Кариотипическая нестабильность у высокопродуктивных коров-доноров эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Камачо Чаваррия Макс Донал

  • Камачо Чаваррия Макс Донал
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 106
Камачо Чаваррия Макс Донал. Кариотипическая нестабильность у высокопродуктивных коров-доноров эмбрионов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2002. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Камачо Чаваррия Макс Донал

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кариотипическая нестабильность у крупного рогатого скота.

1.2. Генные мутации.

1.3. Спонтанная хромосомная мутабильность и нарушения воспроизводительных и продуктивных качеств крупного рогатого скота.

1.4. Численные и структурные нарушения кариотипа крупного рогатого скота.

1.5. Факторы, влияющие на жизнеспособность эмбрионов.

1.6. Практические результаты применения метода трансплантации эмбрионов в селекционной работе.

1.7. Использование голштинской породы для совершенствования различных пород крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Уровень структурных аберраций хромосом как критерий оценки донорских качеств коров.

3.2. Влияние уровня хромосомных аберраций на цитогенетическое действие ФСГ.

3.3. Молочная продуктивность коров с разным типом динамики кариотипической изменчивости.

3.4 Воспроизводительные качества коров с разным типом динамики кариотипической изменчивости.

3.5. Донорские качества коров в связи с возрастом.

3.6. Донорские качества коров в связи с их линейной принадлежностью.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариотипическая нестабильность у высокопродуктивных коров-доноров эмбрионов»

В результате достижений в генетике и в технологии искусственного осеменения животноводы получили мощное средство совершенствования животных, расширились возможности отбора быков с высоким генетическим потенциалом продуктивности, ускорились темпы генетического улучшения целых популяций. В процессе совершенствования поголовья резко возросла роль производителей, а влияние маток осталось незначительным из-за малого числа производимого ими потомства. Так, число потомков от одной коровы за всю ее жизнь составляет от 3 до 6 голов. Потомство же генетически ценных быков при искусственном осеменении может насчитывать до нескольких десятков тысяч голов. Между тем биологические возможности воспроизводства маток велики, яичники новорожденных телочек содержат свыше 75 тысяч потенциальных яйцеклеток. Для более полного использования этого огромного генетического потенциала проведены исследования, направленные на реализацию возможности трансплантации ранних эмбрионов от выдающихся матерей в матку коров с нормальным воспроизводительным циклом, но с низкой генетической ценностью.

Накоплен огромный объем научной информации об основных процессах, управляющих половыми функциями коров, а также о яйцеклетках и эмбрионах, поэтому трансплантацию можно уже много лет считать на практике осуществимым биотехнологическим мероприятием.

Трансплантация эмбрионов - биотехнологический метод воспроизводства, который заключается в получении эмбриона или нескольких эмбрионов из полового аппарата матки-донора и пересадке их в половой аппарат одной или нескольких коров (реципиентов). В рогах матки коров-реципиентов эмбрионы развиваются до самого рождения. Возможность вызова суперовуляции у коровы-донора позволяет при помощи коров-реципиентов вырастить большое число генетически ценных потомков.

Трансплантация эмбрионов открывает огромные возможности в разведении и воспроизводстве крупного рогатого скота как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения воспроизводства мясного скота.

В области селекции крупного рогатого скота трансплантация обеспечивает более интенсивное размножение животных с высокой генетической ценностью и животных малочисленных пород, сокращает генерационный интервал, дает возможность более строгой селекции матерей быков, улучшает возможности контроля за наследственностью матерей племенных быков. В направлении пользовательных животных трансплантация может дать возможность повышения процента близнецов, производства телят мясных пород в стадах молочных коров. Трансплантация создает более благоприятные условия для использования мировых генетических ресурсов: транспортировка глубоко охлажденных эмбрионов вместо животных, устранение ветеринарных препятствий в международной торговле, исключение необходимости адаптации импортированных животных к новым условиям среды. Создаются также условия для исследований, разработок и внедрения в области биотехнологии животноводства: оплодотворение яйцеклеток in vitro, определение пола эмбрионов, производство идентичных близнецов, производство химер, передача генов, создание банков эмбрионов для сохранения редких ценных пород или отдельных генотипов и др.

В то же время важным является и разработка методов, которые позволили бы установить наличие генетического брака, повышенную вероятность образования хромосомно-аномальных гамет и выявить у коров различия в способности передачи потомству наследственных дефектов.

Имеющиеся литературные данные весьма ограничены и требуют глубокого проникновения в существо наследственности и изменчивости, оплодотворения, эмбриогенеза и онтогенеза. В этом плане организация и внедрение циггогенетического контроля полноценности коров-доноров при современных методах трансплантации преследуют цель получения сведений, характеризующих кариотип коров-доноров и связи состояния хромосом с воспроизводительной способностью.

В связи с вышеизложенным, тематику наших исследований следует считать актуальной в теоретическом и практическом отношениях. Исследования проводились по плану НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на кафедре генетики и разведения животных.

Целью работы явилось изучение продуктивных и племенных особенностей высокопродуктивных коров-доноров и их влияние на суперовуляцию и выход качественных эмбрионов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. Изучить продуктивные и племенные особенности высокопродуктивных коров;

2. Установить изменение молочной продуктивности, воспроизводительной способности, долголетия у высокопродуктивных коров-доноров в связи с принадлежностью к различным селекционно-племенным группам;

4. Изучить показатели кариотипической изменчивости у коров-доноров и их связь с выходом и качеством эмбрионов;

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые были проведены исследования по комплексной оценке хозяйственных и биологических признаков коров-доноров эмбрионов и их связи с показателями качества эмбрионов и некоторыми показателями неконституциональной кариотипической изменчивости. 6

Практическое значение работы состоит в том, что полученные данные о связи хозяйственных и биологических особенностей коров-доноров с качеством эмбрионов позволят более результативно проводить отбор животных в группу доноров-эмбрионов.

На защиту выносится способ оценки коров-доноров эмбрионов на основании оценки их хозяйственных и биологических особенностей.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Камачо Чаваррия Макс Донал

ВЫВОДЫ

1. Цитогенетический анализ коров доноров эмбрионов выявил животных, как с низкой частотой анеуплоидии, так и с высокой (11 - 24 %). Все случаи возникновения анеуплоидии в основном представлены гипоп-лоидными клетками. Формирование анеуплоидии за счет половых хромосом в наших исследованиях не установлено. Перед инъекцией ФСГ уровень анеуплоидии составил 14,82%.

2. Структурные аберрации хромосом были представлены разрывами и пробелами. У коров доноров эмбрионов до обработки ФСГ средняя частота клеток с аберрациями составила 7,32%, средняя частота аберраций хромосом после инъекции ФСГ составила 5,14%, при р < 0,001.

3. Установлено, что доноры неоднозначно реагируют на введение гормона ФСГ, у части доноров увеличивалась доля клеток с аберрациями, у другой уровень не менялся, а у третьей наблюдали, некоторое уменьшение доли аберрантных хромосом.

4. При распределении коров по уровню аберраций после инъекции ФСГ, установлено следующее, 53,3% (32 головы) доноров имели условно стабильный кариотип; 20,1% (12 голов) показали уменьшение доли аберрантных клеток и 26,6% (16 голов) увеличение. На основании этих данных животные распределены на три типа: А -стабильный кариотип, В -уменьшение частоты хромосомных аномалий и С — увеличение частоты хромосомных аномалий.

5. При сравнении показателей суперовуляции, количества и качества извлеченных эмбрионов у доноров с разными типами кариологических особенностей установлено, что из 32 доноров со стабильным кариотипом (тип А), реагировало суперовуляцией 29 коров или 90,63 %. Из 12 доноров типа «В» показали реакцию суперовуляции только 7, что составило 58,3 Из 16 доноров типа «С» реакцию суперовуляции проявили только 9 коров или 56,25 %.

6. Наибольший выход качественных эмбрионов отмечался у доноров со стабильным кариотипом. Животные принадлежащие к «типу А» обладают высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и способны при сложившихся условиях кормления и содержания синтезировать до 7873 кг молока в год. Доноры всех трех типов «А», «В» и «С» имели достаточно высокий генетический потенциал молочной продуктивности.

7. Выявлено, что наибольшая продолжительность межотельного периода была у доноров типа «В» 371,3 ± 5,1 дня. У доноров тапа «А» и типа «С» интервалы между отелами были достоверно короче, при р< 0,001.

8. Сравнительное изучение основных параметров воспроизводства высокопродуктивных коров - доноров, диапазона их изменчивости в зависимости от генотипических факторов (динамика кариотипической изменчивости) позволяет выбрать лучших доноров - тип «А» так как они характеризуются меньшим по продолжительности МОП и сервис-периодом.

9. Наиболее стабильным и наиболее устойчивым кариотипом обладают коровы в возрасте 5-6 лактации и они имеют наилучшие донорские качества.

10. Коровы линии Рефлекшн Соверинг лучше реагировали суперовуляцией на воздействие ФСГ. Так среди коров линии Рефлекшн Соверинг 74,2 % коров прореагировали суперовуляцией, в то время как среди коров линии Вис Айдиал таких коров было только 51,72 %. Соответственно от коров линии Рефлекшин Соверинг было извлечено на голову 13,41 эмбриона, против 6,42 у доноров линии Вис Айдиал. В то же время по выходу качественных эмбрионов коровы линии Рефлекшн Соверинг незначительно превосходили коров линии Вис Айдиал.

85

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для более полной оценки коров доноров эмбрионов следует учитывать не только их продуктивные качества, но и проводить оценку по происхождению и оценивать кариотипическую нестабильность.

2. В качестве коров доноров лучше использовать высокопродуктивных коров в возрасте 5-6 лактаций со стабильным кариотипом .

3. Индивидуальное цитогенетическое тестирование коров необходимо проводить как до, так и после инъекции ФСГ.