Оценка племенной ценности коров - потенциальных матерей быков холмогорской породы скота и их использование в воспроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ялуга, Владимир Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ялуга, Владимир Леонтьевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 История и характеристика холмогорской породы скота
2.2 Теоретические основы оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных.
2.3 Генетический полиморфизм и полиморфные системы групп крови у крупного рогатого скота.
2.3.1 Полиморфизм и его генетическая природа.
2.3.2 Полиморфные системы групп крови у крупного рогатого скота.
2.4 Трансплантация эмбрионов.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Анализ селекционно-генетической ситуации архангельской популяции холмогорской породы скота за 1989-1998 г.г. . 51 4.1.1 Сравнительная характеристика молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров в области и племенных заводах
4.1.1.1 Характеристика молочной продуктивности коров.
4.1.1.2 Характеристика воспроизводительной способности коров.
4.1.1.3 Программа селекции холмогорской породы скота Архангельской области.
4.2 Оценка племенной ценности потенциальных коров-матерей быков.
4.2.1 Генетические параметры.
4.2.1.1 Изменчивость признаков молочной продуктивности
4.2.1.2 Наследуемость признаков молочной продуктивности
4.2.1.3 Повторяемость признаков молочной продуктивности
4.2.1.4 Аллелофонд В-локуса групп крови.
4.2.2 Индексная оценка племенной ценности.
4.2.3 Воспроизводительная способность коров-матерей быков
4.3 Использование проблемных коров в воспроизводстве.
4.3.1 Оценка проблемных коров-потенциальных матерей быков
4.3.2 Усовершенствование метода лечения эндометритов у коров.
4.3.3 Использование проблемных коров в искусственном осеменении.
4.4 Трансплантация эмбрионов.
4.4.1 Использование проблемных коров в качестве доноров эмбрионов.
4.4.2 Результаты трансплантации эмбрионов.
4.4.2.1 Уровень полиовуляции, количество и качество полученных эмбрионов.
4.4.2.2. Влияние факторов на уровень суперовуляции и выход эмбрионов.
4.4.3 Приживляемость эмбрионов.
4.4.3.1 Влияние факторов на приживляемость эмбрионов.
4.4.4 Гетероспермное осеменение коров-доноров эмбрионов
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка племенной ценности коров - потенциальных матерей быков холмогорской породы скота и их использование в воспроизводстве»
1.1. Актуальность темы.
Среди местных пород молочного скота России особенно выделяется холмогорская порода, которая по своей численности занимает первое место, а по молочной продуктивности не уступает лидирующей костромской породе. Холмогорская порода выведена на территории Холмогорского и Архангельского районов и здесь, в центре происхождения, сохранился её уникальный генофонд.
Дальнейший генетический прогресс породы в значительной степени определяется внедрением в племенную работу достижений популяционной генетики и биотехнологии. При этом большое значение придаётся отбору и оценке племенной ценности матерей быков и интенсивному их использованию в воспроизводстве быков, что позволяет повысить генетический прогресс в популяции до 30.35 % .
Однако аспекты данного научного направления недостаточно изучены, что и явилось предпосылкой наших исследований.
1.2. Цель и задачи исследований.
Целью исследований явилось совершенствование оценки племенной ценности коров - потенциальных матерей быков и их использование в воспроизводстве. Для достижения поставленной цели в основной зоне племенного разведения холмогорского скота необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать селекционно-генетическую ситуацию в популяции;
• ценить генетические параметры хозяйственно-полезных и биологических признаков;
• определить генетический вклад родственников и пробанда в индекс племенной ценности коров-матерей быков;
• изучить изменчивость воспроизводительной способности коров-матерей быков;
• разработать методы использования проблемных коров с высокой племенной ценностью в воспроизводстве;
• обосновать и внедрить биотехнологию трансплантации эмбрионов в условиях племенных заводов;
• изучить эффективность гетероспермного осеменения коров-доноров эмбрионов.
1.3. Научная новизна.
Определены генетические параметры признаков молочной продуктивности, послуживших основой для оценки племенной ценности (аддитивного генотипа) коров-матерей быков. Установлен вклад пробанда и его родственников в индекс племенной ценности коров-матерей быков. Изучен аллелофонд В-локуса групп крови и его генетические параметры в различных племенных категориях животных. Установлены закономерности возрастной изменчивости воспроизводительной способности коров-матерей быков. Разработан метод лечения различных форм эндометритов у проблемных коров, защищенный патентом. Обоснована возможность использования проблемных коров в качестве доноров эмбрионов. Изучено влияние ряда биологических и средовых факторов на уровень суперовуляции коров-доноров, выход, качество и приживляе-мость эмбрионов. Впервые разработан метод гетероспермного осеменения коров-доноров эмбрионов, защищенный патентом.
1.4 Практическая значимость.
Индексная оценка коров-матерей быков используется в племенной работе и включена в «Систему селекционно-племенной работы с холмогорской породой крупного рогатого скота в Архангельской области на период с 1999 по 2005 г.г.». В результате использования в воспроизводстве 5 проблемных коров-потенциальных матерей быков, вылеченных новым методом лечения эндометритов, от них дополнительно получено 123 головы приплода, в т.ч. 47 тёлок и 76 быков, из которых 23 используются на плем-предприятии «Архангельское». Восстановление репродуктивной функции у проблемных коров с высокой племенной ценностью позволяет эффективно использовать их в качестве доноров эмбрионов. Разработана технология трансплантации эмбрионов в условиях племзаводов региона. Методом трансплантации получены 705 эмбрионов, из которых 509 полноценные, 412 реципиентам пересажено 544 эмбриона. Заморожены и переданы в республиканский и областной эмбриобанки 69 эмбрионов. Получены 45 тёлок и 62 быка-трансплантанта, из них 8 используются на племпредприя-тии «Архангельское». Разработанный метод гетероспермного осеменения коров-доноров эмбрионов позволяет снизить выход неоплодотворённых яйцеклеток в 2,2 раза, улучшить оплодотворяемость яйцеклеток на 7 % и повысить интенсивность отбора матерей быков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ялуга, Владимир Леонтьевич
ВЫВОДЫ
1. В результате селекционной работы за период 1989-1998 гг. в племза-водах холмогорской породы Архангельской области, где проводились исследования, подконтрольные коровы превосходили коров пользовательских стад по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам. В лучший год (1989) превосходство по надою составило 1380 кг и в худший год (1998)
1058 кг молока. Выход телят за время наблюдений был выше в племзаводах на 4 - 15 %. Разработан оптимальный вариант программы селекции на 1999-2005 гг., предусматривающий ежегодный генетический прогресс в популяции 38,4 кг. молока на корову.
2. Проведённый анализ возрастной изменчивости признаков молочной продуктивности и воспроизводительных качеств позволил выявить потенциал коров-матерей быков. Надой молока повышается с 4263 кг за первую лактацию до 5685 кг молока за четвёртую лактацию (максимальный коэффициент повышения надоя 1,33). По наивысшей лактации надой составил 6599 кг с МДЖ 3,98 %. Воспроизводительная способность коров повышается до 6-го отёла, достигая наименьших показателей у коров в возрасте 11 -и отёлов и старше. Средний коэффициент воспроизводительной способности составил 0,91 при а = 0,29 .
3. Проведена оценка генетических параметров признаков молочной продуктивности для определения индекса племенной ценности матерей быков. Коэффициенты наследуемости надоя, МДЖ и молочного жира составили соответственно 0,13 , 0,31 и 0,15. Показатели повторяемости этих признаков, оценённых методом внутриклассовой корреляции в дисперсионном анализе, равны соответственно 0,38 , 0,61 и 0,35.
4. В разных категориях племенных животных - у коров племзаводов, быков племпредприятия и матерей быков - изучены особенности аллелофонда В-локуса групп крови и его генетические параметры. Выявлены общее сходство и различия по ряду генетических параметров в разных категориях племенных животных, формирующие аллелофонд популяции и его структуру.
5. Селекционно-генетический анализ показал, что в племзаводах проводился интенсивный отбор коров-потенциальных матерей быков. Разница по надою между отобранными коровами и сверстницами составила + 850 (Р< 0,001), между матерями быков и сверстницами + 365 (Р< 0,001), и между отцовскими полу сестрами и сверстницами + 297 (Р< 0,001) кг молока. Селекционный дифференциал находился на уровне 883 кг, а ожидаемый ответ на отбор коров равен 132 кг.
6. Усовершенствована оценка племенной ценности коров-потенциальных матерей быков. Установлено, что наибольший генетический вклад в индекс племенной ценности коров-матерей быков вносят генотипы пробанда и отца, наименьший - генотип матери. Дополнительный учёт генетической информации родителей повышает точность оценки племенной ценности матерей быков от 13 (МДЖ) до 28 (надой) %. Коэффициенты корреляции между индексами племенной ценности за первую и последующие четыре лактации варьировали в пределах 0,87.0,98 , что указывает на надёжность предварительного отбора коров по индексу за первую лактацию.
7. Разработан метод лечения эндометритов на основе применения модифицированного катетера для удаления инфицированного экссудата из матки и лучшего введения в нее лекарственных веществ, что позволяет использовать после лечения генетически ценных проблемных коров как в искусственном осеменении, так и в качестве доноров эмбрионов. В зависимости от форм эндометритов число коров, вылеченных новым методом и плодотворно осеменённых, по сравнению с традиционным методом лечения, превысило на 12,9. 18,2 % . В пересчёте на 100 коров после лечения эндометритов можно продлить срок хозяйственного использования генетически ценных коров на 1,4.2,4 отёла и дополнительно получить от них 100-200 телят.
119
8. Установлено влияние ряда биологических, технологических и средо-вых факторов (п = 16) на уровень суперовуляции коров-доноров, выход, качество и приживляемость эмбрионов.
9. Разработанный метод гетероспермного осеменения коров-доноров эмбрионов позволяет снизить выход неоплодотворённых яйцеклеток в 2,2 раза, улучшить оплодотворяемость яйцеклеток на 7 % и повысить интенсивность отбора матерей быков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности селекции холмогорского скота использовать индексную оценку племенной ценности коров-матерей быков, основанную на генетической информации пробанда и родителей.
2. В целях интенсификации воспроизводства быков рекомендуется использовать генетически высокоценных проблемных коров после лечения в качестве доноров эмбрионов.
3. Для улучшения оплодотворяемости и повышения интенсивности отбора коров-потенциальных матерей быков, выделенных в качестве доноров, использовать метод гетероспермного осеменения.