Каталитическое окисление оксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Александрова, Юлия Владимировна

  • Александрова, Юлия Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 165
Александрова, Юлия Владимировна. Каталитическое окисление оксида углерода: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Санкт-Петербург. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александрова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Особенности каталитического окисления СО.

1.1.1 Конверсия СО водяным паром.

1.1.2 Окисление СО кислородом воздуха.

1.2 Состав и физико-химические свойства Си-содержащих катализаторов.

1.2.1 Свойства промышленных катализаторов конверсии оксида углерода водяным паром.

1.2.2 Катализаторы окисления СО кислородом воздуха.

1.3 Методы синтеза Си-содержащих катализаторов.

1.4 Экстракционно-пиролитический метод приготовления Си-содержащих катализаторов.

1.5 Выбор и обоснование параметров режима восстановления катализаторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каталитическое окисление оксида углерода»

Повышение эффективности основных отраслей химической промышленности связано с разработкой и внедрением новых катализаторов и каталитических процессов.

Каталитическое окисление СО известный и широко используемый в промышленности процесс: при получении синтез-газа из метана или жидких углеводородов (конверсия СО водяным паром); очистка выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, газообразных отходов нефтехимических и металлургических производств, генерация чистых газов, при подготовке газовых смесей к анализу для повышения точности измерения (окисление СО кислородом). В водородной энергетике особенно велика потребность в катализаторах как для высокотемпературных топливных элементов с циркуляцией реакционной смеси (конверсия СО водяным паром), так и для низкотемпературных — получение чистого водорода (очистка окислением СО).

Необходимо отметить, что возможность одновременного протекания двух реакций, вследствие наличия в составе реакционной смеси СО, СОг, Н2О и Н2, доказана при синтезе метанола, метанировании, получении газа в высокотемпературных топливных элементах, конверсии жидких углеводородов, газификации твёрдого топлива.

Велика потребность в эффективных катализаторах для процессов очистки

Нг-содержащего топлива от оксидов углерода, концентрация которых достигает

11 и более об. %. Выбор методов очистки во многом определяется составом газовой смеси и концентрацией СО в воздухе, а также поставленными задачами. Известно несколько способов очистки: сорбция СО жидкими и твердыми поглотителями, высокотемпературное дожигание СО до СО2 и каталитическое окисление СО. Сорбционные процессы малоперспективны для очистки значительных количеств газа главным образом из-за малой поглотительной способности сорбентов. Дожигание СО в СОг эффективно только при высоких концентрациях СО. Каталитическое окисление СО 5 наиболее реальный и перспективный способ очистки газов, позволяющий не только удалить токсичный СО, но и получить эквивалентное количество водорода, в случае конверсии его водяным паром.

Каталитические методы позволяют преобразовывать вредные примеси в безвредные, дают возможность перерабатывать газы с малыми начальными концентрациями, добиваться высоких степеней очистки, вести процесс непрерывно, а также избегать образования вторичных загрязнителей. Применение каталитических методов чаще всего ограничивается трудностью поиска и изготовления, пригодных для длительной эксплуатации и достаточно дешевых и эффективных катализаторов.

Вследствие значительного разнообразия (по количественному и качественному составу реакционной смеси, температуре и поставленным задачам) процессов, в которых основной или промежуточной стадией механизма является реакция окисления СО, не существует единого универсального катализатора, удовлетворяющего потребностям данных химических превращений. Так как катализатор проявляет активность только по отношению к определенной реакции, то необходима разработка новых или совершенствование отдельных стадий известных технологий, поиск новых составов и определение их оптимального сочетания для получения катализатора высокого качества и достижения максимальных результатов в процессе. Как правило, для решения поставленных задач - требуется многокомпонентный катализатор, составные части которого стабилизируют или усиливают положительные свойства активной фазы.

Наибольший интерес как для паровой конверсии, так и для окисления СО кислородом представляют медьсодержащие катализаторы, реализующие процессы при температурах до 320-350 °С, несмотря на их большую чувствительность, к ядам и меньшую термостабильность. Используемые на стадии конверсии катализаторы марок НТК-4 и НТК-8, по сроку службы уступают ряду катализаторов, применяющихся на других стадиях б непрерывного получения синтез-газа. Кроме того, сравнительно невысокая объемная скорость и большое количество перерабатываемого на стадии конверсии СО газа обуславливают значительные габариты конверторов и единовременную загрузку катализатора. Однако последнее сдерживается недостаточной механической прочностью катализаторов.

Необходимо отметить принципиальное различие исследуемых нами экзотермических процессов окисления оксида углерода: конверсия СО водяным паром является обратимой реакцией, реализуемой на восстановленном катализаторе; окисление СО кислородом воздуха - необратимая реакция, протекающая на окисленной форме оксидного катализатора. Различие условий проведения и механизма реакций, структуры активных центров и кислотно-основного спектра поверхности потребовало от нас систематического исследования свойств синтезированных катализаторов, нахождения способов варьирования свойств в процессе приготовления для получения оптимальных (конверсия водяным паром) или максимальных (окисление кислородом) результатов. Поэтому, главной задачей работы было, используя известные и модернизированные нами технологии: осаждения-смешения и механохимическое активирование, а также впервые разработанный нами экстракционно-пиролитический метод, синтезировать многокомпонентные Си-содержащие катализаторы, эффективные (активные, механически прочные и термостабильные в условиях реакции) в широком интервале температур в процессах окисления СО водяным паром и кислородом воздуха.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Александрова, Юлия Владимировна

Выводы

1. Для процессов окисления СО водяным паром и кислородом воздуха синтезированы многокомпонентные Си-содержащие катализаторы (Cu0+Zn0+Cr20з, у-А1203) методами осаждения-смешения (МОС), механохимической активации (ММХА), а также впервые разработанным экстракционно-пиролитическим (МЭП) способом. Показано, что наивысшую производительность в процессе конверсии СО водяным паром обладают образцы: МОС (П= 2,3* 10"3 моль СО/ч*г при 1=250 °С) и ММХА (П =1,9* 10"3 моль СО/ч*г при 1=200 °С); при окисления СО кислородом воздуха образцы МОС и ММХА (П=5,9*10"3 моль СО/ч*г при 200-280 °С), МЭП (П=11,2*103 моль СО/ч*г при 1=280-470 °С).

2. С помощью рентгеновского электронно-зондового микроанализа изучена текстура поверхности многокомпонентных Си-содержащих катализаторов. Установлено, что поверхность катализаторов МОС характеризуется наличием сферических агломератов диаметром 30-60 мкм; ММХА - мозаичных агрегатов с диаметром мелкокристаллической фазы 0,12-0,30 мкм; МЭП - чешуек размером 3-4 мкм, состоящих из мелкодисперсной фазы диаметром 0,3 мкм.

3. Методами ренгенографии, ИК-спектроскопии и электронно-зондового микроанализа исследован химический и фазовый состав катализаторов.

118

Установлено, что все образцы включают шпинели (образцы МЭП) и кристаллическую (образцы МОС) или рентгеноаморфную (образцы ММХА) фазу оксидов СиО, Си20, Сг2Оз и ЪлО.

4. Введение стадии осаждения гидроксида меди при синтезе МОС привело к улучшению гомогенизации контактной массы за счет перевода прекурсора активного компонента меди в гелевидный осадок, первичные частицы золя которого имеют размер не более 4 нм, увеличились доля твердых растворов в фазовом составе катализатора и выход водорода.

5. Впервые предложен экстракционно-пиролитический метод синтеза и разработана технология многокомпонентных Си-содержащих катализаторов для процесса окисления СО кислородом и водяным паром, заключающаяся в последовательной экстракции каприновой кислотой катионов Си+2 и Ъа1 из азотнокислых растворов и внесением полученных прекурсоров на специально синтезированную пористую алюмохромовую подложку с последующей термообработкой при температуре 350°С.

6. С целью выбора носителя для экстракционно-пиролитического способа получения катализаторов окисления СО проведено исследование физико-химических свойств систем А12Оз-СиО; А1203-2п0 и А12Оз-Сг2Оз,в широком концентрационном (1,0-21,0 масс.% СиО и ZnO■, 1,0-10,0 масс.% Сг2Оэ) и температурном интервале (420-1250°С). Доказана перспективность использования алюмохромовой композиции в качестве носителя.

7. Исследовано влияние порядка нанесения активных компонентов на алюмохромовую подложку на формирование активных фаз в центре и на поверхности гранул, на глубину размещения слоя активных компонентов и изменения кислотно-основных свойств. Показано, что изменение порядка пропитки влияет на распределение оксидов цинка и меди по грануле и на значение функции Гаммета.

8. Из анализа фазового и химического состава и кислотно-основных свойств поверхности, а таюке расчета параметров кинетического уравнения реакций

119 окисления СО водяным паром и кислородом следует, что за каталитическую активность в реакции конверсии СО водяным паром ответственны катионы Си+1, распределенные в твердых растворах, и катионы Сг5+; в реакции окисления СО кислородом - пары катионов Си+2/Си+, Си+1/Си° и Сг3+, Сг+6. 9. Написана технологическая инструкция и наработаны три опытные партии катализаторов, полученные методами осаждения-смешения и механохимического активирования, а также по экстракционно-пиролитической технологии.