Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Шиман, Вера Адольфовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шиман, Вера Адольфовна
Введение
Глава I. Образ мира и профессиональная деятельность.
1.1. Образ мира как целостная многоуровневая система.
1.2. Образ мира в разнотипных профессиях.
1.3. Роль образа мира в профессиональной деятельности врача.
1.4. Особенности образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками
Выводы
Глава И. Основные методические подходы к изучению образа мира врача, ^ занимающегося восточными лечебными практиками
2.1. Методология, цели и структура исследования.
2.2. Методы и процедуры исследования
Глава III. Эмпирический анализ категориальной структуры образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками.
3.1. Функция прогнозирования
3.1.1. Выраженность категорий гармония - автономия функции прогнозирования образа мира испытуемых.
3.1.2. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции прогнозирования образа мира испытуемых.
3.1.3. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции прогнозирования образа мира испытуемых
Л 3.2. Функция регуляции деятельности
3.2.1. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции регуляции деятельности образа мира испытуемых.
3.2.2. Выраженность категорий гармония - автономия функции регуляции деятельности образа мира испытуемых.
3.2.3. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции регуляции деятельности образа мира испытуемых.
3.3. Функция контроля л 3.3.1. Выраженность категорий гармония - автономия функции контроля образа мира испытуемых
3.3.2. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции контроля образа мира испытуемых.
3.3.3. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции контроля образа мира испытуемых.
3.4. Функция рефлексии.
3.4.1. Выраженность категорий гармония - автономия функции рефлексии образа мира испытуемых
3.4.2. Выраженность категорий статичность - изменчивость функции рефлексии образа мира испытуемых.
3.4.3. Выраженность категорий конкретность - абстрактность функции рефлексии образа мира испытуемых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками»
Актуальность исследования
Важность и необходимость всестороннего изучения профессий типа «человек - человек» связана уже с самим фактом широкого распространения социономических профессий в современном обществе. Однако далеко еще не все профессии стали предметом должного внимания психологической науки. И причины здесь не только в многочисленности самих профессий, но и в активном изменении современного производства, появлении новых технологий, а значит и новых специальностей, в частности врачебных. При этом явно выражен социальный заказ на изучение образа мира профессионала у в разнотипных профессиях, поскольку проблема образа мира субъекта оказывается связанной с проблемами профессионального и личностного роста, самоопределения и самореализации человека (Е.И. Исаев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.И. Слободчиков и др.).
Но деятельность профессионала осуществляется в контексте культуры, значение которой для всестороннего понимания образа мира и деятельности человека не оспаривается современной наукой. Личность находится под влиянием связанных с культурой идей и практик и одновременно субъект деятельности является активным фактором собственного развития (Д. Мацумото, Д. Миллер, Й. Кашима).
Все ускоряющийся процесс глобализации, стирание границ и расширение связей между культурами приводит к появлению новых видов профессиональной деятельности, базирующихся на иных культурных традициях и мировоззренческих основаниях. Поэтому вопросом чрезвычайной важности является понимание того, как культура воздействует на образ мира и профессиональные особенности деятельности субъекта. t
Данные многочисленных исследований по кросс-культурной психологии, полученные за последние десятилетия, заставляют во многих отношениях по-новому взглянуть на психологию характеристик культуры для объяснения культурных различий в деятельности.
Пересечение проблем культуры и развития, культуры и контекста профессиональной деятельности предполагает модели развития мультикультурного сознания (Г. Гардинер) и образа мира, в которых "индивид движется от культурной зависимости, когда понимание и оценка собственной культуры являются частью его уникальной ниши развития, к культурной независимости, при которой он выходит за пределы экологического окружения собственной культуры для того, чтобы обрести новый кросс-культурный опыт, и идет далее к созданию связей со многими культурами, при этом он привносит в собственную культуру новый опыт и новое видение мира, и таким образом оказывает влияние на экологические установки, которые формируют родную ему культуру" (Гардинер Г., 2003).
Тема различия образа мира врачей-профессионалов традиционных (западных) лечебных специальностей и врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, является новым полем исследовательской деятельности. Данное диссертационное исследование направлено на изучение психологических особенностей образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, особенности категориальной структуры его образа мира, и актуальность разработки этой темы, обусловленной широким распространением подобного вида профессиональной деятельности, не вызывает сомнения.
Цель работы. Исследовать особенности образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, и выявить некоторые особенности его категориальной структуры.
Объект исследования - образ мира врача-профессионала.
Предмет исследования - категориальная структура образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками.
Теоретическая гипотеза
Интериоризация восточных лечебных практик оказывает влияние на профессиональный образ мира врача на уровне смыслового наполнения базовых универсальных понятий.
Эмпирические гипотезы
1. Существуют различия в смысловом наполнении базовых универсальных понятий между врачами традиционных (западных) лечебных специальностей и врачами, занимающимися восточными лечебными практиками.
2. Различия в содержании базовых универсальных понятий находят свое отражение в категориальной структуре образа мира врачей-профессионалов.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались задачи:
- произвести теоретический анализ образа мира как целостной многоуровневой системы представлений субъекта о мире, о себе, других людях и своей деятельности;
- в контексте психологического знания определить соотношение понятия "образ мира" и синонимичных ему, использующихся в одних и тех же межпонятийных контекстах;
- обобщить теоретические исследования образа мира профессионала в разнотипных профессиях;
- провести психологический анализ особенностей профессии врача и их влияния на образ мира врача как профессионала;
- выявить и описать психологические различия образа мира врача, занимающегося и не занимающегося восточными лечебными практиками;
- для целей нашего исследования определить схему функционирования образа мира;
- используя адекватные методики, провести эмпирическое исследование образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, и особенностей категориальной структуры его образа мира;
- разработать дополнительный инструментарий изучения образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками;
- определить категории, выступающие в качестве критериев оценки особенностей "восточного" и "западного" образа мира;
- с помощью данных критериев проанализировать категориальную структуру образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: принципы общего деятельностного подхода в отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); концепции образа мира и профессионального образа мира (А.Н.Леонтьев; Е.Ю.Артемьева, В.В.Петухов, С.Д.Смирнов, В.П.Серкин, Е.А.Климов, Ю.К.Стрелков); исследования психологии разнотипных профессионалов (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С.Пряжников, В.А.Бодров, Ю.К.Стрелков, Г.С.Никифоров, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, М.А.Дмитриева, Е.А.Климов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.П.Ситников, С.А.Дружилов, Е.П.Ермолаева и др.), профессионального самоопределения и самореализации (Е.И.Исаев,
Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.И.Слободчиков и др.); концепции кросс-культурных различий (В.С.Степин, Т.П.Григорьева, А.Я.Гуревич, Г.Д.Гачев, К.Г.Мяло, Ю.М.Сердюков, С. Ямагучи, М.Мацумото, Г.Гардинер и др.); идеи психосемантического подхода к исследованию образа мира профессионала (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, В.П.Серкин).
Методы и методики исследования: комплекс методов психологической диагностики (методика "Ценностные ориентации" М.Рокича, Тест самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантелеева, Самоактуализационный тест (CAT), диагностика уровня эмпатических способностей (по В.В. Бойко), авторский тест "26 универсальных понятий" и ассоциативный эксперимент; методы экспериментальной психосемантики (многомерное шкалирование и ранжирование); методы математической статистики (факторный, корреляционный анализы, t-критерий Стьюдента) с применением статистических пакетов прикладных компьютерных программ "Excel", "Statistica 6.0".
Научная новизна
В работе определены теоретические подходы к исследованию категориальной структуры образа мира врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, посредством определения некоторых категорий, выступающих в качестве критериев оценки особенностей "восточного" и "западного" образа мира; с помощью данных критериев проанализирована категориальная структура образа мира врача-профессионала.
Степень разработанности проблемы. В психологической науке вокруг категории «образ мира» сложилась достаточно специфическая ситуация: изучение указанной категории до настоящего времени осуществлялось лишь в общем плане, специальные же работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на изучение особенностей образа мира разнотипных профессионалов, начинают появляться только в последнее время (Стрелков Ю.К., 2002; Серкин В.П., 2005; Истомина О.А., 2005; Юсупов П.Р., 2003; Бахтина Н.Н., 2004; и др.)
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об особенностях образа мира врачей-профессионалов, в обогащении психологических представлений о роли культурных практик в формировании образа мира профессионала, в расширении методических приемов и интерпретационного аппарата подобных исследований.
Практическая значимость
Выявленные особенности образа мира профессионала-врача, занимающегося восточными лечебными практиками, и категориальная структура его образа мира могут быть использованы для выявления возможных затруднений в ходе перепрофилирования специалистов восточных культурных практик, повышения эффективности их профессиональной деятельности. Теоретические и эмпирические результаты данной работы позволят на качественно новом уровне реализовывать программы профессионального обучения специалистов, занимающихся восточными лечебными практиками, производить профотбор, психологическое консультационное сопровождение, индивидуальное консультирование, командообразование, контроль деятельности, оценку профессионального развития и т.д.
Практическое значение имеет разработанный и апробированный инструментарий изучения образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками (далее - врач ЗВЛП): частный СД "Образ мира" и Тест 26 универсальных мировоззренческих понятий (вербальный и графический варианты).
Характеристика выборки
В исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 37 до 56 лет. Всего 51 человек (6 женщин и 45 мужчин): 17 врачей-хирургов, 17 врачей, занимающихся восточными лечебными практиками, и 17 человек контрольной группы (охранники), как государственных, так и частных предприятий. Все русские. Все семейные. Все имеют высшее образование. У всех стаж работы -свыше 10 лет. Все положительно оценивают свою профессиональную деятельность. Основными критериями различия экспериментальных и контрольной групп явились различия средств, способов, условий и задач осуществления профессиональной деятельности при некотором сходстве целей. Исследование проводилось в марте-августе 2002 г. на базе медицинских учреждений города Хабаровска.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью концепции исследования; разнообразием использованных методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и задачам исследования; адекватными математическими методами анализа эмпирических данных, полученных посредством сравнения представителей различных профессий типа «человек - человек».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, 2004, 2005 гг.; научно-практических конференциях "Психология и практика на Дальнем Востоке" (г.Хабаровск, 2003, 2004); излагались в научных публикациях.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы, 10 диаграмм, 9 таблиц и 33 приложений. Объем основного текста работы - 207 стр.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Шиман, Вера Адольфовна
Результаты исследования компонентов самоотношения хирурги врачи ЗВЛП контр.гр.
Причем если испытуемые контрольной группы в суммарном балле практически не выходят за рамки рекомендованных тестовых показателей (80,73), то накопленные частоты обеих групп врачей значительно их превышают: хирурги - 85,57 и врачи ЗВЛП - 87. Как мы уже говорили, несмотря на недооценку роли труда медиков в обществе (выраженную, в частности, в низкой материальной оценке их труда), врачи уважают себя за свой труд, высоко оценивают свою роль в обществе. Кроме того, сама профессия врача гуманна, благородна и дает много возможностей испытывать интегральное чувство положительной оценки собственного образа мира и большего приятия собственного "Я" испытуемых обеих групп врачей.
Все исследованные специалисты считают свою работу достаточно необходимой для общества. Но в профессиональной деятельности охранников ситуации непосредственных действий, связанных с пресечением правонарушений, возникают достаточно редко, по сравнению с постоянным осуществлением профессиональных действий хирургов и врачей ЗВЛП. Поэтому они имеют более низкие баллы самоуважения как показателя отношения к себе по достигнутым результатам (врачи ЗВЛП -77,09; хирурги -71,43 и 68,29 в контрольной группе). Оценке самоуважения исследованных нами профессионалов соответствует полученная в группах оценка самопринятия (77,75; 71,57 и 67,48 соответственно), предполагающая отношение к себе независимо от достигнутых результатов. Что свидетельствует, с нашей точки зрения, о влиянии самооценки результативности профессиональной деятельности на самооценку субъектом деятельности своих положительных и отрицательных качеств.
Мы отмечаем, что уровень самопринятия (58,25) и самоуважения (59,5) по результатам Самоактуализационного теста у врачей ЗВЛП также выше, чем у хирургов (50 и 53) и в контрольной группе (53,38 и 53,88). Различия по уровню самопринятия между врачами ЗВЛП и хирургами по результатам САТа достигают уровня значимых (t=2,6), и значимы различия по уровню самоуважения и самопринятия между врачами ЗВЛП и контрольной группой (t =2,05 и 2,6 соответственно).
Понимание себя, знания о себе самом, естественно, профессионалу небезразлично: то, что в них раскрывается, оказывается объектом его эмоций, оценок, становится предметом его самоотношения. В нашем эксперименте по результатам Теста самоотношения выявлено, что врачи ЗВЛП считают, что понимают себя несколько лучше (68,67), чем хирурги (60,9) и контрольная группа (65,35). Мы это относим к той особенности их профессионального образа мира, что образом объекта их профессиональной деятельности являются межсистемные отношения организма, а значит их образ мира направлен на более целостное восприятие себя как объекта рефлексии.
Вместе с тем профессионалам очень значимо и отношение к ним других людей. Врачи ЗВЛП дали по этому пункту Теста самоотношения самый высокий показатель накопленных частот (70,67), по сравнению с хирургами (50,09) и контрольной группой (56,98). Здесь необходимо принять во внимание тот факт, что профессиональная деятельность врачей ЗВЛП в определенной степени зависит от повторности обращения, от складывающихся взаимоотношений с клиентами, которых им приходится "завоевывать" не только своей профессиональной компетентностью, но и чисто коммуникативными качествами, эмпатийностью, хорошим психологическим контактом с пациентом и т.д., что объясняет их самые высокие в нашей выборке показатели по данному пункту опросника. Более низкие накопленные хирургами частоты объясняются меньшей значимостью в их профессиональной деятельности психологического контакта врач-больной и даже некоторой "обезличенностью" отношений. Ведь в основном за хирургической помощью человек обращается в неотложной ситуации (чаще одноразовой), в которой ему "не до выбора объекта общения" (пациент отягощен собственными проблемами, испытывает физические страдания), и в которой наиболее значимые хирургические манипуляции проводятся над пациентом, находящимся под наркозом. В этих условиях профессиональной деятельности личное мастерство и профессионализм хирурга - более значимы, чем межличностные отношения врач-пациент. По этому пункту опросника контрольная группа в нашем исследовании показала результаты, более приближенные к результатам хирургов. Дело в том, что охранная деятельность предполагает, в основном, наблюдение за деятельностью других людей без необходимости прямых личных контактов или с ограниченным контактированием (сотрудники организации и изредка - посетители), или даже при полном отсутствии внешнего общения (например, изолированное помещение, оснащенное аппаратурой наблюдения). Тем не менее, особенности профессиональной деятельности охранника предполагают его внимательность и корректность, положительное внешнее оценивание, т.к. он является "визитной карточкой" организации, которую он представляет, лицом, которое первым контактирует с любым пришедшим в офис человеком.
Тем не менее, уровень самоотношения во всех группах наших испытуемых достаточно высок и говорит о в целом положительном принятии себя как профессионала. Это объясняется и большим профессиональным опытом работы, и возрастным цензом наших респондентов (37-56 лет). Поэтому межгрупповые различия по t-критерию Стьюдента оказались не столь значительны:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ психологической структуры образа мира и роли образа мира в профессиональной деятельности позволил сделать следующие выводы:
1. Общей для большинства исследователей является трактовка образа мира как целостной многоуровневой системы представлений человека о мире, других людях, о самом себе и своей деятельности, наиболее адекватно передающая субъективный, активный и целостный характер презентации мира человеку.
2. Понятие образ мира в настоящий момент имеет различные интерпретации и выступает в различных своих аспектах в несовпадающих теоретико-экспериментальных контекстах. Наименее разработанным является вопрос о структуре образа мира и ее компонентах. Ученые сходятся во мнении, выделяя сверхчувственные компоненты образа мира — значение и смысл, и уровни образа мира. Исследователи также выделяют факторы внешней (явления окружающего человека внешнего мира, влияющие на формирование, развитие и функционирование образа мира) и внутренней (компоненты психической жизни, находящиеся в отношениях взаимообусловленности с феноменом образа мира) детерминации.
3. Образ мира в процессе своего формирования и функционирования испытывает многочисленные влияния со стороны внешних факторов, взаимообусловлен со многими элементами психической жизни и детерминирован особенностями профессиональной и культурной общности (как системы, задающей видение окружающего мира, характеризующейся типичным образом жизни и деятельности ее представителей).
4. Обзор научных и экспериментальных исследований образа мира позволяет считать образ мира инициирующей, ориентирующей, регулирующей основой профессиональной деятельности человека. Формируясь в деятельности, приобретая свойственные представителям той или иной социально-профессиональной группы типичные особенности, образ мира личности оказывает преобразующее воздействие на саму деятельность.
5. У представителей разнотипных профессий складываются различные типы образа мира, которые и определяют специфику восприятия окружающей действительности своих обладателей.
6. Восточные и западные лечебные практики - это принципиально различные модели врачевания. Различия в медицинских концепциях и вытекающих отсюда принципах лечения находят свое выражение в различиях лечебных деятельностей специалистов восточной и западной медицины, находящих свое отражение в особенностях их образа мира.
7. Профессиональные особенности образа мира врача, занимающегося восточными лечебными практиками, его мышления и стиля его профессиональной деятельности базируются на концепциях, выработанных восточной философией и медициной, и его сегодняшние проявления прямо вытекают из восточной врачебной специфики, характеризуются некоторым преломлением через сферу современной научной медицины.
По результатам теоретического и эмпирического анализа нами был выделен ряд особенностей образа мира профессионалов исследованных нами групп, представленных в таблице № 9.