней Греции, таких как Гераклит, Парменид, Демокрит, Аристотель, Плотин и др. [ФСО URL], и заканчивая современными (включая XX век) работами по философии: Гарбузов 2011; Мерло-Понти 1999; Молчанов 1989; Рейхенбах 1962; Хайдеггер 1993; Хокинг 2006, 2009; Denbigh 1981; Frings 2003; Janich 1985; Sklar 1974; Wendorff 1980 и др., физике: Ньютон URL; Смолин 2013; Эйнштейн 2015, лингвистике: Boroditsky 2015; Lakoff 1990, Lakoff and Johnson 1980; Evans 2004; Sinha 2011; Talmy 2000; Коннова 2007; Никуличева 2013, 2015; Падучева 2000; Попова 2015; Чугунова 2009 и др., психологии и нейропсихологии/ биологии: Черниговская 2016 URL; Eagleman 2011 URL и др. В лингвистике получают всестороннее изучение различные аспекты времени: исследуются тематические концепты времени в русском и английском языках [Гильфанова 2005; Никишаева 2003], концептуальные метафоры времени [Балашова 2014; Бондаренко 2008; Заботкина, Коннова 2004, 2007, 2009; Нильсен 2015; Осипова 2011; Отырба 2015; Пиксендеева 2009; Чугунова 2009; Alverson 1994; Lakoff and Johnson 1980 и др.], способы упорядочивания темпоральной лексики [Белякова 2005; Гаршина 2013; Звездова 1997; Морковкин 1977; Охалина 2013], рассматриваются лингвокультурологические особенности вербализации концептов [Белозерова 2001; Булыгина, Шмелев 1997; Маркова 2015; Михеева

2004; Никуличева 2013, 2015; Попова 2015; Петрухина 2015; Разоренов 2010; Салашник 2007; Ярославцева 2011; Sinha 2011], особенности концептуализации времени представлены в диахронических исследованиях [Нильсен 2015; Гулимова 2015; Балашова 2014; Берестнев 2012, Степанов 2004 и др.]; рассматриваются взаимоотношения пространства и времени [Болдырев 2015; Маляр 2009, Маховикова 2011, 2012; Панова 2001; Boroditsky 2015, Evans 2004; Lakoff and Johnson 1980; Moor 2014; Radden 1997 и др.]; устанавливаются способы взаимодействия времени и языка [Тарасова 1992; Тураева 1979]; время исследуется в качестве одного из метаконцептов в дискурсе [Дубровская 2014]. В рамках разработки частных концептов времени интересны работы по концепту СОБЫТИЕ: как зарубежных [Evans 2004; Sinha 2011; Davidson 2001; Talmy 1996, 2000; Vendler 1974 и др.], так и отечественных лингвистов [Арутюнова 1988; Николаева 1980; Демьянков 1983; Заботкина 2016; Ирисханова 2014; Леонтьев 2008; Резникова 2006 и др.]. Степень разработанности научной проблемы времени выявила тенденцию когнитивных исследований придерживаться антропоцентрического подхода. Антропоцентрическая установка выражается в понимании активной роли человека в языковых процессах, которые тесно связаны с проблемой интерпретации реальной действительности [Кубрякова 1997; Демьянков 1999; Болдырев 2016]. Одним из таких направлений, которое ставит своей целью изучение специфики языка как одной из когнитивных подсистем человеческого сознания, является теория лингвистической интерпретации. На наш взгляд, в современных исследованиях уделяется недостаточное внимание разработке вопросов языковой интерпретации времени, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Теоретическими предпосылками настоящего диссертационного исследования являются: 1) философская основа интерпретации темпоральных смыслов, которая обозначилась в работах М. Хайдеггера [Хайдеггер 1993], М. Мерло-Понти [Мерло-Понти 1999] и Д.В. Гарбузова [Гарбузов 2011], в которых время рассматривается как сущность бытия человека в мире, как само это бытие и, одновременно, как способ интерпретации мира человеком; 2) понимание человека

как целостного биосоциокультурного организма [/Ыеу 2009; Залевская 2014; Кравченко 2013, 2015; Леонтьева 2016], который существует «на пересечении биосферы, психосферы, социосферы и ноосферы» [Леонтьева 2016: 43] и который осуществляет интерпретацию действительности; 3) когнитивно-дискурсивная парадигма когнитивной лингвистики, предполагающая объективацию различных концептуальных смыслов в определенных когнитивных контекстах; 4) теория лингвистической интерпретации, основные положения которой разработаны Н.Н. Болдыревым [2002, 2006, 2007, 2009, 2010а, 2012] (в рамках которой выдвигается идея интерпретационной функции языка в качестве ведущей наряду с когнитивной и коммуникативной, в связи с чем можно выделять интерпретирующие модусные концепты и категории). Интерпретация может быть рассмотрена как двусторонний когнитивный процесс кодирования и декодирования информации: с одной стороны, как процесс кодирования смыслов говорящим или пишущим и, с другой стороны, как процесс декодирования смысла воспринимающим; в рамках теории лингвистической интерпретации, за интерпретирующей функцией языка, в первую очередь, закрепляется способность человека интерпретировать окружающую действительность посредством языка, т.е. кодировать определенные смыслы; 5) теория интерпретирующего потенциала лексических категорий, разработанная Л.А. Панасенко [Панасенко 2013, 2014а, 2014б], в рамках которой доказывается интерпретирующий потенциал лексических единиц.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что ВРЕМЯ/^МЕ представляет собой модусный метаконцепт, обладающий кластерной многокомпонентной структурой и интерпретирующим потенциалом.

Объектом исследования является модусный метаконцепт ВРЕМЯАПМЕ в русском и английском языках.

Предметом исследования выступает структура модусного метаконцепта ВРЕМЯАПМЕ; способы его лингвокогнитивной интерпретации, представленные лексическими и грамматическими средствами объективации в языке, а также когнитивными и языковыми механизмами формирования темпоральных смыслов.

Материалом исследования послужили языковые единицы различных уровней (лексемы, словосочетания, предложения и микроконтексты), полученные методом сплошной выборки из аутентичных текстов, взятых из корпуса современного американского английского языка (COCA, общий объем 520 миллионов контекстных использований) и национального корпуса русского языка (НКРЯ, общий объем 115 645 документов, 23 803 881 предложение, 283 431 966 слов). Объем выборки составил более 3500 тысяч единиц.

В качестве иллюстративного материала также использовались словарные статьи англоязычных и русских словарей [ODO; CALDT; EOD; MWD; ТСО; ТСЖВЯ; СРС; ТСУ; ЭСФ и др.].

Цель исследования состоит в изучении структуры модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME и способов его лингвокогнитивной интерпретации в русском и английском языках.

Цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- описать различные подходы к изучению времени и его концептуальных основ;

- представить когнитивный антропоцентрический подход к изучению времени;

- определить базовые понятия: время, модусный концепт, метаконцепт;

- выявить характеристики концептов времени в русском и английском языках, обеспечивающие их интерпретационный потенциал и статус метаконцептов;

- определить структуру модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках;

- определить когнитивные способы формирования темпоральных смыслов модусного метаконцепта ВРЕМЯ/TIME в русском и английском языках;

- выявить языковые механизмы формирования темпоральных смыслов;

- провести сопоставительный анализ способов лингвокогнитивной интерпретации времени в русском и английском языках.

Решение поставленных задач осуществляется при помощи следующих методов: концептуально-дефиниционного, направленного на выявление концептуальных основ категории времени; когнитивно-матричного анализа, разработанного в трудах Н.Н. Болдырева [Болдырев, Куликов 2006; Болдырев 2007], направленного на выявление когнитивно-дискурсивных контекстов активизации темпоральных смыслов; контекстуального анализа предложений-высказываний; метода когнитивного моделирования; прототипического метода; методов корпусной лингвистики при работе с менеджерами в национальных онлайн корпусах.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении времени с точки зрения интерпретационного подхода, т.е. времени как модусного концепта, с помощью которого человек интерпретирует действительность; обосновывается многоаспектный характер времени, возможность времени передавать универсальные транскультурные знания, что обеспечивает ему статус метаконцепта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается во введении в научный оборот понятия «модусный метаконцепт» при рассмотрении времени: с одной стороны, как структуры универсального знания, с другой стороны, как операционного феномена, позволяющего человеку интерпретировать окружающую действительность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и теоретических обобщений в теоретических курсах по грамматике, лексикологии, когнитивной лингвистике, при разработке дополнительных практических курсов по грамматике и лексике английского языка, страноведении и преподавании английского языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Время рассматривается в качестве модусного метаконцепта, обладающего кластерной структурой. Кластерную структуру модусного метаконцепта ВРЕМЯАПМЕ в русском и английском языках образуют концепты:

МОМЕНТ/МОМЕОТ; концепты НАСТОЯЩЕЕ/РКЕБЕОТ, ПРОШЛОЕ/РЛБТ, БУДУЩЕЕ/БОТтЕ; ДЛИТЕЛЬНОСТЬ/DURЛTION; СОБЫТИЕ/ЕУЕОТ и ПЕРИОД/РЕШО^

2. Лингвокогнитивная интерпретация темпоральных смыслов осуществляется как за счет активизации когнитивных механизмов и их структурирования, так и посредством объективации в языке с помощью языковых механизмов и средств (лексических и грамматических). В интерпретации временных смыслов участвуют следующие когнитивные механизмы, представляющие собой определенный способ обработки информации, пополнения и модификации структур знания: конструирование, дефокусирование, профилирование, перспективизация, концептуальная метафора, концептуальное сравнение, концептуальная метонимия, концептуальная метафтонимия. Данные когнитивные механизмы вербализуются как на лексическом, так и грамматическом уровнях и являются культурно и национально детерминированными.

3. Грамматические средства «оязыковления» времени обладают как операционным, так и концептуальным содержанием, в связи с чем представляется возможным выделить грамматическую концептуальную метафору и метонимию. В английском языке оба когнитивных механизма «овнешняются» с помощью языкового механизма транспозиции, тогда как в русском языке когнитивной основой транспозиции является только грамматическая метафора.

4. Все когнитивные механизмы выступают в качестве источника структурирования темпоральных смыслов посредством когнитивных моделей: пропозициональных, динамических, образно-схематических (пространственных), метафорических и метонимических.

5. Анализ лингвокогнитивных способов интерпретации модусного метаконцепта ВРЕМЯ/Т1МЕ в русском и английском языках позволяет выделить ряд моделей темпоральной интерпретации: циклическую, линейную, реверсивную, пространственную, объемную пространственную, динамическую и пропозициональную.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись в докладах на научных конференциях: международная научная конференция «Язык лингвокультурологии: теория vs. эмпирия» (Москва, 2015); студенческая конференция «Множественность интерпретаций: язык и литература в 21 веке» (Тюмень, 2015); XLV Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербург, 2016); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2016), «Православные истоки культуры и словесности» (Тюмень, 2016); Всероссийская научная конференции с международным участием «Язык и человек: проблемы когниции и коммуникации» (Тамбов, 2016), Международная научная конференция «Когнитивные технологии в теоретической и прикладной лингвистике» (Тюмень, 2016); участие в Круглом столе «Антропоцентрический подход в когнитивной лингвистике» (Институт языкознания РАН, Москва, 2016); выступление в рамках семинара повышения квалификации «Проблемы когнитивной лингвистики» (Тамбов, 2016). Основные материалы исследования представлены в 8 публикациях, из них 3 работы в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 196 страницах машинописного текста, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВРЕМЕНИ 1.1. Научно-философские концепции времени

Начиная любое исследование, необходимо прежде всего чётко определить его предмет. Однако определение того, что есть время, - задача крайне сложная, поскольку этот феномен предельно многогранен и не поддается однозначной интерпретации. Ещё Аврелий Августин писал, что осознает, что такое время, однако, не в состоянии объяснить его природу [St. Augustine 1886: 397]. Неудивительно, что феномен времени на протяжении нескольких тысячелетий составляет один из центральных вопросов философии.

Как отмечает С.В. Илларионов [Илларионов URL] уже в древнегреческой натурфилософии (Гераклит, Парменид, Демокрит, Аристотель, Плотин и др.) возникло два противоположных подхода к пониманию времени. При субстанциональном подходе время рассматривалось как некая самостоятельная сущность, при реляционном подходе - как отношение в системе более фундаментальных сущностей. Вопрос о соотношении этих подходов активно дискутировался в философии и науке Нового времени. Тогда же возникли представления о времени как о феномене, который тесно связан с понятиями пространства, материи, взаимодействия, энергии, развития, изменения, жизни, сознания и др. В ХХ веке теория относительности Эйнштейна унифицировала представления о связи времени и пространства в единую категорию ВРЕМЯ-ПРОСТРАНСТВО, что повлияло не только на философию, но, в том числе, и на литературоведение (понятие хронотопа М.М. Бахтина) и, безусловно, на лингвистику (см., например, работы Дж. Лакоффа и М. Джонсона (1980), Л. Бородицки (2015), В. Эванса (2004), Н.Н. Болдырева (2015), С.А. Чугуновой (2009) о влиянии пространственных представлений на концептуализацию времени).

В античной философии время рассматривалось как множество моментов: как цепь, воплощающая движение от прошлого к будущему через настоящее,

соотносимое с вечным [ФС]1; как фундаментальный континуум, представленный движением и изменением (Аристотель); как жизнь души в движении, в переходе из одного состояния в другое (Плотин) [АФЭС] (неслучайно, что одной из самых распространенных метафор времени является метафора времени как потока, который неумолимо движется вперед, а типичными когнитивными моделями осмысления времени выступают модели движения времени и движения человека во времени [Эванс 2004; Бородицки 2015; Коннова 2007, Чугунова 2009 и др.]). Уже в этих определениях прослеживаются идея существования объективного, физического и субъективного (существующего в сознании человека) времени, реального и абстрактного. Так, в трактатах Хрисиппа время определяется как длительность, независимая от того, что длится, т.е. абстрактная длительность (не бытие, а мысль), абстрактное время как сумма прошлого, настоящего и будущего. Реальное время - это длительность всего сущего, бесконечное продолжение Вселенной (не мысль, а бытие всего, что длится и проходит, не сумма прошлого и будущего, но вечно длящееся настоящее) [ФС]. С точки зрения реального времени, настоящее выступает прототипом и служит отправной точкой референции для концептуализации всего, что связано со временем.

В Средние века время осмысляется с позиции религиозной (в частности христианской) картины мира как линейное, как путь в Царствие Божие, который управляется Богом: есть начало и конец мира (Сотворение и Судный День) и жизни (рождение и смерть). При этом направление движения времени концептуализируется как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости (вверх к Богу) на оси «Момент - Вечность», проходящей через настоящее. Как пишет Е.В. Петрухина, «образ пути в Жизнь Вечную в религиозной картине мира - это восхождение от каждого мгновения жизни в вечность» [Петрухина 2015: 109-110].

На рубеже ХУП-ХУШ века время становится одним из центральных понятий классической механики. Особое значение приобретает противопоставление субстанциональной (И. Ньютон) и реляционной (Г.В. Лейбниц) концепций

1 Здесь и далее электронные словари приводятся без URL и указания страниц

времени [Илларионов URL]. Примечательно, что уже на этом этапе Г. Лейбниц во многом предвосхитил идеи А. Эйнштейна об относительности времени и невозможности раздельного существования времени и пространства отдельно друг от друга и от тела человека [Попова 2015: 21]. Концепция Лейбница противостоит теории абсолютного истинного математического времени И. Ньютона, который определяет время как длительность, протекающую равномерно, само по себе и безотносительно к чему-либо внешнему [Цит. по: Чернин 1987: 58].

В начале XX в. в теории относительности А. Эйнштейна была доказана фундаментальная связь пространства и времени. Теория Эйнштейна существенно изменила классическое (ньютоновское) представление об одновременности событий. Стало понятно, что события, происходящие в разных точках пространства и одновременные в одной системе отсчета, будут неодновременными в иной системе отсчета, движущейся относительно первой. Одновременность, таким образом, оказалась понятием относительным, зависящим от точки зрения, что привело к концепции относительности времени вообще [Цит. по Илларионов URL; Эйнштейн 2015]. В связи с этим в трудах М. Хайдеггера вводится понятие временности как 1) свойства изменчивости и 2) отношения к изменчивости и преходящности бытия. С активной критикой объективного времени выступают экзистенциалисты и представители философии жизни [Хайдеггер 1993]. Так, А. Бергсон различает абстрактное измеряемое время часов и подлинное время как творческую текущую длительность [Бергсон 2006, 2012]. В схожем ключе рассматривает время Б. Рассел: под объективным временем он понимает время историческое и время физики, под субъективным - перцептуальное и концептуальное время, отражающее и определяющее наш взгляд на мир [Рассел 2001]. 2

2Примечательно, что эксперименты относительно ощущения времени над космонавтами и эксперименты по сенсорной депривации (длительная изоляция без возможности определения времени в темноте или закрытом помещении) показывают значительные расхождения между объективной длительностью событий и субъективным ощущением этой длительности. Нейробиолог Д. Иглман разработал теорию нейронной относительности времени (Eagleman D. 2009. URL: https://www.newscientist.com/article/mg20427306-300-time-isnt-what-it-used-to-be/).

Таким образом, на протяжении истории развития философии суть феномена времени и его свойства интерпретировались по-разному. Тем не менее, классическими считаются труды Г. Рейхенбаха, в которых времени приписываются следующие характеристики: 1) время движется от прошлого к будущему; 2) момент «теперь» есть настоящее время, отделяющее прошлое от будущего; 3) прошлое никогда не возвращается; 4) мы не можем изменить прошлое, но можем изменить будущее; 5) прошлое в отличие от будущего детерминировано [Белякова 2005: 13]. С.М. Белякова приводит также свойства, выделенные А.М. Анисовым: 1) время способно упорядочивать; 2) в отношении «раньше, чем» вступают уникальные индивидуализируемые события; 3) количество предикатов реальных объектов прошлого и будущего меньше, чем предикатов объектов настоящего; 4) время движется (течет) (фундаментальное свойство); 5) время универсально; 6) время необратимо; 7) будущее не фиксировано; 8) время имеет мета-моментную структуру [Там же: 14]. В содержание общенаучного представления о времени входят также такие аспекты, как одновременность, временная последовательность, длительность, идея направленности времени, включая представления о прошлом, настоящем и будущем.

Все эти аспекты (свойства, характеристики) в той или иной степени нашли отражение в настоящем исследовании, в котором речь пойдёт о концепте ВРЕМЯ|Т1МЕ в диалектике его метафизической (онтологической и феноменологической) и лингвистической сущностей [Evans 2004; Чугунова 2009].

Отдельный интерес представляет антропоцентрическая концепция времени Д.В. Гарбузова [2011], в которой рассматривается «время человека, с человеком, включая человека», но при этом как особая объективно существующая реальность, проявляющая себя в характеристиках (длительность, необратимость, последовательность, ритм, темп и пр.), присущих одновременно и бытию мира, и бытию человека, т.е. время как «имманентный феномен человеческого существования, выражающий объективные, неантропные содержания его бытия-в-мире» [Гарбузов 2011: 11]. Автором выделены три базовых методологических принципа антропоцентрической интерпретации феномена времени: 1) это единый

феномен, не разлагаемый на внешнюю и внутреннюю, субъективную и объективную стороны; 2) смысл времени связан с событийной сферой осуществления бытия, его нельзя объяснить из феноменологии уже актуализированного, реализованного; 3) время в собственном, сущностном смысле обладает экзистенциальной природой, имея место как происходящее в человеке осознание и переживание осуществления бытия сущего, в силу чего «время в собственном смысле может быть обнаружено только там, где происходит самораскрытие бытия сущему, т.е. в существовании человека» [Гарбузов 2011: 11].

В основу идеи антропоцентричности в нашем исследования легли работы М. Хайдеггера, М. Мерло-Понти, Д.В. Гарбузова. Об антропоцентричности времени писал М. Хайдеггер, который рассматривал человека как сущее, которое временно находится в бытии. Время и человек не могут рассматриваться по отдельности. М. Хайдеггер также отрицает разделение на внутреннее и внешнее, разницу между бытием и сущим, говорит об экзистенциональной сущности времени. Время должно рассматриваться антропологически, но и человек должен определяться через время, т.е. темпорологически [Хайдеггер 1993]. Время -фундамент существования человека, за пределами которого он не может существовать. Осознанное понимание человеком себя как существующего -необходимая составляющая времени. В связи с этим подлежит субъективации не только время, но и человек сам рассматривается как «бытие-в-мире», другими словами, как «воплощение осуществленного бытия мира» [Гарбузов 2011: 12].

Анализ времени означает не столько извлечение выводов из предустановленной концепции субъективности всего сущего, но проникновение в ее конкретную структуру посредством времени [Мерло-Понти 1999, URL]. Соответственно, конструирование модели времени как ряда возможных отношений по типу «до» (прошедшее) и «после (будущее), - это не само время, это его конечная регистрация, статичная среда, никак не связанная с субъектом. Поэтому простая констатация способов объективации времени без глубинных объяснений природы самого времени не может отразить все сущностные характеристики феномена времени и требует интерпретационного подхода.

Время - это не объект нашего знания, но измерение нашего бытия, операционный феномен бытия человека. «Время - средство, дарованное всему, что приходит в бытие» [Мерло-Понти 1999]. Время для субъекта - это «не система объективных позиций, через которые мы проходим, но некая подвижная среда, которая удаляется от нас». Человек не просто наблюдает переход от одного момента настоящего к другому, он его осуществляет. Он уже находится в настоящем, время - это сам человек, который «пребывает», а не просто «течет» или каким-либо другим образом меняется. В соответствии с этим время не может просто для нас существовать, это лишило бы его всякого движения. Время - это «некто», который выявляет то, что имплицитно содержится в каждом событии, вместе они выражают единый импульс - субъективность. Таким образом, время -это субъект, и субъект - это время [Мерло-Понти URL].

Движение (переход) осуществляется через синтез, т.е. через движение самой жизни, которая развертывается, а не просто переходит от точки А к точке Б. Основу непрерывности перехода составляет не длительность (см. [Бергсон 2006, 2012]), не моменты до и после (см. [Гуссерль 1994]), а последовательная множественность. Множественность времени реализуется и существует только потому, что человек в ней расположен. Время существует для человека потому, что он обладает настоящим. Настоящее, таким образом, имеет некоторую «привилегию» по сравнению с другими временными пластами и представляет собой ту сферу, где сознание и бытие субъекта совпадают. В связи с этим мы обосновываем настоящее как когнитивную точку референции.