Картографирование динамики природных кормовых ресурсов равнинного Туркменистана с использованием дистанционных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Шутова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат географических наук Шутова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И РАЙОНИРОВАНИЕ ПАСТБИЩ РАВНИННОГО ТУРКМЕНИСТАНА.
1.1. Краткая характеристика природных условий.
1.2. Районирование пастбищной территории.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. История вопроса.
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ И ГОДОВАЯ ДИНАМИКА ЗАПАСОВ
КОРМА В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ РАЙОНАХ РАВНИННОГО ТУРКМЕНИСТАНА
3.1. Структура жизненных форм пустынной пастбищной растительности.
3.2. Сезонная динамика нарастания кормовой массы пустынной пастбищной растительности и допустимые нормы ее использования.
3.3. Динамика запасов корма в различные по метеорологическим условиям годы
ГЛАВА 4. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ ДИСТАНЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.
4.1. Оценка кормовой продуктивности пастбищ аэрофотометрическим методом.
4.2. Оценка кормовой продуктивности пастбищ по материалам космической съемки.
4.3. Наземный контроль за динамикой продуктивности пастбищ.
ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОПЕРАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАСТБИЩ.
5.1. Принципиальная методическая схема оперативной оценки продуктивности пустынных пастбищ с использованием наземных и дистанционных методов.
5.2. Опыт составления оперативных карт пастбищ равнинного Туркменистана в 1979-1982 гг.
5.3. Практические аспекты организации пустынно-пастбищного мониторинга.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографирование динамики природных кормовых ресурсов равнинного Туркменистана с использованием дистанционных методов»
Одной из центральных задач Продовольственной программы страны, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС, Майским (1982) и последующими пленумами ЦК КПСС, является всемерное развитие животноводства, рассчитанного на полное удовлетворение советских людей продуктами питания. В условиях Туркменистана развитие животноводства и особенно овцеводства базируется в основном на рациональном использовании природных кормовых ресурсов пустыни, общая площадь которых составляет 38,7 млн.га.
Пустынная пастбищная растительность отличается невысокими запасами корма, ее развитие находится в большой зависимости от метеорологических условий года, а поедаемость корма скотом сильно меняется в разные сезоны.
В условиях научно-технического прогресса все возрастающее влияние антропогенного и техногенного факторов часто приводит к нарушению равновесия хрупкой пустынной экологической системы, что неизбежно влечет за собой усиление процессов опустынивания.
Устранение этих негативных явлений может быть осуществлено путем создания специальной системы постоянного учета и контроля за состоянием продуктивности пастбищной растительности на всей огромной пустынной территории.
Создание такой специализированной системы связано с ежегодным проведением больших объемов полевых работ, требует значительных материальных и денежных средств и вовлечения большой группы специалистов.
Применение дистанционных аэро- и космофотометрических методов в сочетании с наземным полевым контролем за состоянием продуктивности природных кормовых ресурсов позволяет иметь информацию, необходимую для осуществления рационального их использования и проведения природоохранных мероприятий.
Однако, получаемая в процессе дистанционных фотометрических измерений информация в прямом виде еще не может быть использована для характеристики кормовой продуктивности пустынных пастбищ. Поэтому указанные материалы обязательно должны дорабатываться с учетом особенностей природных условий различных пастбищных районов, с учетом структуры растительного покрова, характера и сезонной динамики поедаемых животными различных видов растений и т.д.
Цель и задачи исследований заключались в разработке научно-методических основ и технологии работ для оперативной и заблаговременной оценки кормовой продуктивности пустынных пастбищ при рациональном сочетании дистанционных и наземных методов исследований. В задачу исследований входило изучение особенностей природных условий и разработка почвенно-климатического районирования пастбищной территории для дифференцированной оценки урожайности; изучение структуры растительного покрова и выявление сезонной и годовой динамики величин общего и поедаемого животными пастбищного корма; сравнительная оценка точности аэрофотометрического, космофотометрического и наземного методов исследований; широкая производственная проверка методической схемы на примере пустынной территории Туркменистана.
Для решения этих задач автор в 1978-1980 гг. в качестве ответственного исполнителя принимал участие в выполнении научно-исследовательской темы: "Разработка геоботанических основ бонитировки природных кормовых угодий для пустынной зоны СССР", раздел: "Разработка методических указаний по использованию материалов аэрофотометрической съемки при составлении ежегодных оперативных пастбищных карт с оценкой запасов кормов по сезонам года" (№ Государственной регистрации 77033790, инвентарный № Б 953436).
В работе использованы многолетние материалы наблюдений агрометеорологических станций, данные Среднеазиатского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института им.В.А.Бугаева по аэрофотометрическому обследованию пустынных пастбищ за 1966-1982 гг. и фотометрированию спутниковой фотографии за 1981г., полевые наблюдения автора за структурой растительности и динамикой нарастания кормовой массы растений на ключевых участках в Центральных Каракумах за 1979-1982 гг.
В результате исследований изучена структура растительного покрова; выявлена сезонная и годовая динамика величин общего и поедаемого животными пастбищного корма по типам, группам типов и классам пастбищ; определены оптимальные сроки эффективного обследования пастбищ применительно к основным природным районам Туркменистана; разработана принципиальная методическая схема комбинированного использования наземных и дистанционных методов обследования при оценке кормовой продуктивности пастбищ; определены предельные отклонения суммы осадков за вегетационный период и рассчитаны гидротермические коэффициенты, характеризующие различ ную урожайность пастбищ в разных пастбищных районах; установлена степень достоверности дистанционного аэро- и космофотометричес-кого методов обследования пастбищ; разработана технология составления оперативных пастбищных карт различного производственного назначения.
Ежегодная оценка кормовой продуктивности пустынных пастбищ имеет большое практическое значение при организации рационального использования природных кормовых ресурсов для дальнейшего развития животноводства. В течение 1979-1982 гг. совместными усилиями
Института пустынь АН ТССР, Туркменского республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды и Министерства сельского хозяйства ТССР проведена широкая производственная проверка предлагаемой методической схемы на примере пустынных территорий Туркменистана, подтвердившая достаточную ее эффективность для производственных условий. Исследования автора вошли составной частью в методические указания по ежегодной оценке продуктивности пустынных пастбищ. Результаты исследований могут быть использованы Узбекским и Казахским республиканскими управлениями по гидрометеорологии и контролю природной среды для выполнения аналогичных работ в пределах южных пустынь СССР.
Основные результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по гидрометеорологическому обеспечению отгонного животноводства (Махачкала, 1980); Всесоюзном совещании по комплексному освоению и использованию пустынных территорий (Ашхабад, 1981); 13-й научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР, посвященной 60-летию образования СССР (Ашхабад, 1982); республиканском семинаре "Применение космических методов для изучения природных ресурсов пустынь" (Ашхабад, 1983); 3-й научной конференции молодых ученых АН ТССР, посвященной 65-летию ВЛКСМ (Ашхабад, 1983).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 3,2 печатных листа, 2 находятся в печати.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Содержание изложено на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 22 таблицами. Библиография включает 139 наименований. В приложения имеется 25 страниц преимущественно табличного материала.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Шутова, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
Выполненные научные исследования позволяют сформулировать следующие результаты и основные положения:
1. Разносторонний анализ материалов дистанционного обследования природных кормовых ресурсов равнинного Туркменистана за 1966-1982 гг. позволил установить влияние целого ряда природных факторов на результаты оценки кормовой продуктивности. Точность оценки кормовой продуктивности уменьшается от искажающего влияния атмосферы, возрастающего при переходе от аэрофотометрического к космофотометрическому методам. На величину погрешности при оценке продуктивности влияет структура, степень однородности, разреженность, ярусность растительного покрова и несовпадение сроков накопления кормовой массы растений в разных природных районах.
2. В процессе обобщения многолетних метеорологических показателей и наблюдений за развитием пастбищной растительности установлены оптимальные сроки проведения дистанционного обследования при изучении годовой динамики продуктивности природных кормовых ресурсов. В условиях равнинного Туркменистана аэрофотометрическое обследование пастбищ рекомендуется проводить один раз в год весной при полном развитии до наступления усыхания весенних трав: юго-западные районы и Юго-Восточные Каракумы - с конца марта по 8 апреля, Центральные Каракумы и предгорные районы - с 8 по 15 апреля, северо-западные районы и Заунгузские Каракумы - с 25 апреля по 5 мая.
3. В результате детального изучения структуры растительного покрова и динамики накопления кормовой массы разработаны сезонные коэффициенты для основных типов, групп типов и классов пастбищ, позволяющие определять на основе одноразового весеннего обследования их кормовую продуктивность на все остальные сезоны года.
4. В качестве исходных показателей с целью предварительной метеорологической оценки года для основных природных пастбищных районов равнинного Туркменистана определены оптимальные показатели суммы атмосферных осадков и гидротермических коэффициентов (ГТК), а также их предельные отклонения в различные по урожайности годы. Предельные отклонения суммы атмосферных осадков составляют от 56 мм - в Заунгузских Каракумах в очень неурожайные годы до 430 мм - в предгорных районах в очень урожайные годы. Предельные отклонения ГТК составляют соответственно от 0,031 - в северо-западных районах до 0,745 - в предгорных районах.
5. Определена достоверность аэрофотометрического метода обследования при оценке кормовой продуктивности пустынных пастбищ. Сравнительное изучение материалов синхронной оценки продуктивности пастбищ, при наземном и аэрофотометрическом обследовании выявило недостаточную их сходимость. Ошибка аэрофотометрического метода в разных природных пастбищных районах составила от 15 до 40 %. Наибольшая сходимость результатов получена для восточных и юго-восточных районов равнинного Туркменистана, с более густым травостоем, менее выраженной ярусностью растительного покрова, меньшим количеством участков неудобных земель, занятых такыра-ми, солончаками, барханными песками.
6. Сравнительное изучение материалов оценки кормовой продуктивности пустынных пастбищ космофотометрическим и наземным полевым методами за 1981 год подтвердило более слабую по сравнению с аэрофотометрическим методом эмпирическую зависимость между параметрами растительности и величиной спектральной яркости системы почва-растительность. По-видимому, этот метод на данном этапе его разработки может быть использован лишь как рекогносцировочный в общем плане изучения кормовой продуктивности пустынных пастбищ.
7. Надежность дистанционных методов оценки кормовой продуктивности пустынных пастбищ может быть повышена за счет создания широкой сети постоянно действующих ключевых участков для ежегодного выполнения полного комплекса наземных полевых наблюдений.
В зависимости от производственного назначения материалов оценки кормовой продуктивности, для обеспечения репрезентативности распространения данных наземных учетов на окружающую пастбищную территорию в пределах равнинного Туркменистана,необходимо заложить II обзорных, 25 обобщенных и 73 детальных ключевых участков.
8. Материалы ежегодного комбинированного наземного и дистанционного обследования природных кормовых ресурсов могут быть положены в основу пустынно-пастбищного мониторинга для обеспечения постоянного учета и контроля за состоянием кормовой продуктивности практически на всей территории равнинного Туркменистана. Расчетная стоимость ежегодных затрат на его проведение составляет около 200 тыс.руб., или по 0,5 коп. на каждый гектар пустынных пастбищ, что примерно в 10 раз меньше стоимости геоботанических работ, осуществляемых в настоящее время.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для рационального использования и охраны природных кормовых ресурсов равнинного Туркменистана рекомендуется проведение следующих основных практических мероприятий:
- для осуществления постоянного учета и контроля за состоянием пустынных пастбищ использовать принципиальную методическую схему, предусматривающую совмещенное выполнение ежегодных наземных ключевых и дистанционных маршрутных обследований;
- разработку материалов о кормовой продуктивности проводить на основе существующих геоботанических карт путем их трансформирования в специальные эталонные карты пастбищ по величине средних многолетних показателей поедаемых животными запасов пастбищного корма;
- для оценки годовой динамики кормовой продуктивности пастбищ составлять оперативные карты пастбищ показом цветовой гаммой или условными значками на эталонной карте пастбищ отклонений в сторону увеличения (уменьшения) от средних многолетних показателей;
- при определении сезонной динамики кормовой продуктивности пастбищ использовать сезонные коэффициенты, рассчитанные для основных типов, групп типов и классов пастбищ с учетом флористического состава и фенологического ритма развития слагающей пастбищной растительности;
- проводить осуществление пустынно-пастбищного мониторинга на долгосрочной договорной межведомственной основе с привлечением к этой работе Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии (общее методическое руководство, обзорное фотометрирование космических снимков), Среднеазиатского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института им. В.А.Бугаева (методическое руководство, детальное аэрофотометрическое обследование пастбищ), Туркменского республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды (оценка погодных условий, наблюдения за ростом и развитием пустынных растений на агрометеорологических станциях, расчет запасов кормов по сезонам года), Института пустынь Академии наук Туркменской ССР (составление эталонных и оперативных пастбищных карт различного производственного назначения), Туркменского проектного института по землеустройству (наземное обследование пастбищ на ключевых участках), Управления животноводства Министерства сельского хозяйства ТССР (оценка и практическое использование материалов).