Карликовость риса и её использование в селекции интенсивных сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Тхи Чам, 0

  • Нгуен Тхи Чам, 0
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 156
Нгуен Тхи Чам, 0. Карликовость риса и её использование в селекции интенсивных сортов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Тхи Чам, 0

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Карликовость риса и ее значение в производстве и селекции.

1.2. Наследование высоты растения риса.

1.3. Гетерозис у риса.

2. ОБЪЕКТ ИССВДОВАНШ И МЕТОДИКА.

2.1. Объект

2.2. Методика.

2.3. Природные условия района проведения опытов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Биолого-хозяйственная характеристика.

3.1.1. Размер колеоптиля и мезокотиля.

3.1.2. Листовая поверхность и продолжительность ее функционирования.

3.1.3. Высота растения и структура стебля.

3.1.4. Корневая система

3.1.5. Продуктивность растений.

3.2. Физиологические особенности растений разновы-сотных форм.

3.2.1. Динамика роста растений разновысотных форм риса.

3.2.2. Интенсивность дыхания листьев и корней.

3.3. Наследование некоторых количественных признаков

3.3.1. Проявление гетерозиса.

3.3.2. Направление расщепления гибридов второго поколения.

ВЫВОДЫ.

ПРВДОЖЕНШ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карликовость риса и её использование в селекции интенсивных сортов»

Рис является высокопродуктивной культурой, играющей важную, а нередко и основную роль в жизни населения ряда стран. Он возле лывается во многих государствах мира, а в странах, расположенных между 45° северной и 35° южной широты, занимает главенствующую роль в сельскохозяйственном производстве.

Развитие рисосеяния как в СССР, так и в СРВ, имеет громадное значение для народного хозяйства вообще и для решения продовольственной программы в частности.

ХШ съезд КПСС и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС определили в качестве важнейшей задачи сельского хозяйства страны дальнейшее увеличение производства зерна, в том числе и риса.

Для социалистической республики Вьетнам всемерное увеличение сборов зерна риса имеет первостепенное значение. В обеих странах выполнение поставленных задач требует наряду с расширением посевных площадей и повышением культуры рисосеяния также значительного роста урожайности.

Урожай сельскохозяйственной культуры, в том числе и риса, зависит не только от уровня агротехники, плодородия почвы, экологических и погодных условий, но и от генотипа сорта. Чем продуктивнее сорт, чем совершеннее его экологическая пластичность, тем менее зависима его урожайность от погодных и иных условий.

С ростом культуры растениеводства, его интенсификации сорт как основное средство производства приобретает все большее значение. Сорт и уровень производства - взаимозависимые категории, обусловливающие эффективность сельского хозяйства.

Для риса - орошаемой крупяной культуры - сорт имеет особое значение. Новые сорта риса обусловливают не только количество получаемой продукции, но и качество урожая. Рост и изменчивость потребительского спроса в качественном и количественном выражении, постоянное изменение производства вызывают необходимость создания новых сортов. В силу этого селекция сельскохозяйственных культур является непроходящей задачей исследований. Характер же задач, возникавших и возникающих перед селекционерами, изменчив и разнообразен. Однако среди меняющегося комплекса задач неизменным остается необходимость создания сортов с повышенной продуктивностью.

Задачей текущего периода является выведение сортов интенсивного типа, устойчивых к полеганию и отзывчивых на высокие нормы удобрений. В морфологическом отношении новые сорта должны иметь короткую соломину, плотно охватывающие стебель листовые влагалища, короткие междоузлия, короткие и относительно узкие толстые и прямостоячие темно-зеленые листья, хорошо развитую корневую систему. Короткостебельность растений и сортов актуальна для всех регионов рисосеяния, но ее значение тем выше, чем выше уровень культуры производства и механизации уборки.

В то же время низкорослые сорта по своей биологии менее продуктивны в сравнении с аналогичными высокорослыми, но зато обладают другими положительными свойствами: неполегаемостью, высокой адаптацией к повышенному содержанию азота в почве, лучшей пригодностью к механизированной уборке урожая. При выращивании низкорослых сортов риса наблюдаются различные темпы роста в начальные фазы вегетации.

Селекция низкорослых сортов риса ведется во многих районах рисосеяния, а ее достижения разнообразны. Будущий прогресс в сельскохозяйственном производстве потребует сортов повышенной интенсивности. Это же требует от селекционеров уже сегодня полных и глубоких знаний по характеристике разновысотных форм и определения путей выведения короткостебельных сортов.

Все вышеизложенное определило проведение исследований. В работе планировалось решить часть общей проблемы селекции риса.

Цель настоящих исследований состояла в сравнительном изучении разновысотных форм, в первую очередь карликовых, и определении значимости карликовых образцов.

В задачи исследований входило:

1. Изучение биолого-хозяйственных характеристик разновысотных форм риса.

2. Выявление некоторых физиологических особенностей растений, разных по высоте.

3. Установление корреляционных связей у карликовых форм.

4. Определение характера наследования ряда количественных признаков гибридами разновысотных родителей.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Стебли риса по своей структуре в соотношении междоузлий подразделяются на три типа. Карликовые формы имеют все три типа структуры стебля, но только им присущ стебель, у которого все узлы сближены, а междоузлия укорочены и почти равновелики, и лишь верхнее междоузлие разрастается до размера в несколько раз большего всех других. Сорта полукарликовые и высокорослые имеют стебель одного обычного типа структуры.

2. Структура стебля карликовых форм не подвержена влиянию таких факторов, как глубокий слой воды и повышенное содержание азота в почве.

3. Карликовые формы при гибридизации вызывают проявление трансгрессии по продуктивности, что позволяет формировать гибридные популяции с низкорослыми, но продуктивными индивидами и селектировать их.

4. Гетерозис у гибридов, полученных с участием карликовых форм, не проявляется по размерам большинства мевдоузлий.

5. Корневая система карликовых форм по своей мощности развития почти не уступает корневой системе растений высокорослых групп.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нгуен Тхи Чам, 0

выводы

1. Карликовые и полукарликовые формы риса обладают рядом положительных хозяйственно- и селекционно-ценных признаков, выявление которых должно осуществляться путем предварительного биолого-биометрического изучения.

Полукарликовые формы одновременно с малой высотой стебля сочетают в себе высокую продуктивность, значительную длину метелки, высокую по значению массу зерна с растения, большой диаметр нижних междоузлий стебля, крупное зерно.

2. Карликовые формы риса могут иметь стебли трех типов по структуре. К первому типу относятся образцы, у которых верхнее междоузлие очень длинное, составляющее более 60% от общей длины, и очень короткие все остальные.

Ко второму типу стеблей относится соломина с междоузлиями, постепенно увеличивающимися от нижних к верхнему.

Третий тип стебля характеризуется увеличивающимися размерами от нижнего к верхнему, но предпоследнее верхнее остается не разросшимся и более коротким, чем прилегающее нижнее.

Структура стебля полукарликовых сортов подобна стеблю высокорослых форм, где каадое последующее верхнее междоузлие длиннее нижнего.

3. Структура стебля карликовых форм не подвержена влиянию таких факторов среды, как высокое содержание азота в почве и глубокий слой воды на поле.

4. Количество листьев побега растений разновысотных групп не связано с высотой стебля и определяется продолжительностью вегетационного периода и генотипом формы.

Число листьев мало подвержено влиянию внешних условий, и изменение продолжительности вегетационного периода на 15.25 дней сопровождается увеличением числа листьев в пределах одного-двух.

5. Корневая система карликовых форм риса не уступает мощности и развитию корневой системы у растений высокорослых форм по своему развитию, общей массе, числу корней в расчете на одно растение и побег, физиологически активной части.

6. Колеоптиль проростков разновысотных форм находится в прямой положительной средней по силе связи с высотой растений (г = 0,41+0,12) и слабой связи с массой зерновок (г = 0,34+0,12). Мезокотиль проявляет положительную зависимость от высоты растений. Корреляционной связи между длиной мезокотиля и массой зерновок не обнаруживается.

Среди карликовых форм найдены образцы, у которых размеры ко-леоптиля, мезокотиля и. их суммарная длина не уступают таковым у высокорослых форм и в абсолютных значениях равна 7,2.8,6 см.

7. У растений риса всех групп отмечается положительная достоверная зависимость между площадью ассимиляционной поверхности листьев главного побега и продуктивностью метелки. При этом связь числа и массы зерен на главной метелке с суммарной площадью последних верхних четырех листьев более тесная,чем с площадью флагового листа. Наиболее тесная зависимость проявляется у растений полукарликовой группы, достигая г = 0,76.0,85.

8. Гибриды первого поколения от скрещивания разновысотных родителей с разным типом структуры стебля наследуют обычный тип стебля и проявляют истинный гетерозис по высоте растений. Наследование высоты растения в большинстве комбинаций следует по доминантному типу, и лишь у некоторых - по промежуточному. Расщепление популяции гибридов второго поколения по признаку высоты растений характеризуется непрерывностью изменений в размерах от карликового до высокорослого значения. Все это объясняется тем, что карликовость контролируется полигенным фактором.

9. Гибриды формируют большую листовую поверхность растения, нежели их родительские формы. Гетерозис по площади листьев начинает проявляться с фазы полного кущения. Корневая система гибридов по числу корней одного растения ко времени созревания не достигает состояния лучшей родительской формы.

10. Карликовые формы независимо от своей индивидуальной продуктивности способны к передаче гибридам признака высокой продуктивности. Величина гетерозиса и степень доминирования признака продуктивности у гибридов от разновысотных родителей находятся в связи с наследственной основой родителей и направленностью скрещивания. Популяции второго поколения по продуктивности расщепляются на непрерывный ряд индивидов от малой продуктивности до высокой. Частота встречаемости растений с высокой продуктивностью проявилась в пределах от 1,3 до 1Ъ% от числа растений выборки. Это позволяет считать, что высокая продуктивность растений определяется рецессивным геном, одним или несколькими. В целях уменьшения объема работ можно начинать отбор по продуктивности среди популяции второго поколения и последующего.

11. Перспективные сорта риса должны относиться к группе полукарликовых форм, которые имеют большее число хозяйственно-ценных признаков и лучшее их сочетание.

12. Выделены и предложены для включения в селекционную работу карликовые образцы под номерами 0986, 0855, 0253, 01434, имеющие короткий стебель, крупную зерновку, стебель структуры первого типа; низкорослые формы 0323, 0990 с крупной зерновкой и стеблем структуры второго типа; 01440, 01388, карликовые образцы со структурой стебля третьего типа; образцы 01019, 01790, 0995, 0996, 099 полукарликовые с крупной зерновкой, крупной метелкой и структурой стебля второго типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ

1. В селекции на короткостебельность отбор родительских карликовых форм для привлечения их в гибридизацию следует вести не по общей высоте растений, а по структуре стебля, учитывая соотношение в размерах междоузлий. Предпочтение должно отдаваться образцам, имеющим одно или два удлиненных верхних междоузлия и короткие все остальные.

2. При оценке и отборе родительских форм необходимо в качестве обязательного показателя использовать количество корней, образуемых одним побегом.

3. Наиболее перспективными карликовыми формами для гибридизации являются образцы, сочетающие низкорослость, структуру стебля первого типа и крупнозерность.