Опыт эколого-топографического анализа растительности кормовых угодий Убсунурской котловины в Тувинской АССР (закономерности территориального распределения, классификация, рациональное хозяйственное использование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Петухов, Игорь Алексеевич

  • Петухов, Игорь Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 212
Петухов, Игорь Алексеевич. Опыт эколого-топографического анализа растительности кормовых угодий Убсунурской котловины в Тувинской АССР (закономерности территориального распределения, классификация, рациональное хозяйственное использование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петухов, Игорь Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНА

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТООБИТАНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ, РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ УГОДИЙ.

ГЛАВА 1У. НЕКОТОРЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

В ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт эколого-топографического анализа растительности кормовых угодий Убсунурской котловины в Тувинской АССР (закономерности территориального распределения, классификация, рациональное хозяйственное использование)»

ХХУ1 съезд КПСС /I/ и майский 1982 г. Пленум партии /2/, принявший Продовольственную программу, особое внимание уделил ускоренному развитию животноводства в нашей стране. Безусловно, одним из важнейших путей увеличения поголовья скота является улучшение кормовой базы животноводства, поэтому изучение естественной растительности, как основного источника кормов, а также условий ее существования, разработка путей рационального использования кормовых угодий и повышения их продуктивности должны помочь решению продовольственной программы.

Сущность методического подхода к изучению естественных кормовых угодий заключается в их географичности. Естественные кормовые угодья - объект географический, в широком смысле слова, включающий в себя как природную, так и хозяйственную составляющие /59/. Растительность, как основной природно-хозяйственный компонент естественных кормовых угодий, должна изучаться совместно с топо-экологическими условиями ее существования. Подобные исследования связи растительности и среды всегда дают выход в широкий круг геоботанических проблем: ординацию, классификацию, фитоиндикацию и т.д. /79/.

Большая часть региональных геоботанических исследований, как научных, так и производственных, закономерно завершается составлением соответствующих геоботанических карт. Однако, анализ многих из них показал, что часто растительность, развивающаяся на аналогичных и даже одних и тех же местопроизрастаниях, характеризуется различными исследователями на картах среднего и, в особенности, крупного масштаба по-разному, хотя логично предположить, что эти местопроизрастания должны давать одинаковую растительность с одинаковым ходом сукцессий. Видимо причины расхождений носят не столько субъективный, сколько вполне объективный характер, так как геоботаники, картируя растительность одних и тех же местообитаний, в разные годы имеют дело с различными динамическими состояниями основных растительных сообществ, вызванными такими явлениями как флюктуация, пастбищная дигрессия и т.п. Поэтому думается, что к изучению кормовых угодий с равными топо-экологическими условиями следует подходить с точки зрения их одинаковых потенциальных возможностей для развития растительных сообществ. Это положение было взято в основу настоящей работы.

Главная задача заключалась в осуществлении комплексного подхода к изучению растительности кормовых угодий, включающего учет топо-экологических факторов и хозяйственных показателей, с целью выявления закономерностей пространственного распределения растительных сообществ, особенностей динамики растительности и классификации местообитаний, фитоценозов и кормовых угодий в целом. При этом требовалось разработать рекомендации по рациональному использованию и охране пастбищ и сенокосов аридной межгорной Убсунурской котловины на юге Тувинской АССР.

Котловина озера Убсу-Нур является перспективным, но до сих пор малоизученным животноводческим районом Тувинской АССР и севро-запада Монголии, поэтому исследование местных кормовых угодий и разработка рекомендаций по их рациональному использованию и охране необходимы для развития этой отрасли сельского хозяйства.

Убсунурская котловина^ является составным элементом обширной относительно депрессионной области, известной под названием "Котловина Больших озер северо-западной Монголии" /95/.

От остальной территории Тувы котловина отгорожена хребтами: Восточный Танну-Ола - с севера и Сангилен - с востока. Западной и южной границей служит государственная граница СССР и МНР. Убсунурская котловина входит в состав территории Овюрского, Тесхемского и Эрзинского районов Тувинской АССР; административные центры двух последних - поселки Самагалтай и Эрзин находятся в восточной части котловины. Она простирается с запада на восток на 190 км, а с севера на юг в широкой восточной части на 80 км и на 15 км на западе в наиболее узком месте вблизи оз. Убсу-Нур. Площадь котловины составляет примерно 5800 км*\ Местность имеет слабый наклон на юг и на запад, преобладающие высоты колеблются в пределах 800-1100 м над уровнем моря.

История исследования. Тува давно привлекала к себе внимание исследователей-географов. Имена П.А.Чихачева /154/, Г.Н. Потанина /108,109/, В.В.Саложникова /134/, Г.Е.Грум-Гржимайло /39/ и других навсегда вписаны в историю русской географической науки. Однако, маршруты большинства из них не пересекали котловины оз. Убсу-Бур. Первым из них, кто побывал здесь и дал сведения о растительном покрове котловины, был Г.Н.Потанин. В октябре 1877 года, спустившись по р. Нарын до ее впадения в р. Эрзин, путешественник повернул на запад, переправился через р. Тес-Хем, а затем вдоль южного макросклона хр. Агар-Даг-Тайга

На территории СССР расположена лишь северо-восточная часть Убсунурской котловины, которая находится на юге Тувинской АССР. Здесь и далее речь идет именно об этой части котловины, поэтому в целях упрощения мы считаем возможным слова "северовосточная часть" опускать. пересек котловину в широтном направлении и, пройдя по северному берегу оз. Шара-Нур, покинул пределы Тувы, направляясь к - оз. Убсу-Нур. Во время следующей экспедиции в 1879 году Г.Н. Потанин обогнул оз. Убсу-Нур с запада и, выйдя на северное побережье озера, перевалил через хр. Танну-Ола /109/.

В начале нашего столетия П. Н. Крылов посетил Убсунурскую котловину ж сделал ряд описаний растительности северных прибрежных частей озера и предгорного шлейфа вблизи нынешней государственной границы /1Б9/.

После вступления Тувы в состав Советского Союза начинается планомерное изучение природных ресурсов республики. С 1951 года по 1954 год в Туве работает Тувинская комплексная экспедиция АН СССР, результатом работы которой явилась публикация сборника "Природные условия Тувинской Автономной области" /1§57 г./ - книги до сей поры наиболее полно и подробно характеризующей природу различных районов Тувы, в том числе и Убсунурской котловины. Участником этой экспедиции А.И.Шретером была впервые составлена карта растительности Тувы (М = 1:3000000), он же много сил отдал изучению флоры республики /161/.

С 1945 по 1950 год флору и растительность Тувинской АССР изучает К.А.Соболевская /139,140,141/. Во время работы она несколько раз посещает и Убсунурскую котловину.

Описание флоры хр. Восточный Танну-Ола и части Убсунурской котловины сделал В.М.Ханминчун /150,151/. В западной части котловины флору изучали сотрудники ЦСБС СО АН СССР Б.Н.Короткова и С.А.Тимохина.

Последняя составила список видов растений и на юго-восточную (Эрзинскуго) часть котловины /145/.

Огромное значение для изучения растительности Убсунурской котловины имеют работы А.А.Юнатова, посвятившего многие годы исследованиям растительного покрова Монголии /165,167/ и кормовых растений пастбищ и сенокосов МНР /166/.

Первым, кто начал изучать кормовые угодия Тувы, был Б.Г. Варварин /17/, он в 1950 году классифицировал пастбища и сенокосы республики, причем учитывал при этом не только растительность, но и топо-экологические условия местообитаний. Последующие классификации кормовых угодий Тувы были сделаны А.В.Калининой /49/ и А.А.Лысенковым /76/.

С 1972 по 1975 годы почвенно-геоботаническая экспедиция ТСХА совместно с Тувинским филиалом института "Росгипрозем" производила обследование растительности кормовых угодий (и составление соответствующих карт масштаба 1:25000) сельскохозяйственных предприятий, расположенных в Убсунурской котловине /III,115/.

В I98I-I982 годах отдел проектно-изыскательных работ института "ВИСХАГИ" работал над картой кордовых угодий Тувинской АССР масштаба 1:500000 с применением материалов космической фотосъемки /113/.

Автор принимал непосредственное участие в работе последних экспедиций (ТСХА и ВИСХАГИ) и собранные им полевые материалы послужили основой настоящей работы.

В связи с этим автор выражает искреннюю признательность руководителям - доктору биологических наук, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Хржановскому В.Г. и кандидату биологических наук, доценту Родионову Б.С. за неоценимую помощь и постоянную поддержку на протяжении всей работы, а также адресует слова благодарности всем сотрудникам почвенно-геобо-танической экспедиции ТСХА и отдела проектно-изыскательских работ ВИСХАГй, проводивших обследование сельскохозяйственных угодий в Тувинской АССР, чьи рабочие материалы были использованы на начальных стадиях настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Петухов, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Комплексное изучение растительности кормовых угодий Убсунурской котловины осуществлено методом ординатных эколого-топографических схем (впервые для негорных аридных территорий), дающим возможность составить наиболее полную характеристику местообитаний: а) В зависимости от степени эдафической увлажненности все местообитания в Убсунурской котловине разбиты на

8 групп: крайне сухие, очень сухие, сухие, периодически' сухие, свежие, влажные, сырые и мокрые; б) в котловине выявлено 40 типов условия развития растительности (ТУРР) кормовых утодий. В ТУРР объединяются местообитания, обладающие сходными экологическими потенциями и в силу этого обеспечивающие сравнительно одинаковый характер смен растительности. В рамках одного ТУРР развивается одна конассоциация, т.е. совокупность длительно существующих растительных сообществ, относящихся к одной или к группе близких ассоциаций, комплексующих ся с близкими сообществами прогрессивных, де-мутационных или дигрессивных серий; в) все ТУРР распределены по 13 экологическим группам. В одну группу входят ТУРР одинаковых элементов мезорельефа, в пределах которых решающее влияние на растительность оказывают одни и те же экологические факторы (засоление, режим увлажнения и т.д.); г) экологические группы ТУРР в зависимости от принадлежности к определенному типу рельефа и общности ведущих гидрогеоморфологических факторов и литологии объединены в 5 геоморфологических комплексов: склонов низкогорья; предгорных равнин и высоких надпойменных террас (самый крупный комплекс занимает 71,2$ площади котловины); приозерных низменностей и водораздельных депрессий; пойм; мелководий.

2. ТУРР и сопряженная с ним конассоциадия, рассматриваемые в неразрывном единстве, топо-экологически и фитоцено-тически близки низшей единице классификации пастбищ и сенокосов "тип кормового угодья", характеризующейся однородностью экологических условий и сходством растительных сообществ по доминантам (субдоминантам) и растениям-индикаторам, одинаково реагирующих на особенности использования. Таким образом тип кормового угодья заключает в себе и местообитание, на уровне ТУРР, и растительность, в ранге конассоциации. Добавим, что в случае лесной растительности ТУРР и сопряженная с ним конассоциадия. соответствуют ..

Tunv леса.

Уточнение соотношении между низшими единицами классификации пастбищ и сенокосов и таксономическими единицами классификаций местообитаний и сенокосно-пастбищной растительности может способствовать облегчению комплексных геоботанических обследовании природных кормовых утодий и наилучшей согласованности размещения и использования пастбищ и сенокосов с природными условиями изучаемых регионов.

3. Дифференциация территории котловины на ТУРР и их классификация послужили основой для составления карты ТУРР масштаба 1:5 00000. На карте нашли отражение не только отдельные ТУРР, но также их сочетания и экологические ряды. В легенде к карте даны сведения о ТУРР и о сопряженных с ними конассоциадиях. При большом объеме содержащейся информации карта ТУРР свободна от излишней мелкоконтурности. Такая карта может быть легко трансформирована в друтие геоботанические и близкие по тематике географические карты.

При составлении карты использовались материалы космической съемки. На фотоснимках отчетливо дешифруются экологические группы ТУРР (иногда отдельные ТУРР) благодаря своей природной физиономичности и обособленности.

4. На основе дифференциации котловины на ТУРР и анализа растительности выявленных типов кормовых угодий с учетом некоторых хозяйственно-экономических особенностей района составлена хозяйственная характеристика и рекомендации по рациональному использованию и охране кормовых угодий Убсунурской котловины: а) установлено, что на долю естественных кормовых угодий приходится 85,5% площади района, равной 580 ООО га, в том числе на пастбища - около 75$, на сенокосы -10,5%; б) наибольшее распространение имеют пустынно-степные, сухо-степные и пустынные пастбища предгорных равнин и высоких надпойменных террас. Эти пастбища рекомендуются для осенне-зимнего выпаса мелкого рогатого скота (МРС), лошадей и верблюдов, а также для осенне-зимнего выпаса МРС и лошадей в сочетании с круглогодичным выпасом верблюдов; в) в котловине возможно значительное увеличение поголовья верблюдов в случае использования обширных песчаных пастбищ, не рекомендуемых для выпаса других видов скота. Некоторое увеличение количества пастбищных кормов может быть достигнуто за счет использования под осенне-зимний и зимний выпас отавы сенокосов; г) основной вид использования лутовых кордовых угодий - сенокосы, причем велика доля сенокосов ранней уборки на лугах с быстро грубеющим злаковым травостоем. Под сенокошение рекомендуется часть высокоурожайных степных угодий; д) в котловине выделены участки, которые в силу тех или иных причин необходимо исключить из сенокосно-пастбищного использования; даны некоторые природоохранные рекомендации; е) выявление ТУРР способствовало также прогнозу возможных направлений в изменении растительного покрова кормовых угодий под действием антропогенного фактора.

5. На основе полученных сведений о природе Убсунурской котловины проведена необходимая детализация до подрайонов и микрорайонов) Южного пустынно-степного района Тувы.

Схема природного районирования, карта ТУРР, хозяйственные характеристики региона и рекомендации по рациональному использованию кормовых угодий были использованы нами для построения схемы детального природно-сельскохозяйственного районирования Убсунурской котловины, входящей в состав Южного животноводческого района Тувы. На основании преобладающей формы сельскохозяйственного использования и сходства растительного покрова в районе выделено три природно

О О -j—Ч сельскохозяйственных подрайона. В зависимости от сезонности пастбищ и их пригодности для различных видов скота внутри подрайонов обособлено 7 природно-сельскохозяйствен-ных микрорайонов.