Концепт "поступок" в русской языковой картине мира: семантико-синтаксический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ускова, Светлана Викторовна

  • Ускова, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Ускова, Светлана Викторовна. Концепт "поступок" в русской языковой картине мира: семантико-синтаксический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Красноярск. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ускова, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО КОНЦЕПТА «ПОСТУПОК» В

РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

§ 1. Языковая картина мира как объект лингвистического

исследования

1.1. Концепт как единица описания фрагментов языковой картины мира

1.2. Место поступка в русской языковой картине мира

§ 2. Лингвистическое моделирование как метод исследований в области высказывания и текста

2.1. Предикат и пропозиция в структуре лингвистической модели

2.2. Пропозитивная модель действия и поступка в русском языке

2.2.1. Категория субъекта в структуре высказываний и текстов

2.2.2. Норма и не-норма как семантические категории языка

2.2.3. Оценка как семантическая категория языка

2.2.4. Причинно-следственные отношения в языке 60 Выводы 64 ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ 67 МОДЕЛЬ ПОСТУПКА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. Валентная структура поступка

§ 2. Диктумная микропропозиция «совершение поступка»

2.1. Субъектная валентность

2.2. Субъект диктума (Субъект^

2.2.1. Агентивная позиция субъекта

2.2.2. Неагентивная позиция субъекта

2.2.3. Конструкции с генитивным субъектом {поступок^i)

2.2.4. Конструкции с посессивным субъектом

2.3. Семантическая валентность «Норма»

2.4. Семантические валентности «Мотив» и «Результат» по- 96 ступка

2.4.1. Семантическая валентность «Мотив»

2.4.2. Семантическая валентность «Результат» 102 § 3. Модусная микропропозиция «Оценка действия»

3.1. Способы выражения оценочной семантики 116 поступка

3.2. Способы выражения факультативной оценки2 поступка

3.2.1. Общеоценочный критерий

3.2.2. Социальный критерий

3.2.3. Интеллектуально-логический (рациональный) критерий

3.2.4. Этический критерий

3.2.5. Нормативный критерий

3.3. Роль глаголов в структуре оценки2 поступка 134 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "поступок" в русской языковой картине мира: семантико-синтаксический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом данного диссертационного исследования является концепт «поступок» в русской языковой картине мира. Предмет исследования - семантико-синтаксическая (пропозитивная) модель значения лексемы поступок, выступающей как репрезентант рассматриваемого концепта, и закономерности реализации этой модели в тексте.

Исследования в области изучения языковой картины мира ведутся уже давно и имеют различные подходы и решения: выделение «народного духа» В. фон Гумбольдтом [Гумбольдт, 1984], идея структурного сходства языка и мира Л. Витгенштейна [Витгенштейн, 1985]; теория лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа (см., напр., [Сепир, 1993]); исследования о влиянии языка на народное сознание [Потебня, 1976]; изучение национальных представлений в языке [Толстой, 1995; Ружицкий, 1995; Маковский 1989]; отражение в языке способов восприятия мира [Апресян, 1985; Постовалова 1988; Мечковская, 1998]; выделение ключевых понятий культуры [Колесов, 1995; Яковлева, 1996; Степанов, 1997; Вежбицкая, 2001] и т.п.

В данном случае представлен опыт описания языковой картины мира посредством анализа устойчивого понятия культуры - концепта, определяемого нами как связующее звено между культурой и языком по типу «Культура - Концепт - Язык» (см., напр., [Степанов, 1997]).

В лингвистике, несмотря на популярность данного термина, до сих пор нет его однозначного определения: концепт рассматривается как ментальная структура, единица сознания [Бабушкин, 1996; Кубрякова, 1997; Демьянков, 2001; Кубрякова, 2004], как единица языка мысли [Аскольдов, 1997], единица ментальности [Колесов, 1995; Степанов, 1997; Карасик, 2002; Воркачев, 2005], единица языкового видения мира [Арутюнова, 1993; Черемисина, 1995; Чернейко, 1997], единица ментально-лингвального комплекса [Морковкин, Морковкина, 1994].

В данной работе мы придерживаемся понимания концепта как лин-гвокультурного явления, рассматривая его как единицу ментальности, находящую воплощение в языке. Концепт представляется нам способом описания отдельного пласта ментальной культуры, включающего в себя наиболее типичные представления общества о мире. Соответственно, изменения, происходящие в культуре, отражаются в языковой картине мира. Концепт, в свою очередь, являясь носителем стереотипной информации, реагирует на происходящие в конкретной культуре изменения и, следовательно, трансформируется согласно настоящему состоянию культуры. Исходя из этого, мы рассматриваем концепт не только как «сгусток культуры» [Степанов, 1997], но и как своего рода инструмент анализа картины мира. Таким образом, культурный концепт является для нас единицей общей модели восприятия мира носителями конкретного языка, который, в свою очередь, показывает динамику модификаций культурных форм. В языке концепт предстает как конкретная языковая единица - слово в совокупности всех его характеристик, «устойчиво реализуемых в общении представителей тех или иных культур», и проявляющихся на различных языковых уровнях [Прохоров, 2009. С. 153]. Именно в слове скрыты те стереотипные представления, которые заложены в концепте, следовательно, в данном диссертационном исследовании мы будем описывать слово поступок как языковое воплощение концепта «поступок», репрезентирующее его основные элементы по типу «Культура - Концепт - Язык».

Актуальность исследования заключается в том, что в современной русистике востребованы исследования языковых единиц, отражающих русские этнические стереотипы социального поведения, на основе углубленного анализа их семантики и синтаксического поведения. Концепт «поступок» и репрезентирующая его лексема являются образцовыми в плане выявления русской модели социального поведения, в которой конкретный результат действия отходит на второй план перед его социальной апробацией.

Поступок является важным элементом русской культуры, представление о нем рассматривается нами как концептуальное, отражающее устойчивый пласт русской языковой картины мира. Об актуальности данного концепта говорят работы, посвященные ему в различных областях науки: философии (М.М. Бахтин, Г.М. Сафина); психологии (А.Н. Леонтьев); лингвистике (Ф. Фичи Джусти, С.Л. Сахно, Л.А. Бушуева); литературоведении (М.Ю. Лотман, Н.В. Бубырь и др.).

Одной из наиболее существенных работ для определения сущности поступка является работа М.М. Бахтина «К философии поступка». Именно в этой работе ученый поднимает вопрос о значимости поступка «для мира жизни», обозначая этот мир как «мир поступка», и определяет основные характеристики поступка: причастность поступка бытию; ответственность поступка; единичность, неповторимость поступка; выход за границы социальной нормы, закона и др. [Бахтин, 1986. С. 91-103].

Большая часть лингвистических работ, посвященных проблеме описания поступка, сравнивая его с действием, событием или фактом, учитывает не полный ряд его структурных и содержательных признаков. Среди существенных признаков исследователи называют: связь поступка с миром событий; целенаправленность, намеренность процесса, содержащегося в поступке; осознанность; агентивность; контролируемость; нацеленность поступка на результат; наличие в поступке оценочного компонента; преодоление нормативной границы в поведении при совершении поступка [Фичи Джусти, 1992; Арутюнова, 1999; Сахно, 1992; Гольдин, 1997; Телия, 1986; Бушуева, 2006]. Тем самым не указываются наиболее определяющие, на наш взгляд, для поступка характеристики: знаковая природа, коммуникативный характер, неопределенность акциональной составляющей поступка, текстообразующий потенциал лексемы. Кроме того, опускается тот факт, что поступок основан на метафоре движения, он «всегда в определенном смысле продвигает субъекта как личность, в отличие от действия, которое в лучшем случае приближает к цели» [Леонтьев, 2011].

Поступок выступает как некоторое событие, которое меняет мир, привычное, уже существующее положение дел и тем самым вызывает возмущение, определенную негативную или положительную реакцию в социуме.

Рассматривая поступок, мы можем описывать его с разных позиций: как факт, событие, форму реальности или культуры, которую воспринимает человек; как концепт (понятие), способ освоения человеком данной ему реальности; как слово, единицу языка, посредством которой в сознании человека констатируется фрагмент реальности. Концепт при этом становится центральным элементом, связующим звеном между культурой и языком. Являясь носителем стереотипной информации и реагируя на происходящие в объективной реальности события, изменения, концепт вербализуется в языке как конкретное слово.

Анализ слова поступок в русском языке показал, что структура текстов, посвященных понятию «поступок», организована таким образом, что необходимым условием для описания валентной структуры слова поступок, которое мы рассматриваем как текстообразующую языковую единицу, является расширение потенциального контекста, в котором оно функционирует. Это обусловлено тем, что акциональная сторона семантики данного слова часто выражается за пределами одного предложения, поэтому невозможно говорить о реализации семантического потенциала рассматриваемого слова в пределах одной предикативной единицы. Текстообразую-щий потенциал поступка - это возможность развертывания семантики данного слова в масштабе текста. Развертывание семантических характеристик осуществляется при реализации валентных потенций слова в тексте.

Итак, слово поступок, выступая как текстообразующий элемент, может быть рассмотрен в конкретных высказываниях и текстовых структурах в качестве ядерного компонента, семантического предиката, вокруг которого группируются семантические валентности, эксплицирующие стереотипные представления о концепте «поступок». Таким образом, для опи-

сания семантики слова поступок удобнее всего использовать пропозитив-ную семантико-синтаксическую модель. Валентные характеристики слова поступок эксплицируются в тексте в виде текстовой или синтаксической структуры, совмещающей в себе модусную и диктумную части, отражающие соответственно диктумную и модусную микропропозиции. Каждая из микропропозиций характеризуется своим набором участников-актантов, для которых мы используем термин «семантическая валентность» (см.: [Ю.Д. Апресян, 1995 (б)]). В данном исследовании мы обозначаем модель как семантико-синтаксическую в силу того, что поступок, разворачиваясь в тексте в микропропозициях, получает конкретное семантическое наполнение и синтаксическое оформление.

Семантико-синтаксическая модель слова поступок устроена достаточно сложно и включает в себя две микропропозиции: диктумную (совершение самого действия) и модусную (оценочное действие). Диктумная микропропозиция включает субъект диктума (совершающего действие), мотив совершения поступка, акциональную часть (описание события, определяемого как поступок), нарушение нормы (нормативный аспект), результат; основой модусной микропропозиции является оценочное действие, центральным элементом которой является субъект оценки.

Таким образом, целью данного исследования является описание се-мантико-синтаксической модели поступка как способа представления концепта «поступок» в русской языковой картине мира.

Сформулированная цель связана с решением следующих задач:

1) определить содержание понятия «языковая картина мира»;

2) рассмотреть концепт как связующее звено между культурой и языком в рамках описания языковой картины мира;

3) определить статус концепта «поступок» в русской языковой картине мира;

4) описать формы вербальной экспликации концепта «поступок» в русском языке;

5) исследовать элементы семантико-синтаксической модели поступка в русском языке;

6) описать развернутую семантико-синтаксическую модель для слова поступок как репрезентанта концепта «поступок».

Источниками материала для анализа послужили тексты современного русского языка без стилевой и жанровой дифференциации. Активно использовались материалы Национального корпуса русского языка (в дальнейшем - НКРЯ), тексты Интернета. Объем выборки контекстов составил около 2000 единиц объемом от простого предложения до текста.

Основой исследования является семантико-синтаксический подход к описанию языковой репрезентации концепта «поступок». Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применяются следующие методы и приемы анализа: контекстуальный анализ, интерпретация текстов, семантический и синтаксический анализ. Основным методом выступает метод лингвистического моделирования в целях описания препозитивной семантики слова поступок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Поступок» является значимым для русской языковой картины мира концептом, языковой репрезентацией которого является слово поступок в системе своих синтагматических и парадигматических связей. Изучение семантико-синтаксической модели значения слова поступок позволяет определить его концептуально значимые характеристики.

2. Поступок имеет знаковую, коммуникативную природу. Во-первых, совершение осознанного поступка предполагает демонстративность действия, сознательное нарушение нормы. Во-вторых, поступок несет в себе информацию об изменившемся положении субъекта поступка в обществе и поэтому всегда вызывает ответную реакцию в качестве акта оценивания и, как следствие, влечет изменения в социальной или персональной сферах субъекта.

3. Поступок выступает в текстах в качестве текстообразующего элемента, предикативного центра, вокруг которого развертывается ряд семантических и синтаксических валентностей, выстраивая структуру пропозиции, что позволяет нам говорить о пропозитивной модели слова поступок.

4. Семантические составляющие и синтаксические валентности слова поступок могут быть рассмотрены посредством модели, включающей две микропропозиции: диктумную и модусную. Диктумная микропропозиция включает такие семантические валентности, как субъект действия, нормативная валентность, причина / мотив, результат / социальные и персональные последствия. Модусная микропропозиция включает оценочный акт и субъекта оценки, в качестве объекта оценки выступает поступок.

Научная новизна диссертационной работы определена комплексным подходом к описанию концепта «поступок» как фрагмента русской языковой картины мира. Данный подход заключается в последовательном поаспектном анализе семантико-синтаксической модели слова поступок. Впервые в отношении рассматриваемого слова были проанализированы модус-диктумные аспекты его семантики. Кроме того, впервые рассмотрен текстообразующий потенциал слова поступок, а также его знаковая и коммуникативная природа.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии подхода к анализу языка как отражения культуры народа, когда слово рассматривается в качестве репрезентирующего концепт элемента, а его семантические и синтаксические свойства как языковое выражение устойчивых, стереотипных представлений о значимом для данной культуры концепте. Кроме того, теоретическая значимость определяется выявленными в работе воз-

можностями применения комплексного языкового подхода к описанию слов с событийной семантикой.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования в практике преподавания лингвокультурологи-ческих дисциплин, лексикологии и семантического синтаксиса. Знания о структуре семантико-синтаксической модели поступка могут быть использованы при психологическом консультировании и для проведения социально-психологических тренингов.

Основные результаты исследования и наиболее значимые положения диссертации были изложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Межвузовская научная конференция «Студент, наука и цивилизация», Красноярск, 1998; Межвузовская научная конференция «Проблемы русской лексикологии и лексикографии», Вологда, 1998; XXXVIII Международная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2000; Славянские чтения, г. Красноярск, 2003 г.; Региональная научно-практическая конференция «Язык и социальная динамика», г. Красноярск, 2004 г.; Научная конференция факультета филологии и журналистики «Дни науки», г. Красноярск, 2000, 2004 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Язык и социальная динамика», г. Красноярск, 2009-2011.

Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

В первой главе рассматриваются основные аспекты изучения и описания картины мира в современной лингвистике, концепта как способа восприятия фрагментов языковой картины мира, рассмотрен поступок как объект изучения, а также обосновано использования пропозитивной языковой модели для описания слова поступок, являющегося репрезентантом концепта «поступок». Во второй главе произведен анализ основных ком-

понентов семантико-синтаксической модели, в которой слово поступок выступает в качестве предикативного центра, и подробно проанализированы языковые способы выражения семантических валентностей, характерных для рассматриваемого слова. В заключении подведены итоги работы. Приложение выполняет иллюстративную функцию - демонстрирует частный случай экспликации слова поступок в тексте.

ГЛАВА 1. МЕСТО КОНЦЕПТА «ПОСТУПОК» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

§ 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Язык является отражением человеческого бытия, его выразителем. Положение о невозможности абстрактного существования языка в отрыве от человека, его деятельности, культуры, традиций, стало значимым еще в XIX столетии. В. фон Гумбольдт отметил, что «язык и духовные силы развиваются не отдельно друг от друга и не последовательно одна за другой, а составляют нераздельную деятельность интеллектуальных способностей» [Гумбольдт, 1984. С. 68]. Язык, по В. фон Гумбольдту, являясь живой деятельностью человеческого духа, единой энергией народа, исходит из глубин человеческого существа и пронизывает все ее бытие. Язык есть не Ergon (оконченное дело, вещь), a Energeia (деятельность). Он - основная деятельность человеческого духа, лежащая в основе всех видов его деятельности. Языки же являются отображением изначальной языковой способности, заложенной в человеке в виде некоторых смутно осознаваемых принципов деятельности, актуализируются с помощью субъективной активности говорящего. Далее, вводя понятие формы языка, Гумбольдт приходит к мысли, что она находится в неразрывном единстве с духовными задатками говорящего на нем народа. Различные языки являются различными миро-видениями: «В каждом языке заложено самобытное миросозерцание. Как отдельный звук встает между предметом и человеком, так и весь язык в целом выступает между человеком и природой» [Гумбольдт, 1984. С. 68]. Таким образом, одним из положений учения Гумбольдта становится отказ от описания языка только внутри него самого, а также сопоставление языка с другими видами деятельности человека.

Идеи В. фон Гумбольдта нашли развитие в языкознании XX века. Одной из наиболее известных теорий становится гипотеза «лингвистической относительности» Э. Сепира и Б. Ли Уорфа. Они рассматривали язык как первоисточник культурных различий, так как «большая часть культурного фонда сохраняется в более или менее четко определенной языковой форме. Пословицы, лечебные заклинания, стандартизованные молитвы, народные предания, песни, родословные - это лишь некоторые из внешних форм, используемых языком в качестве средств сохранения культуры» [Сепир, 1993. С. 233].Согласно этой концепции, характер познания действительности зависит от языка, так как говорящие на нем являются участниками некоторого соглашения, имеющего силу только для этого языка.

Среди отечественных исследователей одним из первых мысль о взаимосвязи языка и народного сознания начал развивать A.A. Потебня: «Язык не есть только известная система приемов познания, как и познание не обособлено от других сторон человеческой жизни. Познаваемое действует на нас эстетически и нравственно. Язык есть вместе путь сознания эстетических и нравственных идеалов, и в этом отношении различие языков не менее важно, чем относительно познания» [Потебня, 1976. С. 259]. Рассуждая о влиянии языка на народное сознание, A.A. Потебня находил, что язык участвует не только в формировании народного мировосприятия, но и влияет непосредственно на мышление: «Влияние всякой мелочи языка на мысль в своем роде единственно и ничем не заменимо. Человек, говорящий на двух языках, переходя от одного к другому, изменяет вместе с тем и характер и направление течения своей мысли, притом так, что усилие его воли лишь изменяет колею его мысли, а на дальнейшее течение ее влияет лишь посредственно» [Там же. С. 260].

В дальнейшем в отечественной лингвистике взаимодействие языка и культуры рассматривается в разных направлениях и аспектах: в исследованиях в области семиотики и семантики, лингвокультурологии, этнолингвистики, работах, посвященных исследованию ментально.сти и различных

картин мира, в этнопсихолингвистике (см.: [Сорокин, Уфимцева, 1982; Маковский, 1989; Толстой, 1995; Колесов, 1995; Гачев, 1995; Вежбицкая, 1996; Колшанский, 1996; Мечковская, 1998; Колесов, 2006; Михайлов, 1998 т.д.]).

Так, в 60-х годах прошлого столетия эта проблема изучается в рамках структурной семиотики, например, в трудах Вяч.Вс. Иванова и

B.Н. Топорова, которые обращены к реконструкциям древних состояний культуры через язык [Иванов, Топоров, 1965].

Интересны выводы, сделанные Н.И. Толстым в исследованиях по этнолингвистике. Он говорит об общности некоторых культурно-языковых явлений, понятий и структурных констант, «которые по-разному манифестируются в языке и культуре, но обладают в принципе одной сущностью (смыслом)» [Толстой, 1995. С. 36]. Сюда автор относит понятия нормы, стилей и жанров в языке и культуре, понятия социальных и территориальных диалектов, двуязычия (двукультурия), понятие языка и народной национальной культуры как некой отдельной макросистемы с рядом отличительных черт и др. Таким образом, он рассуждает об отражении в языке культурных, народно-психологических и мифологических представлений.

В.В. Колесов, обращаясь к проблеме лингвистического исследования русской ментальности, пишет о том, что ментальность народа складывается через взаимодействие языка и истории народа: «Язык воплощает и национальный характер, и национальную идею, и национальные идеалы, которые в законченном их виде могут быть представлены в традиционных символах данной культуры» [Колесов, 1995. С. 15]. «Разумеется «генная память» народа - его ментальность, формировавшаяся в течение, веков, -рачительно откладывалась в словесном знаке, который и обслуживал каждого в соответствии с его уровнем чувства или интеллекта» [Колесов, 2006.

C. 47]. При этом ученый задается вопросом: «Язык развивает формы мен-тальности или же, наоборот, развитие ментальности, явленной в каких-то других формах, руководило изменениями, происходящими в языке, и оп-

ределяло направление его развития?». Далее В.В. Колесов развивает эту идею, считая, что мысль и слово развиваются совместно, однако для каждого отдельного человека «мысль направлена словом» [Колесов, 2006. С. 520].

Похожей точки зрения придерживается В.И. Карасик. Ученый рассматривает вопрос о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры в рамках лингвокультурологии, предполагая, что язык органически входит в наиболее общие феномены бытия: в качестве компонента коммуникативной деятельности; как важнейший способ преобразования мира, информационного обеспечения и межличностной регулировки; хранилище коллективного опыта и т.д., и в силу чего он является составной частью культуры [Карасик, 2002. С. 73]. При этом автор говорит, что язык не отражает мир, а интерпретирует его [Там же. С. 84].

К исследованию русской ментальности на языковом материале обращается А. Вежбицкая. По мнению А. Вежбицкой, в семантике любого языка отражаются национальные черты и особенности тех, кто является его носителем. Так, например, для русского языка автор выделяет несколько семантических характеристик, которые образуют его «смысловой универсум»: эмоциональность; «иррациональность» (или «нерациональность»); неагентивность; любовь к морали [Вежбицкая, 1996. С. 33-34].

В рамках исследований взаимодействия языка и культуры также находятся работы по изучению межкультурных аспектов поведения. Специалисты в этой области исходят из предпосылки, что между представителями разных культур при общении возникает непонимание из-за отличий в мировосприятии. Исследователи много пишут о последствиях контактов культур. Так, И.В. Ружицкий говорит об особенностях восприятия русской культуры иностранцами, связывая это с уровнями организации языковой личности. Он выводит три возможные ситуации контакта: 1) конфликт культур; 2) неполная интерференция культур; 3) полная интерференция культур [Ружицкий, 1995. С. 37]. Ю.Е. Прохоров, основываясь на стерео-

типах речевого общения, выделяет типы межкультурных контактов - 1) соприкосновение: несовпадение правил общения как составная часть коммуникации; 2) приобщение: знание правил каждой из сторон, но одна использует два стереотипа, а вторая исходит только из своего; 3) проникновение: взаимный учет стереотипов общения; 4) взаимодействие: использование любого стереотипа коммуникации с использованием соответствующих сигналов (как принято у нас / у вас) [Прохоров, 1998. С. 116]. О мен-тальности и распространении национальной культуры этноса можно судить по способности общаться на родном языке.

Многие современные исследователи обращаются к проблеме взаимодействия языка и культуры в рамках изучения языковой картины мира [Серебренников, 1986; Апресян, 1995 (а); Колшанский, 1995; Карасик, 2002; Урысон, 2004; Зализняк 2006]. Данное направление интерпретирует язык как отображение целостной картины мира с ее развитием и изменениями. Ср.: «Это значит, что в основе каждого конкретного языка лежит особая модель, или картина мира, и говорящий обязан организовать содержание высказывания в соответствии с этой моделью» [Урысон, 2003. С. 9].

Изучение картины мира имеет давнюю историю и осуществляется на основе разных научных подходов (см., напр., [Серебренников, 1988]). Подробный обзор направлений в рамках темы «Языковая картина мира» сделала Е.С. Яковлева, выделяя: «а) типологические исследования: славянская языковая картина мира, балто-славянские исследования (Вяч. Вс. Иванов, В.Н. Топоров); лингвистические основы балканской модели мира (Т.В. Цивьян, Г. Гачев); изучение славянской картины мира в аспекте реконструкции духовной культуры славян (Н.И. Толстой, С.М. Толстая, С.Е. Никитина); б) исследование отдельных сторон языка: отражение языковой картины мира в русском словообразовании (Е.А. Земская), в лексической семантике и прагматике (Ю.Д. Апресян, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, А.Б Пеньковский, А.Д. Шмелев); своеобразие языка в зеркале метафоры и

других тропов (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия); «аксиология в механизмах жизни и языка» - целое направление исследований функциональной семантики оценки и средств ее выражения (Е.М. Вольф, Г.Е. Крейдлин)» [Яковлева, 1994. С. 9].