Словообразовательная категория невзрослости в современном русском языке: традиции и новации (на материале словарей, масс-медийной и интернет-коммуникации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Ли
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Ли
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования категории невзрослости
1.1. Понятие словообразовательной категории
1.2. Понятие словообразовательного типа
1.3. Понятие категории невзрослости. Морфемарий категории невзрослости. Регулярные и нерегулярные аффиксы
1.4. Место супплетивных образований в категории невзрослости. Категория невзрослости как полевая структура
1.5. Толковые словари русского языка в словарной
системе русского языка
1.6. Неография. Роль словарей новых слов в пополнении зоонимического пространства русского языка. Типология новых слов
1.7. Словари нового типа
1.8. Словообразование в интернет-коммуникации
Выводы по первой главе
Глава 2. Лексемы со значением невзрослости
в толковых словарях русского языка
2.1. Наименования невзрослых существ - детенышей
2.2. Наименования невзрослых существ / детенышей в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля
2.3. Наименования невзрослых существ/детенышей в толковых словарях современного русского языка (по данным «Сводного словаря современной русской лексики»)
2.4. Наименования невзрослых лиц/детей в толковых словарях русского языка
2.4.1. Категория невзрослых лиц в Словаре Даля
2.4.2. Категория невзрослых лиц в СССРЛ
Выводы по второй главе
Глава 3. Категория невзрослости как открытая система. Инфантивы
3.1. Бестиарий русского языка. Строение бестиария. Способы заполнения лакун
3.2. Понятие парадигмы. Виды парадигм. Пополнение парадигм неологизмамии неодериватами
3.2.1. Полные базовые парадигмы (семьи)
3.2.2. Неполные базовые парадигмы (семьи).
Формирование полных семей
3.2.3. Потенциальные парадигмы (семьи)
3.3. Инфантивы
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразовательная категория невзрослости в современном русском языке: традиции и новации (на материале словарей, масс-медийной и интернет-коммуникации)»
Введение
В современном русском языке дериваты со значением невзрослости представлены двумя типами лексики: наименованиями детенышей и наименованиями лиц со значением невзрослости в широком понимании этого термина. Первая группа входит в зоонимическое пространство русского языка. Как отмечает Чжэн Икуй, зоонимическая лексика участвует в членении и наименовании значительного по объему фрагмента понятийного пространства, выступающего компонентом «картины мира носителя русского языка» (Чжэн Икуй, 2001). Как следствие, важность изучения зоонимов неоспорима.
Как отмечает Н.В. Пятаева, национальная языковая картина мира представляет собой пирамидальную структуру. На вершине данной структуры находится человек, далее от вершины исходят две ключевые ветви: «сам человек, его жизнедеятельность и ее плоды» и «его окружение, сфера его существования» (Пятаева, 2018, с. 62). Зоонимы входят в состав второй ветви «Материальная жизнедеятельность», первую яасть которой представляют исходящие от вершины две ключевые ветви: «сам человек, его жизнедеятельность и ее плоды» и «его окружение, сфера его существования», ассоциативно связанные с зоонимическим пространством. В бестиальное пространство русского языка включены лексические единицы, называющие максимально большое количество референтных областей, имеющих отношение к классу животных, название животного занимает здесь второе место после названия самца и самки.
Зоонимическая лексика - «это живая, движущаяся, самодостаточная (курсив наш - Ли Ли) и в то же время непрерывно развивающаяся целостность, в самой себе заключающая потенциал расчленения и обогащения во флуктуациях» (Там же, с. 131).
В языке, как известно, отражаются существующие в природе отношения, которые составляют концептуальную картину мира. Отражением знаний о мире является языковая картина мира - знание, закрепленное в словах. Картина мира открывает сеть связей, отношений в реальном мире. Обязательным фрагментом языковой картины мира являются наименования отношений родства, существующих как в мире животных, так и в мире людей.
В контексте вышесказанного актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения растущего потока новообразований в условиях «неологического бума». Существительные со значением невзрослости, включающие в себя два типа наименований, постоянно пополняются новыми словами двух типов: неологизмами, имеющими тенденцию к закреплению в языке - это, прежде всего, наименования детенышей (напр.: дельфиненок, горилленок, обезьяненок) и неодериватами - необычными словами, в которых экспрессивная функция преобладает над номинативной. Это - наименования лиц (напр.: инвесторята, маклерята, навальнята, соросята).
Объектом нашего исследования выступает словообразовательная категория невзрослости в современном русском языке.
Предметом исследования является лексикографическая репрезентация словообразовательной категории невзрослости в современном русском языке в толковых словарях, в словарях новых слов русского языка, в Викисловаре и в неформальной интернет-коммуникации.
Цель настоящего исследования - комплексное описание словообразовательной категории невзрослости в современном русском языке на основе анализа словообразовательных, лексических и стилистических особенностей лексических производных от названий животных-детенышей и названий лиц, выступающих репрезентантами данной категории.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Сформировать понятийный аппарат диссертации: охарактеризовать ключевые для работы понятия комплексных единиц словообразования, показать роль основных источников для выборки материала: толковых словарей, словарей новых слов, Викисловаря, интернет-коммуникации.
2. Представить словообразовательную категорию невзрослости как модификационно-мутационную категорию и как полевую структуру.
3. Выявить словообразовательные модели, по которым образуются названия невзрослых существ, и оценить их продуктивность.
4. Продемонстрировать возможности словообразования и словотворчества при образовании неодериватов со значением «Названия детенышей» в интернет-коммуникации.
5. Систематизировать лексикографический материал, отражающий словообразовательную категорию невзрослости в современном русском языке.
6. Выявить и описать основные семантические тенденции в группе неодериватов.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составили труды, посвященные:
- проблемам лексикографии, в том числе неографии (Апресян 2006; Бельчиков 2001; Буцева 2011, 2012, 2016; Дубичинский 2000; Золотова 2005, 2007; Жданова 2018; Котелова 2015; Козырев 2012; Крижановский 2011; Михайлова 2007; Попова, Рацибурская 2005; Шведова 2001, 2005);
- словообразовательным процессам, в том числе неологизации русского языка (Азарх 1976; Араева 2009; Бакич (Самылычева) 2018; Белякова 2007; Блинова 2010; Вепрева 2006; Гридина 2007; Грязнова 1993, 2007, 2021; Земская 1978, 1981, 1992, 2006; Кадькалов 2007; Косова 2010, 2013, 2014; Кубрякова 1995, 2004; Лопатин 1987; Минеева 2017; Попова 2005; Пятаева 2013; Рацибурская 2018; Самылычева 2011; Улуханов 1975, 1977);
- активным процессам в языке масс-медийной коммуникации и интернет-коммуникации (Галичкина 2016; Горошко 2016; Голев 2009;
Дускаева 2003; Иванов 2001; Ильясова, Амири 2011, 2016; Ильясова, Каллистратидис 2012; Жданова 2018; 2021; Кокорина 2008; Карпова 2007; Либшнер 2010; Литневская 2007; Лутовинова 2012; Мечковская 2009; Радбиль 2021; Рацибурская 2018, 2021; Тошович 2011; Щеникова 2021);
- оценочности и воздействия (Арутюнова 1999; Вольф 2006; Иссерс 2009; Куликова 2021; Лукьянова 1991; Матвеева 1986; Петрова, Рацибурская 2011; Самылычева 2021; Щенникова 2021).
Источниками фактического материала послужили: 1) лексикографические материалы 51 печатного и электронного словарного источника, в том числе толковых словарей, словарей-справочников новых слов и значений, этимологических словарей, словообразовательных словарей, словарей окказионализмов, энциклопедических словарей; 2) лексикографические материалы, представленные в Викисловаре (https://ru.wiktionary.org); 3) текстовые материалы неформальной интернет-коммуникации и сетературы общим количеством более 1500 микроконтекстов, содержащих дериваты, неологизмы и неодериваты со значением невзрослости.
Для достижения поставленных задач используются следующие методы исследования: общенаучный описательно-лингвистический метод, включающий в себя приемы систематизации, классификации и интерпретации эмпирического материала; метод непосредственного лингвистического наблюдения; метод контекстологического анализа; метод сплошной выборки; методы компонентного и словообразовательного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что:
- в результате проведенного исследования представлено научно-теоретическое описание зоонимического пространства (бестиария) русского языка как полевой структуры с ядром, представленным лексическими единицами, находящимися в отношении словообразовательной производности. Установлено, что помимо названия самцов, самок и
детенышей в ядро также входят обозначения животных с супплетивным соотношением основ, обладающие высокой частотностью; выявлено, что бестиарий русского языка представлен тремя группами, которые условно можно назвать семьями (полными, неполными и потенциальными). Потенциальные семьи являются открытыми, активно пополняемыми как в стандарте - неологизмами, так и в субстандарте - неодериватами. Решающую роль в заполнении лакун играет неформальная интернет-коммуникация; впервые категория невзрослости (названия детенышей и невзрослых лиц) рассматривается как единый массив, выступающий как таковой в концептуальной картине мира;
-в научный оборот введен термин инфантив. Новые инфантивы -неодериваты - выступают не столько как наименования лиц, сколько как их оценка. Введено противопоставление физиологической и социальной незрелости;
- подтверждена универсальность суффикса -онок/-ёнок. Доказана возрастающая продуктивность суффикса -оныш/-ёныш в неформальной интернет-коммуникации. Показаны отличия между дериватами с суффиксами -онок/-ёнок и -оныш/-ёныш. Последние часто обозначают не только невзрослое существо, но и незащищенное, вызывающее чувство умиления и жалости, что находит отражение в сетературе.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие дериватологии, лексикологии, лексикографии, стилистики речи, лингвопрагматики, лингвистики креатива, т.к. в нем представлены активные процессы по расширению и обогащению категории невзрослости; показана роль Викисловаря как мобильного лексикографического источника, продемонстрированы возможности интернет-коммуникации как активного источника пополнения русского языка новыми словами.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов исследования в рамках преподавания русского языка как иностранного с целью ознакомления инофонов с
динамикой развития лексического состава современного русского языка, а также в ходе преподавания филологических и лингвистических дисциплин в высших учебных заведениях, таких как: современный русский язык, лексикология, лексикография, прагмалингвистика, стилистика русского языка, масс-медийная коммуникация. Полученные выводы и материалы также могут быть учтены при составлении современных словарей новых слов и значений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Словообразовательная категория невзрослости представлена в современном русском языке двумя подкатегориями - подкатегорией наименования детенышей и подкатегорией наименования невзрослых лиц. Первая подкатегория является более однородной, значения мотивированных лексем, формирующих ее, как правило, выводятся из значения мотивирующих, напр.: бурундучонок - детеныш бурундука, -следовательно имеют место мотивационные отношения. В то же время в ряде случаев на основе метафорического переноса формируются мутационные отношения, напр.: крысенок, лягушонок, поросенок. То же имеет место и при неодеривации, напр.: свиненок, клопенок.
В подкатегории невзрослых лиц мутация выражается утратой значения физиологической невзрослости и формированием значения недостаточного профессионализма, социальной невзрослости и тем самым оценочности, напр.: поваренок, блогерята.
Таким образом, словообразовательную категорию невзрослости следует рассматривать как модификационно-мутационную.
2. Категория невзрослости является системно организованным феноменом, что позволяет представить ее в виде поля.
В центре поля находятся наименования детенышей и лиц со значением физиологической невзрослости, образованные с помощью высокопродуктивного суффикса -онок/-ёнок. Ближнюю периферию образуют наименования детенышей с суффиксом -оныш/-ёныш, о продуктивности
которого можно говорить применительно к интернет-коммуникации. Сюда же входят супплетивные дериваты, обладающие высокой частотностью.
Периферию поля образуют наименования детенышей и детей с непродуктивными суффиксами -ыш, -чук. При структурировании поля следует учитывать как деривационные, так и семантические особенности входящих в него лексем. Сюда же, очевидно, следует отнести и единицы со значением социальной невзрослости.
В то же время активизация суффикса -оныш-/ёныш в неформальной интернет-коммуникации позволяет говорить о формировании другого поля, в ядро которого будут входить неодериваты с обоими суффиксами, находящимися в отношениях острой словообразовательной конкуренции.
3. Категория невзрослости находит системную экспликацию в языке посредством средств словообразования. Активность процессов неодеривации позволяет еще раз подтвердить роль словообразования как основного источника пополнения русского языка. Подтверждением этому может служить и создание значительного количества неодериватов с участием русских, а не заимствованных служебных морфем.
Бесспорен тот факт, что словообразование, наряду с лексикой и фразеологией, играет важную роль в формировании языковой картины мира, а продуктивность определенной словообразовательной модели свидетельствует о ее культурной ценности. Поэтому значительное количество неодериватов на -оныш/-ёныш, активно функционирующих в языке Интернета, свидетельствует о возрастании культурной значимости этой модели.
4. Подход к категории невзрослости с позиций лингвокультурологии позволяет также применить к животным понятия семьи не только в биологическом, но и в социальном смысле, выделить три типа семей: потенциальные, двухкомпонентные и трехкомпонентные. Два первых типа являются открытыми, имеющими тенденцию к заполняемости и переходу в двух- или в трехкомпонентные. При этом активно заполняется как лакуна
«детеныш», так и лакуна «самка». Наибольшую продуктивность при этом проявляет суффикс -их(а), продуктивный при образовании лиц женского пола, что лишний раз позволяет говорить о близости мира людей и мира животных.
5. Активные словообразовательные процессы идут в группе существительных с супплетивным соотношением основ, которую можно охарактеризовать как энтропийную зону. Здесь наблюдается выравнивание, свидетельствующее о влиянии сильных звеньев словообразовательной системы на слабые. Особо заметны эти процессы в неформальной интернет-коммуникации.
6. Интернет-коммуникацию вполне оправданно называют «лабораторией языковых инноваций» (Т.Б. Радбиль). Свобода самовыражения позволяет пользователям совершать самые смелые речевые поступки, порой нарушая культурные установки. Ярко выраженное игровое начало, преобладание экспрессивного словообразования делает интернет-коммуникацию на сегодняшний день одной из самых привлекательных для лингвистов.
В то же время следует отметить, что феномен языковой игры, признанный в интернет-коммуникации стилеобразующим средством, при обслуживании категории невзрослости ведет себя достаточно своеобразно. Интернет-пользователи состязаются в остроумии, острословии, но при этом примеры традиционных приемов языковой игры (контаминации, создания слова по конкретному образцу и др.) единичны. Очевидно, это связано с выражением интуитивного игрового начала массового пользователя, с так называемой народной смеховой культурой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на всероссийской (Стерлитамак 2019) и международных (Астрахань 2019; Краснодар 2019, 2020; Уфа 2019, 2020; Магнитогорск 2021) научных и научно-практических конференциях. Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных статей, 3 из которых
опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в издании, индексируемой в международной БД Web of Science.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, описывается ключевой научный аппарат работы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и выводов, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе охарактеризованы такие комплексные единицы словообразования, как словообразовательная категория и словообразовательный тип. Показана роль толковых словарей как традиционных лексикографических источников. Подчеркнута роль неографии. Продемонстрирован Викисловарь как мобильный источник фиксации новых слов. Охарактеризована роль интернет-коммуникации в образовании неологических номинаций в современном русском языке.
Во второй главе представлены результаты анализа лексических единиц со значением невзрослости в лексикографических источниках. Подчеркнуты отличия в их представлении. Приведены образцы словарных статей.
В третьей главе дан динамический портрет категории невзрослости в современном русском языке в аспекте наименований детенышей и наименований лиц. Прослежены основные тенденции.
В заключении подводятся основные итоги работы и намечаются перспективы для дальнейшего исследования.
Список литературы включает научную, учебно-методическую литературу и лексикографические источники общим количеством 210 наименований.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования категории
невзрослости
1.1. Понятие словообразовательной категории
Категория невзрослости в современном русском языке является открытой, пополняемой средствами словообразования. Поэтому считаем необходимым начать обзор понятийного аппарата работы с основного понятия - понятия словообразовательной категории (далее - СК).
Несмотря на достаточно давнюю историю изучения, наличие фундаментальных трудов по теме, в том числе докторских диссертаций, это понятие не имеет пока однозначной трактовки.
В качестве опорной точки в аналитическом обзоре становления понятия «словообразовательная категория» примем монографию Г.В. Беляковой, в которой рассмотрены наиболее ранние научные труды, посвященные проблематике словообразовательной категории, а именно, работы Н.В. Крушевского, В.А. Богородицкого, А.А. Потебни, М.М. Покровского, В.В. Виноградова (Белякова, 2007, с. 17).
По мнению В.В. Виноградова, учение о словообразовательных «категориях» выдвинуто Н.В. Крушевским и В.В. Богородицким как основа словообразования (Виноградов, 1975, с. 186). Результатом анализа В.В. Виноградовым работ указанных выше ученых становится вывод о необходимости различения, с одной стороны, процесса формирования словообразовательной категории и ее наполнения неологической лексикой, с другой стороны, морфологических правил образования входящих в данную категорию лексем и законов семантического развития категории с учетом
потенциального параллелизма в развитии семантики слов, образующих данную категорию. Таким образом, по В.В. Виноградову, в словообразовательных категориях различаются структурно-грамматическая и семантико-лексикологическая составляющие (Там же, с. 190).
Говоря о позиции М. Докулила в отношении словообразовательных категорий (далее - СК), Г.В. Белякова отмечает, что учёный определяет СК как основную единицу описания словообразовательной системы (Белякова, 2007, с. 20).
И.С. Улуханов, также посвятивший ряд научных трудов дефинированию и становлению понятия СК, определяет словообразовательную категорию как «слова с разными формантами, но с тождественными формантными частями значений, мотивированные словами одной и той же части речи, образуют словообразовательные категории...» (Улуханов, 2001, с. 129-130; Цит. по: Белякова 2007: 23).
Интерес к проблематике СК также прослеживается в работах Е.А. Земской. Исследователь отмечает более абстрактный и сложный характер словообразовательной категории по отношению к словообразовательному типу. Это объясняется тем, что СК представляет собой совокупность словообразовательных типов с общим деривационным значением, при этом СК определяется на основе единства деривационного значения и независимо от конкретных средств его выражения (Земская, 1989, с. 333).
Е.А. Земская отмечает, что в настоящее время исследовательское внимание к СК ослаблено, однако соответствующая проблематика не теряет своей актуальности, открывая возможности для изучения динамики системы словообразования. Согласимся с Е.А. Земской, что «производные слова рождаются и живут преимущественно в пределах словообразовательных типов. А сами словообразовательные типы, не как схемы построения слов, а как рамки, включающие и готовые слова, и модели построения новых слов, живут, функционируют взаимодействуют в пределах СК разной степени абстракции» (Земская, 1992, с. 27).
Эта проблема на новом уровне поднимается и в монографии Е.А. Земской «Язык как деятельность». В параграфе «О парадигматических отношениях в словообразовании» дан глубокий анализ специфики словообразования как особой подсистемы внутри общей системы языка.
Отталкиваясь от понятия производного слова - основной единицы словообразования, автор объясняет применительно к словообразованию своеобразие синтагматических и парадигматических отношений. В рамках поставленных в работе задач нас будет интересовать второй тип отношений. Считаем, что необходимо согласиться с мнением Е.А. Земской о том, что в словообразовании существуют единицы, представляющие собой реализацию парадигматических отношений. Вслед за исследователем принимаем за основу, что «такими единицами являются комплексные единицы, а именно: словообразовательный тип, словообразовательная категория, словообразовательное гнездо и словообразовательная пара» (Земская, 2004, с. 102).
Отметим также различие между СК и словообразовательным типом (далее - СТ), также выступающим комплексной единицей словообразования. Е.А. Земская в своих исследованиях отмечает, что СК является более общей единицей по отношению к СТ и при этом отличается отсутствием единства форманта (дериватора), выступающего средством выражения словообразовательного значения. Как следствие, по мнению исследователя СК формируется как группа СТ, характеризуемых единством деривационного значения производящих основ (Там же, с. 103).
Автор предлагает также использовать применительно к исследованию СК противопоставление по оппозициям - анализ, разработанный в фонологии Н.С. Трубецким и примененный в словообразовании М.В. Пановым.
Концептуальный характер имеет замечание Е.А. Земской о важности сравнения словообразовательных категорий в разноструктурных языках, так
как такое сравнение демонстрирует роль средств словообразования в семантической системе каждого конкретного языка (Там же, с. 104).
Анализ СК в указанных работах Е.А. Земской, а также интерес к ним со стороны других исследователей позволил Г.В. Беляковой высказать мнение о возрастании исследовательского интереса к СК в научных трудах по русской дериватологии 90-х гг. XX - начала XXI вв. (Белякова, 2007, с. 26).
В то же время же ученый отмечает, что анализ работ, посвященных проблемам теории СК, заставляет поставить ряд вопросов. Обсудим данные проблемные точки в контексте предпринимаемого нами исследования.
1. Вопрос о частеречной принадлежности производящей базы словообразовательного класса (Там же, с. 27).
Е.А. Земская отмечает, что существуют две позиции по вопросу тождественности либо нетождественности частеречной принадлежности дериватов в рамках СК: либо в рамках одной СК должны быть объединены производные с одинаковой частеречной принадлежностью, либо такой критерий не является релевантным и дериваты могут характеризоваться принадлежностью к различным частям речи. Мы склонны вслед за Е.А. Земской согласиться с вторым подходом, который вполне согласуется с исследуемой нами категорией невзрослости.
2. Вопрос об уровне обобщенности словообразовательного значения (далее - СЗ), свойственного СК.
Этот вопрос для нас актуален, т.к. категория невзрослости распадается на две субкатегории.
3. Вопрос о тождественности/нетождественности способа образования дериватов в рамках одной СК.
Согласимся с мнением Е.А. Земской о том, что в рамках одной СК потенциально могут быть объединены дериваты, образованные различными способами (суффиксацией и префиксацией) (Земская 1992: 25-26). Применительно к теме нашего исследования данный вопрос имеет
ограниченную релевантность, поскольку категория невзрослости представлена в русском языке только суффиксальными производными.
4.Вопрос об адекватности собственно термина СК.
Здесь, видимо, стоит обратиться к вопросу об иерархии терминов. В монографии «Словообразование как деятельность» Е.А. Земская выделяет два вида категорий: гиперкатегории и субкатегории, при этом каждая гиперкатегория подразделяется на субкатегории по тем или иным основаниям. Так, если в рамках гиперкатегории лица исследователь выделяет категории «имя действующего лица», «имя жителя» и т. п., то субкатегории, на которые данная гиперкатегория делится, выделяются по характеру производимого лицом действия («создать предмет», «иметь склонность к предмету» и т. п.) (Земская, 1992, с. 26).
Г.В. Белякова предлагает следующую иерархию терминов и стоящих за ними понятий:
1. Суперкатегория - категория над категорией.
2. Гиперкатегория - объединение СК по общности СЗ, независимо от конкретных способов словообразования (Белякова, 2007, с. 30).
3. Внутри гиперкатегории могут быть выделены подкатегории (И.С. Улуханов), субкатегории (Е.А. Земская), деривативные классы (З.М. Волоцкая) (Там же).
Очевидно, понимание широты приведенных терминов зависит от характера исследуемого материала. В монографии Г.В. Беляковой это локативные существительные. По ее мнению, в гиперкатегорию могут быть включены такие существительные, как сахарница, табакерка, пригород, заграница, предгорье, приморье (Там же). В то же время автор замечает, что «СЗ последних двух СК имеют некоторую специфику, вносимую префиксами» (Там же), и с этим трудно не согласиться.
Полагаем, что СК невзрослости является гиперкатегорией, образуемой двумя субкатегориями, или подкатегориями. Первую составляют названия
невзрослых детенышей, вторую - названия лиц со значением невзрослости физической и социальной.
Глубокий всесторонний анализ СК был дан в работах В.А. Косовой. В статье «Словообразовательная категория: формирование понятия и основные направления исследования» автор обращается к проблематике дефинирования понятия СК в рамках разработки теории категориальности в словообразовании, ставит задачу определения ключевых дискуссионных и исследовательских направлений данной теории (Косова, 2010, с. 199).