Картинность и картинные образы музыки: история и типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Рыбак, Наталья Яковлевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Рыбак, Наталья Яковлевна
Введение.
Часть I. Картинные образы в историческом ракурсе
1. Эволюция картинных образов в контексте смежных искусств.
2. Средства и способы воплощения картинное i и: от звукоподражания и звукоизображения к звукописи.
Часть II. Индивидуальность композитора и картинные образы его музыки.
1. М.П. Мусоргский.
2. H.A. Римский-Корсаков.
3. А.К. Лядов.
4. C.B. Рахманинов.
5. К. Дебюсси.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картинность и картинные образы музыки: история и типология»
Постановка проблемы. Искусство в целом и каждый ею вид в 01-дельности является опосредованным офажением дейсшшельноаи, воссоздавая ее специфическими, присущими только ему средствами и способами. Отображение находит как мир материальный, воспринимаемый чувственно, так и духовная сущность человека, многомерная Вселенная его внутреннего «Я». При этом одни виды (изобрази!ельное, декоративно-прикладное искусство, литература, театр), воссоздавая реальноеIь, стремятся донести идеи высшего, духовного порядка, другие, и, прежде всего музыка (а также пластическое искусство) обращены к эмоционально-духовной сущности человека. Однако и этот — философско-эстетический — пласг содержания искусства человеческое сознание стремится «перевести» в образы наглядные, обращенные к зрению.
О юм, что музыка способна воссоздавать «видимое» через «слышимое», причем не только отдельные звуки и шумы окружающего мира, но и его целостные картины, свидетельствуют многочисленные высказывания слушателей, исполнителей, музыкальных критиков. Известно, например, что в прелюдии ор.23 1>с1иг С. Рахманинова художник И. Репин «увидел» «озеро в весеннем разливе», а Б. Асафьев — «могучую, плавно и глубоко ритмично медленно реющую над водной спокойной стихией властную с/ птицу». Многие симфонии И. Гайдна благодаря зримым образам, возникавшим в воображении слушателей, получили названия «Часы», «Курица» и др. Многие издания о музыке и композиторах, адресованные широкому кругу читателей и слушателей, изобилуют описаниями музыки в виде предметно-образных картин.
Во вюрой половине XIX столетия в композиторском творчеаве появились сочинения, жанровые определения которых авторы заимствуют из живописи, указывая таким образом на специфичность подобных ирои ведений, на выход за рамки присущей музыке вырази гельноа и в сфер} иш-бразигельную. Первыми в этом ряду явились симфонические картины Рубинштейна, Мусоргского, Римского-Корсакова; затем эю направление было продолжено Лядовым в «картинках для оркестра», Дебюсси в симфоническом эскизе «Море», «Эстампах» для фортепиано, Рахманиновым в Эподах-картинах, Черепниным в музыкальных «иллюстрациях» и т д. Одновременно в эпистолярном наследии композиторов возникали определения «картинный», «картинность».
В поисках средств, адекватных замыслу, творческая мысль музыкан-!ов выходила за пределы, поставленные воображению тем материалом, с которым имел дело мастер. Она перерабатывала его, и, подчиняя себе, выявляла качества, прежде невостребованные или ней шестые. I ак м} зыка обрела «живописность» и «плааичносш), а в музыкознании появились термины «картинные образы музыки», «картинность музыки», «музыкальная картина». «Не удивительно ли,— пишет М. Арановский,— чю искусств, оперирующее звуками, которые, казалось бы, ничего не могут изобразить, кроме самих себя . обладаем свойством рисован* нашем} мысленному взору картины необычайной яркости и впечатляющей силы!» [10, 57-58].
Научное подтверждение эта особенность музыки получила в исследованиях психологов (например, Г. Кечхуашвили), где в результате ряда экспериментов было установлено, что музыка при наличии определенных объекшвных условий, даже не имея ли1ературной про1раммы или иною словесного комментария, способна формировать зртельные представления различной степени конкретности, аналогичные образам изобразительного искусства [108]. Возникающие при этом зрительные впечатления в силу своей рельефности, близости к образам живописи, часто имен>ю1ся авюрами разною рода исследований «картинными образами», а произведения, их содержащие — «картинными». Однако сущность данного понятия 0сгае1ся в них нераскрытой.
Степень изученности проблемы. Понижи «картинный образ музыки», «картинность музыки», «музыкальная картина» используются в музыковедческих исследованиях как аксиоматичные, не требующие специальной расшифровки и объяснения. В теоретических трудах, посвященных анализу средств музыкального языка, констатируется способность последних передавать впечатления визуального плана (Л. Мазель, 149; В. Меду-шевский, 153; Е. Назайкинский, 169; Г. Орлов, 178 и др.). В других работах обсуждается принадлежность картинных произведений к миру программной музыки (М. Арановский, 10; В. Конен, 116; 10. Хохлов, 136; J1. Кия-новская, 110). Отдельными исследователями «картинность» характеризуется как стилевая черта композиторского 1ворчесгва (О. Соколов, 216; В.Паисов, 181). Осмысляя эстетическую природу музыки, «картинность» оюждеавляют с «изобразительностью» (Ю. Кремлев, 124). В ряде искусствоведческих трудов рассматривается генезис «музыкальной картины» в свете взаимодействия музыки и живописи (В. Ванслов, 38; 39; Т. Попова, 187).
О. Ендуткина в работах, посвященных проблеме музыкальной картины и картинности в музыке, дала определение картинности [74; 251]. Последняя понимается ею как «признак особою рода музыки, oí носящейся к разряду изобрази1ельной, то есть той, содержанием произведений коюрой является воплощение посредством звуков конкретных предметных образов». Такое определение отнюдь не бесспорно, поскольку оставляв за рамками изучаемого феномена сочинения, которые передают красочно-живописные впечатления, но не направлены на воссоздание «предметною образа» («Рассвет на Москве-реке» Мусоргского, «Утро» Грига, «свею-воздушные» сочинения Дебюсси, «Танец Жар-птицы» и «Песня Соловья» Стравинского и др.).
Исследовательская позиция О. Ендуткиной уязвима и по дру!им причинам. Во-первых, автор исходит из положения, соишсно которому программа является фактором, задающим все параметры музыкальной картины. Если данное основание можег быть справедливым для сочинений с развернутой программой, ю оно не отвечает истине в тех случаях, когда программа лишь обозначается названием (например, «Волшебное озеро» Лядова), или произведение рождается на основе композиторскою замысла, а затем подбирается программа (некоторые прелюдии второй тетради Дебюсси). Утверждаемая автором всеобъемлющая зависимость факшчески сводит картинное 1ь к простой иллюстративности.
Во-вторых, выявляя в диссертации структурно-семантический инвариант жанра музыкальной картины, О. Ендуткина базируйся па симфонических сочинениях русских композиторов второй половины XIX - начала XX веков, оставляя за пределами изучения не только их фортепианную музыку, но и значительный пласт наследия зарубежных авторов, прежде всего Дебюсси. Ограничение исследовагельского поля дает повод усомниться в полной адекватности установленного инвариан га материалу.
Наконец, классифицируя музыкально-изобразительные средства, О.Ендуткина заменяет традиционные музыковедческие определения (имитации, звукоизображение, звукопись) аналогичными из области фоносе-мантики (звукоимитативы, звукокинемы, звукоколорирование). Подобное употребление в музыковедческом исследовании лингвиаических терминов представляется непродуктивным, 1ем более чю при их формировании в лингвистике использовался понятийный аппарат теории музыки и музыкальной психологии.
Как следует из краткого анализа музыковедческих трудов, сущность феноменов, стоящих за терминами «картинные образы музыки», «картинность музыки» остается недостаточно выявленной, 1раницы их очерчиваются неточно: они то расширяются, то неоправданно сужаются. Вне поля зрения авторов остается исторический процесс становления картинной образности и ее связи с типом художественной одаренности и индивидуальностью творца. Между тем изучение как картинных образов и картинности в свете эволюции, 1ак и собавенно музыкальной картины позволяв показать процесс в динамике, а сами явления раскрыть полнее, и, следовательно, приблизиться к постижению их целостности и осознанию жизнеспособности, подтвержденной композиторской практикой XX столетия.
Сказанное определяет актуальной ь избранной в настоящей диссер-I ации темы и обусловливаемой ею проблематики.
Цель диссертации заключайся в следующем: на основе исследования процесса становления и развития картинной образности выявить ее содержательный потенциал, выделить типы картинности и сформировав определения феноменов «картинность музыки», «картинный образ музыки».
Для достижения сформулированной цели пофебовалось решить следующие задачи:
- дать определения феноменов «картинность музыки», «картинный образ музыки», «музыкальная картина»;
- проследить в историческом аспекте изменения картинного начала в музыке;
-проанализировать процесс формирования м> зыкатьно-выразигельных средств воплощения картинных образов;
- показать особенности претворения картинного начала в музыкальном искусстве конца XIX - начала XX веков;
- выявить связь между характером творческого дарования композитора и создаваемыми им картинными образами.
Существование огромною массива сочинений, депонирующих кар-шнные образы, а также представляющих собой музыкальные картины, побудило сознательно ограничить привлекаемый музыкальный мшериал с точки зрения его объема и времени появления. Диссертация базируется на творчестве композиторов европейской традиции: западноевропейских ав-юров (от эпохи Возрождения до рубежа XIX - XX веков) и предеiaBHie-лей русской музыкальной классики. Начальной ючкой отсчета принята эпоха Возрождения, поскольку имеется достаточное количество музыкальных образцов, позволяющих судить о характере картинных образов. Рубежом исследуемого пространства является период второй половины XIX -начала XX еголешя, ибо именно в эго время процесс стновления каршн-ных образов в музыке привел к появлению феномена музыкальной картины, а также различных типов картинности, наиболее ярко представленных в творчестве М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, С. Рахманинова, К. Дебюсси.
Методологической базой исследования послужили научные теории, представленные в работх видных ученых — отечественных и зарубежных. Базовыми в процессе изучения произведений разных эпох в аспекте проблемы «картинности» явились фундаментальные труды, посвященные природе музыкально-выразительных средств: М. Арановского [10], Л. Ма-зеля [149; 150], В. Медушевского [153; 154; 155], Е. Назайкинского [169],
Г. Орлова [178], М. Скребковой-Филаювой [210], В. Холоповой [235]. Содержащиеся в них положения музыковедческого и психофизиологическою характера о способности отдельных средств музыки или их комплексов создавав разнообразные визуальные образы-предсявления, позволили автору выявить специфические средства и приемы воплощения картинных образов. Ценной в свете проблематики диссертации оказалась pa6oia М.Арановского «Что такое программная музыка?», где рассматриваются отдельные средства музыкального языка, «работающие» на раскрытие про-i раммно-картинною замысла. Исследования Г. Крауклиса [123], Р. Куниц-кой [65], Э. Денисова [128], рассматривающие роль музыкальной формы в передаче конкретного, предметно-определенного содержания, номоиш осмыслить определяющее значение отдельных принципов формообразования в процессе создания композитором музыкальной картины.
Важное значение для выработки диссертантом исследовательской позиции имели научная концепция Б. Асафьева [13] о роли минирующих бытовых интонаций в процессе осуществления музыкой коммуникативной функции, а также созданные на ее основе теории М. Арановскою [7; 8], И.Барсовой [23], В. Зака [79], Л. Шаймухаметовой [245], Н. Шахназаровой [248]. Исходными в изучении «картинных» средств музыки счали исследования специалистов по общей и музыкальной психологии, и теоретиков музыки: А. Ашхаруа-Чолокуа [20], В. Крутецкого [127], С. Беляевой-Экземплярской [24], А. Готсдинера [55], Г. Кечхуашвили [108], а также исследования М. Арановского [9], Л. Кияновской [110], Г. Крауклиса [122; 123], В. Медушевского [152; 153], Е. Назайкинского [169], Г. Орлова [178] и др.
Большую роль в осмыслении обусловленности, характера, направленности творческого процесса композиторов сыграли работы М. Блиновой [30], В. Бобровского [31], Е. Денисовой [66], Л. Казанцевой [93; 94],
A.Климовицкого [111], О. Никифоровой [176], Я. Пономарева [186], Е.Скурко [211], А. Соколова [214], М. Тараканова [226], В. Федотова [230] и других авторов.
Осмыслить процессы становления и развития картинных обраюв в свете взаимодействия искусств помогли труды Г. Вёльфлина [41], Б. Виппера [43], Кон-Винера [115]. В совокупности с ними работы Б. Асафьева [15], В. Ванслова [38], Н. Дмифиевой [67], В. Кандинскою [102, 103], Т.Курышевой [134], Т. Ливановой [139], А. Сохора [220], В. Холоповой [234], освещающие вопросы специфики искусств и их взаимодействия, помогли выявить общность процессов, проIекающих в разных искусствах и «нащупать» точки их соприкосновения на разных уровнях — от типичных образов до сходных трактовок средс1в и формы.
Ключом к постижению особенностей проявления картинного начала в творчестве композиторов второй половины XIX - начала XX века послужили монографии и статьи А. Алексеева [3], А. Альшванга [5], М. Ара-новского [11], Б. Асафьева [14; 16; 17], Н. Бажанова [22], В. Бобровского [31], В. Брянцевой [34; 35], Л. Данилевича [60], Н. Запорожца [81], II. Ка-линиченко [97], Ю. Келдыша [107], Ю. Кремлева [125], М. Лонг [144], И.Маргынова [151], М. Михайлова [159], И. Нестьева [175],
B.Розеншильда [200], В. Ястребцева [262].
Источниковую базу исследования составили многочисленные работы в области исторического музыкознания: А. Альшванга [5], Б. Асафьева [14; 16; 17; 18], В. Ванслова [38; 39], В. Григорьева [57], Р. Грубера [58], Т.Дубравской [70; 71], Л. Казанцевой [93], Н. Казарян [95], В. Конец [116; 117; 118], Т. Ливановой [140], М. Лобановой [142], В. Логиновой [143] и др., предоставившие богатый фактологический материал, опираясь на который стало возможным представить исторический пугь картинных образов. Помимо музыкальной литературы и музыковедческих трудов, в диссертации привлекаются произведения смежных искусств и груды философов, историков и ¡еоретиков искусства.
Привлекались ли герат урные сочинения и эпистолярное наследие композиторов, изучение которых позволило проникнуть в творческую лабораторию авторов. Изучение критических статей и эпистолярного наследия композиторов позволило глубже проникнуть в художественные замыслы музыкантов, приблизиться к пониманию путей их исканий. Литерагурный стиль композиторов, помимо музыкальною, помог понягь, как по-разному проявлялось образное мышление у каждою из авторов, какие качества музыкальных картин они ставили во главу угла, и, отчасти, какие события жизни способствовали формированию такою типа творческой личности. В этом отношении наиболее благодатными для исследования оказались письма и серия кригических статей Клода Дебюсси под названием «Господин Крош — антидилегант», содержащие большое количесгво высказываний композитора относительно его 1ворческого процесса, характера восприятия им действительности и т.п. Такую же богатую информационную базу представили письма М. П. Мусоргского, А. К. Лядова, Н. А. Римского-Корсакова, а также ею «Летопись моей музыкальной жизни». Интервью Рахманинова и ею письма дали весьма ограниченный материал, так как характер переписки носи г преимущественно личный характер, и в ней почти отсутствуют свидетельства композиюра о собственном творческом процессе, размышления о своем искусстве, что значительно затруднило исследовательскую работу и некоторым образом ограничило возможную широту сравнений.
В качестве важнейшего исследова1ельского подхода в диссершции фигурирует принцип историзма. В соответствии с ним картинные образы музыки рассматривались в процессе становления и качественного изменения во времени, во взаимной связи с эстетческими и художеавенными > тенденциями разных эпох, с близкими по характеру образами произведений смежных искусств. Феномены «картинный образ музыки», «музыкальная картинность» исследуются с точки зрения установления этапов в их развитии, выявления и фиксации качественных изменений изучаемых объектов. При этом учитывается характер взаимодействия музыки со смежными искусствами. С позиций историзма рассмафивается 1акже процесс обретения, накопления, переосмысления тех музыкальных среде из, коюрые композиторы разных эпох задействовали для создания картинных образов и музыкальных картин.
Наряду с принципом историзма используются методы анализа, сравнения и синтеза. Первый — при определении харак1ера картинных образов разных эпох; выявлении специфических музыкальных средств, их формирующих; установлении особенного, индивидуального в трактовке и воплощении картинных образов разными композиторами. Классификация как вид анализа, позволяющий разделить исследуемое множество объектов на классы и подклассы, использовалась при выявлении и фиксации шпов картинности.
Метод сравнения применялся при выявлении направленное!и эволюции картинных образов и в эюй связи —точек соприкосновения музыки, живописи и литературы. Данный метод позволил сопоставить картинные образы разных эпох, выявив при этом сходное и индивидуальное в их харак!ере и трактовке задействованных средств; определив различия и сходство в трактовке картинных образов и «картинных» средств комиозиторами конца XIX - начала XX веков. На предварительном этпе исследования сравнительный подход позволил разрабатывать проблему в >словиях отсутствия адекватного определения понятий «картинный образ», «картинность», основываясь на сопоставлении похожих друг на друга явлений музыки.
Результаты исследования, полученные в ходе анализа и сравнения, объединялись, что позволило представить исследуемые феномены как единое целое; установить их общие, существенные признаки, присущие не идеализированным, но конкретным музыкальным образам и произведениям.
Научная новизна работы. В диссертации представлены научные результаты, ранее не фигурировавшие в музыкознании или обновляющие существующие представления: в научный обиход вводится материал, посвященный картинным образам и их эволюции; даются авторские определения феноменов «картинность мушки», «картинный музыкальный образ», «музыкальная картина»; впервые на собственно музыкальных и психологических основаниях выделяются типы картинности; впервые устанавливается специфика проявлений карI инною начала в творчестве ряда композиюров вюрой половины XIX - начала XX столетий.
Научная новизна работы видится также в избранном ракурсе исследования, ибо процесс становления и развития картинных обраюв рассматривается в диссертации в его связях с художественно-эстетическими устремлениями времени и типом творческой личности композитора.
Практическая значимость исследования. Материал и рез)лыаты насюятцей диссертационной работы могут найги применение в различных областях научно-практической деятельности: в научных изысканиях музыковедческого, искусствоведческого и культурологическою профиля; в учебной практике — вузовских курсах истории искусств, истории зарубежной и отечественной музыки, музыкальной психологии (материалы диссертации используются автором на занятиях со студентами музыкального и театрального факультетов Оренбургского государственного института искусств им. Леопольда и Мстислава Росгроповичей).
Апробация диссертации. Работа выполнялась в аспирантуре Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Ее отдельные разделы и главы ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры исю-рии и теории музыки МаГК. В целом работа рассматривалась кафедрой и была рекомендована к защите.
Основные положения и результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2002), Ученом Совете и кафедре истории и теории музыки Оренбургского юсу-дарственного института искусств.
По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-публицистических изданиях Оренбурга и Москвы.
Структура работы. Цели и задачи исследования обусловили общую композицию диссертации. Она состоит из Введения, двух чаем ей, включающих в совокупности семь очерков, Заключения, списка литературы и Приложения, содержащего схему и нотные примеры.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Рыбак, Наталья Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюции картинных образов и становления феномена «музыкальная картина», анализ сочинений отдельных композиторов с точки зрения влияния типа творческой одаренности на создание и трактовку картинных произведений, позволяет подвести итоги и наметить возможные пути научных изысканий.
Стремление композиторов отобразить действительность во всех ее проявлениях реализовалось, в частности, в картинных образах их музыки. Избранный в исследовании исторический ракурс позволил показать, на какой основе, в каких условиях и широких внешних связях на протяжении столетий складывался богатый мир этих образов.
Типологическая установка, нацеленная на сравнение, выяснение сходства и различия самих изучаемых объектов и средств их воплощения, дала возможность, во-первых, выделить три группы приемов воссоздания реальных прообразов — звукоподражание (имитации), звукоизображение и звукопись; во-вторых, установить типы картинности — визуальный, визуально-пластический, эмоционально-визуально-пластический, визуально-звукописный, и согласующиеся с ними типы картин — изобразительный (характеристический), звукописный и «картины настроения».
Фигурирующие в диссертации феномены — «картинность музыки», «картинный музыкальный образ», «музыкальная картина» — предстали взаимосвязанными явлениями, что и было отражено в предложенных определениях.
Анализ картинных музыкальных произведений показал, что авторская индивидуальность определяла различную трактовку данных феноменов. Мусоргский, обладавший живописным видением действительности и талантом драматурга, тяготел к визуально-пластическим и визуальным музыкальньгм образам и картинам изобрази!ельного типа. Римский-Корсаков, создавая такого же типа картины, явно тяготел к колористичности, сообразно со свойствами своей натуры.
В соответствии со специфическим талантом Лядова (композитор не только писал музыку, но и рисовал, интересовался живописью), в его творчестве представлены законченные самостоятельные произведения, вызывающие прямые аналогии с живописной картиной. Композитором написаны разные типы музыкальных картин — как более традиционные, где театральное (череда событий) начало сочетается со звукописным, так и новаторские, где целью становится создание музыкального аналога живописи.
Лирик Рахманинов — автор «картин настроения» — близок русским живописцам, создателям «лирического» пейзажа. На первом месте в его сочинениях — эмоциональное содержание; картинные элементы — только импульс, конкретизирующий те или иные образы сочинений.
Дебюсси с его ярко образным колористическим мышлением, близким мышлению живописцев, заимствует идеи из смежного искусства, расширяет круг изобразительных средств и приемов музыки, приближая ее тем самым к живописи, уподобляя картину музыкальную картине станковой.
Настоящая диссертация, вместе с другими, так или иначе близкими ей работами, может стимулировать дальнейшее изучение проблемы. Уже сейчас, по материалам работы, можно сделать ряд заключений, касающихся проявления национального начала в сфере картинности. В частности, особый интерес представляют опусы русских и французских авторов.
Представители научно-критической мысли Франции (Ф. Ж. Фетис), например, отмечали, что «у французов убеждение соединяется с удовольствием», французам «недостаточно слухового удовольствия; их нужно взволновать, что может произойти совершенно неожиданным образом; но после мгновения, вызвавшего изумление, их впечатления окажутся непрочными, если одновременно не будет удовлетворен разум, а сердце — покорено» [164, 99-100]. Андрэ Могар утверждал: «французское происхождение дает нам то преимущество перед другими нациями, что они не могут сравниться с нами по красоте ритмов, изяществу украшений».
Известна роль театральности во французском искусстве. Воздействие театрального начала сказывалось в творчестве французских клавеси-нистов (что отмечалось в первой части диссертации), в программных симфонических произведениях Берлиоза. Известно, что композитор допускал возможность инсценировки «Фантастической» симфонии. Можно предположить, что театральность французского искусства накладывала свой отпечаток и на творчество композиторов, которые не являлись французами по происхождению, но прожили во Франции значительную часть жизни (например, у Листа, в произведениях которого темы-образы ассоциируются с оперными персонажами).
Сказанное позволяет говорить о национально-характерной особенности французского искусства — стремлении рассматривать объект как бы «со стороны», подобно тому, как зрители наблюдают игру актеров, то отождествляя себя с персонажами, то оценивая их действия и поступки. Та же «обособленность» от объекта изображения, несколько рационалистический подход к нему отличает и творческий метод Дебюсси. Прелюдии композитора вызывают аналогии с работой импрессионистов, для которых «впечатление» являлось результатом долгого изучения-наблюдения натуры.
Иное представляет собой русская национальная традиция. Для русской культуры характерно стремление постичь глубинные переживания человека. Не случайно именно в России родился такой специфический жанр как лирическая протяжная песня, появились романы Ф. Достоевского и Л. Толстого, знаменующие высший этап в развитии психологической прозы, сложилась система В. Станиславского, основанная на вживании в образ.
Желание русских художников передать, прежде всего чувство отметил Б. Асафьев, говоря о характерной особенности русского пейзажа: «одушевление действительности человеческой мыслью и чувством» [15, 208]. Живописцы сознательно стремились подчеркнуть слияние чувств и пейзажа, «подчинить» пейзаж выражению человеческих эмоций. Наиболее яркими примерами служат полотна Ф. Васнецова («Аленушка»), И. Остро-ухова («Золотая осень», «Сиверко»), Н. Дубовского («Притихло») и др. Это качество позволило Б. Асафьеву отметить специфическое качество таких картин: «видимое в природе переходит в душевное состояние и скорее ощущается как слышимое внутри, чем видится» [15,194].
Не случайно в этом плане появление именно в России такого художника как Василий Кандинский, который, создавая абстрактные композиции, максимально раскрыл те особенности живописи, которые сближали ее с музыкой.
В русской классической музыке (в ее композиторском выражении), развивавшейся по принципу ускоренного развития, специфический национальный подход к трактовке «музыкальной картины» начинает обнаруживаться, на наш взгляд, в отдельных сочинениях П. Чайковского (симфонии «Зимние грезы») и Н. Римского-Корсакова. Кульминационной точкой на этом пути является творчество С. Рахманинова, где самым теснейшим образом объединяются «картинные» и эмоционально-чувственные образы, при этом зрительное впечатление дает толчок для его эмоционального переживания». Эта особенность роднит сочинения Рахманинова с русской литературой, в частности, с произведениями Л. Толстого и Ф. Досюевско-го.
Возможно, национальная специфика русской «музыкальной картины» заключается в таком соотношении образов — внешне-изобразительного и эмоционально-выразительного — в рамках одного произведения, когда первый играет роль импульса по отношению ко второму.
Сравнение в таком ракурсе, например, Рахманинова и Дебюсси, позволяет обнаружить в сочинениях каждого автора отражение Национальных особенностей воплощение картинных образов. Рахманинов остается выразителем, прежде всего, музыкального начала, что сказывается в стремлении выразить эмоцию, Дебюсси же, в соответствии с французской традицией, нацеленный на передачу красочного, театрально-декоративного начала, следует по пути расширения изобразительных возможностей музыки.
Предложенное направление исследований — не единственное. Перспективными представляются такие темы как «Семантика картинности», «Картинность в музыкальном искусстве XX столетия» и др.